Динамика неабелевых струн в суперсимметричных калибровочных теориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Иевлев Евгений Альбертович

  • Иевлев Евгений Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 415
Иевлев Евгений Альбертович. Динамика неабелевых струн в суперсимметричных калибровочных теориях: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иевлев Евгений Альбертович

Содержание

Введение

Глава 1 Неабелевы струны в 𝒩 = 2 суперсимметричной КХД:

основные сведения

1.1 Четырёхмерная 𝒩 = 2 СКХД

1.2 Сигма-модель на мировой поверхности

1.3 2D-4D соответствие

Глава 2 Неабелевы струны в 𝒩 = 1 суперсимметричной КХД

2.1 Основная идея

2.2 𝜇-деформированная 𝒩 = 2 суперсимметричная КХД

2.3 Неабелевы струны

2.3.1 Уравнения движения

2.3.2 Профильные функции струны

2.3.3 Неравные массы кварков

2.4 Эффективная теория на мировой поверхности

2.4.1 CP(𝑁 − 1) модель на мировой поверхности струны

2.4.2 Потенциал на мировой поверхности при больших 𝜇

2.4.3 Массовый спектр на струне

2.5 Фермионные нулевые моды

2.5.1 Суперориентационные моды в 𝒩 = 2 пределе

2.5.2 Разложение фермионных ориентационных нулевых мод

при малых 𝜇

2.5.3 Поднятие фермионных ориентационных мод

2.5.4 Эффективное действие в ориентационном секторе

2.5.5 Супертрансляционные нулевые моды

2.6 Физика в теории на мировой поверхности и невылетающие

монополи

Глава 3 𝒩 = 1 суперсимметричная КХД: исследование семило-

кальных струн

3.1 Постановка задачи

3.1.1 Четырёхмерная теория

3.1.2 Спектр масс

3.2 Семилокальные неабелевы вихри

3

3.2.1 BPS семилокальная неабелева струна

3.2.2 Деформированная теория на мировой поверхности

3.3 Обсуждение результатов

Глава 4 Теория на мировой поверхности в пределе больших 𝑁

4.1 CP(𝑁 − 1)сигма модели: обзор

4.1.1 Несуперсимметричная модель

4.1.2 𝒩 = (2, 2) модель

4.1.3 𝜇-деформированная CP(𝑁 − 1)модель

4.2 Эффективный потенциал в однопетлевом приближении

4.2.1 Вывод эффективного потенциала

4.2.2 Вакуумные уравнения

4.3 Режим сильной связи

4.3.1 Малые деформации

4.3.2 Эффективное действие

4.3.3 Фазовый переход второго рода

4.3.4 Большие деформации

4.3.5 Случай ненулевых разностей масс

4.4 Хиггсовская фаза

4.4.1 Квазивакуумы

4.4.2 Фазовый переход между режимами сильной и слабой связи116

4.5 Фазовая диаграмма двумерной теории

Глава 5 Струнный «барион» в 𝒩 = 2 суперсимметричной КХД

5.1 Краткий обзор

5.2 Безмассовый барион из теории струн

5.3 Масса кинка из точного суперпотенциала

5.3.1 Точный центральный заряд

5.3.2 Предел CP(1)

5.4 Спектр в слабой связи

5.5 Зеркальное описание и спектр в сильной связи

5.5.1 Зеркальный суперпотенциал

5.5.2 Кинки при промежуточных 𝛽

5.5.3 Кинки вблизи 𝛽 =

5.6 Кривые нейтральной устойчивости (CMS)

5.6.1 Первичные кривые на плоскости 𝛽

5.7 Фаза вместо-конфайнмента

5.8 Струнный барион из теории поля

4

5.9 Детали 2D-4D соответствия

5.9.1 Связь между константами связи

5.9.2 Дуальности

5.10 Обсуждение результатов

Заключение

Приложение А Полезные формулы в двумерном пространстве-

времени

Приложение Б Решение уравнений Дирака для суперориента-

ционных мод

Приложение В Коэффициенты эффективного действия CP(𝑁 −

1)модели

В.1 Краткий обзор

В.2 Фермионные петли

В.2.1 Кинетическое слагаемое фотона

В.2.2 Кинетическое слагаемое поля Re 𝜎

В.2.3 Кинетическое слагаемое поля Im 𝜎

В.2.4 Смешивание 𝐴𝜇 − Im 𝜎

В.2.5 Возможное смешивание 𝐴𝜇 − Re 𝜎

В.3 Бозонные петли

В.3.1 Взаимодействия полей

В.3.2 Кинетическое слагаемое фотона

В.3.3 Кинетическое слагаемое поля Re 𝜎

В.3.4 Кинетическое слагаемое поля Im 𝜎

В.3.5 Возможные смешивания

В.4 Окончательный ответ

Приложение Г Пропагатор фотона в двумерном пространстве-

времени

Г.1 Пропагатор фотона в обобщённой калибровке

Г.2 Массивный фотон

Г.3 Наша модель

Приложение Д Модулярные функции

Д.1 𝜃-функции

Д.2 Функция ℎ

Д.3 Функция 𝜆

5

Приложение Е О центральном заряде в WCP(2, 2) модели

Е.1 Вторичные кривые

Е.1.1 Распады «дополнительных» кинков

Е.1.2 Распад башни состояний с высшими намотками в силь-

ной связи

Е.2 Намотки центрального заряда в сильной связи

Е.2.1 Намотка вдоль 𝜃2𝑑

Е.2.2 От положительных к отрицательным 𝛽

Приложение Ж Самодуальные точки

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика неабелевых струн в суперсимметричных калибровочных теориях»

Введение

Явление конфайнмента, понимание природы его возникновения и описание

его свойств, является одной из главных нерешённых задач современной тео-

ретической физики. Это явление характерно для сильно взаимодействующих

частиц, и стоящий за ним механизм до сих пор окончательно не установлен.

Общепринятой теорией сильных взаимодействий является квантовая хро-

модинамика (КХД). Конфайнмент кварков и глюонов, или по-другому невыле-

тание цвета, — явление низких энергий, а при низких энергиях КХД находится

в режиме сильной связи. Это обстоятельство является серьёзным препятствием

к детальным теоретическим исследованиям явления конфайнмента с позиций

самой КХД. Однако одним из перспективных подходов, который всё же мог бы

помочь в изучении физики в сильной связи, является рассмотрение суперсим-

метричных аналогов КХД.

В прорывных работах Зайберга и Виттена [1, 2] было показано, что в 𝒩 = 2

суперсимметричных теориях возможно явно увидеть явление конденсации мо-

нополей. Таким образом, была найдена реализация так называемого дуального

эффекта Мейснера, предложенного ранее ’т Хоофтом и Мандельштамом [3, 4].

Этот эффект заключается в следующем: при конденсации магнитных зарядов

электрическое поле между двумя пробными электрическими зарядами зажима-

ется в тонкую трубку, что приводит к линейному потенциалу между пробными

зарядами. Однако конфайнмент в данной модели по сути является абелевым.

Неабелевы трубки потока (вихри, струны) были обнаружены в 𝒩 = 2 су-

персимметричной квантовой хромодинамике (СКХД) с калибровочной группой

U(𝑁 ) и 𝑁𝑓 = 𝑁 флейворами гипермультиплетов кварков [5, 6, 7, 8] (см. также

обзоры [9, 10, 11, 12]). Когда рассматриваемая теория находится в хиггсовской

фазе по отношению к скалярным кваркам (т.е. в так называемом кварковом

вакууме), образуются неабелевы струны. В слабой связи они приводят к кон-

7

файнменту монополей, а в сильной связи — к так называемой фазе «вместо

конфайнмента», см. обзор [13]. Таким образом, эта модель даёт неабелево обоб-

щение механизма Зайберга-Виттена [1, 2].

Помимо обычных трансляционных нулевых мод, свойственных вихрям

Абрикосова-Нильсена-Олесена (АНО) [14], у неабелевой струны есть также ори-

ентационные нулевые моды. Динамика этих мод может быть описана 𝒩 = (2, 2)

суперсимметричной сигма моделью с таргет-пространством CP(𝑁 − 1). Конеч-

но, координатным пространством этой модели является двумерная мировая по-

верхность струны [5, 6, 7, 8].

Так как четырёхмерная СКХД находится в хиггсовской фазе по отношению

к скалярным кваркам, монополи в этой теории оказываются невылетающими за

счёт неабелевых струн. Однако монополи не могут просто прикрепляться к кон-

цам струны. На самом деле, в U(𝑁 ) теориях невылетающие монополя являются

соединениями двух различных элементарных неабелевых струн. С точки зре-

ния CP(𝑁 −1)модели, живущей на мировой поверхности струны, невылетающие

монополи видны как кинки, интерполирующие между различными вакуумами

CP(𝑁 − 1)модели [7, 8, 15] (см. также обзор [11]).

Цель данной работы — обобщить эти построения на теории с меньшим чис-

лом суперсимметрий, а также углубить понимание динамики неабелевых струн,

изучая их в 𝒩 = 2 теории. Мы начнём с первой из этих целей.

𝒩 = 2 суперсимметричная квантовая хромодинамика является хорошей

теоретической лабораторией, удобной для изучения непертурбативной неабе-

левой динамики. Однако, так как в конце концов мы хотим лучше изучить

«реальный мир», мы заинтересованы в рассмотрении более реалистичных мо-

делей. 𝒩 = 1 суперсимметричная КХД — один из наиболее многообещающих

примеров. Так же как и в обычной КХД, в этой теории нет так называемых

присоединённых скаляров, т.е. скалярных полей в присоединённом представле-

нии калибровочной группы. Поэтому здесь не может происходить абелизация,

которая как раз возникает из-за конденсации этих скалярных полей.

Много работы было проделано для того, чтобы обобщить конструкцию неа-

белевых струн на КХД-подобные теории с меньших числом суперсимметрий,

в частности на 𝒩 = 1 СКХД [16, 17, 18, 19], см. также обзор [11]. К раз-

витию данного направления приложил руку и автор данной диссертации, см.

8

[19, 20, 21, 22]. Один из перспективных подходов — деформировать 𝒩 = 2

СКХД при помощи массы 𝜇 присоединённой материи (получается так называе-

мая 𝜇-деформированная СКХД) и исследовать, что происходит с неабелевыми

струнами при такой деформации. Данная деформация нарушает 𝒩 = 2 супер-

симметрию. В пределе 𝜇 → ∞ присоединённая материя отщепляется, и, как

следствие, четырёхмерная теория переходит в 𝒩 = 1 СКХД.

Этот нелёгкий путь начинается в Главе 2 с рассмотрения простейшего слу-

чая, когда число ароматов кварковых гипермультиплетов такое же, как число

цветов, 𝑁𝑓 = 𝑁 . 𝜇-деформированная 𝒩 = 2 СКХД, снабжённая 𝐷-членом

Файе-Илиополуса (ФИ), уже рассматривалась в литературе [16, 17, 18, 23, 24,

25]. В этом случае солитонный вихрь-струна точно удовлетворяет границе Бо-

гомольного–Прасада–Зоммерфельда (общепринятая аббревиатура — BPS), что

упрощает анализ. Однако при больших 𝜇 эта теория не переходит в 𝒩 = 1

СКХД.

В данной работе мы встаём на иной путь и рассматриваем 𝜇-деформиро-

ванную 𝒩 = 2 СКХД без ФИ-члена в кварковом вакууме. Такая теория более

«реалистична», т.к. в 𝒩 = 1 суперсимметричной КХД нет никакого ФИ-члена.

И действительно, в пределе больших 𝜇 такая деформированная теория пере-

ходит в 𝒩 = 1 СКХД. Вакуумное среднее кварков здесь задаётся параметром

𝜇𝑚, где 𝑚 — масса кварка. Это обстоятельство приводит к тому, что неабеле-

вы струны больше не удовлетворяет BPS-границе в точности (или, как говорят,

не насыщает BPS-границу). Это сильно усложняет исследование таких солито-

нов, но такое исследование всё ещё остаётся возможным.

Очень важным для физики вопросом является вопрос о том, выживают

ли монополи в пределе больших 𝜇, когда четырёхмерная теория переходит в

𝒩 = 1 СКХД. С точки зрения квазиклассики, само существование монополей

’т Хоофта–Полякова основано на наличии присоединённых скаляров, развиваю-

щих ненулевое вакуумное среднее. Эти вакуумные средние делают возможными

подобные солитонные решения классических уравнений движения. Присоеди-

нённые поля также играют ключевую роль в механизме Зайберга-Виттена, где

их вакуумные средние приводят к формированию монополей, которые в свою

очередь конденсируются, что в конечном счёте приводит к конфайнменту. При

больших 𝜇 присоединённые поля становятся тяжёлыми и отщепляются в нашей

9

четырёхмерной теории, а их вакуумные средние зануляются. Таким образом, с

точки зрения квазиклассики можно было бы ожидать, что монополи также

пропадают.

В пределе больших 𝜇 в данной работе удалось вывести эффективную тео-

рию на мировой поверхности неабелевой струны. Трансляционный сектор снова

тривиален, но кое-что происходит с ориентационными модами струны. Ока-

зывается, что в то время как бозонный сектор теории всё ещё описывается

CP(𝑁 − 1)моделью, фермионный сектор полностью отщепляется. Это проис-

ходит из-за того, что суперориентационные фермионные нулевые моды струны

становятся массивными. Из-за этого теория на мировой поверхности вынуж-

дена находиться в кулоновской фазе (фазе конфайнмента), по крайней мере

при больших 𝑁 , см. [26]. Более того, разности масс кварков индуцируют по-

тенциал в эффективной теории, который приводит к распаду монополей. Тем

самым, для того чтобы монополи выжили при этом переходе, массы кварков в

четырёхмерной теории должны быть одинаковыми.

Эти результаты показывают, что неабелевы струны и невылетающие моно-

поли 𝜇-деформированной 𝒩 = 2 СКХД выживают в пределе больших 𝜇, когда

четырёхмерная теория переходит в 𝒩 = 1 СКХД. Это важный и несколько

неожиданный результат. Он служит свидетельством в пользу физически важно-

го вывода, сделанного ранее (см. например обзор [13]), о том, что фаза «вместо

конфайнмента» выживает в пределе больших 𝜇 в кварковом вакууме деформи-

рованной СКХД.

После этого мы двигаемся дальше и рассматриваем случай 𝑁𝑓 > 𝑁 в Гла-

ве 3. Теперь у неабелевых струн появляются новые нулевые моды, так называе-

мые моды размера, или размерные моды. Такая струна называется семилокаль-

ной. Мы изучаем, что происходит с семилокальной струной в 𝜇-деформирован-

ной СКХД. Как можно было ожидать, обнаруживается, что рассматриваемый

солитонный вихрь перестаёт быть BPS-насыщенным. Теория на мировой по-

верхности более не является суперсимметричной.

Несколько удивительным оказывается то, что «семилокальность» такой

струны тоже пропадает. Появляется потенциал, зависящий от размерных моду-

лей струны, вследствие чего эти моды становятся тяжёлыми, струна сжимается

и становится «локальной». В пределе больших 𝜇 теория на мировой поверхности

10

становится точно такой же, как в случае 𝑁𝑓 = 𝑁 . И снова наличие монополей,

соединяющих неабелевы струны, является свидетельством в пользу механизма

«вместо конфайнмента».

Следующий логичный шаг на этом пути — подробное рассмотрение теории

на мировой поверхности. Это сделано в Главе 4 при помощи 1/𝑁 разложения.

Приближение больших 𝑁 было впервые использовано Виттеном для решения

как несуперсимметричной, так и 𝒩 = (2, 2) суперсимметричной двумерных

CP(𝑁 − 1)моделей [26].

Здесь мы используем приближение больших 𝑁 для изучения фазовой струк-

туры теории на мировой поверхности неабелевой струны в 𝜇-деформированной

СКХД по отношению к параметру деформации 𝜇 и разности масс кварков Δ𝑚.

Обнаруживается богатая фазовая структура, включающая две фазы сильной

связи и две хиггсовских фазы.

В случае 𝒩 = (2, 2) суперсимметрии данная теория обладает семейством

вырожденных вакуумов, соответствующих различным неабелевым струнам в

четырёхмерном пространстве. Оказывается, что, если мы начнём с малых 𝜇

и станем увеличивать параметр деформации, теория на мировой поверхности

претерпевает один или несколько фазовых переходов.

При больших Δ𝑚 бывшие вырожденные вакуумы расщепляются и превра-

щаются в квазивакуумы, которые в конечном счёте пропадают, когда параметр

деформации 𝜇 становится достаточно большим. Напротив, если положить Δ𝑚

равным нулю, то расщеплённые квазивакуумы не пропадают. Даже в пределе

больших 𝜇 в теории всё ещё имеются 𝑁 квазивакуумов, соответствующих неа-

белевым струнам с разными натяжениями. Кинки, интерполирующие между

этими вакуумами, выживают.

Это позволяет заключить, что невылетающие монополи выживают при 𝜇-

деформации, если массы кварков равны друг другу. Тем самым мы подтвержда-

ем результаты, полученные из четырёхмерной СКХД. Это также подтверждают

самосогласованность нашего подхода.

Второй целью данной работы является более глубокое изучение неабелевых

струн в 𝒩 = 2 случае [27].

Рассмотрим 𝒩 = 2 СКХД с калибровочной группой U(𝑁 = 2), 𝑁𝑓 = 4 аро-

матами кварков и ФИ 𝐷-членом [28]. Ранее в работе [29] было установлено, что

11

неабелевы семилокальные струны в данной теории обладают особыми свойства-

ми. В четырёхмерии константа связи не перенормируется и 𝛽-функция равна

нулю точно. Теория на мировой поверхности оказывается суперконформной и

критической.

При анализе этих неабелевых струн была высказана гипотеза «тонкой стру-

ны» [29]. Говоря кратко, она утверждает, что в пределе сильной связи попе-

речный размер струны стремится к нулю, и, таким образом, поправки по выс-

шим производным в низкоэнергетической эффективной теории отсутствуют.

Такая струна может рассматриваться как критическая суперструна. Это поз-

воляет применять продвинутую технику теории струн, например, для вычисле-

ния спектра состояний в этой теории. Данная теория неабелевой струны была

идентифицирована как теория струн типа IIA [30].

Адроны 𝒩 = 2 СКХД могут быть представлены как состояния замкнутой

струны1 . В частности, в работах [30, 31] был найден безмассовый гипермульти-

плет, который был идентифицирован как барион четырёхмерной 𝒩 = 2 СКХД.

Он был назван 𝑏-барионом.

Важной задачей является проверка описанных выше струнных результатов

с точки зрения самой теории поля. Именно эти задачи решаются в данной ра-

боте, см. Главу 5. Для этого используется так называемое 2D-4D соответствие,

т.е. совпадение BPS спектров в четырёхмерной (4D) 𝒩 = 2 СКХД, с одной

стороны, и в двумерной (2D) теории на мировой поверхности струны [7, 8, 32],

с другой стороны. Это позволяет сконцентрироваться на изучении двумерной

эффективной теории, а после этого перевести результаты на четырёхмерный

язык.

Мы исследуем BPS-защищённый сектор WCP(2, 2) модели на мировой по-

верхности, начиная с режима слабой связи, где можно сравнить получаемые

результаты с квазиклассическим расчётом. После того как спектр частиц в

этой области надёжно установлен, можно продвигаться в режим сильной свя-

зи. Удаётся подтвердить, что теория действительно входит в так называемую

фазу «вместо конфайнмента», обнаруженную ранее, см. обзор [13]. Эта фаза

1

Дело в том, что в данной теории отсутствуют открытые струны, так как неабелева струна не может окан-

чиваться на монополе. Вместо этого монополь является соединительным узлом двух неабелевых струн. Это

обстоятельство косвенно говорит о самосогласованности нашего подхода, так как в присутствии открытых

струн мы имели бы 𝒩 = 1 суперсимметрию в четырёхмерии вместо 𝒩 = 2 .

12

качественно напоминает обычный конфайнмент в КХД: кварки и калибровоч-

ные бозоны, заэкранированные в слабой связи, в сильной связи превращают-

ся в монополь-антимонопольные пары, внутри которых монополи соединены

неабелевыми струнами и являются невылетающими. Они образуют мезоны и

барионы.

В очень сильной связи возникает новый короткий BPS безмассовый гипер-

мультиплет, который оказывается тем самым 𝑏-барионом, найденным ранее из

струнной картины. Тем самым мы демонстрируем, что безмассовое «барион-

ное» состояние, которое было обнаружено ранее с использованием теории струн,

видно также из теоретико-полевого подхода. Судя по всему, это первый пример

подобного рода.

Эти результаты также служат очередным подтверждением гипотезы «тон-

кой струны», упомянутой выше. Оперирование солитонной струной как крити-

ческой суперструной, судя по всему, является самосогласованной процедурой.

Таким образом, в этом нелёгком путешествии «по водам сильной связи» у нас

имеются надёжный руль и хорошие паруса.

Положения, выносимые на защиту

Следующие положения выносятся на защиту:

1. Показано, что неабелевы струны и невылетающие монополи 𝜇-деформи-

рованной 𝒩 = 2 СКХД выживают в пределе больших 𝜇, когда четырёх-

мерная теория переходит в 𝒩 = 1 СКХД. А именно, они выживают в том

случае, если массы кварков СКХД одинаковы.

2. Показано, что низкоэнергетической эффективной теорией на мировой по-

верхности неабелевой струны в 𝒩 = 1 СКХД с калибровочной группой

U(𝑁 ) и 𝑁𝑓 = 𝑁 гипермультиплетами кварков в ориентационном секто-

ре является несуперсимметричная сигма-модель с таргет-пространством

CP(𝑁 − 1). Трансляционный сектор является тривиальным и отщепив-

шимся.

3. Показано, что семилокальная струна 𝜇-деформированной 𝒩 = 2 СКХД

с 𝑁 < 𝑁𝑓 < 2𝑁 вырождается в пределе больших 𝜇, когда четырёхмер-

13

ная теория переходит в 𝒩 = 1 СКХД. А именно, появляется потенциал,

зависящий от модулей размера струны, вследствие чего последние отщеп-

ляются, и семилокальная струна превращается в локальную. Теория на

мировой поверхности в этом пределе совпадает с теорией в случае 𝑁𝑓 = 𝑁 .

4. Низкоэнергетическая эффективная теория на мировой поверхности неа-

белевой струны в теории, интерполирующей из 𝒩 = 2 в 𝒩 = 1 СКХД, ре-

шена в главном порядке приближения больших 𝑁 . Решение этой модели

подтверждает результаты, полученные из рассмотрения четырёхмерной

теории, а именно то, что неабелевы струны и невылетающие монополи

выживают в пределе одинаковых масс кварков. Более того, найдена фа-

зовая диаграмма теории на мировой поверхности.

5. Существование безмассового 𝑏-барионного гипермультиплета 𝒩 = 2

СКХД с калибровочной группой U(2) и 𝑁𝑓 = 4 ароматами гипермульти-

плетов кварков, полученного ранее с использованием теории струн, под-

тверждено в данной работе при помощи методов теории поля. Это явля-

ется очередным свидетельством в пользу гипотезы «тонкой струны» для

неабелевой струны в данной теории.

6. Механизм «вместо конфайнмента» продемонстрирован явным образом в

𝒩 = 2 СКХД с калибровочной группой U(2) и 𝑁𝑓 = 4 ароматами гипер-

мультиплетов кварков. Показано, что после пересечения стенки нейтраль-

ной устойчивости заэкранированные кварки и калибровочные бозоны,

присутствовавшие в слабой связи, заменяются на связянные монополь-

антимонопольные пары в сильной связи.

Структура диссертации

Данная диссертация состоит из Введения, пяти Глав, Заключения, семи

Приложений и списка литературы. Диссертация содержит 216 страниц, 29 ри-

сунков. Список литературы включает в себя 98 наименований.

∙ Во Введении кратко описываются задачи, решаемые в данной диссер-

тации. Кроме того, формулируются основные положения, выносимые на

защиту, а также обсуждается апробация данной работы.

14

∙ В Главе 1 приводятся необходимые сведения о неабелевых струнах в су-

персимметричных калибровочных теориях.

∙ В Главе 2 рассматривается 𝜇-деформированная 𝒩 = 2 СКХД с числом

цветов, равным числу ароматов 𝑁𝑓 = 𝑁 . В особенности изучается предел

больших 𝜇, когда теория переходит в 𝒩 = 1 СКХД. Исследуется судьба

неабелевых струн и невылетающих монополей в этом пределе.

∙ В Главе 3 построения Главы 2 обобщаются на случай 𝑁𝑓 > 𝑁 . Изучается

вопрос о том, что происходит с семилокальной струной в 𝒩 = 1 пределе.

∙ В Главе 4 представлено исследование низкоэнергетической эффективной

теории на неабелевой струне в СКХД, интерполирующей между 𝒩 = 2

и 𝒩 = 1 суперсимметриями. Упор делается на случай 𝑁𝑓 = 𝑁 . Исполь-

зуя разложение при больших 𝑁 , получено решение теории на мировой

поверхности, а также фазовая диаграмма модели.

∙ Глава 5 посвящена несколько иному направлению исследований, а имен-

но неабелевым струнам в 𝒩 = 2 СКХД в калибровочной группой U(2) и

𝑁𝑓 = 4 гипермультиплетами кварков. В этом случае, теория на мировой

поверхности является суперконформной. В этой Главе при помощи ме-

тодов теории поля подтверждено существование безмассового 𝑏-бариона,

найденного ранее при помощи методов теории струн. Кроме того, меха-

низм «вместо конфайнмента» изучается в действии.

∙ В Заключении кратко описаны основные результаты данной работы и

возможные направления дальнейших исследований.

∙ Развёрнутые Приложения содержат полезную информацию и некото-

рые дополнительные результаты. В них разъясняется и дополняется часть

материала, представленного в основной части данной диссертации. В то

же время они не затрудняют чтение основных Глав диссертации.

Личный вклад автора

Все основные результаты были получены лично автором или при совместной

работе с другими исследователями.

15

Апробация результатов исследования

Результаты данного исследования докладывались и обсуждались на следу-

ющих конференциях:

1. 2015 09-12 ноября, СПбГУ: Международная студенческая конференция

"Science and Progress"

2. 2016 29 февраля - 05 марта, Рощино, Россия: 50-я Зимняя Школа ПИЯФ

3. 2016 17-21 октября, СПбГУ: Международная студенческая конференция

"Science and Progress"

4. 2018 27 мая - 2 июня, Валдай, Россия: XX международный семинар по

физике высоких энергий "Quarks-2018"

5. 2018 14-23 июня, Эриче, Италия: 56-я Международная школа по субъ-

ядерной физике "From gravitational waves to QED, QFD and QCD"

6. 2018 27-31 августа, СПбГУ: VI международная конференция "Models in

Quantum Field Theory"

7. 2019 2-7 марта, Рощино, Россия: 53-я Зимняя Школа ПИЯФ

8. 2019 21-30 июня, Эриче, Италия: 57-я Международная школа по субъ-

ядерной физике "In Search for the Unexpected"

9. 2020 10-15 марта, Рощино, Россия: 54-я Зимняя Школа ПИЯФ

10. 2020 13-24 июля, онлайн: летняя школа "QFT and Geometry Summer

School"

11. 2020 24-28 августа, онлайн: школа "Hamilton School on Mathematical

Physics"

12. 2020 9-13 ноября, онлайн: международная конференция "The XXIV

International Scientific Conference of Young Scientists and Specialists"

13. 2020 16-20 ноября, онлайн: международная конференция "YITP workshop

Strings and Fields"

16

Кроме того, результаты данного исследования докладывались и обсуждались

на семинарах Отделения теоретической физики НИЦ Курчатовский институт

— ПИЯФ, а также на семинарах кафедры Физики высоких энергий и элемен-

тарных частиц Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Результаты, полученные в данной работе, были опубликованы в 5 статьях

(входят в базы данных РИНЦ, Web of Science и Scopus):

1. E. Ievlev, A. Yung, Non-Abelian strings in N=1 supersymmetric QCD, Phys.

Rev. D 95, 125004 (2017)

2. E. Ievlev, A. Yung, What Becomes of Semilocal non-Abelian strings in N=1

supersymmetric QCD, Phys. Rev. D 98, 094033 (2018)

3. E. Ievlev, A. Yung, Non-Abelian strings in N=1 supersymmetric QCD (Con-

ference Paper), EPJ Web of Conferences 191, 06003 (2018)

4. A. Gorsky, E. Ievlev, A. Yung, Dynamics of non-Abelian strings in the theory

interpolating from N=2 to N=1 supersymmetric QCD, Phys. Rev. D 101,

014013 (2020)

5. E. Ievlev, M. Shifman, A. Yung, String Baryon in Four-Dimensional N=2

Supersymmetric QCD from the 2D-4D Correspondence, Phys. Rev. D 102,

054026 (2020)