Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Осколкова, Зоя Алексеевна

  • Осколкова, Зоя Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 256
Осколкова, Зоя Алексеевна. Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 1999. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осколкова, Зоя Алексеевна

Введение.

Глава 1. Литературные предпосылки исследования.

1.1. Управление деятельностью человека.

1.2. Современные представления об онтогенезе и физическом развитии.

1.3. Общие закономерности физического развития и функционального состояния в онтогенезе.

1.4. Теория критических периодов.

1.5. Влияние физических упражнений на физическое состояние школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания»

Актуальность. Среди социально-экономических проблем современного общества ключевое место принадлежит ухудшению состояния здоровья населения и в том числе, детского.

Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации (март-декабрь 1994 г.), Генпрокуратурой Российской Федерации (1996 г.) выявлено, что в течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья детей, снижение уровня их физического развития, нервно-психического и физического состояний. Однако, даже рассмотрение проблемы и принятие решений на столь высоком государственном уровне не привело к изменению ситуации. Последние (1998 г.) факты говорят о том, что «в начальной школе здоровы 11-12 % детей, в основной - 8% и в средней - 5%. 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья». [ 171|. I

Основную угрозу здоровья (50-55%) представляют условия и образ жизни людей. [159]. Даже соматический компонент здоровья зависит от состояния здравоохранения лишь на 10-15%. Следовательно, здоровье является производным, главным образом, воспитания. Необходимо осознать, что подключение системы образования к решению проблемы сохранения здоровья является вполне обоснованным. В формулируемой сегодня здравосберегающей системе обучения особое внимание следует уделять проблеме физического воспитания, так как она «имеет самое непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств».[159, с. 96].

В этой связи в законе Российской Федерации об образовании в качестве одного из главных принципов государственной политики в области образования провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. По этой причине обостряется интерес к человеку во всех его сущностях: как биологическому организму, как неповторимой личностной индивидуальности, как к члену социума.

Принцип гуманизации ставит важнейшую задачу «коренного улучшения организации образовательного процесса исходя из задач укрепления здоровья обучающихся, нормализации учебной нагрузки. разработки научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся.».' Одним из факторов имеющих решающее значение в укреплении здоровья детей является организация двигательной деятельности. Ей принадлежит приоритет в реализации наследственной программы развития форм и функций организма, от которых в свою очередь зависит достигаемый уровень биологического и психического здоровья, продолжительность жизни.

Эффективная организация двигательной деятельности, принятие эффективных управленческих решений зависит от учёта переменных факторов, к которым можно отнести уровень физического развития и физической подготовленности, возрастные особенности детей и подростков, наличие и характер болезней, половые особенности и другое.

Однако, в силу слабой разработанности основ учёта физического состояния обучающихся, учителя физической культуры не обладают данными, на основе которых возможно принятие рациональных управленческих решений.

Противоречие между насущной необходимостью разработки теоретических и методических подходов к реализации идеи управления процессом физического состояния школьников и слабой разработанностью таковых на практике определяет актуальность исследования.

Реализация в процессе образования принципа гуманизации возможно лишь при учёте реалий региона. В свою очередь, формирование регионального компонента программы физического воспитания, являющегося одной из важнейших составных здравосберегающей системы обучения, невозможно без исследования особенностей физического развития и физической подготовленности детей региона, выявления сенситивных периодов развития двигательных

Проект концепции очередного этапа реформирования системы образования. М.: Комиссия по подготовке проекта концепции очередного этапа реформирования системы образования. Декабрь. 1997. качеств, особенностей формирования полового диморфизма, чем и подчёркивается актуальность исследования в этом направлении.

В качестве объекта исследования выбрана система управления физическим состоянием детей среднего школьного возраста на занятиях по физическому воспитанию.

Предмет исследования. Эффективность средств и методов физического воспитания, применяемых с учётом возрастных, половых и индивидуальных особенностей подростков, fc- Цель работы. Совершенствования системы управления процессом улучшения физического состояния подростков на основе объективной информации.

Рабочая гипотеза. В основе научной гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность эффективного управления формированием физического состояния человека при организации деятельности, учитывающей исходный уровень развития и подготовленности, этап онтогенеза и характерные свойства индивидуума.

Предполагалось, что выбор средств и методов физического воспитания, адекватно учитывающих особенности физического состояния подростков улучшит их физическую подготовленность и физическое развитие.

Методологическую основу исследования составляют современные пред-^ ставления об управлении человеческой деятельности (В.Г. Груздев, Ю.А. Богданов, Ю.А. Урманцев и др.); о функциональной системе (П.К. Анохин); теория онтогенеза (А.Г. Щедрина, В.П. Никитюк, Т.В. Карсаевская, Б.Г. Ананьев); надёжности биологической системы (А.А. Маркосян, Дж. Нейман); теория критических периодов (Г.П. Светлов, А.С. Леолентюк, Дж. Теннер, Т.В. Карсаев-% екая, В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский); воздействие физических упражнений на физическое состояние детей и подростков (В.К. Бальсевич, Л.И. Лу бышева, К.Д. Чермит, К.Ю. Мамгетов, Р.В. Силла, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.).

Задачи исследования.

1. Разработать региональные возрастно-половые стандарты физического развития и физической подготовленности детей среднего школьного возраста (12-15 лет) Республики Адыгея.

2. Определить сенситивные периоды физического развития и физической подготовленности подростков 12-15-летнего возраста Республики Адыгея.

3. Изучить формирование и проявление полового диморфизма у подростков Республики Адыгея.

4. Экспериментально обосновать вариант управления улучшения физического состояния подростков в процессе физического воспитания.

Научная новизна. Настоящее исследование вносит новые данные о современном уровне и сенситивных периодах физического развития и физической подготовленности подростков 12-15 лет, проживающих на территории Республики Адыгея, о проявлении у них полового диморфизма.

Существенными элементами научной новизны являются:

- нормативные таблицы физического развития и физической подготовленности подростков Республики Адыгея, отражающие требования ВОЗ Министерства Здравоохранения России и Европейского совета по спорту при ЮНЕСКО;

- выявленные особенности возрастной динамики и темпов физического развития и формирования двигательных качеств у подростков в период онтогенеза от 12 до 15 лет;

- определённые закономерности физического развития и развития физических качеств в разных группах, дифференцированных по исходному уровню;

- экспериментально обоснованный эффективный вариант управления физическим состоянием подростков в процессе физического воспитания

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях эффективного управления физическим состоянием подростков, за счёт дифференцирования воздействия, направление, сила и интенсивность которого определяется в соответствии с особенностями физического развития и физической подготовленности, а также конкретизировать принципы определения регионального компонента физического воспитания школьников.

Практическая значимость. Применение материалов работы позволяет осуществить дифференцированный подход в выборе средств и методов физического воспитания подростков, контролировать уровень и темпы проростов в физическом развитии и физической подготовленности.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Установленные стандарты физического развития и физической подготовленности являются базой для оценки физического состояния подростков и принятия эффективных управленческих решений в процессе физического воспитания.

2. Половой диморфизм проявляется в уровне, темпах и сенситивных периодах развития. Критические периоды высокой и средней чувствительности в формировании физических качеств и физическом развитии в группах, опреде ляемых по исходному уровню не всегда совпадают, что обосновывает необходимость дифференцированного подхода к организации физического воспитания подростков.

3. Использование разработанных модельных характеристик физического развития и физической подготовленности позволяет определить содержание физического воспитания, эффективно воздействующее на физическое состояние подростков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Осколкова, Зоя Алексеевна

ВЫВОДЫ

I. Разработаны стандарты физического развития и физической подготовленности детей 12-15 лет Республики Адыгея. В комплексе данные харак у теристики могут использоваться для косвенной оценки состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности.

II. Дифференцированы сенситивные периоды высокой и средней чувствиI тельности для развития основных признаков, определяющих физическое состояние организма в зависимости от пола. Воздействие на школьников с целью повышения уровня физического развития и физической подготовленности целесообразнее всего проводить в сенситивные (критические) периоды высокой, средней и низкой чувствительности. Периодами интенсивного роста основных признаков физического развития школьников Республики Адыгея является возрастной промежуток между 12 и 13 годами.

III. Периодами высокой - и средней чувствительности развития двигательных качеств у мальчиков являются возрастные промежутки:

1) с 12 до 13 лет - для развития силы кисти, статической и динамической силовой выносливости, гибкости;

2) с 13 до 14 лет - для развития скорости бега и скоростно-силовой подготовленности; t 3) с 14 до i5 лет - для развития скорости движения рук, способности поддерживать равновесие; у девочек - возрастные промежутки:

1) с 12 до i3 лет - для развития скорости движения рук, способности ^ поддерживать равновесие;

2) с 13 до 14 лет - для развития скорости бега, силы кисти, статической силовой выносливости;

3) с 14 до 15 лет - для развития скоростно-силовой подготовленности, динамической силовой выносливости, гибкости.

Нецелесообразно оказывать воздействие на те признаки физического развития и двигательные качества, которые в то или иное время находятся в кризисном периоде. Кризисные периоды выявлены у мальчиков:

- по показателю роста - с 12 до 13 лет в 3% центельном коридоре, с 13 до 14 лет - в 97% коридоре;

- по показателю окружности грудной клетки - с 14 до 15 лет в 97% центельном коридоре;

- по показателю скорости движения рук - с 12 до 13 лет в 75% и 97% коридоре, с i3 до 14 лет - в 3% и 10% коридоре;

- по показателю скорости бега с 12 до 13 лет в 75%, 90%, 97% центельных коридорах, с 14 до 15 лет в 97% коридоре;

- по показателю динамической силовой выносливости с 13 до 14 лет в 50%,. 75%, 90%, 97% центельных коридорах;

- по показателю гибкости с i3 до 14 лет в Ю% коридоре;

- по показателю способности поддерживать равновесие с 12 до 13 лет в 10%, 25%, 50% центельных коридорах, с 13 до i4 лет в 10% коридоре и с 14 до 15 лет в 75% коридоре.

У девочек кризисные периоды выявлены по показателям:

- роста с 13 до 14 дет в 97% коридоре, с 14 до i 5 лет в 3%, Ю% и 25% центельных коридорах;

- веса с 12 до 13 лет в 90% и 97% коридорах, с 13 до 14 лет в 3% коридоре, с 14 до 15 лет в 97%;

- скорости движения рук с 14 до 15 лет в 90% коридоре;

- скорости бега с 12 до 13 лет в 3%, 10%, 25% и 50% центельных коридорах;

- скоростно-силовой подготовленности с 12 до i3 лет в 3% и 10% центельных коридорах;

- силы кисти с 12 до i3 лет в 90% коридоре, с 14 до i5 лет в 90% коридоре;

- статической силовой выносливости с 14 до 15 лет во всех центельных коридорах;

- динамической силовой выносливости с 13 до 14 лет в центельных коридорах от 25% до 97%;

- гибкости с 12 до 13 лет в 3% коридоре, с 13 до 14 лет во всех центельных коридорах;

- способности поддерживать равновесие с 14 до 15 лет в центельных коридорах от 3% до 50%.

IV. Половой диморфизм физического развития и физической подготовленности проявляется:

1) в исходном уровне всех показателей физического развития и физической подготовленности;

2) в динамике приростов показателей физического развития, а также, по двигательным качествам, характеризующим:

- скорость локальных движений;

- взрывную силу,

- силу доминантной руки,

- статическую и динамическую силовую выносливость,

- гибкость,

- способность поддерживать равновесие;

3) в последовательности сенситивных периодов различной чувствительности признаков физического развития и развития двигательных качеств:

- частичное несовпадение сенситивных периодов признаков физического развития;

- несовпадение сенситивных периодов по показателям двигательных качеств;

4) в достигаемом уровне всех признаков физического развития и двигательных качеств;

5) в последовательности кризисных периодов.

V. Индивидуальный подбор средств физического воспитания позволил повысить уровень физического развития, что проявилось по показателям у мальчиков:

- длины тела (от 159,0 ± 5,4 до 163,0 ± 5,4 см при Р<0,05);

- массы тела (от 46,0 ± 6,2 до 49,0 ± 6,2 кг при Р<0,05);

- окружности грудной клетки (от 70,0 ± 6,6 до 74,0 ± 6,6 см при Р<0,05); у девочек:

- длины тела (от 162,0 ± 5,2 до 165,0 ± 5,2 см при Р<0,05)

- массы тела (от 48,0 ± 5,2 до 50,0 ± 5,2 кг при Р<0,05);

- окружности грудной клетки (от 75,0 ± 5,8 до 78,0 ± 5,8 см при Р<0,05).

VI. При увеличении двигательной активности школьников и целенаправленном воздействии на развитие двигательных качеств, находящихся в стадии ускоренного развития произошли следующие позитивные изменения по показателям:

- скорость движения руки (у мальчиков от 10,2 ± 0,7 до 9,7 ± 0,7 с при Р<0,05, у девочек - от 12,2 ± 0,7 до 11,3 ± 0,7 с при Р<0,05);

- быстрота бега (у мальчиков от 22,2± 0,6 до 21,9± 0,6 с при Р<0,05, у девочек

- от 23,8 ± 0,6 до 23,3 ± 0,6 с при Р<0,05);

- сила кисти (у мальчиков - от 34,0± 5,6 до 42,0 ± 5,6 кг при Р<0,05, у девочек

- от 24,5 ± 4,6 до 29,0 ± 4,6 кг при Р<0,05);

- скоростно-силовая подготовленность (у мальчиков - от 180,0 ± 9,5 до 200,0 ± 9,5 см при Р<0,05, у девочек - от 160,0 ± 8,3 до 170,0 ± 8,3 см при Р<0,05);

- статической силовой выносливости (у мальчиков - от 35,0 ± 5,0 до 41,2 ± 5,0 с при Р<0,05, у девочек - от 4,4± 2,8 до 5,5 ± 2,8 с при Р<0,05);

- динамической силовой выносливости (у мальчиков - от 19,0 ± 2,8 до 25,0 ± 2,8 раз при Р<0,05, у девочек - от 19,0 ± 2,0 до 23,0 ± 2,0 раз при Р<0,05);

- гибкости (у мальчиков - от 13,0 ± 3,8 до 22,0 ± 3,8 см при Р<0,05, у девочек

- от 16,0 ± 5,1 до 24,0 ± 5,1 см при Р<0,05);

- способности поддерживать равновесие (у мальчиков - от 5,0 ± 3,7 раз до не изменилось при Р>0,05, у девочек - от 5,0 ± 3,8 до 1,0 3,8 раз при Р<0,05.

Изучение данных сравнительного эксперимента показало, что:

- занятия, предполагающие увеличение двигательной активности до 5 часов в неделю в течение 2-х учебных четвертей (около 5-ти месяцев), при индивидуальном подборе физических упражнений является достаточным сроком для эффективного воздействия на повышения уровня физического развития и физической подготовленности;

- целенаправленное воздействие на те признаки физического развития и двигательные качества, находящиеся в зоне интенсивного развития, приводит к существенным сдвигам в уровне физического развития и физической подготовленности, причем темпы роста и развития других двигательных качеств находятся в пределах возрастных изменений на уровне средних или близких к ним значений на уровне популяции. f А

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для принятия управленческих решений при организации эффективного воздействия средствами физического воспитания на улучшение уровня физического развития и физической подготовленности подростков необходимо учитывать возраст подростка; исходный уровень физического развития и развития двигательных качеств подростков; центельный коридор, в который I попадает подросток в зависимости от исходного уровня развития и подготовленности; сенситивный период и его чувствительность в конкретный возрастной промежуток и в конкретный центельный коридор.

2. Эффективное управление процессом развития двигательных качеств может быть обеспечено при выполнении следующих методических шагов:

1) определить возраст занимающихся;

2) выявить исходный уровень развития двигательных качеств;

3) определить коридор подготовленности, в который попадает школьник, путём сравнения его исходного показателя с показателями коридоров, разработанных нами в ходе предварительного исследования;

4) составить профильные карты физического развития и профильные карты развития двигательных качеств каждого ребёнка и обсуждены пути развития качеств индивидуально с каждым школьником;

5) выбрать средства, методы, методики и время воздействия на развитие двигательных качеств в соответствии с периодами чувствительности;

6) организовать процесс физического воспитания с учётом особенностей и возможностей школьника;

7) систематически проводить контроль и оценку динамики физической ч подготовленности, а также оценивать прирост показателей развития того или иного двигательного качества;

8) при выходе результата физического качества за рамки коридора подготовленности в сторону ухудшения или улучшения уровня необходимо корректировать процесс воздействия на развиваемое качество.

3. При разработке содержания регионально-национального компонента предмета «Физическая культура» для Республики Адыгея следует предусмотреть периоды эффективного развития следующих двигательных качеств:

- в 12-13 лет - силы, силовой выносливости и гибкости для мальчиков, и мануальной быстроты и способности поддерживать равновесие у девочек;

- в 13-14 лет - скорости бега, а также для мальчиков скоростно-силовых качеств, для девочек - различных проявлений силы;

- в 14-15 лет - мануальной быстроты и способности поддерживать равновесие у мальчиков, у девочек скоростно-силовой подготовленности, силовой выносливости и гибкости.