Динамические модели формирования двойников превращения и полос неоктаэдрического сдвига тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чащина, Вера Геннадиевна

  • Чащина, Вера Геннадиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Чащина, Вера Геннадиевна. Динамические модели формирования двойников превращения и полос неоктаэдрического сдвига: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чащина, Вера Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ, СУЩЕСТВЕННАЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ.

1Л. Основные представления о реконструктивных мартенсит-ных превращениях (на примере у-а превращения в сплавах на основе железа).

1.2. Суть концепций гетерогенного зарождения и волнового роста кристаллов мартенсита.

1.3. Характерные особенности формирования полос неоктаэд-рического сдвига в ГЦК - монокристаллах.

1.3.1. Ориентировки границ полос неоктаэдрического сдвига в монокристаллах сплава А1-3% Си.

1.3.2. Ориентировки границ полос неоктаэдрического сдвига в монокристаллах сплава №3Ре при сжатии вдоль направления [001].

1.4. Основные положения простой кристонной модели формирования полос сдвига.

1.5. Физическая постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДВОЙНИКОВАНИЯ ПРИ МАРТЕНСИТНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ. ла.4и

2.2. Распространение квазипродольной (относительно длинноволновой - волны сжатия по кристаллу с динамической структурой смещений, описываемой (относительно коротковолновыми - б) стоячими волнами.

2.3. Вычисление отношения скоростей I - и 8 - волн при двой-никовании а - мартенсита в сплавах на основе железа.

2.4. Распределения основной и ожидаемой двойниковой компонент в случае атермического мартенсита с габитусами типа {3 10 15}.

2.5. Распределения основной и ожидаемой двойниковой компонент в случае атермического мартенсита с габитусами типа {2 2 5}.

2.6. Обсуждение результатов

ГЛАВА 3. КРИСТОННАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОС СДВИГА С ГРАНИЦАМИ В ГЦК МОНОКРИСТАЛЛАХ.

3.1. Ограничение, накладываемое на состав кристонов условием их устойчивости.

3.2. Критическое напряжение генерации кристонов.

3.3. Учет анизотропии модуля сдвига.

3.4. Связь состава кристона с пороговыми значениями деформации.

3.5. Интерпретация кривой о - е для монокристаллов [001] №3Ге.

3.6. Аналог напряжения Пайерлса для кристонов и его ориен-тационная зависимость для сдвига (ИЫ7) [^211].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические модели формирования двойников превращения и полос неоктаэдрического сдвига»

Актуальность темы. Формирование полос сдвига, связанное с процессом локализации деформации, привлекает в последние годы внимание большого числа исследователей. В рамках общефизического принципа близкодействия основное внимание должно уделяться выявлению физических носителей сдвига, процессам их генерации и распространения. Построение содержательных моделей таких процессов представляет актуальную задачу физики твердого тела. Необходимыми этапами при создании моделей, очевидно, являются: анализ существующего экспериментального материала, физическая и математическая формулировки моделей и постановка новых экспериментов с целью проверки полученных выводов. В данной работе основное внимание уделяется построению динамических моделей двойникования мартенситных кристаллов при реконструктивном у-а мартенситном превращении и формированию полос неоктаэдриче-ского сдвига в ГЦК - монокристаллах. Специфической особенностью первого процесса является высокая (сверхзвуковая) скорость роста основной и двойниковой компонент. Отражение этой специфики означает включение в волновую модель роста мартенсита (развиваемую, главным образом, в работах М.П. Кащенко с соавторами) коротковолновых смещений, действующих согласованно с относительно длинноволновыми смещениями. В свою очередь, к специфическим особенностям второго процесса относится сильное взаимодействие дислокаций двух систем октаэдрического сдвига с пересекающимися плоскостями скольжения. Отражение специфики этого процесса связано с построением модели генерации кристонов - носителей сдвига супердислокационного типа. Успех построения моделей помимо упорядочения имеющейся информации и подтверждения (косвенного или прямого) справедливости развиваемых концепций открывает возможность постановки новых задач исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе информации о состоянии, предшествующем образованию двойников превращения и полос сдвига, развить модельные представления, отражающие физику процессов. Решение данной задачи потребовало:

1. формулировки алгоритма отбора областей кристалла, способных генерировать коротковолновые смещения в ходе распространения волнового процесса, управляющего ростом мартенситной пластины;

2. анализа распределения основной и ожидаемой двойниковой компонент в кристаллах мартенсита;

3. анализа условия генерации кристонов обобщенными источниками Франка - Рида;

4. введения аналога напряжения Пайерлса для кристонов, несущих деформацию сдвига по неоктаэдрическим (hh£) плоскостям в ГЦК- решетке.

Научная новизна. Впервые получены и выносятся на защиту следующие основные результаты:

1. представления о динамической структуре предпереходного состояния аустенита как суперпозиции стоячих волн смещений;

2. результаты расчетов распределений основной и ожидаемой двойниковой компонент в мартенситных кристаллах с габитусами типа (3 15 10) и (225);

3. интерпретация кривой а—с в [001] - монокристаллах Ni3Fe на стадии развитой пластической деформации как условия генерации кристонов;

4. ориентационная зависимость аналога напряжения Пайерлса тпк для кристонов и трактовка запрета, налагаемого им на генерацию кристонов.

Научная и практическая ценность работы. Полученные результаты развивают предложенные ранее модели: а) волновую модель управления ростом мартеситного кристалла, включая в структуру управляющего волнового процесса наряду с относительно длинноволновыми и коротковолновые смещения, действующие согласованно друг с другом; б) кристонную модель формирования полосы сдвига, существенно дополняя ее анализом условий устойчивости кристонов, их генерации и возможности распространения по не-октаэдрическим плоскостям ГЦК - решетки.

Новая информация важна для формирования экспериментальной и теоретической программ дальнейших исследований как при описании динамического механизма образования двойников превращения в мартенситном кристалле, так и при интерпретации образования полос сдвига в монокристаллических и поликристаллических образцах с симметрией решетки, отличающейся от ГЦК.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XIV Уральской школе металловедов - термистов (Ижевск, 1998), на IV Международной школе - семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах (Барнаул , 1998), II и III Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» им. В.А. Лихачева (Старая Русса, 1998, 1999), XXXV семинаре «Актуальные проблемы прочности» Механизмы деформации и разрушения перспективных материалов (Псков, 1999), V Межгосударственном семи8 наре «Структурные основы модификации материалов» (Обнинск, 1999), Международной конференции ICSSPT (РТМ'99) (Kyoto, 1999)

Публикации. Результаты работы опубликованы в 11 работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков, 18 таблиц и список литературы, содержащий 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чащина, Вера Геннадиевна

Основные результаты, полученные в главе 3, представлены в работах [76], [81], [86] - [91].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не останавливаясь на перечислении конкретных результатов, полученных в главах 2 и 3 (см. п. 2.6 и п. 3.7), сформулируем здесь основные выводы и коснемся вкратце перспектив ближайших исследований.

1. Несмотря на простоту использованной модели согласованного действия коротковолновых и длинноволновых смещений при описании волнового процесса, управляющего формированием двойникованного мартенситного кристалла, можно констатировать ее содержательность: а) в соответствии с постановкой задачи исследования, эта модель позволяет извлекать дополнительную информацию, прежде всего об уровне пороговой деформации, существенную для реконструкции динамической картины формирования мартенситного кристалла по его морфологическим признакам; б) включение в совокупность значимых морфологических признаков, как усредненного соотношения толщин основной и двойниковой компонент (параметр (3), так и реального распределения обеих компонент, безусловно, расширяет возможности динамического подхода к трактовке физического механизма протекания мартенситного превращения; в) модель позволяет проследить роль неоднородности деформации на фронте управляющего длинноволнового смещения в формировании конкретного распределения основной и двойниковой компонент.

2. Совокупность результатов, полученных в рамках динамической кристонной модели формирования полос неоктаэдрического сдвига в ГЦК -монокристаллах, показывает: а) конструктивность кристонного подхода к описанию наблюдаемых морфологических признаков полос сдвига; б) возможность реконструкции исходного дислокационного состава кристонов и процесса их генерации обобщенными источниками Франка - Рида по морфологическим признакам полос сдвига, аналогичного реконструкции процесса управления ростом мартенситного кристалла по макроскопическим морфологическим признакам мартенсита; в) путь естественной физической интерпретации эволюции ориентировок полос в ходе развивающейся пластической деформации, причем сами ориентировки могут быть использованы в качестве количественных реперов при описании макроскопической зависимости а(е) как следствия соотношения долей дислокаций основной и сопряженной систем скольжения.

3. Проведенные оценки аналога напряжения Пайерлса для кристонов - носителей простого сдвига в ГЦК кристаллах в рамках динамического подхода показывают, что рассчитанные величины тпк и тп не противоречат данным эксперимента. Более того, оценка свидетельствует о возможности генерации и распространения соответствующих кристонов в полосах сдвига с достаточно широким диапазоном ориентировок границ .

Остановимся кратко на перспективах ближайших исследований.

1. При развитии динамической модели формирования двойников превращения наряду с описанием парных стыков кристаллов представляет интерес исследование процессов генерации нелинейных волн солитоноподобного типа, распространение которых в двух взаимно ортогональных направлениях [110] и [110] в межфазной у-а области (область фронта нелинейной волны превращения) обеспечивает подкачку энергии в ячейки коротковолновых смещений. Очевидно, что при этом обязателен учет затухания волновых пучков.

2. Формирование устойчивых кристонов должно сопровождаться излучением избыточной энергии. Поэтому представляет интерес моделирование (методом молекулярной динамики) процесса взаимодействия коллективов дислокаций основной и сопряженной систем октаэдрического скольжения, приводящего к образованию рабочего сегмента обобщенного источника Франка - Рида с целью идентификации коллективных мод излучения.

3. В экспериментальном отношении представляются актуальными наблюдения: процесса генерации кристонов (образование жгутов супердислокационных петель в полосах с границами (hh£)) и процесса кристон - кристонных взаимодействий, приводящих к формированию обобщенных источников Франка - Рида, способных генерировать устойчивые кристоны, образующие полосы сдвига с границами (hh£) при h>£ [76].

4. Для дальнейшей детализации механизма формирования пакетного а - мартенсита в сплавах железа может оказаться полезной расшифровка ориентационных соотношений в локальных областях отдельного кристалла, которые, согласно [87], могут быть неоднородными.

5. При расчете аналога напряжения Пайерлса тпк представляет интерес анализ зависимости тпк от типа конфигурации поля смещений в кристоне, отличающейся от конфигурации простого сдвига.