Закономерности развития зоопланктона мезотрофных и эвтрофных озер Среднего Поволжья в подледный и безледный периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Салахутдинов, Ахнаф Нурисламович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салахутдинов, Ахнаф Нурисламович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Гидробиологическая изученность озер Среднего Поволжья.
1.2. Сезонная динамика зоопланктона озер.
1.3. Зоопланктон озер в зимний период.
Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Общая характеристика изученных озер.
3.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика.
3.2. Трофическое состояние озер.
Глава 4. Видовой состав, экология и сезонная динамика основных видов зоопланктона.
4.1. Общая характеристика видового состава зоопланктона.
4.2. Экология и сезонная динамика основных видов.
Глава 5. Годовой цикл зоопланктона.
5.1. Мезотрофные озера.
5.1.1. Озеро Глубокое
5.1.2. Озеро Яльчик.
5.1.3. Общая характеристика сезонной динамики зоопланктона мезотрофных озер.
5.2. Эвтрофные озера.
5.2.1. Озеро Светлое.
5.2.2. Озеро Раифское
5.2.3. Озеро Малоключинское
5.2.3. Озеро Линево.
5.2.4. Общая характеристика сезонной динамики зоопланктона эвтрофных озер.
5.3. Гипертрофные озера.
5.3.1. Озеро Белое.
5.3.2. Озеро Лебяжье
5.3.3. Общая характеристика сезонной динамики зоопланктона гипертрофных озер.
5.4. Эпизодически обследованные озера.
Глава 6. Общие закономерности годовой динамики зоопланктона озер разной трофности.
6.1. Закономерности годовой динамики количественных показателей развития зоопланктона.
6.2. Основные факторы, регулирующие смену видов зоопланктона и их развитие в озерах.
Глава 7. Взаимосвязи в развитии зоопланктона озер в подледный и безледный периоды.
7.1. Зимний и весенний периоды.
7.2. Зимний и летний периоды.
7.3. Осенний и зимний периоды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития зоопланктона мезотрофных и эвтрофных озер Среднего Поволжья в подледный и безледный периоды»
Актуальность темы. В водных экосистемах протекают непрерывные процессы обмена вещества и энергии. Для понимания сущности их функционирования необходимо знать, как, за счет чего и с какой скоростью осуществляется этот круговорот в водоемах различного типа в течение всего года.
Роль планктонных животных в трансформации энергии и биотическом круговороте веществ, определяющем продуктивность водоемов, значительна. Действуя как естественный биофильтр, многие виды коловраток и ракообразных, интенсивно фильтруя воду, изымают из ее толщи огромное количество взвешенного органического вещества - детрит, бактерио- и фитопланктон. Хищные зоопланктеры также участвуют в этом процессе, потребляя часть вторичной продукции. Сам зоопланктон является одним из основных компонентов кормовой базы рыб. Поэтому без знания динамики планктонных животных невозможно и само изучение процессов круговорота вещества и энергии в водных экосистемах.
Состав и уровень количественного развития водных беспозвоночных является показателем трофности и степени загрязнения водоема, т.к. изменения условий существования организмов отражаются на их видовом составе, количественных показателях, соотношении таксономических групп, структуре популяций. Многие виды планктонных животных используются в качестве тест -объектов в лабораторных экспериментах.
Особенно значительной роль планктонных животных становится в озерах, так как во многих из них основной поток энергии идет именно через планктон. На территории России находится огромное количество озер. Наиболее крупные из них, такие как Байкал, Севан, Ладожское, Онежское изучены довольно подробно. Но, кроме них, существуют сотни тысяч небольших озер, значение которых в жизни отдельных регионов, в том числе Среднего Поволжья, чрезвычайно велико и разнообразная роль их с каждым годом возрастает. Такие озера являются объектами использования для рыбоводства, полива, разведения водоплавающей птицы, водопоя скота, отдыха, любительского рыболовства.
При изучении процессов, происходящих в озерах, чаще всего ограничиваются только периодом открытой воды, лишь иногда проводя разовые наблюдения зимой. Между тем очевидно, что имея сведения о том, что происходит в водных экосистемах только летом, невозможно составить достоверные модели их функционирования, прогнозировать изменения в них и планировать пути рационального использования. Для того, чтобы использовать водоемы различного типа наиболее рационально, необходимо знать, какие процессы, как и с какой интенсивностью происходят в них в течение всего года, в том числе и в подледный период, который длится в озерах Среднего Поволжья около полугода.
Важное значение имеет изучение и межсезонных взаимосвязей в функционировании планктонных сообществ. Выявление таких связей позволило бы прогнозировать как развитие гидробионтов в тот или иной период года, так и состояние экосистемы водоемов в целом.
Цель исследований - выявление закономерностей и механизмов функционирования в течение всего года в озерах одного из основных элементов их экосистем - зоопланктона, а также установление межсезонных взаимосвязей в их развитии как основы для разработки теории круглогодичного функционирования экосистемы озер и решения вопросов их рационального использования.
Основные задачи исследований:
1. Выявление видового состава планктонных животных, сезонных изменений в нем и сравнительная характеристика в озерах разной трофности.
2. Изучение биологии основных видов зоопланктона.
3. Детальное изучение динамики зоопланктонного сообщества в течение всего года в озерах и выяснение закономерностей его функционирования в зависимости от трофического состояния.
4. Выяснение пространственного распределения планктонных животных, его изменений в течение года и роли различных зон водоемов в циклах развития зоопланктона.
5. Анализ соотношения основных факторов, определяющих динамику развития планктонных животных.
6. Индикация и прогноз состояния экосистем озер по зоопланктону.
7. Выявление роли подледного периода и периода открытой воды в жизни зоопланктонного сообщества и водоемов в целом. Выяснение степени взаимозависимости и взаимовлияния процессов, протекающих в различные сезоны года.
На защиту выносятся следующие положения:
• Общие закономерности годовой динамики зоопланктона озер разной трофности.
• Взаимосвязанность развития зоопланктона озер в подледный и безлед-ный периоды.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что представлена целостная концепция развития зоопланктона в озерах Среднего Поволжья в течение всего года. Показано, что практически в любое время года основным фактором, способствующим развитию планктонных животных, является пищевой. Главными факторами, сдерживающими рост численности зоопланктона, являются пресс хищников и дефицит кислорода. Впервые приводятся схемы функционирования зоопланктонных сообществ в зимний период в зависимости от трофности водоема, выяснен их механизм. Показано, что в зимний период в озерах происходят интенсивные процессы круговорота вещества и энергии, уровень которых зависит от степени их трофности. Процессы, протекающие в озерах в подледный и безледный периоды, тесно взаимосвязаны друг с другом и взаимозависимы.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы для биоидикации состояния водоемов, а также прогнозирования ожидаемых в них изменений, в том числе определения вероятности заморных явлений, сроков наступления и их предупреждения. Обнаруженные закономерности развития зоопланктона в разнотипных озерах в течение всего года позволили дать практические рекомендации по организации службы мониторинга на них. В результате выполнения круглогодичных исследований определены количественные показатели развития планктонных животных в водоемах в зависимости от их типа, что необходимо для расчетов общей биопродуктивности и потенциальной рыбопродуктивности озер. Результаты исследования могут быть использованы в работе водных, санитарных и природоохранных организаций по планированию и реализации мероприятий по рациональному использованию озер, а также лекционных занятиях студентов биологических специальностей ВУЗов.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в практической деятельности Татарским Обществом охотников и рыболовов (акт о внедрении № 436 от 3 октября 1986 г.), Марийским национальным парком "Марий Чодра" (акт о внедрении № 1 - 6 от 26 марта 1987 г.), включены в курс лекций по гидробиологии биолого - почвенного факультета Марийского государственного университета (акт о внедрении № 01/2127 от 24 декабря
1986 г.). Руководству Волжско - Камского гос. заповедника переданы "Рекомендации по проведению профилактических мероприятий с целью предупреждения заморных явлений в озерах Раифского лесничества ВКГЗ" (13 февраля
1987 г.) и "Проект оздоровления оз. Раифское ВКГЗ" (24 апреля 1988 г., с Н.М. Мингазовой и E.H. Рощиной).
Работа "Прогнозирование зимних заморов в озерах" демонстрировалась на ВДНХ СССР (г. Москва, 1988).
Апробация. Результаты исследований докладывались на III и IV Поволжской конференциях "Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов" (Казань, 1983, 1990), Всесоюзной школе - семинаре по зоопланктону (Вологда, 1984), итоговых конференциях Казанского института биологии КНЦ АН СССР (Казань, 1985, 1986, 1987, 1989, 1992), заседании Казанского отделения ВГБО (Казань, 1985), V и VI конференциях молодых ученых КИБ КНЦ АН СССР (Казань, 1985, 1988), научно - технической конференции "Охрана и исследования заповедных экосистем Волжско - Камского края" (Казань, 1985), Международном Симпозиуме специалистов стран - членов СЭВ "Комплексные методы контроля качества природной среды" (Москва, 1986), 17 конференции молодых ученых МГУ "Проблемы современной биологии" (Москва, 1986), расширенном заседании отдела экологии Казанского института биологии КНЦ АН СССР (Казань, 1986), III Совещании "Водные экосистемы Урала, их охрана и рациональное использование" (Уфа, 1987), Всесоюзной научной школе - семинаре "Методы интенсификации гидробиологических исследований на пресноводных водоемах" (Красноярск, 1987), Всероссийском семинаре ихтиологов Росохотрыболов-союза (Казань, 1987), конференции молодых ученых Института Гидробиологии АН УССР (Киев, 1988), VI съезде ВГБО АН СССР (Мурманск, 1991), III Международном семинаре по проекту СКОПЕ / ЮНЕП "Научное управление эко-тонами в условиях изменяющейся природной среды" (Москва, 1991), Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти, 1993), научно - практической конференции "Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан" (Казань, 1995), I, III и IV республиканских научных конференциях "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 1995, 1997, 2000), VII съезде Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996), научном семинаре лаборатории экологии пресноводных сообществ Института проблем экологии и эволюции РАН (Москва, 1996), научной конференции "Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биоресурсов" (Пенза, 1998), научной конференции КНЦ РАН и АН Татарстана, посвященной 275 - летию РАН (Казань, 1999), научно - практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия" (Чебоксары, 2000), научно - практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов" (Казань, 2002), расширенном заседании лаборатории гидробиологии Института экологии природных систем АНТ (Казань, 2003), Ученом Совете ИнЭПС АНТ (Казань, 2003).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 работ.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Салахутдинов, Ахнаф Нурисламович
выводы
1. В результате круглогодичных исследований 1983 - 2001 гг. в 75 озерах обнаружено 193 вида планктонных животных, из которых 96 относятся к коловраткам, 58 - ветвистоусым рачкам, 39 - веслоногим рачкам. Выделены 3 группы зоопланктеров: развивающиеся только в период открытой воды, только в зимний период, встречающиеся круглогодично.
2. Характер годового развития зоопланктона зависит от типа водоема. В мезотрофных озерах максимумы отмечаются в январе - марте и июне. При повышении трофности подледный пик смещается к началу зимы, летом появляются дополнительные максимумы. В гипертрофных и мелководных озерах развитие зоопланктона зимой быстро прерывается исчезновением кислорода, летом характеризуется многопиковостью и частой сменой доминантов.
3. Во время ледообразования и в ранневесенний период наибольшее значение в жизнедеятельности зоопланктона имеют глубоководные участки. При увеличении трофности в подледный период и развитии растительности летом возрастает роль прибрежья.
4. Сроки появления тех или иных видов планктонных животных определяются в основном их температурными оптимумами, фотопериодизмом и кислородным режимом.
5. Уровень развития зоопланктона зависит от количества и состава доступной пищи. При наличии пищи как летом, так и зимой происходит рост численности зоопланктона, а основными сдерживающими факторами становятся пресс хищников и дефицит кислорода. Зимой в мелководной зоне основной пищевой спектр зоопланктона образуют детрит, бактерии и фитопланктон, в глубоководной зоне - бактерии.
6. Установлена взаимосвязь возрастной структуры и способов размножения диаптомусов с вероятностью и временем наступления зимних заморов в озерах.
7. Процессы, происходящие в период открытой воды и подледный период, тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Видовой состав зоопланктона в начале весны определяется их составом в зимний период. Подледная численность некоторых видов веслоногих рачков во многом зависит от их весеннего размножения и условий нахождения на дне озер в состоянии диапаузы в летне-осенний период. Важную роль в развитии зоопланктона подо льдом играет уровень развития высшей водной растительности летом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Круглогодичные исследования озер разной трофности показали, что развитие зоопланктона в них происходит в течение всего года, прерываясь лишь в гипертрофных и некоторых мезотрофных озерах во вторую половину зимы вследствие истощения запасов кислорода.
В годовой динамике зоопланктона мезотрофных озер отмечается 2 максимума - в феврале-марте и июне. В эвтрофных водоемах подледный пик смещается к началу зимы, весенний - к маю. Кроме того, в них появляется третий максимум - в июле и, иногда, - осенью. В мелководных эвтрофных и гипертрофных озерах интенсивное развитие зоопланктона в зимний период уже в январе прерывается исчезновением кислорода, в летний - характеризуется много-пиковостью и частой сменой доминантов.
Наибольшее видовое разнообразие зоопланктона наблюдается в летний период. Остальные сезоны года по видовому богатству и соотношению числа видов в систематических группах мало отличаются друг от друга. Наиболее высокими среднесезонными значениями численности и биомассы практически во всех типах озер характеризуются летний и зимний периоды. Количественные показатели в эти сезона года мало отличаются друг от друга.
В пространственном отношении в период ледообразования и в начале весеннего развития зоопланктона наиболее важными являются глубоководные участки, где в это время для них создаются лучшие условия, чем у берега. При увеличении трофности в подледный период и развитии растительности летом возрастает роль прибрежья.
На мелководьях, лишенных летом растительности, зоопланктон в силу слабой кормовой базы развивается слабо. В районах, где летом развивалась растительность, подо льдом происходит их разложение. При этом происходят процессы образования детрита, размножения бактерий, а также выделения в воду различных соединений, способствующих развитию фитопланктона, причем подо льдом наряду с организмами автотрофного типа питания часто увеличивают свою численность фитопланктеры со смешанным типом питания, например, криптомонады. На этой кормовой базе (фитопланктон, бактерии, детрит) развиваются планктонные животные. Так как растительность достигает максимального развития в мелководной зоне, то именно здесь образуется наиболее богатая кормовая база и создаются благоприятные условия для их развития, причем тем лучшие, чем выше трофность водоема. Подо льдом в ряде озер в больших количествах находится покрытая перифитоном ярко зеленая элодея, которая остается с лета. Видимо, она обладает низкой светочувствительностью и способна существовать при низкой температуре. Возможно, в какой-то степени элодея и перифитон могут поддерживать кислородный режим подо льдом, не допуская резкого его исчезновения в прибрежной зоне при активном развитии зоопланктеров, которые интенсивно потребляют кислород.
В весенний период с началом прогрева водной массы и поступлением талых вод еще подо льдом начинается вертикальное перемешивание воды. Это приводит к насыщению придонных слоев кислородом и толщи воды детритом и биогенами, что в итоге способствует развитию зоопланктона. При этом, чем ниже было в зимний период содержание кислорода и глубже водоем, тем позже начинается весеннее развитие зоопланктона. Первыми весной начинают развиваться виды, находившиеся в планктоне в зимний период. Очень быстро происходит замена многих видов на весенне - летние.
Уровень развития зоопланктона в целом зависит от количества доступной пищи. При наличии достаточной пищи фактически при любой температуре происходит быстрый рост численности зоопланктона. При обеспеченности пищей основными факторами, сдерживающими увеличение численности планктонных животных, становятся пресс хищников и дефицит кислорода.
Практически все сезоны года взаимосвязаны между собой и взаимозависимы. Так, видовой состав зоопланктона озер, даже заморных эвтрофного типа, в начале весны определяется их составом в зимний период, в свою очередь состав, численность и биомасса зоопланктона глубоководных участков озер в начале зимы зависят во многом от его состава и уровня развития в осенний период. Характер развития зоопланктона подо льдом, в первую очередь в их мелководных участках, во многом определяется характером и степенью зарастания водоема высшей водной растительностью: как гелофитами, так и погруженными гидрофитами в летний период. От длительности процессов ледообразования осенью, а также интенсивности и продолжительности осенней циркуляции воды зависят теплозапас водных масс и содержание в воде кислорода, с которыми водоем уходит на зиму, а также пищевые условия для гидробионтов в толще воды в начале зимы. Сроки начала весеннего развития зоопланктона во многом зависят от зимнего газового режима озер. В озерах с благоприятным кислородным режимом их весеннее развитие начинается еще подо льдом, в марте-начале апреля, в заморных - лишь в конце апреля.
Таким образом, интенсивное развитие зоопланктона происходит в течение всего года. Поэтому при изучении озер в зимний период, особенно эвтрофных, исследования должны проводиться с самого начала зимы, причем с такой же интенсивностью, как летом, и обязательно охватывать как глубоководные, так и мелководные зоны.
Практически все сезоны года взаимосвязаны между собой и взаимозависимы. Так, видовой состав зоопланктона озер, даже заморных эвтрофного типа, в начале весны определяется их составом в зимний период, в свою очередь состав, численность и биомасса зоопланктона глубоководных участков озер в начале зимы зависят во многом от его состава и уровня развития в осенний период. Характер развития зоопланктона подо льдом, в первую очередь в их мелководных участках, во многом определяется характером и степенью зарастания водоема высшей водной растительностью: как гелофитами, так и погруженными гидрофитами в летний период. От длительности процессов ледообразования осенью, а также интенсивности и продолжительности осенней циркуляции воды зависят теплозапас водных масс и содержание в воде кислорода, с которыми водоем уходит на зиму, а также пищевые условия для гидробионтов в толще воды в начале зимы. Сроки начала весеннего развития зоопланктона во многом зависят от зимнего газового режима озер. В озерах с благоприятным кислородным режимом их весеннее развитие начинается еще подо льдом, в марте-начале апреля, в заморных - лишь в конце апреля.