Динамические эффекты в редких и многочастичных распадах векторных мезонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Кожевников, Аркадий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кожевников, Аркадий Алексеевич
Введение
1 Резонанс С(1480) в спектре масс фп0 как проявление OZI-подавленного распада р(1450) —фи
1.1 О природе резонанса С( 1480).!
1.2 Динамическое нарушение правила OZI в распаде р' —> 07Г°
1.3 Объяснение экспериментальных данных по С(1480).
1.4 Обсуждение.
2 Проявление особенности треугольной диаграммы в реакции е+е~ —> 7г+7г7г°.
2.1 Мнимые части констант связи дшр7Г и дрилг.
2.2 Спектр масс 7Г+7Г~ пары в реакции е+е~ —>■ 7г+7г~7г°
2.3 Результаты.
2.4 Обсуждение.
3 Проблема 0а>смешивания и распад 0(1020) -5- 7г+7г7г°.
3.1 Фундаментальная феноменология 0аьсмешивания.
3.2 Определение параметров 0о;-смешивания из данных по реакциям е+е~ —7г+7г7г°, KlKs и 7г°7.
3.3 Можно ли определить модель фш-с м е ш ивам и я по поведению сечения е+е~ —7г+7г7г°?
3.4 Ширины лептонных распадов ш- и 0-мезонов и величина Перемешивания
3.5 Фаза фи интерференции вследствие унитарных поправок к амплитуде фи смешивания.
4 Редкие распады 0-мезона, подавленные по правилу OZI и G-четности.
4.1 Фундаментальная феноменология смешивания фи, фр и up
4.2 Распад ф -> 7Г+7Г.
4.3 Распад ф —» Ш7т° .•.
4.4 Обсуждение.
5 Динамическое нарушение правила OZI в распадах тяжелых кваркониев.
5.1 Распады -0(3770), нарушающие правило OZI.
5.2 Распады Т(10580)-мезона, нарушающие правило OZI.
5.3 Обсуждение.
6 Вопросы спектроскопии изовекторных состояний.
6.1 Учет сильного смешивания резонансов.
6.2 Сдвиг резонансного пика в случае быстро растущей ширины
6.3 Выражения для сечений.
6.4 Определение параметров резонансов р(1450) и р(1700).
6.5 Некоторые замечания по спектроскопии изовекторных резонансов
6.6 Изовекторные формфакторы легких адронов при массе J/ф-мезона.
7 Вопросы спектроскопии изоскалярных состояний.
7.1 Основные формулы, необходимые для анализа.
7.2 Обсуждение констант связи.
7.3 Амплитуды переходов <—» ujj.
7.4 Результаты. ф 7.5 Обсуждение и приложения.
8 Распад р(770) —4-7г в киральной теории.
8.1 Предыстория вопроса и общие замечания.
8.2 Амплитуда распада р —4-7г.
8.3 Нерелятивистский предел и оценки по порядку величины
8.4 Ширина распада р 47т для различных зарядовых комбинаций начальных и конечных частиц.;.
8.5 Распад р° 47т в е+е~-аннигиляции. ф 8.6 Процесс р —47г в распаде г-лептона.
8.7 Проявление распада р 47Г в периферических реакциях
9 Распады о;(782), 0(1020) —Ътт в киральной теории.
9.1 Лагранжиан скрытой локалы-юй симметрии, индуцированный аномалией Весса-Зумино
9.2 Амплитуды распада со 7г+7г~37г° и си —> 2тг+27т~7г°.
9.3 Нерелятивистская оценка ширины распада ш —> 57Г
9.4 Расчет вероятности распада ш 7г+7Г37г0 и си —> 27г+27г7г°
9.5 Расчет вероятности распадов ф —7г+7г37г° и ф 2tt+2tt~7t
9.6 Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические эффекты в редких и многочастичных распадах векторных мезонов»
Основой современного описания сильных взаимодействий элементарных частиц является квантовая хромодинамика (КХД). Фундаментальный лагранжиан этой теории строится исходя из требования локальной калибровочной инвариантности относительно цветовой группы SU(3)с и имеет следующий вид [1]: 1
Ъ (гди ~ 9YGи
Ша
QB- (1)
АВ qcd = ■'--ffivglv + дл q=u,d,s,c,b,t
Здесь qa —кварковые поля [2, 3], А — 1,2,3 есть цветовой индекс [4, 5, 6], G и
Ga d,Gav-dvGl + grhcGhuGt
H^v ^v^ jj, ' 3J " fl^ V есть, соответственно, 4-вектор-потенциал и тензор напряженности глюонного поля; Ха, а = 1, • • - 8 представляют собой стандартный набор восьми матриц Гелл-Манна, удовлетворяющих коммутационным соотношениям \а \Ь"1 \ с
-A =irhc-2 ' 2 J 2 группы SU(3) со структурными константами fabc. Наконец, д, mq и 7М обозначают константу связи КХД, массу кварка и набор стандартных матриц Дирака, соответственно. Свойство асимптотической свободы [7, 8] теории с лагранжианом (1) при больших энергиях позволяет использовать методы теории возмущений при расчетах амплитуд физических процессов. В области же достаточно низких энергий, скажем, ниже 2 Гэв, бегущая константа связи КХД не мала, и методы теории возмущений непосредственно к лагранжиану (1) не применимы.
Существует общее согласие в том, что в КХД должна удовлетворять свойству конфайнмента [9]. Поэтому теория, описывающая адрониые процессы в области низких энергий, должна формулироваться в терминах эффективных бесцветных степеней свободы. Способ введения таких степеней свободы основан на идее спонтанного нарушения симметрии [10, 11]. Если, пользуясь результатами Обзора Физики Элементарных Частиц [12], сравнить величины масс кварков, ти = (1.4-4.5) х 10" "3 Гэв md - (5-8.5) х 10~3 Гэв, rns = (80 - 155) х 10" Гэв. тс = 1 - 1.4 Гэв, ть = 4 - 4.5 Гэв, mt = 174 - 178 Гэв,
2) то можно обнаружить их иерархию, согласно которой it-, d- и s-кварки являются очень легкими, так что приближенно их можно считать безмассовыми. Тогда лагранжиан (1) обладает более широкой глобальной киральной симметрией SU(3)L х SU{3)я 1 + 75 т/
QL = —ij—q VbQL, 1 - 75 т/
Qr = 2 q VrQr
IV ^ относительно независимых 5^7(3)-вращений правых и левых кварковых полей q = и, d,s. Обычная линейная реализация этой симметрии по Вигнеру и Вейлю приводит к такому нежелательному предсказанию для спектра масс частиц как существование дублетов по четности, не наблюдаемых в природе. Альтернативный сценарий состоит в том что киральная SU(3)ь х 5[/(3)я-симметрия спонтанно нарушена до Последняя является 5'[/(3)^-симметрией сильных взаимодействий по ароматам, открытой Гелл-Манном и Нееманом [13, 14]. Эта приближенная 5[/(3)^-симметрия линейно реализуется в спектре масс элементарных частиц.
Согласно теореме Го л д стоуна [15, 16], спонтанное нарушение глобальной симметрии приводит к появлению в спектре масс безмассовых бозонов с нулевым спином. В случае спонтанного нарушения SU{3)ь х SU(3)r до такими бозонами являются восемь легчайших псевдоскалярных мезонов тт+, 7Г~, 7Г°, К+, KQ, К~, К0 и г/. Малая, но все же конечная масса этих мезонов связана с тем что, поскольку массы и-, d- и 5-кварков не равны нулю, исходная киральная симметрия сама является приближенной. Весьма примечательным свойством описанной выше реализации Намбу-Голдстоуна является то, что одного лишь предположения о спонтанном нарушении группы симметрии G до подгруппы Н С G оказывается достаточным для построения лагранжиана взаимодействующих голдстоуновских бозонов. Первоначально это было показано С. Вайнбергом для киральной SU(2) х SU{2) [17], а затем было дано общее решение задачи для произвольной группы симметрии G спонтанно нарушенной до Н [18, 19]. Результат работ [18, 19] состоит в том, что годсто-уновские поля можно трактовать как координаты в G/H, откуда вытекает закон их преобразования при киральных поворотах
U VLUVl (3)
Здесь U 6 G/H имеет вид U = ехр (гФл/2//тг), где = 92.4 Мэв есть константа распада пиона, а Ф
О „ „о
75 + ^ К к- ко
4) представляет собой матрицу октета псевдоскалярных мезонов. Лагранжиан взаимодействующих'голдстоуновских бозонов (Goldstone Boson — GB), инвариантный относительно киральных преобразований (3), имеет вид
Аш = ySp (dpUdprf) + ■ ■ ■, (5) где • • • указывает на возможное наличие членов с высшими производными по полям голдстоуновских бозонов. При написании выражения (5) предполагалось, что остаточная симметрия И = SU(3)p является точной, т.е. = ]'к и т.д. При проведении расчетов процессов с участием голдстоуновских бозонов к лагранжиану (5) должны быть добавлены члены ос Sp(U + U^), явно нарушающие киральную симметрию. От нежелательного запрета на существование процессов с нечетным числом голдстоуновских бозонов избавляются с помощью добавления члена Весса-Зумино [20, 21], который записывается как
2®
В выражении (6) пс есть число цветов, dU — d^Udx^ — матричная 1-форма, а интеграл берется по 5-мерному пространству М5, чьей границей является четырехмерное пространство-время Минковского М4. Несомненным достоинством выражений (5) и (6) является то что они записаны в терминах эффективных бесцветных степеней свободы, что позволяет проводить расчеты амплитуд физических процессов по теории возмущений [22, 23] несмотря на непертурбативный механизм формирования наблюдаемых частиц из кварков и антикварков. По этой причине лагранжианы такого типа называются эффективными лагранжианами [23, 24].
В отличие от легчайших псевдоскалярных мезонов, являющихся голдсто-уновскими бозонами спонтанно нарушенной киральной SU(3)д х SU{3)у,-симметрии, способ включения в киральную теорию легчайших векторных р, и>, ф, К* к аксиальных а\ и т.д. мезонов не является очевидным. Существует несколько схем их включения, но наиболее элегантной представляется схема [25, 26, 27, 28, 29], в которой легчайшие векторные мезоны интерпретируются как калибровочные бозоны скрытой локальной симметрии. Вопрос о справедливости той или иной схемы включения векторных и аксиальных мезонов в киральную теорию стоит наиболее остро, поскольку во всех хорошо исследованных экспериментально распадах р° —> 7г+тг и ш —» 7Г+7Г-7Г° конечные пионы не являются достаточно 'мягкими' для того чтобы использовать амплитуды этих распадов в древесном приближении, т.е. в приближении, в котором пренебрегают петлевыми квантовыми поправками. Требуется провести рассмотрение многопионных распадов векторных мезонов в рамках подхода, основанного на киральной симметрии. В таких распадах конечные пионы являются по-настоящему 'мягкими', так что применение древесного приближения оправдано.
Хотя обрисованный выше подход к проблемам низкоэнергетической адрои-ной динамики, основанный на идее спонтанного нарушения киралы-юй симметрии, и объясняет приближенное сохранение изотопического спина и G-четности в сильных взаимодействиях, см., например [23], он не охватывает ряда других важных аспектов. Вне его рамок находится важное приближенное правило отбора в сильных взаимодействиях, называемое правилом Окубо [30]-Цвейга [3]-Иизука [31] (далее сокращенно 'правило OZI'). Оно необходимо для объяснения подавления вероятностей адронных распадов некоторых кваркониев, например, ф —» 7г+7Гтг0. Сюда примыкает проблема редких адронных распадов векторных мезонов, подавленных как по G-четности так и по правилу OZI, например ф —» тг+тг~ и ф —» итг°. Такие дважды подавленные распады интенсивно исследуются с помощью новых поколений детекторов [32]. На первый взгляд, ситуация с их теоретическим рассмотрением кажется безнадежной. Тем не менее, общий подход на основе применения эффективных феноменологических лагранжианов, в сочетании с условием унитарности, позволяет продвинуться в получении существенных динамических вкладов в амплитуды указанных дважды подавленных распадов. Динамические поправки, возникающие за счет условия унитарности, в ряде случаев могут оказаться существенными и для амплитуд процессов, разрешенных по правилу OZI и G-четности.
Лишь наиболее легкие псевдоскалярные и векторные мезоны естественно интерпретируются в рамках кирального подхода. Большинство известных в настоящее время адронных состояний с массами больше 1 Гэв [12] требуют другого рассмотрения. Был обнаружен целый ряд векторных резонансных состояний с массами в интервале от 1 до 2 Гэв [12]. Их возможная природа интенсивно обсуждается в настоящее время. Многие из этих состояний имеют общие моды распада, в связи с чем возникает проблема учета смешивания резонансов, возникающего за счет общих мод распада. Такое смешивание возникает независимо от физической природы резонансов и должно приниматься в расчет при сравнении с опытом предсказаний различных моделей.
Целью настоящей работы является:
• применение динамического механизма, обусловленного треугольной диаграммой с распадной кинематикой в вершинах, для объяснения распадов векторных мезонов, подавленных по правилу OZI и G-четности, и для расчета фаз констант связи OZI-разрешенных переходов
• новая постановка проблемы 0а>-смешивания как проблемы определения механизма распада ф —» Зтг и анализ способов ее решения
• разработка теоретического аппарата для построения амплитуд распадов, подавленных по правилу OZI и G-четности, учитывающего разные механизмы 0ш-смешивания; его применение для анализа экспериментальных данных по распадам ф —»7г+7г~, штт°
• учет смешивания возбужденных состояний векторных мезонов и зависимости их ширины от энергии при определении величин масс и констант связи из экспериментальных данных
• расчет многопионных амплитуд распада векторных мезонов р, со и ф в рамках кирального подхода и вычисление парциальных ширин и сечений рождения многопионных систем для обоснования способа проверки киральных моделей векторных мезонов.
Материал диссертации организован следующим образом. В главе 1 предлагается объяснение резонансной структуры С(1480) в спектре масс системы 0тг°, состоящее в том, что резонанс С(1480) является проявлением подавленного по правилу OZI распада двухкваркового резонанса р-мезонного типа с I = 1 на фтт°. Этот распад происходит за счет динамического нарушения правила OZI в двухступенчатом процессе р' —» К*К + с. с. —»■ фтт°. На уровне диаграмм Фейнмана указанный механизм возникает благодаря мнимой части треугольной диаграммы с распадной кинематикой в вершинах. Проводится сравнение с имеющимися данными. Показано, что основные особенности данных хорошо объясняются в рамках предложенного механизма.
Глава 2 посвящена анализу проявления динамического процесса, описываемого треугольной диаграммой с распадиой кинематикой, в реакции е+е~ —> ртт —> 7г+7г~7г°. Поскольку рождение указанного конечного состояния возможно уже на древесном уровне, эффект должен проявляться через возникновение большой фазы константы связи дшр7Г. Это скажется как на модуле так и на фазе амплитуды рождения системы р7Г и, в свою очередь, может привести к специфическим интерференционным явлениям в конечном состоянии 7Г+7Г7Г°. Указанные явления рассматриваются на примере тт+тт~- спектра масс и полного сечения реакции е+е~ —> тт+тт~тт° при энергиях 0.95 Гэв < s/s <1.4 Гэв. Проводится оценка вкладов диаграмм, не содержащих распадной кинематики в вершинах, и показывается, что они не велики. Указывается на возможность аномально большого эффекта рси-интерференции в спектре масс 7г+тг~ этой реакции. Эффект обнаружен в недавних экспериментах на детекторах КМД-2, СНД и BaBaR.
Глава 3 посвящена рассмотрению вопроса о том, насколько хорошо обоснована классическая модель 0аьсмешивания,
10(1020)) = \ss) + £фш\ий + dd)/V2, в которой Rе£фш ф 0, для объяснения амплитуды распада ф 3-7г. Показано, что альтернативная модель, в которой ф состоит из ss-пары, а указанный распад происходит за счет прямого перехода ss в нестранные кварки аналогично известному для тяжелых кваркониев механизму трехглюонной аннигиляции, не только не запрещена имеющимися данными, но и более предпочтительна для объяснения данных по ширине распада кваркониев на лептонную пару. На основе имеющихся экспериментальных данных показано, что константа связи прямого перехода, необходимая для согласования данных по распадам ф —Зтг, ф —» е+е~ и со ■—> е+е~, должна составлять до 70% от величины полной эффективной константы связи фртт. Показано, что дополнительная фаза 0а>-интерференции в реакции е+е~ —7г+7г7г° при л/s ~ гпф связана с учетом вклада далекого правого склона aj-резонанса.
В главе 4 показано, что исследование редких распадов 0-мезона на 7г+тг~ и W7T0, подавленных по сохранению изоспина и по правилу OZI, дает возможность существенно прояснить ситуацию со смешиванием фш, фр и пролить дополнительный свет на проблему нарушения правила OZI за счет прямых переходов. Проведен анализ данных СНД по этим распадам и показано, что однофотонный механизм их не описывает. Требуется ввести новые параметры, такие как константы связи прямых переходов и (или) параметры смешивания векторных мезонов. Эти параметры возникают за счет членов в эффективном лагранжиане, нарушающих указанные выше правила отбора. Найденные из данных ограничения на различные комбинации параметров указывают на возможность сильного нарушения приближенных адронных правил отбора.
Глава 5 посвящена рассмотрению динамического нарушения правила OZI и сохранения изоспина в распадах тяжелых кваркониев за счет двухступенчатых процессов, каждый из которых разрешен указанными адронными сим-метриями. Найдены вероятности распадов -0(3770), Т(10580) —> VP (V "= р°:со}ф]Р = -л"0,??,?/), которые в ряде случаев оказываются лишь на порядок величины меньше, чем вероятность трехглюонной аннигиляции (QQ) Зд в том случае, когда изотопическая инвариантность в распаде нарушается. В случае сохранения изотопической инвариантности вероятность распада в указанные эксклюзивные каналы сравнима с трехглюонной, или даже на порядок величины ее превышает, как, например, в распаде '0(3770) —> pre. Вероятности распада на К*К + с.с.,К'*К* также велики и превышают вероятность трехглюонной аннигиляции.
Учитывая определяющую роль тяжелых резонансов р(1450) и р(1700) в проблеме идентификации состояний со скрытой экзотикой, в главе 6 предпринят последовательный учет эффектов смешивания и зависимости ширины от энергии при анализе рождения таких резонансов в канале с изоспи-ном I — 1 в е+е~-аннигиляции в адроиы для конечных состояний 7г+7г~, LU7T0, 7Г+7Г~7Г+7Г~, 7Г+7Г~7Г°7Г° С ВЫЧТеННЫМИ СОбыТИЯМИ W7T0, Г]7Г+7Г~, В раСПаде J/ф —> 7г+7г7г°, распадах т-лептона т~ —> г/т7г+7г~7г7г° и т~ —vTto-K~ и в реакции К~р —> 7Г+7ГЛ. В результате проведенного анализа получены значения масс резонансов р(1450) и р(1700) и констант их связи с различными конечными состояниями. Знание этих параметров необходимо для оценки вклада тяжелых резонансов при массе 0-мезона, поскольку при изучении редких распадов ^-мезона этот вклад влияет на фазу амплитуды нерезонансного основного процесса. Проведен расчет изовекторных адронных форм-факторов при энергиях вплоть до массы J/ф-мезона.
В главе 7 проведен такой же анализ изоскалярных каналов е+е~-аннигиляции. В предположении справедливости простейшей кварковой модели для констант связи получены величины масс и констант связи с различными каналами изоскалярных векторных резонансов cj(1420) и w(1650). Знание этих параметров необходимо как при оценке вклада указанных резонансов при энергиях в районе 0-мезона, где при л/s = 1.04 Гэв происходит сильная деструктивная «^-интерференция в сечении реакции е+е~~ —7Г+7Г7Г°, так и для объяснения поведения сечений процессов с рождением странных частиц, амплитуды которых включают интерференцию изоскалярных и изовекторных вкладов. Найденные параметры используются, в частности, для расчета форм-фактора каона в широкой области энергий вплоть до J/ф.
В главе 8 проведено подробное исследование амплитуд распадов р° —>
7г+7г7г+7г~, 7г+7г7г°7г° и р^ —> 7г±7г±7г1р7г0, 7г±7г°7г°7г0 в рамкэх ПОДХОДа, основанного на эффективных киральных лагранжианах, включающих векторные мезоны. Используя лагранжиан скрытой локальной симметрии, получены ширины всех указанных распадов. Для нейтрального р-мезона рассчитаны кривые возбуждения в реакции е+е~ —» р° —4я и фоторождении, а для р~-мезона получены величины парциальных отношений, необходимые при вычислении вероятности распада т~ —» i/T(47r)~ в области малых инвариантных масс системы 4-7Г.
В главе 9 в схеме скрытой локальной симметрии, с учетом вкладов аномалии Весса-Зумино, получены амплитуды распадов со- и 0-мезонов на 2тт+27т~7г° и 7г+7г-37г°. Вычислены вероятности этих распадов и кривые возбуждения в е+е--аннигиляции. Парциальные отношения Вф^п+ч-к-^ ~ 5 х 1СГ7 и Дб>7г+тг-зтг0 ~ 2 х Ю-7 таковы, что на 0-фабрике DA(I>NE уже сейчас можно иметь примерно 1300 событий указанных распадов.
Материал диссертации основан на 46 работах [34, 35, 51, 52, 63, 64, 65, 70, 71, 75, 83, 84, 85, 87, 88, 89, 90, 99,100, 104, 105, 106, 107,108, 130,131,132, 133, 142, 143, 144, 145, 146, 179, 180, 181, 190, 191, 211, 212, 213, 214, 229, 230, 231, 232], из которых 6 работ [83, 106, 132, 146, 181, 211] опубликованы в трудах международных конференций, остальные 40 работ напечатаны в ведущих отечественных и международных реферируемых журналах.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Кожевников, Аркадий Алексеевич
Заключение
Перечислим результаты, полученные в диссертации.
1. Предложено объяснение резонансной структуры С(1480) в спектре масс системы фк°, основанное на динамическом механизме нарушения правила OZI в распаде р(1450) —> фтг°. На языке диаграмм Фейнмана амплитуда этого распада возникает за счет треугольной петлевой диаграммы К* К К с распадной кинематикой в вершинах /9(1450) —> К*К + К*К, ф —> КК. Этот механизм объясняет почти все особенности имеющихся экспериментальных данных по резонансу С(1480).
2. Предложен и изучен динамический механизм возникновения большой дополнительной фазы константы связи дш(ф)р7П причиной которого является особенность треугольной диаграммы с распадной кинематикой в вершинах при энергии выше порога рождения системы ртт. Сформулирован способ его проверки в спектрах масс пар конечных пионов и полном сечении реакции е+е~ к+к~к°.
3. Предсказан эффект аномально большой pw-интерференции в спектре масс 7г+7г--пары в реакции е+е~ —> к+к~к°. Эффект обнаружен экспериментально. Его подробное изучение позволит измерить относительную фазу амплитуд рождения состояний urn0 и р°7г°.
4. Проблема 0о;-смешивания для распада ф —> тг+к~к° сформулирована на новом уровне как вопрос о количественном соотношении вкладов смешивания, Ф —> UJ —» (УК —> 7г+7г7г°, и прямого перехода, Ф —> рк 7г+7г7г°, в полной амплитуде этого распада. Проведенный анализ данных по реакции е+е- —> 7г+7г-7г° и по ширине распада векторных мезонов на лептонную пару показал, что прямой переход не только не запрещен, но и оказывается более предпочтительным для объяснения широкой совокупности данных по сравнению с классическим механизмом смешивания. Вычисление фазы ^-интерференции с учетом динамических эффектов, обусловленных унитарностью, свидетельствует в пользу применимости эффективных лагранжианов для расчетов, фактически выходящих за рамки древесного приближения.
5. Получены амплитуды редких распадов векторных мезонов, проходящих за счет нарушения приближенных адронных симметрий и учитывающие как смешивание фш, фр, up так и прямые переходы. Проведен анализ данных СНД по распадам ф —» 7Г+7Г~ и ф —» W7r°, в результате которого получены величины новых параметров, характеризующих члены эффективного лагранжиана, отвечающие за нарушение правила OZI и G-четности.
6. Проведены расчеты интенсивности распада на легкие мезоны тяжелых кваркониев -0(3770), -0(4040) и Т(45"), лежащих выше порога распада на DD и ВВ, соответственно. Динамическое нарушение правила OZI, обусловленное унитарностью, оказывается столь сильным, что не только сумма вероятностей таких распадов, но и интенсивность отдельных мод превышает величину вероятности аннигиляции в три глюона.
7. Предложен и реализован новый метод анализа данных по рождению резонансов р(1450) и р(1700), учитывающий их сильное смешивание за счет общих каналов распада и зависимость ширины от энергии. Показано, что эти эффекты приводят к большому сдвигу резонансных пиков в сторону меньших значений от исходной массы. Получены возможные значения масс и констант связи указанных резонансов. Результаты применены для расчета изовекторных формфакторов легких адронов при энергиях вплоть до J/ф. Вычислены парциальные отношения и ширины р(1450) и р(1700). Показано, что имеющиеся экспериментальные данные не противоречат кварк-антикварковой модели для этих резонансов.
8. Проведен анализ данных по рождению резонансов cj(1420) и ы(1650) в различных реакциях, учитывающий их сильное смешивание за счет общих каналов распада и зависимость ширины от энергии. Получены возможные значения масс и констант связи этих резонансов. Результаты применены для расчета формфактора каона при энергиях вплоть до J/ф. Вычислены парциальные отношения и ширины. Найдены возможные значения волновой функции связанной кварк-антикварковой пары в начале координат для р(1450), р(1700), w(1420) и w(1650). Показано, что имеющиеся экспериментальные данные не противоречат кварк-антикварковой модели для этих резонансов.
9. Получены и исследованы амплитуды распадов р° —» 7Г+7Г7Г+7Г, 7Г+7Г7Г°7Г° и р^ —» 7Г±7Г±7ГТ7Г°, в рамках подхода, основанного на эффективных киральных лагранжианах. Амплитуды удовлетворяют условию Адлера. Найдены ширины указанных распадов и кривые возбуждения в е+е-аннигиляции. Проанализирована возможность наблюдения процесса р —» 4тг в распаде т-лептона и периферических реакциях. Показано, что левое плечо пика р(770) наиболее удобно для проверки киральных моделей псевдоскалярных и векторных мезонов.
10. Проведено подробное исследование амплитуд распадов мезонов to и ф на 27Г+27Г7Г° и 7Г+7Г-37г° на основе кирального лагранжиана модели скрытой локальной симметрии, дополненного членами, индуцированными аномалией Весса-Зумино. Амплитуды удовлетворяют условию Адлера. В рамках разумных ограничений на произвольные параметры модели вычислены ширины указанных распадов и кривые возбуждения в е+е~-аннигиляции. Показано, что величина вероятности распада практически не зависит от предположений о произвольных параметрах модели. Установлено, что распад ф —» 57г достаточно интенсивен для того чтобы уже сейчас поискать его среди данных, набранных на детекторе KLOE. Предложены простые формулы для приближенной оценки вероятности распада со —» 57Г, учитывающие нерелятивистский характер конечных пионов.
В заключение выражаю глубокую благодарность Н. Н. Ачасову, совместно с которым были написаны все статьи, легшие в основу диссертации, за многолетнее научное руководство, возможность совместной работы и многочисленные обсуждения на всех этапах исследований, представленных в диссертации, а Г. Н. Шестакову— за ценные обсуждения ряда вопросов.