Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Уджуху Мигрета Илиева
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уджуху Мигрета Илиева
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Географическое положение.
1.2. Орография. Рельеф. Геоморфология.
1.3. Климат, гидрография и почвы.
1.4. Растительность и лесорастительные зоны.
2 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
2.1. Народнохозяйственное значение кизила.
2.2. Происхождение и систематическое положение.
2.3. Ареал и современное состояние кизила.
2.4. Эколого-морфологическая характеристика кизила.
2.5. Внутривидовое разнообразие кизила (Cornus mas L.).
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ КИЗИЛА (CORNUS MAS L) В ПРЕДГОРНЫХ И СРЕДНЕГОРНЫХ ЛЕСАХ АДЫГЕИ.
4.1. Краткая характеристика лесного фонда Республики Адыгея.
4.2. Лесоводственная характеристика лесов с участием кизила.
4.3. Распространение и морфологическая характеристика кизила, • произрастающего в предгорных и среднегорных районах
Адыгеи.
5. ФЕНОЛОГИЯ ВИДА В АДЫГЕЕ.
5.1. Цветение кизила.
5.2. Особенности плодоношения и урожайности.
6 ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КИЗИЛА.
6.1. Семенное возобновление.
6.2. Порослевое возобновление.
7 ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КИЗИЛА В ПРЕДГОРНЫХ И
СРЕДНЕГОРНЫХ РАЙОНАХ АДЫГЕИ.
7.1. Изменчивость плодов кизила.
7.2. Морфологические особенности перспективных форм кизила. 115 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
КИЗИЛА.
8.1. Плантационное выращивание.
8.2. Мероприятия по содействию возобновления кизила на сплошных вырубках и в молодых насаждениях.
8.3. Агротехника.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи»
jf
Актуальность темы. Характерной особенностью лесов Адыгеи является значительное участие в них дикорастущих плодовых, имеющих большое народнохозяйственное значение.
Эти растения отличаются высоким полиморфизмом. Многие формы могут быть непосредственно введены в культуру, а некоторые путем селекции можно превратить в превосходные культурные растения. Именно к таким видам относится кизил (Cornus mas L.) - плодовое, пищевое, лекарственное, почвозащитное, декоративное растение; ценный источник дубильного сырья, прочной и красивой древесины, использовавшееся еще со времен эпохи неолита.
В процессе окультуривания кизила получены его разнообразные формы. Однако некогда развитая культура кизила в последние полвека пришла в упадок. До сих пор основной урожай собирают с естественных насаждений, запасы их непостоянны и за последние годы заметно уменьшились.
После рубок и варварского способа сбора плодов кизила, значительная часть растений не восстанавливается, а на отдельных участках его заросли уничтожены полностью. Современная роль вида в лесах как подлеска незначительна, а его ареал имеет регрессивный характер. Тем не менее, недостаток запасов плодов кизила может быть компенсирован созданием плантаций или расширением посадок на участках лесных массивов, используя при этом наиболее перспективные формы местного происхождения. Эти положения и определили необходимость проведения настоящих исследований.
Научные исследования выполнялись в рамках инициативной темы «Экосистемы Западного Кавказа» (№ государственной регистрации 01.20.000.2832).
Цель исследований. Целью настоящей работы является изучение современного состояния, возобновления и особенностей развития кизила в предгорных и среднегорных лесах Республики Адыгея, оценка формового разнообразия и отбор лучших форм для использования в качестве исходного селекционного материала при создании лесных культур и плантаций кизила.
Задачи исследований:
1. Изучение лесоводственной характеристики предгорных и среднегорных лесов с участием кизила
2 .Определение сроков основных фенологических фаз кизила в исследуемом районе;
3. Изучение особенностей плодоношения и урожайности кизила;
4. Исследование особенностей возобновления кизила в различных условиях;
5. Оценка ресурсов кизильников в Адыгее;
6. Отбор наиболее ценных в селекционном отношении форм кизила;
7. Определение экономической эффективности создания насаждений кизила на открытых участках, в междурядьях лесосеменных плантаций дуба черешчатого посадкой однолетних сеянцев и однолетних окулянтов.
Научная новизна. Впервые уточнены ресурсы кизила в лесном фонде предгорных и среднегорных районов Республики Адыгея. Изучены особенности фенологии и урожайности, распространения, произрастания и возобновления кизила в разных условиях, отобраны перспективные формы, обоснована возможность и экономическая эффективность выращивания лесных культуры и плантаций вида в современных условиях.
Практическая значимость. Выявленные биоэкологические особенности вида позволяют эффективно планировать лесовосстановление, а отобранные ценные формы из числа диких сородичей могут быть использованы в качестве селекционного материала для создания лесных культур и выведения новых садовых, крупноплодных, высокоурожайных сортов кизила.
Обоснованность и достоверность результатов. Результаты базируются на обширном экспериментальном материале с использованием апробированных методик. Материалы исследований обрабатывались с применением современных методов математической статистики.
Личный вклад автора. Работа представляет законченный научный труд. Автором разработана программа, подобраны методики исследований. Сбор материала осуществлялся в течение 8 лет (1998-2005). Проведены полевые исследования и собран большой объем материалов, выполнена камеральная обработка и проведен анализ полученных результатов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях Майкопского государственного технологического института: 4 международная научно-практическая конференция «Организмы, популяции, экосистемы (Майкоп, 2000), 5 международная научно-практическая конференция «Биология, лесное хозяйство, экология» (Майкоп,2001), 8 международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006), на международных конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2002) и «Лесной комплекс :состояние и перспективы развития» (Брянск, 2003), в Материалах международной научной конференции «Повестка дня на 21 век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002), Южно-Российский журнал географии и глобальной энергии (Астрахань, 2006), 7 международная научно-практическая конференция « Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности распространения кизила в изучаемом регионе.
2. Фенология вида.
3. Особенности возобновления.
4. Формовое разнообразие.
5. Перспективные формы вида.
6. Экономическая эффективность выращивания культур и плантаций вида.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Уджуху Мигрета Илиева
ВЫВОДЫ
1. В районе исследования кизил произрастает в лесных массивах, в пределах предгорной и среднегорной зоны Республики Адыгея.Площадь насаждений с участием кизила составляет 16,963 тыс. га.
2. Кизил в Адыгеи произрастает в сухих, свежих, влажных и сырых типах насаждений, где основными лесообразующими породами являются дуб, граб, бук. Наиболее благоприятными для произрастания вида являются леса группы свежих типов условий местопроизрастания.
3. Основные площади с участием кизилового подлеска средней густоты сосредоточены в насаждениях с полнотой - 0,6-0,7 на долю которых приходится 11,597 тыс. га.
4. Кизил произрастает на склонах всех экспозиций. Наиболее благоприятными для его произрастания пологие и покатые склоны юго-восточного и северо-западного направлений. С увеличением крутизны склона заметно сокращаются площади с кизилом. Чистый кизиловый подлесок отмечен на площади 1196,3 га. Высота распространения вида до 850м.н.у.м.
5. Кизил является одним из раноцветущих растений. Самое раннее цветение его в условиях Адыгеи наблюдается в третей декаде января. В зависимости от биологических особенностей растения, температурного фактора, условий произрастания, продолжительность цветения может длиться от двух недель до 1,5 месяца.
6. Созревание плодов кизила происходит в июле - августе неодновременно. Продолжительность созревания, так же, как и цветения колеблется в пределах 1-1,5 месяца.
7. Интенсивность плодоношения и урожайность кизила определяются метеорологическими условиями в период вегетации, экспозицией склона, возрастом и сомкнутостью полога. Высокая урожайность растений, произрастающих на склонах южных направлений составляет в среднем 55,3 кг с одного куста. Сомкнутость насаждения - 0,6 является наиболее комфортной и благоприятной для интенсивного плодоношения.
Потенциальный запас плодов в горных лесах Адыгеи составляет в среднем 660 т.
8. В лесных насаждениях предгорных и среднегорных районов Адыгеи кизил естественно возобновляется семенным и порослевым путем. Наибольшее количество одно- двухлетнего самосева наблюдается в древостоях полнотой 0,4. В свежих дубравах количество самосева увеличивается на 40%, а взрослых растений - на 34%.
9 . Для кустарникового многоствольного кизила характерно интенсивное образование поросли в возрасте до 35 лет.
10. В лесах Адыгеи кизил отличается большим полиморфизмом. Он проявляется в размере куста или дерева, величине штамба, размерах и форме листа, по форме, окраске, размерам, вкусу плодов, форме и размерам косточки, по срокам созревания плодов, выходу мякоти. Отобрано 8 форм перспективных по хозяйственно-ценным качествам плодов.
11 .Рентабильность выращивания кизила плантационным способом составляет 80,8%.