Динамика вихревых структур в двухслойной модели океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор физико-математических наук Соколовский, Михаил Абрамович

  • Соколовский, Михаил Абрамович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 229
Соколовский, Михаил Абрамович. Динамика вихревых структур в двухслойной модели океана: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соколовский, Михаил Абрамович

1 Вводная

глава

1.1 Предисловие.

1.2 Математическое введение.

1.2.1 Вывод уравнений сохранения потенциального вихря

1.2.2 Формальное решение. Интегральные инварианты.

1.2.3 Метод контурной динамики.

1.2.4 Стационарное осесимметричное решение

1.2.5 Алгоритм исследования устойчивости осесимметричного двухслойного вихря.

1.2.6 Структура простейших типов внешнего поля.

1.2.7 Предельный случай дискретных вихрей

1.2.8 Фазовые портреты. Хореографии

1.3 Выводы

2 Динамика дискретных вихрей

2.1 Два вихря в двухслойной жидкости.

2.2 2А вихрей в двухслойной жидкости.

2.2.1 Случай произвольного А.

2.2.2 Случай А

2.2.2.1 Два хетона с нулевым суммарным импульсом и ненулевым моментом.

2.2.2.2 Два хетона с ненулевым суммарным импульсом и нулевым моментом.

2.2.2.3 Два хетона с нулевыми суммарными импульсом и моментом.

2.2.3 Вихревые структуры: теплый хетон - холодный хетон, два антихе-тона, две "горизонтальные" пары.

2.3 А + 1 вихрей в двухслойной жидкости.

2.3.1 Вихревые структуры с нулевым суммарным импульсом при А > 2.

2.3.2 Случай ненулевого суммарного импульса при А = 2.

2.3.2.1 Фазовые портреты в трилинеарных координатах.

2.3.2.2 Анализ стационарных состояний.

2.3.2.3 Классификация движений триангулярных вихревых структур: траектории абсолютного движения, хореографии.

2.4 Выводы

3 Динамика распределенных вихрей

3.1 Исследование линейной устойчивости двухслойного вихря.

3.1.1 Вихрь с вертикальной осью: два круговых вихревых пятна.

3.1.1.1 Хетон с вертикальной осью.

3.1.1.2 "Баллистический" закон распространения границы вихревой области: приложение к глубокой конвекции в океане.

3.1.1.3 Аналогия с Л-симметричной структурой дискретных хето

3.1.1.4 Некомпенсированный двухслойный вихрь.

3.1.2 Кольцевой двухслойный вихрь: четыре круговых пятна.

3.1.2.1 Об устойчивости рингов.:

3.1.2.2 Моделирование трансформации океанского ринга в вихревые структуры меньших масштабов.

3.2 Воздействие конечных возмущений.

3.2.1 Хетон с наклонной осью: два круговых пятна.

3.2.2 Хетон с вертикальной осью: два эллиптических пятна.

3.3 Взаимодействие двух хетонов

3.3.1 Два хетона с вертикальными осями (ci = С2 = d = 0).

3.3.2 Хетон с вертикальной осью и хетон с наклонной осью (с\ — d =

0, с2 > 0).

3.3.3 Два хетона с наклонными осями, случай нулевого суммарного момента (d = 0).

3.3.4 Два хетона с наклонными осями, случай ненулевого суммарного момента (d > 0).

3.3.5 Взаимодействие теплого и холодного хетонов

3.4 Замечание о роли бароклинных вихрей в формировании термохалинной структуры океана.

3.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вихревых структур в двухслойной модели океана»

Теория вихревых движений идеальной несжимаемой жидкости [7, 31, 44, 49, 55, 80], восходящая к классическим работам Гельмгольца, Гребли, Кирхгофа, Рэнкина, Грин-хила, Тейлора, Пуанкаре (см. [4, 66, 96]), в значительной мере возникла из потребности объяснить свойства атмосферных циклонов и антициклонов. Действительно, простейшие двумерные гидродинамические модели дискретных вихрей дают некоторое представление о характере взаимодействий между элементарными вихрями и о структуре индуцируемого ими поля скоростей. Однако многие эффекты, присущие движениям (в частности, - вихревым) в атмосфере или океане, невозможно объяснить без учета факторов вращения среды как целого и неоднородности (стратификации) поля плотности, сформированной под действием силы тяжести. Решение ряда актуальных гидродинамических проблем планетарного характера стало возможным с развитием посвященной изучению этого класса задач геофизической гидродинамики (ГГ) [28, 63, 273] - области гидромеханики, сложившейся за последние три десятилетия в качестве ее самостоятельного раздела, выявлению областей параметров течений, доминируемых вихревыми движениями [15, 121, 131, 184], и обобщению методов гамильтоновой динамики на описание геофизических процессов [4, 28, 273]. Так, в частности, в рамках квазигеострофи-ческого приближения, обоснованного для быстро вращающихся устойчиво стратифици-' рованных жидкостей [28, 63], Гряником с соавторами последовательно были построены теории дискретных вихрей применительно к двухслойной жидкости [12], слоистой среде с произвольным количеством однородных по плотности слоев [17, 18, 19], а также' для случая непрерывно стратифицированной жидкости [13, 14]. Козловым и др. [41] развит метод контурной динамики (МКД) для описания вихрей конечного размера в двухслойной жидкости, в [76, 77, 276] дано его обобщение на случай трех слоев, а в [34] для непрерывной стратификации. Эти работы послужили основой для последующих исследований, результаты которых частично отражены ниже.

Диссертационная работа главным образом посвящена анализу динамики как дискретных, так и распределенных вихрей с нулевой суммарной интенсивностью - хето-нов в двухслойной среде (с постоянными значениями плотности в слоях), поскольку известно [28, 63], что двухслойная модель сохраняет основные черты крупномасштабной (мезомасштабной) динамики атмосферы и океана. Бароклинные вихри, в отличие от классических (баротропных) вихрей в идеальной жидкости, обладают запасом не только кинетической, но и доступной потенциальной (тепловой) энергии. Как показано в [12], бароклинная природа вихрей кардинально изменяет как структуру индуцируемых ими полей скорости, так и характер вихревого взаимодействия. При условии равенства нулю суммарной интенсивности структуры из двух вихрей обладают важным свойством самодвижения (образуется двухслойная пара, движущаяся без изменения формы и интенсивности ¡12]). В частности, каждый из двух точечных вихрей, сосредоточенных в разных слоях двухслойной жидкости и имеющих равновеликие интенсивности противоположных знаков, индуцирует прямолинейное и равномерное движение своего партнера. а)

1Ъ=1

Ь)

Рис. 1: Схематическое представление распределенного теплого хетона с вертикальной осью - (а) и с наклонной осыо - (Ь). и П2 - потенциальные завихренности для верхнего и нижнего слоев соответственно

Понятие хетпонбыпо введено Хоггом и Стоммелом [180], чтобы подчеркнуть способность бароклииной вихревой пары переносить тепло. "Хетон (НеЛоп)" - производное от "heaf, т. е. теплота, тепло. Действительно, при выполнении традиционных в ГГ геострофического и гидростатического приближений |28, 63] любой вихрь верхнего (нижнего) слоя, имеющий отрицательную (положительную) интенсивность, индуцирует локальное искривление поверхности раздела между слоями в виде впадины, и тогда говорят о "теплом хетоне" Смена знаков завихренности вихрей на противоположные влечет смену знака кривизны поверхности раздела, что соответствует "холодному хетону". Поскольку в условиях устойчивой стратификации нижний слой должен быть более плотным и более холодным, то интегральное количество тепла в области, содержащей вихри указанного вида, очевидно, будет аномальным по отношению к последнему в любой другой равновеликой области. Поэтому ясно, что именно движение хетонов, представляющих собой a) Freshening source (b) Brine source

Рис. 2: Схематическое представление механизмов образования теплого - (а) и холодного - (Ь) хетона (согласно S.-Y. Chao к Р.-Т. Sliaw (12G))

Рис. 3: Схема формирования хетона с наклонной осью (согласно Y. Morel & J. МсWilliams |238[). Здесь аномалия потенциальной завихренности обозначена через AQ

Рис. 4: Пространственная структура хетона с наклонной осью, полученная на основе прямых инструментальных наблюдений в Антарктическом Циркумполярном Течении (V. G. Savchenko, W. J, Emery, О. A. Vlatlimirov [269]) комбинации вихрей противоположных вращений, в большей степени, чем перемещение каких-либо других вихревых структур, приводит к перераспределению тепла (тепла и солей - в океане). Понятие "хетон" используется и для вихрей с конечными горизонтальными размерами (вихревых пятен - областей с постоянными значениями потенциальной завихренности П1 и Пг в верхнем и нижнем слоях соответственно). Если центры вихревых пятен разных слоев совпадают, говорят, что хетон имеет "вертикальную ось", если разнесены via некоторое расстояние - "наклонную ось" (рисунок 1). Возможные механизмы формирования теплого (холодного) хетона с вертикальной осью подо льдом в океане за счет таяния (намораживания) льда представлены на рисунке 2. Схема образования хетона с наклонной осью за счет механизма бароклинной неустойчивости фронта аномалии потенциального вихря (PVA - Potential Vorticity Anomaly - в терминологии авторов [238]) дана на рисунке 3. Вихревая структура, полученная на основе инструментальных наблюдений к югу от Австралии вдоль 132° восточной долготы в Антарктическом Циркумполярном Течении в январе-марте 1977 года на научно-исследовательском судне "Профессор Зубов" и представляющая собой хетон с наклонной осью, приведена на рисунке 4.

Хетоны генерируются в лабораторных экспериментах источниками и стоками массы [166,167], механическим локальным закручиванием жидкости верхнего слоя [162, 287], а также тепловыми источниками [176]. Такие вихри естественно возникают при развитии неустойчивости бароклинных течений, связанных с феноменом глубокой конвекции в океане [99, 6, 20, 25, 116, 137, 138, 142, 143, 144, 145, 168, 169, 204, 205, 206, 211, 221, 224, 232, 244, 282, 302, 301, 304]. Хетонная идеализация применяется также при анализе динамики тропических циклонов и ураганов в атмосфере [60, 235, 81, 153], поверхностных температурных аномалий [126, 127, 128, 129], средиземноморских внутритермоклинных линз (meddy) [182] и неустойчивости пограничных течений в океане [274].

Указанные обстоятельства позволяют полагать, что тема диссертации актуальна как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Целью работы является построение математической модели геострофических вихревых движений в двухслойной жидкости. Основные этапы работы:

• вывод уравнений движения границ вихревых пятеп в рамках традиционной двухслойной квазигеострофической модели;

• обобщение на случай двухслойной вращающейся жидкости метода контурной динамики (МКД);

• создание алгоритма линейного анализа устойчивости осесимметричных вихревых структур;

• применение этого алгоритма для исследования устойчивости осесимметричных вихрей хетонного типа;

• исследование нелинейного этапа развития неустойчивости вихрей, и анализ различных типов взаимодействия нескольких хетонов с помощью МКД;

• постановка задачи для предельного случая системы дискретных (сингулярных) вихрей;

• качественное исследование соответствующей динамической системы для широкого класса вихревых структур;

• исследование свойств абсолютного и относительного движения дискретных вихрей;

• сопоставление моделей распределенных и дискретных вихрей;

• исследование механизмов процессов глубокой конвекции, смешения водных масс и формирования новых квазистационарных вихревых структур океане.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы современные методы математической физики, а также авторская численная двухслойная модификация МКД.

Достоверность полученных результатов и выводов. Основные результаты работы получены аналитическими методами теории дифференциальных уравнений. Достоверность результатов определяется корректностью постановки задачи и эффективностью используемых методов. Часть результатов представлена в аналитической форме, что допускает непосредственную проверку. Результаты, полученные численно с помощью МКД, многократно тестировались на решениях, полученных другими вычислительными методами, а также, при возможности, сравнивались с аналитическими расчетами, лабораторными и натурными измерениями, что также убеждает в их достоверности.

Научная и практическая значимость работы Диссертационная работа носит теоретический характер и относится к области фундаментальных исследований. Она выполнялась в рамках проектов РФФИ (95-05-14972, 96-05-66265, 98-05-65446, 01-0564646, 04-05-64367, 07-05-00452, 07-05-92210-НЦНИЛ, 08-05-00061) и ШТАБ (94-3614, 04-80-7297). Практическую значимость в диссертации представляют результаты моделирования нелинейного этапа неустойчивости бароклинных вихрей, которые позволяют: (а) дать обоснование "баллистическому" закону распространения фронта температурных аномалий при глубокой конвекции; (б) объяснить механизмы формирования грибовидных вихревых структур и мелкомасштабных вихрей (ринглетов) на периферии океанских рингов; (в) указать роль вихрей в процессе перемешивания водных масс в океане. Прикладное значение работы определяется еще и тем, что полученные результаты создают основу для создания более общих гидродинамических моделей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка литературы, содержит 229 страниц (включая 149 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 313 наименований).

Заключение диссертации по теме «Океанология», Соколовский, Михаил Абрамович

3.5 Выводы

Отметим главные результаты, полученные для распределенных вихрей:

1. Проведено исследование устойчивости двухслойных осесимметричных вихревых структур относительно малых возмущений их формы. Изучена роль геометрических характеристик вихря и стратификации среды на свойства устойчивости. Указана возможность реализации так называемой "каскадной" неустойчивости при относительно слабой стратификации.

2. С помощью метода контурной динамики изучены особенности нелинейного этапа эволюции неустойчивых вихрей. В частности, установлен асимптотический "баллистический" закон распространения границы пятна тепловой аномалии, а также дано объяснение механизма формирования грибовидных структур и системы периферийный мелкомасштабных вихрей - ринглетов.

3. Установлена качественная аналогия между хетоном с конечным ядром и Л-сим-метричной структурой дискретных хетонов.

4. Численно исследована устойчивость двухслойных вихрей при воздействии конечных возмущений (хетоны с "наклонной осью" и квази-эллиптические хетоны). Проведена классификация режимов, к которым эволюционируют неустойчивые вихревые структуры.

5. Изучены закономерности взаимодействия двух хетонов для различных вариантов начального расположения вихревых пятен. Построены диаграммы возможных результирующих состояний в зависимости от степени стратификации и кинематических параметров. Найдены области существования для новых стационарных состояний - как устойчивых, так и неустойчивых, а также финитного и инфинит-ного типов. В частности, дано объяснение механизма формирования триполярных бароклинных вихревых структур А- и Z-образной формы.

6. Получены критерии слияния и разрушения бароклинных вихрей, в том числе их возможного повторного слияния с последующим развалом. Предложен механизм процесса перемешивания водных масс в океане.

4 Заключение

Полученные в работе результаты свидетельствует о содержательности двухслойной ква-зигеострофической модели, позволяющей в общих чертах исследовать роль стратификации в динамике вихрей синоптического масштаба.

Сформулируем основные результаты, выносимые на защиту:

1. В рамках разработанной автором модификации метода контурной динамики построена математическая модель двухслойных вихревых пятен на вращающейся плоскости, показавшая свою эффективность в задачах исследования нелинейной эволюции вихрей и фронтов в океане.

2. На основе исследования устойчивости двухслойных осесимметричных вихревых структур установлена фундаментальная роль радиуса деформации Россби как показателя верхней границы масштаба устойчивых вихрей. Обнаружен новый тип так называемой "каскадной" неустойчивости для вихрей с радиусом, существенно превышающих радиус Россби. Дана классификация режимов (по геометрическим характеристикам и параметру стратификации), к которым эволюционируют неустойчивые вихревые структуры.

3. Установлен асимптотически линейный по времени ("баллистический") закон распространения границы пятна температурной аномалии. Указана необходимость использования этого закона при параметризации тепловых процессов в численных моделях общей циркуляции атмосферы и океана.

4. На примерах взаимодействия двух хетонов выявлена определяющая роль вихрей в процессе горизонтального перемешивания водных масс в океане. Дано объяснение механизмов формирования грибовидных структур и системы периферийных ринглетов за счет нелинейного развития сдвиговой и бароклинной неустойчивости вихря. Предложен механизм образования двухслойных триполярных структур как результат встречного нецентрального столкновения хетонов.

5. На основе качественного анализа различных дискретных вихревых структур получены несколько классов новых точных решений динамики трех и четырех вихрей в двухслойной вращающейся жидкости. Установлена аналогия между осесиммет-ричным ансамблем дискретных вихрей и вихревым пятном с конечным ядром. Показано, что в случае сильной стратификации среды теория дискретных вихрей может удовлетворительно описывать траектории центров реальных вихрей.