Динамика и сингулярности в моделях инерционного переноса масс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат наук Соболевский, Андрей Николаевич

  • Соболевский, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 274
Соболевский, Андрей Николаевич. Динамика и сингулярности в моделях инерционного переноса масс: дис. кандидат наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2013. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболевский, Андрей Николаевич

Содержание

Введение

Обзор содержания диссертации

1. Вводные замечания

2. Уравнение Гамильтона Якоби и его сингулярные решения

3. Глобальный анализ сингулярных решений

4. Локальный анализ сингулярных решений

5. Сингулярные решения в моделях космологии

6. Реконструкция пекулярных скоростей и смещений

элементов темного вещества в космологии

Глава 1. Разрушение решения уравнения Гамильтона—Якоби

в неограниченной области

1.1. Вводные замечания

1.2. Доказательство оценки сверху на скорость минимизирующей траектории

1.3. Построение «ступенчатого» ускоряющего потенциала.

Нижняя оценка скорости

1.4. Построение «ступенчатого» ускоряющего потенциала. Глобальный по времени случай

Глава 2. Конструкции слабой теории KAM для глобальных решений уравнения Гамильтона—Якоби в периодическом потенциале

и в задаче Монжа—Канторовича на окружности

2.1. Вводные замечания

2.2. Функционал действия. Редукция к функциональному уравнению

2.3. Доказательство теоремы 2.1

2.4. Многозначное отображение, соответствующее sa(-)

2.5. Доказательство теоремы 2.2

2.6. Связь с идемпотентным спектральным анализом

оператора Беллмана

2.7. Обзор решения транспортной задачи на окружности

2.8. Основные определения

2.9. Сопряженные транспортные планы и сдвиги

2.10. Транспортная оптимизация для периодических мер

2.11. Глобальная оптимизация стоимости транспортного плана

Глава 3. Динамика лагранжевых траекторий внутри сингулярных многообразий уравнений

Гамильтона-Якоби

3.1. Вводные замечания

3.2. Вязкостные решения и допустимые градиентные векторные поля

3.3. Допустимые скорости и допустимые импульсы

3.4. Предел исчезающей вязкости

3.5. Интегральные кривые поля допустимых траекторий

Глава 4. Модель инерционного переноса масс при условии

сохранения импульса

4.1. Вводные замечания

4.2. Лагранжева запись в массовых координатах и определение обобщенных решений

4.3. Массовая функция и обобщенный вариационный принцип

4.4. Вязкостное возмущение системы уравнений одномерной газовой динамики без давления

4.5. Система уравнений одномерной газовой динамики без давления

в случае гравитирующего вещества

4.6. Вариационный принцип А. И. Шнирельмана

4.7. Баллистическая агрегация в старших размерностях

Глава 5. Применение модели инерционного переноса масс

в задаче космологической реконструкции

5.1. Вводные замечания

5.2. Задача реконструкции прошлого расширяющейся Вселенной

5.3. Реконструкция методом МАК

5.4. Реализация, тестирование и применение метода МАК

в космологии

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и сингулярности в моделях инерционного переноса масс»

Введение

Актуальность работы. Уравнения движения бесструктурной сплошной среды — такой, как жидкость, газ или пылевидное вещество в космологии — лежат в основе целого спектра моделей математической физики. «Крайними точками» этого спектра являются идеальная жидкость, описываемая уравнением Эйлера + (у • \7)г> + Vр = 0 при условии несжимаемости V • V = 0, и абсолютно сжимаемое (давление р = 0) пылевидное вещество, частицы которого движутся по инерции, не испытывая влияния со стороны соседних частиц. Согласно известной теореме Я. Бренье (У. Вгешег) [61], произвольное смещение элементов сплошной среды в евклидовом пространстве может быть разложено в композицию двух факторов: отображения, обладающего несжимаемостью (т. е. сохраняющего объемы), и инерционного переноса элементов массы вдоль векторов некоторого потенциального поля смещений.

Оба предельных типа динамики, «несжимаемый» и инерционный, обладают богатой геометрической структурой, которую важно изучить с точки зрения их приложений в моделях математической физики. Хорошо известно [4], что уравнение Эйлера может быть переформулировано как движение по инерции на бесконечномерном искривленном конфигурационном многообразии — группе сохраняющих объем диффеоморфизмов В свою очередь, модель нелинейного переноса в одномерном случае допускает аналогичную формулировку над полугруппой монотонных отображений как выпуклым подмножеством подходящего функционального пространства (гл. 4 настоящей диссертации), а в многомерном случае при условии потенциальности принимает вид уравнения Бернулли или нестационарного уравнения Гамильтона-Якоби

+ = о (же в/*), (1)

где </? — потенциал поля импульсов.

Глобальные решения этого нелинейного уравнения в общем случае негладки и определены лишь в некотором обобщенном смысле: среди известных подходов к такому определению, в частности, можно назвать вязкостные решения М. Г. Крандалла и П.-Л. Лионса (M. G. Crandall, P.-L. Lions) [81, 82], минимаксные решения H. Н. Красовского и А. И. Субботина [33] и др. Если гамильтониан H(t,x,p) является выпуклым по аргументу р, обобщенные решения, определенные каждым из этих способов, совпадают и являются полувогнутыми функциями, т. е. представимы в виде разностей вогнутых функций и подходящих квадратичных форм. Все это обусловливает ту значительную роль, которую в данном круге вопросов играют выпуклый анализ и выпуклая геометрия.

Модель нелинейного инерционного переноса массы возникает, в частности, в задачах распространения воли в средах без дисперсии, а также при исследовании возникновения крупномасштабной структуры Вселенной в приближении Зельдовича («модель слипания» в теории гравитационной неустойчивости в космологии) [10, 13]. Особый интерес представляют вопросы о возможности явного построения решений соответствующих уравнений и о структуре сингу-лярностей, возникающих в таких решениях, а также о динамике течения внутри сингулярностей. Рассмотрению этих вопросов посвящены главы 1-4 настоящей диссертации.

В последние годы были опубликованы обширные каталоги пространственных координат (красных смещений) галактик [1, 156]. Вместе с данными многолетних наблюдений тонкой анизотропии реликтового излучения в экспериментах WMAP и Planck [91, 171] возник массив данных, обеспечивающих гораздо более точное определение космологических параметров и более полное описание крупномасштабной структуры распределения масс, чем это было возможно раньше. Тем самым возросла актуальность моделей, позволяющих интерпретировать полученные данные и извлекать из них физически значимую информацию. В частности, в рамках представленного в диссертации круга идей

был развит метод реконструкции динамической истории формирования крупномасштабной структуры распределения масс и пекулярных скоростей галактик, представленный в главе 5.

Цели и методы диссертационного исследования. Целыо цикла исследований, отраженных в диссертационной работе, является математическое исследование сингулярных решений уравнения Гамильтона-Якоби и некоторых его аналогов, рассматриваемых как математические модели физических явлений (формирование крупномасштабной структуры распределения масс в космологии).

Исследование направлено на построение физически естественной динамики частиц среды, описываемой уравнением Гамильтона-Якоби и его аналогами, внутри формирующихся в такой среде сингулярностей, разработку метода частичного восстановления этой динамики по наблюдаемому распределению масс для приложений к обработке астрономических данных, а также исследованию структуры стационарных обобщенных решений уравнения Гамильтона-Якоби и препятствий к их формированию.

Этой целью определяется существенное единство диссертационной работы, которая сочетает аналитические вычисления, исследование математических проблем механики сплошной пылевидной среды математическими методами (методами теории обобщенных вязкостных решений нелинейных уравнений в частных производных, теории динамических систем, теории транспортной оптимизации) и результаты, допускающие сравнение с экспериментальными (наблюдательными) данными (численный метод массового восстановления смещений и пекулярных скоростей элементов скрытого вещества по крупномасштабным каталогам галактик).

Научная новизна и значение результатов. Диссертация охватывает результаты, полученные диссертантом па протяжении примерно 15 лет. Все выносимые на защиту результаты являются новыми. Кратко охарактеризуем их с

сегодняшних позиций, останавливаясь также на работах коллег, послуживших источниками и мотивировкой представленных в диссертации исследований.

Результаты, изложенные в гл. 1 и опубликованные в [115, 116], представляют интерес с точки зрения построения обобщенных решений уравнения Гамиль-тона-Якоби, определенных на бесконечных интервалах времени. Гл. 2 посвящена исследованию структуры таких решений, удовлетворяющих дополнительному условию периодичности градиента решения, и аналогичной конструкции в теории одномерной транспортной оптимизации.

Гл. 2 состоит из двух частей, охватывающих разделы 2.1-2.6 и 2.7-2.11 соответственно. Результаты, изложенные в первой части этой главы и опубликованные в [30, 160], были независимо получены диссертантом и Вейнаном И [88]. Внимание каждого из нас обратил на этот круг задач Я. Г. Синай, которого заинтересовала неоконченная работа Ю. Мозера [111], появившаяся в виде препринта в 1997 г. и ставшая в конце 1990-х гг. одним из источников «слабой теории КАМ». Представленная в диссертации конструкция, связанная с редукцией задачи к функциональному уравнению, оригинальна, ио является менее общей и мощной, чем инструментарий, представленный в работах А. Фати [93], который в настоящее время стал стандартным. Поэтому с точки зрения современного состояния предмета основным результатом данного раздела является критерий единственности решения в терминах числа вращения, впервые полученный в работах автора [30] и Вейнапа И [88]. Интерес представляет также связь с «идемпотентным анализом», с точки зрения которого полученные результаты относятся к спектральной теории идемпотентно-линейного оператора Беллмана [160].

Вторая часть гл. 2 посвящена недавно замеченному (2009-10 гг.) применению подхода, построенного в последовательной аналогии со «слабой теорией КАМ», к задаче транспортной оптимизации на окружности. Речь идет об использовании таких идей, как (i) поднятие задачи на универсальную накрываю-

щую, позволяющую перенести все рассмотрения в линейное пространство, (ii) минимизация транспортной стоимости относительно финитных возмущений и (iii) переход к подходящей двойственной переменной, для которой может быть определен аналог «усредненного гамильтониана» или функции Мезера [130]. Сама по себе аналогия между слабой теорией KAM и транспортной задачей Монжа-Канторовича была замечена Мезером в одной из его первых работ в указанной области [129]. Тем не менее, по-видимому, статья [86] — единственная публикация, где благодаря этой аналогии удается ввести нетривиальный «транспортный» аналог функции Мезера, который может быть эффективно вычислен, а на использовании этого обстоятельства оказывается возможным построить быстрый численный алгоритм.

Гл. 3 посвящена исследованию локальной структуры решений нестационарного уравнения Гамильтона-Якоби. Как правило, в существующей литературе оно рассматривается как уравнение для функции значения некоторой задачи оптимального управления или дифференциальной игры. Эта точка зрения позволила развить глубокую и плодотворную теорию, результаты которой использованы в настоящей диссертации. С другой стороны, в пашей работе нестационарное уравнение Гамильтона-Якоби рассматривается как модель нелинейного инерционного переноса масс, что приводит к новым постановкам задач: так, задача о динамике внутри сингулярных многообразий вряд ли могла бы быть даже поставлена в рамках первого подхода.

Для уравнения Бюргерса или нестационарного уравнения Гамильтона-Якоби с квадратичным гамильтонианом такая постановка впервые рассматривалась И. А. Богаевским [6, 56], работы которого мотивировали исследование, представленное в диссертации. Поскольку метод этих работ, основанный на применении некоторого дифференциального неравенства (см. также известную книгу X. Брезиса [65]), неприменим в случае уравнения Гамильтона-Якоби с общим строго выпуклым гамильтонианом, построенная в данной главе теория дина-

мики в сингулярных многообразиях потребовала развития совершенно нового подхода, который удалось найти диссертанту совместно с К. М. Ханиным. Этот подход основан на учете скорости изменения решения вдоль различных кривых, который в совокупности с принципом наименьшего действия позволяет находить производные обобщенных траекторий в первом и более высоких порядках теории возмущений.

Полученные в гл. 3 результаты соотносятся также с работами П. Каннар-сы (Р. Саппагва) и его соавторов о распространении особенностей [73]. Подход, принятый в этих работах, является геометрическим: в них решается вопрос о возможности вложить в сингулярное многообразие липшицеву кривую. По сравнению с этими работами в диссертации принято новое и значительно более ограничительное определение обобщенной характеристики, связанное с ее интерпретацией как траектории частицы сплошной среды, движение которой описывается уравнением Гамильтона-Якоби. Это определение позволяет не только установить существование обобщенных характеристик, но и избежать проблемы неединственности, которая обсуждается в [74].

Результаты главы 4 мотивированы статьей Вейнана И, Ю. Г. Рыкова и Я. Г. Синая [90], а также заметкой А. И. Шнирельмапа 1986 г. [159], о которой диссертанту любезно сообщил ее автор в 2001 г. Тогда же диссертант узнал от него о статье Я. Бренье, содержащей упомянутую выше теорему о полярном разложении [61]. Эта и другие работы Я. Бренье в дальнейшем оказали большое влияние на выбор тем исследования диссертанта и полученные им результаты — в том числе те, которые нашли отражение в гл. 4 и 5 диссертации, часть из которых получена в соавторстве с Я. Бренье.

В частности, гл. 4 посвящена исследованию геометрической формулировки динамики инерционного движения масс с прилипанием, в котором сохраняются как масса, так и импульс. Гл. 5 посвящена приложению затрагиваемого в диссертации круга идей к реконструкции динамической истории возникнове-

шш наблюдаемой крупномасштабной структуры распределения масс во Вселенной. Проблема реконструкции впервые была поставлена для Локальной группы галактик Дж. Пиблзом (J. Peebles). В его работе [149] предложен метод, основанный на приближенной численной минимизации механического действия для дискретной группы галактик. В дальнейшем метод применялся к исследованию крупномасштабной структуры в более крупных масштабах, вплоть до самых больших существующих каталогов галактик [144]. Однако на таких масштабах более естественным является применение методов непрерывного, а не дискретного описания распределения масс.

Такой метод был предложен в [63, 95] под названием «метод МАК». Кроме относительно высокой вычислительной эффективности, он отличается от метода численной минимизации действия тем, что реконструкция сводится к корректно поставленной задаче выпуклого программирования, обладающей единственным решением. Физической основой предложенного метода является т. п. космологическая теория возмущений (см., напр., обзор Ф. Буше и др. [57]), в первых двух порядках которой поле смещений элементов массы потенциально.

Метод, предложенный в работах [63, 95] и гл. 5 диссертации, нашел применения в работах космологов S. Colombi, Н. Mathis, A. Szalay, J. Silk, R. Brent Tully, В. Wandelt и их сотрудников (см. обзорцый раздел диссертации). Можно также отметить неожиданное применение этого метода (взятого как частный метод транспортной оптимизации) в статистической термодинамике для оценки минимально возможного производства энтропии в неравновесном процессе [44]. Кроме того, данный метод вызвал значительный интерес со стороны математиков, специализирующихся в теории транспортной оптимизации (см., например, библиографию известной книги С. Виллапи [167]).

Практическая значимость. Диссертация носит теоретический характер. Результаты, изложенные в ее первых четырех главах, могут быть исполь-

зованы при дальнейших исследованиях обобщенных вязкостных решений уравнений Гамильтона-Якоби, в том числе структуры сингулярных множеств и динамики обобщенных характеристик этих решений; при построении математических моделей нелинейной гравитационной неустойчивости и образования крупномасштабной структуры в различных вариантах «модели слипания», в частности при построении решений системы уравнений газовой динамики без давления в многомерном случае. Метод реконструкции динамики формирования крупномасштабной структуры Вселенной и пекулярных скоростей галактик (гл. 5) нашел применения для интерпретации больших массивов астрономических данных о крупномасштабной структуре распределении масс.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Продемонстрирована возможность разрушения глобальных по времени слабых решений уравнения Гамильтона-Якоби в ограниченном, но быстро меняющемся силовом поле в неограниченном пространстве. Показано, что данное явление связано с неограниченностью скорости односторонних минимизирующих траекторий.

2. Установлено существование и дан критерий единственности обобщенных решений одномерного уравнения Гамильтона-Якоби с периодическим градиентом в случае периодической внешней силы (частный вариант «слабой теории KAM»). Предложен подход к задаче Монжа-Капторовича на окружности, основанный на конструкциях слабой теории KAM, и основанный на нем эффективный численный алгоритм транспортной оптимизации.

3. Методом исчезающей вязкости обосновано лагранжево представление динамики частиц для многомерного уравнения Гамильтона-Якоби и системы уравнений одномерного пылевидного вещества с абсолютно неупругими столкновениями. Показано, что предельные траектории частиц в обобщенных решениях уравнения Гамильтона-Якоби односторонне дифференцируемы, а их скорости удовлетворяют условию допустимости и минимизируют некоторый вы-

пуклый функционал. Предложено пертурбативпое разложение для высших односторонних производных предельных траекторий по времени, позволяющиее при некоторых дополнительных предположениях установить единственность таких траекторий.

4. Показано, что динамика пылевидного вещества с абсолютно неупругими столкновениями в лаграпжевом представлении в одномерной ситуации может быть описана как диссипативное движение по инерции в выпуклом множестве допустимых конфигураций сплошной среды, вложенном как выпуклое подмножество в подходящее гильбертово пространство. Установлена эквивалентность этого представления с конструкцией «обобщенного вариационного принципа», предлагавшейся ранее в работах других авторов.

5. Предложен вариационный метод численной реконструкции поля смещений элементов массы, возникающего в процессе развития нелинейной гравитационной неустойчивости в космологии, исходя из данных наблюдений современного распределения масс на расстояниях порядка сотен мегапарсек. Метод основан па решении транспортной задачи Монжа-Канторовича (минимизации среднего квадрата смещения). Результаты, получаемые'этим методом для пекулярных скоростей, точно согласуются с космологической теорией возмущений в первом порядке (приближение Зельдовича), а для смещений — в первом и втором порядках. При тестировании па данных прямого численного моделирования космологической эволюции продемонстрирована относительно высокая, по сравнению с существующими аналогами, точность восстановления поля смещений.

Апробация работы и степень достоверности результатов. Работа частично поддержана грантами РФФИ, в том числе совместными грантами РФФИ и Национального центра научных исследований Франции, а также Национального агентства по научным исследованиям Франции (ANR-07BLAN-0235 OTARIE). Основные результаты диссертации докладывались на следующих

конференциях:

• международной конференции Kolmogorov and Contemporary Mathematics, посвященной 100-летию со дня рождения А. Н. Колмогорова (Москва, 16-21 июня 2003 г.);

• симпозиуме Optimal Mass Transport and Dynamical Systems (Ванкувер, Канада, 10-17 августа 2003);

• международной конференции Математика и экономика: старые проблемы и новые подходы памяти Л. В. Канторовича (Санкт-Петербург, 7-13 января 2004 г.);

• конференции Recent Advances in Calculus of Variations and PDEs (Пиза, Италия, 3-5 марта 2005 г.);

• симпозиуме Nonlinear Cosmology Workshop (Ницца, Франция, 25-27 января 2006 г.);

• летней школе и конференции Optimal transportation: theory and applications (Гренобль, Франция, 15 июня-3 июля 2009 г.);

• международной конференции Monge-Kantorovich optimal transportation problem, transport metrics and their applications, посвященной 100-летию со дня рождения Л. В. Канторовича (Санкт-Петербург, 4-7 июня 2012 г.);

• конференции Optimal Transport (to) Orsay (Орсэ, Франция, 18-22 июня 2012 г.).

Кроме этого, материалы диссертации были представлены в докладах на ряде семинаров: коллоквиуме Института Филдса по прикладной математике (Торонто, 5 ноября 2008 г.), семинаре «Асимптотические методы в сингулярно возмущенных задачах» (физический факультет МГУ, 2010 г.), семинаре по вариационному исчислению лаборатории CEREMADE (Университет Париж-Дофин, 27 сентября 2010 г.), семинаре им. В. И. Смирнова по математической физике (ПОМИ РАН, 16 мая 2011 г.), семинаре Лаборатории структурных методов анализа данных в предсказательном моделировании (МФТИ и ИППИ РАН, 22

марта 2012 г.), коллоквиуме Исследовательской лаборатории им. П. JI. Чебышё-ва (математико-механический факультет СПбГУ, 16 февраля 2012 г.), семинаре «Квазилинейные уравнения и обратные задачи» под руководством Г. М. Хеи-кина (ЦЭМИ РАН, 28 августа 2012 г.), а также па других семинарах в МГУ (па факультетах механико-математическом, физическом, ВМиК, в НИВЦ и ГА-ИШ), ИППИ РАН, МИТП РАН, в INRIA (Роканкур, Франция), EPFL (Лозанна, Швейцария), Georgia Institute of Technology и Emory University (Атланта, США), университете Лафборо (Великобритания) и др.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается строгими математическими методами их получения. Адекватность метода реконструкции, описанного в гл. 5, дополнительно обоснована тестированием на данных численного моделирования космологической эволюции (п. 5.4.2).

Публикации. Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 15 печатных работах, из них 11 статей в рецензируемых журналах [2, 21, 28-30, 63, 86, 95, 116, 134, 160] и 4 статьи в сборниках трудов конференций [31, 115, 118, 136].

Следует отметить, что статьи [136] и [118], включенные в библиографию как вышедшие в сборниках трудов конференций, опубликованы в тематических выпусках зарубежных рецензируемых журналов, индексируемых в базе данных Web of Science, и прошли полноценное журнальное рецензирование.

Полное доказательство результатов, анонсированных в [118], содержится в препринте arXiv: 1211.7084 (Khanin К., Sobolevski A. "On dynamics of La-grangian trajectories for Hamilton-Jacobi equations") . Текст этого доказательства включен в гл. 3 диссертации.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации части полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Так, в цикле работ [21, 31, 63, 95, 134, 136] диссертанту принадлежит подход к реконструкции потенциального поля смещений, основанный на решении задачи транспортной оптимизации и составляющий математическую базу метода МАК, численная реализация метода МАК, а также редукция построения приближенного решения в случае «импульсного» включения гравитационного поля к решению задачи квадратичного программирования [21].

В работах [115, 116] диссертанту принадлежит построение «ступенчатой» траектории, на которой достигается бесконечная скорость; построение ускоряющего потенциала на одной «ступени» проведено совместно с К. М. Хашшыы,

В работе [2] диссертанту принадлежит «проекционная» формулировка вариационного принципа S, доказательство эквивалентности вариационных принципов S и ERS, формулировка этих вариационных принципов в случае цилиндрической и сферической симметрии, а также построение контрпримеров к применимости вариационных принципа S и ERS в многомерном случае.

В работе [86] диссертанту принадлежит подход, основанный на поднятии транспортной задачи па универсальную накрывающую и локальной минимизации относительно финитных возмущений, основная конструкция, позволяющая свести транспортную задачу к задаче минимизации специальной выпуклой функции (аналога функции Мезера), алгоритм численного решения этой задачи и оценка его сложности.

В работе [118] диссертанту принадлежат выражение для допустимой скорости как решения задачи выпуклого программирования, доказательство единственности допустимой скорости и допустимости предельных скоростей для предельных траекторий, получаемых методом исчезающей вязкости, а также идея вывода высших порядков теории возмущений для предельных траекторий.

Вся полнота вошедших в диссертацию результатов в их идейной связи представлена только в работах диссертанта. Все представленные в диссертации новые результаты, включая доказательства теорем, строго обосновывающих пере-

численные идеи и конструкции, получены лично диссертантом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и содержания диссертации, пяти глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 274 страницы, из них 250 страниц текста, включая 20 рисунков. Библиография включает 173 наименования на 20 страницах.

Обзор содержания диссертации

1. Вводные замечания

Темой настоящей диссертационной работы является изучение нескольких тесно связанных математических моделей инерционного переноса масс, формулируемых в терминах уравнения Гамильтопа-Якоби или аналогичных ему уравнений и характеризуемых наличием сингулярных решений. Эти модели имеют более или менее прямое отношение к задаче транспортной оптимизации Монжа-Канторовича, для которой характерно сочетание почти элементарной формулировки и богатой структуры. Вероятно, именно это сочетание обусловило несколько периодов оживленного интереса к ней со стороны различных областей математики, один из которых продолжается в настоящее время. Здесь вряд ли было бы возможно дать полный исторический обзор истории этой задачи, однако уместно назвать несколько «реперных точек» этой истории.

Впервые задача транспортной оптимизации была поставлена Г. Мопжем в его статье «О выемках и насыпях» [138], опубликованной за десятилетие до Великой Французской революции. Несмотря на свой прикладной военно-инженерный характер, транспортная задача послужила Мопжу импульсом к созданию в этой работе одного из разделов современной дифференциальной геометрии. Интерес к этой работе Монжа возобновлялся каждые несколько десятков лет: в 1820 г. ее рассматривал Ампер [39], затем после объявления в 1884 г. конкурса Французской академии наук на тему транспортной задачи — П. Аппель, который возвращался к ней и позже [40].

Уже пионерская работа Монжа в неявном виде содержит конструкцию двойственного решения: Монж показывает геометрически, как можно построить кривую или поверхность, совокупность нормалей к которой задает лучи переноса массы. Тем не менее действительное аналитическое значение этой кон-

струкции было выяснено лишь полтора века спустя в сообщении JI. В. Канторовича «О переносе масс» [16], опубликованном в Докладах Академии наук СССР в 1942 г. Эта работа, английский перевод которой [113] появился во втором послевоенном десятилетии, сыграла важную роль в становлении математического программирования как в СССР, так и за рубежом.

Отдельно следует сказать о работах Л. В. Канторовича и Г. Ш. Рубинштейна [17, 18], в которых на базе транспортной оптимизации строится норма в пространстве мер, которая позволяет представить последнее как двойственное к пространству липшицевых функций. После этого в 1960-1970-х гг. транспортная задача и транспортная метрика неоднократно возникали в исследованиях по математической статистике, теории информации и энтропийной теории динамических систем, в частности в работах JI. Н. Вассерштейна и Д. Орнштейпа1.