Динамика взаимодействия вихрей и волн в задачах физики атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гряник, Владимир Макарович

  • Гряник, Владимир Макарович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Гряник, Владимир Макарович. Динамика взаимодействия вихрей и волн в задачах физики атмосферы: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 115 с.

Оглавление диссертации Гряник, Владимир Макарович

Введение и обзор.\.

Глава I. Динамика сингулярных геострофических вихрей в двухуровенной модели, атмосферы (океана).J.I

§ 1* Уравнения движения сингулярных геострофических вихрей

§ 2. Гамильтоновость уравнений движения вихрей, Интегралы движения .i.

§ 3. Динамика двух вихрей.i.

§4. Вихри в потоке с постоянным потенциальным вихрем

§ 5), Сравнение модельных расчетов с данными наблюдений по динамике парных тропических циклонов .:.45)

Глава 2. Динамика трехмерных сингулярных геострофических вихрей в бароклинной атмосфере (океане) .1.

§ б. Уравнения движения трехмерных сингулярных геострофических вихрей.i.

§ 7. Сингулярные геострофические вихри в модели полубесконечной атмосферы с постоянной частотой!.

Брента-Вяйсяля .! • • •

§ 8. Динамика.двух вихрей.;.

§ 9. Коллапс вихрей .L.

Глава. 3- Генерация и диссипация акустико-гравитационных волн в атмосфере .I.

§10. Излучение звука прямолинейными вихревыми нитями.

§ II. Радиационное затухание акустико-гравитационных волн в неизотермической атмосфере. Основные уравнения .1.

§ 12* Коэффициенты затухания .L.

§ 13. Модель экспоненциального распределения поглощающего вещества.

§ 14, Численные оценки. Относительная роль радиационного затухания

Глава. 4. Радиационная релаксация температурных возмущений в конечной неоднородной атмосфере

§ 15. Постановка задачи. Основные уравнения

§ 16. Экспоненциальная аппроксимация. Асимптотические уравнения. Приближение эффективно серой среды

§ 17. Модели.

§ 18. Широтный ход времен радиационной релаксации в атмосфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика взаимодействия вихрей и волн в задачах физики атмосферы»

Атмосфера является сложной гидротерюдинамической системой. j

Характерные масштабы изменения геофизических полей (скорости. V j температуры т , давления |р и других) охватывают, диапа

3 7 зоны от 10 м до Юм.

Основными энергонесущими движениями в атмосфере являются синоптические движения с характерными пространственными и временными масштабами L ^ 10 км и ТГ ^ I « б сут., соответственш i

Именно эти движения атмосферы ответственны за изменение "погоды" на земном шаре £ • их описании Фундаментальную роль играет закон сохранения потенциального вихря JT2. , имеющий мес>-то при движении, вращающейся расслоенной жидкости в отсутствии дис-сипативных факторов где СО угловая скорость вращения жидкости, V - относительная скорость, § - плотность, сГ - параметр, характеризующий расслоенность* в задачах динамической метеорологии это энтропия S $ 6 = S/c • в задачах океанологии <> - - >о;

В основополагающей работе Обухова A.M. на примере баротропной модели атмосферы было установлено, что движения атмосферы синоптического масштаба являются квазидвухмерными ивихревыми и развиваются вблизи состояния гидростатического и геострофического равновесия, а вывод прогностических уравнений сводится к доказательству теоремы о сохранении потенциального вихря в соответствующем приближении, В дальнейшем эти результаты были обобщены на бароклинные модели атмосферы [ Так в приближении £ -плоскости (или «плоскости), т.е. при постоян ном параметре Кориолиса, уравнение эволюции потенциального вихря для бароклинной модели атмосферы имеет вид [35

If е) где - квазигеострофичнский аагенциальный вихрь, ^

- функция тока, « стационарный профиль плотности, С - па« раметр Кориолиса, А— ^ьуг."^ ^г. - двухмерный оператор

Лапласа, « ^ ^ - Щ- ^ - Якобиан полей ty и , £-=t £ g л • Квазигеострофическому приближению, кроме отмеченных выше, посвящено большое число|работ (см. обзоры и монографии

5,30,52,56,8*] 3.

Уравнение (2), дополненное граничными условиями, являI ется основным уравнением динамической метеорологии и эффективно используется при численном, прогнозе погоды •

В силу нелинейного характера уравнение (2) достаточно сложно для j аналитического исследования, В настоящее время для него известны только отдельные точные решения, описывающие простые геофизические ситуации. Поэтому его аналитическое исследование является ак~ туальной задачей физики атмосферы.

Помимо вихревых движений синоптического масштаба|в атмосфере, вследствии её сжимаемости и в среднем устойчивой стратифиi кации возбуждаются и волновые движения, это акустико-гравитационные (АГ) волны Не смотря на то, что лишь не значите л ная часть энергии атмосферы запасена в волновых степенях свободы

- АГ волнах [56], они играют важцую роль, обеспечивая, как это впервые показано Обуховым [62.J , адаптацию геофизических полей к геострофическому равновесию ["52,56 J . АГ волны порождаются также нестационарными вихревыми движениями в атмосфере [6^8,59]' в связи с этим, наряду с исследованием динамики вихрей, важной задачей физики атмосферы является исследование обмена энергией между вихревой и волновой компанентами геофизических полей. Естественно, что' энергия волновой компаненты, порожденная в результате адаптации или нестационарным движением вихрей должна диссипировать благодаря молекулярным процессам; и радиационному теплообмену. Последний механизм, однако, ещё мало изучен в применении к атмосфере.

В данной диссертации рассмотрен ряд конкретных задач прилегающих к описанному выше кругу актуальных вопросов физики атмос феры. :

Исследование вихревых движений синоптического масштаба проводится в главах I и 2. В настоящее время используется три систематических приближенных метода исследования уравнения эволюции потенциального вихря t I) метод линеаризации, использующийся в основном для исследования устойчивости зональных течений, основные результаты полученные этим методом изложены в [35^,1 2) спект~ ральный метод, который в сочетании с методом Бубнова-Галёркина по: воляет сводить задачу интегрирования уравнения (2) к исследованию конечных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих взаимодействие основных энергонесущих мод [2^1^,1?]» 3) ме« тод "многих тел" или дискретных (сингулярных) вихрей, в рамках которого используется приближенное представление непрерывного поля вихревых возмущений конечным числом сингулярных вихрей [?Ч0,Й ЮЗ] и удается свести решение уравнения (2) к исследованию конечн системы обыкновенных дифференциальных уравнений для эволюции ин-* тенсивностей и координат вихрей,

В главах I и 2 данной диссертации развивается вариант метода "многих тел" для описания динамики локализованных вихревых возмущений в бароклинной атмосфере (океане), основанный на введении сингулярных геострофических вихрей (СГВ) для уравнения (2), а также его двухуровеиного аналога.Введение трехмерных иг двухмер ных бароклинных сингулярных геострофических вихрей в геофизическую гидродинамику расширяет область применимости методаа "многих тел" и позволяет эффективно исследовать механизмы бароклинных вихревых взаимодействий в атвосфере (океане),

В гидродинамике двухмерной несжимаемой жидкости этот подход был известен ещё в XIX в., начиная с работ Гельмгольца и Кир-гоффа[/|2.;^^;5'^. Дальнейшее развитие он получил в работах

• В недавнем обзоре [-?•£>] проведен анализ развития этого направления и содержится подробный список литературы, СГВ в ба~ ротропной модели атмосферы введены Обуховым! и Стюартом[lo3]'

В отличие от сингулярных вихрей в двухмерной гидродинамике >44] СГВ в баротропной атмосфере являются экранированными, т.е, обладают конечным радиусом действия

Я=ШУг/е . где j н высота однородной атмосферы, СГВ для описания колебаний центров действий в атмосфере использовались в £ 10ij , В дальнейшем! эта модель получила развитие в работах Морикавы и др, [9/lj92jl) где численными методами были исследованы различные модели; поясов центров действия не только на устойчивость, но и вычислены траек тории относительного и абсолютного движения вихрей. Бауэр и Мо-рикава исклЬЗовали модель баротропных СГВ так же для моделировани перемещения урагана во внешнем потокеС?'? J • В исследованиях Громека и цикле работ Богомолова [ Ц- - J ] были получены уравнения движения сингулярных вихрей на сфере и на их основе смо-делированоы некоторые крупномасштабные течения геофизической гидродинамики. Седов в [fe^J исследовал режим коллапса на сфере. Влияние Ji -эффекта на динамику СГВ в баротропной модели атмосферы исследовалось b[82>;40SJ. Для бароклинных моделей атмосферы трехмерные сингулярные геострофические вихри рассматривались в их динамика изучалась Чарни j

В главе I анализируется адиабатическая динамика СГВ в двух-уровенной модели атмосферы (океана). Получены уравнения; описываюI щие как собственную динамику СГВ, так и их взаимодействие с регулярными течениями. Проанализирован характер взаимного влияния СГВ.

Рассмотрена динамика двух СГВ в отсутствии регулярного течения j и в потоке с постоянным потенциальным, вихрем зонального типа. На основе модели проведен анализ относительного движения парных тропических ураганов. i

В главе 2 анализируется адиабатическая динамика СГВ в непрерывно стратифицированной модели атмосферы (океана). Получены уравнения движения системы СГВ. Рассмотрена динамика двух СГВ в отсутствии регулярного течения и автомодельный режим - коллапс в системе трех и более СГВ.

В главе 3 рассматриваются вопросы, связанные с генерацией и диссипацией АГ волн в атмосфере»

В параграфе 10 рассмотрена задача о взаимодействии вихревых движений и акустического волнового поля в двухмерном приближении, и исследуется механизм излучения и характер зависимости звукового поля, возбуждаемого вихревыми движениями в сжимаемой жидкости, от структуры вихревого поля. Особенности этой зависимости,; а также характер изменения вихревого поля в процессе излучения; удается проследить, рассматривая излучения звуковых волн квазистационар ной конфигурацией образованной двумя прямолинейными вихревыми нитями разной интенсивности и А/ вихрями равной интенсивности, расположенными на окружности.

Отметим., что задачи об излучении звука прямолинейными вихревыми нитями-fдалее просто вихрям ^рассматривались в ряде работ различными методами [45^80, 1 ОО^ . В вычислены характеристики волновых полей и интенсивность излучения звука, генерируемого движением; двух вихрей равной интенсивности и знака, в рассматривалось излучение при столкновении двух вихревых пар, в при движении вихря вблизи неподвижных плоских границ. Анализировалось также обратное влияние излучения на динамику двух вихрей равной интенсивности и знака показано, что с течением времени, теряя энергию на излучение, вихри расходятся.

Оказывается, что в отличии от £^S] поведение двух вихрей разной интенсивности и знака существенно иное. Уже в системе двух вихрей воаможен коллапс в центр вращения за конечное время, причём время коллапса существенно зависит от интенсивности вихрей.

В §§ II - 14 анализируется один из механизмов затухания акустико-гравитационных волн - радиационный.Определяется относительная роль радиационного механизма среди прочих. К настоящему времени; рассчитаны коэффициенты затухания для механизмов молекулярной вязкости: [15,23,25,101,10^] и теплопроводности 2^26JiojJ, для турбулентной вязкости и теплопроводности [iSjZ% 2.GjWj, второй вязкости [3] $ как в простых моделях - в предположении о постоянстве кинематических диссипативных коэффициентов, позволяющем сводить задачу к решению системы линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами 16] , - так и более реалистических моделях - в предположении об их экспоненциальном убывании с высотой [25, -10^3 .

Влияние радиационного теплообмена на затухание АГ - волн изучено менее детально. В ос.новном. изучалось затухание в модели изотермической атмосферы в приближении эффективно серой среды. В работах[1£;23,2^01;10^исследовано затухание АГ-волн в коротковолновом пределе кН^ кНл»Х С К -волновое число, Ц - высота однородной атмосферы, На. ~ характерный масштаб неоднородности распределения поглощающего вещества), когда можно не учитывать дисперсию волн и стратификацию поглощающего вещества. Рассматривался также другой предельный случай -- затухание волн с учетом их пространственной дисперсии, но в модели ньютоновского охлаждения, при модельном предположении, что стратификация поглощающего вещества повторяет стратификацию плотности • Только в этих специальных случаях систему уравнений с учетом радиационного затухания удается свести к системе уравнений с постоянными: ко&ффициентами и решить точно. По-видимому, единственная оценка влияния на затухание АГ-волн радиационного теплообмена внутри атмосферы также в изотермической модели сделана, в (см, также обзор

В реальной неизотермической атмосфере анализ механизмов затухания не проводился. Поэтому вопрос об области применимости изотермической модели при анализе затухания и о затухании в волне-водных областях оставался открытым. Расчеты выполнены методом, ВКБ с использованием ньютоновского приближения, т.е. без учета радиационного теплообмена. Рассмотрена также модель экспоненциального распределения поглощающего вещества в атмосфере, доцускающая точное решение, и позволяющая уточнить область применимости ВКБ --приближения.

Влияние радиационного теплообмена на процессы релаксации в атмосфере анализируется и в главе 4 , где рассматривается задача о радиационной релаксации (РР) температурных

-ивозмущений в неоднородной атмосфере конечной оптической толщины,, находящейся в состоянии локального термодинамического равновесия.

Механизм РР хорошо изучен на примере бесконечной однородной изотермической среды [22., , А02.J . В дальнейшем эти результаты использовались для оценки времен РР в атмосферах планет. РР в более реалистических моделях - конечной оптически неоднородной изотермической атмосферы рассматривалась в 81,98,93] (см. также обзор ] ). В [ 2.6,8время РР вычиллялось в приближении ньютоновского охлаждения, когда релаксация происходит за счет излучения в пространство и не учитывается перенос излучения в атмосфере. Оценка времени РР с учетом переноса излучения в пределе оптически прозрачной среды произведена в , где рассматривалась модель изотермических плоскопаралельных слоев. В для оценок времен РР использовало лось разложение решения в ряд по времени. Величина, обратная произ водной от температуры по времени, вычисленная в начальный момент и отнесенная к начальной температуре, интерпретировалась как время PP.

В главе Ч времена РР оптически конечной, неоднородной атмосферы находятся путем решения задачи на собственные значения для соответствующего интегрального уравнения и исследованием ас. им с тотики: решения при Оо ( "t - время). Аналогичный подход для конечных оптически, однородных атмосфер разрабатывался в • Получены, оценки времен РР в реалистической модели распределения поглощающего вещества в атмосфере. Обнаружен немонотонный характер изменения времен релаксации с широтой. Полученные результаты могут быть использованы при построении моделей общей циркуляции атмосферы

S, О, 52,96,

Следует отметить также, что аналогичные сингулярным. геострофическим вихрям объекты возникают в различных областях физики : замагниченной плазме [.^-Т^Эо] , теории сверхтекучести [j>1 /В]» сверхпроводимости; [.^jSI^ , а задачи радиационного теплообмена близки задачам теории переноса нейтронов • Поэтому рассмотренные в диссертации вопросы могут оказаться полезными и в этих областях физики.

Расположения материала в диссертации поглавное, нумерация параграфов сплошная. Основные, полученные в диссертации, результаты перечисленны в Заключении, там же намечены некоторые перспективы дальнейшего их использования.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гряник, Владимир Макарович

Основные результаты полученные в работе i

1. Развито обобщение метода сингулярных (.или дискретных) геострофических вихрей для бароклинных 2* -уровекных моделей атмосферы (океана). Это позволило исследовать характер взаимного влияния систем: бароклинных вихрей в атмосфере и их взаимодействия с течениями.

2. Показано хорошее согласие теории с эмпирическими данными: по динамике парных тропических циклонов. Построенная модель позволяет предсказывать скорости и направление перемещения парных ураганов, что представляет практическую ценность.

3. Показано, что в бароклинной атмосфере возможно явление типа коллапса трех вихрей. Механизм коллапса ранее был известен только в двухмерной гидродинамике.

4. Решена задача об излучении звука системой двух аихрей разной интенсивности и знака. Обнаружено явление коллапса в такой системе ("акустическая неустойчивость").

5. Впервые исследовано радиационное затухание в неизотермической атмосфере акустико-гравитационных волн, в частности в её волно-водных областях. Выяснена относительная роль радиационного механизма затухания: внутренние гравитационные волны, за исключением самых высокочастотных, затухают в основном благодаря радиационному механизму, а акустические, за исключением низкочастотных,

- благодаря вязкости.С высотой роль радиационного механизма затм хания уменьшается, а вязкого растет. ^кЩ

65. Развит метод оценок: и расчета времен радиационной релаксации температурных возмущений в атмосфере, основанный на решении задачи Коши для соответствующего линейного интегродифференциального уравнения, что позволило обнаружить немонотонный Характер изменения времен релаксации с: широтой : минимальные времена релаксаг-ции. реализуются на широтах В л 30° - 45)° • Полученные результаты представляются важными для моделей общей циркуляции атмосферы (прогноза погоды).

В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю чл.-корр. АН СССР Г.С.Голицыцу за внимательное руководство и всестороннюю помощь, академику АН СССР А.М.Обухову, привлёкшему моё внимание к задачам, рассмотренным в главах 3 и4 а также д.ф.-м;.н. М.Б.Галину, к.ф.-м.н. А.С.Гинзбургу, к.ф.-м.н. В.П.Гончарову, к.ф.-м.н. В.К.Петухову, к.ф.-м:.н. И.И.Мохову за полезное обсуждение рассмотренных в диссертации задач в процессе их выполнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.