Клинико-функциональная характеристика головной боли напряжения у детей 7-10 лет, прогнозирование её хронического течения и дифференцированная коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Дмитриева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Оксана Владимировна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ДИАГНОСТИКИ ГОЛОВНОЙ
БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Актуальность проблемы (эпидемиологические исследования)
1.2. Этиология и патогенез головной боли напряжения.
1.3. Принципы диагностики и клинико-функциональная характеристика головной боли напряжения.
1.4. Резюме.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы и объем исследования.
2.2.1. Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга.
2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.2.3. Электроэнцефалография.
2.2.4. Эхоэнцефалография.
2.2.5. Кардиоинтервалография.
2.2.6. Психологическое обследование.
2.2.7. Методы прогнозирования формирования хронической головной боли напряжения.
2.2.8. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОЛОВНОЙ БОЛИ
НАПРЯЖЕНИЯ УДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Факторы риска формирования головной боли напряжения у детей 7-10 лет.
3.2. Клиническая характеристика головной боли напряжения у детей младшего школьного возраста.
3.3. Структура соматической патологии у детей младшего школьного возраста с головной болью напряжения.
3.4. Особенности вегетативной регуляции и психоэмоционального статуса у детей 7-10 лет с головной болью напряжения.
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ И БИОЭЛЕКРИ-ЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ.
4.1. Особенности церебральной гемодинамики у детей 7-10 лет с головной болью напряжения.
4.2. Особенности микрогемоциркуляции у детей младшего школьного возраста с головной болью напряжения.
4.3. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей 7-10 лет с головной болью напряжения.
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Основные патогенетические механизмы формирования головной боли напряжения у детей младшего школьного возраста.
5.2. Прогнозирование формирования хронической головной боли напряжения у детей 7-10 лет.
5.3. Программа дифференцированной коррекции головной боли напряжения у детей младшего школьного возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика головной боли напряжения у детей 7-10 лет, прогнозирование её хронического течения и дифференцированная коррекция»
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В последние десятилетия все более возрастает интерес к проблеме высокой распространенности и полиморфизма клинических проявлений головной боли (ГБ) в детской популяции (Олесен Дж., 1996; Пузин М. Н., 1997; Котов С. В., 1998; Антропов Ю. Ф., 1999; Гусейнов Т. Ю., 1999; Аверкина Н. А. и соавт., 2000; Лобов М. А., Горина Л. С., 2001; Горюнова А. В., Дебунов А. Г., 2003; Бережанская С. Б., 2005; Зуева Г. А., 2006; Hershey A. D. et al., 2001).
Детская» ГБ — частый и мучительный симптом, констатация ко торого среди школьников колеблется в широком диапазоне (Бондаренко Е. С. и соавт., 1991; Деев А. С. и соавт., 1999; Gallai V. etal., 1995;BareaL. М., 1996).
Немногочисленные отечественные и зарубежные клинико-эпидемиоло-гические исследования последнего времени выявили высокую частоту ГБ у детей: цефалгиями страдают от 4 до 19,5% дошкольников, а у детей в возрасте 7-15 лет выявляется неуклонное повышение частоты ГБ - от 57 до 82%, причем в большинстве случаев это первичные ГБ — головные боли напряжения (ГБН) и мигрень (Шварков С. Б. и соавт., 1999; Юдельсон Я. Б., Рачин А. П., 2002; Rasmussen В. et al., 1999; Guitera V. et al., 2002), однако данные о месте ГБН в общей структуре ГБ у школьников часто разноречивы и варьируют в широком диапазоне - от 36,8 до 60% (Немковский И. Б., 1997; Frankenberg S. et al., 1995; Barea L. M. et al., 1996; Rasmussen В., 1999; Wang S., 2000; Ferrari A. et al., 2004).
Высокая частота и интенсивность ГБ, возникшей в детском возрасте, могут приводить к ограничению социальной и бытовой активности, снижению качества жизни и присоединению вторичных психопатологических симптомов во взрослом состоянии (Рачин А. П., 2002; Маневич Т. А. и соавт., 2003; Bandell-Hoekstra I. et al., 2000).
В настоящее время для диагностики и уточнения механизмов развития ГБН далеко не в полном объеме используются возможности современных дополнительных инструментальных методов исследования, недостаточно изучены особенности гемодинамики и микроциркуляции у детей с ГБН, что не способствует совершенствованию диагностики и патогенетически обоснованной терапии данной патологии (Лобов М. А. и соавт., 2001; Юдель-сон Я. Б., 2003; Mraz М. et al., 1993; Wolstein J. et al., 1994).
Прогресс в решении проблемы ГБН связан с дальнейшим углублением знаний о патогенезе формирования и хронизации цефалгии напряжения, клинических особенностях различных форм данной патологии, разработкой и дополнением инструментальных критериев диагностики, а также созданием эффективных алгоритмов прогнозирования развития хронического течения ГБН и осуществления дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий в группах высокого риска на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать алгоритм прогнозирования формирования хронического течения головной боли напряжения и программу её дифференцированной коррекции у детей 7-10 лет на основании выявленных особенностей вегетативной регуляции, психоэмоционального статуса, состояния церебральной гемодинамики и микроциркуляции при различных формах данной патологии.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать клиническую характеристику головной боли напряжения у детей 7-10 лет и выявить особенности неврологического статуса в зависимости от формы данной патологии.
2. Установить особенности вегетативной регуляции и психоэмоционального статуса у детей младшего школьного возраста в зависимости от формы цефалгии напряжения.
3. Определить состояние церебральной гемодинамики, микрогемоцир-куляции и биоэлектрической активности головного мозга у детей 7-10 лет с различными формами головной боли напряжения.
4. Выделить ведущие факторы, способствующие формированию це-фалгии напряжения и разработать алгоритм прогнозирования риска развития её хронического течения у детей младшего школьного возраста.
5. Обосновать программу дифференцированной коррекции головной боли напряжения у детей 7-10 лет с учетом её формы и риска развития хронического течения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Доказан частый переход у детей 7-10 лет эпизодической головной боли напряжения при раннем её дебюте в хроническую форму патологии, сопровождающийся трансформацией клинической симптоматики в виде расширения локализации цефалгии и увеличения ее продолжительности.
Установлены взаимосвязи частоты и интенсивности цефалгического синдрома со степенью выраженности вегетативных нарушений, уровнями тревоги, астении и депрессии.
Выявлены особенности церебральной гемодинамики у детей 7-10 лет с хронической головной болью напряжения, свидетельствующие о развитии как гипертонуса, так и гипотонуса в сосудах каротидного бассейна и гипертонуса - в вертебрально-базилярном бассейне со смещением ауторегуляции мозгового кровообращения в сторону гиперконстрикции.
Выделена совокупность показателей церебральной гемодинамики: скорости кровотока в основной артерии (выше 70 см/с), индекса резистентности (выше 0,55 усл. ед.) и выраженной венозной дисгемии, при которой отмечается высокий риск формирования хронической головной боли напряжения у детей 7-10 лет с эпизодическими цефалгиями напряжения.
Определены основные типы микроциркуляции у детей младшего школьного возраста с различными формами головной боли напряжения: нормоемический», «гипоемический» - при эпизодических цефалгиях напряжения и «гипоемический» - при хронических.
Определена группа факторов, способствующих формированию хронических головных болей напряжения у детей 7-10 лет.
Обоснована программа дифференцированной коррекции головной боли напряжения у детей 7-10 лет с учетом её формы и риска развития хронического течения данной патологии на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эпизодические головные боли напряжения у детей младшего школьного возраста могут трансформироваться в хронические при наличии отягощающих клинико-анамнестических факторов, изменений церебральной гемодинамики и микроциркуляции в виде развития ускорения мозгового кровотока, выраженной венозной дисгемии, разнонаправленного нарушения сосудистого тонуса, смещения ауторегуляции мозгового кровообращения в сторону гиперконстрикции, а также исходного спазма приносящих микрососудов на фоне застойных явлений в посткапиллярно-венулярных сосудах, низкого функционального резерва, что сопровождается усугублением вегетативной дисрегуляции, свидетельствующей о срыве компенсаторных механизмов.
2. Программа дифференцированной коррекции головной боли напряжения у детей 7-10 лег обоснована с учетом не только формы, но и степени риска развития её хронического течения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснована необходимость диспансерного наблюдения за детьми младшего школьного возраста с эпизодическими головными болями напряжения при раннем её дебюте (до 7-летнего возраста) с целью профилактики формирования хронического течения данной патологии.
2. Предложено дополнить программу обследования детей 7-10 лет с эпизодическими цефалгиями напряжения методами исследования церебральной гемодинамики, микроциркуляции и психоэмоционального статуса с учетом клинико-анамнестических данных для определения риска развития хронической формы данной патологии.
3. Рекомендовано при совокупности показателей церебральной гемодинамики: скорости кровотока в основной артерии (выше 70 см/с), индекса резистентности (выше 0,55 усл. ед.) и выраженной венозной дисгемии выделять группу высокого риска по формированию хронической головной боли напряжения у детей 7-10 лет с эпизодическими цефалгиями.
4. Рекомендовано активное выявление и ранняя коррекция сопутствующих синдромов (гипертензивно-гидроцефального, вегетативной дисфункции), неврозоподобных нарушений, состояний тревоги, астении и депрессии как факторов, усугубляющих течение эпизодической цефалгии напряжения у детей младшего школьного возраста.
5. Предложено использовать алгоритм прогнозирования формирования хронической головной боли напряжения, позволяющий выявлять детей с высоким риском перехода эпизодической цефалгии в хроническую, которые нуждаются в проведении как немедикаментозных, так и медикаментозных лечебно-реабилитационных мероприятий.
6. Предложена программа дифференцированной коррекции головной боли напряжения у детей 7-10 лет с учетом её формы и риска развития хронического течения данной патологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки 2009-2010»; VII Международной конференции «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция», Ярославль, 12-15 июня 2009г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии», посвященной 85-летию со дня рождения выдающегося отечественного невролога Заслуженного деятеля науки России, профессора B.C. Лобзина, Санкт-Петербург, 29-30 сентября 2009г.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Оформлено изобретение «Способ прогнозирования формирования хронической головной боли напряжения у детей в возрасте 7-10 лет» (приоритетная справка № 2009145338/14(064618) от 02.12.2009 г.). Результаты исследования (алгоритм прогнозирования формирования хронической головной боли напряжения, программа дифференцированной коррекции головной боли напряжения у детей младшего школьного возраста, способ прогнозирования формирования хронической головной боли напряжения у детей в возрасте 7-10 лет) внедрены в клиническую практику отделения восстановительного лечения МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иванова. Эффективность программы подтверждена в ходе апробации с участием 30 детей младшего школьного возраста в течение 1 года в условиях МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иванова.
Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и семинарах, проводимых на кафедре неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» для клинических интернов, ординаторов и врачей.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 3 глав результатов
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дмитриева, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У детей 7-10 лет цефалгия напряжения носит преимущественно эпизодический характер с относительно небольшой частотой (8,8 эпизодов в месяц) и длительностью (1,64 часа в сутки), средней интенсивностью (5,3 балла) болевых эпизодов с доминированием локализации в лобной и теменной областях, давящего или сжимающего характера, однако при её раннем дебюте (до 7-летнего возраста) у каждого пятого ребенка она приобретает хронический характер с преобладанием диффузной локализации и большей продолжительностью.
2. У всех детей с головными болями напряжения выявляется рассеянная микросимптоматика, проявляющаяся недостаточностью функций III, VI, VII и XII пар черепных нервов, сухожильной анизорефлексией по вертикальному типу, снижением общей и мелкой моторики, сформированная на рези-дуальном фоне перинатального генеза. У детей с хроническими цефалгиями напряжения чаще, чем при эпизодических, диагностируются гипертензивно-гидроцефальный и миофасциальный синдромы на фоне выраженной вегетативной дисфункции.
3. Вегетативная регуляция у детей младшего школьного возраста с головными болями напряжения характеризуется исходной ваготонией и нарушением вегетативной реактивности, при ЭГБН - в виде гиперсимпатикото-нии, свидетельствующей о напряженности адаптационных механизмов, а при ХГБН - в виде асимпатикотонии, указывающей на развитие срыва компенсаторных механизмов.
4. У детей младшего школьного возраста с цефалгиями напряжения, особенно при хроническом течении, выявляются высокие уровни тревожности, астении и депрессии, обусловленные внутрисемейными конфликтами и нарушением школьной адаптации, коррелирующие с частотой и интенсивностью головной боли, степенью выраженности вегетативной дисфункции.
5. При головных болях напряжения у детей 7-10 лет на фоне выраженной венозной дисгемии отмечается ускорение мозгового кровотока, отражающее склонность сосудов к ангиоспазму, с параллельным развитием в системе микрогемоциркуляции исходной констрикции приносящих микрососудов в сочетании с застойными явлениями в посткапиллярно-венулярных сосудах, низким функциональным резервом и наличием регуляторных изменений биоэлектрической активности головного мозга в виде дисбаланса синхронизирующих и активирующих систем. При трансформации патологии в хроническую форму развивается как гипертонус, так и гипотонус в сосудах каро-тидного бассейна и гипертонус — в вертебрально-базилярном бассейне со смещением ауторегуляции мозгового кровообращения в сторону гиперконст-рикции и переход «нормоемического» типа микроциркуляции в «гипоемиче-ский».
6. У детей младшего школьного возраста формированию хронических головных болей напряжения способствует сочетание перинатальных факторов, приводящих к гипоксии головного мозга, синдрома вегетативной дисфункции, гипертензивно-гидроцефального синдрома, неврозоподобных нарушений с высокими уровнями тревоги, астении, депрессии и соматической хронизации. Выявление этих факторов в сочетании с определенными показателями церебральной гемодинамики и микроциркуляции позволяет выделять группы высокого риска по развитию хронического течения цефалгии.
7. Программа дифференцированной коррекции головной боли напряжения основана на применении алгоритма прогнозирования развития её хронического течения и включает использование: у детей с эпизодическими цефалгиями без риска их хронизации - немедикаментозных методов лечения, направленных на снижение психоэмоционального напряжения и нормализацию вегетативной дисфункции; а у детей с хронической формой или при риске ее развития - медикаментозных методов, включающих применение ве-гетотропных, сосудистых и седативных препаратов, в сочетании с немедикаментозными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем детям младшего школьного возраста с головной болыо напряжения рекомендовано регулярное наблюдение невролога 1 раз в 3 месяца.
2. При проведении обследования детей с цефалгиями напряжения рекомендуется дополнительно включить оценку церебральной гемодинамики, микроциркуляции, уровня тревоги, астении и депрессии для выявления риска формирования хронической формы заболевания.
3. Среди детей с эпизодическими цефалгиями необходимо выделение группы риска развития хронического течения с использованием прогностического алгоритма.
4. Программа коррекции цефалгии напряжения на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах у детей 7—10 лет должна планироваться с учетом как формы патологии, так и группы риска развития её хронического течения и включать немедикаментозные методы лечения, направленные на снижение психоэмоционального напряжения и нормализацию вегетативной дисфункции, у детей с эпизодическими цефалгиями без риска их хронизации, а также медикаментозные методы (вегетотропные, сосудистые и се-дативные препараты) в сочетании с немедикаментозными у детей с хронической формой головной боли напряжения и эпизодической - при риске развития её хронического течения.