Закономерности и механизмы локализации деформации с переориентацией кристаллической решётки в металлических сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Литовченко, Игорь Юрьевич

  • Литовченко, Игорь Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 191
Литовченко, Игорь Юрьевич. Закономерности и механизмы локализации деформации с переориентацией кристаллической решётки в металлических сплавах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Литовченко, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИИ.

1.1. Дефектные структуры локализованной деформации.

1.1.1. Полосы сброса.

1.1.2. Полосы вторичного скольжения. Полосы деформации. Микрополосы.

1.1.3 Полосы локализованного сдвига.

1.1.4. Двойниковые и мартенситные структуры.

1.2. Механизмы локализации деформации.

1.2.1 Коллективные сдвиговые эффекты в дислокационных ансамблях.

1.2.2. Дисклинациойные модели переориентации.

1.2.3 Моделирование процессов образования полос локализованного сдвига.

1.2.4. Двойникование и мартенситные превращения.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

2.1. Постановка задач диссертации.

2.2. Материалы и методики исследований.

2.2.1. Выбор материалов исследования.

2.2.2. Методики интенсивной обработки и методики получения фольг для электронно-микроскопических исследований.

2.2.3 Методики электронно-микроскопических исследований разориентировок кристаллической решётки.

2.2.4. Методика расчёта матриц переориентации при фазовых (мартснситных) превращениях и двойниковании.

3. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИИ В АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЯХ И СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ Ni3Al [93-98].

3.1. Эволюция микроструктуры при прокатке высокоазотистых сталей [9398].

3.2. Закономерности формирования и кристаллогеометрические особенности переориентации кристаллической решётки полос локализации деформации, формирующихся при прокатке высокоазотистых сталей [9398].

3.3. Особенности эволюции микроструктуры и полос локализации деформации в хромоникелевых аустенитных сталях [94,95,97,98].

3.4. Особенности локализации деформации при интенсивной пластической деформации и обработке мощным ионным пучком сплава на основе Ni3Al [97,98].

3.4.1. Деформация в наковальнях Бриджмена.

3.4.2. Обработка мощными ионными пучками.

4. МЕХАНИЗМ ДЕФОРМАЦИИ И ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКИ В ПОЛОСАХ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ДВОЙНИКАХ ДЕФОРМАЦИИ.

4.1. Новый механизм локализации деформации и переориентации V кристалла. Модель динамических фазовых (мартенситных) превращений в полях высоких локальных напряжений [93,94].

4.1.1. Атомная (геометрическая) модель мартенситных превращений.

4.1.2. Механизм 60°<110> переориентации кристалла в полосах локализации деформации [93,94, 96-98].

4.1.3. О механизме пластической деформации в зоне прямого плюс обратного мартенситного превращения.

4.2. Влияние двойникования на закономерности переориентации кристаллической решётки в полосах у—>а—>у превращений. Механизм 35 <110> переориентации в полосах локализации деформации [95,98]. 137 4.3. Применение механизма прямых плюс обратных мартенситных превращений для объяснения формирования двойников деформации в ИМ сплавах [97,98,101].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы локализации деформации с переориентацией кристаллической решётки в металлических сплавах»

Явления локализации деформации и механического двойпикования играют важную роль в процессах пластической деформации металлических материалов, часто определяют технологические режимы их обработки и контролируют процессы разрушения изделий в различных условиях эксплуатации. К настоящему времени накоплен достаточно большой экспериментальный материал по феноменологии этих явлений в различных материалах и условиях деформации [1-60]. Предложен ряд физических и структурных механизмов формирования полос локализации и двойников деформации [1,2,9,10,18-20,42,60 и др.]. Однако до сих пор во .многих случаях эти механизмы не способны удовлетворительно описать физические закономерности указанных выше явлений или выявить их физическую природу. Последнее в полной мере относится к полосам локализации деформации (ПЛД) с переориентацией кристаличсской решетки па большие (десятки градусов) углы [37,44] и двойникам деформации, формирующимся в плоскостях со сложными индексами в сплавах на основе никслида титана [60]. Отсутствие адекватных физических и структурных механизмов формирования указанных выше дефектных субструктур обусловлено, в первую очередь, коллективным (кооперативным) характером их формирования, не сводящимся к традиционным дислокационным механизмам деформации. Тем не менее, большинство обсуждаемых в настоящее время механизмов образования полос локализации и двойников деформации (подробно см. обзор диссертации) основаны именно на дислокационных механизмах пластического течения. Между тем, даже привлечение представлений о частичных дисклинациях или их диполях, как коллективных носителях ротационной моды деформации [1,2,8-10,45-49], не может объяснить такую важную особенность ПЛД, как высокоугловой характер переориентации с существованием преимущественных векторов разориентации.

На наш взгляд, в этой ситуации необходима разработка новых физических подходов к проблеме поведения материалов в условиях интенсивных внешних воздействий. При этом наиболее перспективным является анализ обсуждаемых явлений на основе учета коллективных эффектов в ансамблях элементарных дефектов и поиск новых высокоэнергетических носителей и механизмов деформации и переориентации решетки.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы является: экспериментальное исследование условий, закономерностей и механизмов формирования ПЛД с высокоугловым характером переориентации кристаллической решетки в материалах с разным уровнем фазовой стабильности (аустенитные стали разного класса, сплавы на основе N¡.^1); разработка и теоретическое обоснование физических и структурных моделей и атомных механизмов деформации и переориентации кристалла в этих полосах; разработка на этой основе новых механизмов механического двойникования в сплавах на основе никелида титана.

Первый раздел работы посвящен обзору литературы по феноменологии и механизмам локализации деформации. Представлена классификация полосовых дефектных структур локализованной деформации. Особое внимание уделено вопросам переориентации кристаллической решетки в ПЛД, а также в процессе ее фрагментации при больших пластических деформациях. Рассмотрены современные структурные модели и механизмы формирования полос локализации деформации и, в частности, полос локализованного сдвига.

Постановка задач диссертационной работы, обоснование выбора материалов исследования, способов их обработки и описание методики экспериментальных исследований, а также методики расчёта матриц переориентации даны во втором разделе диссертации.

Результаты электронномикроскопических исследований закономерностей переориентации кристаллической решетки ПЛД с высокоугловыми границами разориентации, формирующихся в аустенитных сталях и сплавах на основе МзЛ1, представлены в третьем разделе работы. Исследованы особенности дефектной структуры, предшествующей формированию ПЛД в сталях, микроструктура полос локализации деформации. Исследованы дефектные состояния с высокой кривизной кристаллической решетки, проведены оценки полей локальных внутренних напряжений в исследованных зонах локализации деформации.

В четвёртом разделе диссертации предложен новый механизм деформации и переориентации кристалла путём прямых плюс обратных динамических фазовых (мартенситных) превращений с осуществлением обратного превращения по альтернативной системе. Проведено теоретическое исследование векторов переориентации в ПЛД, формирующихся в результате прямых плюс обратных превращений. Введены представления о новых носителях пластической деформации -микрообъёмах динамических неравновесных фазово-структурных состояний. Исследовано влияние двойникования на закономерности переориентации кристаллической решетки в полосах локализации деформации аустенитных сталей. Обоснованы механизмы фрагментации кристаллической решётки в наноструктурнос состояние при прокатке аустенитных сталей. Предложена модель, описывающая как двойникование по плоскостям типа {112}, так и образование двойников деформации в плоскостях со сложными индексами в TiNi сплавах.

Приложения содержат используемые при расчётах матрицы переориентации кристаллографически эквивалентных поворотов в кубических и гексагональной плотноупакованной решётках, матрицы двойникования по плоскостям {111}, результаты расчётов осей зон переориентированного материала в областях прямых плюс обратных превращений с векторами переориентации 9 = 60°<110> в двойниках деформации, а также рассчитанные на их основе совмещённые теоретические электронограммы.

На защиту в настоящей работе выносятся следующие положения:

1. Экспериментально найденные высокоугловые разориентировки полос локализации деформации в аустенитных сталях и интермсталлиде на основе NijAl с векторами разориентации 0 « 60° <110> и 0 « 35° <110>, высокой кривизной-кручением решетки, уровнем локальных внутренних напряжений до стЛОк « Е/30 -г- Е/40 и формированием в ПЛД субмикро- и нанокристаллических состояний.

2. Новый механизм деформации и переориентации кристалла - механизм динамических фазовых переходов путём прямых плюс обратных (по альтернативным системам) мартенситных превращений в полях высоких локальных напряжений. Важная роль обьёмпой (типа Бейновской) деформации превращения в реализации этого механизма. Представления о новых носителях деформации и переориентации кристалла -микрообъёмах динамических (существующих лишь в ходе деформации) неравновесных фазово-структурных состояний.

3. Закономерности влияния механического двойникования на особенности переориентации и дефектной субструктуры в ПЛД: расширение спектра высокоугловых разориентаций в этих полосах; формирование разориентированных наноструктур с малоугловыми границами; развитие комбинированных (двойникование + у—»а—»у превращения) механизмов образования нанокристаллических структурных состояний с высокоугловыми границами при прокатке высокоазотистых аустенитных сталей.

4. Предложенный механизм деформационного двойникования в сплавах на основе никелида титана - механизм прямых плюс обратных (по альтернативным системам) В2—>В19—>В2 мартенситных превращений для единого описания как процессов двойникования по плоскостям типа {112}, так и образования двойников деформации в плоскостях со сложными индексами.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Литовченко, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе электроппомикроскопического исследования феноменологии, особенностей дефектной субструктуры и закономерностей переориентации полос локализованной деформации, формирующихся в аустенитных сталях и сплавах на основе Ы1зА1 в различных условиях интенсивных внешних воздействий (холодная деформация прокаткой, кручение в наковальнях Бриджмена, на фронте ударных волн, генерируемых мощными ионными пучками), показано, что наиболее важной, общей для всех изученных материалов и условий деформации особенностью переориентации кристаллической решётки в полосах локализации деформации является исключительно высокоугловой характер разориентировок с дискретным спектром векторов переориентации и их преимущественными значениями, близкими к 0 « 60°<110> и 0 « 35°<110>.

2. Характерной особенностью дефектной субструктуры полос локализации деформации указанного выше типа являются высокодсфсктмыс структурные состояния с непрерывными разориентировками, высокими (десятки град/мкм) значениями кривизны решётки и локальных внутренних напряжений, В зонах максимальных (~ 50 град/мкм) значений кривизны обнаружена высокая (~2,5%) упругая деформация кристаллической решётки, свидетельствующая о наличии в этих зонах локальных напряжений стлок ~ Е/40ч-Е/30.

3. На основе полученных результатов и для объяснения формирования полос 60°<110> переориентации предложен новый механизм деформации и переориентации кристалла - механизм динамических фазовых переходов путем прямых плюс обратных (в аустенитных сталях у-»а-»у) мартенситпых превращений в полях высоких локальных напряжений с осуществлением обратных превращений по альтернативным системам.

4. На основе анализа атомных механизмов деформации показано, что значительный вклад в тензор дисторсии в ходе указанных превращений вносит объёмная (типа деформации Бейиа) деформация. Предполагается, что носителями пластической деформации и переориентации кристалла являются при этом динамические (существующие только в ходе деформации) объемные образования - микрообъемы неравновесных фаз или высокоэнергетических (формирующихся в полях высоких локальных напряжений) структурных состояний. Последние представляют собой суперпозицию двух структур, когда в пространстве междоузлий исходных (стабильных) фаз существуют новые разрешенные состояния - узлы мартенситпых фаз, кооперативным движением атомов через которые осуществляется пластическая деформация и переориентация кристалла.

5. Фазовая неустойчивость кристаллической решетки в зонах прямых плюс обратных мартенситных превращений в результате снижения упругих модулей и разупрочнения материала приводит к неустойчивости пластического течения традиционными (дислокационными, диффузионными) и коллективными дисклинационными механизмами деформации и переориентации кристалла. В итоге пластическую деформацию и переориентацию кристаллической решетки в этих зонах предлагается рассматривать как комбинацию динамических фазовых переходов с указанными выше механизмами. Результатом их совместного действия является формирование внутри полос локализации деформации широкого спектра дефектных субструктур и интенсивная фрагментация кристаллической решетки, в том числе с формированием субмикро- и панокристаллических структурных состояний с границами разориентации на углы до (1015)° и размерами кристаллитов от нескольких до нескольких десятков нанометров.

6. Показано, что спектр разориентировок в ПЛД существенно расширяется в условиях механического двойникования, предшествующего их образованию. В ПЛД, формирующихся при прокатке аустенитных сталей механизмом у—>а—>у превращений, в зонах этих превращений возможно несколько вариантов переориентации решётки относительно исходного (несдвойникованного) кристалла, которые могут быть описаны векторами переориентации в направлениях типа <110> на углы —10.5, 49.5, 60 и 35 градусов. Выявляемые в эксперименте полосы

35°<110> переориентации являются при этом зонами комбинированной (двойниковапис + у—>а—>у) переориентации кристалла при условии, что вектор у->а->у переориентации не лежит в плоскости двойникования.

7. Результатом совместного действия нескольких (дисклинационный, двойникование, у-»а->у превращение) механизмов переориентации кристаллической решетки является формирование при глубокой деформации прокаткой высокоазотистых аустенитных сталей нанокристаллических структурных состояний с высокой плотностью высокоугловых границ и размерами нанокристаллов от нескольких до нескольких десятков нанометров.

8. Наиболее важными факторами реализации механизма динамических фазовых превращений являются, во-первых, эффективное подавление или полное исчерпание ресурса пластической деформации традиционными механизмами дислокационного скольжения или механического двойникования; во-вторых, формирование высоких (приближающихся к теоретической прочности кристалла) локальных внутренних напряжений - источников фазовой нестабильности кристалла. При холодной прокатке аустенитных сталей и деформации в наковальнях Бриджмена сплава на основе МзА1 эти условия достигаются в результате интенсивного деформационного упрочнения, формирования слоистых (субмикрокристаллического масштаба) двойниковых (в сталях) или полосовых (Ы1зЛ1) субструктур, а также высокодефектных структурных состояний с высокой кривизной кристаллической решётки. В зонах модификации МИП указанные выше условия являются следствием низкой подвижности дислокаций в температурном интервате аномальной зависимости критических напряжений сдвига и ограниченных времён релаксации при высокоскоростном характере механического воздействия на фронте ударных волн.

9. Предложена модель прямого плюс обратного (по альтернативной системе) В2—>В19(ГПУ)-»В2 мартенситного превращения для механического двойникования в сплавах на основе никелида титана. Показано, что в этой модели удается, во-первых, с единых позиций описать как двойникование по плоскостям типа {112}, так и образование двойников деформации в плоскостях со сложными индексами; во-вторых, выяснить природу интенсивного развития механического двойникования в "ПЬИ сплавах, заключающуюся в фазовой нестабильности В2 фазы в полях напряжений; в-третьих, понять пути атомных перестроек и объяснить сохранение сверхструктуры этой фазы в зонах двойникования.