Многочастичные системы и непертрубативная теория поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Горский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Горский, Александр Сергеевич
Оглавление
1 Введение
1.1 Модули и непертурбативные степени свободы
1.2 Содержание диссертации
2 Коллективные координаты и амплитуды в теории поля
2.1 Распад вакуума в двумерии,индуцированный конечной плотностью
2.2 Многочастичные амплитуды в скалярной теории с нарушенной дискретной симметрией
2.3 Пороговые амплитуды и интегрируемые системы
3 Системы частиц и теория групп
3.1 Системы частиц и матричные модели
3.2 Специальные орбиты алгебры Вирасоро
3.3 Специальные орбиты Вирасоро в теории Лиувилля
3.4 Квазиточнорешаемые задачи и специальные орбиты Вирасоро
4 Многочастичные системы и калибровочные системы в двух и трех измерениях
4.1 Многочастичные системы Калоджеро и теория Янга- Миллса в двух измерениях
4.2 Системы Рюсенара и калиброванная G/G сигма модель
4.3 Эллиптическая модель Калоджеро и калибровочные теории
4.4 Дуальность в многочастичных системах
5 Системы частиц и суперсимметричные калибровочные теории
5.1 Цепочка Тоды
5.2 Теория с гипермультиплетом в присоединенном представлении и системы Калоджеро
5.3 Уравнения Уизема
5.4 СКХД и XXX спиновые цепочки
5.5 Произведение групп
5.6 Твистованная неоднородная ХХ2 спиновая цепочка и 5(1 теории
5.7 6-мерные теории
5.8 Приложение
6 Браны как степени свободы при низких энергиях в суперсимметричных калибровочных теориях
6.1 Теории поля на мировой поверхности Б-браны
6.2 Степени свободы многочастичных систем и браны
6.3 Браны в 5-мерной теории
6.4 Уравнения движения в многочастичных системах и браны
6.5 Браны и два лаксовых представления
6.6 Уиземовская динамика в терминах бран
6.7 Случай нескольких масштабов А,-
6.8 Аналогия с дискретной моделью Пайерлса
7 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многочастичные системы и непертрубативная теория поля»
1 Введение
В диссертации обсуждаются вопросы, связанные с эффективным описанием систем, в которых тем или иным образом возникает пространство модулей или коллективных координат. Коллективные координаты появляются при рассмотрении многих задач и имеют существенно различное происхождение. Они могут описывать эффективные степени свободы, существенные в том или ином режиме в теориях поля, которые не являются полностью интегрируемыми. Режим может определяться кинематикой процесса, либо выбором специальных топологически нетривиальных данных. В ситуациях, когда имеется несколько коллективных степеней свободы, как правило, в теории имеется скрытая интегрируемость, происхождение которой связано с симметрийным характером пространства модулей. В диссертации развит подход, позволяющий единым образом описывать динамические системы на различных пространствах модулей калибровочных теорий в терминах функционального интеграла. Оказывается, что подход работает при описании эффективных действий в 4-мерных суперсимметричных калибровочных теориях, и позволяет ввести правильные степени свободы в вакуумном секторе теорий с сильным взаимодействием.
1.1 Модули и непертурбативные степени свободы
Описание области сильной связи остается одной из ключевых задач квантовой теории поля [1]. Так как методы теории возмущений в области сильной связи не работают, основная надежда состоит в обнаружении новых эффективных степеней свободы, в терминах которых можно будет развивать теорию возмущений по другим параметрам, отличным от константы связи в исходной теории. Наиболее ярким примером существования неэквивалентных теорий поля на разных масштабах энергии является квантовая хромодинамика (КХД). При высоких энергиях теория описывается в терминах кварков и глюонов, в то время, как при низких энер-
гиях применим киральный лагранжиан, определяющий эффективное низкоэнергетическое действие . Степенями свободы в киральном лагранжиане являются поля бесцветных мезонов и барионов, а параметры низкоэнергетического действия не могут быть определены из общих принципов и фиксируются феноменологически
й-
Общая структура низкоэнергетических действий определяется принципами симметрии. Ожидается, что эффективные действия наследуют полный набор тождеств Уорда из исходной теории поля. Часть тождеств Уорда аномальна, однако хорошо известно, что аномалии, будучи связанными с явлением пересечения уровней, не перенормируются и допускают эквивалентное описание в инфракрасных и ультрафиолетовых терминах [3]. В силу этого обстоятельства, выполнение аномальных тождеств Уорда также накладывается в качестве требования к эффективной теории. В частности, аномальные тождества Уорда, связанные с кираль-ной симметрией, фиксируют лагранжиан мезонов, а тождества Уорда для конформной симметрии - дилатонный эффективный лагранжиан в обычной и N ~ 1 суперсимметричной КХД [4, 5].
Одной из особенностей эффективных действий является их универсальность, то есть несколько различных ультрафиолетовых теорий могут приводить к одинаковым теориям в инфракрасной области. Причиной подобной универсальности является жесткость конструкции эффективных действий, фиксируемых симметриями задачи. Более того, симметрия эффективных действий может оказаться выше симметрий исходных ультрафиолетовых теорий. Симметрийный характер эффективных действий приводит к ряду нетривиальных следствий. Пожалуй, наиболее существенным проявлением этих свойств является связь с теорией интегрируемых систем. Как правило, статистическая сумма, вычисленная в эффективной теории, оказывается так называемой т-функцией некоторой интегрируемой системы. Последняя является производящей функцией для законов сохранения в интегрируемой системе и, одновременно, производящей функцией для корреляторов в теории
ПОЛЯ [6].
Идентификация переменных в интегрируемой системе, описывающей эффективное действие, представляет собой нетривиальную задачу. На настоящий момент инвариантный способ введения переменных в теориях, которые не являются топологическими, отсутствует, однако имеется ряд примеров в двумерных теориях, где в качестве переменных интегрируемых систем выступают амплитуды перехода между различными вакуумами теории, индуцированные непертурбатив-ными конфигурациями. Роль "пространственно-временных переменных" интегрируемых систем играют константы связи и источники в теории поля. Примеры систем, связанных с иерархиями двумеризованной цепочки Тоды и Кортевега-де-Фриза(КдФ), могут быть получены в двумерных сг моделях [7] и двумерной теории гравитации [8, 9, 10, 11, 12]. Отдельно стоит задача выбора конкретных решений нелинейных уравнений в интегрируемой динамике, однако проблема решается, если учесть набор тождеств Уорда, наложенных на теорию [13].
Несмотря на возможность фиксации общей структуры эффективных действий из симметрийных соображений, представляет интерес их непосредственное вычисление интегрированием по тяжелым модам в исходной теории поля [14]. Предполагается введение некоторого масштаба энергий, выше которого все моды суммируются. Непосредственное интегрирование ведется по пертурбативным и не-пертурбативным флуктуациям, причем суммирование по пертурбативным модам предполагает вычисление диаграмм Фейнмана, для которых введенный масштаб энергии служит обрезанием. В теориях разных размерностей имеются непертур-бативные конфигурации, которые также необходимо отсуммировать, предполагая, что их характерные размеры ограничены на некотором масштабе. Непертур-бативными флуктуациями, существенными в разных размерностях, являются ин-стантоны в 4-мерной теории поля, монополи, вихри и солитоны разных коразмерностей в теории струн.
Ключевым обстоятельством, в значительной степени определяющим описание
непертурбативных эффектов, является наличие коллективных координат решений или модулей. Происхождение модулей тесно связано с наличием в исходной теории повышенной симметрии, поэтому пространство модулей само по себе обладает нетривиальными симметрийными свойствами. Простейшим примером может служить пространство модулей инстантонов, размерность которого задается симме-триями пространства времени - трансляциями и поворотами, а также калибровочными симметриями [15, 16]. Другими, наиболее интересными пространствами модулей являются пространства модулей комплексных структур римановых поверхностей, модули плоских связностей на фиксированной двумерной поверхности, модули голоморфных векторных расслоений на поверхностях. Каждое из них возникает при описании тех или иных непертурбативных конфигураций и может быть получено процедурой редукции из пространства модулей инстантонов. В силу этого обстоятельства, универсальное пространство модулей произвольного числа инстантонов является наиболее общим объектом, возникающим при описании теорий поля в размерности не выше четырех.
Интегрирование по пространству модулей, неизбежно возникающее при непосредственном получении эффективных действий, приводит к появлению интегрируемых систем и с другой точки зрения. Дело в том, что фазовое пространство интегрируемых систем всегда совпадает с теля или иным пространством модулей или кокасательным расслоением к пространству модулей. В качестве примеров, можно упомянуть иерархию КдФ, связанную с пространством модулей комплексных структур или двумеризованную цепочку Тоды, связанную с модулями плоских связностей. В частности, лагранжиан Черна-Саймонса, определенный на некоторой поверхности, имеет в качестве фазового пространства пространство модулей плоских связностей на этой поверхности [17, 18], а в качестве гамильтонианов могут быть выбраны любые калибровочно инвариантные наблюдаемые. В терминах интегрируемых систем задача о вычислении вклада непертурбативных флуктуа-ций в эффективное действие сводится к вычислению средних от некоторых на-
блюдаемых в интегрируемых системах на пространстве модулей [18, 19].
Приведенные выше общие аргументы непосредственно реализуются в двух существенно разных ситуациях. В первом случае речь идет о выделении некоторого сектора теории, в котором могут быть получены точные результаты, а описание всей теории в терминах конечного числа эффективных координат невозможно. Проиллюстрируем данный класс задач на нескольких примерах.
В качестве первого примера рассмотрим задачу о несохранении барионного заряда в стандартной модели [20]. Как известно, процесс нарушающий сохранение барионного числа может быть интерпретирован как туннельный переход в эффективном потенциале по коллективной координате - числу Черна
где А - неабелево калибровочное поле. Точно получить выражение для эффективного потенциала из первых принципов не удается, однако можно сделать модельно независимые утверждения, что он периодичен, а высота горба потенциала однозначно фиксируется массой сфалерона - конфигурации с нецелым топологическим зарядом, отвечающей нестабильной точке равновесия потенциала. Масштаб энергии фиксируется величиной вакуумного среднего скалярного поля в теории.
Существенно, что можно рассматривать амплитуду несохранения с учетом нетривиальных внешних факторов - плотности [21] ,температуры [22] или энергии сталкивающихся частиц [23, 24]. Если характерный масштаб энергии, определяемый внешним фактором, много меньше энергии сфалерона, то квазиклассический анализ остается справедливым и имеется экспоненциальное подавление, которое можно вычислять в приближении коллективной координаты. Однако, при близости энергии внешнего воздействия к энергии сфалерона, приближение перестает работать и требуется полный учет вклада теории возмущений и инстантон-ан-тиинстантонных конфигураций. Ни один из известных подходов не позволяет довести до конца это вычисление, однако имеется много аргументов, что экспоненциальное подавление остается при любых энергиях [26, 27, 25]. Отметим, что
(1.1)
в дальнейшем, в суперсимметричном случае, мы столкнемся с похожей картиной, где приближение конечного числа коллективных координат будет работать при всех энергиях.
В качестве второго примера рассмотрим задачу о распаде ложного вакуума в скалярной теории с потенциалом
У(ф) = (ф2 - а2)2 + еф. (1.2)
Вакуум в теории является нестабильным и распадается в результате фазового перехода первого рода с образованием зародыша истинного вакуума [28, 29]. Вновь задача допускает введение коллективной координаты - радиуса пузыря, причем геометрические соображения в этом случае позволяют получить явное выражение для эффективного потенциала по коллективной координате. Динамика пузыря может быть точно проинтегрирована, после чего находится экспоненциально подавленная амплитуда. Как и в предыдущем примере, можно рассмотреть индуцированный процесс [30], который может быть описан в том же приближении при небольших внешних энергиях, и перестает работать при энергиях, сравнимых с высотой горба потенциала.
Скрытая интегрируемость, то есть наличие конечного числа коллективных координат, может быть обнаружена и в процессах рассеяния. Наиболее ярким примером такого рода является описание амплитуд при высокой энергии в КХД в реджевском режиме. Было показано [31, 32, 33, 34, 35], что для описания амплитуд в терминах обмена конечным числом реджеонов можно рассмотреть голоморфную гамильтонову систему - магнетик на конечном числе узлов с нулевым спином в каждом узле. Коллективными степенями свободы в данном случае являются реджеоны, причем волновые функции эффективной многочастичной системы совпадают с голоморфной частью амплитуды рассеяния, а спектр гамильтоновой системы определяет интерсепт померонных траекторий .
Наконец в качестве последнего примера скрытой интегрируемости в теориях, которые не допускают точного решения, рассмотрим пороговые амплитуды в раз-
личных теориях поля. Имеются в виду амплитуды процессов, в которых часть состояний (или все состояния) находятся на пороге. Было обнаружено, что для данного класса процессов возникает целое семейство амплитуд, которые зануля-ются по причинам, не имеющим очевидного объяснения [36]. В дальнейшем возникла гипотеза, что в пороговой кинематике имеются дополнительные законы сохранения - то есть скрытая интегрируемость. Первый пример с нетривиальным законом сохранения был рассмотрен в [37]. Коллективными степенями свободы в данном случае являются нулевые гармоники полей.
Другой класс теорий, связанных с пространством коллективных координат, носит название топологических теории поля. Они были введены в квантовую теорию поля Виттеном [38] с целью выделения инвариантов вакуумных многообразий теорий поля. Первые примеры топологических теорий были построены для а моделей и 4-мерных калибровочных теорий, причем в первом случае топологические теории генерировали инварианты голоморфных отображений, а в 4-мерном случае они определяли инварианты пространства модулей инстантонов [39]. На настоящий момент существует достаточно много примеров топологических теорий в разных размерностях, например, топологические а модели в двумерии,теории Черна-Саймонса в трех измерениях и топологические лагранжианы в 4-х мерии.
Во всех случаях топологические теории могут быть получены процедурой тви-стования нетопологических теорий с высокой, как правило N — 2, суперсиммме-трией. Процедура твистования эквивалентна введению в теорию дополнительного фонового поля, меняющего свойства фермионных полей. Она может быть явно проделана в моделях типа Ландау-Гинзбурга [40, 41, 42], а также в N = 2 суперсимметричных калибровочных теориях . Статистическая сумма в топологических теориях является некоторым инвариантом соответствующего пространства модулей. В ряде примеров в теориях поля существуют топологические сектора, которые связаны только с вакуумными состояниями. Наиболее ярким примером является N = 1 теория, где оказывается возможным вычислить точную пертурбативную ¡3
функцию [43] и некоторые корреляторы [44]. На топологичность низкоэнергетического действия в IV = 2 указывает наличие уравнений, аналогичных уравнениям в топологических теориях [45].
Так как часто в приложениях возникают конечномерные пространства модулей, то наиболее интересны топологические теории, определяющие конечномерные фазовые пространства. Именно на фазовых пространствах топологических теорий разворачивается динамика интегрируемых многочастичных систем с нетривиальными законами сохранения. В качестве гамильтонианов выбираются инвариантные наблюдаемые со своими константами связи. Наиболее информативным объектом оказывается статистическая сумма возмущенной топологической теории, которая является производящей функцией для корреляторов. С точки зрения пространств модулей она является производящей функцией для топологических инвариантов многообразий [38, 19]
Существенно новые возможности для описания непертурбативной физики в сильно связанных калибровочных теориях появились после получения Зайбергом и Виттеном точного эффективного действия в N = 2 суперсимметричной теории Янга-Миллса (ЯМ) [46, 47]. При получении эффективного действия потребовалось вычислить вклады от произвольного числа инстантонов, и решение оказалось первым примером в 4-мерных теориях, когда полная инстантонная сумма была найдена точно. Вторым существенно новым результатом явилось точное вычисление масс стабильных состояний в теории при произвольном масштабе энергии. Напомним, что теория имеет ненулевые однопетлевые вклады и относится к классу асимптотически свободных теорий поля.
Несмотря на некоторую парадоксальность ситуации - явное суммирование по инстантонам не удалось выполнить до настоящего момента, уже не осталось сомнения в правильности полученного результата, выдерживающего различные тесты. При вычислении эффективного действия были использованы 3 принципа, позволившие однозначно получить окончательный результат: голоморфность [49,
50], дуальность [48], а также их совместность с ренормгрупповыми потоками. Голоморфность позволяет утверждать, что полное действие имеет вид Ф) и зависит только от одной голоморфной функции Т, называемой препотенциалом. Принцип дуальности, который фиксирует связь между режимами сильной и слабой связи, естественен в конечной, например, N = 4 теории, когда очевидный модулярный параметр калибровочной теории, составленный из константы связи и в -члена
не перенормируется и совпадает со своим ультрафиолетовам значением. В теории с перенормировками формулировка дуальности в высшей степени нетривиальна. Прием, который на первый взгляд кажется несколько искусственным, состоит в следующем. В теорию вводится дополнительный объект - риманова поверхность высокого рода [51, 52], чья матрица периодов совпадает с матрицей констант связи в эффективной теории, зависящей от значения параметра порядка в данном вакууме.
Наличие непрерывного семейства вакуумных состояний можно понять из следующих соображений. В N = 2 теории затравочный лагранжиан для скалярных полей, преобразующихся по присоединенному представлению калибровочной группы, содержит потенциал
Так как суперсимметрия требует зануления энергии основного состояния, то скалярные поля могут принимать любое значение в картановской подалгебре калибровочной группы ф = <Иад(а,1,..., аПс). Таким образом мы вновь сталкиваемся с пространством коллективных координат - вакуумных средних скалярного поля, которое носит в литературе название кулоновской ветви пространства модулей. Заметим, что естественно пользоваться калибровочно инвариантными координатами = Тг < фк >. Выбор точки на кулоновской ветви эквивалентен выбору кон-
т = + 2тг0, 9
(1.3)
У{ф) = Тг[ф,ф+]\
(1.4)
кретного вакуума в теории поля и задает масштаб, на котором определена эффективная константа связи. В общей точке пространства модулей после выпадения конденсата теория эффективно становится абелевой.
Риманова поверхность, описывающая теорию, вводится таким образом, чтобы координаты кулоновской ветви пространства модулей определяли точки ветвления и отображались в пространство модулей комплексных структур поверхностей. Матрица периодов поверхности связана указанным выше образом с константами связи, определенными именно в данной точке пространства модулей. Для введения новых объектов, обладающих хорошими трансформационными свойствами относительно преобразования дуальности, которое теперь превращается в модулярное преобразование, необходимо ввести на римановой поверхности подходящий дифференциал ¿3. Интегралы от данного дифференциала по циклам на поверхности
а,- = £ <13, а» = £ <13,^) = (1.5)
где г,= 1,....,Д^С — 1 для калибровочной группы 5'?7(Д^С), преобразуются друг через друга при модулярных преобразованиях.
Было показано, что именно интегралы от дифференциала опо циклам определяют спектр стабильных состояний в теории, насыщающих границу Богомольного-Прасада-Соммерфельда(БПС). Например, общая формула для БПС спектра в 311 (2) теории имеет вид
Кш = (паЫ)2 + (тап(и2))2, (1.6)
где квантовые числа п,т отвечают "электрическим" и "магнитным" состояниям. Не должно вызывать удивления то обстоятельство, что спектр, полученный из низкоэнергетического действия, фиксирует спектр масс сколь угодно тяжелых БПС состояний. Дело в том, что БПС спектр входит в центральный заряд алгебры суперсимметрии [53] и, таким образом, имеет аномальное происхождение. С другой стороны любые аномалии не перенормируются квантовыми поправками и могут быть вычислены как в ультрафиолетовой теории, так и в инфракрасной области.
Оба вспомогательных объекта - риманова поверхность и дифференциал на ней вводятся искусственно, поэтому выяснение их роли в общем контексте описания вакуумного сектора теории поля представляется чрезвычайно актуальным.
Прогресс в описании низкоэнергетических суперсимметричных калибровочных теорий инициировал изучение дуальности в теории струн. Оказалось, что для формулировки дуальности в теории струн необходимо ввести новые объекты, получившие название бран [54, 55]. Открытые струны могут оканчиваться на Б бранах, поэтому на струны может быть наложено граничное условие Дирихле. Более того, Б бранам приписывается заряд в секторе Рамон-Рамона. С помощью I) бран струнная дуальность может быть определена самосогласованно, причем в теории струн может быть введено 3 типа дуальностей [56, 57, 58].
Так как теория суперструн не содержит аномалий только в 10-мерном пространстве [59], автоматически возникает вопрос о роли оставшихся 6-ти измерений. Результаты последних лет ясно указывают, что дополнительные размерности следует отождествлять с нулевыми модами скалярных полей [63], присутствующих в 4-мерных теориях поля. В наиболее общей ситуации в с1 = 4, отвечающей N = 4 суперсимметричной теории поля, имеются 3 комплексных скалярных поля, чьи нулевые гармоники следует воспринимать как координаты в шестимерном пространстве. Вообще говоря, пространство полей имеет сложную структуру и изучение допустимых метрик в этом пространстве является предметом многочисленных исследований.
С точки зрения теории поля наибольший интерес представляет ситуация, когда гравитационные степени свободы в струне заморожены [60, 61, 62] и изучается только калибровочный сектор теории. Таким образом для изучения общих 4-мерных калибровочных теорий необходимо ввести произвольную калибровочную группу, требуемую суперсимметрию и определить все параметры теории, например, константы связи и массы. Оказывается, что учет бранных степеней свободы позволяет решить все задачи одновременно. Существенными свойствами бран-
ных состояний, которые позволяют получать подобный результат, являются наличие U(l) калибровочного поля на мировой поверхности бран и существование их связанных состояний [63].
Опишем каким образом 4-мерная теория поля может быть сформулирована как теория на мировой поверхности браны некоторой размерности. В качестве исходной рассматривается 10-ти мерная теория суперструн с некоторой суперсимметрией. Так как браны являются БПС состояниями, они нарушают суперсимметрию в два раза, а характер нарушения супер симметрии при пересечении бран также может быть определен точно. В первом подходе рассматривается теория в плоском пространстве и супер симметрия нарушается фоновой бранной конфигурацией [64], во втором подходе, известном как "geometrical engineering" [65], суперсимметрия нарушается специальным выбором метрики дополнительного шестимерного многообразия. Например, при использовании метрики многообразия КЗ суперсимметрия нарушается вдвое .
Следующим шагом является получение калибровочной группы, например SU(N), которая отсутствует в исходной теории струн. Вновь возможны два подхода: в первом из них группа возникает, как следствие возникновения связанного состояния бран [63], во втором - как результат выбора компактного пространства со структурой сингулярностей, отвечающей системе корней некоторой группы [68]. Возникновение калибровочной группы высокого ранга при слиянии бран можно пояснить следующим образом. Каждая из бран несет ¡7(1) фактор, причем открытые струны могут быть натянуты между ними. Открытые струны содержат моды калибровочных полей, которые массивны, причем масса в силу механизма Хиггса пропорциональна расстоянию между бранами в объемлющем пространстве. Если расстояние между бранами стремится к нулю, ранг соответствующей калибровочной группы возрастает. В подходе "geometrical engineering" калибровочная группа возникает в результате наматывания браны на многообразие с соответствующей структурой сингулярностей.
Роль скалярных полей в теории поля играют координаты бран или связанного состояния бран в 6-мерном пространстве. Последним шагом при получении грубой картины теории поля является введение масс и констант связи. Массы вводятся в теорию добавлением бран другой коразмерности, причем роль масс играют координаты дополнительных бран в 6-мерном пространстве [64]. Аналогично в теорию вводятся и константы связи, более того, показывается, что их значение может быть отождествлено с расстоянием между фоновыми бранами в одной картине или размером компактных многообразий в подходе "geometrical engeneering" [65].
Наиболее прозрачным примером указанного подхода является реализация решения Зайберга-Виттена для N = 2 суперсимметричной калибровочной теории в бранных терминах. Теория в подходе IIA реализуется следующим образом [66]. Калибровочная теория с группой SU(N) возникает на мировой поверхности N DA параллельных бран, вложенных в плоское 10-мерное пространство. Мировая поверхность бран пятимерна, поэтому требуется описать оставшиеся 5 измерений в терминах теории поля. Согласие с теорией поля достигается, если считать, что по трем координатам все браны локализованы в нуле, а голоморфная координата по двум измерениям, скажем, Х\ + ix5, является вакуумным значением комплексного скалярного поля в N = 2 теории, то есть координатой на кулоновской ветви пространства модулей.
Мы интересуемся 4-мерной теорией поля, поэтому DA браны должны быть ограничены по одному измерению, например С этой целью в теорию вводятся 2 дополнительные 5-браны, типа Неве-Шварца, на которых оканчиваются DA браны. Именно такая конфигурация бран нарушает исходную суперсимметрию в 10-мерном пространстве до N = 2 суперсимметрии в 4-мерии. Расстояние между фоновыми бранами вдоль координаты х& отождествляется с константой связи в калибровочной теории 5х§ = причем деформации фоновых бран могут быть отождествлены с пертурбативной перенормировкой заряда. В теорию может быть введена материя в фундаментальном представлении, для чего в бранную кон-
фигурацию вводятся Nf дополнительных 1)6 бран, чьи координаты вдоль х4 + гх5 отождествляются с массами. Для введения материи в присоединенном представлении требуется сделать координату х6 (более точно, ее комплексную версию) периодической.
Описанная выше бранная конфигурация сингулярна, так как невозможно гладко описать пересечение В4 и фоновых 5-ти бран. Для разрешения этой проблемы Виттеном было предложено поднять конфигурацию в 11-мерное пространство, играющее для мембраны ту же роль, что и 10-мерное пространство для суперструны. Теория, определенная в 11-мерии, носит название М-теории, причем про нее известно, что в низкоэнергетическом пределе она отвечает 11-мерной супергравитации. [69, 70] Важным обстоятельством является то, что в М теории имеются солитоны - М5 браны и мембраны. Дополнительное 11-е измерение предполагается компактным, и М5 брана, намотанная на дополнительное измерение, становится В4 браной в 10-мерии. Если М5 брана локализована по 11-му измерению, то она становится 5-браной в теории струн.
Приведенные аргументы приводят к следующей картине; все браны в IIА теории можно рассматривать как единую МБ брану в М теории, намотанную на некоторую двумерную поверхность, вложенную в плоское пространство. Оказывается, что именно эта поверхность является римановой поверхностью, в терминах которой формулируется решение Виттена - Зайберга. Таким образом проясняется ее роль в описании вакуумной конфигурации поля. Более того, аналогичная картина в рамках М теории была получена и для N = 1 калибровочных теорий [72, 71, 73], в которых реализуется сценарий конфайнмента через конденсацию монополей, что позволяет надеяться на адекватность бранной картины и для несуперсиммертрич-ной КХД .
В другом подходе в рамках IIВ теории [67], связанной с предыдущим обсуждением преобразованием Т-дуальности [74, 75, 76], пространство, в которое вкладываются браны, обладает нетривиальной топологией, и браны предполагаются намо-
танными на некоторые циклы на поверхностях, например, на эллиптические кривые, вложенные в КЗ многообразие [77]. В этом подходе можно добиться меньшей наглядности, однако автоматически возникают топологические теории на кривых, которые генерируют многочастичные интегрируемые системы. Как и в картине IIА бранная конфигурация становится гладкой, если включить в игру дополнительные размерности. На этот раз следует рассматривать 12-мерную теорию, носящую название F- теории. [78, 79, 80]. Дополнительные 2 размерности предполагаются компактифицированными на тор, чей модулярный параметр отождествляется с ультрафиолетовыми значениями константы связи и в члена в калибровочной теории поля.
1.2 Содержание диссертации
Первая глава диссертации посвящена вычислению ряда амплитуд, которые могут быть описаны с помощью эффективных степеней свободы, отвечающим коллективным координатам. В п.2.1 рассматривается двумерная теория поля, в которой потенциал скалярного поля содержит экстремум, отвечающий ложному метастабиль-ному вакууму. Рассматривается вероятность индуцированного распада вакуума в присутствии среды с ненулевой плотностью [81]. Процесс представляет непосредственный интерес при обсуждении двумерных теорий и является модельным примером ситуации, когда наивное разложение вероятности распада по степеням плотности около невозмущенного решения классических уравнений движения не работает, а теория возмущений применима только около точных решений при ненулевой плотности. Ситуация носит общий характер, и данный пример содержит все особенности целого класса задач.
В данном случае коллективной координатой является радиус зародыша истинного вакуума, а ее динамика описывается эффективным потенциалом V(R) = const — fiR, где первый член отвечает поверхностной энергии, а второй - объемной. Певозмущенный пузырь сферически симметричен, но при учете влияния среды он
деформируется и действие вычисляется на деформированной конфигурации. Физически основной эффект состоит в том, что на кинках, являющихся границей пузыря, имеется локализованная нулевая мода, учет которой меняет эффективный потенциал. Амплитуда распада вычисляется в фермионной и бозонной среде, причем в обоих случаях показано,что приближение одной коллективной координаты перестает работать при некоторых плотностях. Фактически это означает, что режим сильной связи не может быть описан в рамках этого приближения. В главе 5 мы столкнемся с качественно похожей ситуацией, когда имеется эффективный потенциал конечной величины и внешний параметр (в главе 5 - параметр порядка в вакууме супер симметричной теории) определяющий "энергию", при которой рассматривается туннелирование в эффективном потенциале. В отличии от задачи с распадом вакуума в суперсимметричной теории окажется возможным рассмотреть и область сильной связи, где возникают новые безмассовые состояния.
В п. 2.2 рассматриваются амплитуды рождения большого числа частиц сильно виртуальным квантом скалярного поля в теории с нарушенной дискретной симметрией [82]. Нам будет интересна область, когда число частиц превосходит обратную константу связи. Будет обсуждаться подход, предложенный Брауном, в котором амплитуды восстанавливаются из решений уравнений движения с источником. В теории с нарушенной дискретной симметрией, таким решением является конфигурация типа кинка, однако правильно считать, что коллективная координата кинка, отвечающая сдвигу по времени, неоднородна в пространстве. При этом эффективно возникает динамика по коллективной координате - радиусу сферической области, разделяющей разные вакуумные состояния. В отличие от задачи с ложным вакуумом, эффективный потенциал содержит только поверхностный член и имеет вид У(В) = аВ?. Такой потенциал допускает существование квазистабильных уровней пузыря в 4-мерном пространстве Минковского.
Для нахождения производящей функции для пороговых амплитуд требуется найти решение с фиксированной асимптотикой, что налагает ограничение на дина-
мику по коллективной координате. Оказывается, что необходимо рассматривать решение, интерполирующее между пространством Эвклида и пространством Мин-ковского. Разложение полученного решения определяет амплитуды рождения пороговых частиц. Полученный таким образом ответ следует интерпретировать, как двухступенчатость процесса. Сначала сильно виртуальный квант рождает возбужденное состояние пузыря, которое затем распадается на большое число частиц на пороге. Амплитуда рождения оказывается экспоненциально большой, однако присутствие в промежуточном состоянии протяженного объекта говорит о наличии формфактора, который может привести к подавленной амплитуде. Существенной особенностью данного процесса является его описание в терминах протяженных объектов, которые наивно в теории не рассматриваются. Ситуация напоминает картину, известную в теории интегрируемых систем, когда при больших энергиях справедливо описание в терминах дуальных протяженных объектов, причем дуальная теория может находиться в режиме слабой связи.
В п. 2.3 мы обсуждаем явление зануления амплитуд на пороге в ряде теорий. Как и в предыдущем разделе, используется метод производящих решений, определяющих амплитуды. Задача несомненно является модельной, однако она представляет интерес, так как явно демонстрируется, каким образом в некотором секторе достаточно общей теории поля возникают интегрируемые системы с конечным числом степеней свободы. Мы показываем, что пороговые амплитуды связаны с решениями уравнений движения в интегрируемой системе, координатами в которой являются нулевые моды полей [96].
Решения уравнений движения формулируются в терминах римановых поверхностей, на которых определен известный объект из теории интегрируемых систем - функция Бейкера-Ахиезера(БА). В данном контексте она совпадает с решением уравнения на вариацию 6ф на фоне классического решения. Функция БА имеет конечное число полюсов на поверхности, причем показывается, что вычеты функции БА в полюсах совпадают с некоторыми древесными амплитудами. Положение
полюса определяет при этом конкретную амплитуду, так как роль координаты на поверхности играет переданная энергия. Число полюсов БА функции конечно и показывается, что именно это обстоятельство является причиной нетривиальных занулений пороговых амплитуд - число ненулевых амплитуд и число полюсов совпадают. Другая возможная интерпретация связана с дополнительными законами сохранения в интегрируемых системах, которые в данном случае являются генераторами нелинейных преобразований в пространстве нулевых гармоник полей.
Глава 3 посвящена получению многочастичных интегрируемых систем в контексте теории групп. Мы рассматриваем пример конечномерных групп и находим функциональный интеграл для систем типа Калоджеро, связанных с орбитами конечномерных групп. Кроме того обсуждаются специальные орбиты группы Вира-соро, с которыми можно ассоциировать конечномерную динамическую систему.
В п. 3.1 мы получаем представление для рациональных многочастичных систем в виде функционального интеграла. Используется метод гамильтоновой редукции, позволяющий систему с нетривиальным взаимодействием свести к свободному движению в расширенном фазовом пространстве. Мы формулируем метод гамильтоновой редукции в лагранжевых терминах, сводя функциональный интеграл к двухматричной квантовой механике с дополнительной калибровочной симметрией. Диагональные элементы пары матриц определяют фазовое пространство динамической системы, а константа взаимодействия вводится через расширение фазового пространства матричной модели дополнительной коприсоединенной орбитой соответствующей группы [88, 89, 90].
Число частиц в многочастичной системе задается рангом группы, а выбор группы определяет структуру взаимодействия. Подход, связанный с фукциональ-ным интегралом, позволяет получить явные выражения для волновых функций и спектра в терминах теории групп. Именно такой подход оказывается удобным для обобщения на бесконечномерные алгебры и общие динамические системы на различных пространствах модулей.
В п. 3.2 обсуждаются косприсоединенные орбиты алгебры Вирасоро в методе гамильтоновой редукции. Используется описание алгебры Вирасоро в терминах редукции из алгебры SL(2, R) и показано,что так называемые специальные орбиты получаются из орбит Каца-Муди, если включить в игру вихревые конфигурации калибровочного поля. Число вихрей определяет число полюсов тензора энергии импульса в двумерии, причем координаты вихрей становятся модулями, ассоциированными со специальными орбитами алгебры Вирасоро [85].
В п.3.3 рассматривается процедура построения геометрического действия для специальных орбит алгебры Вирасоро. Процедура построения геометрического действия Кириллова на коприсоединенных орбитах произвольной группы универсальна и, например, приводит к лагранжиану Весса-Зумино для алгебры Каца-Муди и действию Лиувилля для орбит Вирасоро общего положения. Мы рассматриваем процедуру построения геометрического действия для орбит Вирасоро с модулями методом редукции.
В качестве исходного, выбирается действие Весса-Зумино на фоне конечного числа вихревых конфигураций. На лагранжевом языке проводится процедура редукции, после чего возникает квантовая механика конечного числа степеней свободы, взаимодействующая с теорией Лиувилля. Показано, что описание конечного числа степеней свободы может быть проинтерпретировано, как вставка операторов с фиксированной аномальной размерностью в теорию Лиувилля. Если рассмотреть теорию с произвольным числом вихрей, то эффективное суммирование по специальным орбитам сводится к теории sin — Gordon [96].
В п.3.4 мы показываем, что специальные орбиты алгебры Вирасоро имеют любопытное приложение к одночастичной квантовой механике [83]. Показывается, что квазиточнорешаемые потенциалы, введенные Турбинером и Ушверидзе, для которых часть спектра вычисляется алгебраически, находятся в однозначном соответствии с корреляторами в теории Лиувилля с 4-мя вершинными операторами, связанными с простейшими специальными орбитами. Голоморфные конформные
блоки соответствуют волновым функциям, а модули орбит становятся параметрами потенциала в квантовой механике. Соответствие позволяет определить смысл аналога операторного разложения в квантовой механике. Оно формулируется в пространстве констант связи и коэффициенты операторного разложения определяют структуру разложения волновых функций в потенциале с некоторым числом параметров по волновым функциям в потенциале, в котором число параметров на единицу меньше.
В главе 4 рассматриваются многочастичные системы типа Калоджеро, возникающие в теориях поля в 2-х и 3-х измерениях. В качестве степеней свободы выступают собственные значения электрического поля или собственные значения вильсоновских петель. Показывается каким образом при учете вильсоновских линий возникают многочастичные системы и находятся соответствующие волновые функции и спектры.
В п.4.1 рассматривается двумерная теория Янга-Миллса(ЯМ) с группой Зи(Ы) на цилиндре с дополнительной вильсоновской линией, соответствующей тяжелому источнику в некотором представлении калибровочной группы [88, 89]. Действие ЯМ имеет структуру, которая может быть описана в терминах гамильтоновой редукции, причем закон Гаусса играет роль отображения момента. Если выбрать калибровку, в которой калибровочное поле Ах на окружности диагонально, то диагональные собственные значения могут рассматриваться как координаты в гамильтоновой системе, а сопряженными импульсами являются собственные значения электрического поля. Если выбрать вильсоновскую линию в представлении минимальной размерности, то возникает тригонометрическая система Калоджеро и волновой функционал полевой теории, который в данном случае сводится к конечномерному выражению, вычисляется в групповых терминах.
Обнаруженная связь систем Калоджеро с калибровочной теорией объясняет появление данных систем в различных физических задачах, так как калибровочная теория фиксирует некоторый класс универсальности. В качестве примеров задач,
в которых возникают системы Калоджеро, упомянем динамику систем анионов, динамику краевых возбуждений при изучении квантового эффекта Холла, вихрей в с=1 матричной модели двумерной гравитации или описание корреляторов в хаотических системах общего положения [92].
В п.4.2 показано, что при естественном обобщении системы ЯМ на калиброванную (?/(? теорию Весса-Зумино, эквивалентную лагранжиану Черна-Саймонса на 3-х мерном многообразии, возникают многочастичные системы Рюсенара [93]. В качестве гамильтонианов в данном случае выступают вилъсоновские петли, которые, с другой стороны, задают фазовое пространство системы. Система Рюсенара является релятивистским обобщением систем Калоджеро, а параметр, который играет роль "скорости света" - коэффициент перед лагранжианом Черна-Саймонса. На алгебраическом языке он совпадает с уровнем в алгебре Каца-Муди. Нерелятивистский предел возникает при стремлении уровня к бесконечности. Показано,что системы Рюсенара являются простейшими динамическими системами на пространстве модулей плоских связностей на эллиптической кривой с одной отмеченной точкой и могут быть обобщены на произвольную поверхность с произвольным числом отмеченных точек.
В п.4.3 мы обобщаем лагранжево описание многочастичных систем на эллиптический случай, когда потенциал двухчастичного взаимодействия определяется функцией Вейерштрасса [94, 89]. Впервые из общих принципов было получено выражение для оператора Лакса, ранее угаданное Кричевером эмпирически. Наибольший интерес в системах с эллиптическими потенциалами представляет наличие нескольких параметров, которые в следующей главе будут проинтерпретированы в физических терминах. В частности, константа связи в эллиптической модели Калоджеро оказывается массой материи в присоединенном представлении, а модуль эллиптической кривой - ультрафиолетовой константой связи в суперсимметричных теориях. Впервые показано, что системы Калоджеро вкладываются в общие системы Хитчина на модулях голоморфных векторных расслоений на по-
верхностях с отмеченными точками. Волновые функции оказываются конформными блоками в теории Весса-Зумино.
В п.4.4 формулируется преобразование дуальности, связывающее пары многочастичных систем [93]. Например, тригонометрическая модель Калоджеро оказывается дуальной рациональной модели Рюсенара. Преобразование дуальности может быть сформулировано следующим образом: координаты частиц в одной системы становятся переменными действия в дуальной ей системе. При этом в качестве гамильтонианов выбираются разные наблюдаемые - в терминах калибровочных полей вильсоновские петли заменяются на степени электрического поля. На квантовом уровне волновые функции дуальных систем связаны между собой - одна и та же функция, рассмотренная как функция двух разных аргументов, обслуживает обе системы. В качестве примера, можно упомянуть ортогональные полиномы, удовлетворяющие дифференциальному уравнению по аргументу и разностному по индексу. Первое из них является уравнением Шредингера в одной системе, а второе - разностным уравнением Шредингера в дуальной. Указанная дуальность может быть проинтерпретирована как модулярное преобразование, и является аналогом преобразований дуальности в теории поля.
В главе 5 мы показываем, что решения задачи о вычислении эффективных действий в супер симметричных теориях в разных размерностях эквивалентно задаче о нахождении решений уравнений движения для многочастичных систем, рассмотренных в предыдущих главах. Показано каким образом связаны различные параметры в моделях и сформулирована процедура получения эффективных действий в терминах многочастичных систем. Мы демонстрируем что соответствие справедливо для суперсимметричных теорий с материей в различном представлении и различной структурой калибровочных групп.
В п.5.1 рассматривается решение Виттена-Зайберга для эффективной низкоэнергетической теории в 4- мерном пространстве и формулируются основные результаты, полученные в работе [97]. В последующих разделах этой главы показы-
вается каким образом риманова поверхность, определяющая решение, и заданный на ней дифференциал, описываются в терминах систем типа Калоджеро. Риманова поверхность чисто калибровочной теории отождествляется с спектральной кривой для периодической цепочки Тоды, а дифференциал - с дифференциалом действия pdq. Препотенциал совпадает с логарифмом т-функции дополнительной интегрируемой системы типа Уизема, описывающей ренормгрупповые потоки в теории.
В теорию может быть введена материя и если материя берется в присоединенном представлении, то динамическая система становится эллиптической системой Калоджеро, определенной на эллиптической кривой, чей модулярный параметр отождествляется с параметрами теории т = р- + 2тгв, а константа связи с массой гипермультиплета. Если теория содержит фундаментальную материю, то она описывается другим обобщением цепочки Тоды - неоднородной XXX БЬ(2) спиновой цепочкой на А^ узлах [95, 98, 99]. Массы фермионов связаны со спинами в узлах и неоднородностями, причем при устремлении масс к бесконечности, размерная трансмутация приводит к генерации инфракрасного массивного параметра Если калибровочная группа в теории является произведением отдельных 5£7(факторов, то вакуумный сектор описывается •ЭД) спиновой цепочкой
[102].
Соответствие между динамическими системами и калибровочными теориями продолжается на 5-мерные и 6-мерные калибровочные суперсимметричные теории с одним или двумя компактными измерениями. Показывается, что 5-ти мерная теория с фундаментальной материей описывается неоднородной ХХ2 цепочкой, а параметр анизотропии выражается через радиус компактного 5-го измерения. Если рассмотреть 6-мерную теорию с ^ = 2ИС фундаментальными фер-мионами, то она описывается полностью анизотропным XV2 магнетиком и анизотропии определяются через [ЮЗ]. Новым элементом в высших размерностях является появление дополнительных пуассоновых симметрий в вакуумном
секторе,являющихся симметриями магнитных цепочек. Дополнительными сим-метриями являются квантовая группа 5^(2) для пятимерной теории и алгебра Склянина в 6-мерии.
Несмотря на то, что в предыдущей главе было показано, что все ингредиенты решения, угаданные Виттеном и Зайбергом, получают рациональное объяснение в рамках теории многочастичных интегрируемых систем, смысл степеней свободы в этих системах оставался неясным. В главе 6 мы показываем,что правильными степенями свободы в многочастичных системах являются браны разных размерностей. Мы демонстрируем каким образом вводятся степени свободы и проясняем роль уравнений движения в бранном подходе [101]. С этой целью оказывается удобным отобразить переменные на пространство модулей циклической монопольной конфигурации, после чего уравнение движения в лаксовой форме совпадает с уравнениями Нама, известными в теории пространства модулей монополей. Мы показываем, что динамическими степенями свободы на спектральной кривой являются £>0 браны, локализованные на И4 бранах в НА картине или М5 бране в М теории. Непосредственный смысл интегрируемости состоит в том, что она запрещает 1)0 бранам "уходить" со спектральной кривой.
В высших измерениях бранной конфигурации можно придать еще один смысл. Показывается, что бранная диаграмма как плоский граф дуальна торической диаграмме многообразия, которая зашифровывает информацию о его структуре син-гулярностей [103]. Таким образом оказывается возможным получить уравнение спектральной кривой непосредственно в терминах бранной диаграммы.
В п.6.8 мы обсуждаем аналогию с задачей Пайерлса, описывающей одномерную сверхпроводимость, и показываем, что она позволяет прояснить смысл степеней свободы в интегрируемой системе с несколько неожиданной точки зрения [100]. Роль периодической цепочки Тоды в контексте модели Пейерлса такова. Имеется флуктуирующая периодическая решетка конечного размера, которая может быть рассмотрена,как решетка £Ю бран. Фононные степени свободы в решетке отожде-
ствляются со степенями свободы в цепочке Тоды. Фермионы взаимодействуют с фононами и гамильтониан взаимодействия отождествляется с оператором Лакса цепочки Тоды. Функция БА при этом становится волновой функцией фермиона, а спектральная кривая его законом дисперсии, связывающим квазиимпульс и квазиэнергию. Наиболее интересным следствием предложенной аналогии является интерпретация стабильных БПС состояний в суперсимметричных калибровочных теориях как полностью заполненных разрешенных или запрещенных зон в спектре фермионов в периодической решетке.
В Заключении приведены основные результаты диссертации.
2 Коллективные координаты и амплитуды в те-
ории поля
2.1 Распад вакуума в двумерии,индуцированный конечной плотностью
В этом разделе мы обсудим двумерную ситуацию, которая является примером из класса задач, связанных с индуцированными квазиклассическими процессами в теориях поля разной размерности. Наиболее известными примерами являются задачи об индуцированном несохранении барионного числа и индуцированном распаде вакуума в теориях с нарушенной дискретной симметрией. В качестве внешнего параметра, индуцирующего распад, могут служить температура, плотность или энергия частиц при столкновении. Мы будем рассматривать задачу об распаде вакуума в двумерной теории, индуцированном средой с ненулевой плотностью [86]. Аналогичная задача для процесса с несохранением барионного заряда была рассмотрена в [21, 104].
Общая постановка задачи в такова. Имеется процесс, запрещенный классически, но допустимый в квазиклассическом приближении при учете инстантонов, доменных стенок или других непертурбативных конфигураций. Находится некоторая коллективная координата, например, число Черна или радиус пузыря, вдоль которой рассматривается туннельный процесс. Вероятность туннелирования экспоненциально подавлена, причем фактор подавления определяется высотой горба в эффективном потенциале для коллективной координаты. Если в задачу включается внешний фактор,то туннелирование эффективно происходит при ненулевой энергии, поэтому подавляющий фактор уменьшается. Наивно, при достижении вершины потенциала, молено было бы ожидать снятия подавления, однако именно в этой области приближение "коллективной координаты" перестает работать и требуется полный квантовый анализ задачи. В рассмотренной ниже ситуации мы
увидим пример подобного поведения. В дальнейшем в суперсимметричной теории мы столкнемся с примером аналогичной задачи, когда, в силу дополнительных симметрий, приближение "коллективной координаты" справедливо при всех значениях внешнего параметра.
Напомним решение задачи о спонтанном распаде в скалярной теории с эвклидовым действием [28, 29]
5(0) = I <Рх[(дф)' + и(ф)], (2.1)
где потенциал II(ф) имеет два минимума, например,
и(ф) = \(ф1-еу + е^±. (2.2)
Применимость приближения тонкой стенки требует малости параметра £ = при этом масса частицы оказывается равной т — 8А02, а масса кинка, интерполирующего между двумя вакуумами ц = Туннелирование происходит посредством рождения зародыша истинного вакуума в ложном, причем радиус зародыша оказывается коллективной координатой в задаче. Эффективный потенциал по радиусу пузыря в двумерии имеет вид У(К) = 2/и — ей, где первый член происходит из поверхностной энергии, а второй - из объемной. Седловая точка в эвклидовом эффективном действии определяет критический радиус пузыря й0 = 7-Вычисление мнимой части действия дает для амплитуды распада
у = ' (2.3)
Если в теории имеется массивная частица, имеющая нулевую моду на кинке,то она локализуется на стенке пузыря, меняя эффективное действие для коллективной координаты. Пузырь деформируется согласно новым седловым траекториям [30], и амплитуда распада принимает вид
2
7 ос ехр(-^~ + Д(то)) (2.4)
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Горский, Александр Сергеевич
7 Заключение
В заключение перечислим основные результаты,выносимые на защиту
I. Вычисление ряда амплитуд в теории поля, определяемых динамикой конечного числа коллективных степеней свободы, и выяснение их связи с конечномерными динамическими системами.
1. Вычислена вероятность распада вакуума' в плотной среде в двумерной скалярной теории [86].
2. Показано, что амплитуда рождения большого числа частиц сильно виртуальным квантом в теории с нарушенной дискретной симметрией носит двухступенчатый характер, и в промежуточном состоянии рождается пузырь, разделяющий в пространстве области разных вакуумов [87].
3. Показано, что явление зануления пороговых амплитуд объясняется в терминах конечнозонных решений уравнения КдФ [96].
II. Описание иерархии многочастичных динамических систем в терминах функционального интеграла по фазовым пространствам, имеющим групповое происхождение.
4. Найдена формулировка метода гамильтоновой редукции для многочастичных систем в терминах функционального интеграла [88, 89, 93, 94].
5. Показано, что специальные орбиты в алгебре Вирасоро связаны с вихревыми конфигурациями калибровочного поля [85], и получено геометрическое действие для специальных орбит [91].
6. Показано, что одномерные точнорешаемые и квазиточнорешаемые задачи связаны с корреляторами в двумерной конформной теории поля [84].
III. Единое описание динамических систем типа Калоджеро, как систем, определяющих динамику топологических степеней свободы калибровочных степеней свободы в двух и трех измерениях. Формулировка понятия дуальности в многочастичных системах.
7. Показано,что многочастичные системы типа Калоджеро описывают динамику топологических степеней свободы в двумерной теории Янга-Миллса [88].
8. Показано,что системы Рюсенара описывают степени свободы в трехмерной теории Черна-Саймонса [90].
9. В терминах гамильтоновой редукции сформулировано понятие дуальности в многочастичных системах и найдены примеры дуальных систем [93].
IV. Описание низкоэнергетического сектора N = 2 4-мерных суперсимметричных калибровочных теорий с материей в терминах многочастичных систем и обобщение на N = 1 суперсимметричные теории в пяти и шести измерениях.
10. Показано, что вакуумный сектор в 4-мерных N=2 суперсимметричных теориях поля описывается многочастичными системами типа Калоджеро или конечными спиновыми цепочками [95, 98, 99, 102].
11. Найдено низкоэнергетическое эффективное действие N=1 суперсимметричных калибровочных теории в 5 и 6 измерениях, и показано, что вакуумный сектор описывается анизотропными спиновыми цепочками [103].
V. Выделение адекватных степеней свободы в многочастичных системах, описывающих супер симметричные теории, и их отождествление с коллективными координатами солитонов в теории струн - Б бран.
12. Исследована структура импульсного пространства теорий поля и ее связь с преобразованиями киральности [81, 82, 102].
13. Показано, что эффективными степенями свободы интегрируемых систем, описывающих вакуумный сектор суперсимметричных теорий, являются коллективные координаты Б бран [101, 102].
14.Обнаружена связь между описанием вакуумного сектора N=2 суперсимметричной калибровочной теории и моделью Пайерлса [100].
Автор благодарен М.Волошину, С.Гукову, А.Иогансену, В.Киселеву, А.Мар-шакову, А.Миронову, А.Морозову, Н.Некрасову, Б.Рою и К. Селиванову за участие в совместных работах, на которых основана настоящая диссертация; А.Вайнштейну, А.Герасимову, А.Забродину, И.Кричеверу, Х.Лейтвилеру, А.Лосеву, А.Ниеми, В.Новикову М.Ольшанецкому, И.Полюбину, А.Рослому, В.Рубцову, А.Смилге, П.Тинякову, В.Фоку С.Харчеву, М.Шифману за полезные обсуждения. Автор также благодарен участникам теоретических семинаров ИТЭФ,ИЯИ,ИТФ,ФИАН, где докладывались результаты настоящей диссертации.