Ключевые метафоры экономики в текстах российских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Матиенко Олеся Петровна

  • Матиенко Олеся Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 220
Матиенко Олеся Петровна. Ключевые метафоры экономики в текстах российских СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матиенко Олеся Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ МЕДИА

1.1. Экономическая жизнь страны в отражении российских СМИ

1.2. Лингвистические исследования текстов экономической проблематики

1.2.1. Соотношение «экономика - язык - культура»

1.2.2. Современная экономическая лексика как маркер социально-экономических перемен

1.3. Теория концептуальной метафоры применительно к описанию экономической реальности

1.3.1. Когнитивное направление в метафорологии

1.3.2. Корпусные исследования в метафорологии

1.3.3. Изучение различных видов дискурса в аспекте когнитивного подхода к метафоре

1.4. Популярный экономический дискурс как одна из сфер функционирования метафор

1.5. Классификация метафорических моделей в аспекте

их интерпретационного потенциала в популярном экономическом дискурсе

1.6. Базовые метафоры современности как ключи для понимания социально-экономических процессов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КЛЮЧЕВЫЕ МЕТАФОРЫ В ПОПУЛЯРНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Краткая характеристика российских СМИ - медийных источников исследования

2.2. Метафорические модели популярного экономического дискурса

2.2.1. Ключевые общеэкономические метафоры со сферой-мишенью

«экономика», «инфляция», «кризис»

2.2.2. Ключевые метафоры банковско-финансовой сферы со сферой-

мишенью «рубль» и «доллар»

2.2.3. Метафоры, репрезентирующие внешнеэкономическую

деятельность, со сферой-мишенью «санкции», «пошлины», «импорт», «экспорт»

2.2.4. Метафоры, репрезентирующие сферу торговли и рыночных

отношений, со сферой-мишенью «цена» и «рынок»

2.3. Взаимодействие метафоры в заголовке с основным текстом

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые метафоры экономики в текстах российских СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, произошедшие на протяжении постсоветских десятилетий в России и мире в целом, привели к значительным переменам в обществе, что нашло отражение и в языке, с помощью которого мы познаем окружающий мир. Новая реальность потребовала сначала от специалистов, а затем и от большинства населения страны освоения новых экономических отношений, а вместе с ними и нового «экономического языка». Поскольку в экономической сфере наиболее отчетливо проявляются базовые интересы социума и этноса, изменения в экономике оперативно отражаются в общественном сознании, и эти процессы можно наблюдать в активной языковой динамике.

Пытаясь объяснить изменения социальной действительности, экономисты, ученые, аналитики, эксперты прибегают к образным языковым средствам, наиболее ярко, доступно и лаконично описывающим общественные явления. Среди таких средств самым распространенным является метафора, цель которой - не только создание эмоциональности и образности высказывания, но и познание и оценка окружающего мира, в частности мира экономики.

Исследование теории концептуальной метафоры и описание конкретных метафорических моделей в рамках различных дискурсов (политического, экономического, религиозного, бытового и др.) - одно из наиболее перспективных направлений в современной когнитивной лингвистике [Лакофф, Джонсон 2004; Баранов, Караулов 1991; Балашова 2014; Чудинов 2000, 2001; Шейгал 2000 и др.]. Количество исследований, посвященных метафоре, свидетельствует о сложности этого языкового явления и стимулируется его уникальным свойством - способностью проникать в любые контексты. Поэтому не угасающий на протяжении нескольких десятилетий интерес к стратегиям метафоризации в различных типах дискурсов далеко не случаен.

В когнитивной лингвистике метафора рассматривается как ментальная операция над концептуальными структурами, как фиксация в языковой форме способов и результатов познания, структурирования и оценки мира, в частности мира экономики, отражающего специфику как универсальной, так и национальной картин экономической реальности.

Для публицистических текстов метафорическое словоупотребление традиционно считается совершенно закономерным: во второй половине XX века метафора рассматривалась как одно из характерных средств «текстовой экспрессии», хотя и отмечалось, что с течением времени определенные метафоры преобразуются в стандарт, штамп [Костомаров 1999; Крючкова 1991, Лазарева 1993 и др.].

Современные медиатексты, в том числе посвященные проблемам экономики, отличаются от публикаций предшествующей эпохи меньшей декларативностью и вместе с тем тенденцией к использованию максимального арсенала коммуникативных стратегий и тактик, стремительной экспансией варваризмов, жаргонизмов и неологизмов, а также активным использованием самых разнообразных выразительных средств, в том числе метафорических [Васильев 2012; Какорина 1996; Крысин 1996; Майданова 1992; Томашевская 2000; Чудинов 2003, 2008; Шапошников 2010 и др.]. В связи с этим возникает потребность последовательной инвентаризации и детального описания актуальных метафорических моделей с учетом специфики их функционирования в различных видах дискурса.

Среди всего многообразия метафор в медиатекстах бросаются в глаза наиболее частотные, широко представленные в разных медийных жанрах и форматах в силу их актуальности для определенного момента. Такие метафоры можно назвать «ключевыми», поскольку через них исследователю открываются существенные для рассматриваемого периода смыслы, транслируемые медиа.

Обращение к экономическому дискурсу связано с особым положением, которое занимает экономическая часть культуры в жизни социума, и с ее

особой значимостью в современных мировых процессах. В экономическом дискурсе метафоры выполняют структурирующую функцию, формирующую горизонт интерпретации.

Актуальность диссертационного исследования связана, во-первых, с тем, что тенденция к метафорическому осмыслению различных аспектов экономической жизни обнаруживается практически во всех современных медиа, как российских, так и зарубежных. При анализе дискурсивных практик СМИ за лингвистическими феноменами обнаруживаются структуры знания, предлагаемые либо навязываемые массовому адресату. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения закономерностей метафорического моделирования в современном экономическом дискурсе, а также выявления приемов формирования в массмедиа экономического фрагмента картины мира. Во-вторых, актуальность определяется задачей выявления ключевых метафор современного медийного дискурса экономической тематики, определением в популярном экономическом дискурсе конституирующей роли метафоры.

Наконец, своевременность поставленной в диссертации цели обусловлена тем, что исследование функционирования метафоры в медийном тексте экономической тематики позволяет наблюдать активные процессы в языке СМИ, обусловленные медиатизацией современных коммуникаций в целом и влиянием медиа на все сферы общественной жизни.

Несмотря на значительный интерес дискурсологов к сфере экономики, который наблюдается на протяжении последних двух десятилетий, экономический дискурс остается пока недостаточно исследованным, так как внимание языковедов было сосредоточено преимущественно на его лексической составляющей [Петушинская 2008].

Цель настоящей диссертации состоит в выявлении и описании ключевых метафор экономики в текстах российских СМИ 2010-2020-х гг. XXI века.

Для ее реализации предполагается решение следующих задач:

- определить теоретическую базу и методику исследования концептуальной экономической метафоры в популярном экономическом дискурсе;

- провести выборку и систематизацию текстового материала, включающего концептуальные метафоры, относящиеся к экономике как сфере-мишени метафорической экспансии;

- выделить, описать и классифицировать базовые метафорические модели, используемые в современных русскоязычных экономических текстах СМИ;

- провести анализ дискурсообразующих функций экономической метафоры в создании медиатекстов на экономические темы.

Объектом исследования является метафорическое словоупотребление в российских медийных текстах экономической тематики на хронологическом срезе второго десятилетия XXI века.

Предметом исследования в диссертационной работе стала специфика метафорического моделирования экономической картины мира в современных российских медиатекстах.

Материалом для анализа послужили тексты, посвященные экономическим проблемам, опубликованные в современных русскоязычных изданиях. С учетом дискурсивной динамики, свойственной медиатекстам, хронологический срез определялся задачами исследования актуальных для последнего десятилетия дискурсивных практик медийных дискурсов (20102020 гг.). Кроме того, этот период наименее представлен в работах по экономической метафорологии, выполненных в том числе и на материале российских медиа.

Предпочтение отдавалось высокотиражным печатным СМИ, адресованным в первую очередь не специалистам, а массовому читателю, в том числе проявляющему особый интерес к проблемам текущей экономической деятельности (см. Список источников). Основным

источником материала является Газетный корпус Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ru). За пределами эмпирической базы остались научные статьи в специальных изданиях, учебники для экономических вузов, научные монографии, материалы деловой переписки субъектов экономической деятельности и т.п. документы. В результате поисковых запросов в Национальном корпусе русского языка (Газетном подкорпусе) было выявлено более 22 000 метафорических контекстов, включающих рассматриваемые сферы-мишени (экономика, инфляция, рубль, санкции и др.). Из них методом количественного анализа были отобраны наиболее частотные модели для установления статуса ключевых метафор (подробнее о процедуре формирования эмпирической базы исследования см. в разделе 2.2).

В целях уточнения значений экономических терминов, объективирующих сферы-мишени метафорических моделей, и выявления семантических компонентов в структуре лексем, употребляющихся в метафорических контекстах, привлекались статьи толковых словарей русского языка, словарей синонимов и экономических терминов, фразеологических словарей [Кузнецов 2001; Ожегов, Шведова 1999; Евгеньева 2002; Федоров 2008; Абрамов 2006; Ефремова 2000; Азрилиян 1997 и др.].

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и методы теории метафорического моделирования [Лакофф, Джонсон 2004; Баранов, Караулов 1991; Чудинов 2000 и др.]. Учитываются также достижения отечественной теории регулярной многозначности [Апресян 1971; Новиков 1982; Стернин 1988; Шмелев 1969 и др.] и других направлений, связанных с изучением процессов регулярных семантических преобразований [Желтухина 2003; Кузьмина 1999; Скляревская 1993; Телия 1988 др.]. Вместе с тем в процессе исследования активно использовались достижения теории медиалингвистики и медиадискурса [Анненкова 2011; Богуславская 2004; Добросклонская 2005; Дускаева 2012; Казак 2012; Малышева 2011; Шмелева 2010 и др.].

Выбор основных методов исследования определяется его целью, задачами исследования и спецификой эмпирического материала. Использовались методы, отвечающие антропоцентрической и когнитивно -дискурсивной парадигме знания, среди которых выделяются как общенаучные, так и лингвистические методы исследования. К первым относим метод направленной выборки, классификации и систематизации эмпирического материала, описательный метод, метод наблюдений и количественных оценок регистрируемых явлений, метод дедукции, позволяющий на основании интерпретации частных языковых фактов сделать обобщенные выводы. В качестве ведущих лингвистических методов в исследовании применяются когнитивно-дискурсивный анализ, метод концептуального анализа метафорических когнитивных моделей, методы компонентного анализа лексики (для выявления лексико-семантических инвариантов и семантических компонентов значения), контекстуальный и концептуальный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что выделены, классифицированы и описаны актуальные метафорические модели, функционирующие в современных российских медиатекстах экономической проблематики; проанализированы закономерности их использования в экономических текстах масс-медиа; определены ключевые метафоры медиадискурса второго десятилетия XXI века, свидетельствующие о своеобразии метафорической картины экономической реальности в российских СМИ и об общих тенденциях в развитии экономического дискурса.

В научный оборот введен обширный корпус метафорических контекстов, который может быть предметом дальнейшего исследования стратегий метафоризации в сфере экономической публицистики.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее вкладом в расширение представлений о реализации метафорических моделей в экономических текстах, адресованных массовой аудитории, и их

интерпретационных функциях. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем развитии теории метафорического моделирования в аспекте формирования национальной экономической картины мира, при системном изучении способов воздействия на массовое сознание посредством медиатекстов, а также при сопоставительном изучении закономерностей метафорического моделирования в рамках других типов дискурсов. Результаты исследования уточняют функции концептуальной метафоры как средства создания связности и цельности экономического текста в СМИ, что может быть учтено при развитии общей теории медиатекста.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения полученных выводов при исследовании и интерпретации не только экономических текстов, но и текстов других сфер коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике - при подготовке словарей, в том числе словаря экономического лексикона и словаря экономических метафор. Материалы диссертации и наблюдения за функционированием метафорических моделей в текстах экономической проблематики могут найти применение в практике преподавания в высшей школе в курсах по когнитивной лингвистике, дискурсологии, метафорологии, современному медиадискурсу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метафоры экономики в текстах СМИ можно рассматривать в качестве одного из факторов, определяющих специфику русскоязычной национальной картины мира, в том числе ее экономического компонента, без учета которого невозможно ее познание.

2. Для интерпретации медиатекста описание основных сфер-мишеней, репрезентирующих реалии экономической жизни (экономика, инфляция, рубль, доллар, цена, рынок и др.), является наиболее информативным в аспекте анализа современных дискурсивных практик, поскольку данный

подход позволяет сконцентрироваться на специфике метафор, моделирующих различные сферы экономики.

3. В период с 2010 по 2020 год в текстах российских СМИ активно функционирует ряд продуктивных метафорических моделей и ключевых метафор, репрезентирующих экономические реалии: среди них антропоморфная и природоморфная модели, а также универсальные для основных экономических сфер-мишеней метафоры, отражающие движение по направлениям «верх - низ».

4. Ключевые метафоры экономики в популярном экономическом дискурсе, помимо номинативной, оценочной функций и функции воздействия, выполняют дискурсообразующую функцию, являясь средством концептуализации мира экономики.

5. Термины экономики в метафорических контекстах популярного экономического дискурса приобретают эмоционально-экспрессивную окраску, становятся средством оценки экономической ситуации, а также выполняют функцию воздействия на массовое сознание.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные положения и результаты работы апробированы на Четвертой Всероссийской научной конференции «Омские научные чтения - 2020» (30.11 - 04.12.2020, Омск), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Омская юридическая академия, 30 марта 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Нижневартовск, 22 марта 2022 г.). Ключевые этапы исследования отражены в 11 публикациях, в том числе 6 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников.

Содержание работы. Во введении исследуется изученность темы, подчеркивается актуальность проблемы, определяется научная новизна темы, обозначается теоретическая и практическая значимость работы, формулируется предмет, объект, методы, цель исследования и обусловленные ею задачи и положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы посвящена современным дискурсивным практикам в сфере экономики. Раскрываются вопросы, связанные с изучением языка экономики, а также процессом метафоризации в сфере экономических знаний. Раскрывается содержание понятия «экономический дискурс», «популярный экономический дискурс», «медийный экономический дискурс». Исследуется функционирование метафоры в различных типах дискурса. Представлены теоретические основы исследования метафорических моделей в современном экономическом дискурсе. Излагаются основные положения теории концептуальной метафоры, необходимые для описания метафорических моделей, представленных во второй главе диссертационной работы. Обосновывается целесообразность корпусных исследований в метафорологии. Определяется понятие «ключевых метафор текущего момента». Предлагается классификация лексем экономической тематики.

Вторая глава диссертационной работы посвящена выявлению и описанию «ключевых метафор» экономики в современных российских медиа. Представлены метафорические контексты с лексемами, репрезентирующими сферы-мишени: экономика, инфляция, кризис; рубль, доллар; санкции, пошлины, импорт, экспорт; цены, рынок. Выявлены частотные модели, лежащие в основе образования метафор экономики.

В библиографическом разделе представлены списки использованной литературы, справочной литературы, а также источники примеров.

ГЛАВА 1. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ МЕДИА

Экономика представляет собой емкое и многоплановое понятие, имеющее множество трактовок. Под экономикой обычно понимают, во-первых, хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда; во-вторых, науку о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов [Райзберг, Лозовский, Стародубцева 2011: 493].

Важнейшей характеристикой современной экономики является приоритетное значение человека как уникального творца и носителя главного ресурса экономического прогресса. Таким образом, личность оказывается в центре экономики постиндустриального общества, что свидетельствует о гуманитарной направленности экономики. В российской экономической науке также получают все большее распространение представления о необходимости проведения реформ с опорой на культурно-исторические традиции российского общества, менталитет народа, человека [Королев 2000].

Представим краткую характеристику происходящих в России на рубеже веков и в первые десятилетия XXI века экономических перемен и их отражение в современном русском языке и дискурсивных практиках отечественных медиа.

1.1. Экономическая жизнь страны в отражении российских СМИ

Конец XX - начало XXI вв. в России ознаменованы перестройкой общества и экономики, распадом СССР, а также глобализацией экономики на мировом уровне. Как отмечают исследователи, «это время утраты старых экономических догм, появления новых профессий, время формирования новой экономической культуры» [Китайгородская 1996: 163]. Рыночная экономика и непосредственно связанная с ней бизнес-культура явились своего рода проявлением совершенствования и развития постсоветской экономической системы [Вартанова 2010: 22]. По мнению экономистов, несмотря на прошедшие десятилетия формирования нового экономического уклада, «Россия все еще находится в суровых условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой» [Гринберг 2015: 166]. При этом отмечается ряд положительных итогов произошедших преобразований: преодоление изолированности страны от внешнего мира, демонтаж механизмов командной экономики и внешнеторговой монополии, исчезновение дефицита товаров и услуг, расширение их ассортимента, устранение уравнительности в личных доходах, создание формальных институтов рыночной экономики - коммерческих банков, товарных и фондовых рынков, валютных бирж и т.п. [там же: 167].

Для понимания происходящих в российской экономике процессов и особенностей их дискурсивного отражения в речевых практиках носителей языка существенно знание некоторых экономических понятий и терминов. В частности, в экономической науке выделяют два типа систем: редистрибутивную и рыночную. По мнению экономистов, сущность происходящих перемен в сегодняшнем российском обществе сводится к замене «вертикальной» редистрибутивной экономической системы на «горизонтальную» рыночную. Редистрибутивный тип экономики характеризуется централизованным производством, аккумулированием и распределением ресурсов и продукции между участниками хозяйственного процесса [Сорокин 2013].

В отличие от указанного выше типа, рыночная экономика делает человека одновременно и субъектом собственности, и субъектом права, что позволяет говорить о ее субъектно-ориентированном характере [Китайгородская 1996: 165].

Становление рыночной экономики как субъектно-ориентированной означает усиление личностного начала, что вполне «вписывается» в современную антропоцентрическую парадигму научных знаний. Экономическая наука, как и другие дисциплины, относящиеся к общественным наукам, имеет своим предметом человеческое поведение [Автономов 1998: 24]. Экономические вопросы рассматриваются в их взаимосвязи с человеком, активно действующим существом, преобразующим действительность. По утверждению исследователей, единого «классического» определения понятия «экономический человек» (homo oeconomicus) не существует [Автономов 1998: 25]. Модели экономического человека можно найти в ряде работ по данной проблематике [Махлуп 1972; Блюм 1991; Хайман 1992; Автономов 1998 и др.]. Именно человек является тем объединяющим началом, которое в антропоцентрической парадигме способствует интеграции таких наук, как экономика и лингвистика.

Любые экономические процессы, происходящие как в мировой экономике, так и в экономике отдельных государств, можно отнести к ключевым темам средств массовой информации. СМИ не только сообщают об экономических фактах и событиях, но и способствуют формированию ценностного отношения к ним. Медиа служат основным «инструментом» внедрения экономических знаний и экономической лексики, причем средства массовой коммуникации не только популяризируют знания в области экономики, но и воздействуют на адресата, рекомендуя модели поведения в той или иной экономической ситуации [Китайгородская 1996: 214].

Статьи, посвященные экономической жизни страны, занимают значительное место в российских медиа, как общественно-политических, так и профильных («Российская газета», «Комсомольская правда»,

«Коммерсантъ», «РБК» и др.). Экономика отражается на страницах СМИ в формате новостных сообщений, аналитических статей, интервью, обзоров и других журналистских жанров. В традиционных для экономической тематики жанрах освещение фактов имеет объективную и субъективную составляющую. В современной рыночной экономике как «субъектно-ориентированной» присутствует личностный фактор: большинство экономических операций так или иначе затрагивают интересы человека. В качестве объективной основы выступает тот или иной информационный повод, аналитическая задача. Субъективная составляющая медийного сообщения находит выражение в позиции автора, который предлагает читателю свое видение фактов и ситуации, причем нередко в метафорическом осмыслении. По сути, в дискурсивных практиках СМИ и происходит интерпретация экономических процессов. Именно там «кристаллизуются» позиции ключевых субъектов экономической жизни, там обнаруживается конкуренция за право на интерпретацию события, там читателю предлагается осмысление определенных экономических реалий, в том числе и метафорическое. Можно высказать предположение, что практически ни одна экономическая статья не может не включать метафор, хотя метафоры экономического дискурса нередко являются стертыми и используются в качестве устоявшихся терминов (рост, падение, обвал и т.п.).

Современные дискурсивные практики традиционных и новых медиа обнаруживают тенденцию к метафорическому осмыслению практически всех аспектов экономической жизни. При анализе дискурсивных практик СМИ за лингвистическими феноменами обнаруживаются структуры знания, предлагаемые либо навязываемые массовому адресату.

1.2. Лингвистические исследования текстов экономической проблематики

1.2.1. Соотношение «экономика - язык - культура»

Язык как предмет изучения лингвистики неразрывно связан с обществом, его социально-экономическим состоянием и развитием. Эта идея достаточно четко сформулирована в рамках критического дискурс-анализа, предметом изучения которого является использование языка в социальном взаимодействии. В критическом дискурс-анализе закрепилось представление о языке-дискурсе как форме действия, с помощью которой люди могут изменить мир. С другой стороны, данная форма сама находится в историческом и социальном контексте и связана диалектическими отношениями с другими аспектами социального [Филипс, Йоргенсен 2008: 111]. Такие сферы, как экономика и рыночные отношения, демократия и политика, педагогика, массовая коммуникация и др., являются частью дискурса. Дискурсивные практики не только отражают, но и активно способствуют социальным и культурным изменениям [там же: 136].

Экономические процессы, происходящие в обществе, преломляясь в культуре, находят свое отражение в языке. В соотношении «экономика -язык - культура» основополагающим является человек. Язык, развиваясь неравномерно, быстро реагирует на изменения в общественной жизни. По мере изменения форм общественной жизни усложняются формы и виды общения, и, следовательно, развивается, модифицируется связь языка и экономических процессов, происходящих в обществе [Ковлакас 2003: 4].