Сакроспинальная фиксация в хирургии пролапса гениталий: показания, техника, результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тюрина, Светлана Сергеевна

  • Тюрина, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 109
Тюрина, Светлана Сергеевна. Сакроспинальная фиксация в хирургии пролапса гениталий: показания, техника, результаты: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрина, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Методы исследования 25

Глава 3. Материалы исследования 32

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных 32

3.2 Анатомо-функциональные особенности мочеполовой системы обследованных пациенток до операции 43 Глава 4. Методы хирургической коррекции пролапса

тазовых органов 47

Глава 5. Результаты хирургического лечения 58

Глава 6. Обсуждение результатов 74

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Литература 90

Приложение 1. Вопросник РР01-20 104

Приложение 2. Вопросник РБТС) -7 106

Приложение 3. Вопросник РББ! 107

Список условных сокращений

ЖКТ желудочно-кишечный тракт ИМТ индекс массы тела КЖ качество жизни

ОиВВПО опущение и выпадение внутренних половых органов

СОВ слизистая оболочка влагалища

УЗИ ультразвуковое исследование

FSFI Female Sexual Function Index индекс сексуальности

PFDI-20 (Pelvic Floor Disorders Distress Inventory) Описание нарушений тазового дна

POPDI-6 (Pelvic Organ Prolapse Distress Inventory 6) субъективная оценка тяжести симптомов, вызванных пролапсом

CRADI-8 (Colorectal-Anal Distress Inventory 8) субъективная оценка тяжести симптомов дисфункции нижних отделов ЖКТ

UDI-6 (Urinary Distress Inventory 6) субъективная оценка тяжести симптомов расстройства мочеиспускания

PFIQ-7 (Pelvic Floor Disorders Impact Questionnaire) Вопросник по оценке влияния дисфункции тазового дна на психологическую и социальную составляющие качества жизни

UIQ-7 (Urinary Impact Questionnarie 7) тяжесть симптомов, связанных с мочеиспусканием

CRAIQ-7 (Colorectal-anal Impact Questionnaire 7) тяжесть симптомов, связанных с кишечником

POPIQ-7 (Pelvic Organ Prolapse Impact Questionnaire) тяжесть симптомов, связанных с пролапсом

POPQ (Pelvic Organ Prolapse Quantification) количественная оценка пролапса гениталий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакроспинальная фиксация в хирургии пролапса гениталий: показания, техника, результаты»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема опущения и выпадения внутренних половых органов -влагалища и матки (ОиВВПО), являясь сложной задачей, продолжает оставаться в центре внимания как хирургов-гинекологов, так и врачей смежных специальностей [10, 16].

В связи с ростом населения в мире, а также с увеличением продолжительности жизни, в последние десятилетия возрастает частота развития ОиВВПО. Согласно исследованиям в мире, 1 из 10 женщин возрасте моложе 80 лет подвергается оперативному вмешательству с целью коррекции ОиВВПО, при этом 30% из них подвергаются повторным операциям из-за рецидива заболевания [5,44,106] .

Вследствие полиэтиологичности изучаемое заболевание встречается у женщин в широком возрастном диапазоне, в том числе в периоде перименопаузы. Однако если еще в 70х годах XX века пролапс гениталий считался заболеванием лиц пожилого возраста, то в настоящее время средний возраст этих больных составляет 50 лет, из них число пациенток моложе 40 лет достигает 26%. Таким образом, число больных с ОиВВПО увеличивается не только пропорционально росту численности женского населения (особенно за счет больных пожилого и старческого возраста), но и вследствие «омоложения» данной патологии [6,7,44,63,95].

Увеличение числа молодых социально активных и ведущих половую жизнь женщин с несостоятельностью мышц тазового дна, а также числа тяжелых рецидивных форм выпадения внутренних половых органов предъявляет новые требования к качеству коррекции ОиВВПО, которое в первую очередь зависит от адекватного и научно обоснованного выбора метода хирургического лечения [6,7,49,57,90,104].

ОиВВПО нередко выявляется в репродуктивном возрасте и носит, как правило, прогрессирующий характер. Это приводит к изменениям

генеративной, половой функции, нарушает процессы дефекации и мочеиспускания, отражается на общем психическом состоянии, работоспособности и качестве жизни (КЖ) женщин, делая их порой социальными изгоями [10-13].

В настоящее время существует более 300 способов хирургической коррекции пролапса внутренних половых органов, однако частота рецидива заболевания при применении большинства методик по прежнему достигает 25-30% [2,5,7,9,12-15,30,46,106]

Одной из причин формирования рецидива ОиВВПО после выполнения хирургической коррекции является сохраняющаяся высокая рапространенность в данной группе больных дисплазии соединительной ткани средней и тяжелой степени. Этим объясняется недостаточная эффективность стандартных методов коррекции пролапса внутренних половых органов с использованием собственных тканей, что служит патогенетическим обоснованием использования аллопластических материалов [3,4,18].

Применение современных нерассасывающихся гиперэластических синтетических материалов обеспечивает высокую эффективность данных вмешательств. К преимуществам использования подобных технологий можно отнести универсальность операции, возможность выполнения ее под региональной анестезией. Однако применение синтетических материалов сопряжено с возможными осложнениями: формированием эрозий, возникновением болей, развитием диспареунии [1,27,29,43,52,83,84,88].

Одним из наиболее важных аспектов в коррекции большинства форм пролапса внутренних половых органов является апикальная поддержка влагалища [10,26,30,44,78]. Идеальная процедура для апикальной поддержки влагалища должна обеспечить долговременную фиксацию, сопровождаться иметь минимальными осложнениями и не влиять на половую функцию [62,103]. Среди вагинальных операций, используемых для восстановления

апикальной поддержки влагалища, наиболее распространены фиксация за счет сакроспинальных и маточно-крестцовых связок, а также методики с использованием синтетических протезов. Для апикальной поддержки влагалища применяется также абдоминальный доступ - сакровагинопексия, выполняемая лапароскопическим или лапаротомным доступом. Данная технология обуславливает необходимость использования

нерассасывающихся синтетических протезов. Несмотря на многочисленность описанных методов, идеальная процедура для восстановления апикальной поддержки влагалища до сих пор не найдена.

Традиционно в случае развития ОиВВПО влагалищная гистерэктомия является широко применяемой процедурой при лечении пролапса гениталий, тем не менее представляется сомнительной необходимость сопутствующего удаления неизмененной матки, особенно в репродуктивном возрасте [36,41,46,60,73,100].

За последние 10 лет возросла частота сохранения неизменной матки при пролапсе гениталий [1,10,37,104]. У молодых пациенток, желающих сохранить способность к деторождению и считающих, что гистерэктомия негативно отразится на их половой функции, возможно выполнение хирургического пособия без удаления матки, даже при её опущении. Оптимальной методикой является сакроспинальная гистеропексия, а также коррекция пролапса гениталий при помощи синтетических протезов лапароскопическим доступом.

Настоящее исследование выполнено для выбора оптимальной методики коррекции апикальной формы пролапса гениталий (выпадения матки или купола влагалища).

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин с применением сакроспинальной фиксации изолировано или в комбинации с

другими оперативными вмешательствами как эффективного варианта коррекции пролапса гениталий.

Задачи исследования:

1. Определить показания к применению сакроспинальной фиксации как самостоятельного оперативного вмешательства, так и в комбинации с другими пластическими операциями: ампутацией шейки матки, вагинальной гистерэктомией, передней и задней кольпорафией, леваторопластикой, уретропексией синтетической петлей.

2. Усовершенствовать технику сакроспинальной фиксации при выполнении вагинальной гистерэктомии и при сохранении матки.

3. Разработать тактику ведения раннего и позднего послеоперационного периодов с полноценной реабилитацией больных после коррекции пролапса гениталий с использованием сакроспинальной фиксации.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с опущением и выпадением внутренних половых органов с использованием сакроспинальной фиксации и MESH ассоциированных технологий.

Научная новизна исследования

1. Впервые детализированы показания к сакроспинальной фиксации с учетом степени пролапса, анатомических особенностей выявленных дефектов тазового дна с использованием современной стандартизированной классификации POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification - количественная оценка пролапса гениталий).

2. Упрощена техника выполнения сакроспинальной фиксации как самостоятельного оперативного вмешательства, так и в комбинации с другими оперативными пособиями: вагинальная гистерэктомия, ампутация шейки матки, передняя и задняя кольпорафия, леваторопластика, уретропексия синтетической петлей.

3. Получены данные сравнения трёх видов хирургических вмешательств: сакроспинальной фиксации и операции Prolift™ и сакрокольпексии как наиболее распространенных MESH - ассоциированных технологий.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику полученных результатов улучшило качество медицинской помощи больным с апикальной формой пролапса гениталий. Проведенный анализ отдаленных результатов лечения больных с апикальной формой пролапса гениталий позволил определить клиническое значение выбора метода коррекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. К наиболее частым нарушениям функции смежных органов у пациенток с апикальным пролапсом гениталий относятся ургентные расстройства и обструктивное мочеиспускание, что является следствием нарушения иннервации, архитектоники тазового дна из-за травмирования тазовой диафрагмы в родах.

2. При хирургическом лечении у пациенток с апикальным пролапсом гениталий предпочтительным является вагинальный доступ, позволяющий выполнять из единого доступа полный объём хирургического вмешательства (базовая операция + дополнительные вмешательства).

3. Сакроспинальная фиксация является эффективной процедурой лечения женщин с апикальным пролапсом гениталий. Операция эффективна как у молодых пациенток, желающих сохранить репродуктивную функцию, так и у пожилых с отягощенными соматическими заболеваниями.

Результаты работы доложены и обсуждены

Материалы диссертации доложены и обсуждены на первой научно-практической конференции «Пути реализации междисциплинарного взаимодействия ученых Московской области» (Москва, МОНИКИ 2014).

Обсуждение материалов диссертационной работы состоялось на заседании Ученого Совета Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (Москва, 2014).

Формы внедрения

Написание журнальных статей, участие в работе съездов, конференций, семинаров.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на русском языке, на 109 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 20 таблицами. Библиография содержит 106 источников, из которых 21- отечественных авторов и 85 - иностранных.

ГЛАВА 1

ВАГИНАЛЬНАЯ ГИСТЕРОПЕКСИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Влагалищные операции при лечении больных с пролапсом гениталий можно разделить на 2 большие группы: с использованием MESH технологии и без таковой. К операциям без использования сетчатых протезов относятся Манчестерская и сакроспинальная гистеропексии.

1.1 Манчестерская операция

Необходимо упомянуть о Манчестерской операции, предложенной А. Donald из Манчестера и усовершенствованной W. Forthergil в 1937 году. Данная операция проводится в различных модификациях и применяется многими хирургами и в наше время. Показанием к ее выполнению служит опущение внутренних половых органов II степени с элонгацией шейки матки и частичной несостоятельностью мышц тазового дна. Операция может быть выполнена лишь у пациентки, завершившей свою репродуктивную функцию или находящейся в постменопаузе. Манчестерская операция по существу является сочетанием ампутации шейки матки, передней кольпоррафии с подшиванием кардинальных связок к передней стенке шейки для улучшения апикальной поддержки влагалища и кольпоперинеоррафии. Все ретроспективные исследования показывают относительно хорошие анатомические результаты и симптоматическое улучшение [14,21,25,94].

Среди отдаленных осложнений операции можно выделить стеноз шейки матки, нарушение менструального цикла. Несмотря на относительно хорошие показатели, ряд авторов приходят к мнению, что Манчестерская операция имеет ограниченное значение в современной гинекологии. При возрастающем интересе к органосохраняющим операциям предложены сакроспинальная гистеропексия, лапароскопическая сакральная гистеропексия. Для женщин в постменопаузе с соматическими

заболеваниями, при которых требуется минимально инвазивный подход, сакроспинальпая гистеропексия.

1.2 Операция Негейбауэра - Лефора

Следует также упомянуть операцию Нейгебауэра - Лефора, которая считается легко выполнимой и надежной, хорошо переносится больными. Данная операция показана женщинам пожилого и старческого возраста при полном выпадении внутренних половых органов и в отсутствие заболеваний тела и шейки матки, а также при наличии тяжелой экстрагенитальной патологии, препятствующей выполнению современного хирургического вмешательства. Основной недостаток данной операции - исключение в дальнейшем половой жизни и невозможность наблюдения за состоянием шейки матки и эндометрия. Кроме того, операцию нельзя применять в случае стрессового недержания мочи. Операция Нейгебауэра - Лефора дает рецидивы в 3,4-13,3% [14,21,22].

1.3 Сакроспинальная гистеропексия

Несмотря на то что сакроспинальная фиксация известна уже давно, операция редко выполнялась гинекологами в основном вследствие незнания ими анатомии и синтопии сакроспинальной связки, а также технических трудностей при проведении шва. В 1968 г. сакроспинальная фиксация предложена K.Richter и популизирована С. Randall и D. Nichols в 1971 г. как дополнение к вагинальной гистерэктомии, а также лечения существующего пролапса гениталий [50,81,87,91]. Область вокруг сакроспинальной связки стала очень важным объектом гинекологических операций при пролапсе гениталий.

Сакроспинальпая связка начинается от бугорка седалищной ости (ischial spine), идет медиально и кзади и, располагаясь на тыльной поверхности копчиковой мышцы, прикрепляется по краю крестцовой кости и отчасти копчика. Средняя длина сакроспинальной связки в различных

трупных исследованиях 5,37 см (диапазон 4.4-6.Осм) на правой стороне и 5,36см (в диапазоне от 4,4- 6,2см) на левой стороне [28,65,92].

Особенностью синтопии сакроспинальной связки является близость многих сосудистых и нервных структур. Позади располагаются большая ягодичная мышца и седалищная ректальная ямка. Срамные нервы и сосуды (а.у.п. риёепсЦз) располагаются сзади седалищной ости. Седалищный нерв находится выше и латеральнее. Выше также находится сосудистая сеть, включающая нижние ягодичные сосуды и подчревное венозное сплетение

(рис. 1.1).

Рис. 1.1. Нейрососудистая анатомия области сакроспинальной связки.

C-SSL — сакроспинальная связка; Si—Siv — веточки сакральных нервов; PN — половой нерв; IS — седалищная ость; IPA (a. pudenda interna) — внутренняя половая артерия; IGA (a. glútea inferior) — нижняя ягодичная артерия. * — середина C-SSL. (По [92]).

Хирургическая техника сакроспинальной фиксации начинается с разреза по задней стенке влагалища с диссекцией тканей, открытия параректального пространства, выделения сакроспинальной связки. Для прошивания связки существует несколько методик. Наиболее распространены фиксация с использованием иглы Дешана и техника Миязаки [50,76,86]. Для облегчения проведения лигатуры сквозь сакроспинальную связку специально созданы 2 новых инструмента: а) иглодержатель Капио (Microvasive-Boston Scientific Corp, Watertown, Mass); b) зажим для лигатуры Николса-Вероникиса (BEI Vedical Systems, Chatsworth, Calif) [33,86].

W. Chang и соавт. [32] в своём исследовании при сакроспинальной фиксации применили зажим для лигатуры «Veronikis» (VLC). Устройство облегчало размещение шва и его извлечение под визуальным контролем в пределах параректального пространства. По сравнению с сакроспинальной фиксацией с использованием прямого иглодержателя VLC позволяет быстрее и безопаснее провести лигатуру через сакроспинальную связку. Авторы сравнили осложнения 3 методов проведения шва через сакроспинальную связку: при помощи стандартного иглодержателя с прямой визуализацией, иглы Дешана и иглы Мия при пальпаторном контроле. В ходе исследования статистически значимых различий по частоте развития интраоперационных осложнений среди трех групп не выявлено [86].

R Schlesinger использовал эндоскопическое устройство для автоматического накладывания швов при вагинальной сакроспинальной фиксации влагалища [93].

С. Lee и соавт. [66] предложил лапароскопический доступ к сакроспинальной связке. Автор утверждал, что лапароскопическая экстраперитонеальная сакроспинальная фиксация позволяет избежать травмы кишечника во время операции. В 2011 г. опубликованы результаты успешной сакроспинальной фиксации лапароскопическим доступом у

пациенток с Ш-1У стадией апикального пролапса гениталий по классификации РОР-С) [102].

С. ^ЬегН [54] ввел новую минимально инвазивную технику наложения шва с использованием фиксирующей системы для трансвагинальной сакроспинальной кольпопексии при пальпаторном контроле. Автор использовал перфораторы, позволяющие «проникнуть» в сакроспинальную связку на заданную глубину.

М. НеМ и соавт. [57,59] предложили сакроспинальную цервикокольпопексию с сохранением матки как безопасный и эффективный хирургический метод коррекции «С-пролапса» (по классификации РОР-С)) у пожилых пациенток, позволяющий избежать потенциальных постгистерэктомических осложнений.

В исследованиях одно- и двусторонней сакроспинальной фиксации результаты в обеих группах были сопоставимы. Двусторонняя сакроспинальная фиксация показана пациенткам с постгистерэктомическим апикальным пролапсом культи влагалища в большей степени, чем при выпадении матки [42,45,47,85].

В 2 исследованиях (Е. Sze и соавт, 2001; [97], А. Капе и соавт., 2004 [89]) с использованием магнитно - резонансной томографии выявлено изменение направления оси влагалища с Бщ и кзади после

сакроспинальной фиксации, что может способствовать увеличению частоты пролапса передней стенки влагалища.

В 2004 году опубликованы результаты клинического

рандомизированного исследования, сравнивающего одностороннюю сакроспинальную фиксацию и абдоминальную сакровагинопексию при лечении апикального пролапса гениталий [72]. Результаты исследования в течение 2 лет наблюдения в обеих группах были сопоставимы, субъективный успех составил 94% в абдоминальной группе и 91% в вагинальной группе (р = 0,19). Недостатками абдоминальной сакровагинопексии по сравнению с

сакроспинальной кольпопексией являются большая продолжительность операции, длительный период реабилитации, высокая стоимость [39,56,71].

Б. СгшкзЬапк и М. Митг [38] отметили повышение КЖ у 695 пациенток, перенесших сакроспинальную фиксацию. Авторы рекомендовали объединение сакроспинальной фиксации и сопутствующей пластики стенок влагалища. В целом, имеющиеся исследования показывают, что по данным субъективной оценки, сакроспинальная фиксация эффективна в 84-99%, а по результатом объективной оценки - в 67-93% случаев (табл. 1.1) [23,38,56,58,64,69,71-73,98].

Таблица 1.1 Оценка эффективности сакроспинальной фиксации

Исследоват ель Тип исследования Продолжите льность наблюдения Пациентки (число вмешательств) Определение недостаточности Успех, %

Cruikshank &Muniz [38] проспективное 5 лет 173 ССФ Не упоминается 87,3

221 ССФ +кульдопластик а и фасциальная пликация 95

301 ССФ + с использование м нерассасывающ ихся швов 99

Aigmueller [23] Проспективное 2-15 лет (в среднем 7 лет) 55 Объективно 93

Субъективно 84

Toglia [98] ретроспективно е 2 года 64 Рецидив симптомов, опущения 90,63

Hefni [58] проспективное 57 месяцев 305 объективно 96

Субъективно 99

Lovatsis [69] ретроспективно е 1-5 лет 293 Любое выпадение/опущ ение стенок влагалища, требующее повторной операции 97

Lantzsch [64] ретроспективно е 6 месяцев -9 лет 123 Рецидив пролапса гениталий 96,7

Hardiman [56] проспективное 6 месяцев -5 лет 125 Рецидив пролапса гениталий 96,6

Mäher [71] рандомизирован ное 6 месяцев -5 лет (в среднем 2 года) 48 объективно 69

Субъективно 91

Mäher [73] сравнительное 19 месяцев 36 ССФ объективно 67

36 подвздошно- крестцовая фиксация субъективно 94

Нерешенным остается вопрос о необходимости гистерэктомии при хирургической коррекции пролапса гениталий [1,10,37,104]. Одной из патогенетических причин выпадения матки является нарушение целостности крестцово-шеечно-кардинального комплекса, приводящего к ослаблению тазовой диафрагмы.

В опубликованных многоцентровых исследованиях, сравнивающих вагинальную гистерэктомию и органосохраняющую сакроспинальную гистеропексию, М. Hefni и соавт. [60] не нашли отличий в частоте рецидивов (6,5% против 4,1%). Н. Brummen и соавт. [100] также не обнаружили никаких различий по анатомическим результатам или частоте рецидивов у 54 пациенток, перенесших гистеропексию, и 49 женщин, подвергшихся вагинальной гистерэктомии. Однако в группе с гистерэктомией развитие недержания мочи и симптомов гиперактивного мочевого пузыря выявлялось в 3 раза чаще.

V. Dietz и соавт. [47] провели рандомизированное исследование с участием 66 пациенткок с II-IV стадией пролапса по POP-Q. Через 1 год после операции авторы отметили, что в группе пациенток, перенесших сакроспинальную гистеропексию, отмечалась более быстрая реабилитация, но не было достоверных различий по КЖ или функциональным результатам между группами (сакроспинальной гистеропексии и гистерэктомии). У пациенток с IV-й «С» стадией пролапса (по классификации POP-Q) риск опущения матки после сакроспинальной фиксации был выше, чем у пациенток с II-III стадией. При этом частота рецидива пролапса после сакроспинальной фиксации составила от 10 до 17% [33,58,79,82].

Наиболее часто после сакроспинальной фиксации развивается пролапс передней стенки влагалища с образованием цистоцеле (5,8 до 21,3% - табл. 1.2). В обзоре М. Beer и Kuhn [30], описавших 1922 пациентки, прооперированных по поводу опущения задней стенки влагалища путем фиксации к сакроспинальной связке сообщили, формирование цистоцеле

отмечено в 24% случаев и связано с изменением направления вектора внутрибрюшного давления на переднюю стенку влагалища. Однако опущение передней стенки влагалища у большинства пациенток протекает бессимптомно, лишь у 3-5% женщин, перенесших сакроспинальную фиксацию, необходима оперативная коррекция [48,58,64,69,82,84,96,98].

Таблица 1.2. Частота пролапса передней стенки влагалища после сакроспинальной фиксации.

Исследов Тип Продолжи Пациентки Частота Повторная

ание исследования тельность (число) цистоцеле,% операция,%

Toglia [98] Ретроспективная когорта 2 года 64 17,18 3

Hefni [58] Проспективное 57 мес 305 13 5

Lovatsis [69] Ретроспективное 293 5,8

Lantzsch Ретроспективное 1 -5 лет 123 8,1

[64]

Maher [71] Рандомизированное 6 мес - 9 лет 48 14 4,6

Dietz [48] Проспективная когорта пациенток 6 мес - 5 лет 72 13,9

Н. Winkler и соавт. в 2000 г. впервые предложили модификацию сакроспинальной фиксации через переднюю стенку влагалища после диссекции паравезикального пространства. Подобная техника позволяет позиционироваться куполу влагалища в более естественном анатомическом положении, чем при задней фиксации, что позволяет снизить риск возникновения цистоцеле [105].

1.4 Осложнения после сакроспинальной фиксации

Интраоперационные осложнения (табл. 1.3) сакроспинальной фиксации включают кровотечение, повреждение прямой кишки, мочевого пузыря и мочеточников. Частота интраоперационных кровотечений, обуславливающих необходимость в переливании компонентов крови, колеблется от 0,5 до 2,5% в различных исследованиях и главным образом коррелирует с уровнем хирургической подготовки врача. Анатомические исследования показали, что наиболее часто при сакроспинальной фиксации повреждается нижняя ягодичная артерия [28]. Тем не менее кровотечение во время сакроспинальной фиксации может произойти из-за травмирования внутренней половой артерии, копчиковой ветви нижней ягодичной артерии, вен сакрального и артериального анастомозов или аномальных сосудов, прилегающих к задней поверхности сакроспинальной связки [24,28,40,48,55].

Травмы мочевого пузыря или прямой кишки возникают редко (0.6-0.8%о), риск таких повреждений возрастает при наличии рубца после предыдущих операций на передней и задней стенках влагалища. Послеоперационные гнойно-септические осложнения выявляются в 4,1%, наличие обширных гематом отмечено в 1,9% [53,60,61]. Ягодичная боль как одно из наиболее распространенных послеоперационных осложнений выявляется в 6,1 - 27%) и в большинстве случаев исчезает спонтанно в течение 3-6 мес [58,101].

Анатомические исследования показали, что нервные сплетения, иннервирующие область копчика, а также мышцу, поднимающую задний проход (m. levator ani), располагаются кзади от сакроспинальной связки у средней её части, где возможно их повреждение при прошивании связки. Этим и объясняется ягодичную боль в послеоперационном периоде [65,92].

Таблица 1.3 Осложнения во время и после операции в зависимости от

хирургической технологии.

Осложнение Частота развития осложнений, %

Влагалищная Сакроспинальна Манчестерска Трансвагинальна

гистерэктомия я гистеропексия я операция я задняя слингпластика

Ранение мочевого пузыря 0-2 0 0-1 0

Ранение прямой кишки 0-2 0-1 0 0-3

Кровотечение более 500мл 0-11 1 0-3 0-0,3

Инфекция, потребовавшая назначение антибиотиков 0-21 0-2 0-13 0-0,3

Нарушение мочеиспускание До 20 27 22 0-6

Гематома или абсцесс купола влагалища 0-7 0 0 0

Стеноз шейки матки - 0 0-11 0

Потеря чувствительност и кожи 0 0-0,5 0 0

Ягодичная боль 0 3-27 0 0

Эрозия влагалища - - - 0-21

Смертность 2008) [48] 0,4 Не отмечено Не отмечено Не отмечено

1.5 Вагинальная МЕ8Н-гистеропексия

Высокая частота развития цистоцеле способствовала развитию методик с применением сетчатых протезов в сочетании с сакроспинальной фиксацией, создающих надежный каркас для органов малого таза [51,77].

В исследовании Тз1а-8Ьи Ьо и Клгап АзЬок [99] доказано, что сочетание передней кольпорафии с использованием сетчатого протеза и

сакроспинальной фиксации, а также передняя и задняя кольпорафия в сочетании с сакроспинальной фиксацией для лечения тяжелых форм пролапса достаточно эффективны в восстановлении анатомии и достижении благоприятных результатов функции тазовых органов.

Ряд авторов сообщили об экспозиции синтетического протеза в группе с сопутствующей гистерэктомией, в 5 раз превышающий показатель в группе с MESH сакроспинальной гистеропексией [27, 35].

В настоящее время существует 3 когортных проспективных исследования по оценке эффективности вагинальной MESH-гистеропексии, сообщающих о сопоставимых анатомических и функциональных результатах улучшения ЮК после использования системы Prolift (Ethicon, Somerville, NJ, USA) [1,8,20]. Ряд авторов сообщили об отличных анатомических и функциональных результатах и высокой удовлетворенности КЖ при вагинальной гистеропексии или гистерэктомии в сочетании с системой Perigee и Apogee (American Medical Systems, Minnetonka, MN, USA). В группе с MESH-гистеропексией отмечено сокращение длительности операции, уменьшение кровопотери и более низкая частота развития эрозий - 4% против 13% в группе MESH-вагинопексии и гистерэктомии [34,35,68,75,80]. М. Neuman и соавт. сообщили о большем успехе и удовлетворенности пациенток результатами задней интравагинальной слингпластики (PIVS; Tyco Healthcare, Norwalk, CT, USA) с гистеропексией или гистерэктомией, В группе с MESH-гистеропексией в 17% случаев проводилась ампутация шейки матки. Лишь в одном случае возник рецидив опущения матки. Возникновение эрозии стенки влагалища отмечено в 11 % в группе MESH-гистеропексии и в 14% в группе с гистерэктомией. Длительность пребывания больных в стационаре в группе с сохранением матки была меньше (1,5 и 4,2 дня соответственно) [80].