Дикоплодовые леса Адыгеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ларионов, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ларионов, Юрий Михайлович
Введение
1. Естественно-исторические условия района исследований
1.1. Рельеф
1.2. Климат
1.3. Почвы
1.4. Растительность
2. Аналитический обзор
3. Программа, объекты и методика исследований
4. Распространение дикоплодовых насаждений, их состояние и лесоводственно-таксационная характеристика
4.1. Распространение
4.2. Лесоводственно-таксационная характеристика
4.2.1. Структура дикоплодовых лесов
4.2.2. Распределение по типам леса
4.2.3. Продуктивность
4.2.4. Возраст
4.2.5. Полнота
4.3. Динамика 62 4.4 Естественное возобновление
4.5. Санитарное состояние
4.6. Ресурсы плодов и запасы спелой древесины
5. Основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых насаждениях
5.1 Рубки ухода
5.2. Лесовосстановительные мероприятия
5.3. Уточнение критериев выделения плюсовых деревьев груши
6. Экономическая эффективность использования дикоплодовых лесов
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дикоплодовые леса Адыгеи»
Для исследований выбраны дикоплодовые породы - груша кавказская (Pyrus caucasica Fed.) и яблоня восточная (Malus orientalis Uglitz.), которые образуют лесные насаждения с разной степенью участия в составе. Местное население всегда использовало дикие плоды и методом народной селекции пыталось улучшить их вкусовые качества и урожайность, на что указывают остатки «старых черкесских садов» на территории Адыгеи. В середине и конце двадцатого столетия дикие плоды заготавливались здесь сотнями тонн для переработки в пищевой промышленности. Плоды диких груш и яблонь являются важным элементом в рационе питания многочисленных животных обитающих в лесах Адыгеи. Сомкнутые древостой дикорастущей груши дают высококачественную древесину, пользующуюся спросом в мебельной промышленности. Дикоплодовые леса являются источником генетического материала представляющего ценность для научных исследований.
Актуальность темы. Основной комплекс вопросов, связанных с использованием дикоплодовых на Северо-Западном Кавказе решался в середине прошлого столетия. За последние 40-50 лет в лесном фонде Республики Адыгея в связи с интенсификацией лесопользования произошли существенные изменения в структуре лесов, их производительности, качественном состоянии. По отношению к дикоплодовым лесам этот вопрос стоит особенно остро, поскольку результаты их хозяйственного использования имели негативные последствия. Ранее дикоплодовые насаждения Адыгеи изучались в составе лесного фонда Краснодарского края, в связи с этим в настоящее время отсутствуют сведения о пищевых и лесосырьевых ресурсах дикоплодовых лесов на территории Республики. Необходимо разработать комплекс лесохозяйствеиных мероприятий, направленных на повышение продуктивности дикоплодовых лесов и восстановление утраченных площадей. Эти положения определили необходимость проведения исследований.
Работа выполнена в рамках темы «Экосистемы Западного Кавказа» (№ гос. регистрации 01.20.0002832).
Целью настоящих исследований является изучение состояния и распространения дикоплодовых насаждений на территории Республики, определение оптимальных хозяйственных мероприятий в дикоплодовых лесах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить лесоводственно-таксационную характеристику грушевых и яблоневых насаждений;
- исследовать естественное возобновление дикоплодовых;
-определить ресурсы плодов и спелой древесины;
- установить основные оптимальные направления ведения хозяйства в дикоплодовых лесах;
- уточнить критерии отбора плюсовых деревьев груши.
Научная новизна работы заключается в том, что на современном этапе в Республике Адыгея приведены в известность и систематизированы ресурсы дикорастущих плодовых. Исследованы результаты рубок ухода в дикоплодовых лесах и предложены принципы изреживания древостоев для получения высоких урожаев, уточнены критерии отбора плюсовых деревьев в древостоях, предназначенных для выращивания древесины.
Практическое значение работы. Материалы исследования позволяют планировать лесохозяйственные мероприятия по восстановлению дикоплодовых насаждений и повышению их продуктивности.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цели работы, разработана программа и методика исследования; в течение 5 лет (20002004 гг.) проведены полевые исследования, выполнена обработка и анализ результатов полевых наблюдений. Изучено распространение дикорастущих груши и яблони в Республике Адыгея, определены их площади, возрастная структура, продуктивность, степень загущенности, приуроченность к типам леса, участие в составе насаждений, динамика дикоплодовых древостоев на протяжении 3-х циклов лесоустройства, естественное возобновление, санитарное состояние, ресурсы плодов и запасы спелой древесины. В работе проведены исследования биометрических показателей насаждений через 20 лет после проведения интенсивных рубок ухода. Выполнена оценка состояния лесных культур на протяжении этого же отрезка времени. Уточнены критерии выделения плюсовых деревьев груши при выращивании их на древесину. Обоснованность и достоверность результатов базируется на большом фактическом материале, обработанном с применением методов математической статистики.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 1-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2003), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира (Майкоп, 2003), четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003), заседаниях кафедры лесохозяйственных дисциплин Майкопского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения: современное состояние дикоплодовых лесов Адыгеи; пищевые и лесосырьевые ресурсы дикоплодовых лесов; основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых лесах; критерии выделения плюсовых деревьев груши.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем диссертации составляет 175 страниц, включает 7 рисунков, 34 таблицы, 8 приложений. Библиографический список из 127 наименований, 3 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Ларионов, Юрий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Основные массивы дикоплодовых лесов Адыгеи сосредоточены в предгорной и горной зоне на высоте 200-600 м н.у.м. Общая площадь составляет 35,2 тыс. га, в том числе с преобладанием плодовых от 4 единиц в составе и выше 8,4 тыс. га (гослеса 2,7, сельхозлеса 5,7 тыс. га). Площадь грушевых насаждений составляет 96% дикоплодового фонда. Большинство дикоплодовых насаждений сосредоточено в свежих типах леса из дуба черешчатого.
2. Продуктивность груши достаточно высока: в гослесах средний класс бонитета Нб, в сельхозлесах - И4. Яблоневые насаждения растут по III-IV классу бонитета. Из-за меньшей долговечности и большего светолюбия яблоня интенсивно вытесняется из лесных насаждений, занимая преимущественно опушечные участки.
3. Возрастная структура дикоплодовых насаждений в лесах государственного сектора находится в неудовлетворительном состоянии и представляет собой неустойчивую пирамиду. Основные грушевые насаждения сосредоточены в интервале возраста 70-100 лет, молодняки до 20 лет составляют 1%. Больше половины массивов яблони имеют возраст 46 лет, но отсутствуют спелые насаждения (старше 80 лет), что свидетельствует о необходимости снижения возраста спелости для этой породы.
4. Дикоплодовые насаждения имеют высокую полноту, что препятствует оптимальному режиму роста развития и хорошего плодоношения, а также свидетельствует об отсутствии регулярных лесоводственных уходов.
5. За последние 30 лет площадь груши и яблони сократилась на 1/3 из-за естественного старения массивов и нерациональных способов ведения хозяйства. Снижение доли участия дикоплодовых (груши на 1,0, яблони на 2,7) привело к ежегодным потерям урожая в лесах Адыгеи - по груше на 458 т, по яблоне на 107 т. Экстенсивный способ ведения хозяйства в дикоплодовых лесах на протяжении последних 30 лет себя не оправдал.
6. Естественное возобновление дикоплодовых пород под пологом насаждений практически отсутствует. Наблюдается смена дикоплодовых насаждений на неплодовые. Хорошее возобновление имеется только на опушках леса, полянах не используемых под сенокошение и старых заброшенных пашнях (до 30 тыс. шт/га).
7. Санитарное состояние дикоплодовых насаждений неудовлетворительное из-за естественного старения и нерациональных способов ведения хозяйства.
8. Ресурсы плодов пищевого назначения в лесах с преобладанием дикоплодовых составляют по груше 2482 т, по яблоне 187 т. Запас спелой о древесины грушевых лесов составляет 210 тыс. м . Неиспользование ее приведет к естественному отмиранию и ухудшению санитарного состояния, особенно в древостоях с полнотой 0,7 и выше, где потери составят 118 тыс. м3.
9. Средняя ежегодная прибыль от использования грушевых насаждений с полнотой 0,5-0,6, а также грушевых и дубовых с полнотой 0,8 за 100-летний период их существования составляет соответственно: 4291, 4242, 3048 руб. Экономически целесообразно выращивать грушевые древостой как для получения высокосортной древесины, так и для сбора плодов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Все проводимые лесоводственные мероприятия в дикоплодовых лесах целесообразно осуществлять в соответствии с конечной целью их выращивания: на плоды или на древесину.
2. В грушевых и яблоневых лесах, предназначенных для получения высоких урожаев плодов регулярно (через 5 лет) проводить интенсивные рубки ухода с выборкой 20-40% запаса до достижения ими полноты 0,50,6. В насаждениях груши, предназначенных для получения деловой древесины, уходы осуществлять классическими лесоводственными методами. Полнота в таких древостоях должна быть не менее 0,7, а повторяемость рубок может варьировать от 5 до 10 лет.
3. Плюсовые деревья груши в насаждениях, предназначенных для выращивания древесины, должны превышать средние показатели древостоя по диаметру и высоте не менее, чем на 48% и 16% соответственно.
4. Целевые культуры дикоплодовых, предназначенные для выращивания на плоды или древесину, целесообразно создавать чистыми по составу с введением кустарников. В смешанных культурах дикоплодовые необходимо вводить в опушечные ряды.