Динамика семантического слоя образа профессии психолога ОВД на начальном этапе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Копорейко Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Копорейко Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ
1.1. Особенности адаптации специалиста на начальном этапе профессиональной подготовки
1.2. Проблема образа профессии в психологии и подходы к его
изучению
1.3. Психологические детерминанты динамики образа
профессии
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ СЕМАНТИЧЕСКОГО СЛОЯ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ ПСИХОЛОГА ОВД НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Методический замысел экспериментального исследования особенностей динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД
2.2. Динамика семантического слоя образа профессии психолога ОВД в рамках прохождения профессиональной подготовки
2.3. Особенности влияния динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД на успешность прохождения адаптации к
условиям начального этапа профессиональной подготовки
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЗИТИВНОЙ ДИНАМИКИ СЕМАНТИЧЕСКОГО СЛОЯ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ ПСИХОЛОГА ОВД
3.1. Методический замысел обеспечения психологических условий трансформации семантического слоя образа профессии психолога ОВД в рамках начального этапа профессиональной подготовки
3.2. Результаты применения Целевой программы «Погружение в
профессию»
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Контент-анализ критериев успешности адаптации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Семантический дифференциал «Образ жизни»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Семантический дифференциал «Профессия»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Семантический дифференциал «Профессионал»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Факторный анализ дескрипторов семантического слоя
образа про фессии психолога ОВД
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты корреляционного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Целевая программа «Погружение в профессию»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика семантического слоя образа профессии психолога ОВД на начальном этапе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение проблемы динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД на начальном этапе профессиональной подготовки обусловлено следующими обстоятельствами:
- во-первых, возрастающими требованиями к качеству проведения психологической работы и профессионализму психологов, в рамках обеспечения ими оперативно служебной деятельности сотрудников подразделений системы МВД России (М.И. Марьин, В.Л. Кубышко и др.);
- во-вторых, необходимостью совершенствования профессиональной подготовки психологов в ведомственных образовательных организациях системы МВД России (А.С. Душкин, О.А. Ульянина, А.Ю. Федотов, С.Н.Федотов);
- в-третьих, зависимостью профессионального становления личности от успешности прохождения начального этапа профессиональной подготовки;
- в-четвертых, возможностью воздействия на профессиональное становление будущих психологов через призму образной сферы1 личности на начальном этапе профессиональной подготовки.
Также актуальность темы исследования обусловлена:
- на теоретическом уровне - недостаточной научной разработанностью проблемы динамики образа профессии и учета его влияния на профессиональное становление будущих психологов, в период обучения в образовательной организации МВД России;
- на практическом уровне - потребностью руководителей подразделений МВД России в специалистах, способных качественно и эффективно организовать психологическую работу с сотрудниками ОВД.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема динамики образной сферы личности представляет интерес для психологии в целом и психологии труда в частности, что отражено в трудах отечественных и зарубежных ученых. В трудах В.А. Барабанщикова, А.А. Гостева, Н.Д. Заваловой,
1 Понимается как многомерная динамическая система вторичных психических образов (Гостев А.А. 1992).
В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Д. Смирнова и др. категория «образ» изучается как содержательная часть психики, обеспечивающая регуляцию деятельности. А.А. Артемова, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков и др., разработали концепцию образа мира, выделив при этом его семантический слой в качестве структуры, определяющей особенности развития личности.
Специфика профессиональной подготовки специалистов и ее влияние на профессионально-личностное развитие рассматривалась в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, В.А. Пономаренко, А.А. Реана, А.А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. Также изучению профессиональной подготовки как этапу профессионализации человека посвящены труды Э. Гинзберга, А.А. Деркача,
A.В. Карпова, А.А. Обознова, Ю.К. Стрелкова, Д. Съюпера, Д. Холланда и др.
Проблемы профессионального самоопределения, карьеры и профессионализма раскрыты в трудах Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова и др. В рамках модели возрастного развития человека как субъекта труда (В.А. Бодров, Е.А. Климова, и др.) раскрыты стадии развития профессионала.
Роли профессиональной подготовки в адаптации к профессии посвящены исследования Л.Н. Борониной, М.А. Ерофеевой, О.В. Свинаревой, А.А. Смирнова, И.С. Кона, Л.Г. Лаптева, А.Г. Маклакова, И.В. Ульяновой, В.А. Якунина и др.
Особенности регуляции поведения в спортивной деятельности, а также моделирование образа спортсменов в своих работа изучали И.Л. Гросс, В.Л. Дементьев, А.А. Зайцев, О.В. Иванкин Ю.Ф. Подлипняк, Ю.В. Сысоев и др.
Психологическим особенностям профессиональной деятельности психологов ОВД, специфике их профессиональной подготовки и особенностей повышения эффективности морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности посвящены исследования Л.И. Беляевой, В.Л. Васильева,
B.В. Вахниной, М.Н. Дашко, Н.М. Демко, А.С. Душкина, Л.Н. Костиной, В.М. Крука, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, Т.В. Мальцевой, И.Е. Реуцкой, А.М. Столяренко, В.И. Стрелкова, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, В.Л. Цветкова,
В.И. Чернышова, Г.С. Човдыровой, Ю.В. Чуманова, В.Ю. Юренковой и др.
Проведенная аналитическая работа позволяет констатировать, что, оценка динамики семантического слоя образа профессии психолога органов внутренних дел на начальном этапе профессиональной подготовки вызывает научно-практический интерес нуждается в дальнейшей разработке. Также были выявлены противоречия между:
- потребностью в адекватном представлении будущей специальности и недостаточностью как теоретического обоснования, так и практических разработок в области достижения позитивной динамики образа профессии в ведомственном ВУЗе системы МВД Росси;
- потребностью адекватной динамики образа профессии на различных этапах профессиональной подготовки и отсутствием обоснованной системы ее диагностической оценки;
- потребностью в целенаправленной корректировке представлений о будущей специальности в период их активного формирования и отсутствием психологических средств воздействия на динамику семантического слоя образа профессии.
Научная проблема диссертационного исследования заключается в изучении динамики образа профессии курсантов - будущих психологов ОВД и влияния его семантического слоя на адаптацию личности в условиях профессиональной подготовки.
Цель исследования: выявить особенности динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД, влияющие на прохождение процесса адаптации, а также апробировать программу целенаправленной трансформации образа профессии на начальном этапе профессиональной подготовки.
Объект исследования - образ профессии психолога ОВД на этапе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - особенности динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД на начальном этапе профессиональной подготовки.
Гипотезы исследования:
1) основное содержание семантического слоя образа профессии формируется на начальном этапе профессиональной подготовки, что в дальнейшем определяет особенности адаптации к профессиональной деятельности и ее успешность;
2) критерии успешности прохождения процесса адаптации к условиям профессиональной подготовки можно условно разделить на внутренние и внешние. К внутренним относятся: самооценка и уровень притязаний; направленность мотивации; профессиональные ценностные ориентации личности; уровень личной ответственности. Внешними, в свою очередь, являются: успеваемость; заболеваемость; социометрический статус и взаимоотношения в коллективе;
3) начальный этап профессиональной подготовки характеризуется существенной динамикой, содержательной трансформацией и пластичностью семантического слоя образа профессии психолога ОВД;
4) применение Целевой программы «Погружение в профессию» позволяет целенаправленно воздействовать на семантический слой образа профессии психолога ОВД.
Для реализации сформулированной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1) проанализировать теоретико-методологические аспекты формирования образа профессии и значимости его семантического слоя на начальном этапе профессиональной подготовки;
2) обосновать внутренние и внешние критерии успешности прохождения процесса адаптации к профессиональной подготовке;
3) экспериментально исследовать психологические особенности динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД в рамках обучения в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя;
4) экспериментально исследовать зависимость прохождения процесса адаптации от динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД на
начальном этапе профессиональной подготовки;
5) разработать и апробировать Программу целенаправленной трансформации образа профессии психолога ОВД на начальном этапе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологические основы исследования обоснованы совокупностью общенаучных принципов, теорий и концепций, позволивших всесторонне и целостно подойти к изучению обозначенной проблематики. Диссертационное исследование основывается на общенаучных и фундаментальных принципах психологии: детерминизма, системности, субъекта деятельности и другие, модели развития, активности личности и субъекта деятельности, изложенные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; неразрывности сознания и деятельности, сформулированные С.Л. Рубинштейном; идея единства внутреннего и внешнего планов деятельности А.Н. Леонтьева; идеи системности, обоснованные Б.Ф. Ломовым. Работа основывается на методологии системного подхода к изучению профессиональной деятельности, профессионализации и становлению профессионала (Б.Г. Ананьев, А.Я. Анцупов, А.А. Бодалев, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); концепции психологии профессиональной деятельности (Т.А. Жалагина, А.А. Деркач,
A.В. Карпов, Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская и др.), теории профессиональной адаптации личности (А.В. Карпов, А.Л. Мацкевич,
B.И. Медведев, В.Е. Орел, А.А. Смирнов, В.Я. Тернопол и др.); современных направлений и подходов в области психологического изучения деятельности сотрудников органов внутренних дел (С.П. Безносов, Б.Г. Бовин, В.М. Крук, И.Б. Лебедев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова, А.Ю. Федотов,
C.Н. Федотов, В.Л. Цветков, А.Г. Шестаков, и др.); психического здоровья (А.Н. Глушко, М.Ф. Секач, Ю.В. Сысоев и др.); комплексного психофизического развития (И.О. Ганченко, И.Л. Гросс, И.В. Грошев, В.Л. Дементьев, А.А. Зайцев, Е.А. Никоноров, В.А. Овчинников и др.); концепций психической устойчивости личности (Н.Д. Лысаков, М.Ф. Секач, Г.С. Човдырова и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных научно-исследовательских задач в рамках теоретико-методологического анализа, констатирующего и формирующего экспериментов использован комплекс общенаучных и психологических методов: анализ отчетных и служебных документов; экспертная оценка; наблюдение; анкетирование; формализованное интервью; контент-анализ; тестирование. Результаты исследования обрабатывались с применением аппаратно-программного психодиагностического комплекса «Мультипсихометр», а также с помощью программ математической статистики «Excel», «SPSS 16.0».
Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, ГУ МВД России по Московской области, УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. В процедурах исследования приняли участие 45 респондентов, находящихся в должности психолога и старшего психолога не менее 2-х лет (45 респондентов в возрасте от 24 до 45 лет: 12 мужчин и 33 женщины). К участию в эксперименте были привлечены курсанты и слушатели института психологии служебной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (102 респондента в возрасте от 18 до 23 лет: 20 мужчин и 82 женщины). Таким образом, всего в экспериментальной работе, проводимой в рамках настоящего исследования, было задействовано 147 человек.
Этапы исследования. Реализация научно-исследовательских задач настоящего диссертационного исследования определена тремя последовательными этапами. Первый этап (подготовительно-поисковый, с 2013 по 2016 гг.) - на данном этапе осуществлялся поиск теоретического вектора, способствующего раскрытию проблемы образа профессии психолога ОВД и теоретический анализ влияния семантического слоя на его динамику у курсантов-будущих психологов ОВД, в условиях начального этапа профессиональной подготовки. Также на данном этапе были сформулированы объект и предмет исследования, цель и научно-исследовательские задачи, выдвинута гипотеза и
разработан понятийно-терминологический аппарат исследования. Второй этап (опытно-экспериментальный - с 2016 по 2019 гг.) предполагал проведение констатирующего эксперимента по изучению профессиональной деятельности психолога ОВД и ее семантических пространств. Также был исследован уровень адаптации респондентов на начальном этапе профессиональной подготовки в ведомственной образовательной организации высшего образования МВД России и определена роль семантического слоя образа профессии в этом процессе. Третий этап (коррекционно-обобщающий - с 2019 по 2021 гг.) характеризуется формирующим экспериментом по апробации и внедрению в профессиональную подготовку курсантов-будущих психологов ОВД Целевой программы «Погружение в профессию». Также на данном этапе были обобщены и описаны все полученные результаты опытно-экспериментальной работы, исследование оформлено в виде научно-квалификационной работы (диссертации).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы, опорой на традиционные методологические подходы; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, математико-статистической обработкой данных.
Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:
- уточнен и конкретизирован термин «образ профессии». Определено место и роль семантического слоя образа профессии в период прохождения начального этапа профессиональной подготовки;
- обоснован авторский подход к изучению адаптации будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки через оценку динамики семантического слоя образа профессии путем использования специализированной батареи диагностических методик;
- обоснованы внешние и внутренние критерии успешности прохождения процесса адаптации к профессиональной подготовке. К внешним критериям относятся: успеваемость; заболеваемость; социометрический статус и взаимоотношения в коллективе. Внутренние критерии включают в себя: самооценку и уровень притязаний личности; направленность мотивации; профессиональные ценностные ориентации личности; уровень личной ответственности;
- выявлены факторы и дескрипторы, отражающие специфику семантических пространств действующих психологов системы ОВД курсантов и слушателей, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя;
- разработана и апробирована Целевая программа «Погружение в профессию», суть которой заключается в воздействии на семантический слой образа профессии психолога ОВД на начальном этапе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: произведен теоретико-методологический анализ и синтез научных подходов к исследованию образной сферы личности; уточнено понятие «образ профессии», определены его специфические особенности; определены психологические детерминанты влияния содержания семантического слоя образа профессии психолога ОВД на успешность прохождения профессиональной подготовки; доказано влияние детерминант среды образовательной организации высшего образования МВД России на динамику представлений относительно будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты предоставят возможность повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных организаций высшего образования МВД России за счет учета особенностей динамики семантического слоя образа профессии психолога ОВД. Разработанная и апробированная Целевая программа «Погружение в профессию»
позволит расширить возможности профессорско-преподавательского состава в практическом применении психологических методов и средств на начальном этапе профессиональной подготовки. Основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в организации мероприятий по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД России.
Личный вклад соискателя заключается в обосновании путей решения проблемы динамики семантического слоя образа профессии как фактора, определяющего прохождение процесса адаптации к условиям начального этапа профессиональной подготовки курсантов-будущих психологов ОВД; в обогащении психологической науки новыми экспериментальными данными, учет которых позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов психологов ОВД.
Положения, выносимые на защиту:
1) образ профессии - это целостное представление профессиональной действительности, опосредованное личностными особенностями специалиста: прежде всего, его склонностями, играющими ведущую роль в адаптации к профессиональной деятельности, определяющими ее направленность. Семантический слой является ключевым в образе профессии, так как он отражает отношение личности к профессии, глубинный смысл ее профессиональной деятельности, а также его динамику в процессе подготовки к ней;
2) динамика прохождения процесса адаптации к профессиональной подготовке может быть оценена по внешним и внутренним критериям. В числе внутренних критериев рассматриваются: самооценка и уровень притязаний; направленность мотивации; профессиональные ценностные ориентации личности; уровень личной ответственности. Внешними выступают: успеваемость; заболеваемость; социометрический статус и взаимоотношения в коллективе;
3) при поступлении в образовательную организацию системы МВД России образ профессии психолога ОВД идеализирован и не способствует успешной адаптации курсантов. Наибольшая динамика семантического слоя
образа профессии наблюдается на начальном этапе профессиональной подготовки. Общая динамика семантических пространств у курсантов во всем периоде обучения в Университете отражает приближение их представлений к представлениям действующих психологов ОВД. Однако трансформируемый в ходе обучения образ становится ориентирован больше на деятельность полицейского в целом, чем на деятельность психолога в частности;
4) семантический слой образа профессии, начинает значимо воздействовать на успешность прохождения профессиональной подготовки к концу первого года обучения. Причем данное влияние не однородно. В первую очередь отмечается укрепление взаимосвязи между показателями семантического слоя образа профессии и внутренними критериями успешности адаптации, которые в последующем оказывают опосредованное воздействие уже на внешние критерии;
5) воздействие на семантический слой образа профессии психолога ОВД реализуется в процессе освоения Целевой программы «Погружение в профессию», включающей в себя комплекс мероприятий направленных на трансформацию представлений о профессии психолога ОВД по средствам воссоздания условий, приближенных к реальной профессиональной деятельности у курсантов в период прохождения начального этапа профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 9 статей, в том числе 6 статей - в изданиях, рецензируемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и докладывались на 5 научно-практических конференциях международного, всероссийского и межведомственного уровня.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, ВИПК МВД России, в
практическую деятельность ГУ МВД России по Московской области и УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 19 рисунков, 16 таблиц и 7 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Основной текст диссертации составляет - 142 страницы. Общий объем работы -182 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА
АДАПТАЦИИ
1.1. Особенности адаптации специалиста на начальном этапе
профессиональной подготовки
Формирование человека как субъекта профессиональной деятельности является достаточно сложным процессом, состоящим из различных этапов, отличающихся динамикой, имеющих свои содержательные особенности и оказывающих специфическое воздействие на личность. Становление человека в профессии не одномоментно - оно охватывает самые различные жизненные периоды, начиная от ранних лет и заканчивая глубокой старостью. В течение всего периода профессионального становления личности происходит переоценка жизненных планов и ценностей, переориентация ведущей деятельности, а также некоторая перестройка личности.
По мнению В.Д. Шадрикова, процесс развития человека в деятельности, как профессионала, делится на три этапа:
1) Поиск и выбор профессии, профессиональное самоопределение — первый этап вхождения в профессиональную деятельность. На данном этапе происходит закладка необходимых в профессии компетенций, знаний, умений, определяются критерии эффективности;
2) Непосредственное становление в профессии - здесь осуществляется развитие конкретных компетенций, требуемых в деятельности;
3) Профессиональное совершенствование - рост компетентности, повышение результативности и эффективности в деятельности, развитие уже имеющихся навыков [216].
Е.А. Климов в своих трудах отмечает шесть стадий становления в профессии:
- предигра;
- игра;
- стадия учебной деятельности;
- оптация;
- профессиональная подготовка;
- развитие профессионала в деятельности [85].
Г.С. Човдырова выделяет четыре этапа адаптации человека к профессии (на примере ОВД):
- нулевой (теоретический) - подготовка кадров посредством обучения в различных образовательных организациях. Данный этап характеризуется в первую очередь прохождением адаптации к учебной, а в последующем и к профессиональной деятельности;
- первый этап - отбор (профессионально-психологический, медицинский) и стажировка, заключающаяся в проверке искомых профессионально важных качеств сначала в центрах профессиональной подготовки, затем в подразделениях;
- второй этап - непосредственное включение в оперативную служебную деятельность подразделения, определение конкретного направления деятельности;
- третий этап - этап формирования устойчивых паттернов адаптивного поведения в непосредственной профессиональной деятельности. Представляет собой самый длительный этап, обусловленный как характером протекания адаптации, так и ее успешностью;
- четвертый этап - завершение профессиональной деятельности в органах внутренних дел, реабилитация, подготовка к выходу на пенсию и реадаптация к другим условиям [213].
Американский психолог Д. Сьюпер также разделил профессиональный путь человека на ряд характерных этапов. Причем акцент в свих работах он в основном делал на определение индивидом своих способностей и подбор подходящей под них профессии.
1) этап роста (от первых годов жизни до 14 лет). В рамках данного этапа происходит принятие на себя различных социальных ролей по средствам игровой деятельности, определяются первичные интересы и склонности в рамках профессиональной деятельности. Здесь формируется начальное представление о профессиональной деятельности и определение своего собственного отношения к ней;
2) этап изучения (от 15 до 24 лет). Главной задачей данного периода является обозначение собственных интересов, способностей и возможностей. Молодые люди стремятся разобраться в себе, в своих склонностях, ценностных ориентациях и имеющихся возможностях. По результатам такого самоанализа определяют направления профессиональной карьеры. Завершается данный этап подбором специальности и началом ее освоения;
3) этап упрочнения карьеры (от 25 до 44 лет). Разобравшись с наиболее предпочтительной для себя профессиональной деятельностью, индивид старается всеми силами максимально закрепится в ней, добиться наивысшего результата. Причем смена места работы в основном возможна в первой половине данного этапа, вторая половина отмечается тенденцией укрепления себя в профессии [236].
Р. Хайвигхерст представляет свое видение на становление человека в профессиональной деятельности. Так, по его мнению, весь процесс становления в рамках профессиональной деятельности можно условно разделить на четыре этапа:
1) идентификация себя с работником (от 5 до 10 лет). Изучение окружающего мира и отождествление себя с работающими взрослыми в первую очередь с родителями. Данный этап является основой для становления «Я-концепции»;
2) получение первых трудовых навыков, закладка трудолюбия и дисциплины (от 10 до 15 лет). В этот период происходит обучение организации своего времени и окружающего пространства для решения стоящих перед
индивидом задач. Игровая деятельность отходит на второй план, замещаясь трудовой и учебной;
3) получение непосредственной профессиональной идентичности (от 15 до 25 лет). На данном этапе происходит выбор и подготовка к будущей профессии.