Динамические аспекты сюжета в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Саженина, Екатерина Викторовна

  • Саженина, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 216
Саженина, Екатерина Викторовна. Динамические аспекты сюжета в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Новосибирск. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саженина, Екатерина Викторовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Замысел поэмы «Кому на Руси жить хорошо»: становление динамической структуры текста

1.1. К вопросу о творческих интенциях

1.1.1. О соотношении внешних событий и «внутренних движений»

в процессе текстопорождения

1.1.2. Проблема отбора фабульного и речевого материала

1.1.3. Поиск языка «подлинной народности»

1.2. Становление корпуса текста

1.2.1. Проблема гипотетического конца как возможности завершения сюжета

1.2.2. Способ публикации поэмы

1.2.3. К вопросу о неоконченности / незавершенности поэмы

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. Многомерность сюжетной структуры некрасовской поэмы

как художественный эквивалент авторского замысла

2.1. Соотношение фабулы и сюжета в поэме

2.1.1. Сюжетная функция движения странников

2.1.2. Художественное освоение фабульных и жанровых моделей

2.1.3. Нереализованные фабульные возможности

2.2. Сюжетно-композиционные особенности поэмы

2.2.1. Характер смены субъектов речи и композиционный прием недосказанности

2.2.2. Особенности художественного времени в поэме

2.2.3. Лирический автор-повествователь как основной субъект видения

2.2.4. Голос лирического субъекта как эквивалент «народного голоса»

2.2.5. Формирование лирического голоса как композиционной единицы

2.3. Метаописательный потенциал сюжета

2.3.1. Сюжетная роль метафор рассказывания

2.3.2. Земледельческая метафора текстопорождения

2.3.3. Событийность слова как сюжетообразующий фактор

2.3.4. Обнажение приема как преодоление «литературности»

Выводы второй главы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические аспекты сюжета в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"»

Введение

Диссертация посвящена динамическим аспектам сюжета в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Сюжетная динамика произведения отражает тесную связь процесса созревания замысла и его осуществления1. Анализ сюжета, понятого как «равнопротяженное тексту, авторское изложение фабулы»2, проявляет особенности авторского замысла и его реализации. Эти вопросы особенно актуальны для поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», если учитывать неразрешенный спор о расположении ее глав и проблему завершенности / незавершенности этого текста.

Кроме того, уровень сюжета является наиболее ощутимым, наиболее «считываемым» в процессе восприятия художественного произведения. В последние десятилетия некрасововедение наряду с традиционным пониманием масштабности поэмы «Кому на Руси жить хорошо» начинает осознавать ее эстетическую значимость, «степень глубины истинно художественного произведения, которая не позволяет ограничиваться тем, что лежит на поверхности» . Однако на практике при чтении поэмы «Кому на Руси жить хорошо» не возникает ситуации бесконечного расширения семантических возможностей художественного текста. Сюжет как процесс разворачивания свернутых значений встречает серьезные препятствия, так как восприятие некрасовской художественности затруднено целым рядом факторов. В практике чтения Некрасова можно отметить несколько уровней смещения рецептивной

4

компетенции, в результате которого художественному тексту придается

1 Полоцкая Э. А., Паперный 3. С. «Документ творческого движения» // Динамическая поэтика. От замысла к воплощению: сб. ст. М. : Наука, 1990. С. 3-13.

2 Тюпа В. И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). М.: Лабиринт, 2001. С. 43.

л

Вердеревская Н. А. Функциональная роль фольклорных жанров в поэме H.A. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» // Творчество Н. А. Некрасова. Исторические истоки и жизнь во времени / ред. Ю. В. Лебедев, Л. А. Розанова, Н. Н. Скатов. Ярославль, 1988. С. 35.

4 Тюпа В. И. Указ. соч. С. 33.

значимость, неадекватная его эстетической природе, а факторы непосредственно художественного впечатления блокируются.

Парадоксально, но некрасовский текст как эстетический объект чаще всего игнорируется еще до чтения: в действие приводятся ложные рецептивные установки: «установка на положительного героя нашей истории <...> не располагала читателя к «вчувствованию» в некрасовские стихи»5, «Эпитеты "великий", "революционный", "гениальный" и характеристика "демократ" <...> выводят некрасовские тексты за пределы собственно эстетического дискурса»6.

На этапе чтения возникает первый интерпретативный барьер - обманчивая доступность некрасовского текста, связанная с его способностью вызывать непосредственные эмоциональные реакции, которые не являются эстетическими. Показательна в этом плане статья H. Н. Скатова «За что мы не любим Некрасова», в которой актуализируются первичные доэстетические реакции: «Любовь к поэзии Некрасова с его чувством стыда и чувством жалости - была бы сейчас состоянием самым неестественным»7. Читатель поддается первичной эмоциональной реакции, плачет вместе с героями, поскольку изображенный мир в тексте Некрасова воспринимается как фактическая реальность. Не случайно в истории литературы поэма «Кому на Руси жить хорошо» была усвоена как своеобразная летопись жизни России 1860-х годов. «При этом ошибка литературоведов, которые отмечают "верности" или "неверности" в изображении художником действительности, - замечал Д. С. Лихачев, - заключается в том, что, дробя цельную действительность и целостный мир художественного произведения, они делают то и другое несоизмеримым: мерят световыми годами квартирную площадь»8. Следствием такого подхода становится отождествление реально-биографической фигуры Некрасова и субъекта высказывания в его

5 Илюшин А. А. Поэзия Некрасова : в помощь старшеклассникам, абитуриентам, преподавателям / редкол.: В. А. Недзвецкий и др. М. : Изд-во МГУ; Самара : Учеб. лит., 2004. С. 4-5.

Ромащенко С.А. К вопросу о возможности построения модели концепта авторского сознания через стихотворную формулу-цитату // Гуманитарное образование в Сибири. Проблемы и опыт работы преподавателей / отв. ред. В. И. Молодин. Новосибирск : Изд-во НГУ, 2000. С. 143.

Скатов H. Н. За что мы не любим Некрасова // Наш современник. 1992. № 6. С. 188.

8 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 8. С. 74-87.

произведениях: «...получается заколдованный круг: о жизни судят по стихам, а стихи стараются подтвердить фактами жизни - происходит замена одного предмета другим»9. Так, Н. Н. Пайков приводит анекдотический пример М. А. Антоновича, упрекавшего Некрасова за то, что поэт в поэме «Суд» «посмел приписать себе пребывание в ситуации, в которой он никогда не находился»10. В свете сказанного ясно, насколько на современном этапе изучения некрасовской поэтики необходимо учитывать, что воображаемый мир литературного произведения интенционален - «неотделим от мыслящего ... сознания»11.

Устойчивое стремление читателя видеть фактический мир в художественном мире Некрасова, во многом спровоцированное самим текстом, порождает целый ряд причин несостоявшегося эстетического дискурса.

Некрасов как реально-биографическая личность не совпадает с идеальным представлением о Некрасове как гневном обличителе крепостничества и певце народных страданий. Появляется желание «закрыть и скрыть настоящего Некрасова, нежели объяснить его», «стесать в нем острые и непререкаемые углы и приноровить его к общему ходу российской словесности»12, «упростить человека большой внутренней сложности»13. И если характер, психология, социальная позиция реального автора противоречат оформившимся ярлыкам, значит, он непременно притворяется в угоду «направлению». По замечанию А. А. Григорьева, приверженцы такого подхода говорят, что «желчное вдохновение музы Некрасова если не всецело, то, по крайней мере, наполовину — вдохновение преднамеренное, вдохновение, так сказать, рассчитавшее свои

9 Иссерлин Е. М., Хмельницкая Т. Ю. От составителей // Н. А. Некрасов в воспоминаниях и документах / сост. Е. М. Иссерлин ; сост. Т. Ю. Хмельницкая ; под ред. Ю. Г. Оксмана. JI.: Academia, 1930. С. 5-6.

10 Пайков Н. Н. Феномен Некрасова. Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2000. С. 64.

11 Тюпа В. И. Дискурсные формации : Очерки по компаративной риторике. М. : Языки славянской культуры, 2010. С. 143.

12 Розанов В. В. По поводу новой книги о Некрасове (В.Е. Евгеньев-Максимов. H.A. Некрасов. Сб. статей) // Новое время. 1916. 8 янв. Цит. по: Скатов H.H. Перечитывая Некрасова // Некрасовский сборник. Т. 11-12 / ред. кол. Алексеева О. Б., Мельгунов Б. В. Мостовская Н. Н. СПб. : Наука, 1998. С. 3.

13 Гиппиус 3. Н. Сочинения : В 3 т. Т. 3 : Арифметика любви : неизвест. проза 1931-1939 годов. -СПб.: Росток, 2003. С. 152.

шаги»14. В этом ключе способность Некрасова «одушевиться по заказу», полностью владея поэтическим процессом, преувеличивается: «Словом, Некрасов не был собственно лирическим поэтом, творящим и поющим в поэтическом увлечении и одушевлении, невольно, безотчетно, почти бессознательно, так что сам поэт не знает, что выйдет из его творения и пения <...> - пишет М. А. Антонович, - ... Некрасов был поэт по преимуществу, если даже не исключительно, дидактический; он творил холодно, обдуманно и строго сознательно, с определенной, наперед намеченной целью, с известной тенденцией <...> и мог предсказать, какие мысли произведение возбудит в читателе»15.

В вопросе об абсолютной рациональности творчества Некрасова показательной является резкая противоположность во взглядах К. И. Чуковского и Б. М. Эйхенбаума. Если Эйхенбаум пишет, что «Некрасов принадлежит к числу поэтов, художественный метод которых подчеркнут, показан»16, то Чуковский, опровергая точку зрения «шкловитянина», утверждает: «Нет, Некрасов принадлежит к числу тех поэтов, художественный метод которых никому не показан, даже ему самому»11 (курсив наш. — Е. С.).

Кроме того, приобщение к некрасовскому эстетическому дискурсу осложняется самим феноменом социальной лирики, природа которого оказывается даже более сложной, чем амбивалентная. Противоречие между социальным и личным началами в некрасовском творчестве не снимается сочувствием Некрасова к народным страданиям. Механическое сложение тенденции и интенции приводит к уничтожению всякой возможности эстетического дискурса: так, по мнению М. де Пуле, Некрасов «смешал задачи лирического поэта и публициста, и впоследствии действительно не был ни тем, ни

18 /-ч

другим» . С точки зрения соотношения социального и личного в некрасовской

14 Григорьев А. А. Стихотворения Н. Некрасова // Григорьев А. А. Сочинения в двух томах. Т. 2 : Статьи. Письма. М. : Художественная литература, 1990. С. 286.

15 Антонович М. А. Несколько слов о Николае Алексеевиче Некрасове // Критика 70-х гг. / авт.-сост. С. Ф. Дмитренко. М.: ACT; Олимп, 2002. С. 389-390.

16 Эйхенбаум Б. М. Некрасов // О поэзии. JL: О. изд-ва «Советский писатель», 1969. С. 36.

17 Чуковский К. И. Формалист о Некрасове // Чуковский К. И. Некрасов. Л.: Кубуч, 1926. С. 267.

18 Пуле М. де. Николай Алексеевич Некрасов И Русский вестник. 1878. № 5. С. 345-346.

поэзии интересными представляются ответы модернистов на вопрос анкеты

К. И. Чуковского «Как вы относитесь к народолюбию Некрасова?»19. Отвечая

на вопрос, М. Горький отмечал диалектический характер тенденции и интенции:

«Вероятно, оно было искренно, как необходимость, но столь же вероятно, что для

него - как для многих людей той поры - было тяжелым крестом»20. Лаконично

21

отвечает на этот вопрос В.Маяковский: «Дело темное» , что является

показательным фактом отстранения от некрасовского текста.

Вопрос о соотношении личного и социального закрепился в традиции

некрасововедения, «сроднился» с ней, как ни с какой другой, и достиг в ней

беспрецедентного накала. По словам Чуковского, даже Эйхенбаум, «чуть дело

дошло до Некрасова», совершил такую измену «формальному методу, какой

не совершал и Жирмунский»: «...пришлось, позабыв декларации [о полной

независимости произведений искусства от социальной среды - Е. С], тихо

22

выдвинуть тот самый "социальный момент"» . Некрасов-поэт не мыслится вне социальности; однако, в то же время внутри нее Некрасов плохо «помещается»: «он вовсе не журнальный "боец", не служитель злобы дня, а такой же вечный поэт, как Пушкин, как Лермонтов»23. По замечанию А. Лаврецкого, «Некрасов, создавая новую художественность, не противопоставлял традиционным эстетическим канонам новую эстетику, как Чернышевский и Добролюбов»24. Именно подлинное поэтическое начало, как правило, не «вычитывается» из некрасовского текста. Окончательное препятствие к восприятию лирического создает сам Некрасов, поддерживающий легенду о недостаточной художественности своей поэзии25.

19 Чуковский К. И. Современные поэты о Некрасове (Анкета) // Чуковский К. И. Некрасов. JI. : Кубуч, 1926. С. 388-394.

20 Там же. С. 393.

21 Там же.

Чуковский К. И. Формалист о Некрасове // Чуковский К. И. Некрасов. Л.: Кубуч, 1926. С. 270.

23 Мережковский Д. С. Вечные спутники : портр. из всемирной лит. / подгот. изд. Е. А. Андрущенко ; отв. ред. А. В. Лавров; послесл. Е. А. Андрущенко. СПб.: Наука, 2007. С. 475.

24 Лаврецкий А. Литературно-эстетические взгляды H.A. Некрасова // Литературное наследство. Т. 49-50: H.A. Некрасов, 1. М.: Наука, 1946. С. 71.

25 Кожинов В. В. Книга о русской лирической поэзии XIX века. М. : Современник, 1978.

Социальность взаимодействует с еще одной ложной установкой: значительность содержания, гражданственность и идейность якобы окупают несовершенства формы . Однако кажущаяся простота поэзии Некрасова оборачивается иллюзорным представлением о «"непостроенности",

97

художественной аморфности его текстов» . А. Найман замечает: «...чтобы стихи производили впечатление имеющей вид обыденной, ораторской, часто на грани клише речи, а не искусства, требуется большое, иногда изощренное, искусство (курсив А. Наймана. —Е. С).

Если же читатель Некрасова все же обнаруживает способность приобщиться к эстетическому дискурсу, то нередко он оказывается не готов к обоюдоострому процессу чтения, в результате которого открывается мощное лирическое переживание. Поэтому даже на этом этапе отстранение от текста Некрасова становится неизбежным. Напряженный поиск себя, которого требует от читателя некрасовский текст, оказывается ему не по силам. И тогда вступают в ход все самооправдания, определенные предшествующими смещениями рецептивной компетенции, - обвинения в том, что автор продавал свою идею , был «иногда до жути» злободневен29, неискренен и поэтом-то вовсе не является. При этом инсинуации в неискренности автора и неподлинности его поэтического текста оказываются зеркальными по отношению к собственной компетенции читателя, который не может признаться в том, что он так и не прочитал текст, обнаружив собственную неискренность и неподлинность восприятия.

В результате указанных выше «сдвигов» в восприятии эстетического объекта, Некрасов был прочитан тенденциозно и поверхностно уже современниками30. Выход за рамки рецептивной компетенции эстетического дискурса в случае с Некрасовым становится роковой закономерностью.

26 Илюшин А. А. Указ. соч.

97

Лотман Ю. М. H.A. Некрасов. «Последние элегии» // О поэтах и поэзии: Анализ поэт, текста. СПб.: Искусство, 1996. С. 196.

лл

Эткинд Е. Г. Капля Крови (Н. Некрасов. «Ликует враг...», 1866; «Умру я скоро. Жалкое наследство...», 1867) // Эткинд Е. Г. Проза о стихах. СПб.: Знание, 2001. С. 399-420.

29 Скатов Н. Н. За что мы не любим Некрасова // Наш современник. 1992. № 6. С. 189.

30 Мережковский Д. С. Указ. соч.

При чтении поэмы «Кому на Руси жить хорошо» все эти дефекты эстетического восприятия приобретают особую остроту. Самое «программное» произведение оказывается и самым уязвимым в плане разворачивания мнимых смыслов, не имеющих отношения к художественной реальности поэмы. Нередко, еще до филологического анализа произведения, возникают готовые решения принципиальных вопросов его поэтики.

Ориентир на «социальность» и «народность» берется за основу не только в процессе анализа сюжетного единства, но также при выяснении обстоятельств, сопутствующих рождению замысла: «Замысел "Кому на Руси жить хорошо" как раз и возник в пору открывшейся перед поэтом возможности соединить слово с делом»31.

Как известно, поэма «Кому на Руси жить хорошо» самим автором не без

32

тенденции была названа «эпопеей современной крестьянской жизни» . Однако, в рукописи33 поэт дает своему произведению жанровый подзаголовок «поэма», и только в последующих суждениях дает выше приведенную характеристику. Надо сказать, что метафорически-декларативное определение жанра Некрасовым сослужило для изучения его поэмы плохую службу: поэма по сей день (без достаточных оснований) именуется «эпопеей», хотя «то, что из нее было написано, мало подходит под определение "эпопеи народной жизни"»34.

Как следствие, лиро-эпическая природа поэмы до сих пор не раскрыта. Н. Н. Скатов замечал: «...содержание некрасовской поэмы, именно потому, что это поэма, менее всего можно рассматривать на основе внешне понятных событий»35. Но если в поэме есть внутреннее движение, то в чем оно выражается

31 Аникин В. П. Поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». М.: Художественная литература, 1969. С. 9.

Цит. по: Евгеньев-Максимов В. Е. К вопросу о революционных связях и знакомствах Н. А. Некрасова в 70-е годы // Звенья : сб. материалов и док. по истории лит., искусства и обществ, мысли XIX в. / под ред. В. Д. Бонч-Бруевич. Т. 3-4. М.; JI.: Academia, 1934. С. 659.

33 Это ценное указание впервые было сделано В. Г. Прокшиным, но факт последующего называния интерпретирован совершенно противоположным образом: Прокшин В.Г. «Где же ты, тайна довольства народного ?...» : о Н. А. Некрасове / отв. ред. JI. А. Розанова. М.: Наука, 1990. С. 137.

34 Серман И. 3. Проблема крестьянского романа в русской критике середины XIX века // Проблемы реализма русской литературы XIX века. М., JL: Наука, 1961. С. 178.

35 Скатов Н. Н. Некрасов. М.: Молодая гвардия, 1994. С. 352.

10

и что тогда понимать под «внутренне понятными» событиями? Как замечает И. В. Силантьев, «повествование, заключенное в лирическую форму («Евгений Онегин» и др.), закономерным образом сопровождается развитой лирической событийностью»36. Подчеркнем, что признаки «лирической событийности» в поэме «Кому на Руси...» не описаны.

Еще одним результатом обманчивой доступности некрасовского текста и его фантомных смыслов можно считать уверенность многих исследователей в том,

"XI

что язык поэмы представляет собой стилизацию народной поэзии . Безусловно, «Кому на Руси...» относится к так называемым «крестьянским» поэмам. Впервые необычайную сложность соотношения авторского стиля и стиля крестьянина-повествователя отметил В. П. Аникин38. По словам исследователя, субъект высказывания в поэме Некрасова - «крестьянин-повествователь»39, «крестьянин-рассказчик»40. Но вопрос о том, как Некрасову удается воспроизвести феномен крестьянского сознания, не решается с помощью цитирования фольклорных элементов поэмы, так как простая имитация народно-поэтических средств этого эффекта не дает. Д. С. Мережковский объяснял эту подлинность личным, экзистенциальным началом, которое Некрасову удается выразить в поэме: «Как только писатели пытаются изобразить не сословного представителя — мужика в драных лаптях и полушубке, а живую душу человека в народе <...> тотчас же сами собой у них являются вдохновение, и огонь, и сила, и красота»41. Однако конструктивных способов описания подобного языка и его «органики» до сих пор не предложено.

36 Силантьев И. В. Мотив как проблема нарратологии // Критика и семиотика. Вып. 5,2002. С. 44.

37 Беседина Т. А. Прием художественного сравнения в поэме «Кому на Руси жить хорошо» // Некрасовский сборник. Т. 3. JT.: Наука, 1960. С. 113-140; РыньковЛ. Н. Метафорические словосочетания в поэтическом языке Н. А. Некрасова // Вопросы русского языка. Вып. 6: Язык Н. А. Некрасова / отв. ред. Мельниченко Г. Г., ред. Андрусенко В. И. и др. Ярославль, 1970. С. 108— 119; Огольцев В. М. Фольклорные модели стилизованных сравнений в поэме «Кому на Руси жить хорошо» // Материалы научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения H.A. Некрасова. Ярославль, 1973. С. 61-65 и другие работы.

38 Аникин В. П. Указ. соч. С. 70.

39 Там же. С. 70.

40 Там же. С. 75.

41 Мережковский Д. С. Указ. соч. С. 478.

Актуальность темы исследования. Одной из принципиальных тенденций современного некрасововедения является поворот к более детальной разработке проблем авторской поэтики, поиск адекватного языка метаописания художественной системы поэта. Исследователи все чаще начинают обращаться к таким аспектам, как соотношение художественного задания и т. н. социального заказа, соотношение лирической и эпической тенденций в сюжете поэмы, вопрос о статусе субъекта высказывания в лироэпическом дискурсе и проблемы интерпретации текста поэмы. Предпринимаются попытки осмыслить природу некрасовского лиризма. Разработка этих вопросов, важных для понимания поэтики Некрасова, чрезвычайно далека от логического завершения.

В настоящем диссертационном исследовании предлагается подход, который позволил бы не только выявить глубинную связь перечисленных аспектов, но и найти «органичный» способ описания поэтического языка Некрасова с точки зрения принципиальных компонентов его художественной системы. В этом ключе актуальна дифференцированная работа с элементами становящейся структуры произведения на уровне сюжета поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Анализ именно динамических аспектов сюжета дает возможность описать модели текстопорождения в поэме, которая рассматривается как квинтэссенция всего некрасовского творчества. Кроме того, особенности сюжетосложения поэмы были отмечены исследователями, но анализ их по существу не нашел отражения в исследованиях некрасовской поэтики.

Степень разработанности темы исследования

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» не принадлежит к числу малоисследованных феноменов русской литературы; напротив, на протяжении нескольких десятилетий XX века она привлекала к себе самое пристальное внимание литературоведов. Казалось бы, такая категория как сюжет в трудах исследователей должна была получить более чем детальную разработку. Однако, долгое время поиски некрасововедов в этом направлении в основном были сосредоточены не на сюжете поэмы, а на ее фабуле. При этом термин «сюжет» чаще всего использовался в значении «фабула».

Именно такой подход находим, например, в статье В. Г. Прокшина «О композиционно-сюжетных особенностях эпопеи "Кому на Руси жить хорошо"», в которой исследователь говорит о сюжете поэмы как о естественном ряде событий, как если бы они происходили в реальности: «...сюжет поисков счастливого, поисков мужицкого счастья удачно выражает послереформенное движение народных масс, их думы, мечты, стремления»42. Подмена понятий «фабула» и «сюжет» существенно затрудняла обращение исследователей к внефабульным элементам поэмы. Это заметно, например, в работе В. П. Аникина, который утверждал, что в «Кому на Руси жить хорошо» «параллельно сюжетной последовательности развивается и внутренняя мысль поэмы, и эта мысль много важнее, чем непосредственный ход сюжета»43. Фактически, то, что исследователь называет «внутренней мыслью» и противопоставляет «сюжетной последовательности», имеет непосредственное отношение к сюжету. На это противоречие указывал М. В. Теплинский: «получается... что "движение сюжета" есть нечто внешнее, постороннее по отношению к "развитию авторской мысли"»44.

Предпосылки к изучению сюжета «Кому на Руси жить хорошо» появились в 60-х годах XX века. В 1961 году И. 3. Серман пишет о бессюжетности некрасовской поэмы, считая, что поэма складывается из ряда отдельных разножанровых произведений, связанных между собой «чисто внешним, формальным образом»45. В. Г. Прокшин возражал Серману, указывая, что все части поэмы объединены мотивом поисков счастливого и композиционным приемом путешествия46. В дальнейшем общим местом в работах, посвященных

42 Прокшин В. Г. О композиционно-сюжетных особенностях эпопеи «Кому на Руси жить хорошо» // Некрасовский сборник. Т. 4. Л.: Наука, 1967. С. 98.

43 Аникин В. П. Указ. соч. С. 31.

44 Теплинский М. В. Изучение авторского замысла поэмы «Кому на Руси жить хорошо» в современном литературоведении // Некрасовский сборник Т. 8. Л. : Наука, 1983. С. 125.

45 Серман И. 3. Проблема крестьянского романа в русской критике середины XIX века // Проблемы реализма русской литературы XIX века. М., Л. : Наука, 1961. С. 178.

46 Прокшин В. Г. О композиционно-сюжетных особенностях эпопеи «Кому на Руси жить хорошо» // Некрасовский сборник. Т. 4. Л.: Наука, 1967. С. 98.

сюжету некрасовской поэмы, становится указание на путешествие как основу сюжетообразующей стратегии.

В 1970-е годы в исследовании поэтики «Кому на Руси жить хорошо» наметился поворот от фабулы к сюжету. М. М. Гин призывает пересмотреть представления о типе и характере сюжетики Некрасова в категориях фабульности и бесфабульности47. М. В. Теплинский отмечает чрезвычайное разнообразие форм авторского сознания в итоговой некрасовской поэме: «Лирическое начало не является в поэме Некрасова чем-то случайным, неорганичным, каким-то механическим привеском. Поэтому-то (!) оно проявляется не только и не столько в прямых авторских высказываниях, которых, кстати говоря, в поэме не так уж много. Гораздо существеннее то, что вся поэма организуется на основе развития авторской идеи»48.

В некрасововедении последних лет все больше начинают исследовать природу сюжета поэмы, обнаруживается тенденция более глубоко, более детально рассматривать текст. В. А. Кошелев выявляет внефабульные элементы поэмы, такие как «"необязательные" персонажи», «неувязки», «неуместности», «несуразности», которые, как показывает анализ, вовсе не являются свидетельством недосмотра или «необработанности» замысла49. Особое место занимает вопрос о соотношении лирических и эпических элементов поэмы. Рассматривая глубинный план сюжетного единства поэмы, который образуется «метафорическими индексами», С. А. Ромащенко выдвигает гипотезу о смысловой эквивалентности эпического и лирического начал в сюжете поэмы50. С. В. Смирнов в статье «Сюжеты-антонимы у Н. А. Некрасова» рассматривает случаи своеобразной инверсии известных сюжетов, в результате которой

47 Гин М. М. Традиции Некрасова и структурные изменения поэтического эпоса // Некрасов и литература Советского Союза. Ереван. 1972. С. 406-417.

до

Теплинский М. В. Наследие Некрасова и вопросы развития советской поэмы // Николай Алексеевич Некрасов и литература народов Советского союза. Ереван : Изд-во Ереван, ун-та, 1972. С. 422.

49 Кошелев В.А. «Кому на Руси жить хорошо» : О великой поэме и о вечной проблеме / В. А. Кошелев. Новгород Великий, 1999.

50 Ромащенко С. А. Текст и субтекст в поле рецепции (Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо») // Текст - Комментарий - Интерпретация: межвузовский сборник научных трудов / ред. Т. И. Печерская. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2006. С. 109-117.

14

читательское ожидание не оправдывается51. Отчасти в этом принципе проявляется специфически некрасовское преодоление канонических жанровых и сюжетных моделей.

Таким образом, современное некрасововедение располагает значительными сведениями о сюжетном аспекте некрасовской поэмы. В то же время можно констатировать отсутствие работ, посвященных сюжету Некрасова «как форме выражения авторского сознания, которое рождается в процессе формирования произведения, работы автора с материалом»52.