Динамика сложных многослойных гетерогенных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Сыромятников, Павел Викторович

  • Сыромятников, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 428
Сыромятников, Павел Викторович. Динамика сложных многослойных гетерогенных сред: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Краснодар. 2017. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыромятников, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. О ФАКТОРИЗАЦИОННЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕД С ДЕФЕКТАМИ

1.1 Основные сведения о факторизации функций

1.2 Факторизация матриц-функций

1.3 Применение метода Винера-Хопфа к решению некоторых функциональных уравнений

1.4 Общая схема дифференциального метода факторизации

1.5 Топологический подход в теории блочных структур с разноразмерными блочными элементами

1.6 Метод фиктивного поглощения

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА КРАЕВЫХ И НАЧАЛЬНО - КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ТЕРМОЭЛЕКТРОУПРУГОСТИ ДЛЯ СРЕД С НЕОДНОРОДНОСТЯМИ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

2.1 Основные уравнения связанных задач термоэлектроупругости

2.2 Краевые и начальные условия

2.3 Постановка задач для слоистых сред, содержащих неоднородности

2.4 Общая схема построения решения

2.4.1 Вспомогательные начально-краевые задачи

2.4.2 Функционально-матричные соотношения для однородных краевых задач

2.4.3 Системы интегральных уравнений для термоэлектроупругой среды с совокупностью неоднородностей

2.4.4 Интегральные представления решений начально-краевых задач

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИМВОЛОВ БЛОЧНЫХ МАТРИЦ ГРИНА ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОЛУОГРАНИЧЕННЫХ СРЕД

3.1 Многослойная среда без неоднородностей

3.1.1 Однородный термоэлектроупругий слой

3.1.2. Однородное электроупругое полупространство

3.1.3 Однородное термоэлектроупругое полупространство

3.1.4 Многослойный пакет слоев

3.1.4.1 Прямой алгоритм построения символа матрицы Грина

3.1.4.2 Рекурсивный алгоритм построения символа матрицы Грина

3.1.5 Многослойное полупространство

3.1.6 Расширение диапазона вычислений символа матрицы Грина для многослойного пакета

3.2 Многослойная среда с внутренними неоднородностями

3.2.1 Многослойный пакет слоев

3.2.2 Прямой алгоритм построения символа матрицы Грина

3.2.3 Рекурсивный алгоритм построения символа матрицы Грина

3.2.4 Многослойное полупространство

3.2.5 Многослойное пространство

3.2.6 Расширение диапазона вычислений символа матрицы Грина для сред с внутренними неоднородностями

3.3 Некоторые асимптотические свойства символов блочных матриц Грина

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РЕШЕНИЙ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ТЕРМОЛЕКТРОУПРУГИХ СРЕД

4.1 Метод прямого контурного интегрирования

4.2 Метод интегрирования вычетов для осесимметричного источника

4.3 Метод интегрирования вычетов для несимметричного источника

4.4 Асимптотические представления метода интегрирования вычетов в дальней зоне

4.5 Некоторые аналитические оценки для метода прямого контурного интегрирования

4.6 Некоторые численные оценки для метода интегрирования вычетов

4.7 Некоторые аналитические оценки для метода интегрирования вычетов

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРОУПРУГИХ СРЕД С ПОВЕРХНОСТНЫМИ И ВНУТРЕННИМИ ИСТОЧНИКАМИ

5.10 некоторых принципах излучения, используемых при построении символа матрицы Грина анизотропного полупространства

5.2 Решения некоторых несмешанных краевых задач для многослойных анизотропных сред, возбуждаемых поверхностными источниками

5.3 Дисперсионные кривые блочных матриц Грина для пакета изотропных слоев с внутренними неоднородностями в виде жестких включений или трещин

5.4 Смещения в изотропном упругом слое, вызванные горизонтальными трещинами и жесткими включениями

5.5 Определение зон дилатансии в упругом слое, вызываемых внутренними механическими источниками

5.6 Расчет смещений, электрического потенциала и температуры на поверхности термоэлектроупругого многослойного композита, вызываемых внутренними механическими, электрическими и тепловыми нагрузками

5.7 Решение задачи идентификации параметров трещины в упругой полосе

ГЛАВА 6. ВОЗМУЩЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ УПРУГОГО СЛОЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПОДВИЖНЫМ ОСЦИЛЛИРУЮЩИМ ИСТОЧНИКОМ

6.1. Постановка задачи

6.2. Символ матрицы Грина поверхностного подвижного осциллирующего источника, интегральное представление решения задачи для подвижного источника

6.3 0 принципе предельного поглощения и принципе соответствия в задачах о воздействии движущегося источника на упругое тело

6.4 Дисперсионные кривые плоской и пространственной задачи В для слоя на жестком

основании

6.5. Зависимость поверхностных возмущений от скорости для плоской задачи Во

6.5.1 Зависимость поверхностных возмущений от скорости и длины источника для плоской задачи Во

6.6 Зависимость поверхностных возмущений от скорости и частоты для плоской

задачи В

6.6.1 Зависимость амплитуды поверхностных возмущений от скорости и частоты для плоской задачи В

6.7 Зависимость поверхностных возмущений от скорости для пространственной

задачи Во

6.8. Зависимость поверхностных возмущений от скорости и частоты для пространственной

задачи В

6.8.1 Зависимость амплитуды поверхностных возмущений от скорости и частоты для

пространственной задачи В

Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СОДЕРЖАНИЕ ТОМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.1

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.2

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.3

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.5

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.6

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.7

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.4

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.5.1

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.6

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.6.1

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.7

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.8

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.8.1

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика сложных многослойных гетерогенных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Большое число научно-технических проблем связано с изучением закономерностей динамических процессов в гетерогенных средах со сложными физическими и механическими свойствами структурных элементов.

Одной из таких актуальных и фундаментальных проблем является проблема оценки сейсмичности и прогноза землетрясений. В данной проблеме анализ напряженно-деформированного состояния литосферных плит требует учета упругой анизотропии, связности механических, электромагнитных и тепловых полей, влияния внутренних неоднородностей. Теоретическая часть данной проблемы затрагивает практически все разделы современной механики, физики твердого тела, геофизики, сейсмологии, термодинамики. В проблеме оценки сейсмичности тесно связаны разнородные факторы, такие как сложная геометрия тел, различная размерность и гладкость неоднородностей, сложные физические и механические свойства тел, совместное влияние действующих на твердое тело различных полей. Наличие множества разнородных внешних воздействий и сложность структуры литосферных плит вполне объясняют отсутствие на сегодняшний день строго обоснованных факторов, являющихся основными причинами нарастания сейсмической напряженности.

При воздействии различных факторов на неоднородности литосферных плит может произойти активизация процессов, приводящих к появлению дилатансных зон (зон разуплотнения). На сегодняшний день в работах академика А.С. Алексеева и его учеников установлено, что формирование и развитие дилатансных структур происходит на этапе подготовки сейсмических событий в упругих средах [14, 13, 15]. Зарождение и развитие дилатансных зон можно связать с активацией «вирусов» вибропрочности - совокупностей трещин или включений, других неоднородностей различной природы.

Теория «вирусов» вибропрочности [17, 19, 20, 21, 27, 28, 29, 30, 53], созданная В.А. Бабешко, изучает специальные сочетания неоднородностей и их влияние на динамические свойства деформируемых слоистых сред. Теория нацелена на изучение свойств находящихся в деформируемой среде специфических механических объектов, которые способны при вибрационных воздействиях локализовать волновой процесс и вызывать резонансы.

Установлено, что свойством локализации могут обладать и отдельные неоднородности. Кроме того, локализация волнового процесса возможна в средах, проводящих волны различной физической природы - упругие, электромагнитные, акустические [18, 85, 126].

Часто встречающимися объектами исследований являются многослойные полуограниченные упругие, электроупругие и термоэлектроупругие среды с внутренними неоднородностями различной физической природы. Тем не менее, динамические задачи для

полуограниченных тел, содержащих внутренние неоднородности, на сегодняшний день изучены недостаточно полно. Зависимость состояния системы от многих параметров значительно усложняет исследование задач, в силу чего традиционные методы их анализа, как аналитические, так и численные, становятся малоэффективными даже при небольшом количестве неоднородностей. Динамические задачи для сред с совокупностью неоднородностей оказываются еще более сложными в силу обнаруженной неединственности решений краевых задач при некоторых значениях параметров [27].

Моделированию динамических процессов в ограниченных и полуограниченных упругих телах с неоднородностями посвящено немалое число работ, обзор которых можно найти в [82, 187, 192, 204, 232, 254].

Исследования для упругих и пластических материалов проведены в широком диапазоне постановок задач. В связи с этим следует упомянуть работы Ю.А. Амензаде, В.М. Александрова, В.А. Бабешко, В.М. Бабича, A.B. Белоконя, Н.М. Бородачева,

A.О. Ватульяна, И.Н. Векуа, И.И. Воровича, Е.В. Глушкова, Н.В. Глушковой, В.Т. Гринченко, И.М. Дунаева, Д.А. Индейцева, В.В. Калинчука, В.Д. Купрадзе, А.И. Лурье, М.Д. Мартыненко,

B.И. Моссаковского, И.А. Молоткова, Н.И. Мусхелишвили, В. Новацкого, В.В. Новожилова, ВВ. Панасюка, В.З. Партона, Б.Л. Пелеха, Г.Я. Попова, О Д. Пряхиной, В.Л. Рвачева, В.М. Сеймова, А.И. Слепяна, A.B. Смирновой, Л.А. Толоконникова, А.Ф. Улитко, Я.С. Уфлянда, Ю.А. Устинова, М.И. Чебакова, Д.И. Шермана, J.D. Achenbach, W.M. Ewing, D. Gross, W.S. Jardetzky, H. Jeffreys, G.R. Liu, M. Lowengrub, M.J.P. Musgrave, Ch. Zhang и др.

В работах [15, 114, 115, 123, 132, 136, 163, 171, 173, 174, 175, 176, 205, 233, 234, 240, 307] исследуются механизмы формирования и распространения дефектов, процессы концентрации напряжений и разрушения.

В большинстве работ, как правило, дефекты рассматриваются в изотропных однородных или двухслойных средах [2, 9, 10, 70, 181, 221, 222, 236], в анизотропных, пьезоэлектрических, пироэлектрических и т.п. средах со сложными физико-механическими свойствами - значительно реже [68, 69, 162, 254]. При этом, как правило, дефекты обладают канонической формой [87, 166, 167, 169, 189, 241, 242, 261], либо моделируются разрывом перемещений или напряжений в области полубесконечного или конечного математического разреза.

В работе [121] проанализированы различные схемы расчёта при потере устойчивости многослойных композитных материалов с интерфейсными трещинами. Анализ концентрации напряжений в окрестности угловой точки фронта интерфейсной трещины является важным для определения условий разрушения соединения различных упругих материалов. В работах [72,

106, 110, 162, 279] проведено исследование характеристик сингулярности в зависимости от упругих свойств материалов и угла раствора трещины.

Немалое число публикаций посвящено исследованию дифракции волн на трещинах или включениях [106, 107, 108, 109, 127, 170, 190, 236, 247, 262, 263].

Постановки задач и подходы к их решению для содержащих неоднородности сред весьма многообразны. В последние годы интенсивно развиваются прямые численные методы решения соответствующих краевых задач [109, 152, 278, 280, 281]. Среди наиболее эффективных следует назвать метод граничных элементов, основанный на методе граничных интегральных уравнений. С помощью этого подхода возможно изучение динамических характеристик сред, содержащих не параллельные свободной поверхности дефекты [92, 93, 95, 118]. Однако, неединственность решения, отмеченная выше, требует при их использовании дополнительного контроля аналитическими методами.

Исследование происходящих в слоистых полуограниченных средах с неоднородностями динамических процессов основывается на результатах, представленных в работах [25, 54, 100, 101, 140, 105, 119, 122, 133, 158, 172, 174, 183, 188, 201, 203, 223, 238, 246, 260, 274, 321] и др.

Решение связанных задач, учитывающих механическое, тепловое и электромагнитное взаимодействие полей в деформируемых средах, имеет важное научное и практическое значение. Функционирование большого числа технических устройств основано как раз на эффектах связанности физически различных полей. Для проектирования и расчета таких устройств, улучшения их функциональных характеристик необходимы новые аналитические и численно-аналитические методы исследования свойств динамических систем, подвергающихся воздействию гармонических и нестационарных механических, электрических и тепловых нагрузок. Обзоры исследований по механике связанных полей приведены в работах [120, 122, 187].

Важные приложения динамические задачи электроупругости находят в области акустоэлектроники. Расчет устройств акустоэлектроники приводит к необходимости анализа взаимодействия системы электродов с анизотропными материалами, обладающими пьезо- и пироэлектрическими свойствами и другими эффектами.

Как правило, динамические процессы в электроупругих средах [24, 77, 84, 94, 120, 126, 187, 248, 320, 321] исследуются без учета массы электродов и электромеханического взаимодействия электродов с пьезокристаллическим материалом, что оправдано для сравнительно низкого диапазона рабочих частот, относительно больших амплитуд поверхностных волн и малой толщины электродов. С ростом частоты и уменьшением длин поверхностных волн массой электродов пренебрегать уже нельзя и необходимо решать связанную электромеханическую задачу. В том случае, если жесткость электродов значительно

больше жесткости среды, то задачу следует рассматриваться как контактную для системы жестких штампов [101].

При исследовании динамических процессов в многослойных полуограниченных средах большое значение имеют методы и алгоритмы построения связывающих перемещения и напряжения матричных соотношений, описываемых символом матрицы-функции Грина, и построение ядер систем интегральных уравнений, соответствующих смешанным задачам.

Для построения символа матрицы Грина к настоящему моменту имеются аналитические подходы, также как и численные методы, использующие прямое численное интегрирование дифференциальных уравнений краевых задач [191, 234, 238, 275, 298, 299, 305, 332, 341]. Из аналитических методов наиболее известен метод матриц-пропагаторов [172, 268, 277, 340].

При реализации этих методов основные сложности связаны с наличием растущих экспонент в фундаментальных решениях, что порождает неустойчивость численных процедур и плохую обусловленность промежуточных систем линейных уравнений. Во всех этих подходах требуется решение систем большой размерности, соответствующих граничным условиям, и с увеличением количества слоев трудности вычислительного характера возрастают. Для преодоления указанных проблем был предложен ряд приемов, обзор которых и сравнительный анализ представлен в [1, 237, 251, 258, 264, 302, 316, 345]. Так, в работе [54] устойчивость разработанного метода построения матрицы Грина обеспечивается выделением и выносом за рамки численного процесса экспоненциальных составляющих. В работах [66, 63] данная идея нашла дальнейшее развитие для многослойных термоэлектроупругих сред. Другие методы построения символов матриц Грина многослойной термоэлектроупругой среды предложены в [101, 206].

В диссертационной работе предлагается численно-аналитический метод построения символа матрицы Грина для многослойной среды при наличии условий разрыва на границах раздела слоев с учетом связности механических, тепловых и электрических полей. Метод, основанный на идеях матриц-пропагаторов, позволяет моделировать любое сочетание неоднородностей в слоистых средах со сложными физико-механическими свойствами. Достоинствами метода является универсальность и устойчивость алгоритмов при численной реализации, возможность расширения диапазона изменения расчетных параметров. В отличие от других подходов, в данном методе не требуется решение алгебраических систем большой размерности, при этом растущие экспоненты вынесены за рамки вычислительного процесса.

В строгой постановке рассматриваемые в настоящей работе задачи, как и преобладающее число задач, с которыми сталкиваются исследователи в теории упругости, электроупругости, термоэлектроупругости и в других областях математической физики, представляют собой смешанные задачи. Математическое исследование смешанных задач может

быть сведено к решению интегральных уравнений и систем уравнений, порождаемых этими задачами. Значительный вклад в развитие методов решения интегральных уравнений и систем интегральных уравнений динамических и статических задач внесли В.М. Александров,

A.C. Алексеев, И.В. Ананьев, В.А. Бабешко, A.B. Белоконь, A.C. Благовещенский, Н.М. Бородачев, В.Г. Буряк, А.О. Ватульян, И.И. Ворович, Е.В. Глушков, Н.В. Глушкова,

B.Т. Гринченко, В.Т. Головчан, А.Г. Горшков, И.Г. Горячева, А.Н. Гузь, В.И. Ерофеев, В.В. Зозуля, ДА. Игумнов, М.А. Ильгамов, В.А. Ильичев, Д.А. Индейцев, В.В. Калинчук, В.И. Колесников, Е.В. Коваленко Л.И. Коссович, В.А. Крысько, А.М. Кривцов, В.Д. Купрадзе, A.B. Манжиров, М.Д. Мартыненко, В.И. Матвиенко, Н.Ф. Морозов, В.И. Моссаковский, И.И. Мусхелишвили, С.М. Мхитарян, A.B. Наседкин, Г.И. Петрашень, Г.Я. Попов, О.Д. Пряхина, В.Л. Рвачев, O.A. Савицкий, В.М. Сеймов, М.Г. Селезнев, Л.И. Слепян,

A.B. Смирнова, А.Н. Соловьев, Т.В. Суворова, Д.В. Тарлаковский, Ю.А. Устинов, Ю.С. Яковлев, Ю.Г. Янковский и др. Полученные в области результаты частично отражены в работах [5, 6, 7, 22, 23, 81, 86, 102, 168, 192, 202, 203].

Решение смешанных задач является важным промежуточным этапом решения обратных геометрических задач, находящим непосредственные приложения в области неразрушающего контроля [90].

Смешанным динамическим задачам теории упругости для полуограниченных сред могут быть поставлены в соответствие интегральные уравнения и системы уравнений с сильно осциллирующими ядрами. Имеются различные методы их решения: метод факторизации [25, 100, 182], метод фиктивного поглощения [59, 101], метод граничных элементов [94], вариационно-разностный метод [54, 107], сведение к интегральным уравнениям второго рода [99], методы ортогональных полиномов [191, 192, 201], асимптотические методы [5, 6, 7, 8, 99] и другие. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки.

Метод фиктивного поглощения имеет определенные преимущества в сравнении с другими перечисленными методами, состоящие в том, что внутри области задания интегральных уравнений и в окрестности границ, включающих угловые точки, метод является высокоточным, высокая точность метода сохраняется во всем диапазоне частот. Идея метода фиктивного поглощения решения динамических смешанных задач принадлежит В.А. Бабешко [22, 23, 25]. Дальнейшее развитие метод получил в работах О.Д. Пряхиной [59, 101],

B.В. Калинчука [52, 57], A.B. Павловой [185, 184].

Сложность использования упомянутых методов во многих задачах связана с возникающими системами интегральных уравнений большой размерности. Наиболее эффективен в этом случае обобщенный метод факторизации [25], разработанный для исследования краевых задач в многосвязных областях с границами, которые допускают смену

знаков кривизны. Метод, получивший развитие в работах В.А. Бабешко, О.М. Бабешко [29, 30, 31, 32, 33, 37, 38], охватывает случай многомерных интегральных уравнений с произвольным количеством областей задания интегральных уравнений.

На сегодняшний день среди аналитических методов наиболее перспективным и универсальным методом решения краевых задач для неоднородных структур со сложной геометрией и физико-механическими свойствами представляется метод блочного элемента, в котором область задания краевой задачи моделируется как блочная структура, состоящая из конечного числа взаимодействующих блоков. Метод, предложенный В.А. Бабешко, О.М. Бабешко, О.В. Евдокимовой [40, 41, 42, 43, 44, 47] и получивший развитие в работах Павловой A.B. [184], Зарецкой М. В. [45, 46] и др., основан на методах дифференциальной и интегральной факторизации.

Под блочной структурой понимается совокупность контактирующих блоков, занимающих ограниченные, полуограниченные или неограниченные области. Каждому блоку в блочной структуре соответствует своя краевая задача для системы связанных дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами. Блоки могут обладать специфическими свойствами при воздействии на них физическими полями различной природы.

Среды такого типа свойственны композиционным материалам, кристаллическим структурам, материалам электроники, наноматериалам [8, 12, 11, 112, 116, 122, 139, 192, 200], строению земной коры [180, 186, 196, 197, 198, 199].

Понятие блока предполагает, что граница области задания краевой задачи должна быть неизменной и кусочно-гладкой. Частным случаем блочных структур являются слоистые структуры.

Для классических областей краевые задачи относительно просто могут быть решены методом интегральных преобразований.

В случае сложных областей задания краевых задач применим дифференциальный метод факторизации, позволяющий сводить краевые задачи к функциональным уравнениям меньшей размерности.

В рассматриваемых краевых задачах дифференциальный метод факторизации не привязан к типу систем дифференциальных уравнений в частных производных, что делает данный метод достаточно универсальным [34, 35, 30, 37, 39, 40, 44, 47, 128, 129, 131]. Большим достоинством метода является интегральная форма представления решения краевой задачи [130, 131].

Преобладающая часть диссертационной работы направлена на разработку алгоритмов и методов исследования динамических процессов в термоэлектроупругих многослойных

полуограниченных средах как без дефектов, так и при наличии одиночных или множественных неоднородностей в виде плоских, ориентированных параллельно поверхности тела жестких включений и трещин.

Основное внимание в настоящей работе уделено случаю гармонических колебаний, решение гармонической задачи рассматривается как промежуточный этап решения нестационарной [54].

Работа не претендует на охват всех возможных типов механических и физически различных неоднородностей и их пространственной ориентации, основные акценты сделаны на том, что каждый слой может обладать произвольной термоэлектроупругой анизотропией, физические поля являются связанными, а внешние или внутренние источники могут быть физически разнородными.

Как правило, во всех смешанных и контактных задачах основное внимание уделено расчету контактных напряжений. Вопрос поведения многослойных сред от воздействия поверхностных или внутренних источников оставался, за малым исключением, без внимания.

В настоящей работе этому вопросу уделено значительное внимание. Особенное место занимают мало изученные вопросы динамического поведения многослойных анизотропных сред, обладающих, в том числе, свойствами электроупругости и термоэлектроупругости. Анализ распространения упругих волн в многослойных анизотропных средах представляет значительный интерес для многих направлений науки и техники: сейсморазведка, геофизика, разработка и конструирование новых композиционных материалов, различных устройств акустоэлектроники и оптоэлектроники, конструкций и деталей из композитов для различных областей транспортного машиностроения, судостроения, авиации, космонавтики и т.д. В последние десятилетия, благодаря расширению сфер применения композитов, интерес к исследованию динамических свойств анизотропных материалов заметно вырос.

Весьма актуальны данные исследования в области неразрушающего контроля, в частности, в области ультразвуковой дефектоскопии. Решение задач, связанных с возбуждением поверхностными или внутренними источниками в упругой среде волновых полей, является ключевым этапом при решении обратных задач определения параметров скрытых неоднородностей [90, 291, 293, 149, 150]. Однако, аналитическое решение задач возбуждения колебаний и рассеяния дефектами волновых полей в многослойной анизотропной среде на сегодняшний день не представляется возможным. Для задач подобного рода, как правило, используются различные численные методы.

При анализе стационарных и нестационарных колебаний многослойного анизотропного пакета на сегодняшний день активно используются относительно небольшое число методов и подходов. В первую очередь следует назвать подход, основанный на теореме Коши о вычетах

для расчета несобственных интегралов в области волновых чисел и частот. Получение решения для произвольного источника в терминах интегральных представлений обычно подразумевает использование методологии интегральных преобразований в совокупности с методами вычислений интегральных представлений функций Грина.

Решение задачи в общем случае может быть представлено трехкратным интегральным преобразованием в образах Фурье-Лапласа по двум пространственным переменным и по времени. Обращение интегрального представления требует численного или численно-аналитического расчета двукратного интеграла по волновым числам и последующего интегрирования по частоте. Основные усилия при этом связаны с вычислением двукратного интеграла по пространственным переменным. В трехмерном случае расчет данного интеграла является сложной задачей из-за наличия анизотропии, приводящей к неявности всех этапов вычислений подынтегральных величин, вещественных особенностей, зависящих от анизотропии всех слоев, растущего пропорционального числу слоев объема вычислений, весьма ограниченного (по волновым числам и частоте) диапазона устойчивых вычислений символа матрицы Грина, заметно уменьшающегося с ростом числа слоев (если процедуры расширения диапазона вычислений не используются).

Отметим, что в отличие от однократных интегралов Фурье, на сегодняшний день не существует стандартного алгоритма для вычисления двукратных интегралов Фурье [269].

В зарубежной литературе имеется значительное количество работ, посвященных исследованию распространения волн в многослойных средах, однако большинство результатов получено для двумерных задач [308, 313, 253] или для изотропных материалов [244, 325]. Численные результаты в трехмерной постановке для анизотропных сред встречаются все еще достаточно редко [253], часто для расчетов применяются различные модификации метода конечных элементов.

Несмотря на достаточное разнообразие имеющихся методов и подходов, задача расчета интегрального представления решения краевых задач анизотропной теории упругости в виде двукратного интеграла Фурье на сегодняшний день далека от исчерпывающего решения. Это касается как задач для сред без дефектов, так и задач для сред с внутренними неоднородностями.

Одна из глав диссертационной работы посвящена разработке методов расчета двукратных интегралов Фурье, представляющих решение рассматриваемых краевых задач анизотропной теории упругости в ближней и дальней зонах. Предложены три метода расчета двукратного интеграла Фурье в ближней зоне и два асимптотических метода - для дальней зоны.

Последняя глава диссертационной работы посвящена численному моделированию возмущений на поверхности упругого слоя, вызываемых подвижным осциллирующим источником поверхностных напряжений. Рассматриваемая упругая среда представляет собой однородный изотропный слой с жестко защемленной нижней гранью, поверхностный источник может быть сосредоточенным вектором нагрузок или распределенными в прямоугольной области напряжениями.

Применяемый в данной работе метод решения динамических краевых задач с подвижным источником основан на использовании интегральных преобразований Фурье и метода прямого контурного интегрирования, в качестве контроля - метода интегрирования вычетов. При данном подходе перемещения в слое можно выразить через интегралы Фурье от символов матриц Грина и векторов функций нагрузок, аналогичных введенным во второй главе интегральным представлениям для неподвижных источников.

Целью моделирования являлось не столько получение и анализ новых количественных и качественных результатов, но - в большей степени и в первую очередь - демонстрация эффективности метода прямого контурного интегрирования в приложении к задачам с подвижным источником. Данный метод по своей простоте в практическом применении близок к инженерным методам, в тоже время он вполне пригоден для научных исследований.

Однородная краевая задача рассматривается в подвижной системе координат, связанной с источником, в которой она формально не отличается от соответствующей задачи с неподвижным гармоническим источником. Предполагается, что в подвижной системе координат существует режим установившихся гармонических колебаний. Задача решается как в плоской, так и в пространственной постановке в классе функций, ограниченных на бесконечности.

Для задач с подвижным осциллирующим источником оказываются существенными полученные при исследованиях соответствующих задач для неподвижного осциллирующего источника теоретические результаты в работах В.А. Бабешко, И.И. Воровича, И.П. Гетмана, П.Е. Краснушкина, Ю.А. Устинова, [26, 97, 98, 100, 160, 161, 105].

Однако далеко не все справедливые для задач с неподвижным источником свойства переносятся и на задачи с подвижным источником. Это касается, в частности, нарушений многих свойств симметрии спектра. Несмотря на имеющиеся различия, задачи с подвижным источником для упругих волноводов удается исследовать по схемам, близким к применяемым для задач с неподвижным источником.

Следует отметить актуальность задач с подвижным осциллирующим источником в области моделирования движения высокоскоростного наземного транспорта [209, 226, 142]. Одно из центральных мест при исследовании динамических процессов, сопровождающих

высокоскоростной режим движения наземного транспорта, занимает моделирование неоднородности структуры «дорожное полотно - подстилающий грунт». Исследование «дорожного полотна» достаточно эффективно производится численными методами (МКЭ, МГЭ) [249, 323, 275] и построенными на упрощенных конечномерных моделях численно-аналитическими методами [275]. В моделях динамических процессов, генерируемых движущимися объектами в неоднородном грунте, применение аналогичных подходов не столь эффективно. В частности, при использовании численных методов нередко возникает проблема ограниченности вычислительных ресурсов, что определяет необходимость разработки альтернативных аналитических и полуаналитических методов. В этом плане эффективны методы, базирующиеся на использовании интегральных преобразований [25]. Ранее такой подход использовался в работе [54] при построении асимптотических представлений поверхностных, каналовых и объемных волновых полей в неоднородном полупространстве. В работе [142] в рамках этого подхода исследуется волновое поле в ближней зоне на поверхности многослойного полупространства. Вопросы распространения волн, инициированных осциллирующей нагрузкой, движущейся с постоянной скоростью в неоднородном слое, исследовались в работе [143].