Динамика и факторы формирования зоопланктона водоема-охладителя тепловой электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Митрахович, Петр Анисимович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митрахович, Петр Анисимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ ТХ
ОЗ.ЛУКОМЛЬСКОГО.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООПЛАНКТОНА.
1. Состав.
2. Обилие.
2.1.Зоопланктон пелагиали.
2.2.Зоопланктон литорали.
2.3.Соотношение хищных и мирных форм и сезонная продукция зоопланктона.
2.4.Роль личинок дрейссены в зоопланктоне.
2.5.Многолетние изменения численности и биомассы зоопланктона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и факторы формирования зоопланктона водоема-охладителя тепловой электростанции»
Вопрос о влиянии подогретых вод на видовой состав водных сообществ и темп их жизнедеятельности в настоящее время приобрел особую актуальность в связи с интенсивным ростом числа электростанций и их мощности (Мордухай-Болтовской,1975).
Нарушение естественных условий обитания гидробионтов в водоемах влекут за собой изменения их продукционных показателем и структурные перестройки. К одной из важнейших групп в сообществе водных животных относится зоопланктон, выполняющий в экосистеме функцию трансформатора энергии в пищевой цепи от продуцентов к вторичным консументам, в частности рыбам (Одум, 1975). При этом зоопланктон составляет кормовую базу рыб планктофагов и молоди других ценных промысловых видов (Печюлене,1959; Маловицкая,1962; Ляхнович,1964; Савина, 1964; Штейнфельд, Неведомская,1964; Brooks, Dadson, 1965; Лине,1966), а это, в итоге, один из важнейших факторов, определяющих рыбопродуктивность водоемов.
В Продовольственной программе СССР, принятой майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года, предусмотрено "На основе интенсификации прудового рыбоводства увеличить за десятилетие производство товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах примерно в три раза.
Министерствам и ведомствам широко использовать для производства рыбы промышленные водоемы подведомственных предприятий, пригодные для этих целей".
Водоемы-охладители высокопродуктивные рыбохозяйственные угодья. Кроме удовлетворения нужд энергетики, сельскохозяйственных, бытовых, водоемы-охладители интенсивно используются в рекреационных целях. Поэтому одна из важнейших задач экологов и энергетиков, наряду с интенсивным использованием экосистем водоемов-охладителей в народном хозяйстве заключается в сохранении и увеличении ресурсов таких водоемов с учетом их потенциальных возможностей. Как в нашей стране, так и за рубежом, подогретые воды многих электростанций успешно используются для садкового рыбоводства и аквакуль-тур (Tilton,I975; Tanaka,I976; Галасун,1978). При содержании рыб на теплых водах достигают высокой рыбопродукции не свойственной другим направлениям рыбоводства (Кудерский, Веригин, Иоганзен, 1982). Использование озерных водоемов и водохранилищ в качестве охладителей ТЭС и АЭС создает благоприятную возможность для заготовки зоопланктона в качестве живых кормов для личинок карповых рыб в прудовых хозяйствах, расположенных вблизи водоемов-охладителей за счет быстрого течения, создаваемого насосными установками в сбросных (Балтаджи и др.,1978) и водоподводящих (Ляхнович, Кам-люк, Каратаев и др.,1981) каналах. Имеется немало работ, посвященных изучению прямого или косвенного влияния подогретых вод ТЭС и АЭС, на зоопланктон водоемов-охладителей, однако это влия ние настолько мощно и многогранно, что остается еще большой круг вопросов, требующих дальнейшего изучения. В таких водоемах создаются благоприятные условия для массового развития многих гидро-бионтов, ранее отсутствующих в них, например, двухстворчатого моллюска дрейссены (Ляхнович, Каратаев, Тищиков,1979).
С вводом в строи одной из крупнеиших тепловых электростанции северо-запада Европейской части СССР мощностью 2400 Мвт, оз.Лу-комльское используется в качестве водоема-охладителя, служит источником теплового водоснабжения для рыбопитомника Новолукомльс-кого опытного озерно-товарного рыбхоза с годовой проектной производительностью 160 млн.личинок растительноядных рыб и карпа. Одновременно озеро является одним из лучших рыбопромысловых озер Белоруссии, источником бытового водоснабжения и местом отдыха жителей г.Новолукомля с населением 15 тыс. Таким образом, оз.Лукомльское представляет собой типичную модель многоцелевого использования водной экосистемы в условиях интенсивной эксплуатации и заслуживает серьезного всестороннего изучения.
Гидробиологические исследования, в частности исследования зоопланктона водоема-охладителя оз.Лукомльское, начатые Отраслевой научно-исследовательской лабораторией озероведения и кайедрой общей экологии БГУ им.В.И.Ленина в 1972 г., ведутся до настоящего времени. Результаты, полученные в годы исследования, показали нетипичность изменений в экосистеме оз.Лукомльского как водоеме-охладителе (Якушко, Гаврилов, Шаблинская,197б). Это вызвало необходимость тщательного изучения сообщества водных животных и в особенности зоопланктона, одного из самых важных водных сообществ. Массовое развитие дрейссены и сходство ее по типу питания с зоопланктонными фильтраторами обратило на себя внимание с точки зрения пищевых взаимоотношений и воздействия дрейссены на формирование зоопланктона водоема-охладителя.
Цель работы:
Определить современное состояние сообщества и продукционных характеристик популяций зоопланктона водоема-охладителя, их сезонную и годовую динамику, возможность использования зоопланктона в качестве живого корма для личинок растительноядных рыб и карпа при заводском воспроизводстве этих рыб: выявить основные факторы, влияющие на Формирование зоопланктона и его продуктивность в условиях экосистемы водоема-охладителя.
Основные задачи исследования:
1. Оценить многолетние изменения структурных и продукционных показателей зоопланктона водоема-охладителя.
2. Изучить сезонную динамику и определить среднесезонные показатели численности и биомассы зоопланктона в условиях подогрева и на фоне естественного хода изменений температуры.
V 3. Определить соотношение численностей, биомасс и продукций ракообразных и коловраток, доминирующих видов хищных и мирных форм в сезонной динамике биомассы и продукции зоопланктона и роль личинок дрейссены в его летней динамике.
4. Проследить соотношение размеров тела и плодовитости доминирующих видов планктонных ракообразных в зависимости от степени подогрева и сезонов года.
5. Определить показатели численности, биомассы и продукции, соотношение полов, размеров тела и плодовитости самок, популяцион-ную 'плодовитость, возрастную структуру, жизненный цикл и количество генераций отдельных видов веслоногих рачков в различных температурных зонах озера (на примере Eudiaptomus graciloides Lill).
6. Определить степень влияния подогретых вод, системы охлаждения ТЭС и дрейссены, как формирующих Факторов, на зоопланктон водоема-охладителя.
Научная новизна.
В двух различных температурных зонах водоема-охладителя комплексного назначения (оз.Лукомльского) изучен видовой состав, сезонная динамика численности и биомассы, определена сезонная продукция зоопланктона.
Впервые в условиях водоема-охладителя ТЭС установлен и прослежен процесс снижения уровня трофности озера от эвтрофного к мезотрофному. Установлена смена доминантов при деэвтрофировании, степень снижения сезонной продуктивности доминирующих видов, в частности Е.graciloides и зоопланктона в целом.
Установлено, что в условиях водоема-охладителя ТХ личинка дрейссены занимает первое место в продукции летнего зоопланктона и постоянно ее продукция в подогреваемой зоне ниже, чем в зоне с естественным температурным режимом.
Определены границы температурного оптимума развития зоопланктона в изучаемых зонах водоема-охладителя.
Установлено, что при снижении сезонной продукции популяции IjJ.graciloides среднесезонные показатели соотношения полов и доли яйценосных самок снижаются, а размеры тела взрослых особей и плодовитость самок достоверно увеличиваются. Среднесезонные показатели популяционной плодовитости, при этом, стабильно сохраняются как в подогреваемой зоне озера, так и в зоне с естественным температурным режимом.
На полевом материале получены коэффициенты для формулы связи плодовитости и длины тела самок E.graciloides.
Впервые установлено, что дрейссена является мощным фактором формирования зоопланктона водоема-охладителя.
Практическая ценность:
Результаты исследований влияния сброса теплых вод и системы охлаждения на зоопланктон используются Лукомльской ГРЭС при планировании тепловых нагрузок на экосистему водоема-охладителя, что подтверждено актом о внедрении.
Результаты исследований динамики и продукции зоопланктона водоема-охладителя оз.Лукомльского используются Новолукомльским озрыбхозом при заготовке живых кормов, методами, разработанными с участием автора.
Результаты, свидетельствующие об отрицательном влиянии популяции дрейссены на формирование планктонного комплекса^могут быть использованы Управлением рыбного хозяйства БССР при выборе озерных водоемов для зарыбления их ценными промысловыми видами рыб, в особенности рыбами зоопланктойагами.
Сведения о состоянии естественной кормовой базы рыб в водоеме-охладителе переданы Новолукомльскому озрыбхозу и используются им при планировании интенсивности эксплуатации рыбных запасов водоема, что подтверждено актом о внедрении.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались: на Республиканском совещании "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск,1979); 1У-ом съезде ВГБО (Киев,1981); Всесоюзной конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск,1982); Всесоюзном совещании "История озер" (Эстонская ССР, Таллин,1983); XXI научной конференции по изучению и освоению водоемов Прибалтики (Псков,1983); на научной конференции "Гидробиологический контроль качества воды и проблемы мониторинга водоемов Белоруссии" (Минск,1984); на научных семинарах ОНИЛ о,зероведения БГУ им.В.И.Ленина, на заседаниях Белорусского отделения ВГБО.
Настоящая работа выполнена в Лаборатории озероведения под руководством заведующего кафедрой общей экологии БГУ им.В.И.Ленина канд.биол.наук, доцента В.П.Ляхновича.
Исследования по влиянию дрейссены на экосистему оз.Лукомльс-кого выполнены совместно с мл.научным сотрудником Лаборатории озероведения БГУ им.В.И.Ленина А.Ю.Каратаевым.
Полевые исследования проводили при постоянной помощи руководства и сотрудников Новолукомльского озрыбхоза П.А.Семенкова, А.И.Горбачева, В.Ф.Горбачевой.
Считаю своим приятным долгом выразить сердечную признательность и благодарность всем перечисленным лицам.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Митрахович, Петр Анисимович
156 ВЫВОДЫ
1. За период исследования в водоеме-охладителе ТЭС обнаружено 70 видов и форм зоопланктона. С 1972 по 1980 гг. из состава зоопланктона выпали Cyclops vicinus Uljan, Kellicottia longispina feellicot ), Pompholyx sulcata Hudson. На грани выпадения находятся ранее доминировавшие Chydorus sphaericus (O.P.Miiller),Diapha-nosoma brachyurum Lievin. Видовой состав зоопланктона в подогреваемой и контрольной зонах сходен.
2. В летней динамике зоопланктона период депрессии наступает через 12-15 дней после подъема температуры воды до максимальной (18,5-25,2°С). С 1978 по 1980 гг. среднесезонная биомасса зоопланктона в подогреваемой зоне озера снизилась на 27%, в контрольной на 33%. Среднесезонная численность зоопланктона в контрольной зоне на 11-27%, а биомасса на 29-30% выше, чем в подогреваемой. Биомасса зоопланктона за последние девять лет в среднем по озеру снизилась в 3,4 раза, численность в 7 раз.
3. Продукция зоопланктона в среднем за три сезона составляла 5036 мг/м3 в подогреваемой зоне озера и 6137 мг/м3 в контрольной зоне. Сезонная продукция "мирного"зоопланктона в среднем по водоем в 4 раза выше продукции хищного зоопланктона. Личинки дрейссены по численности и продукции доминируют в летнем планктоне водоема-охладителя.
4. Температурный оптимум для плодовитости и размеров тела самок ветвистоусых рачков в обеих зонах водоема-охладителя находится в пределах 12-20°С, при увеличении температуры воды выше 20°С длина тела и плодовитость самок резко снижаются. В 1979 и 1980 гг. отмечена достоверно положительная корреляция между длиной тела и плодовитостью самок ветвистоусых рачков. Установлена отрицательная зависимость между длиной тела ветвистоусых рачков и температурой.
5. Размеры тела самок Е.graciloides достоверно положительно коррелировали с плодовитостью. Связь плодовитости (f ) и длины тела (ь) самок описывается уравнением f =(61,62+0,23)-ъ -65,92+ 0,30. Среднесезонные показатели длины тела взрослых особей и плодовитости самок достоверно увеличились с 1978 по 1980 г. Снизились среднесезонные показатели соотношения полов и доли яйценосных самок в обеих температурных зонах озера.
6. В течение года в обеих температурных зонах озера отмечено три генерации е.graciloides: I-зимне-весенняя; II- летняя; III - летне-осенняя генерация. В период зимне-весенней генерации длина тела взрослых особей не изменяется, в летней - уменьшается, в летне-осенней - увеличивается. Минимальная температура воды, при которой происходит развитие яиц и выклев науплиусов, составляет 1,3-1,8°С. В подогреваемой зоне водоема-охладителя в зимне-весенний период выклев науплиусов происходит более интенсивно. В феврале в обеих зонах озера появляются науплиусы 1П-1У возрастов.
7. Сезонная продукция популяции Е.graciloides с 1978 по 1980 гг. снизилась в подогреваемой зоне водоема-охладителя в 4,3 раза, в контрольной - в 3,6 раз. Сезонная продукция популяции в среднем за три года в подогреваемой зоне была выше на 15%. Сезонные (май-октябрь) Р/В коэффициенты в подогреваемой зоне водоема-охладителя составили 21,9-45,5, в контрольной - 20,224,0.
8. Мощным фактором формирования зоопланктона - водоема-охладителя и других эвтрофных озер является популяция дрейссены, фильтрационная деятельность которой привела к снижению продукции и перестройке комплекса доминирующих видов зоопланктона.