Динамика адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Широбокова, Анна Александровна

  • Широбокова, Анна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 316
Широбокова, Анна Александровна. Динамика адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ижевск. 2007. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Широбокова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Проблема адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры организации

1.1. Понятия «адаптация личности» и «адаптивное поведение» и подходы к их изучению.

1.2. Онтологический подход в изучении проблемы социально-психологической адаптации.

1.3. Проблема изменения корпоративной культуры организации.

Глава 2. Разработка программы исследования

2.1. Организация исследования и его этапы.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение

3.1. Анализ значимых различий показателей групп специалистов с разным уровнем адаптации в организации (на начальном этапе).

3.2. Сравнительный анализ образов ситуации адаптации в группах с разным уровнем адаптации в организации (на начальном этапе).

3.3. Характеристика адаптивного поведения специалистов в группах с разным уровнем адаптации в ситуации изменения корпоративной культуры организации (на начальном этапе).

3.4. Динамика адаптивного поведения специалистов в процессе адаптации к изменениям корпоративной культуры организации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры»

Актуальность исследования. В нашей стране актуальность социально-психологических исследований адаптивного поведения специалистов в условиях организационных изменений определяется кардинальными изменениями в политической и социально-экономической сферах, влияющими на характер отношений между организацией и человеком. Изменения становятся важным элементом профессиональной жизни, происходят часто, и их количество имеет тенденцию к увеличению. Любая изменяющаяся ситуация ставит человека перед необходимостью выбора оптимальных способов взаимодействия.

Анализ научных литературных источников по проблеме адаптивного поведения показал, что при достаточной разработанности данной проблемы, при всем многообразии взглядов исследователей объединяет опора на идею личностной обусловленности индивидуальных жизненных стратегий адаптации, но не достаточно изучены когнитивные представления о самой ситуации адаптации как детерминанты адаптивного поведения специалистов в период организационных изменений. Причиной такой ситуации является отсутствие подхода, в рамках которого возможно соотнесение особенностей сознания с реальным поведением субъекта в организации.

Исследования проблемы адаптивного поведения представлены в работах Л.И. Анцыферовой, Е.К. Завьяловой, Д.Н. Завалишиной, А.В. Либина, Н.Н. Мельниковой, С.Т. Посоховой, Т.И. Рогинской, а также Е. Хейма, С. Хобфолла и др. Адаптация сотрудников организаций к новым и изменяющимся условиям профессиональной деятельности изучалась в работах отечественных авторов: А.А. Деркача, А.А. Дикаревой, Ю.М. Забродина, Л.Л. Калачевой, А.В. Карпова, А.Р. Кудашева, М.И. Мирской, А.А. Налчаджяна, В.В. Новикова, В.Е. Орла, А.А. Реана, А.Л. Свенцицкого, Н.А. Свиридова, Е.В. Таранова, В.Д. Шадрикова, Б. Шекшня и др. Среди зарубежных авторов, занимавшихся данной проблемой: В. Бриджес, Д. Каплоу, А. Кете де Вриее, Д. Миллер, Д. Роберте, С. Уит и др. Проблема организационной культуры и адаптации к ней в отечественной психологии и социологии рассматривается в работах А. Агеева, О.С. Виханского, М. Грачева, А.И. Кузьмина, С.А. Липатова, А.И. Наумова, М.Н. Павловой, Н.Г. Панферовой, А.И. Пригожина, А.В. Чечковой. Проблема критериев адаптации разработана в работах М.А. Будякиной, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.А. Русалиновой и др.

Обзор отечественных и зарубежных исследований по проблеме изменения корпоративной культуры показал, что в этой области исследования малочисленны и не имеют общей методологии исследования. Большинство существующих теоретических работ лишь обобщает результаты эмпирических исследований и прикладных разработок. Из-за недостатка научных исследований на данный момент в литературе нет никакой последовательной теории изменения культуры.

Можно отметить слабую разработанность и изученность феномена корпоративной культуры в условиях современной российской действительности. В отечественной психологии исследования организационной культуры проводили О.С. Виханский, А.Л. Журавлев, А.В. Занковский, А.В. Карпов, В.А. Липатов, А.И. Наумов, Т.Н. Персикова, А.Л. Свенцицкий, В.А. Спивак. Наиболее изучена проблема организационной культуры западными авторами, среди них: Б. Вилперт, У. Клейн, В. Сате, Л. Смиртич, Г. Хофштед, Э. Шейн, М. Шнейдер и др.

Нами не обнаружено исследований, посвященных установлению взаимосвязи образа ситуации адаптации и адаптивного поведения специалиста в условиях организационных изменений. С этой точки зрения, изучение адаптивного поведения в рамках онтологического подхода к исследованию социальной ситуации Н.И. Леонова открывает новый взгляд на проблему динамики и типологии адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры. Данное исследование посвящено изучению динамики адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры, связанного с реорганизацией и слиянием предприятий, а также с кардинальной сменой руководства в организации, сопровождающейся организационными изменениями.

Цель исследования: изучить динамику адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры. Задачи исследования:

1. Провести анализ зарубежных и отечественных исследований по проблемам адаптивного поведения и изменения корпоративной культуры.

2. Разработать психодиагностический инструментарий для исследования образа ситуации социально-психологической адаптации и особенностей корпоративной культуры организации.

3. Выявить и описать особенности образа ситуации социально-психологической адаптации и типы адаптивного поведения специалистов с разным уровнем адаптации к изменениям корпоративной культуры на начальном этапе.

4. Описать динамику адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры.

5. Разработать практические рекомендации для психологов-консультантов, руководителей изучаемых организаций.

Объект исследования: адаптивное поведение.

Предмет исследования: динамика адаптивного поведения специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры.

Гипотеза исследования: динамика адаптивного поведения специалистов в. ситуации изменения корпоративной культуры определяется изменениями в структуре образа ситуации социально-психологической адаптации и в содержании категорий восприятия ситуации адаптации.

Дополнительные гипотезы исследования: 1. Образы ситуации социально-психологической адаптации специалистов с высоким, выраженным и низким уровнем социально-психологической адаптации имеют свое структурное своеобразие и свою специфику содержания категорий восприятия.

2. Взаимосвязь образа ситуации социально-психологической адаптации с социально-психологическими особенностями специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры определяет типы адаптивного поведения специалистов.

Методологические и теоретические основы исследования составили: принцип системной организации психики Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова; субъектный подход К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, C.J1. Рубинштейна; концепция образа мира А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова; онтологический подход в исследовании социально-психологических явлений Н.И. Леонова; поведенческий подход к исследованию «поведения преодоления» С. Хобфолла; когнитивный подход в изучении корпоративной культуры организации Л. Смиртич, У. Клейна, А.Н. Занковского; системный подход в исследовании национального в культуре организаций Г. Хофштеда. В исследовании были использованы идеи, выдвинутые в рамках исследования профессиональной адаптации А.В. Карповым, В.Е. Орлом; идеи исследования адаптации А.Р. Кудашева, А.А. Реана; идеи изучения проблемы критериев адаптированное™ А.А. Русалиновой, Н.А. Свиридова, А.А. Налчаджяна, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой; идеи, выдвинутые в рамках исследования организационной культуры А.В. Карповым; идея соотношения номотетического и идеографического подходов в исследовании социального поведения Н.И. Леонова.

Методы исследования. В процессе эмпирического исследования мы использовали следующие методы: ассоциативный эксперимент, интервью, наблюдение, психодиагностические методы - Калифорнийский психологический опросник (адаптация Н.В. Тарабриной); опросник оценки уровня социально-психологической адаптации специалистов организации (автор - Р.Х. Исмаилов); методика «Стратегии преодолевающего поведения в стрессовой ситуации» (автор - С. Хобфолл); опросник оценки особенностей корпоративной культуры «ИКДВ» (авторы - Н.И. Леонов, А.А. Широбокова); методика «Образ ситуации социально-психологической адаптации в организации», построенная на основе метода семантического дифференциала.

Обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась основными методами математической статистики: процедурами описательной статистики, методами индуктивной статистики (метод Стьюдента, корреляционным, факторным и кластерным методами анализа).

Эмпирическое исследование проводилось в 8-ми муниципальных организациях города Ижевска с 2001 по 2005 год в три этапа. Организации отбирались на основе экспертных заключений руководителей данных организаций и внешних оргконсультантов о том, что в организациях действительно происходят изменения таких параметров корпоративной культуры, как «индивидуализм-коллективизм», «малая-большая дистанция власти», в связи с реорганизацией и слиянием предприятий, а также с кардинальной сменой руководства, сопровождающейся организационными изменениями. Отбор испытуемых осуществлялся в соответствии с поставленной проблемой и задачами исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образы ситуации социально-психологической адаптации специалистов с разным уровнем адаптации отличаются структурными характеристиками и содержанием категорий восприятия.

2. Взаимосвязь образа ситуации социально-психологической адаптации с социально-психологическими особенностями специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры организации определяет типы адаптивного поведения специалистов.

3. Изменения в структуре и категоризации образа ситуации социально-психологической адаптации, обусловленные изменениями корпоративной культуры, определяют изменения адаптивного поведения специалистов.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в психологии адаптации личности реализован онтологический подход в изучении динамики адаптивного поведения, который позволил показать многообразие типов адаптивного поведения специалистов в организации в ситуации изменения корпоративной культуры и их изменение в процессе социально-психологической адаптации.

2. На основе соотношения номотетического и идеографического подходов в исследовании выявлены и описаны типы адаптивного поведения специалистов с разным уровнем адаптации на разных этапах адаптации: самореализующийся, самоконтролирующий, активно-действующий, организующий, самодостаточный, конвенциальный, сопротивляющийся, психозащитный, подчиняющийся, независимо-острожный и др.

3. Описана специфика образов ситуации социально-психологической адаптации специалистов с разным уровнем социально-психологической адаптации на разных ее этапах, выявлены общие и особенные структурные (группы объектов образа) и динамические (взаимосвязь объектов образа и категории восприятия ситуации адаптации) характеристики образа.

Теоретическая значимость.

1. Сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии; сформулировано понятие «образ ситуации социально-психологической адаптации».

2. Внесен вклад в разработку проблемы детерминации адаптивного поведения. Обоснован анализ образа ситуации социально-психологической адаптации как детерминанты адаптивного поведения на основе связей между объектами образа и особенностей категоризации ситуации адаптации.

Практическая значимость. 1. Разработана, проверена на надежность, валидность и внедрена в практику методика, изучающая представления специалистов об особенностях корпоративной культуры организации.

2. Разработаны практические рекомендации для психологов-консультантов по работе с адаптирующимися специалистами.

3. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании программ, повышающих уровень адаптации специалистов и способствующих принятию ими новой корпоративной культуры.

Апробация работы. Эмпирические данные и основные выводы диссертационного исследования представлены на семи российских и международных конференциях, в пяти научных публикациях.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «Деструктивность человека: феноменология, динамика, коррекция» (Ижевск-Воткинск, 2003), на Международной научно-практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (Набережные Челны, 2005), на Российской конференции «Парадигмы образования» (Ижевск, 2006), на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006), на Международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента» (Кострома, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире» (Ижевск, 2007). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Удмуртского государственного университета в 2004 - 2006 гг.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, список литературы, выводы, заключение и приложения. Работа изложена на 262 страницах, включает в себя 16 таблиц, 9 дендрограмм, 5 рисунков и 44 приложения. Список литературы состоит из 154 источников, из них 13 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Широбокова, Анна Александровна

248 Выводы

1. Теоретический анализ литературы показал, что в отечественной и зарубежной психологии при рассмотрении проблемы адаптивного поведения основной акцент делается на личностных детерминантах и недостаточное внимание уделяется представлениям специалистов о самой ситуации адаптации в организации как детерминанте. Разрешение данной проблемы возможно в рамках онтологического подхода, согласно которому под адаптивным поведением понимается пространственно-временная форма организации активности субъекта, регуляция которой опосредована образом ситуации социально-психологической адаптации или когнитивными моделями, усвоенными субъектом в процессе работы на предприятиях (Леонов Н.И.).

2. Образ ситуации социально-психологической адаптации представляет собой организованную репрезентацию ситуации адаптации в системе знаний субъекта, которая представлена в двух аспектах: структурном и динамическом.

3. Разработан опросник «Оценки особенностей корпоративной культуры», позволяющий выявить представления специалистов о корпоративной культуре в организации. Данный опросник основан на теоретических положениях Г. Хофштеда и включает в себя диагностику таких параметров корпоративной культуры, как «Коллективизм-индивидуализм», «Дистанция власти». Опросник проверен авторами на валидность и надежность. А также методика «Образ ситуации социально-психологической адаптации» на основе семантического дифференциала.

4. Эмпирическое исследование показало, что специалисты с разным уровнем социально-психологической адаптации имеют свои особенности образа ситуации адаптации на начальном и завершающем этапах адаптации. Различия выявлены в структуре образов и в особенностях категоризации.

5. Выявлено, что структура образа ситуации адаптации высокоадаптированных специалистов на начальном этапе содержит такие классы объектов, как: «Единство», «Управляемость», «Взаимодействие».

Выявлено, что структура образа ситуации адаптации специалистов с выраженным уровнем адаптации отличается от структуры образа высокоадаптированных такими классами объектов, как: «Осознание границ своей свободы», «Минимизация дистанции власти».

Выявлено, что в структуре образа ситуации адаптации низкоадаптированных специалистов присутствуют такие классы объектов, как: «Степень интеграции в коллектив», «Контроль».

6. Специалисты с высоким, выраженным и низким уровнем на начальном этапе адаптации имеют разные индивидуальные системы ориентации в организации в ситуации изменения корпоративной культуры.

Высокоадаптированные специалисты оценивают ситуацию адаптации по категориям: «Уверенность», «Беспокойство», «Комфорт», «Активность» и др.

Выявленными уникальными категориями восприятия ситуации адаптации для специалистов с выраженным уровнем адаптации являются: «Обособленность», «Неуспешность», «Незнакомое», «Нарушение норм», «Немногословность», «Усталость».

Выявленными уникальными категориями восприятия ситуации адаптации для низкоадаптированных специалистов являются: «Неуспешность», «Немногословность», «Подчинение»,

Незаинтересованность», «Дискомфорт» и др.

7. Определены на начальном этапе социально-психологической адаптации основные типы адаптивного поведения, обусловленные структурными и динамическими особенностями образа в каждой группе. У высокоадаптированных специалистов выявлены такие типы адаптивного поведения, как: «Самореализующийся», «Самоконтролирующий»,

Нуждающийся в социальной поддержке», «Выстраивающий межличностные отношения», «Манипулятивный».

Определены типы адаптивного поведения специалистов с выраженным уровнем адаптации: «Самодостаточный», «Коммуникабельный», «Конвенциальный», «Эмоционально-реагирующий».

Определены типы адаптивного поведения низкоадаптированных специалистов: «Сопротивляющийся», «Независимо-осторожный», «Агрессивный», «Подчиняющийся».

8. Зафиксировано, что к концу процесса адаптации каждая из этих трех групп разделилась на две подгруппы. У одних специалистов процесс адаптации развивался, у других остановился, у третьих имел обратное движение. Во всех 6 группах произошли изменения в образе ситуации адаптации, которые определили изменения в адаптивном поведении.

9. Выявлено, что в группе специалистов, сохранивших свой высокий уровень адаптации (группа 1), образ стал многоуровневым, а объекты в образе более упорядочены. Появились новые категории восприятия «Заинтересованность», «Следование нормам», «Успех». Типы адаптивного поведения, характерные для данной группы: сохраняется «Самореализующийся», новые - «Самовыражающийся», «Конструктивно влияющий», «Конкурирующий», «Подстраивающийся».

Ю.Выявлено, что в группе специалистов, понизивших свой уровень адаптации до выраженного к концу адаптации (группа 2), в структуре образа отразилось появление сложностей во взаимодействии специалистов со своими коллегами, изменение представлений об имеющихся возможностях и контроле со стороны руководства. Появились новые категории восприятия - «Расслабленность», «Надежность». Типы адаптивного поведения, характерные для данной группы: «Самоутверждающийся», «Социально-нормативный», «Активно-действующий».

11.Выявлено, что в группе специалистов, сохранивших свой выраженный уровень адаптации на завершающем этапе (группа 3), в структуре образа сохраняется направленность на минимизацию дистанции власти, на первый план выходят профессиональные отношения, появляется недооценка значимости социально-психологических процессов в коллективе. Это подтверждается особенностями категоризацией ситуации адаптации: «Компетентность», «Автономность», «Исполнительность», «Враждебность» и др. Типы адаптивного поведения, характерные для данной группы: сохраняется «Самодостаточный», новые - «Проявляющий себя», «Осмотрительно-сдержанный», «Ориентированный на единство», «Отстраненный».

12.Выявлено, что в группе специалистов, повысивших свой уровень адаптации до высокого (группа 4), в структуре образа ситуации адаптации появляются новые классы объектов: «Осознание границ влияния организации», «Осознание возможностей профессиональных отношений», «Заинтересованность во внимании руководства». Выявлены новые оценочные категории образа ситуации адаптации: «Открытость», «Комфорт», «Активность», «Легкость», «Заинтересованность» и др. Типы адаптивного поведения, характерные для данной группы: «Статусно-ориентированный», «Организующий», «Социально-контролирующий».

13.Выявлено, что в группе специалистов, сохранивших свой низкий уровень адаптации на завершающем этапе (группа 5), в структуре образа обозначился класс объектов «Амбивалентность чувств поведения в отношениях с руководством», появился класс объектов «Обсуждение проблем организации». Когнитивная сложность специалистов значительно снизилась. Выделено только 4 оценочные категории: «Оценка», «Немногословность», «Незаинтересованность», «Усталость». Типы адаптивного поведения, характерные для данной группы: «Психозащитный», «Доминантный», «Самостоятельный».

14.Выявлено, что специалисты, повысившие свой уровень адаптации с низкого до выраженного (группа 6), стали действовать более агрессивно, что способствовало повышению их удовлетворенности собой. В структуре образа ситуации адаптации у них появились новые когнитивные конструкты: «Управляемость», «Влияние организации», «Удовлетворенность работой». Специфика категоризации проявилась следующим образом: «Обособленность», «Некомпетентность», «Настороженность», «Невостребованность», «Неуверенность» и др. Типы адаптивного поведения, характерные для данной группы: «Настороженный», «Независимый».

15.Разработаны практические рекомендации по работе с адаптирующимися специалистами в ситуации изменения корпоративной культуры организации.

Для высокоадаптированных специалистов помощь заключается в сохранении баланса в поведении преобразовательного и приспособительного компонентов, так как их стремление преобразовывать и организовывать профессиональную среду для себя и своих коллег создает риск преобладания активного компонента. В этом случае руководство организации может ощущать потерю управления данными специалистами, что может привести к увольнению «особо активных».

У специалистов с выраженным уровнем социально-психологической адаптации установленные взаимоотношения с членами организации носят противоречивый или односторонний характер. Основное направление в работе с ними должно заключаться в установлении паритета между вниманием к предмету деятельности и неформальными взаимоотношениями в коллективе, в ориентации их на совместную деятельность, на повышение их открытости и доверия.

Низкоадаптированные специалисты нуждаются во внешней помощи в том, чтобы полностью выстроить систему (отсутствующую у них) конструктивных профессиональных взаимоотношений с руководителем, коллегами и сместить акцент с собственных переживаний на предмет деятельности. В связи с этим, их образ ситуации социально-психологической адаптации в организации в ситуации изменения корпоративной культуры нуждается в значительной коррекции.

Заключение

Проведя анализ теоретических и эмпирических исследований, подходов к изучению адаптивного поведения и корпоративной культуры, можно сказать, что исследование динамики адаптивного поведения в ситуации изменения корпоративной культуры в рамках онтологического подхода является актуальным и перспективным.

Анализ методов исследования адаптивного поведения специалистов и корпоративной культуры организации в литературе привел к необходимости использования комплекса различных методов в изучении динамики адаптивного поведения в ситуации изменения корпоративной культуры, идеи сочетания идеографического и номотетического способов исследования Н.И. Леонова, а также к разработке собственного диагностического инструментария.

Полученные данные в ходе исследования позволили сделать вывод о том, что образы ситуации социально-психологической адаптации специалистов с высоким, выраженным и низким уровнем адаптации имеют свои специфические особенности, определяемые различиями в структурных компонентах образа ситуации социально-психологической адаптации и его динамическими характеристиками. Таким образом, специалисты строят свое поведение, исходя из образов ситуации социально-психологической адаптации, объекты которых находятся в зависимости от процесса категоризации.

Взаимосвязь образа ситуации адаптации и социально-психологических особенностей в ситуации изменения корпоративной культуры организации обуславливает типы адаптивного поведения специалистов. Изменения в структуре и категоризации образа ситуации адаптации определяют изменения адаптивного поведения специалистов в процессе социально-психологической адаптации.

Таким образом, гипотезы нашего исследования подтвердились. Результаты исследования позволяют прогнозировать поведение специалистов в ситуации изменения корпоративной культуры, а также проводить коррекцию образа ситуации адаптации так, чтобы неконструктивное адаптивное поведение специалистов изменять на более адаптивные варианты.

Перспективной и неисследованной остается проблема адаптивного поведения специалистов в условиях изменений корпоративной культуры коммерческих организаций в рамках существующей российской действительности.