Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Череващенко, Любовь Анатольевна

  • Череващенко, Любовь Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 262
Череващенко, Любовь Анатольевна. Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Череващенко, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное представление о синдроме посттравматической дизрегуляции нервной-иммунной-эндокринной систем.

1.2.Ультразвуковая терапия как метод патогенетического лечения отдаленных последствий сочетанной кранио-цервикальной травмы.

1.3.Питьевые минеральные воды в восстановительном лечении больных с последствиями кранио-цервикальной травмы.

1.4.Радоновые ванны в реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Реоэнцефалографическое исследование.

2.2.2. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.3. Кардиоинтервалография.

2.2.4. Исследование иммунологических показателей крови.

2.2.5. Исследование содержания гормонов в сыворотке крови.

2.2.6. Исследование липидного спектра.

2.3. Методы лечения больных.

2.4. Методика статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ ДО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2. Клинические проявления у больных в отдаленном периоде легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

3.3. Результаты нейрофизиологических, биохимических, иммунологических и гормональных показателей.

3.3.1. Состояние показателей мозгового кровообращения вертебро-базилярного бассейна у больных с последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

3.3.2. Биоэлектрическая активность головного мозга в отдаленном периоде кранио-цервикальной травмы.

3.3.3. Состояние внутричерепных структур при эхоэнцефалоскопическом исследовании.

3.3.4. Состояние вегетологических проб.

3.3.5. Состояние гормонального статуса у больных в отдаленном периоде сочетанной кранио-цервикальной травмы.

3.3.6. Состояние иммунного статуса у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикал ьной травмы.

3.3.7. Липидный спектр крови у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОДНОКРАТНОГО ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ И ПИТЬЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ НА РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Динамика РЭГ- и ЭЭГ-показателей после однократной процедуры ультразвуковой терапии.

4.2. Динамика РЭГ- и ЭЭГ-показателей после однократного приема питьевой минеральной воды.

4.3. Динамика ЭЭГ-показателей под влиянием однократного приема водопроводной воды.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ, ГОРМОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

5.1.Динамика клинических симптомов и синдромов у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы под влиянием изученных комплексов.

5.2 Курсовые нейрофизиологические эффекты проведенного лечения.

5.3. Динамика гормональных и иммунологических показателей у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы под влиянием изученных комплексов.

5.4. Динамика показателей липидного обмена у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы под влиянием изученных комплексов.

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЭТАПА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе»

Актуальность темы

В настоящее время проблема травматизма является одной из наиболее актуальных в медицине, а повреждения черепа и головного мозга при этом составляют более трети всех травм, занимая первое место среди причин смерти пострадавших и их инвалидизации (А.П. Ромоданов, 1986; Л.Б. Лих-терман и соавт., 1993; И.И. Шогам и соавт., 1994; Ю.Н. Шанин и соавт., 1996).

Если учесть, что чаще всего травмируются люди работоспособного возраста, а процент летального исхода и инвалидности вследствие нейро-травм очень высок, то понятна не только медицинская, но и социально-экономическая значимость этой проблемы (П.В. Волошин и соавт., 1990; В.И. Горбунов, 1990; П.А. Бобков, 1991; А.Ю. Макаров, 2001). Таким образом, проблема черепно-мозгового травматизма занимает лидирующее положение среди актуальных и приоритетных проблем мировой клинической неврологии. Это связано не только с необратимыми структурными изменениями, которые возникают в мозге в момент травмы, но и с тем, что ЧМТ является пусковым механизмом нарушения процессов саморегуляции деятельности головного мозга.

ЧМТ рассматривают как особый вид стресса, при котором нарушены механизмы адаптационных реакций, что приводит к формированию многочисленных «порочных кругов», детерминирующих прогрессирование патологического процесса (М.С. Промыслов, 1983; А.В. Кочетков и соавт., 2000).

У абсолютного большинства больных, перенесших ЧМТ, уже в первые месяцы формируются те или иные последствия и в различных клинических вариантах отмечаются у 70% пострадавших (А.П. Ромоданов, 1991; А.Н. Коновалов и соавт., 1994; А.С. Осетров, 1994), что объясняется частотой поражения гипоталамо-стволовых отделов мозга, ретикулярной формации, нарушением корково-подкорковых взаимоотношений, т.е. тех анатомических образований, которые формируют многоуровневую систему взаимосвязи организма с внешней средой - адаптационно-регуляторную систему. Соответственно, у больных имеют место нарушения функционального состояния головного мозга и взаимодействия нейро-эндокринной и иммунной систем (В.В. Абрамов, 1988), развивается синдром посттравматической дизрегуля-ции, что приводит к дальнейшему прогрессированию болезни (В.Н. Айвазов, 1999), за счет трансформации нейроэндокринных механизмов регуляции и нарушения центральной регуляции иммунногенеза (А.П. Ромоданов и соавт., 1991; С.С. Рабинович и соавт., 1997).

Черепно-мозговые травмы в ряде случаев сопровождаются форсированными чрезмерными движениями головы, что приводит к растяжению, травматизации суставно-связочного аппарата, межпозвонковых дисков и вегетативно-сосудистых образований шеи, поскольку череп довольно жестко связан с шейным отделом позвоночника, а головной мозг продолжается в шейный отдел спинного мозга, составляя единое целое. Это позволяет подобные травмы трактовать как сочетанные кранио-цервикальные (A.M. Про-хорский, 1975-1993; В.А. Лошаков, 1983; В.Н. Айвазов, 1996; Э.М. Нейматов, 1998-1999).

Изучению последствий ЧМТ посвящено много исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Но существенным недостатком является обычно изолированное описание неврологических посттравматических, иммунологических, психопатологических нарушений и сравнительная редкость комплексного обследования единых регуляторных систем: нервной, эндокринной, иммунной. Своевременное и эффективное лечение больных с ОПСКЦТ, разработка новых эффективных методов курортной реабилитации больных - задача большой клинической и социальной значимости. В этом аспекте особое значение приобретают природные и преформированные физические факторы, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический процесс, так и на общие регуляторные функции в целостном организме.

Многообразие клинических проявлений отдаленного периода КЦТ, сложность ее патогенеза, неполное восстановление нарушенных функций у большинства больных, развитие поливисцеральной патологии, длительность и недостаточная эффективность проводимой медикаментозной терапии требуют разработки новых эффективных реабилитационных программ курортного лечения больных с ОПСКЦТ для коррекции нарушений важнейших ин-тегративно-регуляторных систем. Работ, посвященных комбинированному использованию радоновых ванн и ультразвуковой терапии, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды, изучению патогенеза развития посттравматических поливисцеральных нарушений в связи с дизрегуляцией ИМЭНС в доступной литературе мы не обнаружили.

Цель исследования

Разработать новое направление в курортологии, обосновывающее использование методов управляемой бальнеотерапии в целях коррекции и профилактики развития синдрома дизрегуляции нервно-эндокринно-иммунной системы и нейровисцеральных заболеваний в отдаленном периоде легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

Задачи работы:

1. Изучить состояние адаптационно-регуляторных систем: нервной, эндокринной, иммунной у больных с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы в условиях курорта.

2. Изучить механизм действия однократной процедуры ультразвуковой терапии и внутреннего приема минеральной воды на показатели биоэлектрической активности и мозговой гемодинамики у больных.

3. Изучить динамику клинических, рео- и электроэнцефалографических, вегетологических, иммунологических, гормональных показателей и состояние липидного обмена под влиянием радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, радоновых ванн и ультразвуковой терапии на проекцию надпочечников, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды.

4. Разработать дифференцированные научно-обоснованные методы курортного лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной кра-нио-цервикальной травмы.

5. Разработать показания для направления больных с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы на курортное лечение.

6. Изучить эффективность отдаленных результатов лечения изученных больных.

7. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

Научная новизна работы

Впервые описан информационный образ больного с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы, включающий клиническую симптомо- и синдромологию, характеристику кровоснабжения и биоэлектрической активности головного мозга, липидного обмена, функции адаптационно-регуляторных систем - иммунной и гормональной.

Выявлены закономерности появления у этих больных синдрома дизре-гуляции иммуно-эндокринно-нервной системы, вследствие развития в отдаленном периоде структурно-функциональных изменений преимущественно медио-базальных отделов головного мозга, гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса. Это вносит существенные изменения в деятельность нервной и эндокринной систем, в иммунный и вегетативный статус больных, липидный обмен, мозговую гемодинамику и биоэлектрические процессы головного мозга.

Впервые научно обоснована и доказана целесообразность комбинированного применения радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область у больных с отдаленными последствиями сочетанной кра-нио-цервикальной травмы. Предложенный метод субординантной терапии для коррекции нервно-иммунно-эндокринного гомеостаза способствует формированию долговременной адаптации.

Впервые научно обоснован метод комбинированного использования радоновых ванн и питьевой минеральной воды у этих пациентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что прием минеральной воды является показанным в комплексной курортной терапии, поскольку они обладают выраженным саногенетическим влиянием на деятельность важнейших адапта-ционно-регуляторных систем организма.

Благодаря примененному новому аналитическому подходу - ранжированию элементов клинического и функционального эффектов использованных лечебных факторов впервые удалось обосновать углубленные дифференцированные показания к их использованию.

Доказана медицинская и социальная значимость курортного этапа в реабилитации больных с ОПСКЦТ и роль лечебных факторов (радоновых ванн, ультразвуковой терапии и питьевой минеральной воды) в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышения качества жизни пациентов в отдаленные сроки легкой кранио-цервикальной травмы.

Теоретическая значимость работы

Проведенные исследования позволят продолжить традиционные для отечественной физиологии и медицины направления кортико-висцеральной патологии, наполнив ее новым содержанием и направлением — нейровисце-ральной патологией.

Практическая значимость исследования

Разработанные научно обоснованные методы комбинированного использования радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, радоновых ванн и ультразвуковой терапии на область проекции надпочечников, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды позволят значительно повысить эффективность реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы на курортном этапе. Предложенные лечебные комплексы не только уменьшают выраженность клинических проявлений последствий перенесенной травмы, но и препятствуют возникновению и развитию поливисцеральной патологии. Они могут широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранении, а также в сети санаторно-курортных учреждений.

Апробация и внедрение работы

Материалы диссертации изложены в 33 научных статьях, опубликованы 1 монография, 3 методические рекомендации, 1 пособие для врачей, имеются 2 патента РФ на изобретения, оформлена заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 016380 от 23.05.2003 г.

Результаты работы доложены:

На I конгрессе неврологов, нейрохирургов, психотерапевтов и клинических нейропсихологов юга России (Ставрополь, 1998), на конференции врачей смежных специальностей органов здравоохранения и санаторно-курортных учреждений: «Валеология и медицина» (Минеральные Воды, 1998), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания Государственного НИИ курортологии «Актуальные вопросы курортной науки в России» (Пятигорск, 2000), на конгрессе «Традиционная медицина-2000» (Элиста, 2000), на научно-практической конференции «Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине» (Краснодар, 2000), на научно-практической конференции «Неврология на рубеже веков» (Пятигорск, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2001), на VII Международном форуме (Тунис, Хаммамет - Москва, 2002), на Международном конгрессе «Здравница 2002» - «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002), на III научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи-Дагомыс, 2002), на III международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2003), на юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003).

Методики лечения на курорте больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы внедрены в практику работы Пятигорской клиники, санаториев: «Родник», «Пятигорье», им. Лермонтова.

Получены патенты на изобретения: «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы» №2149659 от 27.05.2000 г.; «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы» №2202386 от 20.04.2003 г. Изданы методические рекомендации: «Дифференцированная терапия на курорте больных с последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы с учетом возрастных особенностей организма (юноши, взрослые)»; «Субординантная терапия на курорте заболеваний кра-нио-цервикального перехода (кранио-цервикальные травмы, аномалии кра-нио-цервикального перехода, натальные и приобретенные цервикальные травмы)», «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы»; пособие для врачей «Латеральная рефлексотерапия и радоновые ванны при реабилитации больных с заболеваниями кранио-цервикального перехода», монография «Кранио-цервикальная - «хлыстовая» травма. Whiplasch syndrom: акупунктура, мануальная терапия, физиотерапия», оформлена заявка на изобретение «Способ коррекции иммунологических нарушений у больных с последствиями кранио-цервикальной травмы», получена приоритетная справка № 016380 от 23.05.2003 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (424 источника), иллюстрирована 31 таблицей и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Череващенко, Любовь Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Перенесенная легкая сочетанная кранио-цервикальная травма приводит к развитию синдрома дизрегуляции нервно-иммунно-эндокринной системы вследствие расстройства компенсаторных механизмов физиологической регуляции функций центральной нервной системы.

2. Клинический образ больного с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы может быть охарактеризован комбинацией основных синдромов: вегето-сосудистой дистонии (100% пациентов), цервикалгии (100%), астено-невротического (87%), позвоночной артерии (65%), вестибулярного (24,5%) и ликворно-гипертензионного (10%), которые обусловлены сочетанным поражением головного мозга, преимущественно медио-базальных отделов, гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса и шейного отдела позвоночника с травматизацией суставно-связочного аппарата, межпозвонковых дисков и вегетативно-сосудистых образований шеи.

3. Нами выявлено, что в отдаленном периоде после перенесенной травмы развивается нейро-висцеральная патология: гипертоническая болезнь — 23,5%, гинекологическая патология - 58,5%, заболевания желудочно-кишечного тракта (поражение печени и желчных путей) — 29,5% больных, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки — 22% пациентов, хронический гастрит - 21%, сахарный диабет - 17,5%, ожирение - 20% больных.

4. При отдаленных последствиях кранио-цервикальной травмы выявлены отчетливые изменения иммунологической реактивности больных, которые характеризуются активацией клеточной рецепции, некоторым снижением уровня иммуноглобулинов класса G, дефектом фагоцитарной функции по всем основным параметрам и избытком циркуляции иммунных комплексов в крови.

5. Анализ гормональной сферы у обследованных пациентов позволил прийти к заключению о том, что у них наблюдаются выраженные нарушения процессов саморегуляции в системе эндокринных желез (гипофиз, щитовидная железа и надпочечники). Увеличение содержания уровня в крови кортизола свидетельствует о стрессорном характере течения метаболических процессов, что подтверждается наличием дислипидемии — повышение холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов.

6. При проведении однократной ультразвуковой процедуры и внутреннего приема минеральной воды отмечена тенденция к нормализации исходно измененного сосудистого тонуса, периферического сосудистого сопротивления, реографического индекса, улучшение венозного оттока из полости черепа. На ЭЭГ регистрировалось появление веретен альфа-ритма при увеличении его амплитуды и частотных характеристик, улучшение выраженности альфа-индекса, исчезновение билатерально-синхронных вспышек острых волн, уменьшение сглаженности зональных различий.

7. При сравнении курсового клинического эффекта 4-х лечебных комплексов выяснилось, что по большинству клинических симптомов и синдромов максимальным саногенетическим эффектом обладал комплекс с включением ультразвуковой терапии на назо-оральную область с радонотерапией, аналогичный эффект отмечен в группе с внутренним приемом минеральной воды. На третьем по эффективности месте оказался лечебный комплекс с ультразвуковой терапией на область поясницы в комплексе с радонотерапией. Наиболее слабая интегральная динамика клинических симптомов отмечена в контрольной группе больных, получавших только радонотерапию.

8. При анализе данных динамики содержания в крови гормонов после приема различных бальнеокомплексов можно отметить, что курс радоноте-рапии снижал уровень в крови трийодтиронина, тироксина, кортизола и повышал уровень альдостерона. Комбинированное использование радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область наиболее благоприятно сказывается на гормональном статусе больных — приводит к повышению содержания в крови гормонов щитовидной железы, снижению тиреотропина и альдостерона. Комплекс с добавлением к радоновым ваннам ультразвуковой терапии на область надпочечников оказывал напрягающее действие на гормональные системы организма больных, усиливал стрессовые эффекты. При использовании лечебного комплекса, включавшего курс приема радоновых ванн и питьевой минеральной воды, сдвиги в показателях различных гормонов не были выраженными, однако, этот комплекс способствует улучшению гликогомеостаза и восстановлению физиологических взаимосвязей между гипофизом и гормонами щитовидной железы.

9. По степени иммунокоррегирующего эффекта (нормализация рецеп-торной и фагоцитарной функций, элиминации ЦИК) примененные лечебные комплексы могут быть ранжированы следующим образом: радоновые ванны в сочетании с ультразвуковой терапией на назо-оральную область; питьевое лечение минеральной водой в комплексе с радонотерапией; радонотерапия в сочетании с фонотерапией на уровень проекции надпочечников; изолированная радонотерапия.

10. По большинству изученных показателей липидного спектра сыворотки крови у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы более выраженным нормализующим действием обладает комплекс радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, далее - радоновых ванн и питьевой минеральной воды. Значительно уступают по эффективности комплексы с ультразвуковой терапией на проекцию надпочечников и с изолированной радонотерапией.

11. При оценке общей эффективности курортного лечения при применении различных лечебных комплексов более высокий эффект отмечен в комплексах с использованием ультразвуковой терапии на назо-оральную область и питьевой минеральной воды. Отмеченные нами особенности действия различных лечебных комплексов позволяют говорить о дифференцированном подходе к назначениям с учетом изменений нейрофизиологических, гормональных, иммунологических и биохимических показателей.

12. Анализ отдаленных результатов курортной терапии подтвердил наличие наиболее высокого эффекта при использовании лечебного комплекса включавшего назо-оральную фонопунктуру и радонотерапию.

13. Разработанные методы управляемой бальнеотерапии позволяют проводить профилактику развития поливисцеральных заболеваний на этапе курортной реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется направлять на курортное лечение больных через 6-8 месяцев после перенесенной легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

2. Назначение больным с ОПСКЦТ лечебного комплекса, включающего назо-оральную методику ультразвуковой терапии и радоновые ванны показано:

- при преобладании в клинике заболевания головных болей и связанной с ними тошноты, снижения памяти, синдромов вегето-сосудистой дистонии, ликворно-гипертензионного и цервикалгии;

- при выраженных нарушениях кровенаполнения, а также тонуса и эластичности сосудов головного мозга (по данным РЭГ);

- при нарушениях ведущего ритма, патологической активности и нарушениях реактивности коры головного мозга по данным ЭЭГ;

- при нарушениях гормональных взаимоотношений, особенно - функций коры надпочечников, поджелудочной и щитовидной желёз;

- при исходной иммунопатологии, связанной с нарушениями фагоцитоза, элиминации циркулирующих иммунных комплексов, рецепторной функции иммунокомпетентных клеток.

Радоновые ванны рекомендуется назначать концентрацией 1,5кБк/л (40 нКи/л), при этом средняя поглощенная доза за 10-минутную процедуру составляет 0,161 миллиБэр, через день, на курс 10 ванн, температура воды 37°С, экспозиция 10-15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю.

Ультразвуковая терапия на назо-оральную область осуществляется следующим образом: воздействие на симметричные области, каждая из которых включает боковую поверхность носа, носогубную складку, угол рта, область верхней губы. Для процедуры используется аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1,01Ф и излучатель ультразвукового аппарата типа ИУТ

0,88-1,03 Ф (Россия). Ультразвуковой излучатель с площадью излучаемой поверхности 1 см2 через контактную среду (вазелин, гель, растительное масло) устанавливается на поле воздействия и медленными спиралевидными движениями перемещается по всему полю в течение 3-4 минут, затем переходят на симметричный участок. Процедуры рекомендуется проводить ежедневно в импульсном режиме (1:10), интенсивностью 0,05-0,1 Вт/см2.

3. Комплекс, включающий радоновые ванны и питьевое лечение может быть рекомендован:

- при астенизации пациентов (утомляемости, раздражительности, потливости, снижении работоспособности);

- при вестибулярных нарушениях;

- при синдроме позвоночной артерии;

- при нарушениях липидного обмена с атерогенной направленностью. Радоновые ванны назначаются по описанной выше методике. Питьевое лечение минеральной водой источника №24 по общепринятой методике (из расчета 3-3,5 мл на килограмм веса).

4. Применение ультразвуковой терапии на область проекции надпочечников в сочетании с радонотерапией также может быть рекомендовано при астенизации больных, хотя эффект его уступает таковому от вышеупомянутых лечебных комплексов и у больных с признаками метаболического синдрома.

Ультразвук на поясничную область рекомендуется в импульсном режиме, интенсивностью 0,4 Вт/см2, контактно, лабильно, продолжительность воздействия 6-8 минут, 10 процедур на курс.

5. Изолированный вариант радонотерапии может быть рекомендован при нарушениях сна, неврозоподобных проявлениях, а также при избыточной продукции в организме пациентов стресс-гормонов. Не рекомендуется назначать радоновые ванны при снижении функции щитовидной железы.

6. Противопоказания к применению вышеописанных лечебных комплексов не выходят за пределы общих противопоказаний к применению их отдельных компонентов (радонотерапия, фонотерапия, внутренний прием минеральных вод).