Лингвокультурные характеристики современного российского медиадискурса материнства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кувычко Анна Александровна

  • Кувычко Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 242
Кувычко Анна Александровна. Лингвокультурные характеристики современного российского медиадискурса материнства: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кувычко Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИАДИСКУРС МАТЕРИНСТВА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Медиадискурс материнства: методология лингвокультурологического исследования

1.2. Проблематика материнства в медиатекстах российских общественно-политических СМИ

1.2.1. Специфика медиадискурса российских общественно-политических СМИ

1.2.2. Тематические группы медиадискурса материнства

1.3. Лингвокультурологические аспекты изучения медиадискурса материнства

1.3.1. Материнство как сложный лингвокультурный феномен

1.3.2. Лексико-семантические характеристики медиатекстов о

материнстве

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ МЕДИЙНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСКУРСА МАТЕРИНСТВА В РОССИЙСКИХ СМИ

2.1. Лингвокультурологическое осмысление материнства в современном российском медиадискурсе

2.2. Интердискурсивность российского медиадискурса материнства

2.2.1. Политический аспект медиадискурса материнства

2.2.2. Экономический аспект медиадискурса материнства

2.2.3. Медицинский аспект медиадискурса материнства

2.2.4. Юридический аспект медиадискурса материнства

2.2.5. Религиозный аспект медиадискурса материнства

2.3. Концептосфера медиадискурса материнства в российских общественно-

политических СМИ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ИСТОЧНИКИ И СЛОВАРИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные характеристики современного российского медиадискурса материнства»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в русле теории дискурса, лингвокультурологии и медиалингвистики. Объект диссертационного исследования - медиадискурс материнства (институциональная медийная коммуникация, содержанием которой является проблематика материнства), в качестве предмета рассматриваются его лингвокультурные характеристики.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Материнство является одной из важнейших духовно-нравственных основ жизни человека и общества, его осмысление находит множественное и вариативное выражение в языке и общении, вместе с тем специфика отношения к нему в современном российском языковом сознании еще недостаточно отражена в лингвистической литературе.

Современный российский медийный дискурс представляет собой стремительно развивающуюся коммуникативную среду, формирующую общественное мнение, однако его тематические особенности применительно к пониманию материнства требуют уточнения.

Понимание медийной специфики отношения к материнству в современной русской лингвокультуре дает возможность более точно охарактеризовать ценностную языковую картину мира сегодняшней России, с одной стороны, и основные направления обсуждения актуальных проблем в публичном коммуникативном пространстве прессы, с другой стороны.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза:

1) в языковой картине мира выделяется концептосфера материнства, имеющая дискурсивную специфику;

2) медийная специфика этой семантической области обусловлена функциональными целями СМИ;

3) существуют лингвокультурные особенности осмысления материнства в современной русской медийной языковой картине мира.

Цель работы: охарактеризовать лингвокультурную специфику современного российского медиадискурса материнства.

Указанной цели исследования соответствуют следующие задачи:

1) определить содержательные признаки социокультурного феномена «материнство»;

2) выявить лингвокультурные особенности осмысления материнства в современном российском медийном дискурсе;

3) описать языковые способы выражения лингвокультурных ценностей смыслового образования «материнство» в современном российском медийном пространстве;

4) установить и охарактеризовать интердискурсивные связи медийной репрезентации материнства в современном российском коммуникативном пространстве.

Материалом исследования послужили медиатексты сетевых версий современных российских общественно-политических СМИ («Известия», «Российская газета», «Аргументы и факты»), опубликованные с 2000 по 2019 гг. Выбор этих изданий объясняется их авторитетностью, ориентацией на предельно широкую аудиторию, отражением спектра различных мнений современного российского общества. В качестве единицы анализа взят текстовый фрагмент, в котором выражен концепт «материнство». Всего было проанализировано более 8000 соответствующих текстовых фрагментов, найденных по запросу «материнство» на официальных сайтах указанных интернет-изданий.

В работе использованы следующие методы исследования: дефиниционный анализ, интерпретативный анализ, контекстуальный анализ, контент-анализ, элементы количественного анализа, интроспекция.

Теоретико-методологической основой работы послужили исследования по теории дискурса и текста [Арутюнова 1990; Бахтин 1986; Баранов 2007; Богданов 1993; Валгина 2002; Вежбицкая 1996; Виноградов

2003; Водак 2004; Гальперин 2005; Горбачевский 2011; Дейк 1989; Дементьев 2013; Демьянков 1995, 2005; Дымарский 2007; Ионова 1998; Карасик 2000, 2002, 2005, 2019; Костомаров 1994; Лотман 2000, 2002; Макаров 2003; Москальская 1981; Селезнева 2009; Солганик 1997, 2014, 2017; Чернявская 2007; Шведова 1997];

по медиалингвистике и журналистике [Бережная 2005, 2008; Богуславская 1993, 2017, 2018, 2019; Буряковская 2014; Дзялошинский 2001, 2011; Добросклонская 2008; Дускаева 2012, 2014; Ерофеева 2010; Иссерс 2006, 2011; Клушина 2008, 2016, 2019; Кожемякин 2008; Коньков 2016; Корконосенко 2001, 2019, 2020; Костомаров 1990, 1994; Кривенко 1993; Лысакова 2005, 2019; Мисонжников 2000, 2013, 2019; Новичихина 2017, 2019; Сметанина 2002; Тертычный 2000; Фролова 2005];

по семантике, лингвокультурологии и социолингвистике [Алефиренко 2004; Будаев 2007; Вежбицкая 1996; Воркачев 2007; Воробьев 1997; Китанина 2016, 2018, 2019а; Колесов 2004; Карасик 2000, 2001, 2005; Красных 2003; Кубрякова 2004, 2007; Лысакова 1989, 2005, 2019; Маслова 2001; Попова 2007; Слышкин 2004; Степанов 2004; Стернин 2001, 2007; Хроленко 2006; Чудинов 2019; Шаклеин 2012; Шмелев 2002].

Личный вклад соискателя в разработку проблематики исследования состоит в следующем: ранее выполнены работы, посвященные социокультурному содержанию феномена материнства [Васягина 2013; Сасункевич 2009; Шпаковская 2014; Исупова 2000], проведены масштабные журналистские социологические исследования вопросов семьи и брака, в том числе на материале печатных СМИ [Варламова, Седова 2006; Ерофеева 2010, Носкова 2013; Свитич 2015], освещены характеристики феномена материнства в русле теории деятельности [Матвеева 2004] и современных цифровых медиатехнологий [Ре1^ 2018; УаШапсош! 2015], освещена языковая репрезентация ментальных образований «мать» и «материнство» как ключевых концептов культуры [Андреянова 2011; Багаутдинова 2011; Ани

Рахмат 2012; Атрощенко 2014; Вакорина 2016; Дякиева, Омакаева 2012; Карелова 2008; Перевалова 2016] - но медийная дискурсивная специфика осмысления материнства в современных российских СМИ до настоящего исследования еще не была предметом специального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выделены и охарактеризованы содержательные признаки осмысления материнства в русском языковом сознании;

2) описаны языковые способы выражения лингвокультурных ценностей смыслового образования «материнство» в современном российском медийном пространстве;

3) определены особенности осмысления материнства в современном российском медиадискурсе;

4) установлена интердискурсивная специфика освещения материнства в современных российских СМИ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие медиалингвистики, теории дискурса и лингвокультурологии, характеризуя медиадискурс материнства и уточняя его структуру, интердискурсивные связи и особенности его языковой репрезентации.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в курсах стилистики и журналистики, теории языка, текста и дискурса, на практических занятиях по основам дискурсивного анализа и анализа медиатекстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурный феномен «материнство» включает следующие содержательные признаки определения материнства:

а) способность женщины вынашивать, рождать, вскармливать и воспитывать детей;

б) глубокая биологическая, социальная и духовная связь с детьми;

в) отношение к детям, проявляемое любовью и заботой о них;

г) высокое духовное чувство;

д) хранение традиций национальной культуры и передача из поколения в поколение родного языка.

2. Дискурсивная специфика освещения материнства в современных российских СМИ, обусловленная триединой функцией масс-медиа (информирование, воздействие, развлечение), реализуется в следующих направлениях:

1) нравственно-духовная суть материнства;

2) материнство и здоровье;

3) материнство и самореализация женщины;

4) материнство и семья;

5) материнство и воспитание.

3. Основные лингвокультурные особенности осмысления материнства в современных российских СМИ состоят в следующих антиномиях:

1) долг женщины-матери (под которым подразумевается посвящение женщиной своего времени семье и детям) - право женщины на самореализацию (построение карьеры, бизнес, профессиональный и творческий рост);

2) поддержка материнства моральная (пропаганда семейных ценностей, общественное одобрение) и экономическая (материальная) -трудности современной жизни (социальная неустроенность, недостаток денежных средств, проблемы с трудоустройством);

3) сохранение традиционных семейных ценностей - современная индустрия развлечений (тенденция к гедонизму, разрушение духовных, социальных, физических основ существования семьи);

4) сохранение психофизического здоровья женщины (осмысление материнства как радости) - психофизическая неготовность современных женщин к материнству;

5) осознание материнства как высокой ценности (материнство как дар) - безразличное/неосознанное отношение к материнству и деторождению и отношение к материнству и деторождению как виду услуг (тенденция распространения услуг суррогатного материнства без медицинских показаний).

4. Важнейшие языковые способы выражения лингвокультурных ценностей смыслового образования «материнство» в современном российском медийном пространстве являются следующими: лексические маркеры медиадискурса материнства, оценочные квалификации материнства, описания ключевых образов женщины-матери, истории из жизни женщин-матерей.

5. Дискурс материнства реализуется в современных российских СМИ в комплексной медийной специализации: проблемы материнства освещаются в политическом, экономическом, медицинском, юридическом и религиозном аспектах. Такая информация является интердискурсивной: медийной по способам выражения и тематически специализированной по содержанию.

Апробация работы осуществлялась в форме научных докладов и публикаций. По теме диссертации были сделаны доклады на международных научных конференциях «Медиариторика и современная культура общения: Наука. Практика. Обучение» (Москва, 2019), «Медиа в современном мире. 58-е Петербургские чтения» «Язык. Коммуникация. Культура» (Москва, 2018, 2019, 2020), «Русистика и современность» (Санкт-Петербург, 2018); на международном научном форуме «Медиа в современном мире. 58-е Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2019); на международном научном симпозиуме «Русская грамматика: активные процессы в языке и речи» (Ярославль, 2019); на научной конференции с международным участием «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности» (Москва, 2019), на всероссийской научной конференции «Ценностные ориентиры современной журналистики» (Пенза, 2019), на международной научной

конференции «Горизонты современной русистики», посвященной 90-летнему юбилею академика В. Г. Костомарова (Москва, 2020), на международной конференции «Слово, высказывание, текст: когнитивный, прагматический, культурологический аспекты» (Челябинск, 2020).

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, перечня источников и словарей (всего 265 наименований), а также двух приложений.

ГЛАВА 1. МЕДИАДИСКУРС МАТЕРИНСТВА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Медиадискурс материнства: методология лингвокультурологического исследования

Материнство является сложным ментальным образованием, объединяющим в себе такие базовые культурные концепты, как «женщина», «мать» и «ребенок» («дети»). Изучению указанных концептов посвящены многочисленные работы, выполненные в различных областях лингвистического знания. Большой интерес представляют работы, проводимые на основе лингвокультурологического и лингвокогнитивного подходов к изучению языкового воплощения ментальных единиц.

Так, например, в работе Л.В. Адониной [Адонина 2007] исследован русский концепт «женщина» с использованием метода семантико-когнитивного анализа. Автор моделирует рассматриваемый концепт и описывает в нем макрокомпонентную, категориальную и полевую структуры. Диссертационное исследование М.С. Досимовой [Досимова 2008] также направлено на изучение концепта «женщина», однако, в отличие от работы Л.В. Адониной, в данном случае речь идет о сопоставительном лингвокогнитивном исследовании концепта «женщина» в русском и казахском языках, а одной из целей является выявление национальной специфики языковой объективации данного концепта на основе сравнения лингвокультур.

Обе указанные работы выполнены в русле лингвокогнитивного подхода к исследованию языковых средств объективации концептов. В том же русле написана работа Н.А. Пасковой [Паскова 2003], в которой представлены результаты изучения лексических средств репрезентации концепта «женщина» в текстах среднеанглийского периода. На основании анализа

словарного и текстового материала исследователь проводит семантическую реконструкцию концепта «женщина» в среднеанглийском языке и выявляет понятийную, образную и ценностную составляющие концепта «женщина».

Целью исследования Г.Ф. Сафаровой [Сафарова 2019] являлась характеристика семантических полей слова «зан» (женщина). Материалом данного исследования послужили тексты классической и современной таджикской поэзии.

Исследованию концепта «мать» посвящены, например, исследования М.А. Андреяновой и Г.А. Багаутдиновой [Андреянова, Багаутдинова 2011], в которых на основе текстов художественной литературы сопоставляются средства реализации указанного концепта в разных лингвокультурах.

На фоне различных лингвокультур были исследованы способы и средства вербализации концепта «мать» в работах А. Рахмат [Рахмат 2012] («Вербализация концепта «мать» в русской фразеологии (на фоне индонезийского языка)») и С.Г. Переваловой [Перевалова 2016] («Вербализация концепта «Мать» через пословично-поговорный и фразеологический фонды русского языка (на фоне французского языка)»). Е.О. Атрощенко [Атрощенко 2014] анализировала лексические и фразеологические средства объективации концепта «мать» в русских текстах художественной прозы XIX века, И.И. Карелова [Карелова 2008] исследовала концепт «мать» в индивидуально-авторской концепции мира Л.Е. Улицкой, в работе Б.Б. Дякиевой и Э.У. Омакаевой [Дякиева, Омакаева 2012] на калмыцком песенном и пословичном материале был проанализирован фольклорный образ матери с целью обнаружения присутствия в нем универсального и специфического.

Описанию структурно-семантических характеристик концепта «дети» посвящено диссертационное исследование У.А. Басовой [Басова 2019], в котором на материале русских прозаических и поэтических текстов XVIII -XXI веков указанный концепт анализируется с позиции выделения признаков,

входящих в его структуру.

Кроме того, предпринимались попытки анализа концепта «материнство». Например, в работах И.В. Вакориной [Вакорина 2013] было проведено разностороннее исследование концепта «Motherhood» («материнство») в афроамериканском языковом сознании на основе дефиниционного и когнитивного анализа языковых единиц, номинирующих указанный концепт.

Большое количество исследований посвящено изучению материнства как социологического и культурного феномена. Так, например, предметом исследования Н.Н. Васягиной [Васягина 2013b] являются особенности репрезентации в сознании россиян образа матери. Автор обращается к системно-структурному подходу и описывает образ матери как репрезентированную в сознании россиян проекцию ценностно-смысловых и качественных характеристик материнского поведения и мировосприятия. Кроме того, указанный автор исследует представления о материнстве и роли матери в социокультурном пространстве и делает вывод, что формирование индивидуального социокультурного пространства матери происходит за счет усвоения ею целой системы общественно выработанных значений, которые закреплены в языке, культуре, нормах и эталонах деятельности. Это индивидуальное социокультурное пространство представляется как образ мира, закрепленный в психике, являющийся «результатом взаимодействия с социокультурным пространством общества и определяющий для матери-субъекта значение и смысл восприятия, понимания и преобразования социокультурной действительности» [Васягина 2013а: 33].

Значительный интерес представляют также работы, посвященные изучению материнства в дискурсивном аспекте. Дискурс материнства является предметом социологического исследования О.М. Сасункевич [Сасункевич 2009], которая на основе анализа белорусских СМИ делает вывод о существующих стратегиях СМИ, направленных на медикализацию

материнства. Л.Л. Шпаковская [Шпаковская 2014] описывает перспективные теоретические направления анализа материнства на основе концепций дискурса, биовласти, управления и класса. О.Г. Исупова [Исупова 2000] исследует картину репродуктивного поведения российских женщин и выясняет, каковы мотивы рождения детей в современной России и место деторождения в общей картине женских жизненных устремлений.

Всестороннему и междисциплинарному исследованию феноменов материнства и отцовства была посвящена международная конференция Российской ассоциации исследователей женской истории, проходившая в 2016 году под названием «Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур» [Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур 2016]. Обширные материалы конференции были посвящены различным аспектам изучения социокультурных и социоисторических феноменов материнства и отцовства с позиции коррелирующих между собой гуманитарных направлений исследований - истории, этнологии, антропологии, социологии, демографии, культурологии, аксиологии, гендерологии, психологии и других.

В рамках представляемого диссертационного исследования предметом изучения и анализа медиадискурса материнства российских общественно-политических СМИ являются его лингвокультурные характеристики. Задачи исследования указывают на необходимость рассмотрения материнства как лингвокультурного образования, одной из наиболее значимых сторон которого являются лингвокультурные ценности.

Исследованию ценностей русской лингвокультуры посвящено много работ отечественных ученых, выполненных в русле различных подходов к указанной проблематике.

Так, например, В.В. Дементьев в монографии «Коммуникативные ценности русской культуры» [Дементьев 2013] проводит многоракурсное исследование языковой и речевой репрезентации коммуникативных ценностей русской культуры. Исследование А.В. Сергеевой «Русские:

стереотипы поведения, традиции, ментальность» [Сергеева 2004] посвящено описанию и анализу особенностей русских в общем контексте российской жизни. Автор делает вывод об изменениях, затронувших ценностные ориентиры российского общества, отмечая, что сейчас в России оценивание личности происходит не столько по ее интеллектуальным способностям, не по критерию служения обществу и государству, сколько по наличию в ее распоряжении денег и собственности. Появилась некая «мораль успеха», которая расширяет свое влияние, хотя ранее она была не характерна для россиян.

Иное описание ценностных характеристик русской лингвокультуры представлено в монографии Г.В. Токарева «Человек: стереотипы русской лингвокультуры» [Токарев 2013], где проведено комплексное изучение стереотипов, существующих в русской лингвокультуре. Автор детально исследует такую малоизученную лингвокультурную единицу, как квазиэталоны - языковые средства репрезентации стереотипов о стандартных свойствах и качествах человека.

Приведенный выше обзор существующих исследований, посвященных лингвокогнитивному и социокультурному изучению феномена материнства, а также ценностям русской лингвокультуры, позволил подтвердить актуальность и новизну проводимого нами диссертационного исследования. Рассмотрение материнства как лингвокультурного ментального образования в рамках современного российского медийного дискурса может открыть новые перспективы в изучении важных ценностных аспектов русской лингвокультуры и российского общества.

Исследование лингвокультурного своеобразия представления феномена материнства в материалах современных отечественных общественно-политических СМИ предполагает определение ключевых особенностей указанного феномена как лингвокультурологической единицы. Важно подчеркнуть, что выбор направления и подхода к исследованию феномена

материнства в русле лингвокультурологии не случаен и обусловлен тем, что в центре лингвокультурологического исследования всегда находится человек.

В хрестоматийном труде В.А. Масловой «Лингвокультурология» [Маслова 2001] достаточно полно и обстоятельно изложено все, что связано с данной наукой. В.А. Маслова, как и многие исследователи, работающие в этом направлении, отмечает междисциплинарную природу лингвокультурологии и характеризует ее как «гуманитарную дисциплину, которая изучает материальную и духовную культуру, воплощенную в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах», а также как междисциплинарную область знаний, которая включает в себя результаты исследований в языкознании и культурологии, этнолингвистике и культурной антропологии [Маслова 2001: 9, 30, 32].

В.В. Воробьев в работе «Лингвокультурология: теория и методы» характеризует лингвокультурологию «как комплексную научную дисциплину синтезирующего типа, изучающую взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающую этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев 1997: 36-37].

В.И. Карасик в своих трудах делает акцент на сопоставительном характере лингвокультурологии и понимает данную дисциплину «как комплексную область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры» [Карасик 2002: 103, 108, 121].

С точки зрения задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, представляется важным и интересным определение, данное В.А. Буряковской и Е.И. Шейгал, которые определяют лингвокультурологию как науку, которая «занимается выявлением отдельных объектов концептуальной картины мира и их осмыслением общественным сознанием и

языком с точки зрения объекта отражения, одним из которых является этнос» [Шейгал, Буряковская 2002: 9]. Таким объектом концептуальной картины мира представляется лингвокультурный концепт, являющийся базовой единицей лингвокультурологии.

Хрестоматийным является определение концепта, предложенное С.А. Аскольдовым: «Концепт - это мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов 1997: 269]. В.А. Ефремов отмечает, что С.А. Аскольдов на тот момент «указывает на важную для будущих исследований подвижность между понятийными и образными составляющими в структуре концептов и выражающих их слов» [Ефремов 2009: 97].

С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, С.Х. Ляпин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия рассматривают концепт в русле лингвокультурологического подхода. Ю.С. Степанов следующим образом определяет «концепт»: «Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек сам входит в культуру» [Степанов 2004: 42]. З.Д. Попова и И.А. Стернин рассматривают концепт как «обозначение моделируемой лингвистическими средствами единицы национального когнитивного сознания, единицы моделирования и описания национальной концептосферы» [Попова 2007: 36].

В силу того, что предметом нашего исследования выступает сложный культурный феномен материнства, рассматриваемый сквозь призму медиадискурса, представляется значимым изучение лингвофилософского подхода к рассмотрению концепта, которого придерживается Н.Д. Арутюнова. Концепт в подобной трактовке является равным и взаимозаменяемым термином «мировоззренческого понятия» (истина, ложь, знания и т.д.)

Подводя итоги рассмотрения термина «концепт», приведем отрывок из исследования В.А. Ефремова «Теория концепта и концептуальное

пространство», где ученый в некоторой степени обобщает имеющиеся знания о концепте: «Концепт - это, прежде всего, ментальное образование, аккумулирующее знания человека об определенном фрагменте действительности, это структура представления знаний, «содержательная единица коллективного сознания», элемент концептосферы и/или языковой картины мира, зачастую - форма воплощения культуры в сознании индивида. Концепт ... позволяет глубже рассмотреть давно интересующую ученых проблему взаимоотношения языка и мышления, слова и понятия и открывает новые возможности для исследования в этой взаимосвязи» [Ефремов 2009: 101].

Для данного исследования наиболее существенной представляется именно эта возможность - увидеть важнейшие основы когнитивного сознания современного российского общества сквозь призму их языкового воплощения в медиатекстах общественно-политических СМИ в реализации лингвокультурных концептов, формирующих концептосферу медиадискурса материнства.

Наряду с термином «концепт» в нашем диссертационном исследовании используется понятие «образ». Образ обнаруживается в том или ином контексте. Мы понимаем «образ» как составную, неотъемлемую часть концепта, которая, однако, ограничена определенным контекстом его актуализации. Можно провести аналогию, например, с художественными образами, которые выступают как часть литературных произведений, также можно говорить и об образах женщины-матери, которые актуализируются в российских общественно-политических СМИ.