Социально-психологические аспекты моделирования адаптационного поведения персонала в рамках корпоративной культуры организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Филин, Виталий Юрьевич

  • Филин, Виталий Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 148
Филин, Виталий Юрьевич. Социально-психологические аспекты моделирования адаптационного поведения персонала в рамках корпоративной культуры организации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Филин, Виталий Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1.

Актуальные проблемы управления человеческими ресурсами в контексте корпоративной культуры и организационного поведения.

1.1 Понятие корпоративной культуры организации, ее структурные компоненты и модели.

1.2 Эволюция концепций организационного поведения.

1.3 Современные подходы к корпоративной культуре и организационному поведению.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2.

Модель адаптации работников организации с использованием рабочей книги специалиста.

2.1 Когнитивные составляющие личности. Анализ основных моделей и подходов.

2.2 Социально-психологические аспекты трудовой адаптации.

2.3 Влияние ситуационных факторов на процесс адаптации индивида в организации. Корпоративный релятивизм в модели трудовой адаптации.

2.4 Структура рабочей книги специалиста.

2.5 Специфика рабочей книги специалиста как РЫ-жанра. Особенности и требования к оформлению РКС.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3.

Эффективность использования рабочей книги специалиста в качестве неотъемлемого инструмента социально-психологической модели адаптации работника к корпоративной культуре.

3.1 Методология и программа исследования эффективности социально-психологической модели адаптации индивида с использованием Рабочей книги специалиста.

3.2 Диагностика параметров адаптивного процесса в рамках первой серии исследований.

3.3 Диагностика параметров адаптивного процесса в рамках второй серии исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты моделирования адаптационного поведения персонала в рамках корпоративной культуры организации»

Актуальность диссертации. Организационная культура представляет собой источник конкурентных преимуществ, как для коммерческих компаний, так и государственных структур. Это положение играет особо важную роль по мере перехода России к рыночной экономике, в которой конкурентные преимущества компании определяют ее успех или неудачу.

Интеграция российской экономики в международные экономические отношения, экономический плюрализм, перенасыщение многих секторов рынка и, как следствие, ужесточение конкурентной борьбы, заставляет все без исключения компании переосмыслить принципы и стандарты работы, присущие товарной экономике прошлого.

Как отмечают многие ведущие экономисты и маркетологи (Кунде Й., Нордстрем К., Фей К. и др.), экономика вступает в эпоху, где от компаний требуется, в первую очередь, гибкость в отношении рынка, возможность быстрой адаптации к внешней среде и мобильности во внутрикорпоративных отношениях. Это требует от специалистов по управлению человеческими ресурсами разработки моделей, способов и инструментов более быстрой и эффективной адаптации персонала, максимально быстрого и продуктивного включения индивида в работу организации. Вместе с этим, востребованными становятся механизмы изменения корпоративной культуры организации, как способ реагирования на экономические, общественно-политические и социальные изменения с целью сохранения конкурентных преимуществ организации. Подобные исследования ведутся в русле социальной психологии (Воронин В.Н., Ионцева М.В., Красовский Ю.Д., Кунц Г., СГДоннел С., Линд сей П., Норманн Д. и др.), но существует необходимость в разработке конкретных моделей адаптации поведения персонала в рамках корпоративной культуры организации.

Таким образом, разработка моделей адаптации индивида к корпоративной культуре организации, изучение и выявление инструментов, способных сократить этот период, способствовать интеграции нового сотрудника в трудовой коллектив, является, на сегодняшний день, весьма актуальным и стоит достаточно остро перед специалистами по управлению человеческими ресурсами с точки зрения практической применимости данных моделей. Именно этими обстоятельствами и обуславливается выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является процесс адаптации работника к корпоративной культуре организации, его предметом выступает социально-психологическая модель адаптации индивида к корпоративной культуре организации.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы разработать социально-психологическую модель адаптационного поведения сотрудников организации в рамках ее корпоративной культуры.

Задачи исследования включали в себя:

1. Выявление и описание основных подходов к корпоративной культуре

2. Анализ эволюции концепций организационного поведения

3. Описание современных подходов и моделей корпоративной культуры

4. Определение социально-психологических аспектов трудовой адаптации

5. Выделение и описание когнитивных составляющих личности, влияющих на процесс ее трудовой адаптации

6. Определение степени влияния ситуационных факторов на процесс адаптации индивида в организации

7. Разработка и описание социально-психологической модели адаптации индивида в организации

8. Эмпирическое изучение эффективности применения предлагаемой модели адаптации

Методологической основой исследования выступали: разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных авторов научные представления о целостном характере, особенностях и специфике корпоративной культуры организации, организационного поведения, особенностях адаптации индивида к корпоративной культуре организации, формированию его когнитивной картины мира и мотивационной структуры.

Теоретической основой исследования стали работы, в которых раскрываются научные представления о: корпоративной культуре, ее структурных компонентах (Ахизеров A.C., Юрьева E.H., Красовский Ю.Д., Воронин В.Н., Шейн Э., Лютенс Ф., Фей К., Мартин Д., Миллер Д. и др.); особенностях организационного поведения (Вебер М., Файоль А., Мэйо Э., Кунц, О'Доннел, Парсонс Т., Марч Дж. и др.); компонентах структуры личности и поведения индивида в различных ситуациях (Келли Дж., Кантор, Мишель, Шварц, Леонтьев А.Н., Левин К., Росс, Нисбетт, Левенталь, Ньюком, Аргайл М. и др.); психологических аспектах адаптации индивида (Лисгард, Левицкий С.А., Оберг К., Ваулина Т., Фарнхем, Боннер, Аргил М. и др.).

Методической основой исследования являлась объединенная единым замыслом совокупность методов теоретического осмысления психологических процессов адаптации индивида в организации; контент-анализ и серия экспериментов, проводимых на базе отечественных и зарубежных компаний.

Эмпирическую базу исследования составили рабочие книги специалиста отечественных (6 текстов) и зарубежных (3 текста) компаний, данные формализованных (31 интервью) и неформализованных (9 интервью) интервью, данные, полученные в ходе включенного наблюдения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели динамической винтовой адаптации; рассмотрении корпоративной культуры как динамического процесса, представленного в гибкой модели адаптации индивида к корпоративной культуре организации. Было предложено и обосновано понятие организационного актора - гибкого инструмента, способного одновременно воздействовать на адаптанта и одновременно с этим подвергаться воздействию со стороны руководства компании. Рабочая книга специалиста рассмотрена как адаптивный инструмент корпоративной культуры, сокращающий период формирования когнитивной картины мира и способствующий формированию у индивида мотивационной структуры, оптимальной для конкретной организации.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора, соотнесением общих теоретических положений с полученными в диссертации результатами, использованием апробированных в психологической науке методов исследования, адекватных его целям и задачам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение как в деятельности специалистов по управлению человеческими ресурсами, связям с общественностью, консультантов в области организационного поведения и корпоративной культуры, а также среди руководителей высшего и среднего звена, так и при разработке спецкурсов по социальной психологии, психологии организационного поведения и корпоративной культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель динамической винтовой адаптации репрезентирует этапы адаптивного поведения индивида в организации: первичная адаптация работника; достижение поставленных перед ним руководством целей и задач; интеграция работника в коллектив; достижение лояльности со стороны других сотрудников организации.

2. Корпоративная культура - динамический процесс, который может быть представлен в гибкой модели адаптации.

3. Организационный актор - это гибкий инструмент способный одновременно воздействовать на адаптанта и одновременно с этим подвергаться воздействию со стороны руководства компании.

4. Адаптивным инструментом корпоративной культуры является рабочая книга специалиста.

5. Рабочая книга специалиста сокращает период формирования когнитивной картины мира и способствует формированию у индивида мотивационной структуры, оптимальной для конкретной организации.

6. Рабочая книга специалиста отражает направление и историю развития корпоративной культуры в организации.

Апробация работы. Основные теоретические выводы, положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном Университете Управления, на заседаниях кафедры Реклама ГУУ и аспирантских семинарах. По результатам диссертационного исследования были опубликованы научные статьи в сборниках Государственного Университета Управления, Томского Государственного Университета общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (теоретическая, теоретико-эмпирическая и исследовательская), заключения, библиографического списка, списка приложений. Структура работы отражает основные этапы доказательства гипотезы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Филин, Виталий Юрьевич

Выводы и рекомендации, сделанные на основе проведенного научного исследования, позволяют доработать и скорректировать уже использующиеся в компании Рабочие книги специалиста, или же создать новые, сделав их более эффективными, удобными в использовании работниками компании, отвечающими целям и задачам, ставящимися перед работниками кадровой службы.

Разработанный нами инструмент является гибким и динамичным, что позволяет его приспосабливать и изменять по мере изменения самой корпоративной культуры организации, вносить коррективы в паттерны одобряемого руководством поведения, расставлять смысловые акценты на тех аспектах корпоративной культуры, которые в данный конкретный период жизни организации требуют наибольшего внимания со стороны ее сотрудников.

При этом отслеживания таких изменений в РКС дает возможность оценить направление развития корпоративной культуры в организации. Таким образом, Рабочая книга специалиста несет на себе отпечаток тех ценностей и норм, моделей поведения, методов формирования мотивации у сотрудников, которые были приняты в различные периоды развития организации. Используя этот материал, можно прогнозировать результат организационных изменений, строить такие модели организационной культуры, которым в дальнейшем организация хотела бы следовать.

Несомненно, что в дальнейшем, учитывая тенденции развития теорий корпоративной культуры и организационного поведения, данный инструмент будет представлен не только в печатном виде, ограничивающим возможность более оперативного обновления информации в нем, но и в электронном, открывающим перед Рабочей книгой специалиста новые возможности и области применения.

Заключение

Нами была сделана попытка рассмотреть социально-психологические аспекты адаптивного процесса индивида к корпоративной культуре организации; исследовать процесс адаптации работника в организации, особенно в начале его трудовой деятельности. Вместе с этим, мы попытались создать такую модель и инструмент, как неотъемлемую ее часть, который позволил бы адаптанту в наиболее короткие сроки стать полноценным членом коллектива, усвоив ценности, нормы и правила, принятые в организации, понять суть корпоративной культуры, усвоить основные сценарии корпоративного поведения, и, сформировав оптимальную мотивационную структуру, сделать свою трудовую деятельность неотъемлемой частью жизненного процесса.

Мы исследовали основные подходы к корпоративной культуре как к таковой, к ее основным аспектам и функциям. Это позволило сделать нам выводы о ее многослойности, иерархичности, внутренней противоречивости. При этом, она не является статичным образованием, а постоянно находится под влиянием внешних и внутренних факторов, изменяется. Нами были выделены такие функции корпоративной культуры, как преобразующая, защитная, коммуникативная, познавательная, информационная, функция социализации, нормативная и адаптивная. Вместе с этим, нами были рассмотрены разные подходы к изучению корпоративной культуры, такие как символический, когнитивный, систематический, рационально-прагматический и феноменологический.

Рассматривая эволюцию теорий организационного поведения, нами были проанализированы этапы развития теорий управления человеческими ресурсами. Они показали изменения подхода к человеку в рамках управления организацией, постепенно отходя от механистического, классического управления (школа научного управления) и рассмотрения в качестве основного предмета организации трудового места, в сторону большего внимания к работнику как к личности, к ее социально-психологическим особенностям, к влиянию группы и «человеческой стороны организации», как подчеркивает Кунц и О'Доннел.

Столь серьезное внимание, уделяемое современными подходами к изучению таким темам как развитие карьеры, стрессам на рабочем месте, кризисе середины жизни, показало необходимость исследования индивида в организации, и более полного и целостного социально-психологического представления о нем в системе организации.

Для переосмысления характера включенности человеческих ресурсов организации в производственный процесс, более полного и взвешенного понимания процесса адаптации индивида к корпоративной культуре и факторов, оказывающих влияние на этот процесс, мы обратились к теориям и моделям адаптации индивида, рассмотрели основные социально-психологические аспекты трудовой адаптации, а также основные модели и подходы к когнитивным составляющим личности.

Анализ основных моделей культурной адаптации и сопоставление теоретических и практических подходов к когнитивным составляющим личности позволили нам сделать вывод о том, что в рамках адаптивного процесса работника необходимо воздействовать на формирование его внутриличностных логических конструктов, стимулирующих его поведение, тем самым конструируя его когнитивную картину мира в том русле, каком это наиболее выгодно для организации. Вместе с этим, вторым базовым элементом структуры личности, на который должно быть направлено наше воздействие в процессе социально-психологической адаптации индивида к корпоративной культуре организации, стала его мотивационная структура, состоящая из внутренних и внешних мотивов.

Анализ основных моделей адаптивного процесса индивида в организации, предложенных разными авторами в разное время, понимание особенностей корпоративной культуры, а также выделение когнитивных составляющих личности, на которые будет оказываться воздействие, позволил нам предложить использовать динамическую винтовую модель социально-психологической адаптации индивида к корпоративной культуре организации, позволяющей использовать такой инструмент, как Рабочая книга специалиста (являющейся, по сути, актором организационной культуры). Данная модель, в общем, и ее неотъемлемый инструмент, в частности, учитывает как особенности корпоративной культуры (динамичность, изменяемость), особенности формирования когнитивных конструктов в сознании индивида, и специфика поведенческой деятельности индивида как таковой.

Для этого нами были изучены разделы социально-психологической науки, описывающие деятельность индивида, ее истоки и причины, в тех или иных ситуациях. Исследования ситуационных факторов на процесс адаптации индивида в организации позволили придать предлагаемой в данной научной работе модели целостный и доработанный вид. Опираясь на научные разработки таких ученых как Левин, Росс, Нисбетт, Леонтьев, Кантор, Мишель, Шварц и других, инструмент, предлагаемый нами для более эффективной социально-психологической адаптации индивида к корпоративной культуре организации позволяет «открыть» поведенческий канал у адаптанта, способствует формированию набора ситуационных сценариев, позволяющих работнику в кратчайшие сроки адаптироваться к особенностям поведения в тех или иных ситуациях, возникающих в рамках его трудовой деятельности.

Данные теоретические выводы и рекомендации позволили проработать содержательную составляющую такого инструмента адаптации как Рабочая книга специалиста, выявить наиболее оптимальную структуру его содержания, описать требования, предъявляемые к тому, что в ней должно быть зафиксировано. Помимо использования сугубо научных теорий, содержательная составляющая Рабочей книги специалиста базируется на анализе и сопоставлении ряда аналогичных рабочих книг, используемых в некоторых российских и зарубежных компаниях, и доказавших свою эффективность практического использования.

Вместе с этим, была сделана попытка описания наиболее оптимальной формы подачи информации в Рабочей книге специалиста. Это стало возможным благодаря анализу специфики жанрообразования, проработке теорий журналистики и литературы. Исходя из целей и задач Рабочей книги специалиста, нами был сделан вывод о том, что РКС максимально близка по жанру к РЯ-тексту, что не противоречит ее полисемиотической сущности. Проводя более глубокий анализ этой стороны вопроса, мы приходим к выводу, что в большинстве своем она напоминает комбинированный жанр, такой как годовой отчет, хорошо знакомый большинству специалистов по РЯ. Это позволяет нам описывать РКС как печатное издание, как правило, в мягкой обложке, формата А5, использующее в качестве крепления листов пружину.

Для подтверждения наших предположений о том, что Рабочая книга специалиста сокращает период формирования когнитивной картины мира у адаптанта, и способствует формированию у адаптанта мотивационной структуры, оптимальной для данной организации, нами было проведено исследование на базе российских и зарубежных компаний, некоторые из которых использовали Рабочую книгу специалиста.