Достаточные условия оптимальности в задачах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Ананьев, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ананьев, Виктор Владимирович
Некоторые используемые обозначения
Введение
Глава I. Неавтономные управляемые системы
§1.1. Поднятие экстремалей в 7**1РП'
§1.2. Поток на лагранжевом грассманиане А ("к,)
Основные результаты
§1.3. Исследование потока на ЛМ
§1.4. Семейства лагранжевых многообразий
§1.5. Аналог необходимого условия оптимальности Якоби
§1.6. Вариационные задачи с линейными ограничениями на скорость
§1.7. Доказательство теоремы I.I
Глава II. Автономные управляемые системы
§2.1. Гамиль тонов фазовый поток и аналог уравнения в вариациях.
§2.2. Кусочно гладкие лагранжевы многообразия и достаточные условия оптимальности
§2.3. Траектории с самопересечениями
§2.4. Исследование потока v^ . Доказательство теоремы 2.2.
§2.5. Поток у* и лагранжевы конусы. Доказательство теоремы 2.3.
§2.6. Задача оптимального управления с функционалом
Лагранжа
§2.7. Пример.
§2.8. Доказательство теоремы 2.
§2.9. Оптимальность траекторий, удовлетворяющих принципу максимума с постоянной & - 0 . •
Глава III. Особые оптимальные траектории
§3.1. Подмногообразие 2 * . Гамиль тонов поток в окрестности .П
§3.2. Построение кусочно гладкого лагранжева многообразия
§3.3. Достаточные условия оптимальности
§3.4. Пример.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достаточные условия оптимальности в задачах управления»
В работе построен аналог теории Якоби достаточных условий оптимальности управляемых процессов, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями. Теория сопряженных точек по Якоби обобщается на задачи оптимального управления, в которых не выполняются классические предположения этой теории.
В настоящее время можно выделить 3 основных подхода к построению достаточных условий оптимальности в теории оптимального управления: обобщение метода Beйерштрасса [l6,I7], основанного на использовании поля экстремалей, метод динамического программирования [l3-I5,29,39] и основанный на нем метод регулярного синтеза [14,15] и достаточные условия 2-го порядка, полученные в рамках принципа Лагранжа [30,36,lJ . В данной работе предлагается новый геометрический подход, основанньй на привлечении теории лагранжевых многообразий и симплектической геометрии. Для иллюстрации предлагаемого метода и его связи с методами поля экстремалей и динамического программирования рассмотрим два примера.
I. Рассмотрим задачу минимизации функционала
ФОН!№ о в классе С -кривых J/г [4, У lf\ К с фиксированными концами /ft>)=*o, = функция Jtofa&j), fc е принадлежит классу С f ^^ фиксированы. Для простоты будем предполагать, что выпукла по Ш при фиксированных (x7i) и матрица вторых частных производных д fto/dtidci положительно определена при всех (х, i) t
Теория Якоби достаточных условий минимума функционала (4-) основывается
1,11,11, 22] на привлечении понятия поля экстремалей. Поле экстремалей определяется как семейство решений задачи
Коши х = i/(X,4r) ? x(i0) = (*)' для некоторой окрестности W0 с (p* точки xv и некоторой
С ^—функции V : W^ Й?"', где множество W с IE*** $ открыто и \)(/0 K-J-toJcl^. На функцию V накладывается дополнительное требование, состоящее в том, что интеграл Гильберта (ft(x,*J)-(£•*) Л (3) X зависит тсяько от концов Х(1')? X{i") кривой X • [■£', i"J —If?*; ( X Ш} i) е [Л/ "] . Условие Вейерптрасса
-£>(*>»>*)-a-v) выполняется в рассматриваемом случае автоматически, поскольку функция $0 foe, и., У выпукла по и, .
Если гладкую кривую J/ : \Ь0> У ^ можно включить в поле экстремалей (2.) , т.е. ft (Ь) -V(ft ft),то кривая ft доставляет локальный минимум функционалу (1) [*f0, ki\ . Достаточные условия Якоби есть не что иное, как условия, при которых кривая ft может быть включена в поле экстремалей. В данной работе мы поступаем аналогично, но в качестве исходного объекта, вместо поля экстремалей, мы используем лагранжевы многообразия. Фактически лагранжевы многообразия уже использовались неявно Л.Янгом [^о]. Необходимые сведения о лагранжевых многообразиях и связанных с ниш понятиях содержатся в [3,1/, 2 33, Некоторые из них мы будем приводить по ходу изложения в удобной для' нас форме.
Пользуясь терминологией механики, будем называть кокасатель-ное расслоение T^fR*1 фазовым пространством. Через у будем обозначать координаты в Т* , двойственные к координатам х. в /в этих координатах значение и/i/ кокасательного вектора W е Т* If?*1 с координатами у*) на касательном векторе есть + Выбором этих координат пространство отождествляется с ^ =
Z=(i,x)7 y = Г- Т обозначим проекцию, ЗГ- »-> * . На пространстве Т* ^ определены каноническая I-форма 00i= %dx и симплектическая структура со2- = ctw1 = dy л dx .
Определим гамильтониан Н: ( ^P^xlR и{+во}
Будем предполагать, что функция Н конечна на Т* . Тогда Н принадлежит классу . Пусть С ^-кривая у: удовлетворяет уравнениям Эйлера-Лагранжа р/0] . Определим поднятие ff : [i0fij -т Т* fK5^ кривой ^ форьделой
Тоща, как хорошо известно ["fyO] , кривая ff удовлетворяет уравнениям Гамильтона и обратно, если С ^-кривая является решением уравнений Гамильтона (*/) , то ее проекция Jfj' • ^ удовлетворяет уравнениям Эйлера-Лагранжа.
Будем для простоты считать, что произвольное решение системы (к) может быть продолжено на всю вещественную ось. Обозначим через <р* : T^JR^—» J*R*1 двупараметрическое семейство диффеоморфизмов, порожденное системой Of) , т.е. при произвольных фиксированных ге 7*11?^ кривая ij (Ц = уt £ есть решение задачи Коти для системы (Ь) с начальным условием у (s) = 2 . В] . Отметим, что отображения ^ симплектические, т.е. сохраняют симплектическую структуру [3] , (fs)*003" =
Предположим теперь, что кривую ft можно включить в поле экстремалей (I) для некоторого поля направлений Определим подмногообразие L ^ Г*IR*1 * Р формулой = И ы (х> I е •
Мы будем рассматривать L также, как семейство подмногообразий Lt=L(\ с т*^ , ie(R. Подинтегральное выражение в (3) есть не что иное, как значение I-формы = у dx -- Ai на векторе jtL {b) + ^ , где Я,: [Г,I "J -> ~ поднятие кривой X в L , т.е. {XL(-lr)L ^ •£"], и
7fX± - X . Из инвариантности интеграла (3) нетрудно тогда вывести, что где L * IR - вложение, и следовательно, подмногообразия с Г*!!?*1 лагранжевы и, если (в, s)6 L , то при i близких к s сfj 2 е t^ [3] , Обратно, предположим, что существует Ol-^-мерное С ^-подмногообразие /, cT^IRN fR? такое, что 1) сужение
- диффеоморфизм на некоторое открытое множество Л^хИ?, A) для всех и В) -0. Тогда кривая ft включается в поле экстремалей, задаваемое полем направлений 1) = (^ji^) * зс^)е^, где Hi - ^l^ips^-t} " СУ®61216 W на слой t =
Теперь рассмотрим, как интерпретируется условие Якоби /отсутствие сопряженных к ic точек в интервале / и как из. него можно вывести существование требуемого семейства лагранжевых многообразий. Предположим, что мы уже построили подмногообразие удовлетворяющее условиям и 3) . Подмногообразия L±c а 1}лагранжевы. Обозначим через ^ касательное пространство к в точке } Тогда -^лагранжева плоскость линейного симплектического пространства Т^щ = Обозначим через p=dy, координаты в этом пространстве, проекцию (р?^)^ обозначим тем же символом f: fR If?'1'. Для произвольной лагранжевой плоскости Л iP^**" положим глл^ Л dim (ГХ). Поскольку f(H - <f£ I® * (Ц > №>) ' (fs^ > g то = Заметим теперь, что, если для всех ie
ГСиьк - то для некоторой окрестности ]/<^T*IR xlR множества Г(?) | ^Рч>А]| многообразие Lf)V будет удовлетворять условиям i), 2), з). Следовательно, достаточно доказать существование семейства лагранжевых плоскостей J[^ с , такого, что h - % h и faJnk Xi =п для всех е У, гДе f^ = (^Д,. | Tfa) ' В ЭТ0М случае можно по~ л ожить i где £ >0? L° — гиперплоскость в T ^Р'г= /J?"21^ проходящая через точку tf (i0) и параллельная . j ^^
Семейство линейных симплектических диффеоморфизмов i llv —* —:>fi?2'Vv , как легко убедиться, порождено гамильтоновой системой с квадратичным гамильтонианом К($7i) - |)7 f - (P>l)< Уравнения (5) - это дифференциальные уравнения Якоби для I" [4о]| , и из определения сопряженной точки следует, что сопряженные к i0 точки - это те точки ie R , для которых fЪлк ^ n-i, где / = Таким обРазом> условие Якоби означает, что гсоък ^ /г для всех
Поскольку отображения vi/^ - линейные симплектические, то
1ч > J поток ^ ; (р jp порождает поток vps : У\ М А (|г) на лагранжевом грассманиале Л fr-) М 7 fs -'Л -А е
6 Л Си), лагранжеву плоскость Л ^ И? п мы рассматриваем одновременно как подпространство в ft? К и как точку многообразия Л (*-)/. Траектория : i ^ ^ Г € Л Gt) ie [i0? ,
- ю потока ^ пересекает замкнутое множество rtutк Д < в единственной точке X при 4= i0 . Из положительной определенности при всех i матрицы Ъ^К/дрдр можно тоща вывести, используя технику работы , что существует близкая к J\° траектория А : , потока ^ , не пересекающая JlOrb), т.е. fOfck \ = Kt для всех i £
2. В качестве следующего примера рассмотрим задачу оптимального быстродействия с фиксированными концами для управляемой системы i = P(x,tb) , хеЪ\ M.6U, (е) где 17 с [R^ отображение непрерывно вместе с частными производными ^/Зх » допустимые управления суть измеримые отображения CC']i07iJU. Траекторию Ih^ системы (б) без самопересечений вместе с соответствующим ей управлением будем называть локально оптимальной, если для некоторой окрестности W множества ^([0,Т]) и для всякой траектории ^ : [07 7]] IV системы из равенств ^ (0) = jf(0), jfl {Tj следует ^ Т.
Положи = | U eU} £ IR>U {^J.
Достаточным условием оптимальности пары U-) согласно методу динамического программирования [15-iS] является существование ^ -функции
S ■■ IR определенной на некоторой окрестности W множества ^ ([07 Tj) и такой, что для почти всех £е[о,Г]. Предположим, что функция /V конечна и принадлежит классу С , и пусть кривая ^; [ОД] Г*/??11, удовлетворяет уравнениям Гамильтона (Ь) и //= i. Тогда, как и выше, можно определить потоки ср"1: IP*1, (j^2* = и Л ности //fy,*) по у, здесь 1Шк ffl 4 п.-i для всех £e[0,TJ. Оказывается, однако, если функция = nwdc^- неубывающая на [07 Г] , то существует семейство лагранжевых плоскостей ? е[07Г]? такое, что ГаИ^Л^^/г и TdU{f(b))
Отсюда же нетрудно вывести, что существует лагранжево многообразие
L <= Гтакое, что //(2~)=i] , #) • Из Условия ^ следует, что L П V хорошо проектируется на fi^ ^ для некоторой окрестности ]/ множества ^([0,Т])и, следовательно, задается производящей функцией
Функция и будет требуемой в методе динамического программирования. Условие, что - неубьвающая функция, равносильно тому, что для всякого решения J ^ zfefO, 7~3 , уравнений из условий = = О следует ^^
Интерпретация поля экстремалей в примере I как семейства лагранжевых многообразий и решения £ уравнения Беллмаяа (?■) в примере 2 как лагранжева многообразия не является новой /см., например, [i], §4.4/. Однако, накладывая дополнительные требования гладкости на эти многообразия, мы получаем возможность ограничиться рассмотрением касательных пространств к этим многообразиям /лагранжевых плоскостей/ в точках поднятия рассматриваемой экстремали в 11 Производящие квадратичные формы этих лагранжевых плоскостей удовлетворяют некоторому обыкновенному дифференциальному уравнению, коэффициенты которого определены рассматриваемой экстремалью, и для проверки оптимальности рассматриваемой экстремали нужно проверить выполнение некоторых условий для одного фиксированного решения этого уравнения*
В работе получены следующие основные результаты. I. Построен аналог теории сопряженных точек по Якоби в терминах свойств некоторого потока на лагранжевом грассманиане для задач оптимального управления, в которых не выполняются классические предположения этой теории, и на этой основе получены достаточные условия оптимальности в задаче Лагранжа и в задаче оптимального быстродействия.
2. Получены необходимые условия Якоби в задаче Лагранжа с фиксированными концами незакрепленным!временем для неавтономных управляемых процессов.
3. Найдены достаточные условия локальной единственности решения двухточечной задачи управления.
4. Выделен один класс скользящих режимов и получены достаточные условия оптимальности экстремалей, содержащих участки скользящих режимов этого класса.
При дополнительных предположениях на управляемый процесс полученные достаточные и необходимые условия оптимальности превращаются в классические условия Якоби вариационного исчисления. В случае отсутствия переключений построенные в главе II достаточные условия согласуются с условиями, полученными в работе [ю] в рамках принципа Лагранжа.
Проверка полученных в работе достаточных условий представляется более простой, чем условий регулярного синтеза [*I4,I5] . Кроме того условия регулярного синтеза не выполняются для рассматриваемых в главе III особых экстремалей. В случае же локальной единственности /и следовательно, оптимальности/ решения двухточечной задачи управления названные вше методы не работают.