Динамика клинико-неврологических проявлений у больных с аномалией Арнольда - Киари до и после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рашид, Имад Мухаммед
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рашид, Имад Мухаммед
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л А В А 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТАКТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общая характеристика кранио-вергебральных аномалий.
1.1.1. Неврологические проявления кранио-вертебральных аномалий.
1.2. Этиологические и патогенетические критерии аномалии Арнольда-Киарн.
1.2.1. Современные методы диагностики аномалии Арнольда-Киари.
1.2.2. Современные .методы хирургического лечения при аномалии Арнольда-Киари.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-невролопгческис исследования.
2.2.2. Методы нейровизуализаци.
2.2.3. Ультразвуковые исследования.
2.2.4. Электрофизиологические исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЕЙ АРНОЛЬДА-КИАРИ.
3.1. Клиническая манифестация аномалии Арнольда-Киари.
3.2. Клинико-неврологические проявления у больных с аномалией Арнольда-Киари до операции.
3.3. Особенности течения заболевания в выделенных клинических группах.!.
Г Л А В А 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ.
4.1. Показания к хирургическому лечению.
4.2. Виды хирургического лечения.
4.2.1 Методика и техника вентрикулоперитонсостомии.
4.2.2. Методы реконструктивных операций на задней черепной ямке.
4.2.3. Сочетанные операции.
4.3. Анализ послеоперационных осложнении, методы профилактики иптра- и послеоперационных осложнений.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЕЙ АРНОЛЬДА-КИАРИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
5.1. Результаты хирургического лечения.
5.1.1 Результаты хирургического лечения больных в зависимости от типа реконструктивных операций на задней черепной ямке.
5.2. Клинико-неврологические изменения в послеоперационном периоде у больных с аномалией Арнольда-Киари.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-неврологических проявлений у больных с аномалией Арнольда - Киари до и после хирургического лечения»
В последние десятилетия отмечается значительный рост внимания к патологическому состоянию, определяемому термином кранио-вертебральная патология. Отношение к данной нозологической форме колеблется в чрезвычайно широких пределах: от отрицания какой-либо роли ее в развитии неврологических, соматических заболеваний и патологических состояний до прямо противоположного мнения, то есть придания кранио-вертебральной патологии этиопатогенетического значения в отношении подавляющего большинства известных заболеваний [4, 5, 6, 11, 16, 18, 24, 29, 34, 37, 39, 44, 46, 53, 64, 73, 81, 82, 107, 157, 174, 176, 206, 207].
В настоящее время, благодаря многочисленным работам, выяснены патогенетические механизмы, определяющие в совокупности наличие кранио-вертебральной патологии, а именно изменение анатомического строения шейного отдела позвоночника и черепа, нарушение кровоснабжения головного мозга и ликвородинамики с сопутствующими расстройствами функций головного и спинного мозга [1, 3, 4, 7, 13, 14. 15, 20, 22, 24, 29, 33, 34, 39, 53, 64, 100, 105, 121, 159]. В тоже время в доступной литературе отсутствует систематизированное изложение форм клинических проявлений краниовертебральной патологии и частоты встречаемости каждой из них. Это приводит к неправильной диагностике, назначению симптоматического, а не патогенетического лечения. До настоящего времени все еще не достигнуто единое мнение в отношении объективной оценки результатов лечения применительно к основным компонентам краниовертебральной патологии: частоты полной коррекции, уменьшения выраженности или сохранения исходного состояния неврологических проявлений, изменение кровоснабжения головного мозга и ликвородинамики [45, 62, 89, 97, 101, 109, 110, 112, 123, 128, 131, 191].
Данные литературы о частоте этой патологии ограничены, а ранее проведенные эпидемиологические исследования по сирингомиелии могут только косвенно указывать на количество больных с аномалией Арнольда-Киари в структуре неврологических заболеваний [9, 16, 24, 25, 28, 30, 31, 41, 42, 45, 47, 61, 64, 81, 86, , 97, 107, 110, 112, 116, 124, 128, 129, 131, 139, 168, 173]. С появлением новых методов нейровизуализации, в первую очередь магнитно-резонансной томографии, значительно увеличилась частота выявляемое™ ААК [1, 2, 3, 45, 52, 58, 70, 76, 79, 80, 91, 104, 106, 154, 160, 169, 178, 184, 205]. Оказалось, что эта патология достаточно часто встречается, а клиника аномалии имитирует самые различные заболевания, такие как рассеянный склероз, церебральный арахноидит, сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз и многие другие. Поэтому истинная причина страдания у большинства пациентов остается нераспознанной. При точной же диагностике ААК возникают затруднения в решении вопросов лечения, оценки состояния трудоспособности и дальнейшей реабилитации [10, 11, 18, 28, 29, 37, 178]. В связи с вышесказанным представляет огромный практический интерес определение манифестных симптомов и синдромов у больных с ААК.
Недостаточность сведений о границах лечебных возможностей и используемых хирургических вмешательств при ААК, в свою очередь, определяет отсутствие четких показаний к применению того или иного метода в зависимости от формы и степени тяжести клинических проявлений, варианта и степени выраженности нарушений ликвородинамики и кровоснабжения головного мозга.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с аномалией Арнольда-Киари па основе уточнения патогенетических механизмов нарушения ликвороциркуляции.
Задачи исследования:
1. Провести углубленное клинико-неврологическое обследование больных с аномалией Арнольда-Киари до и после оперативного вмешательства.
2. Изучить различные варианты нарушения ликвороциркуляции у больных с ААК и уточнить их патогенетические механизмы.
3. Обосновать критерии и тактику хирургического лечения больных с аномалией Арнольда-Киари.
4. Оценить эффективность хирургического лечения больных с ААК в зависимости от метода оперативного вмешательства.
Научная новизна работы. Впервые проведено сопоставление клинико-неврологических проявлений у больных с ААК в зависимости от вариантов нарушения ликвороциркуляции. Предложены патогенетические механизмы формирования различных вариантов ликвородипамических нарушений у больных с ААК и соответствующие им типы хирургического лечения.
Полученные сведения расширяют представления о методах лечения, критериях отбора больных для оперативного вмешательства и тактики хирурга при различных вариантах нарушения ликвороциркуляции у больных с ААК.
Практическая ценность работы.
Оценка данных при клинико-неврологическом исследовании у больных с аномалией Арнольда-Киари используется при определении объема оперативного вмешательства и может служить дополнительным критерием при выработке тактики хирургического лечения.
На основании проведенных оперативных вмешательств у больных различными типами ААК получена возможность, оценить эффективное! хирургического лечения в послеоперационном периоде.
Внедрение.
Разработанные в процессе выполнения работы критерии используются при диагностике, оперативном лечении и послеоперационном контроле за пациентами в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ААК - один из распространенных вариантов патологии, сопровождающийся значительными неврологическими нарушениями.
2. Степень выраженности неврологической симптоматики зависит, в частности, от состояния ликвородинамики. Лечение ААК, сопровождающейся неврологическими проявлениями, хирургическое. Тактика его зависит от степени выраженности ликвородинамических нарушений.
3. Хирургическое лечение, выполненное в соответствии с разработанными нами критериями, обеспечивает выздоровление или улучшение состояния пациентов в большинстве случаев.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рашид, Имад Мухаммед
ВЫВОДЫ
1. Неврологические синдромы при аномалии Арнольда-Киари разнообразны и обусловлены как непосредственно грыжами миндалин мозжечка, так и нарушениями ликвороциркуляции в зоне большой цистерны.
2. Варианты нарушения ликвороциркуляции у больных ААК представлены формированием ретро-, супра-, латеро-, интра-церебеллярных ликворных объёмов и сирингомиелических полостей вследствие затруднения пассажа ликвора различного характера на уровне задней черепной ямки.
3. Критериями хирургического лечения больных ААК являются: прогрессирующее течение заболевания, неэффективность ранее проводимого консервативного лечения, ухудшение качества жизни больного, нарастание ликвородинамических нарушений по данным МРТ. Выбор оперативного вмешательства (ВПШ, РО и сочетанные операции) зависит от варианта ААК и ведущих неврологических синдромов.
4. Эффективность хирургического лечения (выздоровление + улучшение) всех больных ААК составляет 89,6%, соответственно, в первой группе - 92,4% и во второй и третьей группах - 100%. В зависимости от нарушения ликвороциркуляции наилучшие результаты получены в группах больных с изолированной ААК и ААК с локальными ликворными объемами (I, III группах). Стойкие неврологические нарушения после хирургического лечения наблюдаются у больных ААК с сирингомиелией (II группа), при этом исход лечения в этой группе зависит от сроков течения заболевания и выраженности неврологических расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В группу риска по ААК следует включить больных с сочетанием цефалгии шейно-затылочной локализации, вестибулярных, бульбарных и пирамидных нарушений.
2. Всем больным с подозрением на ААК необходимо проведение МРТ краниовертебральной зоны и головного мозга с целью уточнения диагноза, варианта ААК и определения тактики ведения больного.
3. При выборе тактики ведения больного следует учитывать характер и степень выраженности нарушений ликвороциркуляции по данным МРТ и динамику неврологических расстройств.
4. Всем больным с ААК при наличии неврологической симптоматики следует рекомендовать раннее хирургическое лечение сразу после установления диагноза с целью предотвращения прогрессирования заболевания и максимальной эффективности оперативного вмешательства.