Динамика нарушений ритма и электрофизиологических показателей сердца при бронхилитической терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гурижева, Мадина Валериановна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурижева, Мадина Валериановна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Влияние бронходилататоров на электрическое состояние сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких.
1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью1 легких.
1.2. Применение бронходилататров у больныхХОБЛ.
1.3. Современные методы оценки электрофизиологического состояния миокарда.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние бронходилататоров на частоту и характер нарушений ритма сердца и показатели электрической нестабильности миокарда у больных ХОБЛ.
3.1.1. Влияние бронходилататоров на аритмии сердца у больных ХОБЛ.
3.1.2. Влияние бронходилататоров на показатели ЭКГ высокого разрешения у больных ХОБЛ.
3.1.3. Влияние бронходилататоров на показатели спектрально-временных карт предсердного и желудочкового комплексов у больных ХОБЛ.
3.1.4. Влияние бронходилататоров на вариабельность ритма сердца у больных ХОБЛ.
3.2. Корреляционные взаимосвязи нарушений ритма сердца и параметров ЭКГ высокого разрешения предсердного и желудочкого комплексов.
3.3. Корреляционные взаимосвязи нарушений ритма сердца с временными и частотными показателями вариабельности ритма сердца.
3.4. Нарушения ритма сердца и параметры спектрально-временных карт предсердного и желудочкового комплексов.
Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика нарушений ритма и электрофизиологических показателей сердца при бронхилитической терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальность вопроси
Нарушения ритма сердца (НРС) являются одной из актуальных проблем современной кардиологии. Наряду с органическими заболеваниями сердца, существенная роль в возникновении аритмий принадлежат многим экстракардиальным факторам. В частности, хронической гипоксии и гиперкапнии у пациентов хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [102]. Распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет более 10%. Этой патологией страдают 11,8% мужчин и 8,5% женщин [150]. По данным международных экспертов ХОБЛ к 2020 году будет занимать пятое место по заболеваемости и третье место в структуре смертности среди всех болезней [61].
Крупные исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности у больных ХОБЛ являются сердечно-сосудистые осложнения [155, 247]. По данным ряда исследований у пациентов ХОБЛ риск сердечнососудистой смерти повышен в 2-3 раза и составляет около 50% [167, 198, 245].
Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ развиваются ввиду тесной анатомической и функциональной связи сердца и легких. ХОБЛ связана с повышенным риском нарушений ритма, как это проиллюстрировано в исследовании пациентов с тяжелой ХОБЛ и гипоксией [198]. Суправентрикулярная тахикардия отмечена у 69% больных, фибрилляция предсердий была основным нарушением ритма у 8% пациентов. Желудочковые экстрасистолы (преимущественно политопные) и желудочковая тахикардия встречалась у 83% и 22% больных соответственно. Нередки случаи внезапной смерти у этих больных, в частности, от кардиальных причин, среди которых могут быть желудочковые экстрасистолы высоких градаций, желудочковая тахикардия, трепетание-мерцание предсердий, фибрилляция желудочков. Желудочковые аритмии у больных ХОБЛ по частоте и характеру сходны с аритмиями, возникающими у больных, перенесших инфаркт миокарда.
Во многих исследованиях показана зависимость между снижением показателя объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]) и повышением риска развития ИБС и внезапной смерти. Hole и соавторы проводили наблюдение в течение 15 лет и пришли к заключению, что снижение ОФВ] i меньше 73-75% были связаны с повышением риска возникновения ИБС у мужчин на 26%, у женщин - на 24% [189].
В то же время применение бронхолитической терапии, которая является одной из основных направлений в лечении у больных ХОБЛ, может влиять на течение и исход НРС по-разному. Они, улучшая общее состояние больных, могут способствовать уменьшению НРС, с другой стороны, меняя вегетативную регуляцию сердца, могут способствовать' появлению НРС и усугубить их течение.
Современные неинвазивные методы исследования, такие как суточное к мониторирование ЭКГ, ЭКГ высокого разрешения с выявлением поздних потенциалов предсердий и желудочков, спектрально-временное картирование зубца Р и комплекса QRS, анализ вариабельности ритма сердца, расширили возможности диагностики электрической стабильности сердца, позволили оценить состояние вегетативной нервной системы, а также влияния различных препаратов на электрофизиологические процессы сердца. Поэтому изучение влияния бронхолитической терапии на показатели электрической стабильности миокарда и нарушений ритма сердца являются актуальной проблемой клинической кардиологии, так как это позволит провести дифференциальную терапию у больных ХОБЛ как с аритмиями сердца, так и без них.
В доступной нам литературе мы нашли лишь отдельные работы, посвященные изучению влияния бронхолитической терапии на вариабельность ритма сердца у больных ХОБЛ, результаты которых во многом противоречивы.
Несмотря на то, что бронходилататоры являются препаратами выбора у больных данной категории, отсутствуют критерии безопасности их применения при наличии НРС. К тому же, влияние таких бронходилататоров, как теотард (метилксантин) и серетид (комбинированный препарат, состоящий из р2 агониста, длительного действия- — салметерола ксинафоата и иГКС -флутиказона: пропионата) на электрическое состояние миокарда предсердий и; желудочков, их эктопическую активность практически не изучены. Все вышеизложенное и послужило предпосылкой к настоящему исследованию;
Цель исследования:, изучить влияние бронходилататоров на структуру нарушени№,ритма;сердца:и показатели электрической^стабильности миокарда у больных ХОБЛ.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние , бронходилататоров на, качественный и г количественный состав нарушений ритма сердца у больных ХОБЛ.
2. Исследовать динамику временных и частотных показателей вариабельности ритма сердца у больных ХОБЛ под действием бронходилататоров.
3. Проанализировать влияние бронходилататоров на показатели ЭКГ BP предсердного и желудочкового комплексов у больных ХОБЛ.
4. Изучить влияние бронходилататоров на показатели спектрально—временных карт у больных ХОБЛ.
5. Провести; анализ? взаимосвязи показателей, электрической стабильности миокарда с*нарушениями ритма сердца.у больных ХОБЛ. ■ - ;'■ -■" • :'
Научная новизна. Впервые на достаточно большом клиническом материале у больных, ХОБЛ. с использованием' комплекса современных неинвазцвных методов; исследования в динамике (исходно и на фоне бронхолитической терапии) изучены показатели, . отражающие электрофизиологическое состояние: сердца;,. Проведена сравнительная оценка структуры нарушений ритма сердца и показателей электрической стабильности
• миокарда у больных ХОБЛ на фоне применения различных бронходилататоров: теотарда и серетида. Показана высокая? информативность спектрально-временного картирования предсердного и желудочкового комплексов, анализа вариабельности ритма сердца в отношении оценки риска возникновения наджелудочковых и желудочковых аритмий у больных ХОБЛ на фоне лечения теотардом и серетидом.
Практическая значимость. Полученные в настоящей работе результаты существенно расширяют представление о влиянии бронходилататоров на нарушения ритма сердца, показатели ЭКГ высокого разрешения предсердного и желудочкового комплексов, спектрально-временного картирования предсердного и желудочкового комплексов, вариабельности ритма сердца. Отмечено более выраженное положительное влияние серетида, приводящее к уменьшению частоты наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца. Обоснован дифференцированный подход к назначению бронхолитических средств у больных с различной степенью тяжести ХОБЛ и нарушениями ритма сердца. 5 ' '
Положения, выносимые на защиту:
1. Бронхолитическая терапия приводила к снижению количества больных с наджелудочковыми и желудочковыми нарушениями ритма сердца, при этом у пациентов с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ на фоне терапии теотардом происходило увеличение среднесуточного количества наджелудочковых и желудочковых аритмий. У пациентов с тяжелым течением ХОБЛ, имеющих нарушения ритма сердца, более целесообразным для бронхолитической терапии является применение серетида.
2. Теотард и серетид оказывали положительное влияние на показатели ЭКГ BP предсердного и желудочкового комплексов. При этом происходило снижение частоты1 обнаружения поздних потенциалов предсердий и • желудочков. В отличие от серетида на фоне лечения теотардом у больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ наблюдалось усиление мощности низкочастотных колебаний спектра, которое выражалось в увеличении показателя LF/HF и отражало повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
3. Для оценки риска возникновения наджелудочковых и желудочковых аритмий у больных' ХОБЛ целесообразно использование спектрально-временного картирования предсердного и желудочкового комплексов соответственно. Наличие среднечастотных и высокочастотных локальных пиков на спектрально-временных картах предсердного комплекса можно считать маркером высокого риска наджелудочковых нарушений ритма. Маркером, связанным с высокой эктопической активностью желудочков, является наличие локальных пиков различных частот, расположенных в конце желудочкового комплекса.
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней Кабардино-Балкарского государственного университета и сотрудников терапевтических отделений городской клинической больницы №1 г. Нальчика.
Основные положения диссертации представлены на научных форумах: Национальный конгресс кардиологов (Москва, 2007), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в рекомендованном ВАК журнале.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в практику кардиологического и пульмонологического отделений Городской клинической больницы №1 г. Нальчика. Основные положения диссертационной работы используются в г учебном процессе кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 129 отечественных и 152 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 19 рисунками и 4 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гурижева, Мадина Валериановна
Выводы
1. Больные ХОБЛ характеризуются более высокой частотой наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца и их среднесуточного количества по сравнению с контрольной группой. Нарастание степени тяжести ХОБЛ сопровождается увеличением количества больных с аритмиями сердца и их среднесуточного количества.
2. На фоне применения теотарда у больных со средней степенью тяжести ХОБЛ уменьшается частота наджелудочковых и желудочковых аритмий и их среднее количество. У больных с тяжелым течением ХОБЛ на фоне терапии теотардом наоборот отмечено достоверное увеличение среднего количества наджелудочковых нарушений ритма.
3. Под действием серетида наблюдается уменьшение количества больных с наджелудочковыми и желудочковыми нарушениями ритма сердца как среди пациентов со средней, так и с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ. Среднее количество наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма на фоне терапии серетидом достоверно не меняется.
4. Теотард у больных со средней степенью тяжести ХОБЛ и серетид в обеих группах оказывали положительное влияние на показатели ЭКГ высокого разрешения предсердного и желудочкового комплексов. Происходило снижение частоты обнаружения поздних потенциалов предсердий и желудочков. У больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ терапия теотардом сопровождалась увеличением продолжительности фильтрованного зубца I1 FiP более 110 мс, длительности низкоамплитудных сигналов Under5 более 45 мкВ, фильтрованного комплекса QRS QRSf более 100 мс и низкоамплитудных сигналов LAS40 более 40.
5. Наибольшее количество локальных пиков на СВК предсердого и желудочкового комплексов отмечено у больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ. Бронхолитическая терапия теотардом больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ сопровождалась увеличением количества локальных пиков на спектрально-временных картах желудочкового комплекса, что отражает определенные нарушения процессов деполяризации предсердий и желудочков. При лечении серетидом отмечено снижение общего количества локальных пиков.
6. Под влиянием бронходилататоров у больных ХОБЛ в целом отмечалось улучшение временных показателей вариабельности ритма сердца. А у больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ на фоне лечения теотардом наблюдалось более существенное возрастание мощности низкочастотных колебаний спектра, которое проявлялось увеличением показателя LF/HF и отражало повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы, являясь неблагоприятным фактором.
7. Между вышеописанными неинвазивными электрофизиологическими показателями и частотой возникновения аритмий отмечены достоверные коррелятивные связи: неблагоприятные изменения показателей ЭКГ высокого разрешения, ВРС и возрастание количества локальных пиков ассоциированы с увеличением наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца. »
Практические рекомендации
1. У пациентов с тяжелым течением ХОБЛ, имеющих нарушения ритма сердца, более целесообразным для бронхолитической терапии является применение серетида.
2. Для оценки риска возникновения наджелудочковых аритмий у больных ХОБЛ в комплекс обследования необходимо включить спектрально-временное картирование предеердного комплекса. Наличие среднечастотных и высокочастотных локальных пиков на спектрально-временных картах предеердного комплекса можно считать маркерами высокого риска наджелудочковых нарушений ритма.
3. Для оценки состояния электрической стабильности миокарда желудочков у больных ХОБЛ более целесообразно применение спектрально-временного картирования желудочкового комплекса. Маркером, связанным с высокой эктопической активностью желудочков, является наличие локальных пиков различных частот, расположенных в конце желудочкового комплекса.