Колебания слоистых электроупругих сред с трещинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Березин, Никита Сергеевич

  • Березин, Никита Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 147
Березин, Никита Сергеевич. Колебания слоистых электроупругих сред с трещинами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Краснодар. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Березин, Никита Сергеевич

Введение.

1 Общие положения линейной теории электроупругости.

1.1 Основные соотношения и уравнения.

1.2 Граничные условия.

1.3 Плоская задача для электроупругого слоя.

1.4 Антиплоская задача для электроупругого слоя.

2 Динамические задачи для слоистых пьезоэлектриков с трещинами.

2.1 Общая постановка задачи.

2.2 Построение основных матрично-функциональных соотношений.

2.3 Переход к смешанной задаче. Вывод системы интегральных уравнений.

2.4 Метод фиктивного поглощения для интегрального уравнения.

3 Сдвиговые колебания двухслойной пьезоактивной среды с межфазной трещиной.

3.1 Колебания электроупругого слоя с защемленным основанием.

3.2 Колебания двухслойной электроупругой среды без внутренних дефектов.

3.3 Колебания двухслойной электроупругой среды при наличии дефекта-трещины

3.4 Решение антиплоской задачи в случае непроводящей поверхности.

4. Особенности колебаний электроупругих сред с трещинами.

4.1 Построение дисперсионных кривых.

4.2 Численный анализ решения интегрального уравнения антиплоской задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания слоистых электроупругих сред с трещинами»

В настоящее время интенсивный интерес к механике связанных полей, в частности, электроупругости, продиктован широкими практическими приложениями пьезоэлектрических устройств в технике. При этом подавляющее большинство современных технических устройств, использующих пьезоэффект, создаются на базе многослойных элементов, а в качестве, пьезоэлектрического материала все чаще применяется пьезокерамика. Это связано с тем, что такие устройства технологичны в изготовлении, обладают высокой эффективностью преобразования электрической энергии в механическую, повышенной чувствительностью и термостабильностью, низкой себестоимостью и простотой конструкции. Основным конструктивным элементом ПАВ-устройств служит система электродов, нанесенная на внешние или внутренние границы пьезоэлектрика, при этом обычно требуется порядка десятков и сотен электродов. Строгая постановка, решение и развитие методов решения задач о возбуждении и распространении волн в электроупругой среде, вызванных электрическим воздействием на систему электродов, является одним из важных разделов теории электроупругости.

Впервые пьезоэлектрический эффект был применен в эхолокации и использован в излучателях, в различных устройствах для генерирования ультразвуковых волн с частотами вплоть до 100 Мгц [34, 51, 55, 102]. Позднее явление пьезоэффекта было использовано в датчиках и системах сверхточного позиционирования, например, в туннельной и атомно-силовой микроскопии, в пьезоэлектрических двигателях и генераторах электрического тока, в типографской деятельности для подачи чернил, в различных медицинских устройствах [45, 79, 105]. Повсеместное распространение получили пьезозажигалки, использующиеся в бытовых и профессиональных целях для получения высокого напряжения на разряднике. Пьезоэлектрический эффект широко применяется в устройстве 4 различных электромеханических преобразователей, для чего используются составные пьезоэлементы, предназначенные для электромеханического преобразования деформаций разного типа [79, 104]. В последнее время активно ведутся работы по созданию звуко- и виброизоляционных материалов, использующих явления пьезоэффекта для гашения возникающих в них колебаний [44, 85].

Столь широкое практическое применение пьезоэффекта объясняется тем, что керамические кристаллы, используемые в качестве пьезоэлектриков, обладают высокой механической прочностью и повышенной чувствительностью [55, 104]. Их изготавливают путем отлива, прессовки и выдавливаний, придавая изделиям различную форму. Также они обладают t высокой температурной устойчивостью, Между тем, используемые материалы, в частности, природные кристаллы кварца, часто содержат в себе различные дефекты - трещины, пузыри и другие внутренние неоднородности, наличие которых может оказать существенное влияние на свойства пьезоэлектрика. Помимо этого многие пьезоэлектрические элементы имеют многослойную структуру. Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что задачи исследования электромеханических свойств различных материалов, изучение влияния на эти свойства дефектов материалов и описание методов, моделирующих такого рода явления, являются одними из самых актуальных и вместе с тем сложных в последнее время.

Интерес, проявляемый научным сообществом к классу задач, в которых рассматривается явление пьезоэффекта, возник 50-е годы XX века, и непосредственно связан с работами таких зарубежных ученых, как У. Мэзон [55], Д. Берленкур [34], Л. Бергман [118], Г. Тирстен [137], Б. Яффе [113] и других [51, 123]. В нашей стране подобные исследования проводили такие ученые, как H.H. Андреев, В.М. Шарапов, М.К. Балакирев, С.В. Богданов, И.А. Викторов, И.А. Гилинский, Ю.В. Гуляев, В.Е. Лямов, В.З. Партон, В.А. Кудрявцев, В.И. Пустовойт, A.B. Шубников, И.Б. Яковкин, занимавшиеся описанием и моделированием поведения полей различной природы в электроупругих средах [57, 104, 109, 111, 112, 139].

Большое практическое значение при изучения материалов, обладающих электромеханическими свойствами, имеет тот факт, что для построения физико-математических моделей могут быть использованы методы и подходы, разработанные ранее при изучении задач теории упругости, в которых рассматривалось распространение упругих волн в сплошных средах. Большой вклад в развитие теории динамических и статических 'контактных задач теории упругости внесли В.М. Александров, Н.Х. Арутюнян, В.А. Бабешко, A.A. Баблоян, Н.М. Бородачев, A.B. Белоконь, И.Н. Векуа, А.О. Ватульян, И.И. Ворович, JI.A. Галин, Е.В. и Н.В. Глушковы, В.Т. Гринченко, В.В. Калинчук, А.И. Лурье, М.Д. Мартыненко, В.И. Моссаковский, Н.И. Мусхелишвили, С.М. Мхитарян, A.B. Наседкин, Г.Я. Попов, Б.Л. Пелех, О.Д. Пряхина, В.Л. Рвачев, B.C. Саркисян, М.Г. Селезнев, A.B. Смирнова, Л.А. Толоконников, А.Ф. Улитко, Ю.А. Устинов [2, 4, 6, 8— 10, 12-15, 37-39, 42, 43, 47, 50, 60, 86, 100, 101], иностранные ученые J.D. Achenbach, J. W. Dunkin, D. G. Harkrider, T. Kundu, А. К. Mal, E. N. Trower и ряд других исследователей [114-116, 120-122, 126-128, 136, 138]. Этой теме посвящены многочисленные монографии и публикации [1, 15, 41, 72, 110, 117]. Значительный прогресс достигнут в последнее время в исследовании статических и динамических задач теории упругости для тел, имеющих разрезы и трещины [3, 5, 6, 11, 18, 20, 35, 36, 40, 46, 50, 53, 58, 60-62, 69, 70, 73-77, 83, 84, 88, 91-96, 98, 106-108, 124, 125, 133, 142-143].

Вместе с тем, технический прогресс и внедрение новых технологий предъявляют повышенные требования к более точным моделям для описания поведения тел, обладающих пьезоэлектрическими свойствами. В настоящее время точный расчет и анализ задач электроупругости для сред с дефектами и без них проведен лишь для некоторых преобразователей простой геометрии и структуры [19, 48, 80, 87, 90, 99, 103, 109, 111, 117, 119, 123, 129, 131, 132, 135, 137, 139-141]. Еще меньше исследований посвящено изучению слоистых пьезоэлектриков, содержащих неоднородности различной природы [22-24, 48, 68, 82]. Задачи взаимодействия жестких и деформируемых тел с 1 полуограниченными средами, обладающими электроупругими свойствами и содержащими трещины, все еще остаются мало изученными.

Предметом исследования данной работы являются задачи электроупругости для слоистых пьезоэлектриков класса 6тт гексагональной сингонии, "содержащих трещины, моделируемые математическими разрезами. Можно выделить два основных этапа исследований: построение матриц-символов Грина интегральных уравнений и их систем и непосредственно решение этих уравнений.

Для построения матрицы-символа Грина разработаны как аналитические подходы (наиболее известный из них - матричный метод [1, 64-66, 72, 136]), так и численные методы [42, 43], основанные на прямом численном интегрировании систем дифференциальных уравнений краевых задач. Основные трудности, возникающие при реализации этих методов, вызваны наличием растущих экспоненциальных составляющих в фундаментальных решениях соответствующих систем дифференциальных уравнений, что приводит к неустойчивости численных процедур решения краевой задачи и к плохой обусловленности линейных алгебраических систем, возникающих при удовлетворении граничных условий. Все эти подходы требуют решения систем большего порядка, и чем больше количество слоев в системе, тем больше возникает трудностей вычислительного характера.

В настоящее время для решения интегральных уравнений используются различные подходы: метод факторизации [9, 38], асимптотические методы [2, 3], методы ортогональных полиномов [59, 86], вариационно-разностный, коллокации, сведения к интегральным уравнениям 2-го рода, методы конечных и граничных элементов [56, 81] и другие. Каждый из перечисленных выше методов имеет свои преимущества и недостатки. К достоинствам метода факторизации можно отнести то, что он может быть распространен' на высокие частоты, но действие его ограничено лишь классическими областями контакта - круг, полоса, что является малоэффективным для пространственных задач. Вариационно-разностный и метод коллокации могут быть использованы для пространственных задач, но лишь при низких частотах. Дополнительной трудностью при решении интегральных уравнений, возникающих при моделировании среды, содержащей трещины, является то, что асимптотика ядер этих уравнений оказывается растущей на бесконечности. Это не позволяет сразу применить накопленный теоретический материал для решения контактных задач, в которых ядра соответствующих интегральных уравнений имеют убывающую на бесконечности асимптотику.

В настоящей работе применяется метод решения уравнений и их систем, впервые предложенный В.А. Бабешко [8, 9] и реализованный для ряда задач в работах О.Д. Пряхиной [39, 49, 71], В.В. Калинчука [47, 48] и других исследователей. Основная идея метода, названного методом фиктивного поглощения, заключается в том, что при помощи специального преобразования, интегральные уравнения с сильно осциллирующими и медленно убывающими ядрами сводятся к интегральным уравнениям с ядрами, экспоненциально убывающими с ростом аргумента. Такое поведение ядер характерно для сред с сильным затуханием и для задач статики. Полученные таким образом уравнения легко могут быть решены с помощью методов факторизации, ортогональных полиномов и т.д. [9, 59, 86]. Данное свойство качественно отличает этот метод от остальных и объясняет, почему именно он был выбран для данного исследования.

Целью настоящей работы является построение математических моделей, описывающих колебания слоистых полуограниченных сред, обладающих электроупругими свойствами и содержащих дефекты-трещины, разработка методов их исследования и изучение влияния физико-математических факторов на распространение волн различной природы в анализируемой среде.

Научная новизна определяется тем, что в. работе получены новые матрично-функциональные уравнения, связывающие основные характеристики рассматриваемых материалов. На основе этих соотношений выведены системы интегральных уравнений, построены матрицы-символы Грина и их элементы в виде отношения целых функций. Для конкретных материалов, обладающих характерными электроупругими свойствами, проведен анализ дисперсионных свойств среды в случае наличия дефекта-трещины. Для двухслойного пьезоэлектрика проведен анализ поведения скачка перемещений на берегах трещины в зависимости от электромеханических параметров слоев, частоты колебаний и глубины залегания трещины.

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что вследствие быстрого развития технических устройств, в основе работы которых используется явление пьезоэффекта, вопросы разработки и совершенствования эффективных моделей и методов определения взаимосвязи электрических и механических полей, возникающих в пьезоактивной среде, приобретают все большую значимость.

Практическая значимость состоит в возможности применения результатов работы в различных областях науки и техники, в которых используются явление пьезоэффекта (эхолокация, дефектоскопия, изготовление датчиков и механических позиционеров, устройств генерации электрической энергии). Полученные в ходе проведения исследований данные могут помочь в разработке и создании материалов, обладающих заданными свойствами, оценке влияния внутренних дефектов на электромеханические свойства таких материалов.

Практическую значимость исследований также подтверждает то, что работа выполнялась при поддержке РФФИ (08-08-00144), РФФИ и Администрации Краснодарского края (06-01-96600), Гранта Президента РФ (НШ-2298.2008.1).

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием адекватных моделей и строгих математических методов решения, проверкой этих моделей на частных случаях, согласующихся с результатами других авторов, занимающихся исследованием задач такого рода.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 147 страниц, в том числе 14 страниц списка использованной литературы и 43 страницы приложений. Список использованной литературы включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Березин, Никита Сергеевич

Заключение

Настоящая диссертация посвящена исследованию динамических смешанных задач о колебаниях электроупругих слоистых сред, содержащих внутренние дефекты-трещины. Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Проведено математическое моделирование динамических процессов в слоистых средах, обладающих пьезоэлектрическими свойствами и содержащих множественные трещины.

2. Предложен аналитический метод исследования динамических смешанных задач электроупругости для полуограниченных слоистых сред с разрывными граничными условиями на стыках слоев, основанный на специальном представлении решения для одного слоя.

3. Получены новые матрично-функциональные соотношения, связывающие основные механические и электрические характеристики рассматриваемых задач и на их основе построены системы интегральных уравнений динамических смешанных задач для многослойных электроупругих сред, содержащих трещины.

4. Методом фиктивного поглощения построено решение электромеханической задачи о сдвиговых колебаниях двухслойной электроупругой среды при наличии межфазной трещины для случая непроводящей поверхности.

5. Для частных случаев получены аналитические представления элементов матрицы-символа Грина в виде отношения целых функций, необходимые для эффективного исследования пьезоактивных волновых полей в слоистых пьезоэлектриках.

6. Разработаны программные средства, предназначенные для нахождения нулей и полюсов элементов матрицы-символа Грина, для исследования особенностей построенных решений антиплоской динамической задачи, для визуального представления результатов вычислений в MS Excel.

7. Проведен анализ дисперсионных свойств элементов блочной матрицы-символа Грина антиплоской динамической задачи для однородного пьезоэлектрического слоя класса бтт гексагональной сингонии с внутренней трещиной.

8. Изучены основные закономерности поведения скачка перемещений на берегах трещины для различных пьезоматериалов в зависимости от глубины расположения трещины, ее линейных размеров, толщины пьезоэлектрика и приведенной частоты колебаний.