Дифференцированный подход к назначению местной гипотензивной терапии больных первичной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Столяров, Григорий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Столяров, Григорий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Увеосклеральный отток внутриглазной жидкости и методы его
исследования
1.2. Влияние гипотензивных препаратов различных фармакологических групп на увеосклеральный отток
1.3. Роль ригидно-эластичных свойств фиброзной капсулы и гемодинамических показателей глаза в диагностике и лечении глаукомы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и дизайн клинических исследований
2.2. Клинико-офтальмологические методы исследования
2.3. Клиническое исследование увеосклерального оттока внутриглазной жидкости
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
3.1. Увеосклеральный отток при начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы и действие на него различных гипотензивных препаратов
3.2. Особенности ригидно-эластичных свойств фиброзной капсулы глаз и действие на них различных гипотензивных препаратов
3.3 Влияние основных гипотензивных препаратов на
сфигмометрические параметры глаз при начальной стадии
первичной открытоугольной глаукомы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАЗ С РАЗВИТОЙ СТАДИЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
4.1. Увеосклеральный отток при развитой стадии первичной открытоугольной глаукомы и действие на него различных гипотензивных препаратов
4.2. Особенности ригидно-эластичных свойств фиброзной капсулы глаз и действие на них различных гипотензивных препаратов
4.3. Влияние основных гипотензивных препаратов на сфигмометрические параметры глаз при развитой стадии первичной открытоугольной глаукомы
Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
5.1. Результаты исследования глаз без глаукомы
5.2. Сравнительная характеристика глаз пациентов без глаукомы и больных первичной открытоугольной глаукомой в начальной и развитой стадиях под действием гипотензивных препаратов
5.3. Рекомендации по выбору медикаментозной терапии первичной открытоугольной глаукомы в зависимости от стадии заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
вгд вгж гнд
ИКА КБ
Кувео
ммп
МОК
пвкк
ПЗО
ПОК
ПОУГ
УПК
ЦТР
чсс
Ар АУ
Собщ
с
^увео
сн
СБ^
Е
Б
шт ЮР§ Ро
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
внутриглазное давление внутриглазная жидкость глаукома нормального давления ингибитор карбоангидразы коэффициент Беккера увеосклеральный коэффициент металлопротеиназа
минутный объем поступающей в глаз крови
перилимбальное вакуумное компрессионное кольцо
переднезадняя ось глаза
пульсовой объем крови глаза
первичная открытоугольная глаукома
угол передней камеры
центральная толщина роговицы
частота сердечных сокращений
амплитуда глазного пульса давления
систолический прирост пульсового объема
коэффициент легкости оттока общий
коэффициент легкости оттока по увеосклеральному пути
корнеальный гистерезис
фактор ригидности роговицы
коэффициент ригидности фиброзной капсулы глаза минутная скорость оттока внутриглазной жидкости компьютерная ретинотомография коррелированное ВГД по СоМшапп истинное внутриглазное давление
Р0(Е) корригированное на коэффициент ригидности внутриглазное давление
Р1 тонометрическое внутриглазное давление
Тана время анакроты
Ткат время катакроты
V объем вытесненной за время тонографии из передней камеры
внутриглазной жидкости Ус объем смещаемой тонометром внутриглазной жидкости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к назначению местной гипотензивной терапии больных первичной открытоугольной глаукомой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На сегодняшний день глаукома является одной из самых распространенных причин приобретенной слепоты в экономически развитых странах и занимает одно из ведущих мест среди инвалидизирующих заболеваний органа зрения [28, 62]. К 2020 году количество людей с глаукомой в мире должно достигнуть 80 млн. [225]. В современной литературе обсуждаются стратегии лечения глаукомных больных: баропротекция, вазопротекция, нейропротекция и генная терапия, но главным направлением остается нормализация офтальмотонуса [24, 142, 223].
Многочисленный арсенал медикаментозных средств и хирургических методик, направленных на снижение внутриглазного давления (ВГД), продолжает пополняться. На протяжении длительного периода времени улучшение оттока через трабекулярную сеть и шлеммов канал было основной задачей лечения глаукомных больных.
Стоит отметить, что абсолютное большинство глауком - это ретенционные глаукомы, т.е. нарушен отток внутриглазной жидкости (ВГЖ), в основном через дренажную систему глаза и шлеммов канал [185]. Тем не менее, существующие сегодня гипотензивные препараты для лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) либо снижают продукцию ВГЖ, либо улучшают увеосклеральный отток. Для лечения ПОУГ долгое время применяли пилокарпин [39]. Его гипотензивный эффект основан на сокращении сфинктера зрачка и цилиарной мышцы, что ведет к натяжению трабекулярной диафрагмы и активации оттока по основному пути [10, 13]. В настоящее время пилокарпин практически не применяется в лечении ПОУГ, что связано с обилием побочных эффектов [84, 222]. Возможно, в будущем
появятся препараты, улучшающие отток транстрабекулярно и по шлеммову каналу благодаря прямому действию на трабекулярную ткань, но на сегодняшний день таких препаратов не существует [182].
Среди всех форм глауком от 70% до 90% приходится на ПОУГ, а большую часть среди заболевших составляют люди старшей возрастной группы [44, 217, 224].
С появлением новых препаратов для снижения ВГД медикаментозное лечение ПОУГ все в большей мере преобладает над хирургическим, и есть основания полагать, что со временем главенство консервативных методов будет возрастать [83].
В конце XX века тема активации оттока по увеосклеральному пути стала очень актуальна, что связано с открытием и разработкой принципиально новой группы гипотензивных препаратов - аналогов простагландинов. Это послужило основой для нового подхода к фармакотерапии глаукомы [70, 180]. На сегодняшний день аналоги простагландинов и простамидов являются препаратами первого выборы для лечения ПОУГ [261]. В качестве возможного механизма действия рассматривается активация оттока ВГЖ по увеосклеральному пути, хотя в некоторых клинических ситуациях механизм действия препаратов этой группы остается неясным. Подавляющее большинство исследований действия аналогов простагландинов проводили на глазах животных, т.е. в условиях, не позволяющих получить данные об эффективности препаратов в различных стадиях глаукомы [76, 198.].
На сегодняшний день выбор препаратов для снижения ВГД основан на результатах пробной терапии. Существуют исследования дифференцированного подхода к местной гипотензивной терапии при первичной открытоугольной глаукоме, но они учитывают только показатель ВГД и данные гониоскопии [46].
Таким образом, скудность клинических данных, показывающих влияние аналогов простагландинов на увеосклеральный отток в различных стадиях
глаукомы, диктует необходимость проведения исследования увеосклерального оттока в клинике у живого человека в комплексе с другими гидродинамическими и гемодинамическими показателями, а также действия на эти параметры различных гипотензивных препаратов, что может способствовать оптимизации лечения этого заболевания.
Цель и задачи исследования
Цель работы - разработать дифференцированный подход к назначению местной гипотензивной терапии больных первичной открытоугольной глаукомой.
Цель работы достигается решением следующих задач:
1. Усовершенствовать методику количественной оценки увеосклерального оттока с использованием перилимбального вакуумного компрессионного кольца.
2. Исследовать при помощи усовершенствованного нами метода влияние гипотензивных препаратов разных фармакологических групп на увеосклеральный отток внутриглазной жидкости у больных первичной открытоугольной глаукомой в начальной и развитой стадиях.
3. Изучить влияние препаратов разных фармакологических групп на свойства глазного пульса и ригидно-эластичные свойства фиброзной капсулы глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой в начальной и развитой стадиях.
4. Разработать рекомендации для дифференцированного медикаментозного лечения больных с начальной и развитой стадиями первичной открытоугольной глаукомы.
Научная новизна исследования
При помощи усовершенствованной методики блокады дренажной системы глаза, предусматривающей использование модернизированных перилимбального вакуумного компрессионного кольца и системы наложения разряжения, проведена количественная оценка увеосклерального оттока у больных начальной и развитой стадиями ПОУГ и у лиц без глаукомы.
Проведено комплексное исследование влияния разных препаратов для местной гипотензивной терапии на гидродинамические и гемодинамические параметры глаз с начальной и развитой стадиями ПОУГ в дизайне перекрестного сравнения.
Предложены рекомендации дифференцированного применения основных гипотензивных препаратов у больных с начальной и развитой стадиями ПОУГ на основании комплексной оценки их влияния на отток по увеосклеральному пути, свойств глазного пульса и ригидно-эластичных свойств фиброзной капсулы глаза.
Практическая значимость результатов исследования
Лечение ПОУГ в начальной стадии целесообразно проводить аналогами простагландинов, а селективные Ргадреноблокаторы рекомендовано использовать как препараты второй линии вне зависимости от уровня офтальмотонуса.
Лечение ПОУГ в развитой стадии предложено проводить аналогом простагландинов или фиксированной комбинацией аналога простагландина и неселективного [3-адреноблокатора вне зависимости от уровня офтальмотонуса.
Препараты ингибиторов карбоангидразы в начальной и развитой стадиях ПОУГ могут использоваться как препараты второй линии.
Основные положения, выносимые на защиту
Усовершенствованный нами метод количественной оценки увеосклерального оттока внутриглазной жидкости позволят получить дополнительные данные о гидродинамике глаза живого человека.
Использование препаратов, содержащих аналоги простагландинов, патогенетически оправдано для местной гипотензивной терапии ПОУГ в начальной и развитой стадиях.
Использование фиксированных комбинаций аналога простагландина и неселективного р-адреноблокатора патогенетически оправдано для местной гипотензивной терапии ПОУГ в развитой стадии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях областного научно-практического общества офтальмологов (Омск, 2010 - 2013), областных научно-практических конференциях по офтальмологии (Омск, 2010 - 2011), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» в рамках «IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Федоровские чтения» (Москва, 2011), IV Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2011), Инновационной площадке по здравоохранению в рамках II научно-практической конференции по реализации регионального проекта «Национальная инновационная система в Омской области» «Человеческий потенциал Омской области в инновационном развитии региона», Российском общенациональном
офтальмологическом форуме (Москва, 2011), заседаниях Российского глаукомного общества (Москва, 2011, 2012), XI Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2012, 2013), Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Омск, 2012). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры офтальмологии Омской государственной медицинской академии и Омского областного научно-практического общества офтальмологов (Омск, 2013) и на заседании экспертной комиссии Красноярского государственного медицинского университета (Красноярск, 2013).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 8 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования используются в теоретическом курсе и практических занятиях кафедры офтальмологии Омской государственной медицинской академии, лечебной работе Омской областной офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева. Исследованию, результаты которого представлены в настоящей работе, присвоен статус инновационного проекта Омской области [57].
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 261 источник информации, из них 62 отечественных и 199 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глаукома - термин, объединяющий группу заболеваний, общим для которых является оптическая нейропатия с ассоциированной потерей зрительной функции [79].
Повышенное ВГД или нестабильные его значения являются одними из важных факторов риска развития и прогрессирования глаукомы, так как это способствует гибели ганглиозных клеток сетчатки и повреждению аксонов зрительного нерва, что ведет к необратимой слепоте [173].
В настоящее время для сохранения зрительной функции первостепенными задачами являются снижение и стабилизация офтальмотонуса. Кроме того, уровень ВГД - один из самых модифицируемых факторов развития и прогрессии глаукомы [134]. Уменьшение ВГД на 1 мм рт. ст. снижает риск прогрессии глаукомного процесса на 10 %, а уменьшение на 30% значительно замедляет темпы прогрессии сужений полей зрения у пациентов с глаукомой нормального давления (ГНД) [109].
На сегодняшний день основной целью назначения гипотензивных препаратов является снижение показателя ВГД [38].
1.1. Увеосклеральный отток внутриглазной жидкости и методы его исследования
Несмотря на большой объем знаний об особенностях строения и функции гидродинамической системы глаза, научный поиск в этом направлении продолжается [52]. Предметом исследований являются не только вопросы современного лечения ПОУГ, но и особенности диагностических методик, возможные варианты их усовершенствования [53, 71].
Трабекулярный аппарат, являющийся ведущим структурно-функциональным элементом системы оттока влаги, и в наше время продолжает привлекать внимание ученых [241]. Существование увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости известно в течение более 50 лет, но привлекало внимание лишь единичных исследователей [21, 89, 92,213.]
В начале второй половины XX века A. Bill et al. исследовал глаза человекообразных обезьян, чтобы определить, как внутриглазная жидкость и содержащиеся в ней вещества покидают переднюю камеру глаза [91]. Для этого использовались молекулы различных размеров, меченные радиоактивными изотопами йода. Благодаря этим исследованиям был впервые установлен факт оттока внутриглазной жидкости в обход трабекулярного аппарата [92]. В этих экспериментах было выявлено недостаточное количество меченого альбумина, регистрируемого в системном кровотоке, по отношению к количеству альбумина, покинувшего переднюю камеру. «Потерявшийся» белок определялся в цилиарной мышце, хориоидее, склере и эписклеральной ткани, в области выхода зрительного нерва. Обнаруженный при этих исследованиях нетрадиционный путь оттока был определен как увеосклеральный [89]. Оттоку внутриглазной жидкости по альтернативным путям способствовали некоторые особенности, как анатомического строения, так и характерные изменения гидродинамических параметров [60].
В последующем механизмы отведения внутриглазной жидкости в обход трабекулярного пути подвергались детальному рассмотрению. Было установлено, что через склеру возможна диффузия воды и молекул размером до 10 нм [160]. Частицы размером до 1 мкм проходили через соединительную ткань, заполняющую пространства между волокнами цилиарной мышцы, частицы до 0,1 мкм в диаметре могут покидать полость глазного яблока, диффундируя через рыхлую соединительную ткань, окружающую мелкие
кровеносные сосуды и нервы, залегающие в толще склеры [159]. Единичные полимерные микросферы размером до 1 мкм, использованные для перфузии, были обнаружены в сосудистой оболочке заднего отрезка глазного яблока [258]. Продвижение частиц различных размеров происходит с различной скоростью [158].
Подобные наблюдения получили развитие в работах, демонстрирующих существование так называемых каналов, представляющих собой вены, имеющие хорошо развитую периваскулярную ткань и берущие начало от сосудистой оболочки. Было также установлено, что эти вены с их обильно развитой периваскулярной тканью являются анастомозами с интрасклеральным венозным сплетением [169, 170].
После установления факта возможности оттока через склеру возник вопрос относительно количества внутриглазной жидкости, которое может покинуть глаз по этому пути. Определение такого параметра, как гидравлическая проводимость склеры позволило сделать вывод, что
пропускная способность склеры на участках, лишенных склеральных
1
сосудов, составляет 4,3 мм /мин, чего вполне достаточно для адекватной гидродинамической регуляции [135, 149].
Наличие дополнительного пути оттока внутриглазной жидкости стало причиной появления ряда вопросов относительно его роли в физиологии глаза [136]. Можно выделить следующие отличия трабекулярного пути оттока от увеосклерального. Трабекулярный путь более значим в гидродинамическом плане, т.к. именно на нем лежит основная функция по регуляции тонуса глазного яблока, чего нельзя сказать про увеосклеральный, длительное время определяемый как «pressure independent outflow», т.е. в количественном отношении не зависимый от значений ВГД [97]. Трабекулярный аппарат обладает собственным морфофункциональным субстратом - трабекулярной сетью. Она представляет собой комплекс соединительно-тканных структур, выстланных эндотелиальной тканью -
трабекулами - параллельными пластинами, каждая из которых имеет множество сквозных отверстий - ячеек. Увеосклеральный путь оттока - это достаточно емкое понятие, т.к. движение влаги по нему происходит посредством нескольких структурных образований, в т. ч. по трабекулярной сети [18,241].
Оба пути оттока теснейшим образом связаны друг с другом как в морфологическом, так и в функциональном плане [19, 49, 165]. Наиболее отчетливо это прослеживается на реализации функции аккомодации во взаимоотношении с гидродинамическими параметрами глаза [49]. Жизнедеятельность человекообразных обезьян и человека диктует необходимость частой и значительной аккомодации, что привело к развитию аккомодационного аппарата, увеличению объема цилиарной мышцы и соответствующему уменьшению объема передней камеры от низших млекопитающих к человеку [20]. Активно функционирующая цилиарная мышца влечет за собой вариабельность объема камер глаза, внося тем самым значительные изменения в его гидродинамическую систему. Эволюционно это реализовалось в развитии трабекулярного аппарата у человека, четко не представленного у животных [50]. И не просто в появлении оформленного трабекулярного пути оттока внутриглазной жидкости, а в развитии теснейшей морфофункциональной связи с филогенетически более древним -увеосклеральным. Следствием этого является активация оттока внутриглазной жидкости при высокой активности аккомодации не только по трабекулярному, но и по увеосклеральному путям [34].
На протяжении нескольких десятилетий не было однозначного ответа на вопрос о конкретных анатомических образованиях, участвующих в оттоке внутриглазной жидкости по увеосклеральному пути. Высказывались различные мнения: через десцеметовую оболочку, строму и корень радужки, строму роговицы [92, 181, 236]. Таким образом, прослеживалась отчетливая
тенденция к рассмотрению различных путей оттока ВГЖ как независимых друг от друга.
В отношении увеосклерального пути имеются работы, убедительно свидетельствующие о единстве и целостности системы оттока внутриглазной жидкости [18]. В 2006 г. А. В. Золотарев и соавторы высказали мнение, что путь оттока один, но имеет при этом две различные функциональные ветви. Первая - трабекулярная - реализуется благодаря множеству отверстий в трабекулярных пластинах, обеспечивающих ток жидкости «поперек» трабекулярной сети, т. н. транстрабекулярный ток жидкости. Вторая -увеосклеральная - обусловливается наличием межтрабекулярных щелей, продолжающихся в цилиарном теле в пространства между пучками цилиарной мышцы, т. н. паратрабекулярный ток жидкости. Подобные выводы были сделаны на основании исследования, предполагавшего перфузию аутопсированных человеческих глаз суспензией туши в условиях, приближенных к физиологическим.
Наличие фибриллярного эксфолиативного материала в тканях глаза является фактором, снижающим отток внутриглазной жидкости не только по трабекулярному, но и по увеосклеральному пути, причем как в нормотензивных глазах, так и при повышенном ВГД [75].
Следует отметить важное свойство трабекулярного аппарата как «самоочищающегося» фильтра [136], обусловленное транстрабекулярным током жидкости, создающим предпосылки для прохождения относительно крупных конгломератов. Внутриглазная жидкость, проходящая по «увеосклеральной ветви», т.е. межтрабекулярно, подобных условий для содержащихся в ней форменных элементов не создает.
Лимфатическая система вносит свой вклад в отток внутриглазной жидкости, и, по мнению некоторых авторов, использование термина «увеолимфатический» путь является оправданным [154].
Возможность выхода больших белковых молекул из полости глазного яблока обусловлена высокой проницаемостью сосудов склеры и хориоидеи. Это реализуется благодаря сильно выраженному периваскулярному пространству. Крупные белковые молекулы, патогены, мигрирующие клетки удаляются из периваскулярных пространств посредством лимфатических сосудов благодаря их высокой проницаемости [69, 209]. Это возможно благодаря ряду отличий лимфатических сосудов от кровеносных [239]. В лимфатических сосудах базальная мембрана характеризуется прерывистым ходом, имеет меньшее количество перицитов на единицу площади по сравнению с базальной мембраной кровеносных сосудов [177]. Раньше считалось, что лимфатическая система в глазном яблоке не представлена [87]. С недавнего времени точка зрения об отсутствии лимфатических сосудов в оболочках глазного яблока подвергается сомнению. Высказывалось предположение о наличии функциональной связи между этими сосудами и некоторыми лимфатическими узлами орбиты [153].
Последние работы указывают на существование структур, характерных для лимфатической системы, в сосудистой оболочке глаза, в цилиарной мышце [164, 187], в том числе и при патологических состояниях [65, 86, 161]. Подобные выводы сделаны на основании обнаружения в переднем сегменте глазного яблока надежного маркера лимфатической системы - подопланина [132, 216]. Интересен факт наличия подопланина в значительной концентрации в клетках трабекулярной сети, эндотелии шлеммова канала, передних участках волокон цилиарной мышцы. При этом лимфатических сосудов в переднем сегменте глазного яблока не обнаружено. На этом основании авторами сделан вывод о том, что ткани, посредством которых осуществляется отток ВГЖ, имеют такие же характеристики, как и лимфатические сосуды [202]. Тем не менее, в сосудистой оболочке глаз птиц обнаружены короткие лимфатические сосуды, составляющие единую систему с хориокапиллярами. На основании этого был сделан вывод, что
внутриглазная жидкость благодаря этим сосудам поступает непосредственно в венозную систему глаза [115]. Имеются работы, подтверждающие наличие лимфатических сосудов в хориоидее обезьян [168]. Были обнаружены структуры, похожие на лимфатические синусы, характеризующиеся выстилкой фибробластоподобными клетками с большими межклеточными промежутками. На основании этого авторами был сделан вывод о принципиальной роли этих образований в оттоке ВГЖ через сосудистую оболочку глаза [240].
Наличие определенного вида рецепторов (LYVE-1) является еще одним достоверным признаком присутствия лимфатических образований в сосудистой оболочке [156, 187.]. В то же время, высказывается мнение, что наличие LYVE-1 -положительных клеток не может быть доказательством наличия лимфатических сосудов, а свидетельствует лишь о наличии LYVE-1-позитивных макрофагов в хориоидее [188].
На отток ВГЖ влияют и возрастные инволюционные изменения. В стареющем здоровом человеческом глазу сокращение выработки ВГЖ компенсируется снижением ее оттока по увеосклеральному пути, в результате чего ВГД должно оставаться относительно неизменным [78].
В патогенезе гидродинамических нарушений важную роль играют изменения, происходящие в соединительнотканных структурах глаза. Отчетливее всего это прослеживается в отношении склеры. С возрастом нарушаются соотношения коллагенового и эластинового компонентов соединительной ткани, что ведет к потере такого важного свойства как эластичность [7]. Это, в свою очередь, ведет к затруднению т. н. «флуктуации склеры» - биомеханического явления, обеспечивающего гидродинамическое равновесие глазного яблока [48].
Не менее значимые изменения происходят при физиологическом процессе старения и в цилиарной мышце, также ведущие к снижению оттока внутриглазной жидкости по увеосклеральному пути [78]. В первую очередь,
следует отметить процессы инволюционного перерождения мышечной ткани с формированием на ее месте структур, гистологически схожих с соединительной тканью. В стареющей цилиарной мышце наблюдается повышение плотности соединительной ткани, занимающей пространство между мышечными волокнами; значительное утолщение эластических волокон, окружающих передние части мышечных волокон цилиарной мышцы; увеличение количества межклеточного вещества между ними. При этом количество клеток, образующих трабекулярную сеть уменьшается [73].
С возрастом отмечено уменьшение совокупной длины цилиарной мышцы. В то же время, изменения составляющих ее разнонаправленных мышечных волокон различны. Так, количественное представительство меридиональных и радиальных волокон сокращается, а область циркулярных волокон значительно увеличивается с возрастом. Следствием этого является смещение всего массива цилиарной мышцы в сторону передней камеры [242]. Биомеханически это очень похоже на эффект, наблюдаемый у молодых людей, но только при напряжении аккомодации. В результате указанного эффекта отток по увеосклеральному пути снижается. Морфологические изменения в цилиарной мышце включают также увеличение количества пигментных клеток между связками мышечных волокон, что вносит свой вклад в снижение оттока через цилиарное тело [183, 184].
Говоря о значении увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости, нельзя не отметить его роль в обеспечении гидродинамического равновесия в условиях воспаления переднего отрезка глаза. Так, в эксперименте на живых глазах человекообразных обезьян было выявлено четырехкратное увеличение объемной доли оттока внутриглазной влаги через ресничное тело и хориоидею в условиях спровоцированного острого иридоциклита [255].
Воспалительный процесс ведет к усиленной перфузии цилиарного тела. Благодаря этому цилиарные отростки на фоне воспаления обеспечивают
повышенную ультрафильтрацию. Вследствие этого внутриглазная жидкость продуцируется в увеличенном объеме по сравнению с нормальными показателями, характерными для глаз без воспаления переднего отрезка. Причем образующаяся в таких условиях влага по своему составу будет отличаться от нормальной [157].
Воспаление переднего отрезка глаза характеризуется обилием патоморфологических изменений. Прежде всего, это повышение проницаемости сосудистой стенки вплоть до функционального срыва гематоофтальмического барьера, а также отек трабекулярных пластин, который приводит к уменьшению диаметра трабекулярных ячеек и сужению межтрабекулярных щелей [233, 244]. Это является непосредственной причиной ухудшения оттока интерстициальной жидкости из очага воспаления. Патогенетически это объясняется необходимостью максимальной концентрации в очаге воспаления лейкотриенов, тромбоксанов, кининов, интерлейкинов, кейлонов, антикейлонов и прочих медиаторов воспаления [45]. В фазе разрешения воспаления отек должен быть нивелирован. Именно в этих условиях активация увеосклерального оттока имеет важное значение. В разрешении воспалительного отека принципиальную роль играет еще одна группа медиаторов воспаления -простагландины. Последние играют особенную роль в обеспечении увеосклерального пути оттока. Простагландины обладают способностью к ремоделированию экстрацеллюлярного матрикса. Они стимулируют секрецию серий ферментативных субстанций (металлопротеиназ, гелатиназ) опосредованно через гладкомышечные клетки [150]. Эти ферменты синтезируются в виде неактивных проферментов. После активации, они разрушают экстрацеллюлярный матрикс, находящийся в пространстве между гладкомышечными волокнами цилиарного тела [249].