Механизмы деформации и разрушения монокристаллов никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сурикова, Наталья Сергеевна

  • Сурикова, Наталья Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 211
Сурикова, Наталья Сергеевна. Механизмы деформации и разрушения монокристаллов никелида титана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сурикова, Наталья Сергеевна

Введение.

1. Деформационные свойства В2 материалов.

1.1. Механизмы пластической деформации.

1.1.1. Дислокации в В2 структуре.

1.1.2. Прогноз действующей системы скольжения.

1.1.3. Двойникование в В2 решетке.

1.2. Ориентационная и температурная зависимость предела текучести в В2 сплавах, не испытывающих мартенситных превращений.

1.3. Температурная зависимость предела текучести и мартенситные превращения в сплавах никелида титана.

2. Постановка задач, материалы и методики эксперимента.

2.1. Постановка задач.

2.2. Выбор и получение сплавов, изготовление образцов.

2.3. Методы исследования.

3. Ориентационная и температурная зависимость прочностных и пластических свойств монокристаллов Т1№(Ре,Мо) при растяжении.

3.1. Температурная зависимость удельного электросопротивления и последовательность мартенситных превращений в закаленных монокристаллах Т1№(Ре,Мо).

3.2. Температурная и ориентационная зависимость предела текучести в кристаллах никелида титана.

3.3. Особенности деформации и разрушения закаленных монокристаллов TiNi(Fe,Mo). Хрупко-вязкий переход.

3.4. Влияние различных факторов на пластичность и разрушение [111] и [112] кристаллов TiNi(Fe,Mo) в В2 фазе.

4. Механизмы пластической деформации В2 фазы в монокристаллах никелида титана.

4.1. Кривые течения, системы скольжения и дислокационные структуры, возникающие в монокристаллах TiNi(Fe,Mo) при растяжении.

4.2. Механизмы двойникования и природа асимметрии предела текучести в [001] кристаллах TiNi(Fe,Mo).

4.3. Механизмы деформации и создание сплавов TiNi с высокими свойствами эффекта памяти формы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы деформации и разрушения монокристаллов никелида титана»

Научно-технический прогресс неразрывно связан с эффективным использованием традиционных и разработкой новых материалов с уникальными свойствами. Именно этим обусловлен уже много лет пристальный интерес к сплавам никелида титана, проявляющим эффекты памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности (СЭ) [1-3]. Большинство работ по ТлМ направлено на исследование факторов, позволяющих направлено воздействовать на основные характеристики мартенситных превращений: температуры и гистерезис превращения, величину мартенситного сдвига, структурное состояние сплавов в предмартенситной области [1-5]. Решающими факторами, способными в значительной мере управлять этими характеристиками, является уровень прочностных свойств высокотемпературной В2 фазы и механизмы ее пластической деформации.

Поскольку большинство, используемых на практике поликристаллических сплавов Тл№ обладают значительной анизотропией, связанной с определенными типами текстур, возникающими при термомеханических обработках, важно знать ориентационную зависимость прочностных и пластических свойств монокристаллов В2 фазы. В связи с этим, исследования по деформации В2 фазы, проводимые на монокристаллах никелида титана представляют особую значимость. Работ, выполненных на монокристаллах ТТЫ1 мало, нет работ по определению действующих механизмов пластической деформации, что не позволяет сравнивать никелид титана с монокристаллами других В2 интерметаллидов.

Интересным фактом, представляющим фундаментальный интерес является обнаруженная на поликристаллах Т149№51 и Тл50№47Ее3 деформация двой-никованием по плоскостям {114} с вектором <221>, при котором сохраняется дальний порядок в двойнике, и "псевдодвойникование" по плоскостям {112} с вектором а/6 <111>, которое в В2 сверхструктуре создает разупорядоченный двойник [6,7]. Однако ориентационная зависимость этих явлений, а также их связь с мартенситом напряжений до сих пор не выяснена.

В связи с этим целью настоящей работы является исследование ориента-ционной зависимости прочностных и пластических свойств высокотемпературной В2 фазы, а так же механизмов деформации монокристаллов никелида титана вблизи эквиатомного состава.

Выбор сплавов 11-50,8 ат.%№ (Бе, Мо) и Ть51,3ат.% №(Ре, Мо) связан с тем, что они обладают уникальным комплексом физических свойств, сделавших их наиболее перспективными для использования в технике и медицине в качестве конструкций, инструментов, имплантатов. Они обладают высокой прочностью, коррозионной стойкостью и самой высокой среди В2 интерме-таллидов пластичностью [1,4].

Работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и библиографического списка.

В первом разделе дан обзор экспериментальных и теоретических работ по модам пластической деформации, действующим в В2 структурах - дислокационному скольжению с Ь=2ха/2<111> и Ь=а<100>, механическому двойни-кованию по плоскостям {112} и {114}. Большое внимание уделено механизмам деформации, определяющим температурную зависимость предела текучести / мартенситного сдвига в сплавах никелида титана, обогащенных никелем.

Во втором разделе сформулированы цели и задачи настоящей работы. Описана методика получения монокристаллов, приведены составы и исследуемые ориентации монокристаллов, описаны методы исследования.

В третьем разделе определена температурная зависимость удельного электросопротивления и последовательность мартенситных переходов в закаленных монокристаллах Тл№ (Бе, Мо). Исследована температурная и ориентационная зависимость предела текучести и пластичности монокристаллов.

Изучены закономерности вязко-хрупкого перехода (ВХП). Исследованы факторы влияющие на пластичность "мягких" кристаллов в В2 фазе.

В четвертом разделе приведены кривые течения, определены действующие механизмы деформации в В2 фазе монокристаллов Тл№ (Бе, Мо) при растяжении и сжатии. Выяснены причины асимметрии предела текучести в [001] кристаллах при деформации в области В2 фазы. Исследованы структура и свойства ЭПФ поликристаллов, полученных прокаткой монокристаллов до больших степеней деформации.

В заключение работы приводятся выводы и библиографический список.

На защиту выносятся:

1. Экспериментально установленная на монокристаллах Тл№(Те,Мо) при растяжении в В2 фазе ориентационная зависимость критических скалывающих напряжений х , коэффициентов деформационного упрочнения 9 и пластичности до разрушения 8. Кристаллы с ориентациями [111] и [112] являются "мягкими", характеризуются низкими значениями х кр, высокой пластичностью, небольшими значениями 6, вязким характером разрушения. Кристаллы с ориентациями вблизи полюсов [001], [011] являются "жесткими", обладают высокими ткр, низкой пластичностью 5 и разрушаются хрупко.

2. Взаимосвязь между ориентационной зависимостью прочностных Свойств В2 фазы и ориентационной зависимостью температуры Ма и интервала мартенситных превращений под нагрузкой АТСТ. В кристаллах с "жесткими" ориентациями точка Мс1 смещается в область более высоких температур на 100-150К, по сравнению с Мй для [111] и [112] кристаллов.

3. Вязко-хрупкий переход при растяжении в закаленных монокристаллах Т1№(Ре,Мо), обусловленный сменой механизма деформации: от дислокационного скольжения по системам а<100>{011} и а<100>{001} к мартенситу напряжений. Хрупкий характер разрушения наблюдается независимо от ориентации кристаллов при Т< Ма. Низкая пластичность кристаллов в области мартенсита напряжений связана с особенностями роста мартенситных В19' кристаллов в закаленных монокристаллах никелида титана.

4. Установленные экспериментально механизмы пластической деформации В2 фазы в [111] и [112] монокристаллах ТТ№(Ре,Мо) при растяжении и сжатии: дислокационное скольжение по системам а<100>{001} и а<100>{011} с образованием микрополос локализованного сдвига при в>5% , разориенти-рованных относительно матрицы на небольшие углы а~1°.

5. Закономерности развития деформации двойникованием при сжатии [001] кристаллов ТТ№(Ре,Мо) в области высокотемпературной В2 фазы; сверхдвойникование по плоскостям {112} и сложное двойникование по плоскостям {114}. Индуцируемое двойникованием мартенситное превращение В2-»В19'.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сурикова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые при деформации растяжением в высокотемпературной В2 фазе монокристаллов TiNi(Fe,Mo) в закаленном состоянии обнаружена сильная зависимость ткр, пластичности и характера разрушения от ориентации кристалла. Кристаллы, ориентированные вдоль направлений [111] и [Т12], имеют низкие значения ткр~120МПа, высокую пластичность и деформируются скольжением по системам а<100>{001} и а<100>{011}. Кристаллы, с ориен-тациями вблизи [001], [011] имеют высокие ткр~220МПа, ограниченную пластичность в~2-10%, деформация в них реализуется скольжением и мартенсит-ным превращением, инициируемым деформацией.

2. Показано, что сильная ориентационная зависимость ткр в В2 фазе при растяжении определяет зависимость от ориентации температуры Md и величины интервала мартенситных превращений под нагрузкой ЛТСТ. В кристаллах "жестких" ориентаций, с высокими прочностными свойствами стадия мартенсита напряжений растягивается до более высоких температур по сравнению с мягкими кристаллами, а температура Md на 100-150К выше.

3. В отличие от других В2 интерметаллидов (NiAl, CuZn) в [001] кристаллах TiNi обнаружен новый тип асимметрии критических скалывающих напряжений хкрраст>ткрсж', обусловленный зависимостью действующих механизмов деформации от способа нагружения - при растяжении предел текучести контролируется дислокационным скольжением, а при сжатии механическим двойникованием. В "мягких" кристаллах, в которых деформация легко реализуется дислокационным скольжением при растяжении и сжатии, асимметрии не наблюдается.

4. Высокая пластичность [111] и [112] кристаллов связана с развитием деформации путем скольжения а<100>{011}, а<100>{001} преимущественно в одной системе с образованием микрополос локализованного сдвига. Действие нескольких систем скольжения в ориентации [111] приводит к росту коэффи

-тциентов деформационного упрочнения 0 и уменьшению пластичности 5 до ~ 20%. Другими факторами, снижающими пластичность мягких кристаллов, являются легирование сплавов азотом и старение с выделением дисперсных частиц Ti3Ni4, которые препятствуют движению дислокаций и упрочняют матрицу.

5. Впервые показано, что при сжатии в В2 фазе деформация [001] кристаллов осуществляется в следующей последовательности - вначале деформация происходит сверхдвойникованием по плоскостям {112} и сложным двойнико-ванием по плоскостям {114}; локализация двойниковой деформации в макрополосах и высокий уровень локальных внутренних напряжений в голове растущих двойников приводят к развитию strain-induced мартенситного превращения; дислокационное скольжение а<100>{001} и а<100>{011} возникает как релаксационный процесс, обусловленный высокой концентрацией напряжений от двойниковых и мартенситных пластин.

6. Показано, что все кристаллы TiNi(Fe,Mo) при T<Md испытывают вязко-хрупкий переход. Причиной вязко-хрупкого перехода является смена механизма деформации при T<Md от дислокационного скольжения к мартенситу напряжений В19', который в закаленных монокристаллах TiNi(Fe,Mo) имеет свои особенности - достигает больших размеров, создает высокие внутренние напряжения и приводит к хрупкому разрушению.

7. Деформация крупнозернистых (d=190MKM) литых поликристаллов TiNi(Fe,Mo) в В2 фазе контролируется деформацией зерен с "хрупкими" ори-ентациями, параллельными оси растяжения. При T<Md крупнозернистые поликристаллы никелида титана испытывают вязко-хрупкий, подобно монокристаллам, в отличие от поликристаллов TiNi(Fe,Mo) с мелким (d=3 Омкм) зерном.

8. Установлено, что при прокатке монокристаллов до больших степеней деформации в структуре деформированного материала образуются микропо

- тлосы локализованного сдвига, области материала в которых разориентирова-ны относительно матрицы на большие углы а~55° . Релаксация напряжений внутри полос происходит за счет дислокационного скольжения, двойникова-ния и strain-induced мартенситного превращения. Поликристалл, полученный путем отжига такой структуры, обладает "мягкой" текстурой, более высокой пластичностью и большими величинами ЭПФ, чем бликие по составу покри-сталлы TiNi(Fe,Mo), полученные традиционными способами.