Особенности развития смысловой сферы подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Фризен, Марина Александровна

  • Фризен, Марина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 220
Фризен, Марина Александровна. Особенности развития смысловой сферы подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Петропавловск-Камчатский. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фризен, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ В ПОДРОСТКОВОМ

ВОЗРАСТЕ.

1.1 .Специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

1.2.Проблема типологизации смысловой сферы подростков в психологии.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ТИПОВ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ, ИНВАРИАНТОВ И УРОВНЕЙ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

2.1 .Программа и методы исследования.

2.2.Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание особенностей развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития смысловой сферы подростков»

Актуальность темы исследования. Подростковый период был и остается возрастом, находящимся в фокусе научных интересов многих исследователей психологии развития. Тем не менее, несмотря на длительную историю изучения данного периода онтогенеза, на сегодняшний день многие ключевые моменты, связанные с его характеристикой, остаются недостаточно исследованными и, как следствие, - дискуссионными. Общепринятым фактом является то, что подростковый возраст — это время интенсивной индивидуализации личности (Н.Л.Авилова, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, А.А.Бодалев, И.С.Кон, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, К.Г.Юнг и др.). Однако психологическое содержание этого процесса описано недостаточно подробно. В исследованиях подросткового возраста больше внимания уделяется тому, как на данном возрастном этапе происходит проникновение культуры в индивидуальное сознание. В то же время, процесс трансформации личностью социальных содержаний в личностные смыслы, составляющий сущность индивидуализации, недостаточно изучен. Изучение динамики смысловой сферы в подростковом возрасте осложняется характерной для него неравномерностью развития, сложным переплетением процессов социализации-индивидуализации личности на данном возрастном этапе.

Известно, что подростковый период, в силу своей молодости и подвижности, наиболее восприимчив к социальным изменениям (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Б.Д.Эльконин, Д.Б.Эльконин). Вместе с тем, многие теории подростничества созданы сравнительно давно, в условиях, отличных от тех, в которых существует современное общество. Среди социальных факторов, влияющих на развитие смысловой сферы подростков в настоящее время, наиболее изученным является фактор нестабильности общества (И.А.Акчурин, Е.П.Белинская, Н.А.Кирилова,

Д.А.Леонтьев, В.В.Муратов, С.А.Смирнов, И.Г.Яковенко). Вопрос, под влиянием каких факторов формируется смысловая сфера современного подростка, по-прежнему остается открытым. Как правило, исследователи отмечают неразработанность проблемы динамики смысловой сферы на разных этапах онтогенеза, включая и подростковый период. Кроме того, в исследованиях, посвященных смысловой сфере подростка, отразились все проблемы, характерные для изучения смысловой сферы в целом: отсутствие единообразия в терминологии и понимании механизмов функционирования смысловой сферы личности, несогласованность взглядов на динамику и этапность формирования ее основных характеристик.

Большинство исследователей считают подростковый возраст временем формирования смысловой сферы (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн и др.). Однако до настоящего времени не изучены движущие силы формирования смысловой сферы в отрочестве, факторы, определяющие становление индивидуального способа осмысления мира и динамику личностного означивания действительности, отсутствует сложившаяся система психологических характеристик смысловой сферы, на базе которой можно было бы выделить ее индивидуальные типы и уровни ее развития. Несмотря на то, что именно с общением так или иначе связывается личностное развитие в контексте большинства теорий подросткового возраста (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, М.И.Лисина, В.С.Мухина, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин), остается не исследованным вопрос о том, как способы личностного означивания действительности в подростковом возрасте, формирующаяся индивидуальная система смыслов определяют специфику социального взаимодействия подростка.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность и запросы психологической практики, нуждающейся в понимании особенностей развития личности в современных условиях, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является развитие личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

Исходя из предмета и объекта была сформулирована цель исследования -выделить индивидуальные типы смысловой сферы подростков и описать инварианты и уровни ее развития.

В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что в подростковом возрасте формальные, динамические и содержательные характеристики смысловой сферы складываются в систему, которая станет основой индивидуального развития личности на последующих этапах. В качестве системообразующих для смысловой сферы подростков могут выступать генерализованные смыслы, которые определяют ее основные характеристики, ее уровень развития и тип в целом. Тип развития смысловой сферы подростков (продуктивный - репродуктивный) зависит от ее открытости новому опыту.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к изучению формирования, развития и функционирования смысловой сферы в подростковом возрасте; выделить основные психологические характеристики смысловой сферы подростков.

2. Выделить критерии, позволяющие описать индивидуальные особенности смысловой сферы подростков.

3. Провести экспериментальное исследование смысловой сферы подростков по основным критериям.

4. Описать индивидуальные типы смысловой сферы подростков и рассмотреть инварианты ее развития.

5. Исследовать и охарактеризовать особенности смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положения возрастной психологии об особенностях развития личности в подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), концепция поуровневого развития личности Д.И. Фельдштейна; представления об общем направлении личностного развития в подростковом возрасте от личностного эгоцентризма к фундаментальной личностной децентрации (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Ж.Пиаже, Д.Элкинд и др.); положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.З.Басина, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.В.Налимов, В.Ф.Петренко,

A.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков,

B.В.Столин, Е.В.Улыбина, Г.Гегель, Э.Гуссерль, В.Франкл, Э.Фромм, М.Хайдеггер); положение о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы с точки зрения системного подхода (А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования и теоретическое моделирование.

2. Тестирование (психодиагностические методики: Методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева, Тест самоотношения двадцати утверждений М.Куна, Т.Мак-Партланда, Методика оценки уровня развития морального сознания «Дилеммы Колберга», методика выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), субъективное оценивание и ранжирование жизненных ценностей (модифицированный вариант теста ценностных ориентаций М.Рокича), методика «Три желания», методика «Комфортный круг»).

3. Контент-анализ (МПС, «Дилеммы Колберга», «Три желания», методика выстраивания смысловых конструктов), статистический анализ (корреляционный анализ); качественный анализ (проективный, структурный) и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

Экспериментальную базу исследования составили 173 подростка (12-15 лет), являющихся учащимися общеобразовательных школ г. Петропавловска-Камчатского №8, №27, №28, №11 и школы п. Николаевка Камчатской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; глубоким качественным анализом результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором выделены основные критерии развития смысловой сферы, которые могут стать основанием для ее типологизации.

Описаны основные психологические характеристики смысловой сферы подростков (формальные, содержательные, динамические).

Выделены основные механизмы трансформаций содержания смысловой сферы подростков (рефлексивные, когнитивные и мотивационные), показаны особенности смысловой сферы на разных уровнях ее развития в целом и применительно к подростковому возрасту, выделены типы развития смысловой сферы (продуктивный - репродуктивный), доказана их обусловленность открытостью сознания личности новому опыту. Выделены и описаны индивидуальные типы смысловой сферы в подростковом возрасте (эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный) и их подтипы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о специфике развития смысловой сферы личности в подростковом возрасте, о значении подросткового периода в формировании смысловой сферы личности, об изменении смысловой сферы в процессе социализации-индивидуализации личности в подростковом возрасте и инвариантах ее развития. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для создания концепции развития смысловой сферы в подростковом периоде развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в коррекционной и консультационной работе с подростками, их родителями и значимыми взрослыми, а также в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с подростками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью развития смысловой сферы подростков является первичное оформление системы ее базовых характеристик при максимальной индивидуализации структуры, содержания и типа развития.

2. Для смысловой сферы подростков характерны следующие особенности: формальные - относительная дифференцированность, упорядоченность, структурированность, кристаллизация генерализованных смыслов; содержательные - децентрация сознания, повышение многозначности и конфликтности, дестереотипизация, неравномерность содержания, выражающаяся в разной степени развернутости содержательных компонентов, увеличение доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генетически связанных с личностным означиванием пространства общения; динамические - нестабильность, подвижность смысловой сферы, подверженность трансформациям, рефлексивность, дисгармоничность.

3. В зависимости от открытости личности новому опыту возможно выделение двух типов развития смысловой сферы в подростковом возрасте: продуктивного и репродуктивного.

4. Особенности смыслового ядра (генерализованных смыслов) и тип развития смысловой сферы определяют индивидуальные типы смысловой сферы подростков: эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный.

5. Низкий уровень развития смысловой сферы подростков характеризуется несформированностью, стереотипностью и ситуативной изменчивостью генерализованных смыслов, закрытостью, дисгармоничностью смысловой сферы, ее низкой продуктивностью и упорядоченностью, жесткой центрацией сознания, низкой рефлексивностью, узким масштабом осмысления действительности; средний уровень отличается незавершенностью и неравномерностью генерализованных смыслов, становлением альтернативных центраций сознания, средним уровнем рефлексивности, расширением масштабов осмысления мира, ростом продуктивности и упорядоченности смысловой сферы; высокий уровень характеризуется сформированностью, неситуативностью и стабильностью генерализованных смыслов, структурированностью, нестереотипностью, открытостью и продуктивностью индивидуальной системы смыслов в целом, гибкой центрацией сознания при наличии значимого просоциального компонента.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КГПУ в 2004-2005 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории исследования психологических проблем развития личности в течение 2004-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2002-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Развитие смысловой сферы личности в онтогенезе» для студентов-психологов КГПУ, а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 260 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц. Содержание работы изложено на 185 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Фризен, Марина Александровна

Выводы об уровне сформированности генерализованных смыслов делались по следующим критериям:

1) Степень сформированности отдельных компонентов генерализованных смыслов («смысла Я», внутренних моральных регуляторов поведения, иерархии жизненных ценностей, представлений о системе человеческих отношении и своем месте в ее структуре).

2) Стабильность смыслового ядра, выражающаяся в неситуативности актуализации смысловых образований, во взаимосоответствии содержания смысловых узлов, выявленных разными методиками.

3) Масштаб осмысления действительности.

4) Гибкость центрации сознания.

На основе анализа уровня сформированности генерализованных смыслов нами были сделаны выводы об уровне развития смысловой сферы каждого из испытуемых. Представленность низкого, среднего и высокого уровней развития смысловой сферы в исследуемой выборке подростков наглядно отражена в таблице 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были исследованы особенности развития смысловой сферы в подростковом возрасте. В процессе исследования были описаны изменения в области личностного означивания действительности, происходящие в подростковом периоде, рассмотрены факторы, определяющие специфику данного процесса. Описаны механизмы трансформаций содержания смысловой сферы подростков и ее основные психологические харакетристики, сформулированы основные закономерности динамики смысловой сферы в подростковом возрасте. На основе теоретического анализа исследований выделены критерии, по которым были описаны индивидуальные типы и подтипы смысловой сферы подростков, инварианты ее развития, а также особенности смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития. Это позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Сущностью процесса индивидуализации в подростковом возрасте является формирование индивидуальной системы смыслов, осуществляющееся в результате интенсивного личностного означивания подростком внешней и внутренней действительности. В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что особенностью развития смысловой сферы подростков является первичное оформление системы ее базовых характеристик при максимальной индивидуализации структуры, содержания и типа развития.

2. Процесс формирования индивидуальной системы смыслов представляет собой формирование их структуры и иерархии, выделение генерализованных смыслов, составляющих смысловое ядро личности. Данные эмпирического исследования подтверждают, что в подростковом возрасте определяется индивидуальное соотношение рефлексивности с центрацией сознания, открытостью смысловой сферы смысловому диалогу и смысловым трансформациям, стабильностью смыслового ядра личности, гармоничностью смысловой сферы и ее продуктивностью.

3. Развитие смысловой сферы в подростковом возрасте характеризуется вариативностью. Индивидуальное соотношение указанных выше характеристик, выявленное в результате анализа экспериментальных данных, позволило выделить индивидуальные типы смысловой сферы подростков: эгоцентрический, группоцентрический и просоциальный, их подтипы (эгоцентрический прагматический подтип с элементами житейского и (или) ложного группоцентрического, эгоцентрический подтип с жизненной перспективой и элементами житейского группоцентрического, размышляющий эгоцентрический подтип с элементами глобального эгоцентрического и просоциального, житейский группоцентрический подтип, житейский группоцентрический подтип с элементами просоциального, житейский и подлинный группоцентрический подтип, подлинный группоцентрический подтип с элементами просоциального) и два способа развития смысловой сферы подростков (продуктивный и репродуктивный).

4. Сочетание типа смысловой сферы с масштабом осмысления действительности и уровнем сформированности генерализованных смыслов, выявленное в ходе экспериментального исследования, позволило выделить уровни развития смысловой сферы подростков: низкий, средний и высокий - и описать содержание смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития. Анализ средних значений и корреляционный анализ данных показал, что смысловые сферы на разных уровнях развития также отличаются открытостью, структурированностью и продуктивностью.