Влияние атомной электростанции на зоопланктон охлаждающих водоемов: на примере Нововоронежской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Животова, Елена Николаевна

  • Животова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 208
Животова, Елена Николаевна. Влияние атомной электростанции на зоопланктон охлаждающих водоемов: на примере Нововоронежской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Животова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние атомных электростанций на биоценозы водоемов-охладителей.

1.2. Изученность планктофауны реки Дон в пределах Воронежской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-географическое описание региона НВ АЭС.

3.2. Гидрохимический режим р. Дон в районе НВ АЭС.

3.3. Характеристика водоема - охладителя НВ АЭС.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС

4.1.1. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС в 1996 г.

4.1.2. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС в 1998 г.

4.1.3. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС в 2003 г.

4.2. Характеристика зоопланктоценозов р. Дон в районе выпуска правобережных очистных сооружений г. Воронеж.

4.3. Структура зоопланктоценозов водоема-охладителя НВ АЭС.

4.4. Оценка состояния охлаждающих водоемов НВ АЭС методами биоиндикации на основе зоопланктона.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние атомной электростанции на зоопланктон охлаждающих водоемов: на примере Нововоронежской АЭС»

Актуальность проблемы.

Атомные электростанции относятся к крупным промышленным объектам с высокой степенью воздействия на окружающую природную среду. При этом наибольшей нагрузке подвергаются экосистемы охлаждающих водоемов, как природных водоисточников, так и искусственно созданных водоемов-охладителей. Охлаждающие водоемы наряду с тепловым загрязнением подвергаются также загрязнению радиоактивными и химическими веществами, попадающими в них со сточными водами и аэрозольными выбросами в атмосферу.

Сложность оценки совокупного воздействия ряда факторов, с учетом их малых доз и непредсказуемости их взаимодействия, может быть решена методами биоиндикационного анализа, основанного на изменениях структурных характеристик сообществ организмов, населяющих водоемы.

Одним из важнейших компонентов гидроэкосистем является зоопланктон, который играет огромную роль в процессах биологического самоочищения, трансформации и круговорота вещества и энергии и может рассматриваться в качестве естественного показателя общего состояния водных экосистем.

Вопросы комплексного воздействия атомных станций на зоопланктон водоемов-охладителей остаются недостаточно изученными. Так, данные о пороговых значениях температуры для зоопланктона варьируют в широком интервале и не позволяют прогнозировать изменения в составе и структуре сообществ. Проводимые исследования часто содержат информацию о состоянии зоопланктоценозов в данный момент и не показывают динамику процессов во времени, что оставляет открытым вопрос о степени влияния атомных станций на природные экосистемы.

Актуальность исследований определяется комплексным характером влияния Нововоронежской АЭС на зоопланктон охлаждающих водоемов -реки Дон и водоема-охладителя.

Целью исследований было изучение влияния Нововоронежской атомной электростанции (НВ АЭС) на зоопланктон охлаждающих водоемов - реки Дона, водоема-охладителя.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав и соотношение систематических групп в зоопланктоценозах охлаждающих водоемов НВ АЭС и их участков, различных по экологическим условиям;

2) определить количественные характеристики и доминантную структуру зоопланктоценозов;

3) изучить сезонную динамику основных структурных показателей и их изменений за период наблюдений;

4) провести экологический анализ состава зоопланктонных сообществ;

5) провести биоиндикационный анализ качества воды изучаемых водоемов и их участков по индикаторным видам и структурным характеристикам зоопланктона.

Научная новизна.

Впервые изучен видовой состав зоопланктона водоема-охладителя НВ АЭС, который включил 95 видов и форм, из них 5 видов впервые указаны для Центрально-Черноземного региона (ЦЧР). Установлено влияние температурного фактора на доминантную структуру, соотношение основных систематических групп и динамику количественных показателей зоопланктоценозов.

Изучена структура зоопланктоценозов р. Дон и их сезонная динамика на участке, подверженном влиянию НВ АЭС; впервые проведен сравнительный анализ современного состояния сообществ зоопланктона р.

Дон с теми же показателями за период, предшествующий началу работы АЭС. Проведенные исследования позволили расширить видовой список зоопланктона центрального участка Верхнего Дона со 111 до 201 вида и форм, установлены 28 новых для ЦЧР видов.

Проведен биоиндикационный анализ качества воды водоема-охладителя и р. Дон в зоне влияния НВ АЭС сапробиологическим методом и по структурным биоценотическим характеристикам, что позволило впервые выявить изменения в структуре сообществ зоопланктона, связанные с влиянием на р. Дон правобережных биологических очистных сооружений г. Воронежа (ПОС), расположенных выше НВ АЭС.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты значительно расширяют представления о пороговых значениях температуры для зоопланктонных сообществ, характерных для водоемов-охладителей атомных станций. Установлены основные тенденции развития гидробиологических процессов в водоемах, используемых в технологических циклах АЭС и различающихся по происхождению и гидрологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований вошли в разделы ОВОЗ проектов строительства 6-го блока НВ АЭС (НВ АЭС-2) (Отчет по договору 56/90-15 от 12.05.92 г.) и проекта строительства и реконструкции правобережных биологических очистных сооружений г. Воронежа (Техзадание ФООТ ВПИ «Гипропром» от 1.04.98 г.). Предлагается новый подход к оценке уровня тепловой нагрузки на водоемы-охладители, основанный на исследовании структуры зоопланктоценозов и учитывающий абсолютные значения максимальных температур. Материалы диссертации позволят прогнозировать изменения структуры зоопланктоценозов в искусственных водоемах-охладителях на протяжении штатного срока эксплуатации АЭС. Материалы диссертации использованы в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области

2005) и при чтении лекционных курсов «Экология и природопользование», «Экология водных организмов», «Санитарно-техническая гидробиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. На состав и структуру зоопланктоценозов всего обследованного участка р. Дон (выше и ниже НВ АЭС) наибольшее влияние оказывает выпуск вод с правобережных очистных сооружений г. Воронежа. Тепловое воздействие и эвтрофирование р. Дон, связанное с эксплуатацией НВ АЭС, носит локальный характер.

2. Зоопланктон водоемов-охладителей, различающихся по географическому положению и морфометрии, имеет сходное общее видовое разнообразие, фоновые и доминантные виды и зависит от сезонной динамики и максимальных значений температур.

3. Структура зоопланктоценозов является чувствительным индикатором теплового и других видов загрязнений и может быть положена в основу классификации водоемов-охладителей по уровню допустимой тепловой нагрузки.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Всероссийской конференции «Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России», 1990; научно-практической конференции «Экология и охрана природы г. Воронежа», 1990; VI съезде Всесоюзного гидробиологического общества, 1991; межреспубликанских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий», 1995 и «Комплексное изучение, использование и охрана Воронежского водохранилища», 1996; Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера, 1998 межрегиональных конференциях: «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях», 2000; «Проблемы охраны окружающей среды современного города», 2005; региональной конференции «Безопасность Воронежского водохранилища», 2005; научно-практической конференции «Экология бассейна Дона», 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации составляет 208 страниц, иллюстрирован 11 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из которых 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Животова, Елена Николаевна

171 ВЫВОДЫ

1. В составе зоопланктона обследованного участка р. Дон обнаружен 201 таксон (виды и формы) голопланктонных организмов, среди которых простейшие {Testacea, Infusoria) - 62 вида, коловратки {Rotatoria) -84 вида и форм; 40 видов ветвистоусых {Cladocera) и 15 видов веслоногих {Copepoda) ракообразных. Из общего числа обнаруженных видов голопланктонных организмов 90 видов и форм были впервые отмечены в зоопланктоне центрального участка Верхнего Дона, 28 - впервые указаны для ЦЧР.

В зоопланктоне водоема-охладителя НВ АЭС обнаружено 95 видовых и внутривидовых таксонов, среди которых 56 видов и форм коловраток, 17 видов ветвистоусых, 9 видов веслоногих рачков и 13 видов простейших. Впервые для ЦЧР отмечены 5 видов. Основная масса видов является общей с зоопланктоном р. Дон.

Зоопланктон р. Дон в разные годы наблюдений характеризуется широким диапазоном колебаний общего видового разнообразия, таксономического состава и низким фаунистическим сходством зоопланктоценозов. Основное ядро зоопланктона центрального участка Верхнего Дона остается стабильным (50 % видов), остальная часть зоопланктона представлена аллохтонными видами.

Видовое разнообразие зоопланктона водоема-охладителя в различные годы исследований изменялось от 38 до 48 видов, что характерно для охладителей с высокой температурной нагрузкой (выше 28° С в вегетационный сезон).

2. Структура зоопланктоценозов р. Дон в период исследований и в сравнении с данными до начала работы НВ АЭС характеризуется закономерным увеличением доли простейших, уменьшением доли ракообразных, при сохранении ведущей роли коловраток.

В разные годы исследований наблюдались резкие изменения структурных характеристик зоопланктоценозов водоема-охладителя (KCs 0.27 - 0.42). Периодически отмечается выпадение из состава зоопланктона отдельных групп организмов: в 1998 г. - простейших и велигеров дрейссены, в 2003 г. - ветвистоусых рачков.

3. Сезонные изменения видового разнообразия зоопланктона р. Дон и водоема-охладителя проявляются в ежегодном увеличении количества видов всех групп зоопланктона на пике летнего сезона (июль) и более низкими значениями в весенний и осенние периоды.

Разнообразие зоопланктона в контрольных станциях и створах р. Дон в разные годы изменяется незакономерно и определяется поступлением организмов из аллохтонных источников.

4. В группу фоновых видов зоопланктона р. Дон с частотой встречаемости более 50 % (всего 19) за период исследований входили от 10 до 13 видов, 7 из которых, а также молодь копепод, относятся к характерным донским формам. Они входили в состав ядра зоопланктона р. Дон до начала эксплуатации НВ АЭС; остальные виды характерны для активного ила ПОС. Вид веслоногих рачков Eurytemora grimmi - мигрант понто-каспийской фауны.

В водоеме-охладителе НВ АЭС группа фоновых видов включает 17 таксонов (от 5 до 8 ежегодно) и молодь копепод, из них 13 видов входят в состав доминантного комплекса других водоемов-охладителей.

5. Средняя за сезон численность зоопланктона в р. Дон в период исследований составляла от 26 до 34 тыс. экз. /м3 и по всему участку испытывала значительные сезонные колебания. Доминантами весеннего зоопланктона являются коловратки семейства Brachionidae. В летне-осенний сезон доминирующий комплекс дополняется раковинными амебами, молодью копепод.

Общая численность и биомасса зоопланктона водоема-охладителя НВ АЭС имеют сезонные колебания и изменяются по годам, но при этом характеризуются высокими среднегодовыми значениями - от 424 до 588 тыс.

Л Л экз. /м . Биомасса составляла в среднем за сезон 3,6 - 6,4 г/м ; в летний период 2003 года - 1,8 г/м . Распределение зоопланктона по акватории водоема-охладителя в течение вегетационного сезона неравномерно. В период исследований отмечены случаи образования массовых скоплений зоопланктона на мелководных участках. Наибольшая биомасса зоопланктона в другие годы исследований (2003 г.) отмечалась в зоне водосброса при t 40°С. Доминантный комплекс видов зоопланктона водоема-охладителя постоянно включал молодь копепод. В глубоководных зонах он дополнялся ветвистоусыми рачками Daphnia cucullata и Diaphanosoma brachiurum. При температуре воды свыше 28° С в массе развиваются термофильные виды коловраток - Keratella tropica и Hexarthra intermedia, а в центре плеса, кроме того - копеподы Acanthocyclops americanus и Thermocyclops crassus.

6. Экологический облик донской планктофауны довольно разнообразен. Основная масса коловраток и копепод представлена истинно пелагическими формами (от 39 до 42 %). Вторая по значимости группа -фитофильные зарослевые формы (от 21 до 40 %). Наименьшим количеством видов представлены эврибионты и эпибионты - около 5 %. Остальные виды - придонные формы. В зоне сброса правобережных очистных сооружений в зоопланктоне преобладают придонные формы и обитатели сапропеля, число пелагических видов сокращается. В зоне выпуска старицы отмечено массовое развитие видов-индикаторов эвтрофирования: Brachyonus rubens, В. nilsoni, В. urceus, В. bennini.

Зоопланктон водоема-охладителя отличается преобладанием лимнофильных пелагических форм - около 45 % видов; фитолимнофильные формы составляют 20 %, придонные и прибрежные - 23 %, эврибионтные -4 %, эпибионты - 8 %.

7. В течение всего периода наблюдений в обследованных водоемах среди видов-индикаторов сапробности преобладали организмы олиго-|3-мезосапробного комплекса. Индексы сапробности во всех створах и станциях имели значения, соответствующие Р-мезосопробной (слабо загрязненной) зоне, за исключением контрольного створа ниже выпуска ПОС г. Воронеж, где постоянно регистрировалось увеличение сапробных индексов до значений а-мезосопробной зоны. При этом класс вод менялся в сравнении с фоновым створом с III (умеренно-слабозагрязненные) на IV класс (загрязненные воды).

В структуре зоопланктона ниже выпуска ведущей группой становятся простейшие активного ила, дрифт которых по течению р. Дон наблюдается в разные годы исследований на протяжении 45-60 км. В отличие от других обследованных станций и створов, ведущей экологической группой в зоне ПОС являются придонные организмы и обитатели сапропеля, а не пелагические формы.

Основным источником загрязнения обследованного участка р. Дон являются правобережные очистные сооружения г. Воронежа. Тепловое воздействие и эвтрофирование р. Дон в результате эксплуатации НВ АЭС носит локальный характер.

Состав и структура зоопланктоценозов водоема-охладителя зависит от режима эксплуатации НВ АЭС и температурного режима. При увеличении температуры до 28° С в зоопланктоне водоема-охладителя доминирующей группой выступают термофильные виды с южным типом ареала.

Согласно предложенной классификации водоем-охладитель НВ АЭС относится к водоемам III группы (водоем с сильным и опасным перегревом), испытывает ежегодные экологические модуляции и находится на грани экологического кризиса.

175

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с ненормативной работой правобережных очистных сооружений г. Воронеж и выявленным негативным влиянием сброса недоочищенных сточных вод на реку Дон, рекомендуем незамедлительно начать работы по реконструкции и расширению правобережных сооружений биологической очистки в соответствие с имеющимся проектом.

2. В связи с тем, что водоём-охладитель НВ АЭС является критической экосистемой, которая находится на грани экологического кризиса, рекомендуем обратить особое внимание на температурный режим и синхронизировать профилактическую остановку 5 блока с периодом наступлении наибольших летних температур.