Дифференцированный подход к процессу обучения общеобразовательным предметам в профессиональном лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андронатий, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андронатий, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Содержание и структура понятия дифференцированный подход к обучению.
1.2. Функции дифференцированного подхода к обучению в профессиональном лицее.
1.3. Дидактическая система реализации дифференцированного подхода к процессу обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Диагностика групповых и индивидуальных различий учащихся как важнейшее условие реализации дифференцированного подхода.
2.2. Дифференциация содержания учебного материала по уровням общности и сложности.
2.3. Дифференциация способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся с разным уровнем реальных учебных возможностей.
Выводы по второй главе.
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬ
НОГО ЛИЦЕЯ.
3.1. Критерии и показатели эффективности применения дифференцированного подхода.
3.2. Методика формирующего эксперимента.
3.3. Основные результаты формирующего эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к процессу обучения общеобразовательным предметам в профессиональном лицее»
Необратимые социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе за последние годы, актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования. В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий обучения, позволяющих удовлетворить:
- спрос на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, с одной стороны;
- потребности в социальной и профессиональной самореализации выпускников профессиональных лицеев - с другой.
Повышение внимания к проблемам дифференцированного подхода в профессиональных лицеях является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса. Реализация тенденций гуманизации, демократизации, многоуровневости профессионального образования призвана в практике обучения, в том числе и общеобразовательных дисциплин, обеспечить право каждого учащегося на дифференцированный подход в обучении.
Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к реализации дифференцированного подхода к процессу обучения в современной профессиональной школе обусловлена многими факторами:
- заинтересованностью общества в создании оптимальных условий для выявления и реализации задатков и способностей учащихся с максимальным использованием их потенциальных возможностей;
- необходимостью удовлетворения интересов и потребностей в творческом самовыражении учащихся и выпускников профессиональных лицеев, как большей части представителей подрастающего поколения;
- противоречием между традиционными коллективными формами обучения и индивидуальным характером усвоения учебного материала;
- явно выраженными различиями в готовности к усвоению учебного материала у учащихся, пришедших в профессиональное училище из городских и сельских школ;
- разным уровнем интереса учащихся к выбранной профессии;
- необходимостью преодоления негативного отношения части учащихся к обучению и др.
Овладение учащимися профессиональными знаниями, умениями и навыками зависит от их индивидуальных и типовых особенностей, определяющих те субъективные трудности, которые испытывают разные учащиеся при усвоении содержания материала различной сложности и общности. Это недостаточно учитывается при традиционных формах обучения, рассчитанного на "среднего" ученика. Традиционное в практике преподавания деление учащихся на неизменные категории "слабых", "средних" и "сильных" зачастую выдается учителями как дифференцированный подход. В последние годы сочетание такого "подхода" с принятыми в стране стандартами знаний на оценки "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично" по общеобразовательным предметам способствует в отдельных нередких случаях насильственной дифференциации обучения. Это приводит лишь к усложнению проблемы обучения слабоуспевающих учеников, так как не дает им возможности реализовать свой потенциал в учебном процессе и часто приводит к поискам самоутверждения через негативное поведение на уроках. Такая насильственная дифференциация, выдаваемая за дифференцированный подход к процессу обучения не помогает, а мешает происходящей в науке смене парадигмы образования с технократической на гуманистическую.
При разработке исследуемой проблемы мы опирались на теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школе и изложенные в трудах Ю.К.Бабанского,
СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, B.B. Краевского, ЛЯ.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н. Скаткина, А.Г.Соколова, О.Ф.Федоровой и др.
Вопросы дифференцированного подхода к обучаемым и проблемы педагогической диагностики реальных возможностей обучаемых исследовались в работах Ю.К.Бабанского, П.П.Блонского, А.А.Бударного, Н.Ф. Гейжан, В.С.Гершунского, K.M. Гуревича, О.П.Елисеева, А.А.Кирсанова, В.А. Крутец-кого, Е.С.Рабунского, Т.Ю.Стульпинаса; проблемы дифференциации и сочетания организационных форм деятельности учащихся - в работах Г.С.Абрамовой, Н.Г.Ананьевой, Л.В. Занкова, Б.И.Кабановой-Миллер, И.Э. Унт, И.М.Чередова, И.А.Чурикова и др.
Некоторые исследователи обосновывают необходимость дифференциации и индивидуализации обучения на всех его этапах: при изложении материала, в процессе самостоятельной работы (А.А.Бударный), при выполнении домашней работы, закреплении и применении знаний (Н.Н.Андреева, Л.Лойд, Е.С.Рабунский и др.).
Отмечая большое значение проведенных исследований для построения теории дифференцированного подхода, следует отметить, что в них не были учтены современные тенденции развития профессионального образования -гуманизация, профессиональная направленность, многоуровневость. Кроме того, несмотря на большое количество серьезных и глубоких монографических исследований различных сторон проблемы дифференцированного подхода (Н.Н.Верцинская, Г.Клаус, Н.М.Магомедов, Н.И.Мурачковский, И.Э.Унт, Н.И.Чуприкова, И.А.Чуриков, И.С.Якиманская и др.), она остается недостаточно концептуально разработанной. Это связано прежде всего с объективной сложностью рассматриваемой проблемы, так как, с одной стороны, требуется четкое и точное психолого-педагогическое обоснование дифференцированного подхода, а с другой - выход на эффективно работающую педагогическую технологию обучения. Эти две стороны проблемы жестко связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения - психологическими, дидактическими, организационными, методическими и др. Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы. Из всего вышеизложенного вытекает цель данной работы.
Цель исследования заключается в повышении эффективности усвоения учащимися профессионального лицея содержания общеобразовательных предметов в условиях системного применения дифференцированного подхода к процессу обучения.
Объект исследования - процесс обучения общеобразовательным предметам учащихся в учебных заведениях начального профессионального образования.
Предмет исследования - дидактическая система реализации дифференцированного подхода и условия ее обеспечения при обучении учащихся профессионального лицея общеобразовательным дисциплинам.
Гипотеза исследорания. Мы предположили, что эффективность обучения общеобразовательным предметам учащихся профессионального лицея повысится, если:
- учебный процесс будет осуществляться с учетом специфики содержания профессиональной подготовки и особенностей профессиональной направленности учащихся;
- разработана и системно применяется в процессе обучения дидактическая система дифференцированного подхода;
- обоснованы общие и специфические функции системы дифференцированного подхода в обучении общеобразовательным предметам в профессиональном лицее;
- реализация дидактических функций системы дифференцированного подхода будет осуществляться с учетом специфики уровня общности дидактических целей урока (общедидактических, частнодидактических и методических);
- разработаны критерии эффективности применяемой системы дифференцированного подхода при обучении общеобразовательным предметам.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, выдвинуты следующие задачи исследования:
1) изучить и обобщить современные тенденции психолого-педагогических исследований по проблеме дифференцированного подхода в обучении;
2) обосновать структуру и содержание понятия "дифференцированный подход к обучению" как дидактической категории;
3) разработать дидактическую модель системы реализации дифференцированного подхода в процессе обучения общеобразовательным предметам естественнонаучного цикла (на примере физики, математики и основ информатики и ВТ) в профессиональном лицее;
4) обосновать дидактические условия применения дифференцированного подхода к процессу обучения дисциплинам естественнонаучного цикла и средства их реализации;
5) выявить общие и специфические функции дифференцированного подхода в процессе преподавания общеобразовательных предметов в профессиональном лицее и средства их реализации;
6) обосновать критерии эффективности применения дифференцированного подхода в обучении;
7) экспериментально проверить эффективность разработанной системы реализации дифференцированного подхода к обучению учащихся профессионального лицея.
Методологической основой исследования являются: философская теория познания, положения философии о сущности человеческой деятельности, теория личностно-деятельностного подхода, теория системного подхода, тенденции гуманизации и профессиональной направленности образования, концепция многоуровневости профессионального обучения, идеи формирования и развития личности, педагогические концепции развивающего и проблемного обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез педагогической , психологической, методической научной литературы; изучение традиционного и передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки данных.
Исследование выполнено в три этапа.
На 1-м этапе (1993—1994 гг.) изучались существующие в науке и на практике направления в решении проблемы реализации дифференцированного подхода к обучению в профессиональных училищах. Определялись методологические основы, предпосылки, а также задачи и цели исследования, формировалась и формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовалось и наполнялось новым содержанием понятие "дифференцированный подход к обучению", разрабатывалась дидактическая модель реализации дифференцированного подхода и систематизировались ее функции; проводился констатирующий эксперимент.
П-й этап (1994—1996 гг.) включил в себя обоснование и экспериментальную проверку эффективности дидактических условий применения разработанной системы реализации дифференцированного подхода к процессу обучения дисциплинам естественнонаучного цикла в профессиональном лицее. Оказывалась методическая помощь группе преподавателей профессионального лицея по алгоритмизации их деятельности для реализации разработанной автором программы диагностики учащихся и актуализации дифференцированных стратегий обучения на уроках физики, математики, основ информатики и ВТ. Проводился формирующий эксперимент, оценивалась эффективность экспериментального обучения по разработанным критериям.
На Ш-м этапе (1996—1998 гг.) были произведены обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы теоретические выводы и положения диссертационного исследования, подтверждающие гипотезу; завершено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования: заключается: в конкретизации понятия «дифференцированный подход к процессу обучения», обосновании системы общих и специфических функций дифференцированного подхода, выделении статичных и динамичных признаков групповых различий учащихся, в разработке способов дифференциации содержания учебного материала по уровням сложности, общности и виду информации на основе генезиса научного знания и типов восприятия.
Теоретическая значимость исследования: состоит в раскрытии механизма взаимосвязи индивидуального и дифференцированного подходов к процессу обучения, обосновании структуры, содержания и функций дидактической модели дифференцированного подхода к процессу обучения и дидактических условий обеспечения системы реализации дифференцированного подхода, выявления влияния дифференцированного подхода в обучении на развитие учебно-познавательной активности, профессиональной направленности личности, прочность и осознанность усвоения знаний и способов решения задач.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют алгоритмизировать деятельность преподавателей по диагностике групповых различий учащихся профессиональных училищ, по планированию учебного процесса с учетом этих различий, а также по прогнозированию и учету объективных трудностей, испытываемых разными учащимися при изучении учебного материала различных уровней общности и сложности. Системное применение дифференцированного подхода к обучению предметам естественнонаучного цикла обеспечивает интенсификацию формирования профессиональной направленности у учащихся профессионального лицея.
На защиту выносятся:
1. Модель дидактической системы реализации дифференцированного подхода к обучению общеобразовательным предметам в профессиональном лицее.
2. Дидактические условия реализации дифференцированного подхода к процессу обучения.
3. Критерии эффективности применения дифференцированного подхода к процессу обучения.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях лабораторий Института проффесионально-технического образования Российской академии образования (1993 - 1997 гг.). на заседании Экспертного Совета при Министерстве Образования Ленинградской области (1996 г.), на психологических семинарах «Психофизиологические особенности восприятия» при Балтийской педагогической академии (1996 г.), на заседаниях кафедр точных и естественнонаучных дисциплин, а также педагогических советов Российского государственного центра непрерывного профессионального образования, на заседаниях творческих лабораторий, методических семинарах преподавателей естественнома-тематического цикла дисциплин профессиональных училищ г.Гатчины: «Самостоятельная работа учащихся» (1994 г.) и «Педагогические технологии обучения» (1996 г.).
Результаты выполненного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Интегративные основы педагогического мастерства" (Санкт-Петербург, 1995 г.), на Международных научно-практических конференциях "Методология формирования научных понятий у студентов" (Челябинск, 1995 г.), "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 1996 г.), "Творческая личность учителя: проблемы теории и практики" (Киев, 1996 г.),на областной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: теория, опыт, проблемы, перспективы» ( Гатчина, 1998 г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений: содержит 15 схем, 19 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андронатий, Валентина Васильевна
3.3.Основные результаты формирующего эксперимента
Анализу подвергалась текущая и итоговая успеваемость выделенных по статичным критериям групп учащихся как по отдельным темам и разделам программ физики, математики, основ информатики и ВТ, так и результаты итоговых контрольных работ и зачетов. Анализировались также беседы с преподавателями, учащимися, результаты анкетирования.
Прочность знаний, умений и навыков по физике и математике проверялась путем включения в самостоятельные и контрольные работы материала, изученного ранее, а также путем рубежных срезовых тестов по темам предмета. На физике и основах информатики и ВТ часть тестов давалась учащимся в виде компьютерных контролирующих программ как на БК-0010, так и на ЮМ РС-486.
Комплект тестов по физике и математике, разработанных Межвузовским центром подготовки абитуриентов, включал в себя тесты по основным разделам предмета и позволял проконтролировать прочность усвоения:
1) основных (базовых) научных понятий;
2) основных формул, законов, теорем;
3) умения решать типичные задачи по данному разделу.
На физике использовались рубежные тесты по таким разделам, как механика, электромагнетизм, термодинамика, оптика и атомная физика. На математике - тригонометрические и логарифмические функции и уравнения, построение графиков, производные функции и др.
При использовании персональных компьютеров на разные дисплеи подавались различные тексты, что полностью исключало возможность списывания и увеличивало объективность оценок прочности усвоения.
Прочность умений и навыков работы с современной вычислительной техникой проверялась на уроках по основам информатики и ВТ с помощью контролирующих программ по темам, изученным ранее, и с помощью стандартизированных типовых заданий на карточках, которые содержали примеры и задачи на ранее пройденный материал.
Данные успеваемости как выделенных групп учащихся (таблица 14), так и в целом экспериментальных и контрольных групп (таблица 15) сводились в ведомости результатов и обрабатывались методами математической статистики по формулам (1)-(5).
Статистическая обработка оценок по физике, математике, основам информатики и ВТ выделенных групп учащихся позволяет сделать вывод о неслучайном характере полученных результатов. Сравнивая величины средних оценок и коэффициентов вариации у визуалов, аудиалов и кинестетиков можно также сделать вывод о том, что в экспериментальных группах наблюдается не только более высокая динамика успеваемости, но и результаты обучения более стабильны по отношению к контрольным группам. Важным доказательством эффективности системы реализации дифференцированного подхода является тенденция сглаживания различий успеваемости у учащихся, отличающихся ведущими репрезентативными системами. (Это видно из сравнения значений х для визуалов, аудиалов и кинестетиков в конце эксперимента: на физике, соответственно, 3,8; 4; 4; на математике - 3,8; 4; 4,9; на уроках по основам информатики и ВТ - 4,2; 4,2; 4,2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из направлений современных исследований в области дидактики является интеграция системы психолого-педагогического знания с целью комплексного решения в педагогическом процессе системы дидактических целей обучения: образовательных, развивающих, воспитывающих. Интеграция знаний является основой моделирования интенсивных технологий обучения, реализующих принцип гуманизации образования. Современная профессиональная школа развивается как многоуровневая в системе непрерывного образования, что позволяет максимально учитывать потребности и способности обучаемых. Однако дифференциация самой образовательной системы не снимает, не делает менее актуальной проблему применения дифференцированного подхода при обучении на любых уровнях образования. Это обусловлено необходимостью формирования у учащихся системы знаний, умений и навыков, а также способов саморегуляции поведения и деятельности, необходимых для активной адаптации в социально-профессиональной среде.
На основе обобщения результатов исследований психологов и педагогов, изучения передового опыта педагогов по разработке и реализации дифференцированного подхода в обучении необходимо было разработать алгоритм деятельности преподавателя от осознания дидактических функций системы дифференцированного подхода, целей обучения, условий реализации до конкретного методического оснащения урока.
Разработанная в диссертации модель дидактической системы реализации дифференцированного подхода в обучении позволяет осуществить дифференцированный подход к обучению общеобразовательным дисциплинам в профессиональном лицее.
Совокупность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждает обоснованность сформулированной гипотезы и позволяет сделать следующие выводы.
1. Дифференцированый подход при обучении общеобразовательным предметам в профессиональном лицее позволяет эффективно решать не только дидактические задачи по упрочению усвоения знаний, умений и навыков и развитию учебно-познавательной деятельности, но и оказывает опосредованное влияние на развитие профессиональной направленности, осознание мотивов учения и выбор профессионального пути учащимися.
2.Применение дифференцированного подхода приводит к сглаживанию групповых различий по уровням развития учебно-познавательной деятельности, уровню усвоения знаний, умений, навыков по изучаемому предмету, степени выраженности эмоциональной напряженности обучаемых, т.е. выполняет корректирующую функцию - по отношению к различным группам учащихся.
3. Эффективность применения разработанной нами системы реализации дифференцированного подхода обусловлена следующими дидактическими условиями: четкой диагностикой учащихся профессионального лицея по статичными и динамичным признакам; дифференциацией содержания учебного материала по уровням сложности, общности и виду информации; дифференциацией способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся и актуализацией дифференцированных стратегий обучения.
4. Системное применение дифференцированного подхода при обучении дисциплинам естественно-научного цикла реализует общие: дидактическую, прогностическую, образовательную, обучающую, развивающую, формирующую, оптимизирующую функции и специфические (характерные для профессионального лицея): адаптирующую, коррекционную, социально-професиональную функции.
5. Помимо непосредственного эффекта (усвоение знаний, активизация учебно-познавательной деятельности) системное применение дифференцированного подхода оказывает опосредованное влияние на формирование долговременных мотивов учения, стабилизацию эмоционального состояния обучаемых, упрочение профессиональной направленности, осознанное стремление к переходу на последующие уровни профессиональной подготовки.
6. Наибольший эффект при дифференцированном обучении достигается при тематическом планировании дифференциацией учебного материала, что позволяет целенаправленно варьировать методические средства и формы организации учебного процесса.
7. Внедрение в практику разработанной дидактической системы реализации дифференцированного подхода потребовало проведения подготовки преподавателей по овладению навыками диагностирования учащихся по статичным и динамичным критериям развития учебно-познавательной деятельности, дифференциации программного материала по уровню общности и сложности, периодическому отслеживанию динамики усвоения знаний и умений учащимися различных групп по системе показателей. Положительный результат применения системы дифференцированного подхода у группы привлеченных к эксперименту педагогов доказывает эффективность и практическую значимость разработанной модели дидактической системы и условий ее реализации.
8. Дифференцированный подход позволяет уравнивать выделенные в констатирующем эксперименте группы учащихся по уровням усвоения знаний, умений и навыков, активности учения. При этом не происходит выравнивания и согласования групповых и индивидуальных различий по статичным признакам, обусловленным психофизиологическими особенностями.
Именно последние, сохраняя свою относительную стабильность, являются основой для формирования индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности. Изучению закономерностей, условий и средств ее формирования, влияния на учебно-профессиональную деятельность мы предполагаем посвятить наши дальнейшие исследования.