Динамика морфофункциональных показателей и разработка оперативного лечения при перитоните у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Слинько, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слинько, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПЕРИТОНИТА
1.2. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ 15 ПЕРИТОНИТЕ
1.3. ДИАГНОСТИКА ПЕРИТОНЙТА
1.4. ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И PIX АНАЛИЗ
2.2.1. Гематологические показатели и клинические проявления при экспериментальном перитоните у крыс и при различных схемах его лечения
2.2.2. Обмен веществ при экспериментальном перитоните у крыс и при различных схемах его оперативного лечения
2.2.3. Динамика гематологических и биохимических показателей крови при лечении перитонита у собак
2.2.4. Цитологические и бактериологические показатели перитониального содержимого перитонита
2.2.5. ПатоморфологиЧеские изменения при перитоните
2.2.6. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при перитоните
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфофункциональных показателей и разработка оперативного лечения при перитоните у мелких домашних животных»
Актуальность темы. Гнойный перитонит является одной из актуальных проблем современной ветеринарной хирургии. Заболеваемость, в равной мере, как и летальность при нем, и в наши дни не имеют тенденции к снижению. Более того, в последние десятилетия наблюдается заметный рост этих показателей (В.Я. Глумов, A.B. Пермяков, H.A. Кирьянов, 1987; В.И. Бондарев, Л.Д. Тараненко, П.Ф. Головня, Н.В. Свиридов, 1990; A.B. Стифуткин, Г.С. Федотов, О.П. Иванов, К.А. Апарцин, 1997; S.M. Willatts, D.C. Speller, R.J. Winter, 1994; и др.).
Острый разлитой перитонит по клиническим проявлениям, пато- и морфогенезу, а также прогнозу заболевания существенно отличается от других форм ограниченного гнойного воспаления органов (А.И. Струкова,
B.Н. Петрова, B.C. Паукова, 1987.).
Патоморфологическими исследованиями при перитоните занимались как отечественные, так и зарубежные ученные (H.H. Хачатрян, 1988; P.A. .1
Григорян, 1990; Г.С. Иванова, 1990; B.C. Пауков, Е.В. Орехова, 1990; B.C. Савельев, Б.Р. Гельфанд, 1990; П.А. Манохин, 1993; М.М. Мамакеев и соавт., 1994; В.А. Хакимов,-1995; Е.Г. Григорьева, A.C. Коган, 1996; H. Derin, Е. Yetkin at al., 1987; Y. Takesue, 1987; R. Fukushima, L. Gianotti, J.W. Alexander, 1994; S.I. Vas, 1994; J.A. Burger, et al., 1995; и др.).
Вопросы его лечения в течение всех последних лет остаются чрезвычайно важными для хирургов в связи с увеличением объема оперативных вмешательств, снижением общей реактивности больных животных, возрастанием количества резистентных к антибиотикам штаммов микробов (В.Ф. Медведев, 1975; М.Ю. Белокуров, В.И. Мозенков A.A. Жуков, 1984; Б.Р. Гельфанд и соавт., 1996; H. Abacioglu, et al., 1993 S. Bhakdi, 1994; $.M. Willatts, 1994; R.G. Holzheimer, at al., 1995; C.A. Jacobi, et al., 1997;
C. Ohmann, at al., 1997; H. van Goor, 1997; и др.).
Несмотря на обширность литературных данных вопросы морфологии, клиники и разработка новых схем терапии при гнойном перитоните остаются актуальными в настоящее время и требуют уточнения.
Цель и задачи. Основной целью исследования является изучение динамики морфологических и функциональных показателей у мелких непродуктивных животных на разных стадиях и при различных схемах лечения разлитого перитонита. В соответствии с этим перед нами поставлены следующие задачи: .
- Определить морфофункциональные показатели в организме мелких непродуктивных животных на разных стадиях перитонита, а также при различных схемах его лечения.
- Проследить динамику качественного состава клеток и количества высеваемых колоний из смывов брюшной полости при перитоните и при использовании различных схем его лечения.
- Изучить патоморфологические изменения в тканях и органах в зависимости от стадии развития перитониального процесса и при различных схемах его лечения. ' •
- Испытать различные схемы диализа при лечении перитонита и определить их экономическую эффективность.
Научная новизна. Уточнены и представлены новые данные о динамике гематологических и биохимических показателей крови при перитоните и при различных схемах его лечения. Изучен качественный состав клеток перитониальной жидкости и представлены сведения о динамике количества высеваемых колоний микробных клеток из брюшной полости на разных стадиях и при различных схемах лечения перитонита. Описаны морфологические изменения в тканях и органах крыс и собак в динамике перитонита и при применении различных схем его лечения. Испытаны традиционные и предложена новая эффективная схема лечения перитонита с применением в диализирующем растворе амоксиклава.
Теоретическая и практическая ценность работы. Выявлена динамика в морфофункциональных показателях крови, качественном составе перитониальной жидкости и клинико-морфологическом проявлении перитонита в эксперименте у крыс и при лечении собак, что может использоваться в ветеринарной медицине при оценке здоровья, а также дает основание для прогнозирования патологии брюшины. Экспериментально доказан высокий лечебный эффект использования в перитониальном диализе антибиотика амоксэдслав, по , сравнению с применением только диализирующего раствора и при добавлении в него пенициллина и стрептомицина.
Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2003-2006 гг.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Ставропольском, Воронежском, Донском, Кубанском, Орловском ГАУ, в Ижевской, Ивановски, Брянской Г|СХА, в Ставропольском и Брянском ГУ, в Смоленской ГМА. Внедрены в лечебную и исследовательскую работу ветеринарных клиник города Ставрополя и Таганрога.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2004, 2005гг.), на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2004), Уральской ГАВМ (2005).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей. ,,
Основные положения, выносимые на защиту:
- Применение в диализирующем растворе амоксиклава при различных фазах перитониального процесса ускоряет процесс выздоровления;
- Деструктивные процессы' в органах и тканях обусловлены фазами перитониального процесса.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Слинько, Вадим Владимирович
4. ВЫВОДЫ
1. Клиническая картина острого разлитого перитонита у крыс проявляется через 10-12 часов и характеризуется отказом от корма и воды, шаткостью походки, сильной болезненностью брюшной стенки, гипертермией, тахикардией и полипноэ. Использование диализирующего раствора с добавлением амоксиклава нормализует клинические показатели после третьего дня лечения, а применение только диализирующего раствора или добавление к нему пенициллина и стрептомицина удлиняет этот период до девяти дней. . .
2. Острый перитонит характеризуется высокими значениями гематокрита, лейкоцитозом, гранулоцитозом и тромбоцитозом, которые прогрессируют до девятого дня болезни. Наблюдаемые до шестого дня патологического процесса эритроцитоз, гиперхромемия и лимфоцитоз к девятому дню сменяются эритроцитопенией (ниже на 5,9%), олигохромемией (ниже на 32,1%, р<0,05) и лимфопёнией (ниже на 23,1%), что указывает на угнетение гемопоэза и иммунной системы.
3. Динамика гематологических показателей зависит от применяемой схемы перитониального диализа. Использование диализирующего раствора с добавлением амоксиклава, к третьему дню лечения нормализует гемопоэз, уменьшает воспалительную реакцию. В то время, как при других применяемых схемах это происходит гораздо позже или приводит к гибели животных.
4. Биохимические показатели сыворотки крови характеризуются значительными изменениями и находятся в тесной зависимости от периода развития болезни. Так, содержание общего белка снижается на третий день на 9,8%, с последующим повышением до 14,8%. Уровень креатинина и мочевины в первый .день возрастают на 18,5% и 2,2. раза, соответственно, снижаясь к трем суткам и увеличиваясь к концу исследований до значений первого дня. Содержание глюкозы остается повышенным в период с третьих до девятых суток на 20,8%. Активность АлАТ, АсАТ и амилазы возрастает на 91,4%, в 2,2 раза, 73,6%, соответственно к шестому дню, а ЩФ и ГГТ повышаются в 5,2 и 10,0 раз вплоть до девятого дня перитониального процесса. Содержание, кальция увеличивается к девятому дню в 3,7 раза, а уровень натрия и калия меняется волнообразно и девятому дню болезни выше, чем у здоровых животных на 10,3% и 11,6%.
5. Использование в диализирующем растворе амоксиклава стабилизирует биохимический профиль сыворотки крови уже с третьего дня перитониального процесса, а к девятому дню он приближается к значениям здоровых животных.
6. В мазках из смывов брюшной полости, при применении в лечении только диализирующего раствора или с добавлением в него пенициллина со стрептомицином, к девятому дню болезни обнаруживаются в основном сегментоядерные нейтрофилы и моноциты, что указывает на затяжное течение процесса. При использовании в диализе амоксиклава, с третьего к девятому дню в основном регистрируются мелкие и разрушенные крупные лимфоциты, что свидетельствует о фазе выздоровления. Наименьшее количество колоний микроорганизмов, высеваемых из смывов брюшной полости, наблюдается при лечении перитонита с добавлением в диализирующий раствор амоксиклава.
7. При гистологическом исследовании брюшины обнаружен ряд изменений: - на перйые сутки отмечаются дистрофические изменения и набухание клеток мезотелия, в подлежащей соединительнотканной основе регистрируется отек, разрыхление волокон, полнокровие сосудов, увеличение количества тучных клеток; - на третьи сутки наблюдается десквамация мезотелия, соединительнотканная основа брюшины отечная и инфильтрирована полиморфноядерными лейкоцитами и примесью лимфоцитов, плазматических клеток и единичных макрофагов, тучные клетки дегранулированные; - на шестые сутки регистрируются признаки дезорганизации соединительной ткани по типу фибриноидного набухания, а воспалительный процесс переходит на жировую и поперечно - полосатую мышечную ткань брюшной стенки; - на девятые сутки в париетальной брюшине выявлены некротические изменения почти на всем её протяжении с глубокими изъязвлениями и диффузной лейкоцитарной инфильтрацией, полное исчезновение поперечной исчерченности мышечной ткани.
8. При перитоните обнаружены повреждения различной степени тяжести в почках, печени, сердце, легких, селезенке, поджелудочной железе, тонком и толстом отделах кишечника, которые напрямую зависят от стадии патологического процесса и применяемых схем лечения. Использование в диализирующем растворе амоксиклава уже с третьего дня лечения купирует в органах и тканях воспалительные и дистрофические процессы.
9. Применение амоксиклава в диализирующем растворе обеспечивает самый низкий коэффициент летальности и самый высокий предотвращенный ущерб, что позволяет рекомендовать эту схему для лечения распространенного перитонита.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Динамика морфофункциональных показателей крови и качественного состава перитониальной жидкости могут использоваться в ветеринарной медицине для оценки состояния и прогнозирования течения перитонита у собак.
2. Для лечения перитонита у собак рекомендуется применять перитониальный диализ с добавлением в диализирующий раствор амоксиклава.
3. Данные по динамике морфофункциональных показателей крови, клинико-морфологическому проявлению и патоморфологии тканей и органов при гнойном перитоните могут быть использованы в научных целях и при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, биохимии, клинической диагностике, патофизиологии, патоморфологии и хирургии мелких непродуктивных животных.