Стихотворные новеллы Н. А. Некрасова в контексте жанровых тенденций поэзии середины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Дымова, Ирина Александровна

  • Дымова, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 261
Дымова, Ирина Александровна. Стихотворные новеллы Н. А. Некрасова в контексте жанровых тенденций поэзии середины XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Оренбург. 2003. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дымова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I. СТРУКТУРА СТИХОТВОРНЫХ НОВЕЛЛ Н.А. НЕКРАСОВА

§1.1 Вводные замечания

§1.2 Проблема субъектного строя стихотворных новелл Н.А.Некрасова

§1.3 Пространственная организация художественного мира стихотворных новелл Н.А. Некрасова

§1.4 Временная организация художественного мира стихотворных новелл Н.А. Некрасова

§1.5 Сюжеты стихотворных новелл Н.А.Некрасова

§ 1.6 Система персонажей в структуре стихотворных новелл

Н.А. Некрасова

§1.7 Выводы

II. СТИХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НОВЕЛЛ Н.А. НЕКРАСОВА

§2.1 Новый период истории русского стиха и место Некрасова стихотворца в нём

§2.2 Метрика новелл Некрасова

§ 2.3 Каталектика новелл Некрасова

§ 2.4 Строфика новелл Некрасова

§ 2.5 Стихотворные переносы (enjambements) новелл Некрасова

§ 2.6 Выводы

III. ГЕНЕЗИС ЖАНРА СТИХОТВОРНЫХ НОВЕЛЛ 140 Н.А. НЕКРАСОВА

§ 3.1 Вводные замечания

§ 3.2 Сказка (новелла) «Модная жена» И.И. Дмитриева в аспекте проблемы генезиса жанра стихотворной новеллы

§ 33 Гусар» A.C. Пушкина как ранний опыт стихотворной новеллы

§ 3.4 «Секрет (Опыт современной баллады)» H.A. Некрасова: баллада или новелла?

§ 3.5 Стихотворные новеллы H.A. Некрасова на основе народной песни

§3.6 Стихотворные новеллы H.A. Некрасова на основе агиографической литературы

§3.7 Жанры натуральной школы как источник стихотворных новелл H.A. Некрасова

§ 3.8 Стихотворные новеллы H.A. Некрасова на основе нескольких источников

§ 3.9 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стихотворные новеллы Н. А. Некрасова в контексте жанровых тенденций поэзии середины XIX века»

Анализ словарно-энциклопедических статей и исследований по проблемам теории и истории жанра новеллы М.А. Петровского (Петровский, 1927), В. Кондорской (Кондорская, 1957), А.Н. Соколова (Соколов, 1969), JT.M. Лот-ман (Лотман, 1969), И.А. Виноградова (Виноградов, 1972), И.Г. Ямпольского (Ямпольский, 1974), В.В. Виноградова (Виноградов, 1976), И.С. Чистовой (Чистова, 1981), М.Н. Эпштейна (Эпштейн, 1987), Е.М. Мелетинского (Меле-тинский, 1990), Ю.Н. Чумакова (Чумаков, 1993), В. Кошмала (Кошмал, 1993) и др. позволил нам сделать вывод о том, что термин новелла используется для обозначения трёх различных по жанровому содержанию явлений литературы.

Первое явление - новелла как «малый прозаический жанр, сопоставимый по объёму с рассказом <.>, но отличающийся от него острым центростремительным сюжетом, нередко парадоксальным, отсутствием описа-тельности и композиционной строгостью» (Эпштейн, 1987). Прозаическая новелла получила развитие в мировой и русской литературе и продолжает активно функционировать в настоящее время.

Второе явление - это стихотворная сказка (новелла) XVIII - начала XIX века, образцы которой собраны А.Н. Соколовым в антологии «Стихотворная сказка (новелла) XVIII - начала XIX века» (Л., 1969. Б-ка поэта, б. е.), где центральное место заняли широко известные сказки (новеллы) «Картина», «Модная жена», «Причудница», «Воздушные башни» И.И. Дмитриева, «Странствователь и домосед» К.Н. Батюшкова, «Три брата искатели счастия» Ф.Н. Глинки и др., связанные с французской традицией нравоописательных бытовых анекдотов в стихе (Ies с о n t е s) Ж. Лафонтена, которые на русской почве опирались на басенную практику и сохраняли с ней очевидную связь (см.: Соколов, 1969, 23).

Третье явление, обозначаемое термином новелла, - это стихотворная новелла середины XIX в. как лиро-эпическое произведение, с наличием сюжета, нескольких персонажей, наделённых поступками и переживаниями, портретной характеристикой, а также диалогической и монологической речью и т.д. Она начала активно функционировать в творчестве H.A. Некрасова и его современников (см., например: «Маша», «Княгиня» H.A. Некрасова, «Встреча», «Зимний путь» Я.П. Полонского, «Ночлег извозчиков», «Пряха» И.С. Никитина, «Деревенский сторож», «Изба» Н.П. Огарёва, «Надя», «Груня» М. J1. Михайлова, «Средь шумного бала.», «То было раннею весной.» А.К. Толстого).

Прозаическая новелла изучена хорошо, стихотворная сказка (новелла) -несколько хуже, стихотворная новелла не изучена совсем. Создаётся парадоксальная ситуация: с одной стороны, ни Некрасов, ни другие поэты середины XIX века не употребляли термин стихотворная новелла ни в заглавиях, ни в подзаголовке, ни в рубрике1, в научной и справочной литературе дается определение и анализ только прозаической новеллы, в словарно-энциклопедических статьях термина стихотворная новелла нет; а с другой стороны, этот термин настолько часто используется литературоведами, что воспринимается как расхожий, как бы и не требующий определения содержания. Так, о стихотворной новелле пишут исследователи истории литературы в связи с произведениями Некрасова (Григоръян, 1967; Розанова, 1968; Прий-ма, 1969; Чуковский, 1962; Гин, 1971 а; Бухштаб, 1972; Червяковский, 1973; Гаркави, 1976; Лебедев, 1976; Вацуро, 1980; Чистова, 1981; Юделевич, 1984 и др.), Полонского (Эйхенбаум, 1969 а; Чистова, 1981), Никитина (Ямполъский, 1974; Л.М. Лотман, 1969; Плоткин, 1965), Апухтина (Отрадин, 1991), А.К. Толстого, Плещеева, Трефолева, Дрожжина, Сурикова, Разорёнова, Дерунова {Л.М. Лотман, 1969), Огарёва {Ямполъский, 1974), Григорьева {Громов, 1959), а из поэтов XX века - в связи с творчеством Высоцкого {Сафарова, 2002). Исследователи даже дифференцируют новеллы на новеллы «поэтические» {Л.М. Лотман, 1969, 98, 158), «лирические» {Эйхенбаум, 1969 а), 257), «романтизированные» {Червяковский, 1973, 176), «бытовые» {Эйхенбаум, 1969 а), 241; Вацуро, 1980, 107), «психологические» {Отрадин, 1991, 30), «лирико

1 Нами было просмотрено 49 номеров журнала «Современник» с 1848 по 1866 гг. под редакцией Н.А. Некрасова и И.И. Панаева, в которых были опубликованы стихотворения, относимые нами к интересующему жанру, но и в этих прижизненных изданиях нет ни одной рубрики с названием «стихотворная новелла». психологические» (.Громов, 1959, 54), «социально-психологические» (Прийма, 1969, 17), «портретные» (Розанова, 1968, 253), «сатирические» (Юделевич, 1984, 111), «грустные стихотворные новеллы», «стихотворные новеллы из повседневной городской жизни» (Л. М. Лотман, 1969, 85-99) и др. Многочисленные употребления этого термина нашими предшественниками являются для нас опорой в намерении исследовать стихотворную новеллу как самостоятельный жанр русской поэзии.

Наше обследование русской поэзии XIX века показало, что жанр стихотворной новеллы получил распространение в середине XIX века. Среди поэтов этого периода центральной фигурой - и с точки зрения масштаба дарования, и с точки зрения частотности интересующего нас жанра - является Некрасов. Многие некрасоведы, упоминая в своих исследованиях новеллы поэта, дают противоречивые жанровые толкования. Так, например, «Горе старого Наума», которое сам Некрасов обозначает как «Волжскую быль», указывая тем самым на «документальность» событий, С.А. Червяковский считает «стихотворной повестью», включающей элементы и других жанров (Червяковский, 1973, 174-184); H.JI. Степанов и A.M. Гаркави квалифицирует как поэму (Степанов, 1971, 176-180; Гаркави, 1976, 49-61). Стихотворение «Влас» М.М. Гин называет легендой, находя в нём и «отпечаток традиций средневековой житийной литературы, древнерусского жития святых» (Гин, 1971 а), 56, 216), a J1.A. Розанова считает «портретной новеллой» (Розанова, 1968, 253); «Огородник» JI.A. Розанова неизменно причисляет к «портретным новеллам», а два исследователя - H.JL Степанов (Степанов, 1971, 375) и В.Э. Вацуро (Ва-цуро, 1980, 106) - относят к балладе; «Прекрасную партию» Б.Я. Бухштаб трактует как стихотворение, продолжающее линию физиологического очерка и тяготеющее к жанру сатирической поэмы (Бухштаб, 1989, 304-309), а К.И. Чуковский называет стихотворной новеллой (Чуковский, 1962, 229-230). Есть случаи называния одного произведения разными жанрами: «Притчу» Ф.Я. Прийма относит то к «полупритче», то «полусказке», отмечая в ней простонародную лексику и ориентацию на репертуар евангельской проповеди (Прийма, 1969, 164), Червяковский же «Притчу» считает новеллой. Перечень фактов неоднозначной трактовки жанров можно продолжить, но и этих достаточно, чтобы проиллюстрировать высказанный тезис о противоречивости жанровых обозначений и поставить вопрос о причинах этого. Причин неустойчивости определений жанра новеллы несколько. Одна из них - относительно недостаточная (в сравнении с идеологической направленностью) изученность жанров лирики Некрасова в целом. Три другие связаны с тем, что: а) новые жанры, каким является стихотворная новелла, имели разные генетические источники; б) формирование новеллы происходило на пересечении разных традиций, что было характерно для эпохи середины XIX века; в) новелла Некрасова не была предметом специального исследования.

В настоящее время хорошо изучены ведущие жанры русской поэзии: ода (Ю.Н. Тынянов, В.В. Иванов, И.З. Серман, Г.В. Москвичёва и др.), элегия (Г.А. Гуковский, Л.Г. Фризман и др.), басня (Л.В. Виндт, И.З. Серман, Г.В. Москвичёва и др.), сказка (В.Я. Пропп, А.Н. Соколов и др.), баллада (Р.В. Ие-зуитова, A.C. Янушкевич, О.Ф. Тумилевич, Л.Н. Душина, А.Г. Вакуленко и др.), эпиграмма (Е.Г. Эткинд, С.А. Матяш, A.A. Асоян и др.), поэма (В. М. Жирмунский, А.Н. Соколов и др.), идиллия (В.Э. Вацуро и Л.Т. Сенчина), послание (И.А. Поплавская), повесть (Э.И. Худошина, Н.П. Сысоева и др.), эпитафия (Т.С. Царькова); периферийные жанры, в их числе более традиционные - сонет (С. Д. Титаренко), надпись (O.A. Прокопович), кантата (А.Н. Попов), и новые жанровые формы - отрывок (Е.И. Зейферт), молитва (Э. М.Афанасьева). Исследователи не обошли вниманием и переходные жанровые формы (O.A. Павловская). В этой связи представляется глубоко своевременным и актуальным суждение исследователя мировой новеллы Е.М. Меле-тинского, который двенадцать лет назад констатировал, что «интереснейшая проблематика стихотворной новеллы ещё ждёт своего исследователя» (Меле-тинский, 1990, 7).

В свете вышеизложенного актуальность диссертации определяется рядом факторов: 1) постоянным вниманием современного литературоведения к проблемам жанра; 2) возрастающим интересом некрасоведов к вопросам поэтики; 3) отсутствием специальных исследований, посвященных новелле Н.А. Некрасова.

Объектом исследования является русская поэзия первой половины и середины XIX века. Предметом исследования явились 28 стихотворных новелл Н.А. Некрасова и 85 новелл семнадцати поэтов середины XIX века.

Целью диссертации является исследование жанрового содержания стихотворных новелл Н.А. Некрасова в контексте жанровых тенденций поэзии середины XIX века.

В соответствии с целью определены исследовательские задачи работы:

- составить корпус текстов Н.А. Некрасова в жанре стихотворной новеллы;

- для фона создать корпус текстов в жанре новеллы в поэзии поэтов-современников (Э.И. Губера, И.С. Никитина, А.Н. Апухтина, Н.П. Огарёва, К.К. Случевского, А.К. Толстого, M.JI. Михайлова, А.А. Фета, Я.П. Полонского, Я.С. Надсона, Н.Ф. Щербины, В.И. Красова, И.П. Клюшникова, JI.H. Тре-фолева, И.З. Сурикова, С.Д. Дрожжина, О.Н. Чюминой).

- исследовать структуру стихотворных новелл Н.А. Некрасова на уровне: а) субъектного строя; б) пространственной организации художественного мира произведений; в) временной организации; г) сюжета; д) системы персонажей; е) стиховой организации (метрики, каталектики, строфики, стихотворных переносов (enjambements));

- определить константные, доминантные и факультативные признаки жанра, дать определение стихотворной новеллы;

- изучить истоки и пути формирования жанра стихотворной новеллы Н.А. Некрасова от самых ранних опытов до зрелого творчества;

- создать типологию с точки зрения генезиса жанра.

Материалом исследования послужили:

- стихотворения из собрания сочинений H.A. Некрасова («Полное собрание сочинений и писем в 15 томах» (1-3 тт.));

- стихотворения из собрания сочинений A.C. Пушкина («Полное собрание сочинений в десяти томах» (1-3 тт.));

- персональные и коллективные сборники стихотворений русских поэтов конца XVIII-середины XIX вв. в большой и малой сериях «Библиотеки поэта» (просмотрено 1010 стихотворений, 174 поэта);

- журнал «Современник» под редакцией H.A. Некрасова и И.И. Панаева 1848-1866гг. (49 номеров).

Методологической основой исследования стали работы по теории жанра: M.JI. Гаспарова, B.C. Баевского, В.В. Кожинова, H.JI. Лейдермана, Ю.Н. Чумакова, Ю.В. Манна, Д.С. Лихачёва и др.; по теории новеллы: М.А. Петровского, Б.В. Томашевского, Е.М. Мелетинского, В.В. Виноградова, И.А. Виноградова, М.Н. Эпштейна, В.А. Тюпы, В. Кошмала, А.Н. Соколова и др., по субъектному строю: Б.О. Кормана, Ю.Д. Левина, И.П. Ильина, С.Н. Бройтмана; по хронотопу: М.М. Бахтина, А.Б. Есина, В.В.Савельевой, И.Б. Роднянской и др., по сюжетам: О.М. Фрейденберг, Л.М. Цилевича, В.Е. Ха-лизева, В.А. Калашникова, В.А. Сапогова и др.; по структуре стиха: М.Л. Гаспарова, К.Д. Вишневского, В.Е. Холшевникова, М. Ю. Лотмана, С.А. Ма-тяш и др.

Научная новизна состоит в том, что: диссертация представляет собой первое монографическое исследование, посвящённое жанру стихотворной новеллы H.A. Некрасова и его современников; выявлены стихотворные тексты H.A. Некрасова и поэтов середины XIX века, интерпретируемые как новеллы; установлены источники жанра и определены пути формирования нового жанра на пересечении разных традиций; показано сходство новеллы с традиционными жанрами (баллада, сказка (новелла), народная песня), архаическими (жития святых и евангельские проповеди, притчи) и новыми жанрами натуральной школы (физиологический очерк и др.);

- были разграничены стихотворная новелла и стихотворные жанры, в которых сюжет является жанрообразующим признаком (баллада, сказка (новелла);

- определены жанрообразующие константные, доминантные и факультативные признаки;

- дано определение жанра;

- описана структура новеллы с точки зрения стихотворной формы, субъектного строя, хронотопа, композиции, сюжетной организации, системы персонажей.

В диссертации применялись следующие методы: структурно-описательный, структурно-типологический, историко-генетический, истори-ко-типологический, статистический.

Теоретическая и практическая ценность результатов работы заключается в том, что результаты работы представляют интерес для изучения истории отечественной литературы (творчество H.A. Некрасова, жанровая динамика), для изучения теории и истории жанра, теории литературы, специальных курсов. Материалы и выводы могут быть использованы, внедрены в практику научных исследований студентов. Они были использованы при чтении лекций по дисциплине «История отечественной литературы (II треть XIX века)» для студентов специальностей «Журналистика» и «Филология».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на X международной конференции «Проблемы литературных жанров» (г. Томск, 2001г.), на «Тридцать первой международной Некрасовской конференции» (г. Санкт-Петербург, 2002г.), на «Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета» (г. Оренбург, 2001г.), на «Вторых международных Измайловских чтениях, посвященных 200-летию со дня рождения В.И. Даля» (г. Оренбург, 2001г.), на Международной научнопрактической конференции «Человек и общество» (г. Оренбург, 2001г.), а также на ежегодных «Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов» и «Славянских чтениях» (г. Оренбург, 1999-2002 гг.), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры журналистики. Материалы исследования были использованы в лекциях дисциплины «История отечественной литературы (II треть XIX века)» для студентов специальностей «Журналистика» и «Филология». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре журналистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Стихотворные новеллы H.A. Некрасова формировались на пересечении разных традиций и в контексте жанровых тенденций поэзии середины XIX века.

2) Структура и жанровое содержание стихотворных новелл H.A. Некрасова характеризуется специфическими чертами: хорошо разработанным сюжетом с интригой, тяготеющим к морально-этической и бытовой проблематике, развивающимся в жизнеподобном пространстве и бытовом времени; присутствием активно действующих персонажей, наделённых поступками, речевыми и портретными характеристиками; воссозданием автором эмпирических деталей и подробностей при описании быта персонажей; психологизмом.

3) Генезис новелл H.A. Некрасова связан с взаимодействием традиционных жанров (песни, баллады, прозаической новеллы), реанимированных и трансформированных архаических жанров (жития святых, евангельских проповедей и притч) и новых жанров натуральной школы (физиологического очерка и др.).

4) Три жанра - прозаическая новелла, сказка (новелла) конца XVIII- начала XIX века, стихотворная новелла середины XIX века, - обозначаемые термином «новелла», имеют разные истоки и разную жанровую судьбу, так что этот термин выступает в этих случаях своеобразным жанровым антонимом. В то же время, очевидно, есть основания говорить о роли, которую сыграли первые два жанра при формировании более позднего, третьего.

5) Наибольшее сходство новелла имеет с балладой и в то же время отличается от смежного жанра на всех уровнях структуры.

6) Многие признаки новелл Некрасова присутствуют и в новеллах поэтов-современников: хорошо разработанный сюжет (у И.С. Никитина, Н.П. Огарёва, А.Н. Апухтина, Л.Н. Трефолева и др.), большая населённость персонажами (у АЛ. Апухтина, Н.П. Огарёва, К.К. Случевского и др.), различные формы высказывания (у В.И. Красова, Я.П. Полонского, Я.С. Надсона, Н.Ф. Щербины, А.К. Толстого и др.), реально-бытовой хронотоп (у С.Д. Дрожжи-на, О.Н. Чюминой, И.П. Клюшникова, А.А. Фета и др.), преобладание любовного сюжета (у А.Н. Апухтина, И.С. Никитина, M.J1. Михайлова и др.), полиметрические композиции (у А.Н. Апухтина, И.С. Никитина), стихотворные переносы (у А.А. Фета, А.Н. Апухтина, К.К. Случевского, О.Н. Чюминой). Некрасов выступает первооткрывателем и тематики, и структуры нового жанра.

Характер материала, поставленные задачи, полученные результаты определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников (292 наименования), условных обозначений и приложения (10 таблиц по метрике, каталектике, строфике, переносам (enjambements)).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дымова, Ирина Александровна

§ 3.9 Выводы

Рассмотрев новеллы H.A. Некрасова с точки зрения генезиса жанра, мы пришли к выводу, что новеллы поэта представляют собой следующую типологию. I тип - стихотворные новеллы, созданные на основе народной песни («В дороге», «Еду ли ночью по улице тёмной.», « Что думает старуха, когда ей не спится», «Похороны»), для которых характерна песенность, создающаяся, в первую очередь, трехсложными метрами (100 % в новеллах этого генезиса, тогда как во всем творчестве поэта трехеложники составляют 27,4 %), мерность которых усиливается тенденцией к перекрестному рифмованию, народная фразеология, постпозитивные эпитеты, анафора, изосинтаксизм и т.п. Помимо выше названных песенных признаков в анализируемых текстах есть и другие форманты, способствующие, по нашему мнению, созданию жанра стихотворной новеллы: а) стиховые (внутристиховые паузы и переносы, в том числе и строфические, отсутствие графических пробелов); б) сю-жетно-композиционные (населенность персонажами (от 4 до 9), присутствие рассказчика, формы «ролевой» лирики, перебивка временных планов, наличие сюжета, хотя и менее развитого, чем в других типах новелл. II тип - новеллы Некрасова, образованные на основе агиографической литературы, такой как: жития святых (применительно к «Власу») и евангельские проповеди и притчи (применительно к «Притче»). Признаками древнерусских жанров являются во «Власе» - использование «черной и белой красок», изображение ужасных видений ада, описание прошлой «грешной» и последующей «праведной» жизни героя; в «Притче» - аллегорический прием в изображении событий, безымянность героев, использование библейских изречений, обобщенность хронотопа, единоначатие строки. «Минус-приемами» во «Власе» являются: отсутствие жанрового обозначения в заглавии, вступления, написанного автором в самоуничижительной форме, стилистических нагромождений, тавтологии, плеоназмов и т.д. В некрасовском произведении нет пространной биографии героя, чудес, совершаемых святым. В «Притче», в отличие от притчи евангельской, хорошо развит сюжет, довольно подробно описаны обстановка дома, интерьер и портретная характеристика старца, даны психологические мотивировки его поступка, что позволяет интерпретировать текст как новеллу.

III тип - стихотворные новеллы, источником которых явились жанры натуральной школы. Натуральная школа, в частности, её ведущий жанр - физиологический очерк - способствовала созданию Некрасовым самого большого количества новелл: 18 (из 28) - «Вор», «Прекрасная партия», «Филантроп», «Маша», «Извозчик», «В больнице», «Княгиня», «Убогая и нарядная», «Папаша», «Дешевая покупка», «Утренняя прогулка», «Эй, Иван!», «Горе старого Наума», «Свадьба», «Знахарка», «Кумушки», «Крестьянские дети» и «Отрывки из путевых записок графа Гаранского». Структурно-тематический анализ новелл Некрасова, спроецированный на модели жанров натуральной школы, созданных на основе исследований А.Г. Цейтлина, Ю.В. Манна, A.A. Жук и др., а также проведенное нами сопоставление «Петербургского дворника» В.И. Даля и «Извозчика» H.A. Некрасова в аспекте генезиса жанра, позволило нам выделить актуальные для очерка признаки в новеллах Некрасова: 1) бытовая тематика текстов и ее злободневность; 2) изображение противоречий во взаимоотношениях человека и среды; 3) выдвижение персонажа в главные объекты изображения; 4) наличие структурно выраженного рассказчика со сказовой манерой повествования; 5) диалогичность текстов. В анализируемых произведениях отмечаются и нехарактерные приемы, позволяющие эти тексты вывести из круга физиологического очерка и квалифицировать их как новеллы: 1) моральное содержание произведения, а не профессионально-деловое, как в физиологическом очерке; 2) хорошо разработанный сюжет; 3) интрига во всех новеллах поэта, несвойственная очерку; 4) психологизм повествования, необязательный для жанров натуральной школы.

IV тип - новелла балладного типа «Секрет (Опыт современной баллады)», которая, вопреки концепции A.C. Страшнова, соглашающегося с жанровым обозначением этого стихотворения самим Некрасовым, и, несмотря на ряд балладных признаков (драматизм ситуации, система образов с резким делением героев на отрицательных и положительных, фрагментарность сюжета, со свойственным для него интонационным обрывом фразы и др.), квалифицируется нами как стихотворная новелла балладного типа. В «Секрете» нет главных сюжетных тенденций баллады: чудесных мотивов или образов, вымысла, ужаса связей человека с потусторонним миром, явлений сверхъестественных сил, магического обаяния природы и т.п., а есть обыденный сюжет, во многом связанный со сказовой манерой повествования, которая создается главным образом рассказом от первого лица и просторечными словами; описание внешней обстановки дома с указанием точного адреса; эмпирические детали и подробности, настраивающие читателя не на балладно-приподнятый тон прочтения, а на нечто приземленное, обыденное, что свойственно новелле; населенность текста большим количеством персонажей, что является выражением эпического начала, столь важного для жанра новеллы.

На новеллы Некрасова могли оказать влияние традиции стихотворной (сказки) новеллы конца XVIII - начала XIX века, такие, как «Модная жена» И.И. Дмитриева, а также ранний опыт стихотворной новеллы A.C. Пушкина «Гусар», отголоски которых можно увидеть в новеллах «В дороге», «Убогая и нарядная», «Маша», «Зеленый шум» и др. Таким образом, стихотворная новелла активно использовала потенциал таких традиционных жанров, как баллада, песня, сказка (новелла), архаических (жития святых, евангельские про

216 поведи и притчи), а также новых жанров, развивающихся и набирающих силу параллельно с ней (жанры натуральной школы).

В процессе формирования нового жанра могло возникнуть взаимодействие нескольких жанров, например таких, как песня и баллада, в результате которых появились новеллы «Вино», «Огородник» и «Зеленый шум». Анализ показал, что перечень песенных и балладных признаков не исчерпывает жанрового своеобразия исследуемых произведений, включающего, по нашему мнению, ряд признаков новеллы, выступающих в качестве жанровой доминанты. Три взаимодействующих жанра в реальных текстах образуют многочисленные комбинации, отражающие динамику творческого процесса поэта, результатом которого и было создание нового жанра.

Перечисленные типы являются основными, но не исчерпывающими проблему генезиса новелл Некрасова. На формирование поэтом нового жанра могли оказать влияние традиции стихотворной (сказки) новеллы конца XVIII -начала XIX века, такие, как «Модная жена» И.И. Дмитриева, а также ранний опыт стихотворной новеллы A.C. Пушкина «Гусар», отголоски которых можно увидеть в новеллах «В дороге», «Убогая и нарядная», «Маша», «Зеленый шум» и др. Возможно, на жанр новеллы могли оказать влияние русская поэма и стихотворная повесть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Применение методики накладывания на стихотворный текст жанровых признаков прозаической новеллы (по Ю.Н. Чумакову) позволило выявить в поэзии H.A. Некрасова 28 стихотворных новелл и составить в качестве фона для них корпус текстов стихотворных новелл середины XIX века: 85 новелл (из 9010 текстов) у 16 поэтов (из 173) - Э.И. Губера, И.С. Никитина, А.Н. Апухтина, Н.П. Огарёва, К.К. Случевского, А.К. Толстого, A.A. Фета, ЯЛ. Полонского, Я.С. Надсона, Н.Ф. Щербины, В.И. Красова, И.П. Клюшникова, Л.Н. Трефолева, И.З. Сурикова, С.Д. Дрожжина, О.Н. Чюминой). Благодаря этому удалось поставить вопрос о структуре новеллы и её генезисе.

II. Анализ структуры новеллы показал, что жанрообразующими признаками являются: а) субъектный строй; б) хронотоп; в) сюжет; г) система персонажей; д) стиховая организация.

1) С точки зрения субъектного строя среди новелл Некрасова выделяется 13 групп новелл, где носителями речи являются: автор-повествователь, собственно автор, лирический герой, герой «ролевой» лирики, в речь которого включён сказ, характеризующийся множеством смешанных типов (их 7), что свидетельствует о сложной жанрово-родовой природе стихотворных новелл. Пропорции форм высказывания различны.

2) Составляющая хронотоп пространственная модель новелл Некрасова, включающая 18 видов, характеризуется преобладанием: а) жизнеподобного пространства; б) динамического пространства, выраженного образом дороги и оказавшегося актуальным для 26 новелл; в) ближнего пространства (15 новелл), что служит, скорее всего, показателем того, что новелла, в центре которой человеческий характер и конкретная судьба, не отличается широким эпическим охватом жизненных явлений, в отличие от романа; г) искусственного ландшафтного пространства, что говорит об урбанистических мотивах в жанре новеллы. Во всех 28 новеллах присутствуют временные координаты. Анализ конкретных новелл показывает значение временных характеристик для выявления идейно-эмоционального комплекса новеллы. Наиболее активно в новелле функционируют 9 видов времени. С жанром новеллы оказались наиболее связаны бытовое время и время человеческого бытия.

3) Наше предположение о наличии сюжета в новеллах, который мы априори рассматривали как константный признак, подтвердилось: 1) во всех 28 новеллах Некрасова и новеллах других поэтов середины века он, бесспорно, есть; 2) анализ сюжетов новелл Некрасова позволил создать следующую типологию: а) подавляющее большинство новелл имеет любовные сюжеты; б) меньшую группу составляют сюжеты на темы: 1) библейские («Влас», «Притча»); в) падения «маленького человека» (мелкого чиновника - «Филантроп», городского бедняка - «Вор», крепостного слуги - «Эй, Иван!»); г) преступлений, совершённых против людей, и наступившей расплаты («Секрет»); д) жизни и смерти мелкого чиновника, его похорон («Утренняя прогулка»). Все сюжеты, как правило, включают моменты социального неравенства, где драматические коллизии сюжетов обусловлены обстоятельствами жизни героев; 3) анализ свидетельствует о том, что это не лирические сюжеты, а сюжеты развитые, со всеми элементами: с экспозицией; с завязкой, с акцентировкой внимания на случае во многих из них; с развитием действия - преимущественно с линейным ходом событий (в новеллах балладного генезиса - с «эффектными драматическими вершинами»); с развязкой. 4) Особую роль в новеллах играют финалы: в половине новелл - закрытые, а в другой половине -открытые, переходящие в эпилог (или «лирический эквивалент эпилога»).

4) 28 стихотворных новелл Некрасова населяют 280 персонажей (в среднем 10 персонажей в одной новелле), 117 из них основные. Максимальное число персонажей - 32, минимальное - 4-5. Во многих новеллах персонажи обнаруживают стремление к группированию, участию в массовых сценах. Высокий процент номинативных названий (67%) в новеллах служит показателем того, что в исследуемом жанре заостряется внимание на самых разных сторонах человеческой жизнедеятельности, что говорит об особом интересе к человеку. Чаще всего персонажи новелл называются по имени (38 имён), значительно реже (в 7 случаях) - по фамилиям и отчествам, а также по прозвищам, что не характерно для лирики. Многие персонажи (35) имеют портрет (в большинстве случаев динамический). Персонажи наделены монологической и диалогической речью, в массовых сценах используется хор голосов.

5) Для стиха новелл Некрасова характерны: а) использование классического стиха (5 метров и 15 размеров); б) скромная доля ямба, свидетельствующая о том, что новелла в середине XIX века была новым жанром, и её повествовательные тенденции не были связаны с традицией «пушкинской линии» русского стихотворного эпоса; в) высокий (в сравнении с общим фоном) показатель трёхсложников; г) функционирование полиметрической композиции («Папаша», «Убогая и нарядная»); д) применение сплошных мужских окончаний только в этом жанре («Вино», «Огородник»); е) скопление однородных окончаний на небольшом стиховом отрезке со своими специфическими функциями, в основном способствующими прозаизации стиха («Папаша», «В дороге», «Утренняя прогулка»); ж) астрофизм; з) применение переносов (в пределах 5,5% -5,7%»), выполняющих функции прозаизации, создания говорного типа интонации, усиления повествовательности. Данные по стиху новелл, спроецированные на фон русского стихосложения середины XIX века, говорят о том, что новелла использовала те формы, которые были популярны в её эпоху, что отражает общие тенденции по стиху.

Выше перечисленные признаки (1-5) находятся во взаимодействии. Динамическое пространство соотносится с сюжетной динамикой, жизнеподоб-ное пространство - с бытовой основой новеллы; временные характеристики -с пространством. Субъектный строй связан с системой персонажей и зависит от неё. Жизнеподобное пространство связано с бытовым временем и временем человеческого бытия, в результате чего образуется реально-бытовой хронотоп. Персонажи включаются в сюжетную динамику на разных этапах её развития. Стих взаимодействует со всеми формантами.

В свете выявленных особенностей константными признаками новеллы можно считать: хорошо разработанный сюжет, населённость персонажами, которые наделены чувствами, переживаниями, поступками, наличие жизнепо-добного пространства, морально-этическая и бытовая тематика, бытовое время, эмпирические детали и подробности, психологизм. Доминантными признаками предстают: любовный сюжет, осложнённый моментами социального неравенства; динамическое и ближнее пространство; участие в массовых сценах; имена персонажей, динамические портреты, монологическая и диалогическая речь с бытовой лексикой; наличие абзацев. Факультативными признаками являются: невизуальное пространство, сновидное (онейрическое) время, сюжеты на другие (нелюбовные) темы, размытость лирического сюжета, наличие фамилий, прозвищ персонажей.

Мы предлагаем следующее определение: стихотворная новелла -это лиро-эпический жанр большого объёма (в среднем - 106 строк), тяготеющий к морально-этической и бытовой проблематике, образованный на основе народной песни, баллады, трансформированных прозаических жанров. Константой новеллы выступает: а) наличие хорошо разработанного сюжета с интригой (чаще всего от экспозиции до развязки), развивающегося в жизнепо-добном пространстве и бытовом времени; б) плотная населённость персонажами (чаще всего их не менее 10), наделёнными чувствами, поступками, переживаниями; в) воссоздание автором эмпирических деталей и подробностей при описании быта персонажей; д) психологизм.

Исследованная структура новеллы позволяет выявить соотношение эпического и лирического начала в этом жанре. О лирическом начале свидетельствует преобладание эготивного типа высказывания (в терминологии И.Д. Левина), функционирование невизуального пространства, связанного с внутренним миром персонажей. Сближает новеллы с лирикой и наличие авторского присутствия в рефренах, риторических вопросах, восклицательных конструкциях, усиливающих эмоциональность текстов. Минимальное наличие новелл с лирическим героем, организующим высказывание, свидетельствует о том, что новелла тяготеет более к эпизации, и лирическое начало в ней ослаблено. Наличие 3-ье личного повествования (14,7%) - это эффект экспансии прозы, - а также преобладание «ролевой» лирики (почти 50%) - показатель объективации лирики - проявление эпических тенденций. Невысокий процент ПК служит показателем ослабления лирического начала. Об экспансии прозы в стихотворном произведении говорит наличие 3-е личного повествования в пределах 15%, преобладание «ролевой лирики», реально-бытового хронотопа, преобладание морально-этической и бытовой проблематики, хорошее развитие сюжета со всеми элементами, густая населённость персонажами, наличие массовых сцен, насыщенность эмпирическими деталями и подробностями, астрофизм.

Картина взаимодействия лирического и эпического начала в жанре проливает свет на генезис новеллы. Она формируется в эпоху господства прозы и поэтому испытывает влияние жанров натуральной школы. В то же время стихотворная новелла не может не ощущать потенции лирических жанров. Рассмотрев новеллы H.A. Некрасова с точки зрения генезиса жанра, мы пришли к выводу, что новеллы поэта представляют собой следующую типологию. I тип - стихотворные новеллы, созданные на основе народной песни («В дороге», «Еду ли ночью по улице тёмной.», « Что думает старуха, когда ей не спится», «Похороны»), для которых характерна песенность, создающаяся, в первую очередь, трехсложными метрами (100 % в новеллах этого генезиса, тогда как во всем творчестве поэта трехсложники составляют 27,4 %), мерность которых усиливается тенденцией к перекрестному рифмованию, народная фразеология, постпозитивные эпитеты, анафора, изосинтаксизм и т.п. Помимо выше названных песенных признаков в анализируемых текстах есть и другие форманты, способствующие, по нашему мнению, созданию жанра стихотворной новеллы: а) стиховые (внутристиховые паузы и переносы, в том числе и строфические, отсутствие графических пробелов); б) сюжетно-композиционные (населенность персонажами (от 4 до 9), присутствие рассказчика, формы «ролевой» лирики, перебивка временных планов, наличие сюжета, хотя и менее развитого, чем в других типах новелл. II тип - новеллы Некрасова, образованные на основе агиографической литературы, такой как: жития святых (применительно к «Власу») и евангельские проповеди и притчи (применительно к «Притче»). Признаками древнерусских жанров являются во «Власе» - использование «черной и белой красок», изображение ужасных видений ада, описание прошлой «грешной» и последующей «праведной» жизни героя; в «Притче» - аллегорический прием в изображении событий, безымянность героев, использование библейских изречений, обобщенность хронотопа, единоначатие строки. «Минус-приемами» во «Власе» являются: отсутствие жанрового обозначения в заглавии, вступления, написанного автором в самоуничижительной форме, стилистических нагромождений, тавтологии, плеоназмов и т.д. В некрасовском произведении нет пространной биографии героя, чудес, совершаемых святым. В «Притче», в отличие от притчи евангельской, хорошо развит сюжет, довольно подробно описаны обстановка дома, интерьер и портретная характеристика старца, даны психологические мотивировки его поступка, что позволяет интерпретировать текст как новеллу.

III тип - стихотворные новеллы, источником которых явились жанры натуральной школы. Натуральная школа, в частности, её ведущий жанр - физиологический очерк - способствовала созданию Некрасовым самого большого количества новелл: 18 (из 28) - «Вор», «Прекрасная партия», «Филантроп», «Маша», «Извозчик», «В больнице», «Княгиня», «Убогая и нарядная», «Папаша», «Дешевая покупка», «Утренняя прогулка», «Эй, Иван!», «Горе старого Наума», «Свадьба», «Знахарка», «Кумушки», «Крестьянские дети» и «Отрывки из путевых записок графа Гаранского». Структурно-тематический анализ новелл Некрасова, спроецированный на модели жанров натуральной школы, созданных на основе исследований А.Г. Цейтлина, Ю.В. Манна, A.A. Жук и др., а также проведенное нами сопоставление «Петербургского дворника» В.И. Даля и «Извозчика» H.A. Некрасова в аспекте генезиса жанра, позволило нам выделить актуальные для очерка признаки в новеллах Некрасова: 1) бытовая тематика текстов и ее злободневность; 2) изображение противоречий во взаимоотношениях человека и среды; 3) выдвижение персонажа в главные объекты изображения; 4) наличие структурно выраженного рассказчика со сказовой манерой повествования; 5) диалогичность текстов. В анализируемых произведениях отмечаются и нехарактерные приемы, позволяющие эти тексты вывести из круга физиологического очерка и квалифицировать их как новеллы: 1) моральное содержание произведения, а не профессионально-деловое, как в физиологическом очерке; 2) хорошо разработанный сюжет; 3) интрига во всех новеллах поэта, несвойственная очерку; 4) психологизм повествования, необязательный для жанров натуральной школы.

IV тип - новелла балладного типа «Секрет (Опыт современной баллады)», которая, вопреки концепции A.C. Страшнова, соглашающегося с жанровым обозначением этого стихотворения самим Некрасовым, и, несмотря на ряд балладных признаков (драматизм ситуации, система образов с резким делением героев на отрицательных и положительных, фрагментарность сюжета, со свойственным для него интонационным обрывом фразы и др.), квалифицируется нами как стихотворная новелла балладного типа. В «Секрете» нет главных сюжетных тенденций баллады: чудесных мотивов или образов, вымысла, ужаса связей человека с потусторонним миром, явлений сверхъестественных сил, магического обаяния природы и т.п., а есть обыденный сюжет, во многом связанный со сказовой манерой повествования, которая создается главным образом рассказом от первого лица и просторечными словами; описание внешней обстановки дома с указанием точного адреса; эмпирические детали и подробности, настраивающие читателя не на балладно-приподнятый тон прочтения, а на нечто приземленное, обыденное, что свойственно новелле; населенность текста большим количеством персонажей, что является выражением эпического начала, столь важного для жанра новеллы.

Несмотря на выявленное сходство новеллы с балладой (сюжетность, драматизм и динамизм, населённость персонажами, любовная коллизия), стихотворная новелла существенно от неё отличается на всех уровнях структуры. 1) В стихотворной новелле функционирует жизнеподобное пространство (чаще всего с топонимическими обозначениями), а в большинстве баллад действие происходит в абстрактных или ирреальных мирах нежизнеподобного пространства. Новелла осваивает в основном пространства цивилизации, что связано с урбанистическими мотивами, в то время как в подавляющем большинстве баллад события происходят в естественных и географических пространствах; в балладе открытые, дальние пространства, а в большинстве новелл ближние и закрытые. 2) В новелле используется бытовое время, конкретное, а в балладе фантастическое и абстрактное. В каждой второй балладе события происходят ночью, что придаёт ей большую загадочность и таинственность, в то время как в подавляющем большинстве новелл Некрасова (в 18 из 28) основное действие происходит утром или днём. Если основное фабульное время в балладе отсчитывается благодаря особым персонажам: ворону, петуху, сове или сверчку, то в новеллах для отсчёта времени поэт использует точные числовые обозначения. Время человеческого бытия, выступающее жанровой константой в новелле, способствует охвату большого периода человеческой жизни, а в балладе чаще всего всё повествование сосредоточено вокруг одного события, выхваченного из жизни персонажа. 3) Исследование субъектного строя показало, что в балладе чаще используется единодержавие речи, в то время как в новелле мы отмечали немало случаев, когда в диалог было вовлечено не менее 7-9 персонажей. В качестве объекта обращений баллада часто избирает некоммуникативные объекты (образы флоры и фауны), новелла же подобного рода апелляции почти не приемлет. 4) В новелле любовная коллизия связана в основном с социальными проблемами, а в балладе - с противоборством злых сил, разлучающих любовников; во многих балладах, кроме любви, в основе сюжета - преступления героев и их страшная участь. В новелле чаще всего используется линейный ход событий, а в балладах с «эффектными сюжетными вершинами». 5) В балладе количество персонажей значительно меньше; и персонажи, как правило, наделяются экзотическими или историческими именами (у А.К. Толстого), которые часто переходят из одной баллады в другую, а в новеллах используется множество обычных имён. В сюжетной динамике баллады роль играют только главные персонажи с именем, в отличие от новеллы, в которой даже периферийным персонажам отводится своя сюжетная функция.

В процессе формирования нового жанра могло возникнуть взаимодействие нескольких жанров, например таких, как песня и баллада, в результате которых появились новеллы «Вино», «Огородник» и «Зеленый шум». Анализ показал, что перечень песенных и балладных признаков не исчерпывает жанрового своеобразия исследуемых произведений, включающего, по нашему мнению, ряд признаков новеллы, выступающих в качестве жанровой доминанты. Три взаимодействующих жанра в реальных текстах образуют многочисленные комбинации, отражающие динамику творческого процесса поэта, результатом которого и было создание нового жанра.

Перечисленные типы являются основными, но не исчерпывающими проблему генезиса новелл Некрасова. На формирование поэтом нового жанра могли оказать влияние традиции стихотворной (сказки) новеллы конца XVIII -начала XIX века, такие, как «Модная жена» И.И. Дмитриева, а также ранний опыт стихотворной новеллы A.C. Пушкина «Гусар», отголоски которых можно увидеть в новеллах «В дороге», «Убогая и нарядная», «Маша», «Зеленый шум» и др. Возможно, на жанр новеллы могли оказать влияние русская поэма и стихотворная повесть. Осмысление исследований по структуре поэмы и повести В.М. Жирмунского, А.Н. Соколова, Ю.В. Лебедева, Н.В. Сысоевой, Э. И. Худошиной в сопоставлении с нашими выводами по структуре новеллы позволяет нам сделать предварительный вывод, что эти жанры обнаруживают сходство в тех формантах структуры, которые определяются общим источником - балладой. Поскольку поэма, помимо баллады, имела много других источников и представляет явление сложное, эволюционизирующее, то соотношение русской поэмы и стихотворной новеллы Некрасова должно быть предметом специального исследования.

Рассмотренная структура, спроецированная на фон, позволяет говорить о следующем. Многие признаки из новелл Некрасова присутствуют и в новеллах поэтов-современников: хорошо разработанный сюжет (Никитин, Ora

226 рёв, Апухтин, Трефолев и др.), большая населённость персонажами (Апухтин, Огарёв, Случевский и др.), различные формы высказывания (Красов, Полонский, Надсон, Щербина, А.К. Толстой и др.), реально-бытовой хронотоп (Дрожжин, Чумина, Клюшников, Фет и др.), преобладание любовного сюжета (Апухтин, Никитин, Михайлов и др.), с точки зрения стиховой организации -использование полиметрической композиции (А.Н. Апухтин, И.С. Никитин), стихотворных переносов (A.A. Фет, А.Н. Апухтин, К.К. Случевский, О.Н. Чюмина). По тематике и её социальной направленности, а также по структуре, новеллам Некрасова оказались наиболее близки новеллы Никитина, Апухтина, Огарёва (с последним выявлены даже текстовые переклички). Диахронический взгляд говорит о том, что в большинстве случаев Некрасов выступает первооткрывателем и тематики, и структуры нового жанра. В то же время тематическая и структурная близость новелл Некрасова и его современников свидетельствует о том, что новеллы Некрасова представляют собой результат общих тенденций жанрово-стилевого развития русской поэзии середины XIX века.

Проведённая нами исследовательская работа открывает дальнейшие перспективы исследования жанра стихотворной новеллы, которое может идти как по линии расширения материала (конец XIX- начало ХХв.), так и по линии углубления анализа (установление новых источников, увеличение аспектов анализа).