Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Делова, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Делова, Мария Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Механизмы формирования метаболического синдрома, его роль в прогрессировании сердечно-сосудистой патологии.
Глава 2. Значение иммунных и неиммунных механизмов в поражении сосудистого русла при кардиоваскулярной патологии.
Глава 3. Роль нарушений упруго-эластических свойств артериальной стенки в развитии и прогрессировании сердечно- 34 сосудистых заболеваний.
Глава 4. Влияние фармакотерапии на показатели иммунного статуса и упруго-эластические свойства артериальной стенки при 40 кардиоваскулярной патологии.
РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 5. Материалы и методы исследования.
5.1. Общая характеристика больных.
5.2. Методы лабораторных исследований.
5.3. Методы инструментальных исследований.
Глава 6. Показатели иммунного статуса у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического 58 синдрома.
Глава 7. Параметры эндотелиальной функции, упруго-эластических свойств артериальной стенки и морфофункционального состояния сердца у больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическим синдромом.
Глава 8. Взаимосвязь показателей иммунного статуса, эндотелиальной функции и ригидности сосудистого русла у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.
Глава 9. Влияние терапии на клиническую симптоматику и 93 показатели иммунного статуса у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.
Глава 10. Динамика показателей эндотелиальной функции, ригидности сосудистой стенки и внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне лечения небивололом и периндоприлом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения.»
В последние годы в России темпы роста заболеваемости и смертности от фатальных осложнений болезней системы кровообращения приобретают характер эпидемий [1]. Почти 10 млн. трудоспособного населения Российской Федерации страдают ишемической болезнью сердца (ИБС), более трети из них имеют стабильную стенокардию [7]. В последнее десятилетие значительно возрос интерес ученых всего мира к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и ожирения с ростом сердечнососудистых заболеваний. Ожирение и сахарный диабет (СД) 2 типа признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) неинфенкционными эпидемиями нашего времени в связи с их широкой распространенностью среди населения [178, 216], высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, ранней инвалидизацией больных и преждевременной смертностью [200].
По данным ВОЗ, около 30% жителей страдают избыточной массой тела. Из них 16,8% составляют женщины и 14,9% - мужчины. Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10% [169]. Важно отметить, что у лиц с ожирением вероятность развития артериальной гипертонии (АГ) на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела [219]. Была выявлена прямо пропорциональная зависимость между массой тела и общей смертностью [219]. По данным Фрамингемского исследования, было установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость возрастает с увеличением массы тела как у мужчин, так и у женщин. Эта тенденция выявлена в отношении частоты ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, внезапной смерти и мозгового инсульта.
Частое сочетание висцерального ожирения, нарушений углеводного, липидного обмена, АГ и наличие теснной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром, получивший название метаболический синдром (МС) [206]. Распространенность МС, по данным разных авторов, составляет 5-20% [89].
Выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а с другой - оно потенцирует развитие и прогрессирование таких болезней, как СД типа 2 и атеросклероз, которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения [89, 205].
Следует подчеркнуть, что, несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов диагностики и лечения, ИБС в последние годы стойко занимает первое место в структуре смертности от кардиоваскулярной патологии [2]. Методы лечения ИБС, включая эндоваскулярные и хирургические, имеют известные ограничения, а лекарственная терапия во многих случаях оказывается недостаточно эффективной, что во многом обусловлено мультифакториальностью заболевания, наличием полиморбидности, частым сочетанием с МС. В настоящее время нет единого мнения о патогенезе МС, его роли в прогрессировании кардиоваскулярной патологии. Данные положения свидетельствуют о необходимости продолжения исследований, направленных на уточнение патогенеза и совершенствование методов терапии ИБС у пациентов с метаболическим синдромом. С этих позиций представляет интерес изучение роли иммунных, как наиболее ранних и, следовательно, потенциально обратимых механизмов поражения сосудистой стенки при сочетанной патологии. Поскольку согласно современным представлениям об атеросклерозе термин «атеросклеротическое поражение артерий» ассоциируется с воспалением [3, 5, 86]. Получены убедительные данные о том, что цитокины, молекулы межклеточной адгезии БУСАМ-1, С-реактивный белок рассматриваются в качестве маркеров атеросклеротического риска и эндотелиальной дисфункции [6, 7, 165]. Поэтому внимание исследователей в последние годы привлекает изучение активности иммунного воспаления, ее роли в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний [58, 59, 106].
Другим, активно исследуемым направлением патогенеза сердечнососудистой патологии, является изучение упруго-эластических свойств сосудистого русла. Литературные данные свидетельствуют о тесной зависимости между частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений и состоянием магистральных сосудов, определяемым упруго-эластическими свойствами васкулярного русла у больных с кардиальной патологией [110, 145]. Важная прогностическая и клиническая значимость исследования механических свойств сосудистой стенки подтверждается мнением Комитета экспертов ASH Writing group, доказавшими, что ранними маркерами патологии сердечно-сосудистой системы и мишенью для фармакотерапии являются: снижение эластичности мелких и крупных артерий, эндотелиальная дисфункция, повышение скорости распространения пульсовой волны [145]. Повышение жесткости артерий связывают с такими причинами, как возраст [108, 120], повышение содержания липопротеидов низкой плотности, уровня С-реактивного белка [131,118, 119]. С этих позиций актуальность и научно-практическую значимость представляет изучение механизмов формирования повышенной жесткости артериального русла при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC.
Прогностическая ценность этих исследований заключается не только в определении индивидуального прогноза заболевания, но и дает новые цели для терапевтического вмешательства. Следует отметить, что до настоящего времени не существует единой точки зрения на тактику лечения и профилактику ИБС на фоне MC. С этих позиций представляется перспективным изучение свойств антиангинальных и гипотензивных препаратов влиять на механизмы повышения жесткости сосудистой стенки при ИБС и MC.
В этой связи весьма перспективным представляется проведение исследований по оценке эффективности влияния суперселективного ß-блокатора небиволола и ингибитора ангиотензипревращающего фермента -периндоприла на показатели иммунного статуса и упруго-эластические свойства сосудистой стенки при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC, что позволит разработать дифференцированные подходы к терапии, влиять на прогноз.
Цель работы: изучение взаимосвязи нарушений иммунного статуса и упруго-эластических свойств сосудистого русла и возможности их коррекции у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.
Задачи исследования
1. Представить сравнительную оценку упруго-эластических свойств сосудистого русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в зависимости от наличия метаболического синдрома.
2. Определить концентрацию провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6) цитокинов, содержание молекул межклеточной адгезии sVCAM-1, высокочувствительного С-реактивного белка (вч-СРБ), моноцитарного хемоаттрактантного протеина (МСР-1) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.
3. Исследовать содержание ростовых факторов (ТФР-ßi, васкулоэндотелиального фактора роста (ВЭФР-А), фактора роста фибробластов (ФРФ), уровня эндотелина-1 и фактора Виллебранда в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.
4. Изучить взаимосвязи между показателями иммунного статуса, эндотелиальной функции и упруго-эластическими свойствами сосудистого русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.
5. Провести сравнительную оценку эффективности влияния небиволола и периндоприла на нарушения иммунного статуса и ригидность артериального русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.
Новизна исследования
Впервые выявлено, что сочетание ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК (ССН II-III ФК) с метаболическим синдромом (MC) сопровождается усугублением нарушений упруго-эластических свойств (повышение жесткости и снижение эластичности) артериального русла, в большей степени при MC с артериальной гипертензией. Установлено, что у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а), высокочувствительного С-реактивного белка, моноцитарного гемоаттрактантного протеина, увеличивающееся с повышением жесткости артериального русла, более выраженные изменения исследуемых показателей определены у больных ССН II-III ФК с MC, осложненным артериальной гипертензией. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC выявлено повышение концентрации ростовых факторов (ТФР- ß,, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови, в большей степени при MC с артериальной гипертензией, у больных этой группы также имели место более выраженные нарушения эндотелиальной функции (гиперэкспрессия эндотелина-1, фактора Виллебранда, молекул межклеточной адгезии SVCAM-1) и упруго-эластических свойств артериального русла (увеличение скорости распространения пульсовой волны, увеличение индекса ригидности, индекса аугментации). Установлены достоверные корреляционные связи между показателями иммунного статуса, эндотелиальной функции и жесткостью аретриального русла при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC. Впервые показано, что небиволол наряду с антиангинальной активностью обладает плейотропным корригирующим действием на нарушения иммунного статуса, эндотелиальной функции при ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC, что сопровождается достоверным уменьшением жесткости и повышением эластичности артериального русла, положительной динамикой морфофункциональных показателей миокарда левого желудочка. Применение небиволола в комбинации с периндоприлом приводит к увеличению результативности иммунотропного, вазопротективного эффектов терапии.
Практическая значимость
Проведенные исследования показали, что повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а), гиперэкспрессия ростовых факторов (ТФР-ßi, ФРФ, ВЭФР), увеличение уровня вчСРБ являются одним из механизмов формирования эндотелиальной дисфункции и повышения жесткости артериально русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC. Установлено, что эффективность коррекции небивололом и периндоприлом артериальной жесткости напрямую зависит от иммунокорригирующей и вазопротективной активности препаратов. Выявлено, что небиволол обладает большей результативностью действия на иммунную, эндотелиальную дисфункции, нарушения упруго-эластических свойств сосудистой стенки при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC, неосложненного артериальной гипертензией. Обосновано назначение небиволола в комбинации с периндоприлом при наличии артериальной гипертензии у больных ИБС с MC.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома имеют место достоверно более выраженные нарушения упруго-эластических свойств артериального русла в сравнении с больными стабильной стенокардией без признаков метаболического синдрома.
2. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома установлены прямые взаимосвязи между содержанием в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а) и вч С-реактивного белка, моноцитарного хемоаттрактантного протеина, молекул межклеточной адгезии SVCAM-1 и жесткостью сосудистого русла.
3. Увеличение содержания ростовых факторов (ТФР-ß,, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома коррелирует с повышением уровня эндотелина-1, фактора Виллебранда, увеличением жесткости и снижением эластичности сосудистого русла.
4. При стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне MC небиволол наряду с антиангинальной активностью обладает корригирующим влиянием на нарушения иммунного статуса, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств артериального русла, более активным при MC, неосложненным артериальной гипертензией.
5. Применение периндоприла в сочетании с небивололом сопровождается потенцированием иммунотропного и вазопротективного эффектов терапии при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома с АГ.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на III межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2009г.), межвузовской нвучной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009г.), Четвертом национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009г.), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010г.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010г.), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010г., 2011г.), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Курск, 2011г.), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии, детских болезней Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011г.).
Внедрение полученных результатов
Результаты проведенных исследований используются в работе кардиологических отделений областной клинической больницы г. Курска, МУЗ ГКБСМП г. Курска, ГМУ ОКБ г. Курска, МУЗ «Городская больница №1» г. Белгорода, ГУЗ «ОКБ» г. Брянска, МБУЗ «Мытищинская городская клиническая больница», МУЗ «Городская больница имени Николая Сергеевича Короткова», на кафедрах внутренних болезней №1, ФПО, клинической иммунологии Курского государственного медицинского университета.
Публикации
Положения диссертации опубликованы в 19 работах в центральной и местной печати, в том числе 7, в изданиях рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки РФ содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 169 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 240 литературных источников, в том числе 96 отечественных и 144 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Делова, Мария Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения на фоне метаболического синдрома имеют место нарушения упруго-эластических свойств сосудистого русла, характеризующиеся повышением жесткости (увеличением скорости распространения пульсовой волны), снижением эластичности (увеличение индексов AIx, ASI, снижение РРТ), более выраженные у больных ИБС с MC, осложненным АГ 2 ст.
2. Повышение содержания в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне MC ростовых факторов (ТФР-ßi, ВЭФР-А, ФРФ) сопряжено с увеличением жесткости сосудистой стенки.
3. У больных стабильной стенокардией напряжения на фоне MC повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а), вчСРБ, моноцитарного хемоаттрактантного протеина в большей степени при сочетании MC с АГ 2 ст. Имеется прямая зависимость между провоспалительной цитокинемией, концентрацией вчСРБ, МСР-1 и жесткостью артериального русла у больных ССН II-III ФК на фоне MC.
4. У больных ИБС на фоне MC прогрессирование нарушений иммунного статуса, функциональных расстройств эндотелия сопровождается увеличением жесткости сосудистого русла, ремоделированием миокарда левого желудочка.
5. Небиволол обладает плейотропным противовоспалительным (уменьшение прововоспалительной цитокинемии, уровня вчСРБ, МСР-1, ростовых факторов) и эндотелиопротективным действием (снижение экспрессии SVCAM-1, ЭТ-1, концентрации фВ), обусловливающим увеличение эластичности и снижение жесткости артериальной стенки у больных ССН II-III ФК на фоне MC.
6. При наличии АГ 1 ст. у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне MC добавление к небивололу периндоприла (4 мг/сут.) потенцирует эффективность коррекции нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла; при АГ 2 ст. применение небиволола с периндоприлом в дозе 8 мг/сут. приводит к увеличению корригирующего влияния терапии на исследуемые показатели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом полученных данных о наличии у больных ИБС на фоне МС повышенной жесткости сосудистого русла и патогенетической роли нарушений иммунного статуса и эндотелиальной функции в ее формировании, целесообразно при выборе антиангинальных и антигипертензивных препаратов учитывать наличие у них плейотропной, иммунотропной и вазопротективной активности.
2. У больных ИБС на фоне МС показано назначение небиволола для коррекции нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла.
3. У больных ИБС на фоне МС и АГ 1 ст. для достижения корригирующего влияния на показатели иммунного статуса и ригидности сосудистого русла обосновано применение небиволола в сочетании с периндоприлом (4 мг/сут.).
4. При наличии ИБС на фоне МС и АГ 2 ст. показано применение небиволола с периндоприлом в дозе 8 мг/сут., обладающих иммунотропным, вазопротективным и органопротективным действием.
5. У больных ИБС на фоне МС для оценки эффективности проводимой терапии следует проводить исследование упруго-эластических свойств артериального русла, маркеров активности иммунного воспаления.