Пролапс тазовых органов у женщин: персонализированный подход к диагностике, хирургической коррекции и оценке результатов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Коршунов Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор наук Коршунов Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клиническая анатомия, терминология и классификация пролапса тазовых органов
1.2 Симптомы дисфункций тазового дна у больных с пролапсом тазовых органов
1.3 Применение инструментальных методов исследования в диагностике пролапса тазовых органов
1.4 Психометрическая диагностика в медицине тазового дна
1.5 Лечебные подходы к коррекции пролапса тазовых органов
1.6 Эффективность реконструктивно-пластических операций на тазовом дне у больных с пролапсом тазовых органов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Критерии отбора пациентов и порядок проведения исследования
2.2 Клинические методы обследования
2.3 Методы объективной оценки состояния тазового дна и используемая терминология
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Психометрические методы диагностики
2.6 Терминология и критерии диагностики дисфункций тазового дна
2.7 Методы хирургической коррекции пролапса тазовых органов
2.8 Методы статистического анализа результатов исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ
ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
3.1 Клиническая характеристика больных с пролапсом тазовых органов
3.1.1 Анамнез и общеклиническая характеристика участниц
исследования
3.1.2 Результаты объективного исследования тазового дна
3.2 Семиотика пролапса тазовых органов
3.2.1 Валидация опросника по симптомам дисфункций тазового дна и их воздействию на качество жизни у пациентов с пролапсом тазовых органов
3.2.2 Результаты оценки восприятия симптомов дисфункций тазового дна у больных с пролапсом тазовых органов в зависимости от потребности в лечении
3.3 Цели лечения больных с пролапсом тазовых органов
3.3.1 Структурирование анкеты целей лечения пролапса тазовых органов
3.3.2 Анализ целей лечения больных с пролапсом тазовых органов
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
4.1 Характеристика выполненных оперативных вмешательств
4.2 Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения хирургического лечения пролапса тазовых органов
4.3 Новый способ высокой фиксации купола влагалища к крестцово-маточным связкам после вагинальной гистерэктомии
4.4 Поздние послеоперационные осложнения
ГЛАВА 5. АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
5.1 Сопоставление данных объективной оценки эффективности методик хирургической коррекции пролапса тазовых органов
5.2 Динамика симптомов дисфункций тазового дна после хирургического лечения пролапса тазовых органов
5.3 Индекс пролапса тазовых органов
5.4 Результаты психометрических исследований у больных с пролапсом тазовых органов
5.4.1 Влияние хирургического лечения на показатели качества жизни больных с пролапсом тазовых органов
5.4.2 Структурирование анкет достижения целей лечения пролапса тазовых органов, удовлетворенности лечением и причин неудовлетворенности или неполной удовлетворенности лечением
5.4.3 Результаты самооценки больными с пролапсом тазовых органов эффективности проведенного лечения
5.4.4 Результаты комплексной оценки функции нижних мочевых путей до и после хирургического лечения пролапса тазовых органов
ГЛАВА 6. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
6.1 Причины и динамика повторных обращений больных, перенесших реконструктивно-пластические операции по поводу пролапса тазовых органов
6.2 Методы коррекции неудачных исходов хирургического лечения пролапса тазовых органов
6.3 Удовлетворенность результатами хирургического лечения пролапса тазовых органов в отдаленном периоде
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Критерии степени выраженности дисплазии соединительной ткани
в баллах
Приложение Б. Опросник ПД-КЖ
Приложение В. Опросник SF-36
Приложение Г. Анкета целей лечения
Приложение Д. Анкета достижения целей лечения
Приложение Е. Анкета удовлетворенности лечением
Приложение Ж. Анкета причин неудовлетворенности или неполной
удовлетворенности лечением
Приложение И. Дневник мочеиспусканий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролапс тазовых органов у женщин: персонализированный подход к диагностике, хирургической коррекции и оценке результатов лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пролапс тазовых органов (ПТО), подобно «скрытой эпидемии», встречается у 30 - 50% женщин. Разнообразные нарушения функции тазовых органов, которые наблюдаются у 10 - 15% больных с ПТО, вынуждают их обращаться за медицинской помощью [30, 162, 325]. Физические и социальные ограничения, приводящие к снижению качества жизни, определяют масштабность страданий, вызванных пролапсом тазовых органов и ставят данное заболевание в ряд наиболее актуальных проблем женского здоровья [15, 180, 274]. Многочисленные литературные источники содержат противоречивые сведения о связи жалоб больных с ПТО с результатами физикального осмотра, а данные инструментального обследования тазового дна, включающего УЗИ, МРТ, уродинамическое исследование и прочие способы аппаратной диагностики, свидетельствуют о несоответствии тяжести объективно выявленных анатомо-функциональных нарушений клиническим проявлениям заболевания [45, 71, 232, 181, 277].
Основным методом коррекции ПТО является хирургическое лечение, после которого с частотой 30 - 40% развиваются рецидивы [173]. Наряду с этим, в большом количестве рандомизированных, проспективных и ретроспективных исследований было показано, что даже его безупречные анатомические результаты не всегда гарантируют больной функциональную удовлетворенность выполненной операцией [141, 154, 207]. Стандартный набор методик, которые используются для усиления апикальный поддержки половых органов и связаны с необходимостью замещения фасциальных структур тазового дна синтетическими протезами, сопряжен с рисками возникновения тяжелых осложнений, представляющих существенную угрозу здоровью пациентов. К наиболее серьезным осложнениям сакровагинопексии относят люмбосакральный спондилодисцит [339, 342] и ранение кишки [268], сакроспинальной кольпопексии - кровотечение и травму срамного нерва [63]. Высокая фиксация купола влагалища к крестцово-маточным связкам осложняется повреждением мочеточника с частотой до 11% [265].
Влагалищная имплантация синтетических протезов приводит к не менее опасным последствиям, связанным не только с ранением тазовых органов [31, 42, 332], но и с тяжелыми инфекционными осложнениями, вплоть до летального исхода [338]. Очевидно, что любые неудачные результаты операций будут вступать в противоречие с парадигмой курации больных с пролапсом тазовых органов, нацеленной на улучшение качества жизни, вызывая негативную реакцию у всех участников лечебно-диагностического процесса.
Наряду с внедрением новых хирургических технологий [148, 199, 290], проблема повышения эффективности лечения ПТО на протяжении ряда лет была связана с работами, посвященными морфологическим и генетическим аспектам заболевания [38, 57, 124, 258]. Однако, учет только лишь стандартных медико-биологических параметров, традиционно проводимый в рамках исследования группового здоровья, не позволяет персонализировать тактику ведения больных с ПТО. В связи с этим, в настоящее время существует потребность в изучении мнений пациента о тяжести имеющегося у него заболевания и уровне оказанной медицинской помощи. Данные виды самооценки во многом зависят от индивидуальных ресурсов и потенциала здоровья, связанного в свою очередь с состоянием компенсаторно-приспособительных систем и механизмами психической саморегуляции [39]. Реализация этого направления исследований может быть осуществлена при помощи биопсихосоциальной модели медицины, рассматривающей ее, как социальную практику, в которой ключевой детерминантой успешного лечения является качество отношений между врачом и пациентом. До настоящего времени персонализированный подход к ведению больных с ПТО находит лишь фрагментарное отражение в мировой литературе [210, 371] и не охватывает вопросы медицины тазового дна в отечественных источниках [62, 68]. Последнее обстоятельство приобретает принципиальное значение в связи с тем, что в арсенал врача, проводящего обследование и принимающего решение по тактике лечения пролапса тазовых органов, должны быть включены надежные опросники для оценки выраженности дисфункций тазового дна и качества жизни, характеризующие самочувствие и
функционирование больной в повседневной деятельности, что достигается, в том числе, при условии их культурной и языковой адаптации с учетом этнолингвистических особенностей изучаемой популяции [28, 113, 275].
До настоящего времени отечественные инструменты психометрической диагностики, позволяющие оценить состояние больных с ПТО и детально проанализировать их ожидания от предстоящего лечения отсутствуют. Не решенным вопросом психологии здоровья остается обстоятельный анализ удовлетворенности пациентов результатами реконструктивно-пластических операций на тазовом дне. Актуальность создания ориентированных на пациента методов психометрического сопровождения лечебно-диагностического процесса, нацеленных на улучшение результатов лечения и совершенствование техники оперативной коррекции пролапса тазовых органов, послужили основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования. Разработка комплекса мероприятий, направленных на персонализацию диагностики и улучшение результатов хирургического лечения женщин, страдающих пролапсом тазовых органов.
Задачи исследования
1. Проанализировать клинико-анамнестические данные женщин с пролапсом тазовых органов в зависимости от наличия или отсутствия активных жалоб, связанных с заболеванием.
2. Валидировать психометрический инструмент клинической оценки выраженности симптомов дисфункций тазового дна и их влияния на качество жизни у больных с пролапсом тазовых органов, сравнить их количество, частоту и силу восприятия с результатами исследования женщин с пролапсом тазовых органов, не испытывающих потребности в лечении.
3. Разработать анкету целей лечения больных с пролапсом тазовых органов и изучить причины их активного обращения за медицинской помощью.
4. Охарактеризовать частоту и характер интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений при различных методах хирургической
коррекции дефектов апикальной поддержки влагалища и матки у больных с пролапсом тазовых органов.
5. Разработать способ высокой фиксации купола влагалища к проксимальной порции крестцово-маточных связок после вагинальной гистерэктомии, определить показания и условия выполнения операции.
6. Исследовать динамику клинических проявлений дисфункций тазового дна у больных с пролапсом тазовых органов спустя год после хирургического лечения и выделить наиболее присущие семиотике заболевания симптомы.
7. Квалифицировать интегральные психометрические критерии состояния больных с пролапсом тазовых органов, обращающихся за медицинской помощью.
8. Разработать инструменты психометрической оценки уровней достижения целей и удовлетворенности лечением, а также проанализировать факторы, влияющие на удовлетворенность.
9. Структурировать анкету причин неполной удовлетворенности и неудовлетворенности лечением пролапса тазовых органов и проанализировать данные причины.
10. На основании систематизации данных о клинических проявлениях пролапса тазовых органов, мониторинга жалоб и изучения последствий перенесенных хирургических вмешательств в отдаленном периоде, предложить ориентированный на пациента комплекс мероприятий, включающий психометрическое сопровождение больных и методы коррекции заболевания, нацеленные на повышение эффективности лечения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые в качестве концептуальной основы изучения клиники, совершенствования диагностики и повышения эффективности лечения женщин, страдающих пролапсом тазовых органов (ПТО), принята биопсихосоциальная модель. Через разработанные инструменты психометрического сопровождения лечебно-диагностических мероприятий предусмотрено повышение уровня коммуникации между врачом и больной с ПТО. Установлено, что активному обращению больных с ПТО за медицинской помощью сопутствуют разнообразные ожидания от
предстоящей операции, при этом цели хирургического лечения носят множественный характер, большинство больных (68,1%) заявляют от 4 до 7 целей лечения, а в качестве главной цели чаще всего (48,6%) указывается ликвидация недержания мочи.
В результате валидации специального опросника ПД-КЖ (Пролапс (тазовых органов), дисфункции (тазового дна) - качество жизни) усовершенствована методика психометрической диагностики симптомов дисфункций тазового дна и качества жизни при пролапсе тазовых органов у женщин. Впервые показано, что у больных с ПТО, в сравнении с женщинами с пролапсом тазовых органов без активных жалоб, наряду с более высокой стадиальностью и длительностью заболевания, потребность в лечении вызвана большим количеством, частотой встречаемости и силой восприятия симптомов тазовых расстройств. Научно обоснована информативность Индекса дисфункций тазового дна (ИДТД) и Индекса влияния на качество жизни (ИВКЖ), как показателей интегральной психометрической оценки воздействия пролапса тазовых органов на самочувствие больных с ПТО и показана зависимость ИВКЖ от ИДТД. Доказана патогномоничность механических симптомов и симптомов затрудненного мочеиспускания по отношению к ПТО, определяющая у больных высокую степень реализации целей лечения по избавлению от соответствующих симптомов в результате хирургического вмешательства.
Впервые описан и применен новый способ высокой фиксации купола влагалища к проксимальной порции крестцово-маточных связок при оперативном лечении пролапса тазовых органов, клинически доказана его эффективность и безопасность.
Впервые, с позиции оценки ранних и поздних послеоперационных осложнений, проведена сравнительная оценка способов хирургической коррекции ПТО, направленных на усиление апикальной поддержки половых органов, включая операции с применением проленовых протезов. Доказано, что применение проленовых протезов при хирургическом лечении ПТО у женщин создает условия для возникновения дополнительных, специфических осложнений, снижающих
удовлетворенность больных результатами лечения. Показано, что посттравматическая невропатия, развивающаяся после влагалищной установки протезов, является главной причиной неудовлетворенности больных результатами лечения.
Впервые разработаны оригинальные методики субъективной оценки достижения целей лечения и измерения удовлетворенности больной лечением ПТО. Доказано, что уровень удовлетворенности в большей степени зависит от реализации главной цели лечения.
Впервые научно обоснована и клинически подтверждена необходимость пролонгированного анализа удовлетворенности больных результатами хирургического лечения ПТО. Доказано, что пятилетний персонализированный мониторинг состояния пациентов, перенесших реконструктивно-пластические операции на тазовом дне, с последующей коррекцией персистирующих или вновь возникших анатомо-функциональных нарушений, значительно повышает удовлетворенность лечением пролапса тазовых органов.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили разработать комплекс практических мероприятий, направленных на диагностику клинических проявлений пролапса тазовых органов, консультирование больных по целям лечения перед предстоящей операцией, анализ достижения поставленных целей и оценку удовлетворенности итогами лечения. Определены отличительные клинические критерии больных с ПТО, испытывающих потребность в оказании медицинской помощи. С целью формирования адекватных ожиданий от операции у больных с ПТО, страдающих дисфункциями нижних мочевых путей, обоснована необходимость совокупной оценки данных уродинамического исследования и результатов психометрической диагностики восприятия соответствующих симптомов. Предложена формула расчета Индекса пролапса тазовых органов (ИПТО), являющегося нормированным показателем объективной оценки степени тяжести заболевания. Определены показания и условия для применения нового хирургического способа апикальной фиксации влагалища к проксимальной порции крестцово-маточных связок после
вагинальной гистерэктомии. Усовершенствованы методы лечения осложнений, вызванных имплантацией проленовых протезов и продемонстрирована эффективность регулируемого слинга при коррекции рецидивного стрессового недержания мочи. Разработана технология долговременного персонализированного тестирования больной с ПТО после операции, нацеленная на всестороннюю оценку последствий проведенного лечения и повышение удовлетворенности полученным результатом.
Личный вклад автора в работу. Автором самостоятельно проведен подбор пациентов, включенных в исследование и выполнено их комплексное клиническое обследование: сбор анамнеза, объективный осмотр, ультразвуковое исследование, анализ лабораторных данных и результатов уродинамического исследования. Автором лично созданы пять инструментов психометрической диагностики, использованных в работе и проведены все хирургические вмешательства. Автором самостоятельно осуществлялись пятилетний послеоперационный мониторинг пациентов, систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы и предложен комплекс мероприятий по курации больных с пролапсом тазовых органов.
Апробация и внедрение результатов работы в практику. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии, кафедры акушерства, гинекологии и неонатологии, проблемной комиссии по акушерству и гинекологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» 27 января 2016 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (Санкт-Петербург, 2000), заседании Пленума правления Российского общества урологов (Москва, 2001), 3-ей Всероссийской урогинекологической конференции «Расстройства мочеиспускания у женщин» (Москва, 2003), научно-практическом семинаре «Тазовые дисфункции и реконструктивная хирургия тазового дна у женщин» (Санкт-Петербург, 2004), 4-ой Всероссийской конференции «Расстройства мочеиспускания у женщин» (Москва, 2004), 1-ом Евро-Азиатском Конгрессе «События года в гинекологии и
акушерстве» (Санкт-Петербург, 2004), объединенной научной конференции Американского урогинекологического Общества и Общества гинекологических хирургов (Сан Диего, 2004), научно-практических семинарах «Хирургия тазового дна» (Москва, 2004 и 2005), научно-практической конференции «Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонаталогии и анестезиологии» (Норильск, 2006), 5-ой Всероссийской конференции «Расстройства мочеиспускания у женщин» (Москва, 2006), конференции «С заботой о здоровье женщины -современный подход к диагностике и лечению урогинекологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2006), 2-ом Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2006), 32-ой ежегодной конференции Международного Урогинекологического Общества (Канкун, 2007), 33-ем Конгрессе Мексиканской Урологической Коллегии (Веракруз, 2009), 34-ой ежегодной конференции Международного Урогинекологического Общества (Комо, 2009), 39-ом ежегодном съезде Международного Общества Удержания (Сан-Франциско, 2009), научно-практической конференции «Вагинальный доступ в современной гинекологической практике» (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2011), 5-ом Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2011), 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гинекологии» (Санкт-Петербург, 2012), конференции Ленинградской областной клинической больницы, посвященной 80-летию В. Г. Учваткина (Санкт-Петербург, 2014), заседании Общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2015 и 2016).
Полученные результаты внедрены в практику работы клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова», гинекологического отделения ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», гинекологического отделения ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ», гинекологического отделения ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ», гинекологического отделения ГБУЗ ЛО
«Выборгский родильный дом», гинекологического отделения ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России гинекологического отделения СПбГБУЗ «Городская больница № 28 / «Максимилиановская», гинекологического отделения СПбГБУЗ «Городская клиническая больница № 31», в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии, кафедры акушерства, гинекологии и неонатологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова». По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, в том числе - 11 печатных работ в рецензируемых научных журналах, 2 учебных пособия для практических врачей. По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2522399 «Способ фиксации купола влагалища к крестцово-маточным связкам при хирургическом лечении выпадения половых органов после вагинальной гистерэктомии», (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 16.05.2014).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы и иллюстрирована 39 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики методов исследования и обследованных лиц, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 445 источников литературы, из которых 64 отечественных и 381 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Потребность в лечении пролапса тазовых органов, наравне с высокой стадиальностью и длительностью заболевания, обусловлена повышенной степенью субъективного восприятия больными различных симптомов дисфункций тазового дна.
2. Многообразие симптомов дисфункций тазового дна определяет у больных с ПТО многочисленные цели обращения за медицинской помощью. Больные, страдающие пролапсом тазовых органов, в качестве главной цели лечения чаще всего указывают на ликвидацию недержания мочи.
3. Применение сетчатых проленовых протезов при хирургическом лечении пролапса тазовых органов сопряжено с риском развития специфических осложнений, возникающих в отдаленном послеоперационном периоде и снижающих оценку больными качества оказанной медицинской помощи. Основной причиной пониженной самооценки больными результатов лечения является болевой синдром, развивающийся преимущественно после применения троакарной методики TVM.
4. Высокая фиксация купола влагалища к крестцово-маточным связкам после вагинальной гистерэктомии является эффективным методом усиления апикальной поддержки половых органов без дополнительной имплантации сетчатых протезов. Новая техника операции, предполагающая наложение одинарного шва на проксимальную порцию крестцово-маточных связок, отличается простотой выполнения и не имеет серьезных осложнений.
5. Симптомы дисфункций тазового дна после устранения ПТО разрешаются не пропорционально, что является причиной различий в оценке больными степени реализации намеченных перед операцией целей и трактовке ими успешности проведенного хирургического лечения. Наиболее патогномоничными симптомами пролапса тазовых органов являются механические симптомы и симптомы затрудненного мочеиспускания.
6. Основным критерием эффективности хирургического лечения пролапса тазовых органов является удовлетворенность больной. Уровень удовлетворенности лечением является вариабельным показателем, зависящим в большей мере от оценки больной реализации главной цели лечения и в меньшей степени - от стадии ПТО. Долгосрочный персонализированный мониторинг состояния больных, перенесших хирургическую коррекцию ПТО и лечебные мероприятия, направленные на устранение персистирующих, или вновь возникших анатомо-функциональных нарушений, способствуют повышению уровня удовлетворенности лечением.
ГЛАВА 1. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клиническая анатомия, терминология и классификация пролапса тазовых органов
Правильное расположение половых органов у женщин относительно друг друга и стенок малого таза обеспечивается рядом анатомических образований, состоящих из поперечнополосатой мускулатуры, соединительнотканных и гладкомышечных элементов, которые в функциональном смысле представляют собой единое целое. Функция этих образований сводится к активному и пассивному противодействию силе тяжести и повышенному внутрибрюшному давлению. Активный компонент противодействия обеспечивается тонусом мышц таза и их рефлекторным сокращением при кашле, смехе, натуживании и прочих ситуациях, связанных с напряжением. Пассивный компонент представлен прочными соединительнотканными структурами - производными тазовой фасции, которая в виде непрерывного листка покрывает стенки таза, матку, влагалище, мочевой пузырь, уретру, тазовые отделы мочеточников и прямой кишки. В ее состав входят коллагеновые, эластические волокна и гладкомышечные элементы. Их определенное соотношение и пространственная ориентация обусловливают такие свойства фасции, как прочность и эластичность [125].
По линии, соединяющей нижнюю часть симфиза с седалищной остью, тазовая фасция утолщается и уплотняется, формируя т. н. сухожильную дугу (arcus tendineus fasciae pelvis). Висцеральные листки фасции, охватывая тазовые органы, образуют для них фасциальные вместилища. Дупликатуры висцеральных листков, начинаясь от боковых поверхностей органов, направляются к стенкам таза, где переходят в париетальный листок. Уплотненные участки тазовой фасции, образованные за счет конденсации соединительнотканных волокон и, таким образом, имеющие дискретные очертания, выделяются в топографической анатомии термином «связки» [300]. Внутренние органы, занимающие
определенный объем полости малого таза, имеют тесную связь с тазовой фасцией и, наряду с фасциально-мышечным аппаратом, участвуют в формировании тазового дна [14, 435].
Согласно концепции John O. L. DeLancey, уровень повреждения фасциальных и мышечных структур тазового дна формирует клинико-анатомическую форму ПТО у женщин. [159]. Первый уровень образован крестцово-маточными и кардинальными связками, фиксирующими матку и верхнюю треть влагалища к стенкам таза. Разрыв или растяжение дистальной порции кардинально-крестцовоматочного соединительнотканного комплекса приводит к опущению и выпадению проксимальной трети влагалища и матки, а также купола влагалища после гистерэктомии. Значение структур апикальной поддержки половых органов определено в мировой литературе термином «краеугольный камень анатомии тазового дна» [352, 357]. Второй уровень представлен средней порцией тазовой фасции, соединяющей стенки влагалища с arcus tendineus fasciae pelvis. Пубоцервикальная фасция, фиксируя переднюю стенку влагалища, обеспечивает прочную опору для мочевого пузыря и уретры. В зависимости от зоны повреждения фасции, опущение передней влагалищной стенки может включать цистоцеле и/или уретроцеле [438]. Уплотненные участки висцерального листка тазовой фасции, охватывающего мочевой пузырь и уретру, формируют связки, подвешивающие эти органы к стенкам таза. Пубоуретральные связки закрепляют уретру в области средней трети к нижнему краю лобковых костей. Уретротазовые и пузырнотазовые связки соединяют боковые поверхности уретры и мочевого пузыря с arcus tendineus fasciae pelvis и образованы дупликатурами висцерального листка. Разрыв пубоуретральных и/или уретротазовых связок приводит к гипермобильности средней и проксимальной трети уретры. Клинически это может проявляться недержанием мочи [280]. Образование цистоцеле происходит при наличии центрального или латерального дефекта соответствующего отдела тазовой фасции. Центральный дефект формируется при растяжении перивезикальной фасции, а латеральный - при частичном или полном отрыве пузырно- и уретротазовых связок от сухожильной
дуги тазовой фасции. При этом формируется т. н. паравагинальный дефект [439]. По данным разных авторов, его частота варьирует в пределах 42 - 75% всех случаев цистоцеле [92, 445]. Повреждение ректовагинальной перегородки (апоневроза Denonvilliers) и параректальной фасциии, расположенной между задней стенкой влагалища и прямой кишкой, способствует смещению задней стенки влагалища и прямой кишки вперед и вниз, что приводит к образованию ректоцеле. При несостоятельности соединения ректовагинальной перегородки с крестцово-маточными связками возникают грыжевые ворота, через которые вместе с брюшиной Дугласова кармана в стенку влагалища пролабируют петли тонкой кишки и формируется энтероцеле [353]. Третий уровень поддержки сформирован мочеполовой и тазовой диафрагмами. Мочеполовая диафрагма или мембрана промежности располагается на уровне гименального кольца и соединяет влагалище, уретру и сухожильный центр промежности с ветвями лобковых и седалищных костей [301]. Над мембраной промежности располагаются сфинктер уретры, компрессор уретры и уретровагинальный сфинктер, ответственные за функцию удержания мочи при напряжении [47, 146, 161, 225]. В состав тазовой диафрагмы входит наружный сфинктер заднего прохода, охватывающий промежностный отдел прямой кишки. В результате его повреждения развивается анальная инконтиненция [100]. Мышца, поднимающая задний проход (m. levator ani) и копчиковая мышца составляют глубокий слой тазовой диафрагмы. M. levator ani, выполняющая основную поддерживающую функцию тазового дна, включает лобково-копчиковую и подвздошно-копчиковую мышцы. Их волокна, начинаясь от сухожильной дуги мышцы, поднимающей задний проход (arcus tendineus m. levatori ani) направляются назад, вниз и медиально, прикрепляясь к копчиковой кости. Медиальная порция лобково-копчиковой мышцы начинается от внутренней поверхности ветвей лобковой кости, что придает ходу ее волокон U-образную форму. Спереди мышца прилежит к уретре, затем проходит возле влагалища, где соединяется с его латеральными стенками. Часть волокон мышцы вплетается в стенку прямой кишки.