Некоторые вопросы аналитической механики систем с идеальными связями и систем с трением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор наук Сумбатов Александр Сумбатович
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор наук Сумбатов Александр Сумбатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. О ЛАГРАНЖЕВОЙ ФОРМЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ НЕГОЛОНОМНЫХ СИСТЕМ
§1. Об уравнениях Лагранжа в неголономной механике
История задачи
Задача о качении твёрдого тела по плоскости без скольжения
Несколько замечаний
Обратная задача вариационного исчисления
Пуассоновы структуры и гамильтонизация неголономных систем
§2. О квадратичном по скоростям кинетическом потенциале
§3. Неэкстремальность семейств кривых, определяемых динамическими уравнениями неголономных систем Чаплыгина
ГЛАВА 2. ЛИНЕЙНЫЕ ИНТЕГРАЛЫ И ИНВАРИАНТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМАХ С ИДЕАЛЬНЫМИ СВЯЗЯМИ
§1. Условия существования циклической координаты
в голономных системах с двумя степенями свободы
§2. О циклических координатах в голономных системах
с тремя степенями свободы
§3. Дополнения к §§1 и
Задача Биркгофа
Случай, когда существуют не менее п — 1 позиционных координат
Об одном инвариантном признаке разделения переменных в уравнении Гамильтона-Якоби
§4. О линейных интегралах уравнений Чаплыгина
§5. Об однородных линейных инвариантных соотношениях
уравнений динамики
§6. Некоторые линейные инвариантные соотношения в задаче о движении тела по горизонтальной гладкой плоскости
§7. О возможностях применения обобщений теоремы
площадей в системах с качением твердых тел
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СИСТЕМ С ТРЕНИЕМ
§1. О возникновении парадоксов Пенлеве
в системах с одной фрикционной парой
§2. К динамике твердого тела, касающегося одной точкой
опорной поверхности с сухим трением
О критическом перемещении по Болотову-Чаплыгину
Распределение ускорений в теле, касающегося одной точкой неподвижной опоры
Шар Джеллетта
§3. Об условиях возникновения скольжения
в плоской системе с сухим трением
Условия сохранения чистого качения тела
Качение неоднородного колеса по горизонтальному рельсу
Вращение тела с цилиндрическими опорами вокруг вертикали при действии постоянного вращающего момента
ГЛАВА 4. ИЗБРАННЫЕ ЗАДАЧИ В СИСТЕМАХ С СУХИМ ТРЕНИЕМ
§1. Об оптимальных параметрах заточки инструмента
на точильном круге
§2. Маятник Пошехонова
§3. О качении тяжелого диска по поверхности вращения
отрицательной кривизны
Кинематика движения
Уравнения движения
Приведение уравнений к безразмерному виду
Приведение уравнений к виду,
удобному для численного интегрирования
Стационарные качения диска
по параллели опорной поверхности
Условия устойчивости стационарных качений диска
по параллели опорной поверхности
Учет трения качения и трения верчения
§4. Об условиях неподвижности основания
физического маятника
ГЛАВА 5. ЗАДАЧИ О БРАХИСТОХРОНЕ С СУХИМ ТРЕНИЕМ
§1. О классификации обобщений
классической задачи о брахистохроне
§2. Задача о кривой наибыстрейшего спуска с сухим трением
как изопериметрическая вариационная задача
Преобразование уравнений движения
Необходимые условия экстремума
Первый случай
Допустимые значения для множителей Лагранжа
Вычисление первообразных в изопериметрических условиях
Конечные уравнения экстремальной кривой
Аналитическая формула для времени спуска частицы
вдоль экстремальной кривой
Второй случай
§3. Задача о брахистохронном движении
тяжёлого диска с сухим трением
Введение
Постановка задачи и уравнения движения диска
Частные случаи
Необходимые условия экстремума
Скольжение диска
Качение диска
Условия существования экстремального движения
Вычисление постоянных интегрирования на искомой экстремали
Стартовое множество
и свойства экстремальных траекторий центра диска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
261
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация состоит из двух частей.
Первая часть посвящена вопросу о существовании лагранжевой формы уравнений движения неголономных систем, развитию и приложениям методов аналитической механики и дифференциальной геометрии к решению задачи о существовании линейных по скоростям интегралов (общих и некоторых частных) в динамике голономных и неголономных систем.
Вторая часть работы посвящена общетеоретическим и прикладным задачам механики систем с сухим трением. Решены конкретные нетривиальные задачи механики, в том числе, вариационные задачи о брахистохроне с сухим трением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы аналитической механики систем с идеальными связями и систем с трением»
Актуальность темы
Многие задачи, рассмотренные в диссертации, являются классическими, имеют богатую историю и обширную библиографию. Суть работы состоит в прояснении некоторых тонких теоретических вопросов, остававшихся незамеченными пли не поддававшихся долгое время решению и вызывавших ошибки. Поэтому любое продвижение в их решении несомненно является актуальным. Также актуальным является привлечение строго обоснованных математических подходов с целью развития и придания завершенной формы классическим методам теоретической механики, расширению сферы их применения.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью работы является развитие методов аналитической механики голономных, неголономных систем и систем с трением для получения необходимых и достаточных инвариантных условий существования линейных
интегралов, которые можно эффективно применять; для обоснования некоторых специфических движений, наблюдающихся в ряде систем с трением, исключительно на основе законов механики; для расширения диапазона вариационных задач механики, которые решаются средствами классического вариационного исчисления и их модификаций, с использованием алгебры, дифференциальной геометрии, тензорного анализа и других математических дисциплин.
Научная новизна
Результаты диссертации являются новыми. Впервые строго доказано, что в типовой неголономной системе с тремя степенями свободы уравнения движения не имеют лагранжевой формы, и в общем случае эти уравнения не могут быть представлены в виде уравнений Лагранжа 2-го рода относительно какого то ни было локально невырожденного кинетического потенциала. Впервые в задаче поиска скрытых циклических координат в голономных системах с двумя и тремя степенями свободы в диссертации используются понятия дифференциальных инвариантов и параметров лагранжиана, с помощью которых удалось переформулировать и обобщить условия существования скрытой циклической координаты в консервативных системах с двумя степенями свободы, вытекающие из классической работы Дж. Синга, и решить полностью эту задачу для систем с тремя степенями свободы. Кроме того, показано, как конструктивно решается вопрос о скрытой циклической координате в голономных системах с произвольным числом степеней свободы, если в системе существует строго один линейный по скоростям первый интеграл, не известный заранее. Впервые получены в инвариантной форме условия существования линейного интеграла уравнений Чаплыгина в неголономной системе с двумя степенями свободы и условия существования некоторых видов совокупностей линейных однородных инвариантных соотношений в голономных и неголоном-ных системах, приведены примеры из динамики твердого тела. Впервые доказано, что область применения классических обобщений теоремы пло-
щадей в задаче качения тел без скольжения существенно ограничена и по существу исчерпывается задачами о катании шаров, которые исследовал С.А. Чаплыгин.
Даны некоторые приложения теории Е.А. Болотова о критическом полюсе для случая плоскопараллельного движения твердого тела с сухим трением. Впервые доказано, что пространственный аналог теории Болотова эффективен только для случая, когда опорная поверхность, по которой движется тело с сухим трением, плоская. Опираясь исключительно на классическую формулировку закона Кулона о трении, впервые завершена теория А.Ю. Ишлпнского, построенная для описания динамики кабинетного прибора, который демонстрирует суточное вращение Земли. В диссертации построена математическая модель, с помощью которой впервые удалось объяснить некоторые типичные движения монеты (диска) по двояковыпуклой поверхности вращения, удалось так подобрать закон трения, параметры системы и форму поверхности, что численные результаты моделирования оказались качественно близкими к наблюдаемым в реальных устройствах. В вариационных задачах о брахпстохронном движении тел дано альтернативное решение задачи о наибыстрейшем спуске тяжелой частицы по направляющей кривой с сухим трением. Впервые рассмотрена и полностью решена более сложная задача о брахпстохронном спуске тяжелого круглого диска по кривой с сухим трением с учетом условий, что диск может катиться, скользить и покидать опорную кривую.
Теоретическая и практическая значимость
Работа проясняет и расширяет возможности анализа динамики систем на те случаи, когда система обладает линейными интегралами и инвариантными соотношениями, указывает границы некоторых применений общей теории, дает теоретическое обоснование поведения ряда прикладных систем с сухим трением, демонстрирует эффективность использования модифицированной теории Лагранжа для решения задач вариационного исчисления при наличии одновременно ограничений-равенств и ограничений-
неравенств. Результаты диссертации вошли в опубликованные обзоры и монографию по трению.
Диссертация носит теоретический характер. Её результаты могут найти применение в учебных курсах и научных исследованиях в МГУ им. М.В. Ломоносова, Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институте проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН, МФТИ, МАИ, КНИТУ-КАИ и в других научных центрах математики и механики.
Методология и методы исследования
Большинство результатов, полученных в диссертации, основаны на геометрических методах исследования в решении теоретических и прикладных задач механики. Используются методы математического анализа, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных первого порядка, высшей и линейной алгебры, классического вариационного исчисления.
Положения, выносимые на защиту
I. Не существует универсального действия типа действия по Гамильтону, уравнения экстремалей которого совпадают с динамическими уравнениями неголономных систем Чаплыгина.
II. Условия существования линейных по скоростям первых интегралов уравнений движения голономных и неголономных систем с двумя и тремя степенями свободы допускают инвариантную и конструктивную форму записи, что дает существенное продвижение в решении проблемы интегрируемости уравнений аналитической механики.
III. Обобщения теоремы площадей и теория Болотова-Чаплыгина о критических перемещениях в задаче качения твердого тела по абсолютно шероховатой поверхности и поверхности с трением имеют существенные ограничения применимости, которые установлены в явном виде.
IV. Существуют некоторые особые движения в ряде прикладных задач механики:
• для „качающегося маятника" Пошехонова „застревание" рамы в начале движения является в рамках закона Кулона следствием взаимодействия моментов сил трения в цилиндрических опорах вертикальной оси рамы и силы Корполпса, приложенной к физическому маятнику, который поворачивается вокруг горизонтальной оси рамы;
ралевпдной траектории на поверхности вращения отрицательной кривизны наблюдается в рамках неголономной модели из-за присутствия моментов сил трения качения и верчения в пятне контакта.
V. В задаче переменной структуры о наибыстрейшем скатывании в вертикальной плоскости тяжелого круглого диска по опорной кривой с сухим трением
нения определенных условий для стартового положения диска;
мости от значения коэффициента трения.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается использованием математически строго доказанных теорем и утверждений. Все результаты диссертации базируются на основных положениях механики. Достоверность результатов дополнительно проверялась, где это возможно, дублированием вычислений с помощью компьютерных систем.
Основные результаты работы докладывались на семинарах в ВЦ РАН, МГУ, Институте проблем механики РАН, Университете Парпж-6, в Национальной школе шоссе и мостов (Париж), в Институте математической физики ПЖ.-Л. Лагранж" Туринского университета, в Высшей технической
школе (Дармштадт), в Институте проблем техники Академии наук Польши (Варшава), а также на следующих Всесоюзных и Всероссийских международных съездах, конференциях, симпозиумах, семинарах и школах:
1. Всесоюзные и Всероссийские съезды по теоретической и прикладной механике V (1981), VI (1986), VIII (2001), IX (2006), X (2011), XI (2015).
2. Всесоюзная конференция "Нелинейные колебания механических систем" (Горький, 1987).
3. IUTAM-ISIMM Symposium on Modern Developments in Analyt. Mech. (Torino, June 7-11, 1982).
4. Четаевские конференции по устойчивости движения, аналитической механике и управлению движением III (1977), IV (1982), V (1987), X (2012), XI (2017).
5. Int. Conf.-Sem. "Dynamics of multibody systems containing rigid, elastic and liquid elements", Sagarejo (1996).
6. XII Всероссийское совещание по проблемам управления (Москва, ИПУ РАН, 2014).
7. Международные симпозиумы по классической и небесной механике. Великие Луки. II (1996), III (1998), V (2004), VI (2007).
8. Международная конференция им. Е.С. Пятницкого "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (Москва, ИПУ РАН). X (2008), XI (2010).
9. Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методике преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, Российский Университет Дружбы Народов).
XXXVIII (2002), XLV (2009).
10. Int. Conf. "Dynamical System Modelling and Stability Investigation" (Kyiv, Nat.Univ.) (2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015).
11. Int. Sc. Kravchuk Conf. (Kyiv, Polytechnik Inst.) XI (2006), XII (2008), XIII (2010), XV (2014), XVI (2015).
12. Крымская международная математическая школа "Метод функ-
ций Ляпунова п его приложения" (Симферополь, Спмф. гос. ун-т). IV (1998) V (2000), VI (2002), VII (2004), VIII (2006), IX (2008), X (2010).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Каждому параграфу предшествует аннотация — краткое изложение его содержания. По результатам диссертации опубликованы 38 работ. Текст диссертации занимает 285 е., фиг. 31, библ. 246 назв.
Краткое содержание диссертации
Развитие механики неголономных систем началось с практически не замеченной пионерской работы 1872 года Н.М. Феррерса, в которой явно указывалось, что уравнения движения в форме Лагранжа 2-го рода не пригодны для описания движения систем с неголономнымп связями, в частности, в задачах о качении твердого тела без скольжения. Поначалу ряд известных ученых некорректно записывали уравнения неголономной динамики.
Когда было осознано принципиальное отличие уравнений движения систем с гол oí ю.vi н i)i .vi и и неголономнымп идеальными связями, появились попытки преобразовать уравнения неголономной динамики к лагранжевой форме. Здесь эффективным является метод приводящего множителя, идею которого высказал П. Аппель и развил С.А.Чаплыгин для неголономных систем с двумя степенями свободы. В последние 20-25 лет метод переживает второе рождение в связи с появлением серии работ в рамках современной математики и механики по гамильтонизацип неголономных систем.
Кроме теории приводящего множителя, задачу гамильтонизацип в неголономной механике пытались решать с помощью обратной задачи вариационного исчисления (И.М Рапопорт, В.С.Новоселов, С.Н. Кирпичников, В. Сарле, и др.), которая состоит в поиске кинетического потенциала —
нениями движения неголономной системы. В §2 получены необходимые и достаточные условия существования локально невырожденного квадратпч-
ного по скоростям кинетического потенциала для системы двух уравнений 2-го порядка с произвольными квадратичными правыми частями. Уравнения такого вида описывают, например движение неголономных систем по инерции. Для уравнений саней Чаплыгина (неголономная система с 2-мя степенями свободы) полученные условия не выполняются.
В механике голономных систем имеется ряд дескриптивных функций (Лагранжа, Гамильтона, Якоби, Рауса), которые дают уравнения движения механической системы как уравнения экстремалей соответствующего функционала. Но ни одна из этих функций не годится для неголономных систем. В §3 доказано принципиальное утверждение: не существует универсального действия типа действия по Гамильтону, уравнения экстремалей которого совпадают с динамическими уравнениями неголономных систем Чаплыгина.
В диссертации, опираясь на работы классиков дифференциальной геометрии, в частности, относящиеся к задаче о наложимости двух поверхностей, одна из которых обладает метрикой поверхности вращения, была решена задача о существовании скрытой циклической координаты в консервативных голономных системах с двумя степенями свободы. При этом возникла полная аналитическая аналогия при замене функции гауссовой кривизны первой квадратичной формы поверхности (в механике эта форма задается кинетической энергией системы) силовой функцией (§1, гл. 2). Полученный результат обобщен на голономные неконсервативные системы.
Здесь существенна сама постановка задачи. Функция Лагранжа системы задается в произвольных обобщенных координатах, требуется выяснить, существует ли скрытая циклическая координата в этой системе. Это равносильно существованию линейного по обобщенным скоростям общего интеграла системы. В ряде работ вопрос о существовании алгебраических по скоростям интегралов в системах с двумя степенями свободы исследуется в случаях, когда кинетическая энергия записана в специальных координатах (изотермических, нуль-координатах и др.). Однако при этом не
отмечается, что переход от заданных координат к специальным координатам связан с нахождением общего интеграла соответствующего дифференциального уравнения 1-го порядка, что, вообще говоря, представляет неразрешимую задачу. Для решения задачи о циклических координатах этого не требуется.
В классических работах Ф.Г. Мпндпнга, Э. Бельтрамп, Л. Бпанкп были введены и использовались важные понятия дифференциального инварианта и дифференциального параметра в геометрии, которые оказались востребованными и для поиска циклических координат в консервативных голономных системах. В §2 гл. 2 диссертации получены инвариантные конструктивные признаки существования одной и двух скрытых циклических координат в системах с тремя степенями свободы.
В §3 гл. 2 диссертации рассмотрены задача Дж. Бпркгофа об условном линейном интеграле и два приложения результатов §§1-2. Доказано, в частности, что, если на пзоэнергетпческом уровне консервативной голономной системы существует линейный по скоростям интеграл, то в некоторой вспомогательной системе есть скрытая пли явная циклическая координата.
Результаты §§ 4-6 в гл. 2 получены под влиянием идей классической работы Г. Рпччп-Курбастро и Т. Левп-Чивпты об абсолютном дифференциальном исчислении (1901). Эта работа дала математический аппарат для развития общей теории относительности, но ее значение для других наук, в частности, для общей механики тоже очень важно. В §4 для неголоном-ных систем Чаплыгина с двумя степенями свободы даны условия существования общего линейного интеграла и однородного линейного инвариантного соотношения. В §5 рассматриваются подмногообразия траекторий голономной пли неголономной системы, задаваемые в локальных координатах уравнениями линейными и однородными относительно обобщенных скоростей. В конструктивной форме устанавливаются локальные условия существования некоторых таких подмногообразий. Полученные результаты иллюстрируются на примерах из динамики твердого тела. В §6 в задаче
о движении тяжелого твердого тела по горизонтальной гладкой плоскости найдено в параметрической форме общее аналитическое выражение поверхности, ограничивающей тело, при которой уравнения движения допускают совокупность четырех линейных и однородных по скоростям инвариантных соотношений.
Заканчивается гл. 2 результатами, связанными с обобщениями С.А. Чаплыгиным и некоторыми другими авторами теоремы площадей и вытекающих из них линейных интегралов в случаях, когда ось виртуальных поворотов механической системы как одного твердого тела подвижна. При этом на требуемый этими обобщениями закон движения оси влияет распределение масс в системе. В диссертации доказано, что ограничения в указанных обобщениях, налагаемые на закон движения оси, по крайней мере, в неголономных системах с качением, являются жесткими настолько, что полностью определяют движущееся тело (симметричный шар) и опорную поверхность, которая может быть только сферической или цилиндрической.
Главы 3-5 диссертации посвящены системам с сухим трением, некоторым общим вопросам теории и вопросам строго обоснования некоторых специальных движений, встречающихся в ряде прикладных задач с сухим трением.
В §1 гл. 3 дано строгое доказательство условия Jle Суан Аня возникновения парадоксов Пенлеве в системах с одной фрикционной парой.
В §2 гл. 3 изучается найденное С.А. Чаплыгиным обобщение теории Е.А. Болотова о критическом полюсе для случая пространственного движения твердого тела по поверхности с сухим трением. Согласно этой теории существует критический винт, с помощью которого можно дифференцированно указать значения начальных условий и параметров системы, в зависимости от которых последующее движение тела будет непрерывным или в системе немедленно произойдет тангенциальный удар трением. В диссертации доказано, что пространственный вариант теории критического винта
применим только, когда опорная поверхность плоская.
В §3 гл. 3 рассматривается общая задача о плоском движении твердого тела по неподвижной поверхности при наличии сухого (кулонова) трения. Связь предполагается неудерживающей. В развитие теории Болотова получены условия, имеющие вид системы двух однотипных неравенств, которые гарантируют контакт поверхностей и сохранение качения тела без проскальзывания. Проведен анализ полученных условий на двух примерах механических систем.
В гл. 4 изучаются конкретные задачи механики систем с сухим трением с целью строгого обоснования некоторых специфических типов движений в рассматриваемых системах, опираясь только на классический закон Кулона о трении.
В §1 гл.4 решена задача о нахождении точки соприкосновения и угла наклона инструмента, затачиваемого на точильном абразивном круге, при которых давление круга на инструмент оказывается минимальным по величине. Эти параметры важны для долговечности эксплуатации точильного круга и безопасности работы на нем.
В §2 гл.4 логически завершена теория А.Ю. Ишлинского для прибора, демонстрирующего суточное вращение Земли в кабинетных условиях. Существует особенный режим движения рамы в этом приборе. Его появление, оказывается, можно строго объяснить "игрой" моментов сил трения в подшипниках вертикальной оси рамы и момента силы Кориолиса, приложенной к маятнику, который поворачивается вокруг горизонтальной оси рамы.
В §3 гл. 4 с помощью аналитического и численного моделирования построена теория траекторий спуска диска по двояковыпуклой твердой поверхности вращения (воронки) — основного элемента развлекательного автомата для сбора денег, используемого в ряде стран. Решающим оказался учет трения качения и трения верчения.
В §4 рассмотрена задача об условиях неподвижности основания физи-
ческого маятника на горизонтальной плоскости с сухим трением. Предложены достаточные условия неподвижности основания маятника при колебательных и некоторых вращательных его движениях. Несмотря на статическую неопределимость задачи, её удалось решить.
В гл. 5 приведены решения двух задач о брахистохроне с трением, найденные средствами вариационного исчисления. Спустя почти 300 лет после решения классиками первой задачи о брахистохроне Н. Эшбп с соавторами поставил и решил задачу о нахождении кривой с сухим трением, по которой тяжелая частица скатывается из заданной стартовой точки в заданную финальную точку за минимальное время (1975). В §2 задача Эшбп решена как вариационная задача с двумя изопериметрическимп условиями. При этом для лагранжиана задачи соответствующее уравнение Эйлера оказывается конечным уравнением относительно искомой функции.
Долгое время задача Эшбп оставалось единственной задачей с сухим трением, решенной как условная вариационная задача. Были попытки её обобщения, чтобы решить задачу о наибыстрейшем спуске тяжелого диска по направляющей кривой в вертикальной плоскости. При этом необходимо учитывать, что диск может не только катиться, скользить по направляющей кривой с трением, но и покидать эту кривую. В §3 главы 5 диссертации приведено полное решение данной задачи с помощью модифицированного метода Лагранжа и введения дополнительных дифференциальных переменных. Оказалось, что в экстремальном движении диск может только скользить, а вид направляющей кривой зависит от величины коэффициента сухого трения и при уменьшении его до нуля стремится к циклоиде.
СИСТЕМЫ
с идеальными связями
ГЛАВА 1. О ЛАГРАНЖЕВОЙ ФОРМЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ НЕГОЛОНОМНЫХ СИСТЕМ
§ 1. Об уравнениях Лагранжа в неголономной механике
Рассматривается вопрос о возможности записи уравнений движения неголономных систем в форме уравнений Лагранжа 2-го рода в обобщённых координатах для минимального числа параметров. Обсуждаются соответствующие результаты Ж. Адамара и А. Бегена. Доказывается, что в классической задаче с тремя степенями свободы о качении твёрдого тела по неподвижной плоскости без скольжения случаев, когда все три уравнения Чаплыгина вырождаются в уравнения Лагранжа, не существует. Для той же задачи с двумя степенями свободы установлен самый общий вид неголономных линейных связей, когда уравнения Лагранжа 2-го рода оказываются применимыми для минимального числа параметров. Формулируются два подхода к решению проблемы голономизации (гамильтонизации) уравнений движения неголономных систем. Параграф изложен в соответствии со статьей [86] , написанной лично соискателем.
История задачи. В механике неинтегрируемые связи появились в задаче о катании твёрдого тела по поверхности без скольжения. По-видимому впервые непригодность уравнений Лагранжа 2-го рода для описания движения таких систем („неголономных" по терминологии Герца) была обнаружена Феррерсом 1 в работе 1872 года [152]. Он эту особенность открыл существенно раньше остальных учёных: только через 20 лет к этому же выводу пришёл Фиркандт [239], и почти через четверть века после выхода
1 Шотландец по матери Норман Маклеод Феррерс (1829-1903) в русскоязычной литературе встречается, кроме того, иод фамилиями „Ферре" „Феррер" и „Ферер" . Например, в 1-ом томе русского перевода монографии Рауса ( [214], с. 369) он „Феррерс " , а во
"
работы Феррерса появились уравнения Чаплыгина [104] (хотя всё необходимое для их получения, в том числе, и само понятие „чаплыгинские системы" в работе Феррерса уже имелось [90]).
В первом издании трактата Аппеля по механике [116] были приведены уравнения движения тела вращения по плоскости без проскальзывания в форме уравнений Лагранжа 2-го рода. Эта ошибка перекочевала в трактат из работы Линделёфа [191]. Аппель, по-видимому, быстро обнаружил ошибку, и уже во втором издании его трактата она была исправлена. Более того, Аппель опубликовал обстоятельный мемуар на тему о качении тела по поверхности [117] и впоследствии много внимания уделил формам уравнений движения неголономных систем.
Начиная со 2-го издания своего трактата по механике (1900-1904 гг.), а затем в 3-ем издании (1909-1911 гг.) и в последнем 4-ом прижизненном авторском издании второго тома (1923 г.) Аппель ссылался на работу [152], но неполно: по Аппелю в цитируемой работе обнаружено, что уравнение качения тяжёлого обруча по горизонтальной плоскости без скольжения, соответствующее обобщённой координате угла наклона плоскости обруча к горизонту, имеет вид уравнения Лагранжа 2-го рода. Больше ни слова. На самом деле, это была только иллюстрация Феррерсом основного результата его работы, в частности, утверждения, что уравнения Лагранжа, если и появляются в неголономных системах, то как исключение, а не правило.
Безусловно Аппель знал работу Феррерса. Во-первых, краткое описание работы [152] имеется в подстрочном примечании в монографии Рауса [215] (с. 369 рус. перев.), в котором Раус мягко упрекает Аппеля, что тот в § 462 своего трактата ограничился только ссылками на зарубежные работы, посвящённые данной теме, не раньше 1888 г. Во-вторых, во французском расширенном издании Энциклопедии Клейна-Мюллера по математическим наукам [150] четвёртый том „Механика" редактировал Аппель. Раздел IV-1 этого тома был написан Фоссом и дополнен братьями Эженом и Франсуа Коссера. В нём на с. 140-141 дана точная ссылка на работу [152]
(она стоит первой по хронологии в списке работ разных авторов в связи с утверждением в тексте, что лагранжева форма уравнений движения некорректна для неголономных систем).
Не повезло работе Феррерса [152] и в русскоязычной литературе. Неадекватно отражена эта работа в некоторых исторических обзорах по механике. Так, в книге [18] на с. 143 утверждается, что в работе [152] решена задача о чистом качении однородного круглого тяжёлого диска по горизонтальной плоскости. На самом деле, данная задача была решена значительно позже Аппелем и Кортевегом. В книге [47] на с.