Индивидуализация и дифференциация обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Игошина, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игошина, Надежда Михайловна
В в е д е н и е.
Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения
1.1. Современное состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в отечественной литературе
1.2. Анализ состояния индивидуального и дифференциро * » с * ванного подходов Ь Высшей-, военной школе. ч- ■ *
Глава 2. Реализация технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике на основе элементов дистантной системы образования
2.1. Технология дистантного обучения
2.2. Анализ причин низкого уровня математического образования курсантов военного института ВВ МВД.
2.3. Характеристика содержания дидактических средств совершенствования математического образования курсантов
2.4. Методика использования учебно-дидактического комплекса
Глава 3. Исследование эффективности предлагаемой технологии обучения
3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента
3.2. Организация и проведение поискового эксперимента
3.3. Организация и проведение обучающего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация и дифференциация обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД»
Переживаемое нами время - это время быстрых изменений социальной и природной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных перемен в человеческом самосознании и самоопределении. Решение глобальных проблем общества зависит от того, какой тип человека будет сформирован, какими окажутся уровень его индивидуального сознания, характер межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь. Именно поэтому представители всех педагогических течений в качестве педагогического идеала выдвигают идею самореализации человека как высшей ценности, ставят в центр педагогического процесса самого обучаемого, уделяя особое внимание его саморазвитию. В основных образовательных документах последних лет подчеркивается, что этой цели нельзя достичь без обеспечения дифференциации и индивидуализации обучения.
Проблема дифференциации обучения в рамках образовательной системы исследовалась А.А.Бударным, А.А.Кирсановым, В.М.Монаховым, И. Унт и др.
Как особая форма организации обучения с учетом типологических индивидуально - психологических особенностей школьников дифференциация рассматривалась в работах Р.Р.Бикмурзиной, Д.И.Бэлэнел, И.H.Вольхиной, Г.Д.Глейзер, Г.А.Данилочкиной, И.Г.Дровниковой, А.Ж.Жафярова, Н.Н.Крюковой, Т.M.Мамуновой, Е.И.Сибиряковой, Т.В.Че-ремухиной, В.А.Чистяковой, Н.М.Шахмаевой.
Тесная связь дифференциации и индивидуализации обучения с психологическими особенностями личности обучаемого отмечена в работах Б.Г.Ананьева, Р.Р.Бикмурзиной, Л.С.Выготского, Е.Я.Голант, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, М.Мартынович, В.С.Мерлина, А.Метсы, Е.С.Ра-бунского, Л.С.Рубинштейна, Б.М.Теплова, И.С.Якиманской.
Дидактические основы индивидуализации обучения раскрываются в работах видных отечественных педагогов Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, М.Н.Скаткина и других представителей педагогической науки.
Вопрос об основных дидактических и воспитательных целях индивидуального обучения подвергается изучению в работах Ю.К.Бабанско-го, А.А.Бударного, Л.В.Занкова, М.В.Зверевой, Т.А.Ильиной, А.А.Кирсанова, М.И.Махмутова, Т.В.Черемухиной.
Наиболее широкое освещение в педагогической литературе получил вопрос о технологии индивидуального обучения. Возможности учета индивидуальных особенностей во фронтальной работе были рассмотрены М.Н.Берулавой, М.Д.Сониным; при групповых занятиях - Г.Д.Глейзером, М.И.Махмутовым, А.Метса, Е.С.Рабунским, Т.В.Черемухиной. Г.Д.Глей-зер, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, 0.П.Околелов, С.М.Перекальский, Е.С.Рабунский, Т.В.Черемухина, В.А.Чистякова, И.Унт исследовали и возможности сочетания общеклассной, групповой и индивидуальной работы.
Проблеме индивидуализации учебной деятельности в системе самостоятельной работы посвящены труды С.П.Аксеновой, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Г.А.Данилочкиной, А.А.Кирсанова, Т.П.Коцаревой, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, Н.В.Промоторовой, Е.С.Рабунского, Г.Н.Серикова, Т.И.Шамовой, 0. И.Яныгиной, и др.
А.А.Аукум, Д.И.Бэлэнел, Г.А.Данилочкина, Т.А.Ильина, Ю.Н.Ку-люткин, Г.С.Сухобская исследовали такой аспект рассматриваемой проблемы как индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в процессе компьютеризированного обучения.
В качестве приоритетной проблемы в педагогической литературе поднимается проблема формирования учебно-методического обеспечения деятельности студента как средства его профессионального саморазвития и индивидуализации обучения (Беспалько В.П., ЗКафяров А.ЗК., Со-лянкина Л. Е.).
Теоретические и практические исследования по вопросам совершенствования педагогического процесса в высшей военной школе нашли отражение в работах А.В.Барабанщикова, Н.И.Бурлаченко, А.К.Быкова, В.И.Варварова, В.И.Вдовюк, Т.С.Георгиевой, В.Ковальского, Е.А.Со-колкова, У.Уралова, и др. В частности, вопросы активизации познавательной деятельности курсантов военных училищ изучались А.В.Бара-банщиковым, В.Ф. Березиным, Г.А.Давыдовым, А.Дарбули, В.В.Мулик, Е.А. Соколковым, Ю.Ф. Худолеевым. Авторы И.Г.Дровникова, В.П.Дружинин, В.Н.Коренев, В.А.Сапожинский, И.А.Скопылатов, Л.Д.Шарый исследовали проблему индивидуализации и дифференциации обучения в военных вузах России.
Несмотря на то, что в педагогике высшей военной школы имеются определенные достижения в формировании высококвалифицированного офицера, проблему нельзя считать решеной, о чем свидетельствует теоретический анализ методических и психолого-педагогических исследований по вопросам обучения, воспитания, развития и профессиональной подготовки курсантов.
В военной педагогической литературе последнего десятилетия все большее внимание обращается на необходимость готовить офицеров -выпускников военных училищ и институтов - к службе в быстро меняющихся условиях общественной и профессиональной деятельности. Преобразования, осуществляемые в политической и социально-экономической жизни общества, утверждают новый взгляд на личность офицера, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей. В связи с этим перед современной военной наукой и практикой обучения в. высших военных учебных заведениях стоит задача обеспечить не только глубокое и прочное усвоение системы знаний, но в гораздо большей степени - свободное развитие личности, творческого потенциала каждого из курсантов. Высокий профессиональный уровень современного офицера предполагает твердое владение математическими методами и навыками по их использованию. Изменения в военно-технической базе вооруженных сил и в их структуре привели к изменениям в способах ведения вооруженной борьбы, предъявили новые требования к управлению войсками. Прикладной аспект математики связан с понятием математической модели и с возможностью моделирования для познания и ориентации в окружающей среде. В курсе математики это реализуется через осмысление вероятностной картины мира, через создание математических моделей конкретных жизненных ситуаций ( в частности, конфликтных ситуаций). Кроме того, математические знания необходимы для продолжения образования. Здесь следует учитывать не только утилитарный подход, то есть знание определенного набора математических фактов, умений и навыков, но и умение доказательно рассуждать, осуществлять поиск решения. Ведь именно в процессе изучения математики формируются такие качества офицера как логическая стройность и строгость умозаключений, умение привести убедительные и аргументированные доказательства, видеть все в целом и деталях, проанализировать ситуацию и найти нестандартное решение, воля и настойчивость в достижении цели. Однако практика показывает, что выпускники военных учебных заведений внутренних войск МВД имеют низкий уровень математической подготовки.
Таким образом, основным противоречием образовательного процесса в высшей военной школе ВВ МВД является противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к современному военному специалисту. и реальным уровнем подготовки выпускников военного учебного заведения. Военные и гражданские педагоги подчеркивают, что один из путей разрешения данного противоречия состоит в индивидуализации и дифференциации обучения курсантов, что позволит повысить и качество математического образования.
Теоретические исследования и изучение практики преподавания в военных учебных заведениях показали, что в условиях существующих педагогических технологий высшей военной школы преобладает единообразие и усредненный подход к курсантам. Индивидуальный и дифференцированный подход на учебных занятиях носит эпизодический характер - лишь на отдельных этапах процесса усвоения знаний, в отдельных видах учебной работы. Поэтому решение проблемы индивидуализации и дифференциации обучения математике курсантов ВВ МВД является актуальным.
Оптимальные условия для индивидуализации и дифференциации обучения в условиях военного учебного заведения обеспечиваются в период самостоятельной работы. Основная доля самостоятельной работы приходится на часы самоподготовки; это во многом связано с тем, что учебный процесс в военных учебных заведениях тесно переплетается со j служебно-боевой деятельностью курсантов. Следовательно, успешная реализация задач, стоящих перед высшей военной школой, во многом определяется степенью интенсивности и результативности самостоятельной работы курсантов и уровнем индивидуализации процесса обучения.
Одной из технологий обучения, при которой становится реальным поворот к индивидуализированному и дифференцированному, творческому обучению с опорой на самообразование, является дистантная система образования (ДСО). Самостоятельная работа в условиях ДСО направлена на раскрытие творческого потенциала каждого человека и предполагает такую организацию учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия обучаемых, уровень развития их познавательных способностей.
Дистантная система обучения позволяет ". создать благоприятные условия для развития обучаемого как личности за счет увеличения времени на самостоятельное освоение изучаемых предметов при одновременном уменьшении количества аудиторных занятий и при хорошем сервисном обеспечении . учебного процесса" [69 ]. Эта сторона дистантного обучения имеет огромное значение для курсантов военного института, так как противоречие между учебной и внеучебной деятельностью, состоящее в частом отсутствии курсантов на занятиях по причинам, связанным с тем, что курсант выступает одновременно в двух качествах - в качестве студента и вооруженного защитника Родины, является едва ли не основным в учебном процессе высшей военной школы. По мнению многих педагогов, занимавшихся изучением возможностей дистантного образования в отечественной практике, эта технология является одной " . из новых технологий подготовки высококвалифицированных кадров.: профессионально компетентных, нацеленных на творчество, воспитанных в духе признания гуманных общечеловеческих ценностей" [69, с. 19 ].
Как уже отмечалось выше, проблема индивидуализации и дифференциации обучения математик^ курсантов военных институтов ВВ МВД является актуальной, что связано с повышением требований к качеству высшего военного образования в современных условиях, введением единых образовательных стандартов с ориентацией на специалиста, которому предстоит жить и работать в XXI веке, с одной стороны, и недостаточным уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников военных учебных заведений - с другой, и требует дальнейшего исследования. В частности, недостаточно внимания уделено педагогическим основам индивидуализации и дифференциации учебной деятельности в военных институтах ВВ МВД России на уровне диссертационного исследования. В научной литературе отсутствуют ( или неизвестны автору диссертации) работы по проблеме математического образования курсантов военных вузов. Новые пути решения этих задач позволят повысить эффективность учебного процесса в интересах подготовки высококвалифицированных офицерских кадров.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования: разработать систему обучения, обеспечивающую повышение уровня математического образования курсантов военных институтов внутренних войск Министерства Внутренних Дел.
Гипотеза исследования: разработка и внедрение технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике позволит повысить уровень математической подготовки курсантов и развития навыков самообразования в процессе изучения математики за счет создания :
- комплекса учебных, дидактических и методических материалов, являющегося составной частью дистантной системы образования;
- методики проведения учебных занятий, обеспечивающей учет индивидуальных особенностей обучаемых и специфику учебного заведения;
- системы регулярного контроля за качеством усвоения учебного материала.
- и
Объект исследования: преподавание математики в военных институтах ВВ МВД России.
Предмет исследования: индивидуализация и дифференциация обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России.
В связи с поставленной целью и для проверки гипотезы исследования предполагалось решить следующие задачи:
- выявить методологические и психолого-педагогические основы дифференциации и индивидуализации обучения;
- изучить состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в высшей военной школе;
- разработать технологию индивидуализированного и дифференцированного обучения математике курсантов на основе элементов дистантной системы образования;
- определить требования к содержанию и структуре дидактических средств совершенствования математического образования курсантов военных институтов;
- экспериментально проверить эффективность технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике с использованием элементов дистантного образования в военном институте.
Методологической основой исследования являются системный и личностный подходы к профессиональному становлению личности.
Теоретической основой - теория индивидуализации и дифференциации обучения (Унт И., Рабунский Е.С., Кирсанов А. А.), концепция личностно-ориентированного образования ( Жафяров А.Ж., Сериков В.В., Якиманская И.С.,), идеи гуманизации образования ( Маслоу А.,
Роджерс К.).
Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования; наблюдение, анкетирование и тестирование курсантов военного института; педагогический эксперимент; статистические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что:
- обобщен опыт реализации индивидуального и дифференцированного подходов в военных вузах МВД России;
- представлено теоретическое обоснование нового подхода к совершенствованию преподавания математики в военных институтах ВВ МВД на основе индивидуализации и дифференциации обучения и использования элементов дистантного образования, раскрыты направления, принципы и формы его организации;
- разработана технология индивидуализированного и дифференцированного обучения математике в военных институтах ВВ МВД.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны и внедрены в педагогическую практику учебно-методические пособия по темам м Теория случайного", " Теория игр", "Математическое программирование", позволяющие индивидуализировать и дифференцировать обучение курсантов математике, компьютеризированный учебник по теме "Теория вероятностей", конкретная методика обучения, адаптированная к условиям военного института;
- выработаны практические рекомендации по внедрению в учебный процесс высших военных учебных заведений технологии, позволяющей индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения математике. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования преподавания и других дисциплин в военных образовательных учреждениях.
Диссертационное исследование включало 3 этапа:
I этап, 1996-1997 уч/г. Осуществлялась формулировка темы, определение предмета, цели, рабочей гипотезы и задач исследования; изучение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; обобщение и анализ использования индивидуального и дифференцированного подходов в обучении школьников и студентов; изучение сложившейся практики преподавания в военных вузах России. Велась работа над созданием учебно-дидактических комплексов по темам "Теория вероятностей" и "Теория игр". Осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, позволившего сделать вывод о необходимости данного исследования. Задачами данного этапа педагогического эксперимента являлись: изучение современных методов преподавания математики, оценка уровня математической подготовки курсантов. С этой целью проводилось изучение сложившейся практики преподавания в военных вузах России, анализ результатов контрольных работ по математике, тестирование и анкетирование курсантов. В ходе эксперимента было установлено практически повсеместное применение в военных вузах ВВ МВД традиционной технологии обучения, рассчитанной на среднего курсанта, достаточно низкий уровень математических знаний, умений и навыков курсантов всех курсов, широкий аспект индивидуальных различий обучаемых, отсутствие необходимой учебно-материальной базы. 9
II этап. 1997-1998 уч/г. Осуществлялась разработка технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения на основе элементов дистантной системы образования; постановка поискового эксперимента, в ходе которого проводилась проверка основных положений формирующего эксперимента. Завершена работа над созданием учебно-дидактических комплексов по темам "Теория игр", "Математическое программирование".
III этап. 1998 - 2000 уч/гг. Уточнение содержания и структуры учебно-дидактических комплексов. Постановка обучающего ( формирующего) этапа эксперимента. В ходе данного этапа в Новосибирском военном институте ВВ МВД РФ была проведена экспериментальная проверка технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения курсантов математике с использованием элементов дистантной системы образования в педагогическую практику. Осуществлялась систематизация результатов исследования, формулировка практических рекомендаций по внедрению в практику разработанной технологии. Работа над созданием ЭВМ-учебника по теме "Теория вероятностей".
На защиту выносятся: 1. Учебно-дидактические материалы ( учебные пособия, ЭВМ - учебник) для организации дифференцированного и индивидуализированного обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России.
2. Технология индивидуализации и дифференциации обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России, включающая методику проведения занятий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и специфики учебного заведения; систему регулярного контроля знаний и умений курсантов.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; использованием методов, адекватных поставленным задачам, а также результатами педагогического эксперимента, в ходе которого была подтверждена выдвинутая в диссертации гипотеза.
Апробация материалов. Результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики НГПУ, научно-методических конференциях, в том числе международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования "( Новосибирск, 1997); межвузовской конференции "Современные технологии обучения в вузах. Сущность, принципы проектирования, тенденции развития" (Новосибирск, 1999); на научных конференциях преподавателей Новосибирского военного института ВВ МВД (1999).
Результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях по высшей математике, тезисах конференций (всего 8 публикаций, общим объемом 7,5 п.л.).
Краткое содержание работы:
I глава посвящена исследованию теории и практики индивидуального и дифференцированного подходов как педагогической проблемы. Дан анализ состояния проблемы индивидуализации обучения в военных институтах России.
Во II главе описана технология индивидуализированного и дифференцированного обучения математике на основе элементов дистантного образования в военном институте МВД. Рассмотрены взгляды отечественных педагогов на дистантную систему образования.
III глава содержит информацию о констатирующем, поисковом и формирующем эксперименте, а также результаты и выводы педагогического эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Игошина, Надежда Михайловна
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. ИгошинаН.М., Суховеева О.Л. Элементы дистантной системы образования в военных училищах//Развитие личности в системе непрерывного образования. Тезисы докладов II Международной конференции. - Новосибирск: НГПУ, 1997. - С. 198-199 (1,5 е.).
2. Игошина Н.М., Суховеева О.Л. Роль математического образования в формировании личности офицера//Развитие личности в системе непрерывного образования. Тезисы докладов II Международной конференции. - Новосибирск: НГПУ, 1997. - С.200-201 (1 е.).
155
3. Игошина Н.М. Реализация индивидуального подхода в обучении курсантов с помощью дистантной системы образования//Современные технологии обучения в вузах. Сущность, принципы проектирования, тенденции развития. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД, 1999. - с.47-51 (4,5 с.).
4. Игошина Н.М. Проблема математического образования курсантов военных институтов//Аспирантский сборник НГПУ/Под ред. Жафярова А.Ж. - Н-ск: НГПУ, 2000. /в печати/. (5с.)
5. Жафяров А.Ж., Игошина Н.М. Основы высшей математики (теория вероятностей). - Новосибирск: НГПУ, 1998. - 65 с. (в соавторстве, авторский текст - 22 е.).
6. Жафяров А.Ж., Игошина Н.М. Основы высшей математики (теория игр). - Новосибирск: НГПУ, 1999. - 77 с. (в соавторстве, авторский текст - 58 с.).
7. Жафяров А.Ж., Игошина Н.М. Линейное программирование: Мето дические рекомендации. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД, 2000. - 23 с. (в соавторстве, авторский текст - 20 е.).
8. Игошина Н.М. Педагогические условия повышения качества математического образования курсантов//Аспирантский сборник НГПУ/Под ред. Жафярова А.Ж. - Новосибирск: НГПУ, 2000. /в печати/ -(3 е.). 156
- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами были получены следующие основные выводы и результаты:
1) уровень математического образования курсантов ВВ МВД не в полной мере соответствует современным требованиям к подготовке военного специалиста;
2) одной из причин невысокого уровня математического образования курсантов названных типов образовательных учреждений является недостаточная разработанность технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике;
3) индивидуализация и дифференциация обучения курсантов математике может быть обеспечена в учебном процессе через применение технологии обучения, включающей:
- комплекс учебно-дидактических материалов, содержащий теоретический материал, сборник задач, решение основных типов задач, методические рекомендации к проведению занятий, отражающий содержание курса математики и адаптированный к условиям военного учебного заведения;
- методику проведения аудиторных занятий, обеспечивающую учет индивидуальных особенностей обучаемых и специфику военного института, а также вовлечение курсантов в различные виды активной самостоятельной познавательной деятельности;
- регулярный контроль за качеством освоения учебного материала с помощью специальной системы тестов;
4) представлена подробная характеристика специально разработанного нами учебно-дидактического комплекса (УДК) с уровневой ком
- 154 поновкой дидактических материалов и технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике;
5) осуществлено внедрение в учебный процесс технологии индивидуализированного и дифференцированного обучения математике с использованием элементов дистантной системы образования (учебно-дидактический комплекс) и с учетом специфики учебного заведения, что способствует повышению уровня математического образования курсантов военного института ВВ МВД, умения самостоятельно приобретать знания в процессе самообразования;
6) исследование показало достаточно тесную взаимосвязь между уровнем самостоятельной деятельности курсантов и их отношением к предмету: чем глубже и систематичнее процесс самостоятельной работы, тем выше оценка роли математических знаний.
Данная работа не претендует на полноту решения рассматриваемой проблемы. Отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего изучения, например: разработка видеоматериалов и электронных учебников по всем модулям курса математики, поиск и реализация иных составляющих учебно-дидактического комплекса и др.