Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Масалова, Екатерина Александровна

  • Масалова, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 141
Масалова, Екатерина Александровна. Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масалова, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Роль гиперурикемии и нарушений иммунного статуса в развитии сердечно-сосудистой патологии.

Глава 2. Нарушения упруго-эластических свойств артериальной стенки и их роль в развитии и прогрессировании кардиоваскулярных осложнений при подагре.

Глава 3. Влияние антигиперурикемической и урикозурическрой терапии на показатели иммунного статуса и упруго-эластические свойства артериальной стенки подагре.

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 41 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1. Общая характеристика больных.

4.2. Методы лабораторных исследований.

4.3. Методика определения упруго-эластических свойств артериальной стенки.

4.4. Методы оценки почечного кровотока

4.5. Методы статистического анализа.

Глава 5. Показатели иммунного статуса у больных подагрой.

Глава 6. Показатели упруго-эластических свойств артериальной стенки и почечной гемодинамики у больных подагрой.

Глава 7. Взаимосвязь показателей иммунного статуса с параметрами ригидности сосудистого русла, состоянием почечного кровотока у больных подагрой.

Глава 8. Динамика показателей иммунного статуса у больных подагрой на фоне терапии урисаном.

Глава 9. Влияние терапии урисаном на показатели артериальной жесткости сосудистого русла и параметры почечной гемодинамики у больных подагрой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном»

Подагра - системное тофусное заболевание, развивающееся в связи с воспалением в органах и системах в местах отложения кристаллов моноурата натрия (МУН) у людей с гиперурикемией, обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами. В последние несколько десятилетий именно системность и, как следствие, многогранность клинических проявлений подагры, а не только поражение опорно-двигательного аппарата, является предметом пристального внимания исследователей [61,65,7]. Поэтому в настоящее время в связи с ростом заболеваемости, высоким риском развития кардиоваскулярной патологии подагра рассматривается как важная медико-социальная проблема [22,116,204]. Тем самым это заставляет уделять более пристальное внимание прогнозированию, оценке риска, диагностике* и лечению этой группы больных. Установлено, что более половины больных подагрой погибают вследствие кардиоваскулярных осложнений, обусловленных атеросклерозом. При подагре прогрессирование кардиоваскулярной патологии, связывают с ассимиляцией микрокристаллического воспаления и выраженных метаболических нарушений' [27,31,207]. Получены сведения о патофизиологической роли> гиперурикемии как фактора прогрессирования атеросклеротического поражения сосудистого русла [2,4,49,66].

Накапливается все больше фактов, указывающих на значимость воспалительных изменений сосудистой стенки в качестве фактора атерогенеза и связанного с этим более раннего и частого развития атеросклероза у больных подагрой. Установлено, что ряд показателей воспаления (интерлейкины-1, -6, фактор некроза опухоли а; растворимые молекулы адгезии, С-реактивный белок и др.) ассоциируются с высоким риском развития) сердечно-сосудистых осложнений при кардиальной патологии (P. Ridker, С. Hennekens, J. Buring) [208].

Важным аспектом проблемы кардиоваскулярной патологии является изучение упруго-эластических свойств сосудистого русла, поскольку к настоящему времени выявлена тесная взаимосвязь патологических изменений, связанных с повышением жесткости артериального русла и частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений. При этом подчеркивается мультифакториальный генез повышения жесткости артерий, дискутируется взаимосвязь параметров жёсткости сосудов с уровнем в крови маркера воспаления - С- реактивного белка [24,41,106].

Поэтому перспективным направлением исследований является уточнение механизмов повышение ригидности сосудистой стенки, в частности, роли иммунного воспаления, что позволит осуществить выбор медикаментозных препаратов, обладающих плейотропным или прямым действием на жесткость артерий.

Известно, что основным методом терапии хронической тофусной подагры и профилактики приступов острых подагрических атак является применение антигиперурикемических препаратов, перечень которых невелик (ингибиторы ксантиноксидазы — аллопуринол и урикозурические средства). В нашей стране используется только аллопуринол, при этом наблюдается низкая приверженность больных лечению; пациенты часто прерывают прием препарата, что способствует хронизации заболевания, развитию осложнений [29,38]. С этих позиций важным разделом терапии подагры является поиск новых групп препаратов, оказывающих антигиперурикемическое действие. В этом плане весьма перспективно применение при подагре растительного препарата Урисан, эффективность и безопасность которого показана в ряде исследований [36,37,39].

При этом требует уточнения эффективность влияния урисана на активность иммунного воспаления и упруго-эластические свойства артериального русла у больных подагрой. Проведение исследований в этом направлении позволит оптимизировать терапию заболевания, контролировать развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых осложнений.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: Изучение нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистой стенки у больных подагрой и возможности их коррекции урисаном.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-lß, ФНО-а, ИЛ-6), молекул межклеточной адгезии SVCAM-1, высокочувствительного С-реактивного белка, моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1) в сыворотке крови больных подагрой в зависимости от уровня гиперурикемии.

2. Определить уровень васкулоэндотелиального фактора роста - А (ВЭФР-А), трансформирующего фактора роста ßl (ТФР-ßl), фактора роста фибробластов (ФРФ) в сыворотке крови больных подагрой.

3. Исследовать показатели ригидности сосудистой стенки у больных подагрой с различным уровнем гиперурикемии.

4. Изучить взаимосвязь между показателями иммунного статуса и параметрами ригидности сосудистого русла при подагре.

5. Провести оценку эффективности корригирующего влияния урисана на показатели иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой.

Научная новизна.

Впервые показано, что у больных подагрой повышено содержание в сыворотке провоспалительных цитокинов (ИЛ-lß, ФНО-а, ИЛ-6), молекул межклеточной адгезии SVCAM-1, моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1), высокочувствительного С-реактивного белка, коррелирующее с уровнем гиперурикемии. Выявлено, что наибольшая 1 концентрация ростовых факторов (васкулоэндотелиального ростового фактора-А, трансформирующего фактора роста ßl, фактора роста фибробластов) имеет место у больных подагрой с высокой гиперурикемией.

Выявлено повышение жёсткости и снижение эластичности сосудистого русла при подагре, что проявляется увеличением скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), индекса аугментации (А1х). Установлено, что иммунные нарушения, включающие гиперпродукцию провоспалительных цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-6, фактора некроза опухоли а) молекул межклеточной адгезии SVCAM-1, высокочувствительного С-реактивного белка, моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1) являются одним из основных механизмов формирования повышенной жёсткости сосудистой стенки при данной патологии.

Определено, что у больных подагрой увеличение продукции васкулоэндотелиального ростового фактора-А, трансформирующего фактора роста ßl, фактора роста фибробластов сопряжено с увеличением ригидности сосудистого русла.

Впервые показано, что наряду с гипоурикемическим действием, урисан обладает иммунокорригирующим, вазопротективным, органопротективным влияниями у больных подагрой.

Практическая значимость.

Проведенные исследования установили роль иммунных нарушений в формировании повышенной жёсткости сосудистого русла у больных подагрой. Выявлено, что гиперурикемия является одним из факторов потенцирования иммунной дисфункции и нарушений механических свойств сосудистой стенки при подагре. Установлено корригирующее влияние урисана на показатели иммунного статуса, ригидность артериального русла при подагре. Наибольшая иммунокорригирующая и вазопротективная активность урисана определяется у больных с низкой и умеренной гиперурикемией. При высокой гиперурикемии у больных с подагрой для достижения иммуннокорригирующего, вазопротективного и органопротективного эффектов обосновано применение урисана в сочетании с аллопуринолом и лозартаном.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных подагрой повышена концентрация цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНОа), моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1), молекул межклеточной адгезии БУСАМ-1, вчС-реактивного белка, васкулоэндотелиального ростового фактора-А, трансформирующего фактора роста р1, фактора , роста фибробластов.

2. Нарушение механических свойств сосудистого русла при подагре характеризуется увеличением скорости распространения пульсовой волны (СРГТВ), повышением индекса аугментации (А1х), уменьшением максимальной скорости нарастания давления (с1Р/сктах), времени распространения пульсовой волны (РТТ).

3. Одним из звеньев патогенеза повышенной жесткости артериального русла у больных подагрой является повышение концентрации цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНОа), моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1), вчС-реактивного белка, молекул межклеточной адгезии БУСАМ-1.

4. У больных подагрой увеличение содержания васкулоэндотелиального ростового фактора-А (ВЭФР-А), трансформирующего фактора роста Р1 (ТФР- Р1), фактора роста фибробластов (ФРФ) коррелирует с жёсткостью сосудистой стенки, определяемой по величине скорости распространения пульсовой волны, индексом аугментации (А1х).

5. Урисан обладает корригирующим влиянием на иммунные нарушения и жёсткость артериального русла у больных подагрой, более выраженным при лёгкой и умеренной гиперурикемии.

6. При высокой гиперурикемии для достижения гипоурикемического, противовоспалиетльного, вазо- и органопротективных эффектов обосновано применение урисана в комбинации с лозартаном и аллопуринолом.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2009 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009); в материалах III межрегиональной конференции (Иркутск, 2009 г.); на международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Телль-Авив, Израиль, 2009 г.); на 74-й итоговой- сессии Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009 г.); на 74-й межвузовской итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2009); на XV международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010 г.), на третьей- международной дистанционной научной конференции КГМУ «Инновации в медицине»; на XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011 г.); на V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими вузами (2011 г.); в материалах итоговой" научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию КГМУ (2011)межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической1 иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований используются в работе ревматологического отделения Курской областной клинической больницы, терапевтических отделений МУЗ ГБСМП г. Курска в лечебной, научной работе и педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации

Положения диссертации опубликованы в 23 работах в центральной и местной печати, в том числе 8, в изданиях рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки РФ, содержат полный объем информации, касающиеся темы диссертации.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 141 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 238 литературных источников, в том числе 124 отечественных и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Масалова, Екатерина Александровна

Выводы

1. У больных подагрой имеет место снижение эластичности (уменьшение времени распространения пульсовой волны (РТТ), увеличение индекса аугментации (ALx) и ригидности (ASI) и повышение жесткости (увеличение СРПВ) сосудистого русла, более выраженные у больных с высокой гиперурикемией.

2. Повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНОа), молекул межклеточной адгезии SVCAM-1, моноцитарного хемоаттрактантного протеина (МСР-1), высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ), сопряжено с увеличением жесткости и снижением эластичности сосудистого русла при подагре.

3. Увеличение в сыворотке крови больных подагрой содержания васкулоэндотелиального фактора роста А, фактора роста фибробластов, трансформирующего фактора роста-pl, сопровождается усугублением нарушений упруго-эластических свойств артериального русла, почечного кровотока.

4. У больных подагрой нарушения иммунного статуса, ремоделирование сосудистого русла прогрессируют с нарастанием гиперурикемии.

5. Урисан наряду с гипоурикемическим действием, обладает корригирующим влиянием на нарушения иммунного статуса, упруго-эластических свойств артёриального русла, почечного кровотока, большая эффективность которого определена при 1-2 степени гиперурикемии, при высокой гиперурикемии эффективное иммунотропное и вазопротективное действие достигаются при применении урисана с аллопуринолом (100 мг/сутки) и лозартаном (50 мг/сутки).

Практические рекомендации

1. С учетом установленной роли иммунных нарушений в формировании повышенной жесткости артериального русла при подагре и выявлении у урисана плеотропных иммуннокорригирующего и вазопротективного действия обосновано его применение в качестве гипоурикемического препарата.

2. Применение урисана для коррекции ГУ, иммунных нарушений, повышенной жесткости артериального русла обосновано при I ст. ГУ (в дозе 1 к. х 2 р/сутки) и II ст. ГУ (в дозе 2 к. х 2р/сутки).

3.Для достижения корригирующего действия на уровень ГУ, показатели иммунного статуса, уменьшению жесткости и повышения эластичности сосудистой стенки, органопротективного эффекта при высокой ГУ у больных подагрой показано применение урисана (2 к. х 2 р/сутки) в комбинации с лозартаном (50 мг/сутки) и аллопуринолом (100 мг/сутки).