Дифференцированный подбор средств развития двигательных качеств школьников 7-12 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бгуашев, Айдамир Батырбиевич

  • Бгуашев, Айдамир Батырбиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Бгуашев, Айдамир Батырбиевич. Дифференцированный подбор средств развития двигательных качеств школьников 7-12 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бгуашев, Айдамир Батырбиевич

Введение

Глава ]. Литературные предпосылки исследования.

1.1. Состояние здоровья современных школьников и педагогические способы его улучшения.

1.2. Некоторые закономерности роста и развития человека, влияющие на выбор физических упражнений иметодов воздействия.

1.3. Теоретические оновы проблемы индивидуального и дифференцированного подхода к личности школьника.

Глава 2, Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследований.

Глава 3. Физическая подготовленность и периоды развития двигательных качеств школьников Республики Адыгея 7-12 летнего возраста.'.

3.1. Закономерности изменения силовой подготовленности детей в период от 7 до 12 лет.

3.2. Возрастная динамика скоростной подготовленности и закономерности формирования быстроты.

3.3. Изменения скоростно-силовой подготовленности школьников Республики Адыгея с 7 до 12 лет.

3.4. Динамика гибкости и возможности удержания равновесия в возрастном периоде от 7 до 12 лет.

Глава 4. Экспериментальное обоснование диференцированного подхода к развитию двигательных качеств учащихся 3-4 классов.

4.1. Основополагающие подходы.

4.2. Исходная физическая подготовленность и структура проведения свободного времени участниками эксперимента.

4.3. Содержание воздействия и результаты эксперимента.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

5.1. Закономерности формирования двигательных качеств у детей Республики Адыгея 7-12-летнего возраста.

5.2. Направления учета индивидуально-типологических особенностей при организации занятий физическими упражнениями.

5.3. Изменения структуры интересов и структуры проведения времени при введении дополнительных занятий физическими упражнениями у детей 7-8 лет.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подбор средств развития двигательных качеств школьников 7-12 лет»

Актуальность исследования. В новых условиях человеческого общежития сложилась парадоксальная ситуация: располагая определенными знаниями, мы оказываемся неспособными их эффективно использовать. Во многом благодаря этому обстоятельству в законе Российской Федерации об образовании в качестве одного из главных принципов государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. По этой причине обостряется вопрос отношения к человеку во всех его сущностях: как биологическому организму, как неповторимой личностной индивидуальности, как к члену социума.

Принцип гуманизации по новому ставит вопрос об ответственности человека как по отношению к себе, так и к миру, дает возможность на этой основе по новому формулировать требования к формированию человека в самом широком смысле и конкретно в системе образования. Во главу угла ставится конкретная личность с ее потребностями в самореализации и самоактуализации. Генеральной идеей гуманистического образования является идея самоценности человека.

Принцип гуманизации ставит важнейшую задачу "коренного улучшения организации образовательного процесса исходя из задач укрепления здоровья обучающихся, нормализации учебной нагрузки . разработки научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся."г

Одним из факторов, имеющих решающее значение в укреплении здоровья детей, является организация двигательной деятельности. Ей принадлежит приоритет в реализации наследственной программы развития форм и функций организма, от которых в свою очередь зависит достигаемый уровень биологического и психического здоровья, продолжительность жизни.

В свою очередь эффективность реализации наследственной программы зависит от времени, места и направленности воздействия физических упражнений, что требует учета индивидуальных особенностей детей при развитии двигательных качеств.

Реализация индивидуального подхода, вытекающая из принципа гуманизации общеобразовательной школы предполагает рассмотрение широкого круга проблем: целей воспитания; условий и направленности воздействия; выбора эффективных средств и методов воздействия и ряда других.

Противоречие между необходимостью осуществления индивидуального подхода для реализации принципа гуманизации образования и отсутствием в практике физического воспитания разработанных и достаточно апробированных методик обеспечения такого подхода при развитии двигательных качеств определяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ.

1(Проект Концепции очередного этапа реформирования системы образования. М.: Комиссия по подготовке проекта концепции очередного этапа реформирования системы образования. Декабрь 1997)

Предметисследования - технология развития двигательных качеств с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности детей.

Цель исследования. Совершенствование управления процессом физической подготовки школьников 7-12 лет на основе индивидуализации подбора средств развития двигательных качеств.

Рабочая гипотеза. В основе научной гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность эффективного управления формированием личности при организации деятельности, учитыпающей особенности этапа онтогенеза и характерные свойства индивидуума.

Методологически некорректно в рамках среднестатистических данных объяснять индивидуальные особенности роста и развития.

Предполагалось, что выбор средств и методов развития двигательных качеств, адекватно учитывающих исходное состояние детей, этап онтогенеза и характерные особенности протекания сенситивных периодов позволит одновременно повысить уровень физической подготовленности и позитивно изменить отношение к физической культуре.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин); общественно-исторической обусловленности и доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Элькомин, А.Г. Щедрина); о человеке как биосоциальном существе (11.11. Дубинин, Т. В. Карсаевская, Ф.З. Меерсон, Б.А. Никиткж); об интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин); интегральном воздействии физических упражнений на личность (В. К. Бальсевич, В. И. Лях, В. К. Лубышева, А. Г1. Матвеев).

Задачи исследования:

1. Разработать стандарты физической подготовленности детей Республики Адыгея 7- 12 лет,

2. Определить сенситивные периоды развития двигательных качеств детей 7-12 летнего возраста, проживающих на территории Республики Адыгея.

3. Обосновать пути осуществления индивидуального и дифференi цированного подхода к подбору средств и методов развития двигательных качеств.

Научная новизна. В исследовании впервые:

- О' .

- предложены нормативные таблицы физическои подготовленности детей Адыгеи центильного типа, отражающие подходы, рекомендованные Европейским союзом по спорту при Юнеско;

- выявлены особенности возрастной динамики и темпов формирования двигательных качеств мальчиков и девочек в период онтогенеза

I от 7 до 12 лет;

I - проведен дифференцированный анализ закономерностей развития двигательных качеств детей в зависимости от индивидуальных различий, сроков и темпов увеличения физической подготовленности;

- экспериментально обоснована методика дифференцированного подбора средств, сопряженно обеспечивающего развитие двигательных качеств и формирование позитивного отношения к занятиям физическими упражнениями.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расши-">■ рить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях t f'J и возможностях управления состоянием человека за счет изменения внешнесредового влияния, конкретизировать сроки, направление и продолжительность воздействии в соответствии с периодами, когда организм обладает высокой способностью к тренировке.

Практическая значимость. Полученные данные могут служить в качестве возрастных нормативов физической подготовленности, использоваться в процессе дифференцированного подбора средств и методов воздействия при развитии двигательных качеств и формировании мотивов занятий физической культурой, помогут в реализации принципа гуманизации при оценке успеваемости по физической культуре и при определении содержания национально-регионального компонента уроков по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту: г,г

1. Общие и специфические особенности развития двигательных качеств детей на отрезке онтогенеза от 7 до 12 лет.

2. Использование разработанных модельных характеристик физической подготовленности позволяет определить воздействие физических упражнений с целью повышения уровня развития двигательных качеств .

3. Дифференцирование средств и направленности воздействия в физической подготовленности, позвысоких результатов в развитии дви-положительное отношение к физичесзависимости от исходного уровня воляет одновременно достигнуть гательных качеств и формировать кому воспитанию.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бгуашев, Айдамир Батырбиевич

Выводы.

1 . При построении процесса физического воспитания в регионе необходимо владеть информацией о: а) региональных особенностях детей (общих закономерностях онтогенеза в регионе); б) национальных особенностях детей (общие и отличительные черты онтогенеза в регионе у людей разных национальностей); в) индивидуально-типологических особенностях детей и их интересах, определяемых менталитетом.

В рамках решения этих вопросов разработаны стандарты физической подготовленности детей 7-12 лет Республики Адыгея. Дифференцированы периоды развития основных двигательных качеств в зависимости от пола. В комплексе соответствующие характеристики могут быть использованы при определении национально-регионального компонента программы по физическому воспитанию.

2. Не подтверждается закрепленная в программах по физическому воспитанию идентичным содержанием факт отсутствия полового диморфизма в возрастных изменениях физической подготовленности в допу-бсртатном периоде онтогенеза. Половой диморфизм проявляется:

- в исходном уровне развития двигательных качеств;

- в динамике приростов показателя и определяющегося этим возрастном уровне матурации;

- в чередовании периодов чувствительности или в уровне гете-рохронности;

- в достигаемом уровне развития качеств;

- в степени проявления гетерохронии.

3. В процессе развития двигательных качеств наблюдается явление гетерохронии и гетеротропии, интенсивность которых зависит от исходного уровня развития качества. Этим объясняется несовпадение критических, субкритических и кризисных периодов в различных центельных коридорах развития, что следует учитывать при организации физического воспитания.

4. В процессе физического воспитания реализация гуманистического принципа образования может быть частично разрешена при учете индивидуальных особенностей детей и определении индивидуально-типологических групп с учетом: а) возраста; б) исходного уровня развития качества; б) центельной группой, в которую попадает ребенок; в) сенситивным периодом, наблюдаемым в этом конкретном периоде физической подготовленности.

Для оценки исходного уровня и определения центельной группы детей Республики Адыгея предлагается использовать центельные таблицы развития двигательных качеств, представленные в работе.

5. Дифференцирование участников эксперимента на основе отношения к деятельности на начальном этапе позволило выявить четыре группы учащихся:

- с устойчиво-положительным отношением к занятиям физическими упражнениями (мальчики - 18.6%, девочки - 26.1%);

- с ситуационно-положительным отношением (мальчики - 62.8%, девочки - 49.6);

- с равнодушным отношением (мальчики - 15.0%, девочки 17.4%);

- отрицательным отношением (мальчики - 3.5%, девочки - 7.0%).

В результате дифференцирования воздействия в зависимости от индивидульно-типологических особенностей в 1-ой группе количество имеющих устойчиво-положительное отношение к физической культуре увеличилось с 14,1% до 18.8% у мальчиков и с 20,7 до 3 1% у девочек. Такая же тенденция наблюдается и относительно группы с ситуационно-положительным отношением. У мальчиков их количество увеличилось с 46,9% до 68,7%, у девочек с 34,5% до 51.7%. Одновременно наблюдается уменьшение равнодушных (с 25.0% до 12.5% и с 27.6% до 15.5%).

В противном случае, даже при увеличении объема нагрузки и организации дополнительных занятий 26,5% мальчиков и 31,6% девочек продолжают относиться к занятиям либо равнодушно, либо отрицательно .

6. Изучение структуры проведения времени участниками эксперимента показало: пятимесячные активные занятия физическими упражнениями, при их соответственно индивидуальным особенностям, является достаточным сроком для целесообразного изменения режима деятельности; в структуре деятельности в режиме дня ведущие позиции занимают учеба в школе, учеба дома и просмотр телевизора;

- при использовании индивидуально-типологического подхода определения средств физического воспитания в режиме дня начинают занимать активные способы времяпрепровождения (занятия физическими упражнениями, игры и прогулки, помощь родителям - у мальчиков; помощь родителям, занятия физическими упражнениями, игры и прогулки - у девочек);

- увеличение двигательной активности (без учета индивидуальных особенностей) также способствует изменению ранга физической культуры, однако активное времяпрепровождение не занимает в структуре деятельности достойного места.

1. Для организации целесообразного воздействия физических упражнений требуется: а) определить возраст занимающихся; б) выявить исходный уровень развития двигательных качеств; в) определить коридор развития путем сравнительного анализа исходных данных с показателями коридоров; г) составить профили развития двигательных качеств ученика и обсудить его индивидуально с каждым; д) выбрать средства и время воздействия на двигательные качества в соответствии с картой периодов развития; е) организовать процесс физического воспитания; ж) систематически организовывать контроль за динамикой физической подготовленности, оценивая прирост результата; з) при выходе физического качества за рамки коридора развития корректировать всю технологическую цепочку.

2. Решение задач формирования мотива занятий и здорового образа жизни в значительной степени зависит от собственной физкультурной активности ребенка, а также от степени доступности выполняемых физических упражнений. В этой связи повышается значимость организации внеклассных и внешкольных занятий физическими упражнениями .

3. Одним из действенных средств формирования позитивного отношения к физическому воспитанию является отказ от оценочного подхода. Необходимо изучить индивидуальные особенности для того, чтобы разрабатывать программу воздействия, адаптируя ее к уровню физической подготовленности индивидума, и оценивать успехи и неудачи ребенка в выполнении двигательных действий не относительно других учеников или программы, а относительно своих предыдущих показателей.

4. Ведущими факторами, приводящими к резкому снижению двигательной активности детей, а следовательно и к возрастанию количества детей со слабым здоровьем и недостаточным уровнем физического развития, являются чрезмерное увлечение просмотрами телепередач и чрезмерная загруженность учебной работой. Данное положение противоречит современным подходам к организации деятельности образовательной школы и требует детального рассмотрения учительскими и родительскими коллективами.