Динамика когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Дударова, Мадина Абоевна

  • Дударова, Мадина Абоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 137
Дударова, Мадина Абоевна. Динамика когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дударова, Мадина Абоевна

Введение.

Цель и задачи исследования.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология инсульта.

1.2. Когнитивные нарушения при инсульте.

1.2.1. Терминология.

1.2.2. Частота постинсультных когнитивных нарушений.

1.3. Факторы, влияющие на развитие постинсультных когнитивных нарушений.

1.4. Механизмы развития постинсультных когнитивных нарушений.

1.5. Особенности нейропсихологического профиля при постинсультных когнитивных нарушениях.

1.6. Клиническая значимость постинсультных когнитивных нарушений.

1.7. Диагностика постинсультных когнитивных нарушений.26 >

1.8. Общие подходы к лечению постинсультных когнитивных нарушений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование с количественной оценкой неврологических симптомов.

2.2.2. Исследование когнитивных функций.

2.2.3. Исследование аффективных нарушений.

2.2.4. Оценка повседневной активности и инвалидизации.

2.2.5. Исследование качества жизни.

2.2.6. Инструментальные методы обследования.

2.3. Оценка эффективности мемантина у больных с постинсультными когнитивными нарушениями в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Характеристика больных в остром периоде инсульта и через 1 месяц после инсульта.

3.1.1 .Клиническая характеристика больных.

3.1.2.Данные КТ/МРТ.

3.1.3.Данные УЗ- исследования сонных артерий.

3.1 АНейропсихологические нарушения.

3.1.4.1.Анализ когнитивных нарушений.

3.1.4.2.Анализ аффективных расстройств.

3.2. Характеристика больных через 3 месяца после инсульта.

3.2.1.Клиническая характеристика больных через 3 месяца после инсульта.

3.2.2.Анализ когнитивных нарушений через 3 месяца после инсульта.

3.3. Характеристика больных через 6 месяцев после инсульта.

3.3.1.Клиническая характеристика больных через 6 месяцев после инсульта.

3.3.2.Нейропсихологические нарушения.

3.3.2.1.Анализ когнитивных нарушений через 6 месяцев после инсульта.

3.3.2.2.Анализ аффективных расстройств через 6 месяцев после инсульта.

3.4. Факторы, влияющие на выраженность когнитивных нарушений.

3.4.1.Связь когнитивных нарушений с нейровизуализационными данными.

3.4.1 .¡.Зависимость когнитивных нарушений от локализации ишемического очага.

3.4.1.2.3ависимость когнитивных нарушений от степени распространенности лейкоареоза и количества лакунарных очагов.

3.4.1.3. Зависимость когнитивных нарушений от степени выраженности церебральной атрофии.

3.4.2.Влияние аффективных расстройств на выраженность когнитивных нарушений.

3.4.3.Влияние демографических факторов на выраженность когнитивных нарушений.

3.4.4.Влияние фоновых заболеваний на выраженность когнитивных нарушений.

3.5.Влияние когнитивных нарушений на качество жизни и степень инвалидизации больных.

3.6. Эффективность мемантина у больных с постинсультными когнитивными нарушениями в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Глава 4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне»

Инсульт — одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем [3, 25]. Ведущей причиной инвалидности в странах Европы и США остается мозговой инсульт. В России живет более миллиона лиц, перенесших инсульт, при этом ежегодно происходит более 450 ООО новых случаев инсульта [8]. Инсульт служит не только одной из основных причин смерти (наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями), но и часто является причиной инвалидизации больных. Реабилитация больных с инсультом является очень важной медицинской и социальной проблемой. К труду возвращается только 20,2% работавших больных, а полная профессиональная реабилитация достигается лишь в 8% случаев. Реабилитационный потенциал наиболее велик, по данным независимых исследований, в первые полгода заболевания - острый и ранний восстановительный период инсульта [7, 56].

Традиционно в клинике инсульта основное внимание уделяют очаговому

•С. I > 1 неврологическому дефициту, связанному с физической инвалидизацией, прежде всего параличам. Между тем психические, и, прежде всего когнитивные, расстройства, возникающие у значительного числа пациентов после инсульта, оказывают на бытовую, социальную и профессиональную адаптацию едва ли не больший эффект, чем моторный дефицит.

Когнитивные нарушения возникают у 40-70 % больных, перенесших инсульт, в среднем у половины пациентов. Они могут быть представлены широким спектром по степени тяжести: от легких до выраженных когнитивных расстройств [154, 221]. Постинсультные когнитивные нарушения могут иметь гетерогенную природу. Их возникновение может быть связано с локализацией очага поражения в стратегической зоне мозга, наличием множественных инфарктов мозга, диффузного поражения белого вещества и/или дегенеративным процессом [11, 221, 248].

Основные факторы, определяющие риск развития когнитивных нарушений у больных с инсультом: пожилой возраст, низкий уровень образования, когнитивные нарушения до инсульта, артериальная гипертензия, сахарный диабет, кардиальная патология, эпилепсия, сепсис, повторный инсульт, дополнительные повреждения головного мозга по данным нейровизуализации [12, 14, 129, 166, 170].

Хотя многие авторы отмечают восстановление когнитивных функций в первые месяцы после инсульта, однако динамика когнитивных нарушений и факторы, влияющие на нее, остаются недостаточно изученными, что предопределяет актуальность настоящей работы. Остаются неясными связь когнитивных нарушений с нейровизуализационными изменениями, а также степень влияния когнитивных расстройств на повседневную активность пациентов, качество их жизни и прогноз восстановления. Недостаточно изученным остается лечение постинсультных когнитивных нарушений, на сегодняшний день не существует средств, эффективность которых была доказана в длительных исследованиях.

Цель исследования:

Исследовать динамику когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне в остром и раннем восстановительном периодах и их влияние на функциональный исход инсульта.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и профиль когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне в остром и раннем восстановительном периодах.

2. Оценить динамику когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне в остром и раннем восстановительном периодах.

3. Выявить факторы, влияющие на выраженность когнитивных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне.

4. Оценить взаимосвязь когнитивных и аффективных нарушений у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне.

5. Изучить влияние когнитивных нарушений на повседневную активность и качество жизни у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне в остром и раннем восстановительном периодах.

6. Исследовать влияние мемантина на когнитивные функции у больных с постинсультными когнитивными нарушениями в позднем восстановительном периоде.

Научная новизна В результате комплексной оценки нейропсихологических функций у больных с легким и среднетяжелым ишемическим инсультом в каротидном бассейне показана гетерогенность профиля постинсультных когнитивных нарушений. Установлена связь между когнитивными нарушениями, повседневной активностью и качеством жизни у больных перенесших ишемический инсульт в каротидном бассейне.

Показано, что высокая частота когнитивных нарушений у больных, перенесших ишемический инсульт в каротидном бассейне, может быть связана с субклиническим поражением головного мозга, выявляющимся при КТ и МРТ в виде диффузного поражения белого вещества, инфарктов в немых зонах мозга и церебральной атрофии.

Постинсультные когнитивные нарушения являются предиктором неблагоприятного функционального исхода ишемического инсульта и негативно влияют на повседневную активность и качество жизни больных.

Показано, что мемантин улучшает качество жизни пациентов с постинсультными когнитивными нарушениями, уменьшая выраженность нейродинамических, регуляторных и операциональных когнитивных нарушений, а также уменьшая выраженность аффективных расстройств.

Практическая значимость

Разработаны скрининговые нейропсихологические тесты, позволяющие выявлять когнитивный дефицит у больных с ишемическим инсультом в каротидном бассейне в остром и раннем восстановительном периодах.

Показана важность оценки когнитивных нарушений у пациентов с ишемическим инсультом, как в конце острого периода, так и в раннем восстановительном периоде, как фактора, влияющего на функциональный исход ишемического инсульта. Показана целесообразность применения мемантина у больных с постинсультными когнитивными нарушениями в восстановительном периоде. 9

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дударова, Мадина Абоевна

109 Выводы

1. К концу острого периода легкого и среднетяжелого ишемического инсульта в каротидном бассейне когнитивные нарушения выявляются у 77% больных, а к концу раннего восстановительного - у 48% больных, при этом деменция выявляется соответственно у 15% и 8% больных.

2. На развитие постинсультных когнитивных нарушений влияет локализация очага поражения, выраженность сопутствующих микроваскулярных изменений головного мозга (распространенность лейкоареоза, численность лакунарных очагов), степень выраженности церебральной атрофии (по данным КТ и МРТ), наличие артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, возраст больных.

3. В раннем восстановительном периоде клинически значимое улучшение когнитивных функций наблюдается у 41% пациентов, причем более быстрое восстановление наблюдается в первые 3 месяца; если в первые 3 месяца после инсульта улучшались все группы когнитивных функций, то в последующие 3 месяца только нейродинамические и регуляторные функции.

4. Постинсультные когнитивные нарушения являются предиктором неблагоприятного функционального исхода ишемического инсульта и негативно влияют на повседневную активность и качество жизни больных.

5. Аффективные расстройства в виде депрессивной симптоматики и апатии выявляются у большинства больных, перенесших легкий и среднетяжелый ишемический инсульт; выраженность аффективных расстройств негативно коррелирует со степенью когнитивной дисфункции, качеством жизни больных и функциональным исходом заболевания; симптомы апатии были более тесно связаны с когнитивными нарушениями, чем симптомы депрессии.

6. Динамика общей выраженности когнитивных нарушений у пациентов с ишемическим инсультом в каротидном бассейне преимущественно зависит от исходной выраженности когнитивных нарушений, преимущественно зрительно-пространственных и мнестических, но не зависит от подтипа инсульта, оценки по шкале инсульта в остром периоде, выраженности аффективных расстройств.

7. Мемантин улучшает качество жизни пациентов с постинсультными когнитивными нарушениями, уменьшая выраженность нейродинамических, регуляторных и операциональных когнитивных нарушений, а также уменьшая выраженность аффективных расстройств.