Динамические задачи для слоистых сред, содержащих жесткие включения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Борисов, Дмитрий Владиславович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисов, Дмитрий Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОЛЕБАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕД ПРИ НАЛИЧИИ ВКЛЮЧЕНИЙ.
1.1 Общая постановка задачи.
1.2 Построение основных матрично-функциональных соотношений.
1.3 Вывод СИУ. Свойства символов ядер СИУ.
1.4 Общая схема метода фиктивного поглощения.
1.5 Метод фиктивного поглощения для одного уравнения.
1.6 Метод фиктивного поглощения для системы уравнений, заданных на отрезках.
2 КОЛЕБАНИЯ СЛОИСТОЙ СРЕДЫ В СЛУЧАЕ ИДЕАЛЬНОГО КОНТАКТА МЕЖДУ СЛОЯМИ.
2.1 Колебания одного слоя на жестком основании.
2.2 Колебания двухслойного пакета на жестком основании.
2.3 Колебания пакета из трех слоев на жестком основании.
2.4 Общий случай колебаний Л^-слойной среды без дефектов.
3 КОЛЕБАНИЯ СЛОИСТЫХ СРЕД С ВКЛЮЧЕНИЯМИ.
3.1 Колебания пакета из двух слоев.
3.2 Переход к слоистому полупространству.
3.3 Включение на стыке двух полупространств.
3.4 Включение в пространстве.
3.5 Колебания трехслойной среды.
3.6 Колебания iV-слойной среды с включениями.
4 ОСОБЕННОСТИ КОЛЕБАНИЙ МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕД, СОДЕРЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЯ.
4.1 Построение определителей матриц-символов Грина.
4.2 Резонансные явления в слоистых средах с включениями.
4.3 Построение дисперсионных кривых динамических задач для сред с включениями.
4.4 Численный анализ решений СИУ плоской задачи для трехслойной среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические задачи для слоистых сред, содержащих жесткие включения»
На сегодняшний день проблемы, связанные с исследованием различных материалов с потенциальным содержанием неоднородностей, изучением локализации таких неоднородностей и моделированием поведения сред, имеющих трещины или включения разной формы и расположения, при различном характере воздействия приобрели важнейшее значение в хозяйственной деятельности человека. Прежде всего, это связано с желанием предсказать и тем самым минимизировать последствия возникновения естественных и техногенных катастроф, зачастую возникающих из-за недостаточного исследования сейсмических особенностей местности, устойчивости строительных материалов, конструкций, механизмов и деталей машин к вибрационным нагрузкам, создаваемым все более возрастающей активностью современного промышленного оборудования и другими различными природными и технологическими виброисточниками. Подобные исследования чрезвычайно важны и при поиске полезных ископаемых невзрывными, а значит более предпочтительными и дешевыми способами, для определения методики расчета различных акустоэлектронных устройств -преобразователей поверхностных волн или резонаторов со сложной топологией электродов, а также при создании и исследовании свойств новых композиционных материалов.
Хотя данной области теории упругости присущи большие трудности математического и технического характера, описанный класс задач традиционно привлекает внимание ученых по всему миру. Общие основы статической и динамической теории упругости были заложены в работах В. М. Александрова, В. А. Бабешко, А. В. Белоконя, И. И. Воровича, В. Т. Гринченко, Э. Дьелесана, JL А. Молоткова, Н. Ф. Морозова, И. Ф. Образцова, Г. И. Петрашеня, Г. Я. Попова, В. Б. Поручикова, Д. Руайе, А. Ф. Улитко, Ю. А. Устинова, М. М. Филоненко-Бородича,
J. D. Achenbach, W. M. Ewing, W. S. Jardetzky, F. Press и целого ряда других исследователей. Этой теме посвящены монографии и публикации [4 - 6, 15, 20, 54 - 56, 67, 69, 89, 90, 95, 126, 128, 137].
В рамках теории упругости чрезвычайно важной является область исследования, в которой изучаются среды, состоящие из нескольких слоев с различными параметрами, поскольку большинство практических применений требуют построения математических моделей именно для таких неоднородных объектов. В связи с этим математический аппарат теории упругости расширился благодаря работам таких исследователей, как В. А. Бабешко, О. А. Ватульян, И. И. Ворович, Е. В. Глушков, Н. В. Глушкова, Р. В. Гольдштейн, И. М. Дунаев, Ю. В. Житников, В. В. Калинчук, Е. В. Кириллова, А. В. Наседкин, О. Д. Пряхина, М. Г. Селезнев, А. В. Смирнова, П. В. Сыромятников, О. М. Тукодова, М. Р. Фрейгейт, J. W. Dunkin, D. G. Harkrider, Т. Kundu, А. К. Mai, Е. N. Trower и другие. В работах [36, 37, 39, 60, 63, 50 - 52, 74, 104, 120, 121, 136, 140, 143, 146] проводятся исследования систем тел со слоистой структурой. Отсутствие сплошности наблюдается также и в сейсмологии при описании колебаний земной коры. Подобные задачи изучаются во многих работах, в том числе и в следующих: [1, 24, 38, 132].
Однако самыми интересными и в то же время наиболее трудными для моделирования и дальнейшего решения в теории упругости остаются задачи, описывающие взаимодействие различных неоднородностей со средой, в большинстве случаев слоистой. В частности, такие нарушения однородного состава упругих тел, как трещины, включения, полости различной природы, а также массивные штампы, действующие на поверхность изучаемой среды, являются наиболее часто применяемыми объектами при описании различных физических процессов и требуют тщательного изучения. Сложность их исследования обусловлена тем, что вследствие зависимости напряженно-деформированного состояния системы от многих параметров традиционные аналитические и численные методы анализа становятся неэффективными даже при небольшом количестве дефектов, а с ростом частоты колебаний и в областях больших размеров многие из них неприменимы. Кроме того, неединственность решений динамических задач для сред с совокупностью неоднородностей при некоторых значениях параметров делает эти задачи еще более сложными. В связи с этим актуальными становятся как исследования рассматриваемого класса задач в новой постановке, так и разработка новых численно-аналитических методов их решения.
На сегодняшний день наиболее изученными можно считать те задачи, в которых исследуется воздействие трещин и полостей на какое-либо упругое тело. Здесь следует отметить работы В. М. Александрова, Д. А. Пожарского [7, 8], А. В. Андреева, Р. В. Гольдштейна [9],
B. А. Бабешко [12,13], А.В.Павловой, С. В. Ратнер [31], А. Г. Багдоева,
C. Г. Саакяна [40], А. Г. Баглоева, А. В. Шекояна [41], Е. В. Глушкова, Н. В. Глушковой [43,61,62], Т.А.Беляковой, Е.В.Ломакина [44], Р. В. Гольдштейна, Ю. В. Житникова [64, 65], А. О. Ватульяна,
A.Н.Соловьева [52], С. А. Зегжды, Н.Ф.Морозова, Б.Н.Семенова [71],
B. В. Зозули [72], О. Д. Пряхиной, А. В. Смирновой, И. В. Кардовского, В. В. Мазина [75, 76, 96, 102, 103, 113, 122], С. В. Кузнецова [79], И. М. Лавита [81,82], В. В. Михаськива [84], Ю. Н. Подильчука [91], Г. Я. Попова [94], Б. В. Соболя, Б. И. Сметанина [121], В. В. Тихомирова [124, 125], Y. A. Antipov, О. Avila-Pozos, S. Т. Kolaczkowski, А. В. Movchan [131], J. P. Bercial-Velez, Y. A. Antipov, A. B. Movchan [133]. В то же время среды с неоднородностями типа жестких включений реже являются объектом исследований, что еще раз доказывает актуальность данной работы. Данный вид дефектов наиболее часто возникает в неравномерно упрочненных элементах конструкций, в литосферных плитах в зонах разлома. Изучение динамических задач о колебаниях упругих сред с включениями проводились в работах [2, 3, 18, 27, 28, 42, 45 - 48, 66, 70, 73, 77, 80, 78, 85 - 87, 92, 93, 97 - 101, 110 - 112, 116, 117, 119, 127, 129, 135,
138, 139, 141, 144]. Ряд ученых проводили изыскания в области задач, где из-за находящегося в теле включения на стыке с ним образуются трещины [134, 142]. Одним из практических применений исследований смешанных задач теории упругости при наличии дефектов, являются методы неразрушающего контроля сооружений и материалов [34, 108].
Наиболее сложным этапом построения решений статических и динамических задач теории упругости для сред с нарушением сплошности является вывод матрично-функциональных соотношений, исследование классов разрешимости и решение систем интегральных уравнений. Существует много методов, которые можно использовать при решении получаемых систем интегральных уравнений. По способу реализации их условно можно разделить на численные и численно-аналитические. К числу последних относится метод факторизации [17, 21 - 23, 25, 26, 88, 130], а также метод фиктивного поглощения, используемый в настоящей диссертации для решения полученной системы интегральных уравнений. Его основы были заложены В. А. Бабешко в работе [17], а дальнейшее развитие он получил в работах [16, 17, 32, 56]. Главная идея этого метода состоит в преобразовании интегральных уравнений с быстро осциллирующими и медленно убывающими ядрами к вспомогательным интегральным уравнениям, ядра которых экспоненциально убывают с ростом аргумента. Такое поведение ядер характерно для сред с поглощением или вязкоупругих сред с неизменяющимися во времени свойствами, что и обусловило название метода. Решение вспомогательных уравнений с высокой степенью точности можно относительно легко получить, используя один из известных методов - факторизации, асимптотический, ортогональных полиномов и т. д. Затем с помощью обратных формул строится решение исходной задачи. Метод фиктивного поглощения позволяет изучать как низкочастотные, так и высокочастотные колебания. Достоинством метода является возможность описания поведения решения как внутри области контакта, так и в окрестности ее границ, включая угловые точки, являющиеся концентраторами напряжений.
Другой аспект, вызывающий немалые трудности, - это построение матриц-символов Грина, описывающих ядра систем интегральных уравнений получаемых краевых задач. Этот вопрос изучался, в том числе, в публикациях [39, 105, 107, 114, 115, 145]. Здесь также можно воспользоваться набором как численных, так и аналитических методов. За последние годы особенно интенсивно развиваются исследования, основанные на использовании прямых численных методов. Одним из наиболее эффективных является общий метод граничных интегральных уравнений и основанный на нем при численной реализации метод граничных элементов [49]. Этот подход позволяет изучать динамические характеристики в средах при наличии дефектов в плоскостях, не параллельных свободной поверхности [50 - 52]. Однако вследствие отмеченной выше неединственности решения, их применение должно контролироваться аналитическими методами повышенной точности. Необходимость использования аналитических методов вместо прямых численных обуславливается также тем, что часто в фундаментальных решениях соответствующих систем дифференциальных уравнений присутствуют быстрорастущие экспоненциальные составляющие, приводящие к неустойчивости численных процедур решения краевой задачи и плохой обусловленности систем линейных алгебраических уравнений, возникающих при удовлетворении граничных условий.
Большое количество задач, возникающих в сейсмологии, геофизике, дефектоскопии, акустоэлектронике, машиностроении, фундаментостроении требует рассмотрения вопросов локализации волнового процесса внутренними дефектами (включениями, трещинами). Поэтому одной из главных задач при моделировании колебательных процессов является задача теоретического объяснения наблюдаемых особых режимов колебаний при экспериментальных исследованиях, а также определения условий их возникновения. Речь здесь идет, прежде всего, о явлении резонанса, возникающего в условиях локализации вибрационного процесса. Исследования такого рода можно найти в работах В. А. Бабещко, О. М. Бабешко, Т. И. Белянковой, С. И. Боева, Е. И. Ворович, И. И. Воровича, В. В. Калинчука, И. Ф. Образцова, И. Б. Поляковой, О. Д. Пряхиной, А. В. Смирновой, О. М. Тукодовой, и других [10, 14, 29,53,56-59, 106].
Свойство совокупности неоднородностей при определенных условиях локализовать волновой процесс в своей окрестности является основой научного открытия В. А. Бабешко, И. И. Воровича, И. Ф. Образцова «Явление высокочастотного резонанса в полуограниченных телах с неоднородностями» [29]. Было установлено, что таким свойством обладают не только множественные, но и отдельные неоднородности. В работах В. А. Бабешко проведена классификация типов неоднородностей, названных «вирусами» вибропрочности [11, 18, 19] и создана теория «вирусов» вибропрочности. Одной из основных задач указанной теории является установление условий локализации волнового процесса [11-16].
Несмотря на большие достижения в решении динамических задач для многослойных сред, проблемы динамического взаимодействия системы «массивный объект - подстилающее основание» с учетом неоднородности последнего изучены недостаточно. В свете этого представляется актуальной постановка задачи о колебаниях слоистой среды при наличии дефектов типа жестких включений на линиях раздела слоев.
Целью настоящей работы является построение математических моделей, разработка методов исследования колебаний многослойных полуограниченных сред, содержащих неоднородности типа жестких включений.
Научная новизна определяется тем, что в работе предложен эффективный метод построения матриц-символов Грина для многослойных сред, содержащих жесткие включения; получены новые матричнофункциональные соотношения, связывающие основные динамические характеристики рассматриваемой задачи и на их основе построены системы интегральных уравнений; для различных моделей сред построены элементы матриц-символов Грина и изучено их асимптотическое поведение; получены аналитические представления определителей матриц-символов Грина различных задач для исследования условий локализации вибрационных процессов в слоистых средах, содержащих включения; проведен анализ дисперсионных свойств построенных,элементов матриц-символов и их определителей; исследованы особенности колебаний в двух-и трехслойных средах, содержащих включения.
Актуальность темы диссертации состоит в том, что жесткие включения значительно реже встречаются в исследованиях колебаний упругих многослойных сред с содержанием неоднородностей, нежели трещины или полости.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов работы в таких областях современной науки и техники, как фундаментостроение, сейсмология, дефектоскопия, геофизика, акустоэлектроника, машиностроение и других.
Работа выполнялась в рамках ряда государственных научно-технических программ и имела поддержку научных фондов, что также указывает на ее актуальность и практическую значимость.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием адекватных моделей и строгих математических методов решения, сравнением с простыми примерами, допускающими аналитическое представление решения, и с результатами других авторов.
Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Работа содержит 151 страницу, в том числе 16 страниц списка использованной литературы и 51 страницу приложений. Список использованной литературы включает 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Борисов, Дмитрий Владиславович
Заключение
Настоящая диссертация посвящена исследованию динамической задачи о колебаниях пакета, состоящего из N параллельных слоев, при наличии включений на их стыках. Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
1. Предложен эффективный метод построения матриц-символов Грина для многослойных сред, содержащих плоские жесткие включения.
2. Получены новые матрично-функциональные соотношения, связывающие основные динамические характеристики рассматриваемых задач и на их основе построены системы интегральных уравнений.
3. Для различных моделей сред, содержащих включения, построены новые рекуррентные соотношения для вычисления элементов матриц-символов Грина.
4. Изучены свойства ядер систем интегральных уравнений. Построена асимптотика элементов матриц-символов Грина в общем случае для рассматриваемых сред.
5. Получены аналитические представления определителей матриц-символов Грина различных задач, необходимые для исследования условий локализации вибрационных процессов в слоистых средах, содержащих включения.
6. На основе построенных методом фиктивного поглощения решений некоторых типов интегральных уравнений плоских задач о колебаниях многослойной среды с включениями получены соотношения, описывающие резонансные режимы колебаний многослойной среды с включениями.
7. Разработаны алгоритмы и программные средства: для нахождения особых множеств элементов матриц-символов Грина и их определителей; для исследования особенностей построенных решений плоских динамических задач для слоистых сред с включениями; для визуального представления результатов вычислений в MS Excel.
8. Для конкретных типов задач проведен анализ дисперсионных свойств элементов матриц-символов и их определителей.
9. Исследованы особенности колебаний в двух- и трехслойных средах, содержащих включения.