Динамика лексической репрезентации концепта "деньги" в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ли Хуйцзы
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Хуйцзы
Введение
ГЛАВА 1. Свойства концепта и поле его репрезентации
1.1. Проблема определения понятия «концепт»
1.2. Представление о концепте в лингвокультурологии
1.3. Типология концептов
1.4. Структура концепта
1.4.1. Слоистая структура концепта
1.4.2. Полевая структура концепта
1.4.3. Имя концепта и его репрезентация
1.5. Критерии выделения репрезентантов концепта ДЕНЬГИ при сборе
материала исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Динамика репрезентация концепта ДЕНЬГИ
в русском языке
2.1. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в традиционных русских текстах
2.1.1. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в русских паремиях
2.1.2. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в русских сказках
2.1.3. Характеристика репрезентантов концепта ДЕНЬГИ
в традиционном слое русского языка
2.2. Актуальный слой репрезентации русского концепта ДЕНЬГИ
2.2.1. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в русских газетах
2.2.2. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ по данным экспериментов
2.2.3. Характеристика актуального слоя репрезентации концепта ДЕНЬГИ в русском языке: обобщение
2.3. Сопоставительный анализ традиционной и актуальной репрезентации
КД: динамика развития русского концепта ДЕНЬГИ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Динамика репрезентации концепта ДЕНЬГИ в китайском
языке
3.1. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в традиционных китайских текстах
3.1.1. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в китайских паремиях
1
3.1.2. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в китайских сказках
3.1.3. Характеристика репрезентантов концепта ДЕНЬГИ в традиционном слое китайского языка
3.2. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в современных китайских текстах
3.2.1. Репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в китайских газетах
3.2.2. Анализ репрезентации концепта ДЕНЬГИ
по данным эксперимента
3.2.3. Характеристика актуального слоя репрезентации концепта ДЕНЬГИ
в китайском языке
3.3. Сопоставление традиционных репрезентантов концепта ДЕНЬГИ
с актуальными репрезентантами концепта ДЕНЬГИ в китайском языке
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. Репрезентация концепта ДЕНЬГИ в русском и китайском языках: контрастивный анализ
4.1 Сопоставительный анализ традиционного слоя репрезентации русского и
китайского концепта ДЕНЬГИ
4.1.1 Сопоставительный анализ структуры традиционного слоя репрезентации
4.1.2. Сопоставительный анализ коннотативной семантики репрезентантов
КД традиционного слоя
4.2. Сопоставительный анализ актуального слоя репрезентации концепта ДЕНЬГИ в русском и китайском языках
4.2.1. Сопоставление репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в русских и китайских газетах
4.2.2. Характеристика актуальных репрезентантов концепта ДЕНЬГИ в русском и китайском языках
4.2.3 Эмоциональная окраска в актуальном слое русского и китайского концепта ДЕНЬГИ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Заключение
Список литературы
Список словарей
Список Интернет-источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика лексической репрезентации концепта "деньги" в русском и китайском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Роль денег в современном обществе тесно связна с их владельцами, то есть людьми. Поэтому можно сказать, что анализ репрезентации концепта ДЕНЬГИ (далее КД) имеет актуальный общественно значимый смысл. Настоящее исследование посвящено изучению специфики языковых средств репрезентации, анализу групп репрезентантов в структуре концепта и анализу динамики формирования репрезентации КД в русском и китайском языках.
На первое место в научных антропоцентрических исследованиях ставится человек как активное действующее начало и мера всех вещей. Одним из самых распространенных направлений лингвистических исследований в рамках современной антропоценрической парадигмы является изучение языковой репрезентации отдельных концептов [11, с. 3, 17].
В китайском словаре Википедии понятие концепта трактуется как представление. Подчеркивается, что концепты являются абстрактными и всеобщими идеями, аспектами или определенными субстанциями, связанными с событием, отношением, категориями или типологиями субстанций. В понятии концепта игнорируются различия предметов, рассматривается один целый комплекс, управляющий различиями. Концепт есть абстракция. Однако пристальное исследование репрезентации концепта в речевой системе позволяет наблюдать процесс функционирование концепта, то есть выводит концепт за рамки идеальной абстракции в сферу его конкретного бытия.
Концепт как явление имеет когнитивное значение. Концепт - «переносчик мыслей», он не инициирует процесс познания, а констатирует резуль-
тат мыслительного процесса. В любом количестве языков может быть представлен один и тот же концепт. Термин относится не к форме выражения концепта, а к его сущности. Например, концепт «собака» можно выражать в китайском языке Ш > во французском языке chien и в испанском языке perro.
Концепт - это понимание человеком сложных процессов и явлений. С точки зрения философии концепт является основной единицей мышления. В речи люди обозначают концепт одним словом, давая ему имя (термин) [48]. Концепты - первичные культурные образования, которые транслируются в разные сферы деятельности как результаты освоения мира: в сферу преимущественно понятийного типа (наука), преимущественно образного типа (искусство) и преимущественно деятельного типа (обыденная жизнь) [24, с. 45].
Понятие концепта применяется в различных сферах научно-теоретической деятельности. Например, термин «концепт» употребляется, а понятие концепт исследуется в логике, философии, математике и др. Неоднозначность трактовки понятия концепт обусловлена, во-первых, тем обстоятельством, что концепт является, по сути, междисциплинарным образованием (оно используется в целом комплексе наук, в том числе в разных направлениях лингвистики), и, во-вторых, сложностью, многомерностью самого феномена, стоящего за данным термином.
Разные трактовки концепта обусловлены выдвижением на первый план одного из аспектов определяемого термина, который становится и основой дефиниции. Таким образом, в истолковании термин «концепт» к настоявшему моменту сформировалось несколько достаточно разнообразных подходов.
4
Например, подходы к исследованию понятия концепта были психологическими, логическими, философскими, интегративными, когнитивными, культурологическими и лингвокультурологическими.
Распространение различных аспектов исследования концепта показало его актуальность в современных науках. Одной из задач лингвистики на текущее время является изучение того процесса познания, который отражается в языке. В результате познавательной деятельности человек вынужден кате-горизовать отдельные участки концептуальной картины мира. В концепте как единице знания о мире, элементе памяти фиксируется большой ряд предметов со сходными свойствами или охватывается класс реалий.
КД является всеобщим концептом, но, поскольку носители разных языков могут видеть и членить мир по-разному, через призмы своих языков, то возникает необходимость в сопоставлении репрезентации концепта в разных языках, изучение его национальной специфики. Сопоставительное исследование помогает выявить особенности знаний у представителей разных этносов, специфические черты их менталитета. Концепт может быть представлен как посредник между языком и сознанием людей. С нашей точки зрения, концепт является продуктом отражения действительности, обработанным в результате мыслительной деятельности и активно функционирующим в речи.
Доказано, что формирование языкового сознания личности совершается на базе таких культурных концептов, как счастье, семья, любовь, жизнь, человек, дружба, добро и др. В содержании этих концептов заложены основные представления общества об окружающем мире и человеке, отражены
5
ценностные ориентиры и культурные традиции народов. Среди концептов, которые оказывают огромное влияние на становление личности человека, одно из первых мест занимает также КД.
Сегодня деньги употребляют во всех сферах жизни и деятельности, между людьми и странами. Следовательно, интерес к изучению КД растет в разных сферах наук. Так, К.В. Томашевская рассмотрела русский КД в русле изучения «концептов экономики», соотносящихся со словами, обозначающими экономические реалии («эконемами») [72]. Е.Ю. Булыгина отмечает появление в газетных текстах двух противопоставленных ассоциативных полей, формирующихся у слова «деньги»: деньги - святыня и деньги - агрессивное начало. Происходит обожествление денег, они занимают в картине мира языковой личности все более важное место [9].
Т. А. Милёхина изучила КД в речи российских предпринимателей. В этой языковой среде КД становится вторым по значимости после концепта «дело» и часто выступает в тесной связи с последним [40]. И.А. Майоренко было проведено сравнительное исследование функционирования КД в кон-цептосфере русского и английского языков, и на материале анализируемых языков установлены некоторые особенности культурно-национальных картин мира [37]. Важным для данного исследования представляется факт признания пословиц и поговорок в качестве удобного материала для выявления репрезентации КД, что сделано в исследовании Е. А. Камышаченко и Н. В. Неру-бенко при сопоставлении пословиц и поговорок английского и немецкого языков, репрезентирующих КД [21].
Деньги являются частью ежедневной деятельности человека как живого организма, поэтому опыт знака, именуемого деньгами (чрезвычайно важен для индивида, а следовательно, важен и концепт, стоящий за этим именем. Кроме взаимоотношения между людьми, деньги играют важную роль в общественных отношениях и политике. Во многих цивилизованных обществах деньги - двигатель общественных отношений.
Каждое государство живет свой самостоятельной жизнью, но деньги есть везде. Они по-разному называются, имеют разную историю, вес и т.д. И.А. Майоренко утверждает: «анализ функций денег показывает, что они являются сгустком огромной социальной и психологической энергии, одухотворяющей деятельность людей и цивилизующей быт» [так же, с.123]. Действительно, КД отражает сложную систему не только материально-денежных отношений, но и затрагивает систему духовно-нравственных и морально-этических ценностей человеческого общества и духовного мира отдельной личности.
В настоящее время вопрос о типологии концепта - один из первых теоретических вопросов в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии. До сих пор данный вопрос разработан неудовлетворительно.
В современных лингвистических исследованиях появились работы, исследующие пути классификации концепта. Так, Ц.Ц. Огдонова провела глубокий анализ исследований, по выделению разных типов концептов на основе интегративного подхода [46]. Типологию концептов в современной лингвистике изучала также О.И. Лыткина [34]. Д.Д. Хайруллина рассмотрела раз-
7
ные методики анализа и описания типологии концептов [65].
С.А. Питина и Л.В. Попова выделяют три группы оснований для типологии концептов: когнитивный подход к пониманию концепта, лингвокульту-рологический подход, когнитивный грамматико-семантический подход в аспекте человек-мышление-сознание [57]. Пименова М.В. исследовала коды культуры и проблему классификации концептов [51].
В лингвистических исследованиях осуществляется наблюдение и проводятся эксперименты. Анализируется сплошная выборка лексических, па-ремических и фразеологических единиц из различных текстов, словарей, сборников пословиц и поговорок и т.д. - с одной стороны. С другой стороны, проводится, разработка анкет, включающих различные оценочные суждения, связанные с определенными предметными областями, а затем интервьюрова-ние носителей языка.
По В.В. Колесову, концепт - «исходная точка семантического наполнения слова», которая в ходе своего исторического развития последовательно преобразуется в образ, понятие и символ, превращаясь в культурный концепт в современном его виде. Учёный утверждает: «Концепт потому и становится реальностью национальной речемысли, образно данной в слове, что существует реально, так же, как существует язык, фонема, морфема и прочие выявленные наукой «ноумены» плана содержания, жизненно необходимые всякой культуре. Концепт есть то, что не подлежит изменениям в семантике словесного знака, что, напротив, диктует говорящим на данном языке, определяя их выбор, направляет их мысль, создавая потенциальные возможности
8
языка-речи» [27, с. 36]. Таким образом, ученый обращается в первую очередь к истории языка, подчеркивая постепенное формирование данного феномена в культуре народа.
Широко известна трактовка структуры концепта Ю.С. Степанова, который утверждает, что концепт имеет многослойную структуру. Разработанный Ю.С. Степановым метод структурного исследования концепта, учитывающий как синхронный, так и диахронный аспекты, служит надежной методологической базой для исследования стадий формирования культурно -значимых концептов. Автор выделяет: «основной признак», который называется «актуальным слоем» концепта, который обеспечивает взаимопонимание всех пользующихся языком данной культуры в данное время.
В данной работе, вслед за В.В. Колесовым и Ю.С. Степановым поле репрезентации КД разделяется на два слоя и сопоставляются два слоя: актуальный и традиционный. Однако понимание терминосочетания «актуальный слой концепта» в данном исследовании иное. Слои определяются не как смысловые структуры, а как активные или пассивные лексические поля. Под актуальным слоем понимается совокупность всех репрезентантов КД, которые являются активными лексемами в настоящее время.
То есть в нашей работе мы делим все репрезентанты КД на две группы - представители традиционного слоя (исторического) и представители актуального слоя (современного). Сопоставительный анализ репрезентации КД в русском и китайском языках позволяет увидеть и осмыслить его динамику в русской и китайской культуре.
Поскольку концепт имеет «слоистое» строение и разные слои являются результатом, «осадком» культурной жизни разных эпох, мы применили диахронический сопоставительный анализ репрезентации КД.
Формирование и бытие языкового концепта осуществляется непосредственно в речевой деятельности. Каждый из моментов развития концепта представлен в речевой деятельности народа в виде лексического поля. Это лексическое поле представляет собой объединение репрезентантов концепта в некую семантическую структуру. Однако сам момент воплощения концепта характеризуется в первую очередь свойствами частотности репрезентантов. Такое лексическое поле частотности названо в настоящем исследовании полем репрезентации.
Настоящая диссертация посвящена исследованию процесса структурирования поля лексической репрезентации концепта ДЕНЬГИ (далее КД) в русском и китайском языках. Поле лексической репрезентации понимается как поле частотности, которое отражает речевую деятельность с концептом в момент времени.
Репрезентантом КД является использование для его обозначения конкретной языковой единицы в конкретной речевой ситуации. Данное понимание репрезентанта концепта не полностью ново. Представление о репрезентантах концептов как следах речевой деятельности, которые репрезентируют процесс (в виде дискурсивного воплощения), используется Уральской семантической школой, основателем которой является Л.Г. Бабенко [31, 33].
В предыдущих исследованиях под термином «репрезентант» понимался
10
план языкового выражения концепта - совокупность лексических, паремиче-ских, фразеологических единиц, номинирующих и описывающих данный объект [48]. В данном исследовании этот же объект именуется полем репрезентации, которое воплощается в любом количестве репрезентантов.
Актуальность исследования определяется тем, что настоящая диссертация посвящена исследованию процесса репрезентации одного из наиболее значимых в когнитивной картине мира человека концептов. Избранный концепт - один из базовых концептов менталитета русского и китайского общества. Однако КД исследуется как не как когнитивное образование, а как часть речевой деятельности обоих народов.
Диссертация выполнена в русле активно разрабатываемого в современной лингвистике антропоцентрического подхода, посвящена исследованию репрезентации КД как процесса и изучает динамику этого процесса.
Именно исследование репрезентации в диахроническом аспекте позволяет наблюдать процесс концептуализации действительности как усложнение и поверхностное расширение структуры КД.
Объектом исследования в данной диссертации выступают репрезентанты КД в русском и китайском языках.
Предметом исследования является динамика развития поля лексической репрезентации КД в русском и китайском языках. В работе выявляется специфика репрезентации ментального образования КД в речевой деятельности народа.
Цель работы заключается в выявлении различия и сходства динамики
11
поля репрезентации КД в русском и китайском языках путем сопоставительного анализа его репрезентации на различных этапах функционирования русского и китайского языков (лингвокультур).
Для достижения цели последовательно решаются следующие задачи:
- рассмотреть основные подходы к понятию концепта в современной лингвистике и разные подходы к его типологии;
- рассмотреть слоистую и полевую структуру концепта;
- выявить репрезентанты КД в традиционных русских и китайских паремиях и сказках,
- описать поле репрезентации русского и китайского КД в традиционном слое (в русских и китайских сказках и паремиях);
- выявить репрезентанты КД в актуальных русских и китайских газетах;
- описать поле репрезентации русского и китайского КД в актуальном слое (в русских и китайских газетах);
- изучить экспериментальные исследования репрезентации КД в русском языке, выполненные ранее;
- провести экспериментальное исследование в виде опроса и анкетирования для выявления репрезентации КД в сознании носителей русского и китайского языков;
- описать поля репрезентации русского и китайского КД как динамическую структуру;
- сопоставить результаты, полученные при исследовании динамики полей репрезентации русского и китайского КД.
Научная новизна заключается в том, что впервые исследованы репрезентанты концепта «ДЕНЬГИ» в китайском языке. Впервые выполнен анализ репрезентации КД по методике, опирающейся на данные частотности употребления в традиционных и современных текстах. Анализ основан на прин-
ципе контрастивного описания полей и слоев полей репрезентации КД в двух языках. Показана слоистая структура репрезентации КД как структура, обусловленная речевой деятельностью с КД в различные периоды бытия русского и китайского языков.
В процессе контрастивного анализа выявлено незначительное количество репрезентантов КД, которые обладают национальной спецификой, и определено, что большая часть репрезентантов КД в виде понятий являются универсальными для обоих языков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обнаружены динамические свойства поля репрезентации КД. Понятие формальной структуры поля репрезентации КД дополнено представлением о соотношении лексических объемов зон.
Представление о слоистой структуре концепта - два слоя его лексической репрезентации - дополнено картиной объективации традиционного и актуального слоев в процессе речевой деятельности. Доказано, что при исследовании бытия концепта и его слоев эффективным является применение значений частотности репрезентантов.
Выявлено, что концепт как полевая когнитивная структура (фрагмент языковой модели мира) и поле его репрезентации как совокупность употреблений репрезентантов (фрагмент концептуальной модели мира) имеют разную природу. Продемонстрировано отличие представлений о сущности концепта как части языковой модели мира от сущности концепта как части концептуальной модели мира, которая непосредственно рождается и отражается в речевой деятельности.
Данное исследование позволило наблюдать, как историческая сущность концепта обусловливает динамические свойства поля его лексической репрезентации. В исследовании продемонстрировано свойство слоистости струк-
туры концепта как проявление его объективации в процессе речевой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения её материалов в теоретических и практических курсах русской и китайской лексикологии, спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, на занятиях по практике русского и китайского языков (как иностранных языков), при составлении учебно-методических пособий, в практике преподавания русского языка как иностранного в китайской аудитории.
Материалы диссертации могут быть использованы при выполнении переводов с русского и с китайского языков. Разработанная методика имеет практическое значение для проведения дальнейших исследований.
Материалом исследования являются языковые средства, объективирующие КД в русской и китайской речевой деятельности. Корпус языкового материала составили данные из нескольких источников: словарей пословиц и поговорок, сборников русских и китайских народных сказок, средств массовой информации, а также результаты экспериментального исследования (в виде анкетирования и опроса). Объём выборки составляет 944 репрезентанта КД Из них 584 репрезентанта русского КД, 360 репрезентантов китайского КД.
Общий объём проанализированного материала (сказок, паремий и газетных статей) составляет около 335 000 лексических единиц. Из них объем единиц русского языка - около 277 000, объем единиц китайского языка -около 60 000.
Для исследования русского и китайского актуального слоя репрезентации КД сгруппированы репрезентанты, собранные в русских и китайских газетах, а также репрезентанты, полученные путем анкетирования и опроса носителей русского и китайского языков.
Традиционный слой КД закреплен в текстах, сохраняющих культурные традиции, и уже не подвергается изменениям в обоих языках. Для исследования русского и китайского традиционного слоя репрезентации КД были собраны репрезентанты из традиционных текстов, закрепленных в национальной культуре. Такими текстами являются национальные русские и китайские сказки и пословицы (паремии).
Репрезентация китайского КД в данной работе была исследована на более обширном материале, нежели репрезентация русского КД. Названный подход связан с тем, что на материале русского языка КД уже исследовался ранее, в связи с чем при работе с полем репрезентации русского КД в данном исследовании были использованы репрезентанты, полученные другими исследователями.
Методологическую основу исследования составляют труды Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачёва, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, С.Е. Никитиной, З.Д. Поповой, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия, Р.М. Фрумкиной и и др.
Лигвокультурология и когнитивная лингвистика рассматриваются в качестве методологических оснований анализа концепта. Концепт оказывается
15
своего рода мостом, соединяющим лингвокультурологический и когнитивный подходы в рамках антропоцентрической парадигмы.
При анализе репрезентации КД применялись следующие методы исследования: 1) диахронический и синхронический анализ; 2) лингвистическая интроспекция (концептуальный анализ); 3) описательный анализ; 4) классификационный метод; 5) сопоставительный метод для выявления специфических и универсальных средств репрезентации КД; 6) элементы свободного ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос); 7) количественный метод; 8) семантический и компонентный анализ.
Для подбора сказок применен метод направленной выборки. При сборе репрезентантов применен метод сплошной выборки. Сопоставление результатов исследования двух языков потребовало применения метода кон-трастивного анализа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на М межвузовский студенческий конференции «Актуальные проблемы современной русистики» (г. Иркутск, 18.04. 2014. МИЭЛ ИГУ), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики в области РКИ и русского языка» (г. Иркутск, 21.05.2014. НИ ИрГТУ), ХМ региональной научно-практической конференции «Кудрявцевские педчтения» «Современные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе» (г. Иркутск, 28.03.2015 ПИ ИГУ), X Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI
века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 1716
18.04.2015 Международный Научный Институт "Educatio" (International Scientific Institute "Educatio"), а также на семинарских занятиях по дисциплине «Межкультурная коммуникация» в ПИ ИГУ. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей, три из которых в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. КД начал формироваться в древности и сохраняет немногочисленные национальные черты. В структуре поля репрезентации КД русского и китайского языков выявляется связь с базовыми концептами «счастье», «любовь», «жизнь», «человек». КД является базовым концептом и обладает свойствами межнационального концепта.
2. В слоистой полевой структуре лексической репрезентации русского и китайского КД отражается процесс функционирования этого концепта, проявляющийся как речевая частотность репрезентантов в исследуемый момент времени.
3. Поле лексической репрезентации КД включает две взаимозависимые структуры: формальную структуру и семантическую структуру. Формальная структура поля репрезентации КД в русском и китайском языках имеет следующие стабильные свойства: 1) количество зон (ядро, ближняя периферия, дальняя периферия), 2) соотношение лексических объемов зоны. 3) количество репрезентантов ядра. Семантическая структура поля лексической репрезентации КД в русском и китайском языках представляет собой совокупность одинаковых семантических групп репрезентантов.
17
4. В семантической структуре поля репрезентации китайского КД наблюдается движение эмоциональной оценки от нейтральной (в традиционном слое) к положительной (в актуальном слое). В семантической структуре поля репрезентации русского КД наблюдается движение эмоциональной оценки от отрицательной (в традиционном слое) к положительной (в актуальном слое).
5. Поле лексической репрезентации концепта представляет момент организации фрагмента модели мира как совокупность употреблений репрезентантов в каждом языке и структурировано по принципу активности его репрезентантов в речевой деятельности народа.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка литературы, список словарей, список Интернет-источников. Список источников в совокупности насчитывает 149 наименований. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 5 схем.
ГЛАВА 1. СВОЙСТВА КОНЦЕПТА И ПОЛЕ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ
Цель первой главы - изучение понятия концепта в лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, классификации концептов по разным параметрам и определение места КД в типологии концептов, определение слоистой и полевой структур, понятий «имя» и «репрезентация концепта», а также представление критериев выделения репрезентантов КД.
1.1. Проблема определения понятия «концепт»
В конце 20 века термин «концепт» еще не адаптировался в научной литературе и даже по-разному переводился: словосочетание «conceptual reper-sentation» - «семантическое представление», «conceptual based» - «семантически ориентированный», «conceptual dependencies» - «смысловые элементы». Само слово «concept» часто переводилось как «понятие» [70, с. 88]. При понимании концепта как когнитивной категории принципиально значимым становится соотношение этого феномена с другими мыслительными конструктами, прежде всего - с понятием и значением языкового знака (Н.Ф. Алефиренко, Л.О. Чернейко, Ю.С. Степанов, М.И. Шахнович и др.).
Н.Ф. Алефиренко считает, что в отличие от понятия, концепт как единица ментальности может иметь образное, понятийное и символическое выражение. Из этого следует, что концепт шире и объёмнее понятия [1, с. 17]. Л.О. Чернейко в своих работах [76; 77; 78], также подчёркивает нетождественность концепта и понятия: «содержание концепта включает понятие, но не исчерпывается им, а охватывает все содержание слова - и денотативное, и коннотативное, отражающее представление носителей данной культуры о характере явления, стоящего за словом, взятым в многообразии его ассоциативных связей» [там же].