Дифференцированный подход к хирургическому лечению тазового пролапса интравагинальным доступом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Матвеева Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД
НА ПРОБЛЕМУ. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
1.1. Введение. Тазовый пролапс - эпидемиология, медико-социальная значимость проблемы
1.2. Современные представления об этиологии
и патогенезе тазового пролапса
1.3. Инструментальная диагностика тазового пролапса
1.4. Современные проблемы лечения пациентов с тазовым пролапсом
1.5. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клиническое обследование
2.3.2. Инструментальная диагностика
2.3.3. Функциональные методы обследования
2.3.4. Метод оценки качества жизни
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТАЗОВОГО
ПРОЛАПСА ИНТРАВАГИНАЛЬНЫМ ДОСТУПОМ
3.1. Методы хирургического лечения тазового пролапса
Техника выполнения оперативных вмешательств
3.2. Комбинированный метод коррекции ректоцеле, сочетанного с апикальным пролапсом
3.3. Выбор хирургической тактики с использованием
дифференцированного подхода к коррекции тазового пролапса
Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТАЗОВЫМ ПРОЛАПСОМ
4.1. Объем и результаты проведенных оперативных вмешательств
в исследуемых группах
4.2. Ближайшие результаты лечения
4.3. Отдаленные результаты лечения
4.3.1. Результаты восстановления анатомической
целостности / положения тазового дна
4.3.2. Результаты инструментальных и функциональных
методов исследования
Таблица
Показатели урофлоуметрии и УЗИ мочевого пузыря
до и после оперативного лечения; Ме (01-03)
4.3.3. Результаты оценки качества жизни у больных с пролапсом тазовых органов
Глава 5. ПРОТОКОЛ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТАЗОВЫМ ПРОЛАПСОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературных источников
Приложения
Список использованных сокращений
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время
БУ ВО - бюджетное учреждение высшего образования
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГНЦК - Государственный Научный Центр Колопроктологии
дМРТ - динамическая магнитно-резонансная томография
ДНМП - дисфункция нижних мочевых путей
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КУДИ - комплексное уродинамическое исследование
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МДС - максимальное давление сокращения
МНО - международное нормализованное отношение
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОЛММР - обобщенная линейная модель множественной регрессии
ПТИ - протромбиновый индекс
ПТО - пролапс тазовых органов
РФ - Российская Федерация
СДП - среднее давление покоя
СДС - среднее давление сокращения
сМРТ - статическая магнитно-резонансная томография
США - Соединенные Штаты Америки
ТП - тазовый пролапс
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГБУ - Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение ФГДС - фиброгастродуоденоскопия ФКС - фиброколоноскопия ЭКГ - электрокардиография
ANCOVA - analysis of covariance, ковариационный анализ ANOVA - analysis of variance, дисперсионный анализ
ASA - American Society of Anesthesiologists, Американская Ассоциация Анестезиологов
CRADI-8 - Colorectal-Anal Distress Inventory 8 GLM - General Linear Model, общая линейная модель HBsAG - поверхностный антиген вируса гепатита B HCV - вирус гепатита C
IAPWG - The international anorectal physiology working group, Международная рабочая группа по аноректальной физиологии
ICS - International classification for standards, Международный классификатор стандартов
PFDI - 20 - Pelvic Floor Disorders Distress Inventory POPDI-6 - Pelvic Organ Prolapse Distress Inventory 6 POP-Q - Pelvic Organ Prolapse Quantification TVT - tensionfreevaginaltape UDI-6 - Urinary Distress Inventory
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к хирургическому лечению тазового пролапса интравагинальным доступом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Тазовый пролапс представляет собой синдром, основным проявлением которого является нарушение анатомии тазового дна и изменения позиции органов малого таза, встречающийся согласно эпидемиологическим данным почти у 50% женщин средней и старшей возрастных групп (M. D. Barber, C. Mäher, 2013; Э. А. Алиев, Э. В. Ахмедова, 2016; V. L. La Rosa et al., 2019; K. J. Ko, K. S. Lee, 2019; M. J. Jeon, 2019; M. M. Good, E. R. Solomon, 2019; A. Y. Wein-traub et al., 2020; A. Y. Weintraub et al., 2020; A. Y. Weintraub et al., 2020).
По данным крупного японского исследования, частота встречаемости ПТО (II стадия и более) составляет 6,6% в возрасте 20-29 лет, 17,6% - в возрасте 40-49 лет, 18% - в возрасте 60-69 лет и 28,7% - в возрасте более 70 лет (J. Kato et al., 2021). Пик хирургической активности приходится на 71-73 года. С учетом отмечающейся тенденции к увеличению продолжительности жизни, можно предполагать увеличение количества пациентов с тазовым пролапсом, нуждающихся в хирургической помощи в будущем (J. M. Vu et al., 2014). Важно отметить, что среди больных с ПТО около трети, а по другим исследованиям около половины - женщины трудоспособного возраста (J. M. Vu et al., 2014; В. И. Кулаков и др., 2004).
Клинические проявления заболевания значительно ухудшают качество жизни пациенток: дефекация нарушается более чем у трети наблюдаемых (Nyyssönen V., 2013), симптомами стресс-недержания мочи страдают от 38,6 до 70,1 процентов женщин (Нечипоренко Н. А., 2014). ПТО оказывает негативное влияние на качество жизни, что может наблюдаться уже на ранних стадиях заболевания (С.Н. Колесникова и др., 2016).
Для диагностики ПТО широко применяются различные функциональные и инструментальные методы исследования. В настоящий момент лучевая диагностика (МРТ, УЗИ) считается наиболее информативным методом исследования (М. Н. Баринова и др., 2014; H. K. Pannu et al., 2004; M. Flusberg et al., 2019; J. Fitzgerald, L. A. Richter, 2020). Тем не менее, вопрос о необходимых объемах обследования данной категории больных, остается открытым.
Выбор метода оперативного лечения является чрезвычайно дискуссионным вопросом, о чем свидетельствует огромное количество различных методик и техник хирургической коррекции ПТО (М. Ю. Коршунов, 2017; И. И.
Мусин и др., 2017; И. В. Краснопольская, 2018; S. Jha, P. A. Moran, 2007; D. N. Patel, J. T. Anger, 2016; K. J. Ko, K. S. Lee, 2019; V. L. La Rosa et al., 2019; Y. M. Wu, B. Welk 2019; K. Fleischer, G. Thiagamoorthy, 2020; G. K. Noé, 2021). Двумя основными технологиями хирургического лечения ПТО в настоящее время становятся сакрокольпопексия и влагалищная mesh-хирургия (C-Y Zhang et al., 2021).
Апикальный слинг (билатеральная крестцово-остистая фиксация) через влагалищный доступ - это широко применяемый перспективный способ проведения коррекции тазового пролапса хирургическим путем. В данном способе предусматривается использование сетчатых имплантатов, которые, как считают многие авторы, являют широчайшие перспективы в данной сфере. Они прочны и обладают продолжительным сроком службы. Концепция их применения патогенетически обоснована. Данный способ отличается минимизацией морбидности и инвазивности вмешательства. Рецидивы при их использовании довольно редки - не более 5,1 - 15,5 процентов (Шкарупа Д. Д., 2016), а частота осложнений, ассоциированных с применением имплантов, остается достаточно высокой (А. И. Ищенко и др., 2014; A. Ugianskiene et al., 2019). Например, влагалищные эрозии возникают в 4-33% случаев, интраоперацион-ные осложнения в 0,5-3,5%, развитие хронической тазовой боли, диспареунии достигает 15% (T. Julian et al., 1996; М.Ю. Солуяновым и соавт., 2012; А. И. Ищенко и др., 2014). Это является основанием для критики метода интраваги-нального слинга с использованием сетчатых имплантов. Тем не менее, результаты хирургического лечения тазового пролапса данным способом достаточно убедительны. Достижение отличного и хорошего результата возможно у больных в 95,3% (Ильканич А. Я., Матвеева А. С., 2018; K. J. Ko, K. S. Lee, 2019).
Вероятнее всего, с целью повышения эффективности лечения женщин с тазовым пролапсом необходимо уделить более пристальное внимание правильной диагностике и применению исключительно дифференцированного подхода при определении тактики лечения. Также необходима модернизация существующих и разработка новых способов хирургической коррекции тазового пролапса, что и является актуальной темой научного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с тазовым пролапсом благодаря дифференцированному подходу к выбору тактики лечения, модернизации существующих и разработке нового способа хирургической коррекции тазового пролапса.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ хирургического лечения больных с пролапсом тазовых органов.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику протокол ведения больных с пролапсом тазовых органов и оценить его эффективность.
3. Оценить диагностическую значимость функциональных и инструментальных методов исследования для больных с тазовым пролапсом.
4. Разработать дифференцированный подход к хирургическому лечению пролапса тазовых органов интравагинальным доступом и оценить его результативность.
5. Создать и внедрить технику хирургического пособия при ректо-целе сочетанного с апикальным пролапсом и дать оценку его результативности.
Научная новизна
Уточнена диагностическая значимость функциональных и инструментальных методов исследования, целесообразность их применения в предоперационной диагностике тазового пролапса и последующей оценке эффективности протезирующей реконструкции интравагинальным доступом, на основании чего создан диагностический алгоритм.
Разработан новый способ хирургического лечения ректоцеле сочетан-ного с апикальным пролапсом, направленный на одномоментное устранение пролабирующего участка прямой кишки и фиксацию ведущей точки пролапса путем установки сетчатого импланта.
Впервые применен новый подход к лечению больных с генитальным пролапсом, включающий алгоритм диагностики патологии тазового дна и протокол ведения больных с пролапсом тазовых органов, основанный на дифференцированном выборе хирургической коррекции в зависимости от типа анатомического дефекта тазового дна и характера сопутствующих функциональных нарушений.
Теоретическая и практическая значимость
1. Теоретически обоснована целесообразность применения протокола ведения больных с пролапсом тазовых органов, включающий дифференцированный подход к хирургической коррекции интравагинальным доступом в соответствии с типом тазового пролапса.
2. Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику рациональный алгоритм диагностики тазового пролапса, включающий клинические, инструментальные и функциональные исследования.
3. Внедрение в клиническую практику разработанного и научно обоснованного протокола ведения больных с пролапсом тазовых органов, дифференцированного подхода к хирургической коррекции тазового пролапса, модификация существующих методов лечения путем использования дополнительных технических приемов, нового способа хирургического лечения ректоцеле сочетанного с апикальным пролапсом обеспечивает достоверное восстановление топографо-анатомического положения органов малого таза и существенное снижение осложнений и неблагоприятных исходов в раннем послеоперационном периоде в сочетании с повышением качества жизни в отдаленном.
Методология и методы исследования
Исследование включало в себя изучение современных литературных данных отечественных и зарубежных авторов, посвященных методам и результатам хирургического лечения больных с тазовым пролапсом, с последующим их анализом и обобщением. Настоящее исследование выполнено в виде сплошного одноцентрового ретро- и проспективного анализа результатов лечения 327 пациенток с тазовым пролапсом. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был сформирован план выполнения этапов работы.
Использованы клинические, инструментальные и статистические методы исследования. Для определения степени пролапса использовалась международная классификация Pelvic Organ Prolapse Quantification. УЗИ органов малого таза проводилось с использованием ультразвуковой системы «Esaote». Лучевые методы исследования проводились с использованием следующего оборудования: «Siemens Luminos Fusion FD», «Siemens Magnetom Essenza 1.5 T». Уродинамические исследования выполнялись на аппарате
Solar Uro фирмы MMS-Laborie. Для эндоскопических исследований использовались видеоколоноскопы фирмы «Olimpus». Для сфинктерометрии использовался аппарат «Sphinctometer S4401» (MSM ProMedico GmbH). Для оценки качества жизни использовали специфический валидизированный опросник Pelvic Floor Distress Inventory-20. Статистическую обработку результатов проводили с использованием открытого ресурса R3.6.1.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Скрининговым методом диагностики тазового пролапса является ультразвуковое исследование обладающее чувствительностью - 93,9%, специфичностью - 78,3%, точностью - 82,2%; в сложных клинических ситуациях должна применяться магнитно-резонансная томография с чувствительностью, приближающейся к 100%, специфичностью - 95,1%, диагностической точностью - 97,5%, а дополнительные инструментальные методы исследования (рентгеновское и эндоскопическое обследование толстой кишки, урофлоумет-рия) должны проводится индивидуально с учетом целесообразности их применения.
2. Разработанный способ хирургической коррекции ректоцеле соче-танного с апикальным пролапсом, включающий степлерную эндоректальную циркулярную проктопластику и одномоментную билатеральную установку переднего интравагинального слинга, позволяет одномоментно с меньшей хирургической травмой добиться отличного результата лечения у данной категории больных.
3. Протокол ведения больных с пролапсом тазовых органов, дифференцированный подход к хирургической коррекции тазового пролапса, модификация существующих методов лечения путем использования дополнительных технических приемов, новый способ хирургического лечения ректоцеле сочетанного с апикальным пролапсом обеспечивают достоверное восстановление топографо-анатомического положения органов малого таза и существенное снижение осложнений и неблагоприятных исходов в раннем послеоперационном периоде в сочетании с повышением качества жизни в отдаленном: приводит к отсутствию рецидивов заболевания, сокращению неудовлетворительных результатов на 4,5%, улучшению качества жизни до 45%.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Основные положения диссертации внедрены в работу колопроктологи-ческого и гинекологического отделений БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница», в учебный процесс циклов усовершенствования по хирургии кафедры хирургических болезней бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет».
Степень достоверности и апробация результатов
Работа проведена в рамках научной деятельности кафедры хирургических болезней медицинского института бюджетного учреждения высшего образования ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет».
Достаточный и репрезентативный объем выборок обследованных и прооперированных больных, количество выполненных исследований, достаточное числом примененных методик оценки результатов диагностики и лечения с подтверждением доказательными методами статистической" обработки данных обеспечивают достоверность и обоснованность результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXI Открытой региональной научной конференции студентов имени Г.И. Назина «Наука 60-й параллели» (2017 год, Сургут); III Всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» (2017 год, Сургут); Общероссийском хирургическом форуме (2018 год, Москва); III и IV Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на Севере» (2018, 2019 годы, Сургут); VI съезде хирургов Юга России с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора П.П. Коваленко (2019 год, Москва); XII международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии. Актуальные вопросы колопроктологии» (2019 год, Москва).
Основные положения диссертации внедрены в работу колопроктологи-ческого и гинекологического отделений БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница», в учебный процесс циклов усовершенствования
по хирургии кафедры госпитальной хирургии БУ ВО «Сургутский государственный университет».
Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры хирургических болезней медицинского института бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет» (22.06.2021 г.).
Исследование одобрено комитетом по этике БУ ВО ХМАО-Югры «Сур-гутскоий государственный университет» 31.03.2021 года.
По материалам и результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Личный вклад автора заключается в непосредственном его участии во всех этапах исследования, выполнении анализа полученных результатов и их обобщения. Автор принимал участие в качестве ассистента в большей части оперативных вмешательств и выполнял самостоятельно их определенные этапы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, главу, содержащую материалы о методах исследования больных и методах хирургической коррекции тазового пролапса интравагинальным доступом, главу, содержащую результаты исследования и протокол ведения пациентов с тазовым пролапсом, выводы и практические рекомендации. В библиографическом указателе приведена 181 работа цитируемых авторов, среди которых 142 зарубежных и 39 отечественных. В работе приведено 45 рисунков, 23 таблицы и 5 приложений.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ 1.1. Введение. Тазовый пролапс - эпидемиология, медико-социальная значимость проблемы
Актуальность проблемы пролапса тазовых органов (ПТО) обусловлена высокой распространенностью данного заболевания, негативным влиянием на качество жизни пациентов, сложностями выбора оптимальной тактики ведения пациенток. ПТО представляет собой синдром, основным проявлением которого является опущение тазового дна и органов малого таза, которые могут наблюдаться изолированно или в сочетании [1, 2, 10, 17, 31, 34, 47, 87, 95, 99, 105, 118, 179].
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о крайне высоком распространении ПТО среди женщин. Конкретные данные о распространенности и заболеваемости варьируют в широких пределах (от нескольких процентов до 50% и более), что может быть в первую очередь связано с методологией проведения исследования и методикой определения ПТО [179]. В частности, исследования, в котором ПТО определялся на основании гинекологического осмотра, демонстрируют распространенность анатомического пролапса около 50% [48, 179]. В исследованиях, в которых проводился анализ симптомов и клинических проявлений, получены данные о более низкой распространенности этого состояния. Например, в некоторых исследованиях, в которых определялись только лишь симптомы ПТО на основании телефонных звонков (без гинекологического осмотра), получены данные о частоте ПТО от 2,9 до 8,3% [179]. В крупном исследовании с включением данных более 55000 женщин показано, что частота встречаемости симптоматического ПТО в Китае составляет 9,6% (95% доверительный интервал (ДИ)=9,3-9,8%) [39]. По данным метаанализа 5 исследований, частота встречаемости симптоматического ПТО составляет 3,4-10,76% [148].
Следует особо отметить результаты крупного исследования Women's Health Initiative, включившего данные более 16000 женщин перименопаузаль-ного возраста (50-79 лет). Согласно этому исследованию, цистоцеле выявляется примерно у трети женщин (34,3%), ректоцеле - в 18,6% случаев, а маточный пролапс - в 14,2% случаев [137].
Распространенность ПТО в значительной степени зависит от возраста. Минимальная частота ПТО наблюдается у женщин молодого возраста. В частности, женщины в возрасте 20-29 лет составляют около 6% от общего количества пациенток с ПТО. Наибольшее количество заболевших приходится на возраст старше 80 лет - около 50%. Данный показатель крайне важно учитывать с учетом отмечающейся тенденции к увеличению продолжительности жизни, что позволяет прогнозировать увеличение количества пациентов с ПТО в будущем [147]. Предполагается, что к 2050 году с учетом этой тенденции распространенность ПТО может увеличиться до 46% [82]. В то же время необходимо отметить, что женщины трудоспособного возраста составляют значительную часть среди пациентов с ПТО. Например, женщины в возрасте 50-59 лет составляют около трети от всех пациенток с ПТО [147]. По другим данным, пациентки трудоспособного возраста составляют около половины от общего числа пациенток с ПТО [25]. Роль возрастного фактора в развитии ПТО видна не только при анализе возрастной структуры пациентов с этим состоянием, но и при рассмотрении данных о частоте консультаций. В крупном анализе с включением данных о более чеи 2000 женщин показано, что частота консультаций по поводу ПТО составляет 1,7 на 1000 в возрасте 30-39 лет, 13,2 на 1000 - в возрасте 60-69 лет и 18,6 на 1000 - в возрасте 70-79 лет [111]. По данным крупного японского исследования, частота встречаемости ПТО (II стадия и более) составляет 6,6% в возрасте 20-29 лет, 17,6% - в возрасте 40-49 лет, 18% - в возрасте 60-69 лет и 28,7% - в возрасте более 70 лет [135].
Еще одним подходом к оценке медико-социального бремени ПТО может быть анализ частоты оперативных вмешательств по поводу данного состояния. Одним из преимуществ такого подхода является возможность учета прежде всего симптоматических случаев, влияющих на качество жизни пациенток. В то же время данные о частоте оперативного лечения могут давать не совсем правильные представления об эпидемиологии ПТО, так как данный показатель зависит от многих факторов, включая доступность оперативного лечения [179]. Показано, что риск оперативного вмешательства по поводу ПТО или недержания мочи составляет 11-20% [74, 110, 147]. Еще в одном исследовании получены данные о более высоком риске (30%) [74]. При этом, как и в случае анализа заболеваемости, необходимо учитывать, что частота необходимости оперативного лечения ПТО также увеличивается с возрастом. В США
ежегодно оперативное лечение по поводу ПТО проводится с частотой 1,5-1,8 на 1000 женщин, при этом наиболее часто оперативное лечения выполняется у женщин в возрасте 60-69 лет. Это согласуется с данными о среднем возрасте обращения пациентов с ПТО за медицинской помощью, который по данным одной из крупных работ, составил 61 год [166].
Кроме медицинского аспекта, необходимо также отметить выраженное социальное и экономическое бремя ПТО. Связанные с ПТО экономические потери обусловлены как затратами на проведение хирургического лечения, так и потерями, связанными с диагностикой и наблюдением за пациентами в амбулаторных условиях [139, 166, 153]. Убедительно показано, что ПТО оказывает выраженное негативное влияние на различные компоненты качества жизни пациентов. Необходимо отметить, что снижение качества жизни может наблюдаться уже на ранних стадиях заболевания [14]. Отмечается недооценка клинической значимости ранних форм ПТО [7]. Снижение качества жизни пациенток с ПТО определяется прежде всего высокой частотой и выраженностью основных проявлений заболевания, среди которых особенно значимыми являются мочевые нарушения [54]. По данным крупного исследования, остаточная моча (более 100 мл) определяется почти у половины пациентов с ПТО (40,9%), а в 15,1% случаях отмечается также ургентное недержание мочи [68]. Одним из наиболее значимых в отношении влияния на качество жизни симптомом ПТО является недержание мочи, которое резко нарушает повседневную и трудовую активность пациентов, сексуальную жизнь, социальные взаимоотношения [152]. Особенно большую актуальность данная проблема может иметь у работающих пациенток. Показано, что примерно две трети женщин с недержанием мочи испытывают дискомфорт из-за этого симптома, около трети сексуально активных пациентов отказались от половых контактов [152]. При развитии недержания мочи достаточно часто регистрируются симптомы тревожно-депрессивного расстройства [43, 66, 67]. Еще одним аспектом проявлений ПТО является нарушения качества сна [160]. Все перечисленное в совокупности крайне негативно влияет на качество жизни пациенток с ПТО.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе тазового пролапса
Факторы риска развития ПТО подразделяются на немодифицируемые и модифицируемые. К основным немодифицируемым факторам риска относятся наследственная предрасположенность, возраст и этническая принадлежность. Основными модифицируемыми факторами риска ПТО являются ожирение, перенесенные в прошлом гинекологические операции, высокий паритет [11, 128, 179]. По данным крупного исследования, проведенного N.C. Batista и соавт., факторами риска развития ПТО являются семейный анамнез заболевания, наличие сахарного диабета, количество беременностей, роды через естественные родовые пути, возраст. В то же время статистически значимая связь между риском развития ПТО и наличием ряда полиморфизмов генов коллагена I и III типов в рамках настоящей работы не обнаружена [57]. В другом крупном исследовании, проведенном в Японии с включением более 1000 женщин в возрасте от 21 до 84 лет, показано, что к числу статистически значимых факторов риска возникновения ПТО могут быть отнесены естественные роды в количестве 3 и более раз, гистерэктомия в анамнезе, а также наличие избыточной массы тела [135]. В то же время необходимо отметить, что в крупном метаанализе не показано связи между риском развития ПТО и индексом массы тела [167]. В крупном китайском исследовании среди значимых факторов риска развития ПТО подтверждена роль множественных естественных родов и возраста [39]. При более прицельном анализе акушерских факторов риска развития ПТО показано статистически значимое увеличение риска развития недержания мочи при наличии недержания мочи во время беременности, естественных родах, проведении эпизиотомии, наличии констипации. Факторами риска недержания кала являются недержание кала во время беременности, роды через естественные родовые пути, вес новорожденного более 4 кг, применение окситоцина, ИМТ свыше 30 кг/м2 [146]. По данным крупного метаа-нализа, положительный семейный анамнез увеличивает риск развития ПТО в 2,3-2,7 раза (95% ДИ = 2,07-3,35), а также увеличивает риск рецидива ПТО в 1,4 раза (95% ДИ = 1,00-2,08) [159]. Среди генетических факторов риска развития ПТО необходимо отметить прежде всего полиморфизм rs1800255 (генотип АА) гена коллагена III типа, а также полиморфизмы гена эстрогенного рецептора [3, 12, 85, 143].
Следует отметить предложенную R.C. Bump и P.A. Norton (1998) многофакторную модель ПТО, согласно которой выделяют:
• предрасполагающие факторы (пол, этническая принадлежность, наличие слабости соединительной ткани, особенности васкуляризации и иннервации);
• провоцирующие факторы (травмы промежности, травмы при родах, хирургические вмешательства на органах малого таза, лучевые поражения);
• способствующие факторы (запоры, избыточная масса тела, тяжелые физические нагрузки, беременность и др.);
• декомпенсирующие факторы (возраст, лекарственные средства и др) [53].
Предполагается, что под действием указанных факторов может происходит нарушение баланса поддержки тазовых органов. В настоящее время активно изучается роль различных биомеханических факторов в развитии различных вариантов ПТО [88, 134]. Продолжает изучаться функциональная анатомия тазового дна [13, 64, 113]. Разрабатываются подходы к так называемому биомеханическому картированию тазового дна, которые позволяют объективно количественно определить основные биомеханические характеристики связок, фасций и других опорных структур для уточнения патофизиологии заболевания в каждом конкретном случае и выработки оптимальной дифференцированной тактики оперативного лечения [52].
Согласно теории J.O. DeLance (2008), ПТО представляет собой прогрессирующее заболевание, развитие которого происходит в 3 фазы, на каждой из которых действуют определенные специфические факторы [65]. Во время первой фазы основное значение имеют немодифицируемые факторы - наследственность (в частности, полиморфизмы генов основных белков соединительной ткани) и этническая принадлежность. Во время второй фазы включаются провоцирующие факторы, среди которых наиболее доказана роль акушерских факторов (число родов и т.д.) и перенесенных оперативных вмешательств на органах малого таза, прежде всего, гистерэктомии. Во время третьей фазы решающее значение имеют возрастные изменения, ожирение и особенности образа жизни.
В настоящее время достаточно убедительно показана роль патологии соединительной ткани поддерживающих структур тазового дна в развитии ПТО [6, 35, 37, 86]. У пациентов с ПТО выявлены разнообразные изменения структуры и формы коллагеновых фибрилл. Считается, что изменения анаболизма коллагена при ПТО могут быть связаны с механическим стрессом и увеличением активности матриксных металлопротеиназ [32]. Дополнительным подтверждением является выявленная в генетических исследованиях связь между развитием ПТО и некоторыми полиморфизмами генов коллагена I и III типов [86, 143]. С биомеханической точки зрения развития ПТО протекает в ряд стадий, в рамках которых наблюдаются последовательные структурно-функциональные изменения соединительнотканных структур поддерживающего аппарата тазового дна [84].