Сюжетная структура "Поэмы без героя" Анны Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Платонова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Платонова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава первая. Автор, сюжет и процесс создания «Поэмы без героя».
1.1. Заголовочный комплекс и жанровая характеристика «Поэмы без героя»
1.2. Сюжетное движение «Поэмы без героя» от редакции к редакции.
1.3. Сюжет автора - динамическая сторона композиционной структуры.
Глава вторая. Внутритекстовые и затекстовые сюжеты.
2.1. Сюжет «Поэмы без героя» как сюжет лирического типа.
2.2. Параллелизм сюжета автора и сюжета персонажей.
2.3. Сюжет внутритекстовых конфигураций и проблема незавершенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжетная структура "Поэмы без героя" Анны Ахматовой»
Творческий путь Анны Ахматовой продолжался более полувека, а «Поэма без героя» - одно из последних ее поэтических произведений -является итоговым во многих отношениях и представляет собой синтез главных для поэта художественных принципов, образов и мотивов. Этот знаковый текст русской литературы XX века вызывает большой интерес у литературоведов в силу исключительности как его смыслового наполнения, так и структурной организации.
В течение продолжительного времени «Поэму без героя» изучать было сложно, поскольку при жизни автора была напечатана только первая ее часть - «Девятьсот тринадцатый год» (в последнем сборнике «Бег времени» — 1965 г.). При этом проблема завершенности-незавершенности этого произведения и установления его окончательного текста — одна из самых сложных в истории русской литературы XX века. Ахматова много раз читала различные варианты «Поэмы» своим современникам и, следует особенно подчеркнуть, почти каждый раз считала последнюю по времени редакцию окончательной. Н.И. Крайнева отмечает такую особенность поэмы, как ее постоянное переписывание, добавляя при этом, что «делалось это не для себя, не для продолжения работы над текстом, а для того, чтобы подарить друзьям собственноручно переписанный экземпляр» [Крайнева, 2008, с. 139]. Более того, еще до выхода в свет первого издания «Поэмы без героя» (и после) Ахматова стала дополнять текст разного рода комментариями, толкованиями современников и комментариями к их отзывам. Для Ахматовой реакция читателей как положительная, так и отрицательная, была очень важна. Одни считали, что поэма — новое явление в литературе1, другие (например, М.
1 Мнения н отзывы современников о поэме Ахматова записывала в «Прозу о Поэме». Так, в части под заглавием «О поэме» она отметила: «Она кажется всем другой: Поэма совести (Шкловск<нй>), Танец (Берковский), Музыка (почти все), Испол<ненная> мечта символист <ов> (Ж<ирмунский>), Поэма Канунов, Сочельников (Б. Филиппов), Поэма - моя биография, Историческая картина, летопись эпохи (Чуковс<кий>), Почему произошла революция (Шток), Одна из фигур русской пляски (раскинув руки и вперед) (Паст<ернак> (Лирика, отступая и закрываясь >иаточком), Как возникает магия (Найман)». // «Я не такой тебя когда-то знала.»: Анна Ахматова. Поэма без Героя. Проза о Поэме. Наброски балетного либретто: материалы к творческой истории / изд. под г. Н.И. Крайнева; под ред. Н.И. Крайневой, О.Д.
Филатовой. - СПб.: Издательский дом «Mipi>», 2009. - С. 1072. 3
Цветаева)2 относились к ней скептически. Но это была реакция современников, и «Поэма» «присвоила» себе их отзывы: некоторые из них, вместе с комментариями автора, вошли в «Прозу о Поэме».
По-настоящему полный текст «Поэмы без героя» представлен в недавно вышедшей книге «"Я не такой тебя когда-то знала.": Анна Ахматова. Поэма без Героя. Проза о Поэме. Наброски балетного либретто: материалы к творческой истории»3, составителем которой является Н.И. Крайнева. В этом издании опубликованы девять сохранившихся в архивах поэта редакций, а также критически установленный текст «Поэмы», что позволяет детально представить ее творческую историю, не прибегая к архивным изысканиям, сравнивать различные варианты текста, видеть движение ахматовского замысла во времени.
Читательская история «Поэмы без героя» так же непроста, как и история ее текста. Многие читатели, повторим, были знакомы с «Поэмой» гораздо раньше первой ее публикации: те, кому Ахматова читала поэму и у кого были ее списки. Когда настало время для печатных критических отзывов, о «Поэме» стали писать и те, кто познакомился с ней в машинописи.
Первые научные работы, посвященные исследованию «Поэмы без героя», начали печататься после первого ее издания. С семидесятых годов стали регулярно выходить уже полные варианты текста, что повлекло за собой его систематическое изучение. Наиболее значимые исследования принадлежат Р.Д. Тименчику, Т.В. Цивьян, В.Н. Топорову4. Ими была
2 В «Прозе о Поэме» Ахматова писала: «Когда в июне 41 г. я прочла (в Москве) первый (без начала и без конца) кусок Марине Цветаевой, она не без язвительности сказала: "Надо обладать большой смелостью, чтобы в 1941 г. писать о Коломбине, Пьеро и Арлекине"») // Записные книжки Анны Ахматовой (19581966). — M-Torino, 1996.-С. 192.
3«Я не такой тебя когда-то знала.»: Анна Ахматова. Поэма без Героя. Проза о Поэме. Наброски балетного либретто: материалы к творческой истории / изд. подг. Н.И. Крайнева; под ред. Н.И. Крайневой, О.Д. Филатовой. - СПб.: Издательский дом «Mipb», 2009.- 1488 с.
4 Тименчик Р.Д. Рижский эпизод в «Поэме без героя» Анны Ахматовой// Даугава. - 1984. - №2. С. 113-121; Тименчик Р.Д. Чужое слово у Ахматовой // Русская речь. - 1989. - №3. - С. 33-36; Тименчик Р.Д. К семиотической интерпретации «Поэмы без героя» // Труды по знаковым системам. 6. - Тарту, 1973. - Вып. 308. - С. 438-442; Тименчик Р.Д. Заметки о «Поэме без героя» // Поэма без героя: В 5 кн. - М.: Издательство МПИ, 1989. - С. 3-25; Тименчик Р.Д. Портрет владыки мрака в «Поэме без героя» // Новое литературное обозрение. - 2001. - №52. - С. 200-205; Цивьян Т.В. Заметки к дешифровке «Поэмы без героя» // Труды по знаковым системам. 5. - Тарту, 1971. - Вып. 284. - С. 255-277; Цивьян Т.В. О метапоэтическом в «Поэме без героя» // Лотмановский сборник. №1. - М., 1995. - С. 611-618; Цивьян Т.В. проделана большая работа по анализу поэмы и установлению в ней интертекстуальных связей. Параллельно с этим печатались монографии, посвященные поэтике Ахматовой, а также отдельным аспектам ее «Поэмы». Изучение этого текста в те годы только начиналось, но, несмотря на это, уже существуют фундаментальные труды: известные книги «Поэзия Анны Ахматовой» Е.С. Добина, «Творчество Анны Ахматовой» В.М. Жирмунского, «Анна Ахматова. Жизнь и творчество» А.И. Павловского5. Одновременно и вслед за ними выходили статьи «По законам притяжения (о литературных традициях в «Поэме без героя» Анны Ахматовой)» JI.K. Долгополова, «С неукротимой совестью своей. Штрихи к портрету Анны Ахматовой» J1. Озерова, «Шкатулка с Зеркалом: Об одном глубинном мотиве А.А. Ахматовой» О.А. Седаковой, «"Поэма без героя" и ее комментаторы» М.В. Строганова, «О герое "Поэмы без героя"» М. Финкельберг и т.д.6. К столетию со дня рождения Анны Ахматовой были переизданы ее сборники и книги стихотворений, вышли в свет воспоминания современников и чрезвычайно активизировалось изучение ее творчества в самых различных аспектах7.
Поскольку «Поэма без героя» является итогом всего творческого пути Ахматовой и содержит отсылки, касающиеся как ее жизни, так и ее раннего творчества, то исследование этого текста зависит от уровня изученности как биографии автора, так и общего уровня ахматоведения. При изучении как биографии Ахматовой, так и истории создания «Поэмы» наиболее важными
Семиотические путешествия. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2001. - 248 е.; Тименчик Р.Д., Топоров В.Н., Цивьян T.B. Ахматова и Кузмин // Russian literature. 1978, Vl-3. - С. 213-305; Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды. - Санкт-Петербург: «Искусство - СПБ». 2003. - 616 с. и мн.др.
5 Добин Е.С. Поэзия Анны Ахматовой. — ЛО.: Советский писатель, 1968; Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. - Л.: Наука, 1973; Павловский А.И. Анна Ахматова: Жизнь и творчество. - М.: Просвещение, 1991.
6 Долгополов Л.К. По законам притяжения (о литературных традициях в «Поэме без героя» Анны Ахматовой) // Русская литература. — 1979. — №4. — С. 38-57; Озеров Л. «С неукротимой совестью своей». Штрихи к портрету Анны Ахматовой // Правда, 23 июня 1989. № 174; Седакова О.А. Шкатулка с Зеркалом:
06 одном глубинном мотиве А.А. Ахматовой // Труды по знаковым системам. 18. - Тарту, 1984. - Вып. 641. - С. 93-108; Строганов М.В. «Поэма без героя» и ее комментаторы // Русская литература. - 1980. - №4. - С. 177-188; Финкельберг М. О герое в «Поэме без героя» // Русская литература. - 1992. -№3. - С. 207-225.
7 См., напр.: Кац Б., Тименчик Р. Анна Ахматова и музыка: Исследовательские очерки. - Л.: Советский композитор, 1989. - 336 е.; Ахматовскии сборник / Сост. С. Дедюлнн, Г. Суперфин. - Париж, 1989; Анна Ахматова и русская культура XX века. — М„ 1989; Проблемы творчества и биографин А.А. Ахматовой. — Одесса, ОГУ, 1989 и т.д. источниками являются «Записные книжки Анны Ахматовой (1958-1966)»8, в которых отражены сведения о замысле поэмы, о процессе работы над текстом. Большое значение имеет таюке книга Р.Д. Тименчика «Ахматова в 1960-е годы»9, где исследователь рассматривает поздний период творчества поэта. Другим, не менее важным документом для представления о том, как создавалась поэхма, являются «Записки об Анне Ахматовой» JI.K. Чуковской10. Три тома ее воспоминаний - это уникальный источник для исследования биографии Ахматовой и творческой истории «Поэмы».
В последние десятилетия появляются труды, в которых подводятся некоторые итоги изучения «Поэмы без героя». Это два тома «Анна Ахматова: pro et contra», где собраны многие статьи прошлых и настоящих лет, «Поэмы Анны Ахматовой: «Вечные образы» культуры и жанр» С.В. Бурдиной, книги Л.Г. Кихней, «В то время я гостила на земле. Лирика Анны Ахматовой» В. Мусатова, «Анна Ахматова: Книга Судьбы: (феномен «ахматовского текста»: проблема целостности и логика внутри структурных взаимодействий)» М.В. Серовой, «Китежанка. Поэзия Ахматовой: тридцатые годы» И. Служевской, «Летопись жизни и творчества Ахматовой» В. Черныха и т.д.11.
Благодаря всем этим научным достижениям мы имеем возможность поставить вопрос о сюжетной структуре «Поэмы без героя», имеющий отношение к таким сложным теоретико-литературным проблемам, как
8 Записные книжки Анны Ахматовой (1958-1966). - Москва - Torino, 1996. - 849 с.
9 Тименчик Р.Д. Анна Ахматова в 1960-е годы. - М.: Водолей Publishers; Toronto: The University of Toronto (Toronto Slavic Library. Volume 2), 2005. - 784 c.
10 Чуковская Л.К. Записки об Анне Ахматовой: В 3 т. - М.: Время, 2007.
11 Анна Ахматова: Pro et contra. Антология. Т. 1. - Издательство РГХИ. Серия «Русский путь». - СПб, 2001; Анна Ахматова: Pro et contra. Т. 2 / Вст. статья Н.Н. Скатова, сост. коммент., послесловие С.А. Коваленко. -СПб: РГХА, 2005; Бурдина С.В. Поэмы Анны Ахматовой: «Вечные образы» культуры и жанр. — Пермь, 2002; Кихней Л.Г. «Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла». - М.: «Диалог МГУ», 1997; Кихней Л.Г. «Акмеизм: миропонимание и поэтика». - М., 2001; Кихней Л.Г., Фоменко О.Е. ««Так молюсь за твоей литургией.» Христианская вера и поэзия Анны Ахматовой». - М.: МАКС Пресс, 2000; Кихней Л.Г., Чаунина H.B. «Анна Ахматова: Сквозь призму жанра». — М., 2005; Петербургские сны Анны Ахматовой / Сост., вст. статья, реконструкция текста и коммент. С.А. Коваленко. СПб.: ООО Издательство «Росток», 2004; Мусатов В.В. «В то время я гостила на земле». Лирика Анны Ахматовой. - М.: «Словари.ру», 2007; Серова М.В. Анна Ахматова: Книга Судьбы (феномен «ахматовского» текста: проблема целостности и логика внутриструктурных взаимодействий). — Ижевск, УдГУ, 2005; Служевская И. Китежанка. Поэзия Ахматовой: тридцатые годы. - М.: Новое литературное обозрение, 2008; Черных В. Летопись жизни и творчества Ахматовой. - М.: Индрик, 2008. жанровая традиция, образ автора, общие конструктивные принципы лиро-эпического текста в поэзии XX в., — чем и определяется актуальность предлагаемой работы.
Объектом исследования является текст «Поэмы без героя» в том множестве ее редакций, которые сведены и хронологически расположены Н.И. Крайневой в недавнем, наиболее полном, издании «Поэмы».
Предмет исследования — сюжетная сфера в ее отношении к плану автора в «Поэме без героя», текст которой рассматривается как единая многовариантная динамическая структура.
Цель исследования - выявление, описание и анализ сюжетов лирического типа в структуре «Поэмы без героя». Следует сказать, что во всем его объеме до настоящего времени этот вопрос практически не ставился, подвергались анализу лишь отдельные аспекты построения р сюжетов в текстах Ахматовой Этим определяется научная новизна представленной работы.
Поставленная нами цель определила необходимость решения следующих задач:
1) показать, как выявление тех или иных жанровых установок (в нашем случае, лирических) меняет точку зрения на сюжетную структуру поэмы; \
2) определить и исследовать основные особенности сюжетной структуры «Поэмы» с учетом представлений о роли автора в лирической поэме «пушкинского» типа;
3) описать сюжетную структуру «Поэмы без героя» как одно из проявлений динамической природы этого текста;
12 Тименчик Р.Д. Заметки о «Поэме без героя» // Поэма без героя: В 5 кн. - М.: Изд-во МПИ, 1989. - С. 3-25; Кихней Л.Г. Мотив святочного гадания как семантический ключ к «Поэме без героя» Анны Ахматовой // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. - 1996 - №2. - С. 27-37; Серова М.В. Анна Ахматова: Книга Судьбы: (феномен «ахматовского текста»: проблема целостности и логика внутриструктурных взаимодействий). - Ижевск, УдГУ, 2005 (в частности, статья «"Дон Жуана мне не показывали": о воплощении одного драматического сюжета в «Поэме без героя» Анны Ахматовой») и др.
4) продемонстрировать одно из конкретных проявлений динамизма «Поэмы без героя»: способность поэмы выйти за собственные границы, порождая новые «затекстовые» сюжеты.
Методология нашей работы связана прежде всего с исторической поэтикой, требующей учета условий возникновения художественного замысла, истории создания текста, его взаимосвязей с широким спектром литературных фактов. Здесь мы ориентировались на названные выше труды ахматоведов. Теоретическое представление об образе автора, авторском лице и роли авторской линии в структуре лирической поэмы выработано на основе работ сугубо теоретического характера (С.С. Аверинцева, Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума и др.). Большое значение для нас имели методологические установки в работах исследователей русской романтической поэмы (В.М. Жирмунского, Ю.В. Манна и др.) и пушкинского стихотворного эпоса (С.Г. Бочарова, Ю.М. Лотмана, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Чумакова и др.)13. Во всех этих работах теоретический подход сочетается с историко-литературным.
На защиту выносятся следующие положения:
13 См.: Аверинцев С.С. Собрание сочинений / Под ред. Н.П. Аверинцевой и К.Б. Сигова. София-Логос. Словарь. - К.: ДУХ I J1ITEPA, 2006. - С. 23-27; Бочаров С.Г. Сюжеты русской литературы. - М.: Яз. рус. культуры, 1999. - 626 е.; Бочаров С.Г. Филологические сюжеты. - М.:. Языки славянских культур, 2007. -656 е.; Жирмунский В.М. Сюжет и композиция // Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин: Пушкин и западные литературы. - Л., 1978. - С. 43-92; Жирмунский В.М. Теория стиха. - Л.: Советский писатель, 1975. - 664 е.; Лотман Ю.М. Заметки о художественном пространстве // Труды по знаковым системам. 19. - Тарту, 1986. -Вып. 720. С. 25-43.; Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. - СПб.: Искусство-СПб, 1996. - 846 е.; Лотман Ю.М. Пушкин: биография писателя. Ст. и заметки, 1960-1990. «Евгений Онегин», коммент. - СПб, 1995. - 845 е.; Лотман Ю.М. Художественная структура «Евгения Онегина» // Ученые записки Тартуского государственного университета. Вып. 184. — Тарту, 1966. — С. 5—33.; Лотман Ю.М. и тартуско-московская семиотическая школа. - М.: «Гнозис», 1994. - 560 е.; Манн IO. Поэтика русского романтизма. - М.: «Наука», 1976. - 372 е.; Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. - М.: Аспект-Пресс, 2001. - 334 е.; Топоров B.H. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды. - Санкт-Петербург: «Искусство - СПБ». 2003. - 616 е.; Тынянов Ю.Н. История литературы. Критика. - СПб.: Азбука-классика, 2001. - 512 е.; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: «Наука», 1977. - 574 е.; Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники [Вст. статья акад. B.B. Виноградова. Сост. и подгот. текста В.А. Каверина и 3.A. Никитиной]. - М.: Наука, 1968. - 424 е.; Чумаков Ю.Н. «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. В мире стихотворного романа. В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам. — M.: Изд-во МГУ, 1999. - 128 е.; Чум a icon Ю.Н. Пушкин. Тютчев: Опыт имманентных рассмотрений / Науч. ред. Е.В. Капннос. - М.: Языки славянской культуры, 2008. - 416 е.; Чумаков Ю.Н. Стихотворная поэтика Пушкина. - СПб, 1999. - 432 е.; Эйхенбаум Б. О поэзии. - ЛО.: «Советский писатель», 1969. - 552 с.
1. «Поэма без героя», вырастая из единого кода / корня, представляет собой единый многосоставный текст, в котором на равных сосуществует множество соотносимых между собой редакций.
2. В «Поэме» доминирует лирическая основа, несмотря на наличие в ней эпических и драматических элементов, и сюжеты, выявляемые в ней, — это сюжеты лирического типа.
3. Сюжеты поэмы не выстраиваются в единый сюжет, они сложно соотнесены один с другим, переплетены совокупностью зависимостей, пересечений и взаимоналожений. Точка их пересечения — лирическое «я».
4. Наличие в «Поэме» «возможных сюжетов» и сюжетных знаков, в том числе минус-сюжетов соответствует единодвойственной (термин Ю.Н. Чумакова) структуре поэмы, текст которой, обладая внутренним единством и законченностью, в своем динамизме оказывается постоянно незавершенным.
5. Затекстовая проза («Проза о Поэме»), создававшаяся в процессе рецепции этого текста первыми слушателями «Поэмы без героя», является необходимой частью ее структуры, предполагает ретроспективное переосмысление «основного» текста и продолжает развертывание сюжета «невстречи с героем» — «встречи с поэмой», то есть «авторского» сюжета.
Теоретическая значимость диссертации заключается в анализе сюжетной структуры текста, хотя и уникального во многих отношениях, но типологически восходящего к жанру романтической поэмы, жанру, в котором особенное значение имеет «параллелизм авторской и геройной линий» (Ю.В. Манн). В связи с этой проблемой в работе исследуется и уточняется теоретическое понятие «авторского лица» (Ю.Н. Тынянов).
Научно-практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при чтении лекций по истории русской литературы XX века, проведении семинарских занятий, при подготовке спецкурса по творчеству А.А. Ахматовой, а также для построения методик дискурсивного анализа лирического текста.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Платонова, Юлия Владимировна
Заключение
Любой отдельный текст способен представлять весь художественный дискурс поэта или писателя, создавшего этот текст. В «Поэме без героя» Ахматовой можно отыскать множество самых разных кодов, расшифровка которых необходима для постижения художественного мира текста.
Нами было предпринято рассмотрение «Поэмы без героя» с точки зрения сюжетной структуры с акцентом на ее лирической природе, и в связи с этим на первый план выдвинулся такой принцип построения поэмы, как единораздельность, предполагающая нестатичную многоплановую соотнесенность всех уровней текста.
Сюжетная структура «Поэмы без героя» в результате исследования предстала перед нами единораздельным динамическим целым. С одной стороны, внешне она имеет строгую, на первый взгляд, неподвижную архитектонику, состоящую из трех частей: «Девятьсот тринадцатый год» — «Решка» - «Эпилог». С другой стороны, внутри каждой части текста и за его пределами она выглядит мозаичным и «многоцветным» образованием. По этим причинам главным принципом изучения сюжетной структуры поэмы становятся поиски соотнесенности разных ее частей и компонентов.
Здесь наиболее плодотворным оказался жанровый подход. Жанровый статус «Поэмы без героя» не поддается однозначному определению, в зависимости от его жанровой характеристики текст «позволяет» прочитать себя в различных ракурсах, но для нас наиболее важными оказались те признаки жанра, которые связывают этот текст с русской романтической поэмой и пушкинским романом в стихах. При всем «жанровом новаторстве» в тексте поэмы преобладает, как и в пушкинском лиро-эпосе, лирическая основа, и такие ее структурные особенности, как вершинность и фрагментарность, многосоставность, включение в текст прозы наравне со стихами, а также оконченность в форме незавершенности восходят к той же жанровой традиции. Благодаря этому текст поэмы, с одной стороны, оказывается чем-то вроде мозаики, с другой выступает как гармоническое целое, и сюжеты, выявленные в ней, лирического типа.
Исследование сюжетной структуры поэмы начинается с анализа сюжета редакций. Представив поэму как принципиально существующий во множестве редакций текст, мы пришли к тому, что все редакции поэмы произрастают из одного корня, но при этом каждый вариант учитывает новые читательские рецепции. Для нас важным становится то, что различные редакции поэмы не выстраиваются по правилам «от черновика к беловику», а совмещаются каждая с каждой. В совокупности они представляют некий «возможный» текст, схожий с метатекстом, не завершенный, а «возможный», существующий в многочисленных списках и редакциях и предоставляющий бесконечные возможности для сравнения, комментирования и интерпретации.
Ключевым сюжетом лирического типа этого текста является авторский. В работе используется по отношению к автору понятие «авторское лицо», которое в поэме представлено в двух ипостасях: Автор как творец собственного текста и как один из ее многочисленных персонажей. Мы рассмотрели его природу и функции в тексте. Авторское лицо это литературная личность поэта, автор, обращенный в текст, который держит все произведение. Оно — формообразующий центр, ведет за собой все сюжеты лирического типа. Основной особенностью авторского лица является динамизм, оно может меняться, переходить из одного облика в другой, перемещаться из мира героев в мир действительности и обратно, за счет чего поэма внутри себя движется, пульсирует, создавая своеобразный ритм.
Амбивалентная природа автора в тексте подчеркивается нами на примере связи поэмы и романа А.Н. Толстого «Сестры» 1925 года.
Другой сюжетный знак, который был исследован, это план персонажей, а именно — сюжетная ситуация любовного треугольника итальянской комедии масок в первой части поэмы «Девятьсот тринадцатый год». Этот внутритекстовый сюжет, представленный пунктирно, лишь сюжетными знаками, рассмотрен как концентрированный и лирический потому, что, во-первых, он поставлен в структурный центр «Поэмы без героя»: обычный человек - драгунский корнет кончает жизнь самоубийством, в то время как вокруг него бушует стихия вселенского масштаба, во-вторых, он дан и описан в тексте непоследовательно, ахронно, он окружен лирической стихией, дается в связи с переживаниями и размышлениями автора, и сюжетные знаки являются, в сущности, «отступлениями» в сюжет из основного, лирического плана поэмы. Для подсветки этого авторского приема - предельной концентрации и литотности сюжета, мы провели сравнительно-исторический анализ «Поэмы» с поэмой «Медным всадником» А.С. Пушкина и поэмой А.А. Блока «Двенадцать», в которых использованы сходные приемы сюжетного построения.
Формы и конфигурации сюжетно-композиционной структуры «Поэмы без героя» - еще один важный аспект исследования. Весь состав полифонической композиции поэмы: эпиграфы, предисловие, ремарки, примечания, даты, «Проза о Поэме» - соотносятся между собой внутри поэмы, перекликаются, синтезируются и несут колоссальные объемы смысла. Проза и поэзия в поэме - это разные языки, на которых фиксируется разное отношение к миру, понимание мира, видение мира. Чередование этих языков, а значит, разных способов смотреть на мир — важнейшая композиционная черта этого текста и особый, хотя и заданный онегинской традицией, способ репрезентации многоликого авторского «я» и многочисленных авторских сюжетов, сюжетов лирического типа, как они определяются в представленном исследовании.
Последним в работе рассматривается вопрос о незавершенности «Поэмы без героя». Незавершенность определяется нами как конструктивный принцип создания данного художественного текста, который как динамичное целое всегда находился в состоянии движения, которое могла оборвать только смерть автора (Р.Д. Тименчик).
Незавершенность поэмы особенна и отлична от незавершенности других художественных произведений, даже таких, как, например, «Евгений Онегин», в текст которого автор все-таки не вписал свои последующие размышления об этом романе (а они были, в том числе стихотворные, и Ахматова, разумеется, это хорошо знала), а в «Поэме без героя» тема особых отношений автора со своим «таинственным» произведением задана в основном тексте, продолжена и оказывается главной в «Прозе о Поэме».
Мир поэмы «без начала и без конца», как и без героя имеет особую временную категорию — бесконечность. «Поэма» имеет как минимум два времени: внутритекстовое и затекстовое, и именно ее качество, его принципиальная важность для понимания поэмы становится предметом авторской рефлексии в «Прозе о Поэме» и ее важнейшим лирическим, авторским сюжетом. В прозаических компонентах текста нашла воплощение та ипостась автора, которая ближе всего к всеобъемлющему «я», по С.Г. Бочарову, автора-творца, охватывающему собой художественное целое «Поэмы без героя». Ю.Н. Чумаков писал о романе «Евгений Онегин как о романе «возможности, возвратности и возобновления». Имея в виду глубинную связь поэмы с романом в стихах, то же самое мы можем сказать и о тексте Ахматовой. Процесс создания поэмы выступает как одна из авторских сюжетных линий произведения, он входит в смыслообразующие пласты «Поэмы».
Таким образом, незавершенность, благодаря которой текст поэмы представляется чем-то вроде мозаики, являясь, благодаря всегда присутствующему в нем авторскому лицу, гармоническим целым, - это манифестация многозначной семантики «Поэмы», которая создана и существует по законам и отталкивания, и притяжения, — как космос, как вселенная. Текст как бы «пульсирует»: он то сужается до точки, сконцентрировав в себе все мироздание, то расширяется до «воздушных громад», в которых открываются все новые и новые смыслы. Несмотря на существование в виде многочисленных вариантов, поэма обладает несомненной цельностью, и делает этот текст таковым Автор и его сознание. Именно авторское сознание объединяет все стихотворные тексты, прозу и несвершившийся балет в метатекст и лирический метасюжет. Авторский уровень сплавляет и поэзию с прозой, и лирику с драмой, и вовлекает в текст, приглашая в соавторы и соучастники, читателя, с которым связано существование затекстового авторского сюжета. Поэтому «Проза о Поэме», продолжающая авторский сюжет стихотворной ее части, органически включается в многосоставный и многовариативный текст «Поэмы без героя», всегда готовый включить в себя новые компоненты.