Репрезентация эмоционального концепта PASSION в английской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Облецова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Облецова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА PASSION
1.1. Страсть как объект изучения в гуманитарных науках
1.2. Эмоции как проблема антропоцентрической лингвистики
1.3. Эмоциональная картина мира
1.4. Эмоциональный концепт
1.5. Когнитивное моделирование как метод исследования в лингвистике
1.6. Фреймовый подход к описанию эмоционального концепта
1.7. Метафорический подход к описанию эмоционального концепта
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЙНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ И СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА PASSION В
СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Дефиниционный анализ лексемы passion
2.2. Этимологический анализ лексемы passion
2.3. Синонимическая парадигма лексемы passion
2.4. Синтагматические связи лексемы passion и ее коррелятов
2.5. Фрейм «passion»
2.5.1. Слот 'субъект'
2.5.2. Слот 'эмоциональное состояние'
2.5.3. Слот 'причина'
2.5.4. Слот 'объект'
2.5.5. Слот 'внешнее проявление'
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗНОЙ И ЦЕННОСТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА PASSION В АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
3.1. Метафорические модели репрезентации эмоционального концепта PASSION
3.1.1. Физиологическая метафорическая модель
3.1.2. Метафорическая модель «контейнер»
3.1.3. Антропоморфная метафорическая модель
3.1.4. Зооморфная метафорическая модель
3.1.5. Фитоморфная метафорическая модель
3.1.6. Натурморфная метафорическая модель
3.1.7. Предметная метафорическая модель
3.2. Эмоциональный концепт PASSION в паремиологическом фонде
3.3. Аксиологический аспект эмоционального концепта PASSION
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИХ УСЛОВНЫЕ
СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация эмоционального концепта PASSION в английской языковой картине мира»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу языковой репрезентации эмоционального концепта PASSION в современном английском языке. Работа выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, основной задачей которой является лингвистическое моделирование человека во всех модусах его бытия [Вежбицкая 1996; Кубрякова 1996, 2004; Телия 1996; Арутюнова 1999; Маслова 2005; Попова, Стернин 2007; Ю. М. Малинович 2003, 2007; М. В. Малинович 2011; Болдырев 2000, 2001, 2016, 2017].
С развитием антропоцентрического подхода в лингвистике закономерно обращение к изучению внутреннего мира человека, его эмоциональных проявлений. Пронизывая все сферы жизни, эмоции показывают, как человек интерпретирует окружающий мир и себя в этом мире. Ключом к изучению эмоций человека выступает язык, в котором они находят свое естественное воплощение.
В когнитивной лингвистике предпринимаются попытки структурировать эмоциональную сферу, чтобы понять, как человек осознает свой внутренний мир, в том числе путем моделирования концептов, заложенных в данной лингвокультуре и разделяемых членами социума.
Внимание исследователей уже привлекали как отдельные эмоциональные концепты: удивление [Дорофеева 2002], счастье [Воркачев 2004], страх [Зайкина 2004], ANGST [Аблецова 2005], «любовь / love» [Кузнецова 2005], «страх» [Бутенко 2006], JOY [Сайко 2007], «Злость» [Крылов 2007], «интерес» [Шишкина 2007], SHAME [Калинина 2009], «любовь» [Смоленцева, 2009], INTEREST [Плотникова 2010], SADNESS [Трушкова 2010], так и целые концептуальные области [Красавский 2001; Валиева 2003; Волостных 2007; Погосова 2007; Стефанский 2009; Шмугурова 2011].
Языковое описание эмоции «страсть» неоднократно предпринималось отечественными лингвистами. Оно проводилось в следующих направлениях:
- предпринимались попытки исследования языковых средств репрезентации эмоции «страсть» как крайнего проявления любви между мужчиной и женщиной на материале русского языка [Валиулина 2006];
- проводился анализ языковых способов актуализации аксиологического концепта Passion в художественных текстах французских писателей XX века на материале французского языка [Аипова 2009];
- проводилось описание корреляции синонимов love и passion на материале английского языка [Кульгавова 2010];
- эмоция «страсть» как составляющая концепта ЛЮБОВЬ являлась объектом исследования на материале русского языка [Тананина 2003];
- проводился сопоставительный анализ эмоциональных доминант, репрезентирующих концепт «СТРАСТЬ/PASSION» на материале художественных произведений Н. А. Толстого и Г. Д. Лоуренса [Спицына, Андреева 2015].
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени эмоциональный концепт PASSION не являлся объектом лингвистического исследования на материале английского языка, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена устойчивым интересом современных лингвистов к проблеме концептуализации и категоризации внутреннего мира человека, тенденцией к когнитивному моделированию концептов, а также научным интересом исследователей к вопросам взаимосвязи языка и культуры, выявления этнокультурной специфики лин-гвокультурных концептов, к описанию когнитивных механизмов репрезентации эмоций в современном английском языке.
В основе исследования лежит следующая гипотеза: путем метафорического и фреймового когнитивного моделирования эмоционального концепта PASSION можно установить особенности его репрезентации в современном английском языке.
Объект настоящей диссертационной работы - эмоциональный концепт PASSION в английском языковом сознании.
Предмет изучения - понятийная, образная и ценностная составляющие исследуемого концепта в английской языковой картине мира.
Цель исследования - когнитивное моделирование и комплексный анализ эмоционального концепта PASSION в английской языковой картине мира.
Актуальность, предмет, объект и цель исследования предопределили постановку и решение следующих задач:
1) изучить онтологию страсти в гуманитарных науках;
2) обобщить общетеоретические и методологические основания исследования эмоционального концепта PASSION в современном английском языке;
3) исследовать процесс актуализации концепта PASSION в лексико-семантической системе английского языка по данным лексикографических источников с целью выявления и формулирования концептуальных признаков;
4) определить корпус языковых единиц, репрезентирующих концепт PASSION в современном английском языке;
5) выявить свойства изучаемого концепта в английской языковой картине мира;
6) смоделировать фрейм «passion»;
7) установить и описать метафорические модели эмоционального концепта PASSION;
8) определить ценностную значимость эмоционального концепта PASSION в англоязычной культуре.
Для достижения цели и решения поставленных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы и приемы анализа эмпирического материала:
1) метод дефиниционного анализа, позволяющий установить признаки концепта;
2) метод компонентного анализа, нацеленный на выявление семантики лексемы-номинанта и лексем-репрезентантов концепта;
3) метод контекстуального анализа, при помощи которого устанавливаются характеристики осмысления концепта в различных ситуативных контекстах;
4) метод моделирования c целью реконструировать структуру изучаемого концепта.
В диссертации используются также общие методы научного познания: наблюдение, синтез, сравнение и обобщение.
Общетеоретической и методологической базой исследования послужили:
1. Положение о взаимосвязи языка и мышления [Бенвенист 1974; Демь-янков 1992; Потебня 1993; Арутюнова 1999; Кубрякова 2004; Болдырев 2000; Сепир 2001; Колесов 2008; Ю. М. Малинович 2008; Langacker 1991; Wier-bicka 1996; Saeed 2006; Sperber 2006].
2. Принцип антропоцентризма, основными понятиями которого выступают язык и человек в их взаимосвязи [Роль человеческого фактора в языке 1988; Апресян 1995; Вежбицкая 1996; Арутюнова 1999; Антропологическая лингвистика 2003; Колшанский 2006; Highwater 1994 и др.].
3. Лингвокультурологический подход к описанию концепта [Лихачев 1993; Телия 1996; Степанов 1997; Карасик, Слышин 2001; Маслова 2001; Воркачев 2002, 2004; Алефиренко 2010].
4. Теория концептуальной метафоры [Апресян 1993, 1995; Арутюнова 1990, 1999; Киосе 2015; Юрлова 2015; Кукарская 2016; Lakoff, Johnson 1980; Lakoff 1981; Kövecses 1990].
5. Положения лингвистики эмоций [Иорданская 1910, 1912; Красавский 2001; Зализняк 2006, Шаховский 2008, 2019; Wierzbicka 1999].
6. Фреймовый подход к описанию эмоций [Вольф 1989; Феоктистова 1996; Озонова 2006; Фофин 2006; Fillmore 1971; Aitchison 2006].
7. Теория когнитивных моделей [Lakoff 1987; Langacker 1991; Маслова 2005; Карасик 2013; Дехнич 2014].
Материалом исследования послужили около 5000 высказываний, актуализирующих концепт PASSION, которые были извлечены из текстов художественных произведений британских и американских писателей, корпусов английского языка: BYU - BNC, COHA, COCA. Привлекались данные лексикографических источников: толковых и этимологически словарей, словарей синонимов, тезаурусов, сборника афоризмов и цитат, а также ресурсы сети Интернет.
Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, что впервые на материале английского языка проведено комплексное лингвистическое исследование эмоционального концепта PASSION; выявлены особенности языковых знаков-репрезентантов, объективирующих данный концепт в лексико-семантической системе английского языка и в речи англоговорящих людей; установлены метафорические модели эмоционального концепта PASSION, смоделирован фрейм «passion».
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в дальнейшую разработку проблем языковой концептуализации и категоризации внутреннего мира человека с учетом особенностей английской языковой картины мира и участия когнитивных структур человеческого сознания в создании, получении и обработке знаний об эмоциях человека и их организации в когнитивные модели; в обоснование использования фреймового моделирования концепта, наряду с метафорическим моделированием, для раскрытия сущности изучаемого явления ментальной сферы; в познание взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры.
Практическая ценность состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсах лексикологии английского
языка и лингвокультурологии, в практике преподавания английского языка, общего и частного языкознания, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, в научно-исследовательской работе аспирантов и магистрантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоциональный концепт PASSION - это многомерное ментальное образование, обладающее в английской языковой картине мира синкретичным характером. Он состоит из четырех субконцептов: «strong emotion», «sexual desire», «interest», «religious suffering», каждый из которых организован определенными концептуальными признаками.
2. Фрейм «passion» представляет собой пропозициональную когнитивную структуру, которая, наряду с облигаторными компонентами (слотами) -субъектом, эмоциональным состоянием, причиной и объектом эмоции, может включать в себя ряд факультативных компонентов, таких как: ситуационные характеристики эмоции «страсть», ее внешние проявления.
3. Эмоциональный концепт PASSION структурируется в английской языковой картине мира посредством метафорических моделей, источником которых выступают физические и материальные феномены. Центральное место в репрезентации эмоции «страсть» в английской языковой картине мира занимает натурморфная метафорическая модель (PASSION - FIRE, PASSION - LIQUID, PASSION - WIND, PASSION - SUN, PASSION - LIGHTNING). К продуктивным моделям также относятся антропоморфная метафорическая модель (PASSION - PERSON, PASSION - ENEMY), физиологическая метафорическая модель (PASSION - FORCE, PASSION - HEAT, PASSION -LOAD, PASSION - ILLNESS, PASSION - MADNESS, PASSION - SUFFERING, PASSION - HUNGER). Менее продуктивными являются зооморфная метафорическая модель (PASSION - PARASITE, PASSION - ANIMAL, PASSION - BIRD), фитоморфная метафорическая модель (PASSION - PLANT), предметная метафорическая модель (PASSION - THING) и метафорическая модель «контейнер» (PASSION - CONTAINER).
4. PASSION - энантиосемичный концепт, который в англоязычной культуре интерпретируется противоположными смыслами, выступающими в ценностно-мерной языковой картине мира как «ценность» и «антиценность».
5. Понятийная составляющая эмоционального концепта PASSION определяется компонентами семантической структуры слов-репрезентантов и находит отражение в пропозициональной структуре, воплощенной во фрейме. Его образная составляющая представлена ассоциациями, реализующимися в концептуальных метафорах. Оценочная составляющая концепта PASSION формируется различными оценками, совмещенными в его внутренней структуре, что свидетельствует о значимости данного концепта для англоязычной культуры.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования на различных его этапах были представлены в докладах на Научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Иркутск: ВСГАО, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Иркутск: ВСГАО, 2012); Конференции молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск: ИГЛУ, 2012); V международной научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург: ГПК, 2013); Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные лингвистические исследования Иркутской научной школы (Иркутск: ИГЛУ, 2013); Региональной научно-практической конференции (Иркутск: ВСГАО, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 100-летию ИГУ «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Иркутск: ИГУ, 2018); IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Иркутск: ИГУ, 2019); в докладе на Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: опыт, традиции, инновации» (Вологда, 2019).
Наиболее значимые аспекты диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях общим объемом 7,2 п. л. (без соавтора), включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, источников примеров и приложения. Общий объем работы составляет 166 страниц (из них 138 страниц основного текста).
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект, предмет; сформулированы цель, задачи и методы исследования; определены новизна, его теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, указываются сведения о структуре, объеме и апробации работы.
В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки исследования эмоционального концепта PASSION» излагаются теоретические проблемы исследования, раскрывается понятие «страсть» в философском и психологическом аспектах, рассматривается содержание ключевых для данной работы терминов: когнитивная модель, концептуальная метафора, категоризация, концептуализация, синкретичность, эмоциональный концепт, фрейм, эмоциональная картина мира, энантиосемичность, языковая картина мира. Обосновывается комплексный системный анализ эмоционального концепта PASSION, включающий метафорический и фреймовый подходы.
Во второй главе «Понятийная составляющая и структурная организация эмоционального концепта PASSION в современном английском языке» выявляются понятийные признаки изучаемого концепта на материале лексикографических источников, исследуются способы его языковой актуализации, анализируется лексическая сочетаемость лексемы-репрезентанта и ее коррелятов, моделируется фрейм «passion», выделяются его облигаторные и факультативные компоненты.
В третьей главе «Когнитивное моделирование образной и ценностной составляющих эмоционального концепта PASSION в английской языковой картине мира» устанавливаются метафорические модели эмоционального концепта PASSION, рассматривается национально-культурная специфика изучаемого концепта и его аксиологическая интерпретация.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и приводятся основные выводы, полученные в ходе работы. Намечаются дальнейшие перспективы исследования.
В конце приводится список литературы, список словарей и справочных изданий, список источников примеров и приложение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА PASSION
1.1. Страсть как объект изучения в гуманитарных науках
Изучение страсти невозможно в рамках отдельно взятой науки по причине ее сложности и междисциплинарного характера. Определить понятийную природу концепта PASSION, его лингвистический статус возможно при обращении к общекультурному фону знаний энциклопедического характера. Как справедливо отмечает Ю. М. Малинович, основной задачей исследования в рамках антропологической лингвистики является языковое моделирование человека во всех ипостасях его бытия в объективно существующей взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке [Ю. М. Малинович 2007]. Вторжение в сферы языкознания других дисциплин привело к необходимости анализа понятий, принадлежащих нескольким гуманитарным наукам, составляющих концептуальное ядро единой науки о человеке [Кара-сик 2002]. Так как язык пронизывает все сферы человеческой деятельности, то полное описание концепта в языке должно производиться с позиций лингвистики с привлечением смежных с нею наук.
Для языкового описания эмоций большое значение представляет их философское и психологическое понимание. Тема страстей, их пагубности или благотворности привлекала внимание многих ученых в западноевропейской культуре. Страсти представляли интерес не только для философов, но и для психологов. Лингвистическая теория эмоций - это «модификация, полученная в результате взаимодействия философской и психологической парадигм» [Солодовникова 2013 : 12].
Начиная с античных времен философы пытались понять суть и природу страстей. Аристотель определял их как безрассудные душевные порывы, ограничивающие возможности разумно контролировать свои действия, рассматривать себя критически и правильно оценивать ситуацию. К страстям он
относил не только отрицательные эмоции, такие как вожделение и гнев, но и положительные, такие как дружба, мужество и радость. Характеризуя данные эмоции, он говорил, что они сами по себе ни благи, ни злы, они нейтральны, а поэтому их надлежит умеренно и разумно использовать [Аристотель 1976].
Противоположную точку зрения на природу и роль страсти высказывал в своих трудах древнегреческий философ Эпикур, который страсть наравне со страхом относил к источнику всех человеческих несчастий.
В эпоху Возрождения Р. Декарт в своем произведении «Трактат о страстях души» определял страсти как восприятия, которые благодаря тесной связи души с телом становятся неясными и темными. «Нам следует избегать их дурного употребления или чрезмерного увлечения ими» [Декарт 1989 : 482]. Все страсти он сводил к шести эмоциям, таким как: радость, печаль, удивление, желание, любовь и ненависть [Там же : 489].
Платон понимал под страстями души все то, что опускает ее вниз, на землю, то есть то, что не возвышает душу к истинному бытию. Страсти являются источником эгоцентризма и приводят к таким похотям как: любовь, желание, наслаждение и воинственным проявлениям, как гнев и ярость [Платон 1993 : 457].
Б. Спиноза страстью называет аффект и определяет его как страдание души, как «смутную или неадекватную идею», в которой душа утверждает большую или меньшую, чем прежде, силу существовования своего тела и которой сама душа определяется к мышлению [Спиноза 1998 : 238].
В новое время о феномене страсти размышлял французский философ и поэт Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ). Он сравнивал страсть с ветром, надувающим паруса корабля, который иногда может потопить корабль, но без которого корабль не мог бы плыть [Вольтер 1988 : 421].
Совершенно противоположное мнение высказывал немецкий философ И. Кант, определяя страсть как «болезнь, которая гнушается всеми целебными средствами, и поэтому она гораздо хуже, чем все преходящие движения души, которые, по крайней мере, возбуждают намерение исправиться;
страсть же - такое ослепление, которое исключает даже возможность исправления» [Кант 1964 : 625]. «Страсти - это раковая опухоль для чистого практического разума и в большинстве случаев неизлечима» [Там же].
На протяжении всей истории человеческого общества значение и роль страстей в жизни человека оценивались неоднозначно. Большинство философских идей сводилось к тому, что страсти лишены рассудка, они существуют «вне разума». Многие философы порицали страсти, в то время как Г. В. Ф. Гегель и Ф. Ницше имели другую точку зрения на роль страстей в жизни человека. Они полагали, что только страсть способна сподвигнуть человека на великое дело [Ницше 1990; Гегель 2000]. В подтверждение сказанному, считаем уместным привести цитату Г. В. Ф. Гегеля: «ничто великое не свершилось без страсти и не может свершиться без нее» [Гегель 2000 : 76].
Представитель схоластической философии Фома Аквинский разработал развернутую классификацию страстей, основанную на желаниях человека. Все страсти, по Аквинскому, делятся на две группы: страсти вожделения и страсти пылкости. Страсти вожделения основаны на желании человека обладать желаемым предметом (любовь, желание и радость), в то время как страсти пылкости основываются на сопротивлении обладать предметом (ненависть, отвращение и печаль) [Аквинский 2004].
Страсть является не только объектом исследования философии, но и науки, ведающей человеческой душой, психологии. Психологи относят страсть к сложным, качественно своеобразным и встречающимся только у человека эмоциональным состояниям. Она представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности, предмета или человека [Л. Д. Столяренко, В. Е. Столяренко 2015 : 163].
Страстью называют сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, определяющее направление мыслей и поступков человека [Платонов 2006 : 91]. Причины ее формирования достаточно разнообразны - они могут определяться осознанными убеждениями (страсть ученого к науке), а могут исхо-
дить из телесных влечений и иметь патологическое происхождение (страсть к алкоголю). В любом случае страсть связана с потребностями человека, она избирательна и всегда предметна. По интенсивности эмоционального возбуждения страсть в психологии приближается к аффекту, а по длительности и устойчивости напоминает настроение [Там же].
Таким образом, страсть в психологии трактуется как эмоция, чувство, аффект или настроение. В свою очередь, страсть, чувство, эмоция, аффект и настроение представляют собой эмоциональные состояния, которые отличатся друг от друга некоторыми характеристиками. Так, например, настроение трактуется психологами как общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение длительного времени поведение человека. Аффект, в отличие от настроения - бессознательное и неконтролируемое быстротечное явление, которое полностью исключает обдумывание. Он мгновенно овладевает субъектом и бурно протекает. Страсть, подобно настроению, устойчива, но сильнее по степени проявления и может определить направление мыслей и поступков человека [БПС 2003].
Отличие страсти от аффекта было ярко продемонстрировано философом И. Кантом. Аффект он уподоблял потоку воды, сокрушающему дамбу, в то время как страсть сравнивал с глубоководным течением, несущимся по определенному руслу [Кант 1964]. Эмоция является кратковременным переживанием какого-нибудь более постоянного чувства, проявляемого внешне, а чувство в свою очередь - долговременная эмоция, которая, как правило, не выражается внешне. Чувства носят ярко выраженный предметный характер и отличаются сравнительной устойчивостью [БПС 2003 : 602]. Эмоции имеют ситуативный характер и отражают отношение индивида к объекту в определенный момент, при конкретных обстоятельствах, сложившихся к моменту их возникновения. В то же время чувства отражают отношение субъекта к объекту его устойчивых потребностей. Если отношение субъекта к объекту приобретает стабильный характер и становится постоянно действующей силой, которая побуждает к определенным действиям и одновременно является
тормозом поступков, не соответствующих укоренившемуся чувству, то речь идет об особом виде чувств - о страсти [Петровский 1976 : 253].
Психолог С. Л. Рубинштейн трактует страсти как автономные психические комплексы, включающие в себя ментальные, эмоциональные, мотива-ционные, волевые и предметные структуры, способные доминировать в душе, определяя поведение человека и влияя на различные стороны душевной жизни, психическую структуру поведения человека. В страсти выражен и волевой, и эмоциональный компонент, поэтому она является и активным, и пассивным состоянием одновременно. Человек под воздействием страсти страдает и поэтому пассивен, но в то же время он и активен, поскольку стремится к овладению предметом своей страсти [Рубинштейн 2000 : 520]. «Страсть всегда выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель. Страсть означает порыв, увлечение, ориентацию всех устремлений и сил личности в едином направлении, сосредоточение их на единой цели» [Там же : 523].
Страсть автономна, и поэтому она крайне устойчива и долговременна. С ней трудно бороться, потому что она отделена в душе человека от его воли, его ума, его желания [Лук 1982 : 164].
Страсть и желание являются видами человеческих потребностей, отличающихся друг от друга степенью интенсивности. Как пишет польский психолог К. Обуховский, «когда желание становится слишком сильным, оно превращается в страсть» [Обуховский 2003 : 50]. Отличие страсти от желания заключается в том, что страсть контролирует человека, а желания контролирует человек. Страсть, неподвластная контролю со стороны человека, подчиняет себе его стремления и уничтожает его как личность [Там же].
Е. П. Ильин называет страстью не вид чувства, а степень его выраженности [Ильин 2001]. Действительно, можно страстно любить и при этом страстно ненавидеть.
Проанализировав ряд трудов по данной проблеме в философии и психологии, можно сделать вывод: термин «страсть» в научной литературе оп-
ределяется посредством других близких терминов, обозначающих эмоциональные проявления, таких как: «эмоция», «настроение», «аффект», «чувство». Данный факт свидетельствует о сложности изучения феномена страсти и проблемы его интерпретации. Несмотря на то, что страсть являлась объектом многих научных исследований на протяжении всей истории человеческого общества, на сегодняшний день в науке отсутствует однозначное научное определение понятия «страсть».
1.2. Эмоции как проблема антропоцентрической лингвистики
Эмоции являются преимущественно объектами изучения таких дисциплин как: биология, психология, философия и этика. На протяжении долгого времени эмоции не являлись объектом изучения лингвистики, так как ученые считали приоритетной когнитивную функцию языка и отрицали важность входящего в него эмоционального компонента. Лишь в 1987 году на заседании IV международного конгресса лингвистов в Берлине немецкий ученый Ф. Данеш сумел убедить исследователей, что когниция и эмоция взаимосвязаны. В результате подтвержденной гипотезы проблема «язык и эмоции» стала одним из приоритетных направлений в языкознании. Данная тенденция объясняется тем, что эмоциональная сфера является неотъемлемой составляющей любого человека.