Художественная танатология Н.А. Некрасова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Яшина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Яшина, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. МЕТАФИЗИКА СМЕРТИ В РАННЕЙ ПОЭЗИИ
H.А. НЕКРАСОВА: СБОРНИК «МЕЧТЫ И ЗВУКИ»
I.1. Тема смерти в лирических стихотворениях сборника
1.1.1. Танатостремительность материального мира. Тафологические образы и мотивы
1.1.2. Мотив греха в репрезентации темы смерти
1.1.3. Образ иного мира. Мотив пресуществования
1.1.4. Персонификации смерти
1.1.5. Мотив встречи душ
1.1.6. Мотив памяти в воплощении идеи иммортализации
1.2. Балладный модус изображения смерти
1.2.1. Танатологические образы в балладе «Ворон»
1.2.2. Баллада «Водяной»: образ водяной девы
1.2.3. Баллада «Рыцарь»: сюжет о возвращении мертвой возлюбленной..59-61
1.2.4. Балладные танатологические элементы в стихотворении «Рукоять»
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СМЕРТИ В ПОЭЗИИ Н.А. НЕКРАСОВА 1845-1877 ГГ
2.1. Гибельная социальная реальность
2.1.1. Мотив самоубийства
2.2. Балладное двоемирие в зрелой поэзии Н.А. Некрасова
2.3. Мотив памяти в воплощении идеи иммортализации
2.3.1. Героическая смерть: стихотворения Н.А. Некрасова т memoriam
2.3.2. Элегические тексты Н.А. Некрасова на смерть
2.4. Смерть «моя»: лирический герой зрелой поэзии Н.А. Некрасова в аспекте
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная танатология Н.А. Некрасова»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема смерти всегда являлась одним из ключевых направлений онтологической рефлексии и активнейшим образом разрабатывалась в рамках различных философских изысканий.
Танатология как наука о смерти зародилась в конце XIX - начале XX века в трудах М. Ф. К. Биша, К. Бернара, Р. Вирхова, И. И. Мечникова1 и Г. В. Шора2 и первоначально представляла собой медицинскую дисциплину, призванную изучать «признаки, динамику и статику смерти <...> всех
" 3
условий, приведших к смерти организм как индивидуальное целое»3.
Почти сразу же она оказалась в фокусе внимания историков культуры. Уже в 1899-ом году публикуется исследование Ю. А. Кулаковского «Смерть и бессмертие в представлениях древних греков»4, в 1919-ом - классический труд Й. Хейзинги «Осень Средневековья»5, в 1920-ом - работа К. Клемена «Жизнь мертвых в религиях человечества»6. Начинает оформляться круг проблем танатологии как гуманитарной науки7: изучение моделей умирания и их сущности, способов и форм репрезентации смерти и умирания в культуре (культурах различных эпох, стран, эстетических и философских системах), генезиса представлений о смерти и их влияния на тип культуры.
Одновременно проблема смерти оказывается в центре внимания психоаналитиков: С. Шпильрейн8, открывшей деструктивное влечение (влечение к смерти, инстинкт смерти), и, конечно, З. Фрейда9, в работе «По
1 Мечников И. И. Этюды оптимизма. - М., 1987.
2 Шор Г. В. О смерти человека (введение в танатологию). - СПб., 2002.
3 Там же. - С. 14.
4 Кулаковский Ю. А. Смерть и бессмертие в представлениях древних греков. - Киев, 1899.
5 Хёйзинга Й. Осень Средневековья: Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах. - М., 1988.
6 Клемен К. Жизнь мертвых в религиях человечества. - М., 2002.
7 В нашем обзоре мы опускаем круг вопросов, связанных с танатопсихологией.
8 Шпильрейн С.Н. Деструкция как причина становления // Антология российского психоанализа. -М., 1999. - Том 1, № 5. - С. 118- 142.
9 Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия // Фрейд З. Психология бессознательного. - М., 1990.
ту сторону принципа удовольствия» (1920) сформулировавшего вторую дуалистическую теорию влечений. С психоаналитической точки зрения рассматривают тему смерти в литературе И. Нейфельд10 («Достоевский», 1923) и Н. Е. Осипов11 («Страшное у Гоголя и Достоевского», 1927).
Во второй половине XX века появляется ряд работ, ставших классикой гуманитарной танатологии. Французский историк Ф. Арьес в книге «Человек перед лицом смерти»12 (1977) прослеживает эволюцию восприятия и переживания смерти европейской культурой. К. Л. Харт Ниббриг в исследовании под названием «Эстетика смерти»13 (1989) рассматривает принципы изображения смерти в европейской литературе, живописи и скульптуре, сосредотачивая особенное внимание на средневековом сюжете dance macabre. Социально-философские аспекты смерти в современном капиталистическом обществе рассматривает Ж. Бодрийяр в трактате «Символический обмен и смерть»14 (1976). На литературном материале строят свои исследования Ф. Хофман15 («Смертность и современная литература», 1958), М. Бланшо16 («Художественное пространство и пространство смерти», 1955) и В. Казак17 («Гоголь и смерть», 1979).
Новая область гуманитарных знаний, сосредоточенная на осмыслении культурой феномена смерти, носит по существу междисциплинарный характер, но, постоянно сталкиваясь с символической природой художественного слова, требует филологических подходов, путей, приемов и категориального аппарата. Поэтому на рубеже XX и XXI веков в рамках гуманитарной танатологии начинает специфицироваться собственно
10 Нейфельд И. Достоевский // Классический психоанализ и художественная литература. - СПб, 2002. - С. 162- 216.
11 Осипов Н. Е. Страшное у Гоголя и Достоевского // Классический психоанализ и художественная литература. - СПб, 2002. - С. 237- 257.
12 Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М., 1992.
13 Харт Ниббриг К. Л. Эстетика смерти. - СПБ, 2005.
14 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000.
15 Hoffman F. J. Mortality and Modern Literature // The Meaning of Death. - NY, 1959.
16 Бланшо М. Пространство литературы. - М., 2002. - С. 81- 162.
17 Kasack W. Gogol' und der Tod // Russ. Lit. - 1979. - № 7. - S. 625-664.
литературоведческая танатология. В данный момент методологический аппарат и терминология новой дисциплины продолжают активно разрабатываться, формулируются ее принципы и задачи18.
Парадигмальной для литературоведческой танатологии может считаться статья А. Ханзен-Лёве «Основные положения танатопоэтики: русские примеры от Пушкина до Чехова»19, опубликованная в сборнике материалов конференции «Танатология, танатопоэтика, смерть поэтов, поэты смерти», прошедшей в 2006-году в Мюнхене20. Среди других знаковых работ следует назвать книгу В. Казака «Смерть в русской литературе»21 (2005) и исследование В. С. Кисселя «Культ мертвого поэта и русский модерн: Пушкин - Блок - Маяковский»22 (2004).
В 90-х годах XX века классические танатологические исследования переводятся на русский язык, организуется Ассоциация танатологов Санкт-Петербурга (позже переименованная в Петербургское общество танатологических исследований), усилиями ее членов начинает издаваться альманах «Фигуры Танатоса» (в данный момент готовится к выходу седьмой выпуск, посвященный суицидологии), пишутся оригинальные труды, касающиеся разнообразных аспектов смерти23.
Среди отечественных танатопоэтологических работ последних десятилетий следует назвать статью Ю. М. Лотмана «Смерть как проблема
18 Красильников Р. Л. Эпистемологические проблемы гуманитарной танатологии // Мортальность в литературе и культуре. - М., 2015. - С. 7- 17.
19 Hansen- Löve A. A. Grundzüge einer Thanatopoetik. Russische Beispiele von Puskin bis Cechov // Thanatologien, Thanatopoetik, der Tod des Dichters, Dichter des Todes (Tagung München 2006). -München; Wien; Bamberg. - 2007. - S. 7-78.
20 Thanatologien, Thanatopoetik, der Tod des Dichters, Dichter des Todes (Tagung München 2006). -München; Wien; Bamberg. - 2007.
21 Kasack W. Der Tod in der russischen Literatur. - München, 2005.
22 Kissel W. S. Der Kult des toten Dichters und die russische Moderne: Puskin, Blok, Majakovskij. Köln, 2004.
23 Подробный обзор см.: Варава В. В. Современная российская танатология (опыт типологического описания) // Парадигма: Философско- культурологический альманах. - СПб., 2008. - Вып. 10. - С. 61-80.
сюжета»24, работы О. Ю. Постнова25 и А. Бабаянца26, диссертации Ю. Г. Семикиной27, Е. Ю. Шимановой28, Н. В. Проданик29 и, конечно же, многочисленные исследования Р. Л. Красильникова30.
Суммируя изложенное о художественной танатологии в указанных выше работах, приведем рабочее определение этого понятия. Под художественной танатологией мы будем понимать динамическую систему формально-содержательных элементов (образов, мотивов, сюжетов, топосов, персонажей и др.), воплощающих в художественном тексте эстетические, нравственно-философские, социально-исторические представления о феномене смерти.
Художественная танатология воспринимается нами как органическая часть художественной онтологии Н. А. Некрасова, его художественного мира. Последняя категория является для нашего исследования опорной. Под
24 Лотман Ю. М. Смерть как проблема сюжета // Ю. М. Лотман и тартуско- московская семиотическая школа. - М., 1994. - С. 417-430.
25 Постнов О. Г. Пушкин и смерть: Опыт семантического анализа. Новосибирск, 2000; Постное О.Ю. Нетленные мощи и мертвые души: смерть в России // Традиция и литературный процесс. -Новосибирск. 1999.
26 Бабаянц А. Несколько замечаний о категории смерти в литературе // Начало: сб. ст. - М., 2002. - Вып. 5. - С. 52-64.
27 Семикина Ю. Г. Художественная танатология в творчестве Л. Н. Толстого 1850-1880-х гг.: Образы и мотивы: дис. ... канд. филол. наук. - Волгоград, 2002.
28 Шиманова Е. Ю. Мотив смерти в прозе И. С. Тургенева: дис. ... канд. филол. наук. - Самара, 2006.
29 Проданик Н. В. Топосы смерти в лирике А. С. Пушкина: дис. ... канд. филол. наук. - Омск, 2000.
30 Красильников Р. Л. Танатологические мотивы в художественной литературе: дис....д. филол. наук. - М., 2011; Красильников Р. Л. Танатологические мотивы в художественной литературе (введение в литературоведческую танатологию). - М., 2015; Красильников Р. Л. Образ смерти в литературном произведении: модели и уровни анализа. - Вологда, 2007; Красильников Р. Л. Танатологические мотивы в контексте комического (на материале русской литературы) // Знание. Понимание. Умение. - №2. - 2012. - С. 197- 202; Красильников Р. Л. «Voila une belle mort»: красота и смерть в художественной литературе // Современные проблемы науки и образования. -№1. - 2014. - С.; Красильников Р. Л. К вопросу о танатологических началах в художественной литературе // Сюжетология и сюжетография. - №1. - 2014. - С. 16- 21; Красильников Р. Л. Типология танатологических мотивов в литературе // Филологические науки - №6. - 2009. - С. 11- 20; Красильников Р. Л. Смерть и возвышенное: к проблеме эстетического завершения танатологических мотивов // Обсерватория культуры. - №2. - 2010. - С. 100- 104. И др.
художественным миром мы понимаем концепированное отражение в художественном тексте объективной реальности31.
Творчество Н. А. Некрасова не раз рассматривалось исследователями в интересующем нас аспекте.
Первая работа, посвященная вынесенной в заглавие нашего исследования проблеме, принадлежит К. И. Чуковскому. Еще в 1918-ом году он в одном из своих критических «Рассказов о Некрасове» указал на напряженный интерес поэта к феномену смерти и танатоцентризм его художественного мира: «Некрасов по самой своей природе — могильщик. Похороны — его специальность. В его книге столько гробов и покойников, что хватило бы на несколько погостов. И какие погребальные заглавия: «Смертушка», «Смерть крестьянина», «Похороны», «Кладбище», «Гробок», «Могила брата», «Покойница». Один из его романов так и назывался «Озеро смерти», а потом стал называться «Мертвым озером». И какие погребальные метафоры! — людей он называет червями, которые копошатся на трупе <...>, тучи — гробами, Неву - гробницею, землю — мертвецом <...>. Снег - это, конечно, «саван», «погребальный покров» <...>. И туман у него тоже саван <...>. Деревенские зимние сумерки для него как бы всемирная смерть <...>. Даже литеры в руках у наборщиков кажутся ему мертвецами <...> К кладбищенским темам его влекло постоянно»32.
К. И. Чуковский следует здесь логике восприятия, заданной Серебряным веком, прежде всего, символистами, видевшими в Н. А. Некрасове русского «проклятого»33 поэта, соперника Ш. Бодлера.
31 Это представление о художественном мире отражено, например, в монографии Ф. П. Федорова «Романтический художественный мир: пространство и время»; см.: Федоров Ф. П. Романтический художественный мир: пространство и время. - Рига, 1988.
32 Чуковский К. И. Кнутом иссеченная муза // Чуковский К. И. Собрание сочинений в 15- ти томах. - Т. 8. Литературная критика. 1918 - 1921. - М., 2012. - С. 406- 407.
33 «Некрасов был по- своему «проклятым» поэтом, поэтом во всяком случае, но таким, у которого отнята благодать» - так отзывался Вяч. Иванов о Некрасове; см. Чукоккала. - М., 1979. - С. 252.
8
К. Д. Бальмонт в статье «Сквозь строй (памяти Некрасова)» называет его «первым поэтом, посмевшим создать музыку диссонансов и живопись уродства <...> многослитным возгласом боли и негодования»34. «Некрасов сумел найти красоту в таких областях, перед которыми отступали его предшественники. — Пишет В. Я. Брюсов, отвечая на вопросы анкеты К. И. Чуковского о поэте. — Его сумрачные картины северного города могут посоперничать с лучшими страницами Бодлера (и вообще в его даровании, как ни странно такое сближение, есть доля чего-то бодлеровского)...»35). Сближает Н. А. Некрасова с Ш. Бодлером и П. М. Бицилли: «Что с точки зрения истории литературы, стилей, приемов словесной выразительности, их генезиса, общего между Некрасовым и Бодлером? А между тем я не могу вспомнить "Больницы", или "Еду ли ночью по улице темной.", или "Вот идет солдат.", чтобы вместе с этим в моей памяти не всплыли Les petites vieilles»36).
Подобный взгляд на поэта не соответствовал утвердившемуся вскоре после Октябрьской революции образу Н. А. Некрасова — «поэта борьбы и труда»37, «идеолога крестьянской демократии»38. Поэтому, как и многие другие некрасоведческие работы К. И. Чуковского, «Рассказы о Некрасове» в 20-30-х годах были подвергнуты значительной цензурной правке (как сам их автор записал в дневнике, «некрасовские книжки» ему пришлось «переделать совершенно, в корень»39) и в монографию «Мастерство Некрасова»40,
34 Бальмонт К. Д. Сквозь строй (памяти Некрасова) // Бальмонт К. Д. Собрание сочинений в 7- ми томах. - Т. 6. - М., 2010. - С. 370.
35 «Анкета о Некрасове» // Новости дня, 1902, 27 декабря. Цит. по: Брюсов В. Я. Собрание сочинений: в 7- ми т. - Т. 6. - М., 1975. - С. 74.
36 Бицилли П. М. Образ совершенства // Современные записки. № 71. - Париж, 1937. - С. 209.
37 Архипов В. А. Поэзия труда и борьбы: очерки творчества Н. А. Некрасова. - М. - 1973.
38 Еголин А. М. Основные проблемы изучения творчества Н. А. Некрасова на современном этапе // Некрасовский сборник, I. - М., Л., 1951. - С. 20.
39 Чуковский К. И. Собрание сочинений в 15- ти томах. - Т. 12. Дневник. 1922 - 1935. - М., 2012. -С. 68.
40 Чуковский К. И. Мастерство Некрасова // Чуковский К. И. Собрание сочинений в 15- ти томах. - Т. 10. Мастерство Некрасова. Статьи 1960 - 1969. - М., 2012. - С. 17- 625.
подытожившую результаты многолетних штудий исследователя и ставшую классикой советского литературоведения, они не вошли.
Поднятая К. И. Чуковским проблема, таким образом, на долгое время оказалась выключенной из поля зрения ученых, и специальных работ, посвященных ей, нам обнаружить не удалось.
Однако косвенно, в контексте рассуждений о тех или иных аспектах биографии и творчества Н. А.Некрасова, на особый интерес поэта к феномену смерти указывалось не раз, так же как не единожды исследователи обращались к анализу танатологической образности и мотивики в его произведениях.
Так, Н. Н. Скатов пишет о «переломном» для поэта 1855-ом годе: «В 1855-ом году написано столько стихов, как никогда, и, как никогда, столько стихов под знаком смерти: собственно, даже не через один "стих", а почти каждый — смерть или ее присутствие, хоть напоминание о ней: самоубийство, кончина, гроб, могила <...> и, конечно, болезни <...>. Наконец, все как бы окончательно впитало в себя стихотворение "В больнице", где и смерти, и трупы, и саван, и мертвецкая — это больница умирания, а не выздоровления»41.
А. А. Илюшин в статье «О некоторых формах гротескной образности в литературе и искусстве»42, проводя параллели между поэзией Некрасова и живописью Ф. Гойи, пишет о них как о художниках, обреченных «на <...> тесное общение с мертвецами, причастность к их загадочному миру», и метафорически обозначает поэзию Н. А. Некрасова как «пляску смерти»43.
«Некрасовские мертвецы, — отмечает А. А. Илюшин, -— разнообразны, непохожи друг на друга. Один из них очерчен стремительно, в
41 Скатов Н. Н. Некрасов. - М., 1994. - С. 171.
42 Илюшин А. А. О некоторых формах гротескной образности в литературе и искусстве // Славяне и запад. Сборник статей к 70- летию И. Ф. Бэлзы. - М. - 1975. - С. 36- 55.
43 Там же. - С. 44.
лучших (не эпигонских!) романтических традициях: "И мертвый сходен он лицом / С убитым молнией орлом". Это герой поэмы "Несчастные". Другой — в ореоле спокойной, суровой и торжественной печали, в ореоле величия и умиротворения - Прокл из поэмы "Мороз, красный нос". <...> Третий "тип" мертвеца дан в стихотворении "Железная дорога", и его надо рассмотреть подробнее, ибо это портрет, особенно близкий к манере Гойи. Имеется в виду один из толпы мертвецов, несущихся в лунную ночь вслед за мчащимся поездом, — "высокорослый, больной белорус", русоволосый и изможденный лихорадкой.»44. Далее автором устанавливается ряд любопытных соответствий между изображениями мертвого тела в стихотворении Некрасова и офортах Гойи.
Неоднократно интересующая нас тема поднималась и в контексте изучения жанровой специфики поэзии Некрасова. Так, например, влиянию на поэта народной похоронно-поминальной плачевой традиции посвящены работы К. В. Чистова45. В работах, касающихся балладного жанра в творчестве Некрасова, исследователи закономерно обращаются к рассмотрению основополагающих для баллады танатологических образов и мотивов46.
44 Илюшин А. А. О некоторых формах гротескной образности в литературе и искусстве // Славяне и запад. Сборник статей к 70- летию И. Ф. Бэлзы. - М. - 1975. - С. 44- 45.
45 Чистов К.В. Некрасов и сказительница Ирина Федосова // Научный бюллетень Ленинградского государственного университета. - 1947. - № 16/17. - С. 39-45; Чистов К. В. Некрасов и народное творчество (Задачи изучения) // Некрасовский сборник. I. - М., Л., 1951. - С. 102- 117.
46 Зеленов Н. Г. Художественный метод и приемы изображения в «Железной дороге» Н. А. Некрасова // Материалы научной конференции, посвященной 150- летию со дня рождения Н. А. Некрасова. - Ярославль, 1973. - С. 201- 209; Страшнов А. С. Н. А. Некрасов в истории баллады // Некрасовские традиции в истории русской советской литературы: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль, 1985. - С. 3- 9; Смирнов А. А. Жанровая романтическая традиция в лирике Н. А. Некрасова начала 1860- х годов // Филологические науки. - 2006.- №2. - С. 30- 35; Криницын Б. А. Романтические мотивы в поэме Некрасова «Мороз, Красный нос» // Памяти Анны Ивановны Журавлевой: Сборик статей. - М., 2012. - С. 581-589; Немзер А. С. Канон Жуковского в поэзии Некрасова // Немзер А. С. При свете Жуковского: Очерки истории русской литературы. -М., 2013. - С. 522-546.
М. А. Кучерская указывает на жанр смертных колыбельных как один из источников мотива предсказания, столь частотного у Некрасова: «Смертные колыбельные, в XIX веке широко распространенные, могли запрограммировать тему смерти <...> в стихотворных предсказаниях Некрасова. В предсказаниях, обращенных и к младенцу, и к невесте, он также мог описать смерть адресата: "Заживешь — и мирно, ясно / Кончишь жизнь свою. / Спи, чиновник мой прекрасный! / Баюшки-баю..." <...>; "И схоронят в сырую могилу, / Как пройдешь ты тяжелый свой путь." <.> На вероятное знакомство Некрасова с традицией смертных колыбельных, соединяющих мотивы смерти и сна, указывает и позднее стихотворение поэта «Баюшки-баю». Умирающему герою слышится голос баюкающей его матери, желающей сыну вечного сна, который и принесет ему долгожданное успокоение от страданий.»47. В другой своей работе, отметим, исследовательница делает попытку объяснить пристрастие поэта к теме смерти с культурологической точки зрения — как невольное воспроизведение средневекового сюжета dance macabre48.
В литературоведении постсоветских десятилетий актуализировался интерес к христианским основам творчества Н. А. Некрасова. В ряде работ, посвященных этому вопросу, затрагивается и интересующая нас проблема49. Так, Э. М. Жилякова в статье «Христианские мотивы и образы в творчестве Некрасова (1830-1850-е годы)», касается топоса рая и мотива посмертной встречи душ в его ранней лирике. Исследовательница отмечает, что в первых поэтических опытах Н. А. Некрасова «смерть рассматривается не в ее
47 Кучерская М. А. Профетизм Некрасова // Toronto Slavic Quarterly. - №46. Fall 2013. - P. 49- 50.
48 М. А. Кучерская. Данс макабр Николая Некрасова // Литературная матрица. Учебник, написанный писателями. - В 2- х томах. - Т. 1. - С. 57.
49 Кусков В.В. Православные мотивы в поэзии Н.А. Некрасова // Русская литература XIX века и христианство. - М., 1997. - С. 134- 140; Житова Т. А. Идейно- художественная концепция праведничества в поэзии Н. А. Некрасова: дисс. канд. филол. наук. - М., 2006; Мельник В. И. Поэзия Некрасова в свете христианского идеала. - Сергиев Посад, 2007; Макарова С. Н. Идеал человека в лирике Н. А. Некрасова в свете православной традиции: дисс. канд. филол. наук. -Ульяновск, 2012.
трагическом смысле для конкретной человеческой судьбы, а как переход к иному, небесному, высшему существованию»50. В. И. Мельник, анализируя способы трансформации Н. А. Некрасовым житийных канонов, пишет об агиографическом топосе «памяти смертной» и мотиве «промыслительной смерти» в его поэзии51. Следует указать также на статью Н. Н. Мостовской «Memento morí у Тургенева и Некрасова»52, в которой исследовательница делает попытку доказать, что для Н. А. Некрасова, даже в зрелый период его творчества, было характерно христианское восприятие смерти.
Актуальность нашей работы, как нам видится, обусловлена несколькими факторами: обращением к активно разрабатываемой в современном литературоведении танатологической проблематике и отсутствием в некрасоведении специальных исследований, посвященных выбранной теме. Кроме того, следует указать и на мощный запрос современного литературоведения на исследование «вечных тем» вообще53.
Научная новизна исследования объясняется тем, что в нем впервые предпринята попытка системного анализа художественной танатологии Н. А. Некрасова, и, тем самым, дополнено и расширено представление о художественном мира этого автора.
Объект данного исследования — принципы построения и репрезентации художественной танатологии Н. А. Некрасова, в качестве предмета выступают формально-содержательные элементы структуры его произведений, воплощающие в них авторское представление о феномене
50 Жилякова Э. М. Христианские мотивы и образы в творчестве Некрасова (1830- 1850- е годы) // Проблемы исторической поэтики. - Петрозаводск, 1998. - Вып. 5. - С. 272.
51 Мельник В. И. Типология житийных сюжетов у Некрасова // Некрасовский сборник. XIII. -СПб, 2001. - С. 59 - 66.
52 Мостовская Н. Н. Memento morí у Тургенева и Некрасова // Русская литература. - 2000. - № 3. - С. 149 - 155.
53 Ср. проходящую в Воронеже регулярную конференцию «Универсалии русской литературы»; многочисленные попытки построения онтологических поэтик: Карасев Л. В. Онтологический взгляд на русскую литературу. - М., 1995; Смирнова А. И. Онтологическая поэтика Чингиза Айтматова // Филология и культура. - 2014. - №1 (35). - С. 208- 213 и др.
смерти: танатологические образы, мотивы, сюжеты, топосы, персонажи, а также случаи реализации в его поэтическом творчестве танатонесущих жанров (термин Р. Л. Красильникова).
Материалом исследования послужили все стихотворения Н. А. Некрасова, написанные им с 1830-х по 1877-ой год. В случае необходимости мы обращались к редакциям и вариантам привлекаемых стихотворений, текстам поэм, а также письмам поэта. Все тексты цитируются по академическому «Полному собранию сочинений и писем в 15-ти томах» (в скобках римская цифра обозначает номер тома, арабская - номер страницы).
Цель исследования — провести целостный систематический анализ художественной танатологии Н. А. Некрасова и на основе полученных результатов расширить и дополнить имеющееся в литературоведении на данный момент представление о художественном мире поэта.
Цель исследования конкретизируется в его конкретных задачах:
1. Выяснить философские, религиозные, мифологические и иные истоки представлений автора о смерти;
2. Выделить танатологические элементы (мотивы, образы, танатонесущие жанры) в текстах Н. А. Некрасова, классифицировать и систематизировать их;
3. Определить их художественные функции и латентные мифопоэтические смыслы;
4. Определить специфику танатологии Н. А. Некрасова на фоне литературного и культурного контекста эпохи;
5. Проследить эволюцию принципов художественного изображения Н. А. Некрасовым смерти;
6. Сделать вывод о месте феномена смерти в художественном мире Н. А. Некрасова.
Поставленные задачи решались в работе с помощью различных методов литературоведческого анализа. Основными послужили структурно-семиотический метод, сформулированный в работах Ю. М. Лотмана54, и культурно-исторический метод. При анализе балладных танатологических элементов мы прибегали к использованию мифопоэтического метода, представленного работами Е. М. Мелетинского55, В. Н. Топорова56, С. М. Телегина57, Л. А. Ходанен58, Е. Г. Чернышевой59. Анализируя образ лирического героя, мы использовали также элементы биографического метода. Активно применялись также статистические методы, разработанные в трудах Б. И. Ярхо60 и М. Л. Гаспарова61. При анализе стиховедческих аспектов изучаемых текстов мы также опирались на исследования М. Л. Гаспарова62, в частности, на его теорию семантического ореола метра. Был применен и тезаурусный подход. В сфере некрасоведения мы ориентировались на классические труды Б. М. Эйхенбаума, Ю. Н. Тынянова, К. И. Чуковского, Б. Я. Бухштаба, Н. Н. Скатова и В. Э. Вацуро.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в нем представлена целостная картина художественной танатологии Н. А. Некрасова, выяснена эволюция принципов поэтического изображения им смерти, классифицированы и систематизированы танатологические мотивы,
54 Лотман Ю. М. Структура художественного текста // Лотман Ю. М. Об искусстве. - СПб, 1998. -С. 14- 288. И др.
55 Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. - М., 1976.
56 Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. - М., 1995.
57 Телегин С. М. Мифологическое пространство русской литературы. - М., 2005; и др. работы.
58 . Ходанен Л. А. Миф в творчестве русских романтиков: дисс. доктора филол. наук. - Томск, 2000; Ходанен Л.А. Мотив смерти в элегиях К.Н.Батюшкова : культурологический аспект // Культурология, культура и искусство в современном российском социуме. Сборник научных статей по итогам Всероссийской научно- практической конференции «Культурология в социальном измерении» (Кемерово, 16- 17 февраля 2007 года). - Ч.2. - Кемерово, 2008.- С.115-122.
59 Чернышева Е. Г. Мифопоэтические мотивы в русской фантастической прозе 20- 40- х годов XIX века: дис. доктора филол. н. - М., 2001.
60 Ярхо Б. И. Методология точного литературоведения. Избранные труды по теории литературы. -М., 2006.
61 Гаспаров М. Л. Художественный мир М. Кузмина: тезаурус формальный и тезаурус функциональный //
62 Гаспаров М. Л. Метр и смысл. Об одном из механизмов культурной памяти. - М., 2012.
встречающиеся в его творчестве, выявлены и описаны танатонесущие жанры, характерные для него, что позволяет расширить теоретические представления о возможностях исследования культурных универсалий, модусах поэтики, воплощающих онтологическую проблематику.