Уровневая дифференциация как условие личностно-ориентированного подхода к учащимся: На материале истории и обществознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аксенова, Татьяна Александровна

  • Аксенова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Аксенова, Татьяна Александровна. Уровневая дифференциация как условие личностно-ориентированного подхода к учащимся: На материале истории и обществознания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксенова, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы уровневой дифференциации в школе.

§ 1. Из истории дифференцированного обучения в России и за рубежом.

§2. Проблема уровневой дифференциации в педагогической теории и практике.

§ 3. Психолого-педагогические аспекты личностно-ориентироканного подхода к учащимся в условиях адаптивной гимназии.

§ 4. Формы уровневой дифференциации.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Применение уровневой дифференциации в адаптивной гимназии.

§ 1. Индивидуально-дифференцированный подход при изучении истории и обществознания.

§ 2. Отбор учебного материала в условиях уровневой дифференциации.

§ 3. Приемы и методы внутри предметной дифференциации в условиях адаптивной гимназии.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Результаты апробации экспериментальном программы по внедрению технологии уровневой дифференциации в ходе изучения истории и обществознания.

§ 1. Организация и методика проведения констатирующего эксперимента.

§ 2. Организация и методика проведения обучающего эксперимента.

§ 3. Определение степени эффективности технологии уровневой дифференциации.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровневая дифференциация как условие личностно-ориентированного подхода к учащимся: На материале истории и обществознания»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что одно из направлений модернизации школы - это личностно-ориентированный подход к учащимся. Реформы в обществе влекут за собой реформы в школе. Одно из направлений реформирования школы - это уровневая дифференциация образования. Дифференциация обучения сегодня входит в практику работы общеобразовательной школы. Практически нет такого общеобразовательного учреждения, в котором не присутствовали бы те или иные формы дифференциации.

Однако часто реализация дифференцированного обучения в школе осуществляется без достаточного теоретического и опытного обоснования, интуитивно.

Часто у администрации школ и педагогов возникает большое количество вопросов по организации дифференциации обучения.

Выделяют внешнюю и внутреннюю (внутрипредметную) дифференциацию. Реализация внешней дифференциации (создание профильных классов) не исключает возможности применения дифференциации внутренней, так как являясь гомогенным по одному основанию, например, по интересу учеников к изучению какого-либо предмета, класс остается гетерогенным по другим основаниям, например, по интеллектуальным способностям детей, силе нервной системы и т.д.

Формой внутриклассной дифференциации по общим способностям учащихся является уровневая дифференциации, основы которой разработаны В.М. Монаховым, В.А. Орловым,. В.В.Фирсовым Определенный опыт накоплен Н.П.Гузиком, Г.К. Селевко, И.Э.Унт. Если ученик желает изучать тот или иной предмет на уровне общеобразовательных требований, а другой -на повышенном уровне, то такую возможность он должен получить.

В связи с этим проблема уровневой дифференциации обучения находится в центре внимания педагогов и ученых, с ее решением связываются обновление и дальнейший прогресс школьного образования, преодоление устаревших методов обучения и воспитания, формирование индивидуальности детей на началах гуманизации и демократизации.

Проблему дифференцированного обучения обостряет вхождение России в мировое сообщество, где эта модель достаточно распространена и обеспечивает качественное образование молодежи. Однако механический перенос западных вариантов в нашу действительность по ряду причин не может быть осуществлено. Поэтому многие школы ищут свои, отечественные пути и средства обновления образования на путях дифференциации.

Несмотря на то, что проблемы дифференциации обучения исследуется давно и в педагогике и методике ей всегда уделялось значительное внимание, эта тема недостаточно разработана. Существует ряд проблем, которые до сих пор не освещены в педагогической литературе:

- индивидуально-дифференцированный подход в ходе изучения истории и обществознания; выбор приемов и методов уровневой дифференциации в условиях адаптивной гимназии, где обучаются дети с разным уровнем интеллектуального развития и степени подготовки;

- критерии отбора учебного материала для различных уровней обучения на уроках истории и обществознания;

- контроль и оценка знаний учащихся в системе уровневой дифференциации с учетом личностно-ориентированного подхода к учащимся;

На данный момент нет исследований, посвященных вышеуказанным проблемам (хотя существуют теоретические обоснования, и ведется экспериментальная работа по таким учебным предметам, как физика, химия, биология, математика, русский язык).

Термин «уровневая дифференциация» прочно вошел в педагогический лексикон. Его использование обусловлено некоторыми особенностями нового подхода. «Принципиальное отличие нового подхода состоит в том, -объясняет В.В. Фирсов, - что уровневая дифференциация основывается на планировании результатов обучения: явном выделении уровня обязательной подготовки и формировании на этой основе повышенных уровней овладения материалом. Сообразуясь с ними и учитывая свои способности, интересы, потребности, ученик получает право и возможность выбирать объем и глубину усвоения учебного материала, варьировать свою учебную нагрузку. Именно такой подход приводит к тому, что дифференцированная работа получает прочный фундамент, приобретает реальный, осязаемый и для учителя, и для ученика смысл. Резко увеличиваются возможности работы с сильными учениками, так как учитель уже не связан необходимостью спросить все, что он давал на уроке, со всех школьников» [203].

Необходимо отметить, что принцип выделения уровня обязательной подготовки как основы дифференциации обучения находит поддержку в мировом опыте. В настоящее время во многих странах идет процесс расширения списка обязательных школьных предметов и установления минимальных обязательных требований, представляющих собой государственный стандарт образования.

Уровневая дифференциация обучения как педагогическая технология направлена на реализацию стандартов в повседневном учебном процессе. Важнейшими ее принципами являются отказ от селекции, открытость стандартов для учащихся и их родителей, принцип «ножниц» (уровень преподавания превышает уровень обязательных требований), использование бинарного оценивания достижения стандарта.

Основные принципы уровневой дифференциации обучения непосредственно связаны с такими концептуальными идеями образовательных стандартов, как обеспечение прав и обязанностей учеников в отношении содержания образования, реализация деятельностного подхода и личностного выбора содержания образования, осуществление преемственности образовательных программ, опорного характера обучения и процессуальной разгрузки школьников [158]. Как педагогическая технология уровневая дифференциация обучения направлена на непосредственную реализацию образовательных стандартов в учебном процессе на «выращивание» и адаптацию стандартов к ученику и к школе. Тем самым она призвана внести весомый вклад в модернизацию образования.

В связи с этим возникает необходимость выяснения того, какова должна быть система содержания, методов и средств обучения, которая позволит уровневой дифференциации стать необходимым условием личностно-ориентированного подхода к учащимся.

Однако внедрение уровневой дифференциации на уроках гуманитарного цикла связано с необходимостью преодоления ряда противоречий:

- между потребностью в использовании учителями нового подхода к обучению с психологической неготовностью и недостаточным уровнем профессиональной квалификации части учителей;

- между необходимостью решать новые профессиональные задачи, ориентирующие учебный процесс на достижение заранее запланированных результатов обучения и недостаточной разработанностью учебных пособий нового поколения для решения этих задач;

- между необходимостью обеспечения индивидуальных образовательных траекторий учащихся и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих данный процесс в учебной деятельности.

Указанные противоречия связаны с решением проблемы нашего исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать, чтобы обеспечить успешное освоение уровневой дифференциации обучения в ходе изучения предметов гуманитарного цикла?

Цель исследования: обоснование и разработка организационно-педагогических условий реализации уровневой дифференциации обучения как условия личностно-ориентированного подхода к учащимся (на материале истории и обществознания).

Объект исследования: уровневая дифференциация в учебном процессе в 8-9 -х классах.

Предмет исследования: индивидуально-дифференцированный подход к учащимся как средство применения уровневой дифференциации на уроках истории и обществознания.

Гипотеза исследования: Уровневая дифференциация является эффективным средством повышения качества знаний учащихся, способствует развитию исторического мышления, играет определяющую роль в осуществлении личностно-ориентированного подхода к учащимся, так как обеспечивает сознательное осмысление всех элементов структуры выполняемой учебной деятельности. Активное включение учителей в разработку дидактического обеспечения уровневой дифференциации обучения в ходе изучения истории и обществознания существенно повышает эффективность внедрения уровневой дифференциации обучения.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой определены следующие задачи:

- Провести научный анализ состояния теоретических и практических основ уровневой дифференциации в школе;

- Установить компоненты психолого-педагогической готовности учителя и учащихся к учебному процессу в условиях личностно-ориентированного обучения;

- Определить принципы построения дифференцированных заданий для различных групп учащихся;

- Произвести экспериментальную проверку применения уровневой дифференциации;

- Разработать методические рекомендации по организации уровневой дифференциации в процессе изучения истории и обществознания;

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы по философии образования и образовательной политике (Антропова М.В., Шадриков В., Шахмаев Н.М. и др.), дидактике и психологии (Амонашвили Ш.А., Бабанский Ю.К., Выготский Л.С., Божович Л.И., Давыдов В.В., Занков Л.В., Краевский В.В., Леонтьев А.Н., Махмутов М.И., Пидкасистый П.И., Рубинштейн С.Л., Фирсов В.В. и др), исследования в области образовательной технологии и личностно-ориентированного образования (Беспалько В.П., Бондаревская Е.А., Гребенюк О.С., Ильин Г.Л., Селевко Г.К., Третьяков П.И., Унт И.Э., Якиманская И.С. и др.) и по управлению образовательными системами (Третьяков П.И., Шамова Т.И. и

ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования. В их числе теоретические: анализ научно-методической литературы, педагогических и психологических концепций; эмпирические: изучение нормативных материалов по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в течение 2000-2004гг. и имело несколько этапов:

На первом этапе (2000 год) осуществлялись изучение и систематизация по теме исследования научной и методической литературы, материалов передового педагогического опыта.

Второй этап (2001-2002 гг.) включал подготовку и проведение микроисследования, предварительную опытно-экспериментальную работу, уточнение методики исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) предусматривал анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, разработку учебных материалов в соответствии с обязательным минимумом содержания образования и апробацию на базовых площадках.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- Определены организационно-педагогические условия внедрения уровневой дифференциации обучения в ходе изучения истории и обществознания.

- Разработаны дидактические материалы для реализации принципов уровневой дифференциации в учебном процессе.

- Сформулированы условия и особенности личностно-ориентированного подхода к учащимся в ходе изучения истории и обществознания.

- Выявлено и обосновано, что существенным элементом внедрения уровневой дифференциации является подключение педагогов к разработке дидактического обеспечения.

Практическая значимость исследования:

Разработаны материалы и рекомендации по организации учебного процесса в условиях уровневой дифференциации обучения для учителей, разработаны тематические зачеты по обществознанию для учащихся 8-9 - х классов, учитывающие дифференцированный подход к учащимся, разработан комплекс психолого-педагогических методов и приемов работы учителя с учащимися в условиях уровневой дифференциации.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих педагогов, при составлении учебных планов и программ, учебных пособий, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его целям и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- Результативность обучения, обусловленная личностно-ориентированным подходом к учащимся;

- Психолого-педагогические особенности применения уровневой дифференциации на уроках истории и обществознания;

- Необходимость с учетом особенностей конкретных классов и выделяемых групп дидактического обеспечения уровневой дифференциации обучения для организации работы по достижению учащихся уровня обязательной подготовки по истории и обществознанию;

- Реализация уровневой дифференциации на очнове интенсивного индивидуального тренинга с постоянной обратной связью информирующего и контролирующего характера, опираясь на которую учащиеся проектируют свою познавательную деятельность. Экспериментальная база исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 г. Люберцы (2 преподавателя истории и обществознания, 1 работник психологической службы, 200 учащихся); муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 5 г. Люберцы (1 преподаватель истории и обществознания, 1 ф работник психологической службы, 140 учащихся); общеобразовательная школа №6(1 преподаватель истории и обществознания, 1 работник психологической службы, 160 учащихся);

Апробация основных положений и результатов. Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его практической педагогической работе; По материалам исследования диссертантом подготовлены и опубликованы статьи научно-методического характера в сборниках научных трудов, а также опубликовано методическое пособие для учителей и учащихся. ^ Внедрение результатов исследования осуществлялось и получило одобрение в практике МОУ гимназия №1 г. Люберцы, МОУ гимназия № 5 г. Люберцы, общеобразовательной школы № 6 г. Люберцы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аксенова, Татьяна Александровна

выводы.

Результаты констатирующего и обучающего экспериментов, отзывы педагогов и учащихся, экспертные оценки разработанной методики позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная нами методика применения уровневой дифференциации в ходе изучения предметов обществоведческого цикла в средней школе, организует пропедевтику изучения истории и обществознания в старшей школе (10-11-е классы).

2. Индивидуальный подход к учащимся способствует повышению качества знаний учащихся не только по истории и обществознанию, но и в области всех предметов гуманитарного цикла.

3.Система уроков, основанная на технологии уровневой дифференциации, включает в себя элементы индивидуализации, самостоятельности, ступенчатости, вариативности, делает обучение доступным, а также способствует развитию познавательной активности учащихся, эстетической и эмоциональной направленности обучения.

4.Методика применения уровневой дифференциации способствует повышению эффективности урока в современных условиях. Превращение ученика в активного деятеля на уроке позволяет ему самому сориентироваться в учебной деятельности и выбирать собственные -доступные и потому продуктивные - способы освоения материала, а задачей учителя становится корректирование зоны ближайшего развития ученика, уровня его продвижения в изучении темы, а также обучение исследовательским способам и приемам.

5.Применение личностно-ориентированного подхода в обучении дает возможность каждому ученику работать с оптимальной для него скоростью; постоянно осуществляет обратную связь и контроль, тем самым способствует интенсификации и индивидуализации процесса обучения. б.Знания, которые рождаются у детей в результате осмысленности их учебной деятельности, способствует овладению учащимися умениями и навыками самостоятельной и отчасти исследовательской работы. Постепенно ученики выстраивают систему знаний и могут свободно ориентироваться в таких дисциплинах, как история и обществознание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В процессе исследования, во-первых, на основе анализа компонентов методической системы обучения истории и обществознанию (цели и задачи обучения, содержание, принципы и методы, организационные формы и средства обучения) и психолого-педагогических особенностей формирования знаний у школьников и, во-вторых, на основе анализа методик, созданных в русле личностно-ориентированного подхода было определено место дифференцированных заданий в системе уроков истории и обществознания.

Цель исследования - обоснование и разработка организационно-педагогических условий реализации уровневой дифференциации обучения как условия личностно-ориентированного подхода к учащимся на уроках истории и обществознания - была достигнута за счет применения на уроках истории и обществознания уровневой дифференциации, что помогло каждому ученику осознать значение изучения материала, получать информацию в том виде, темпе и объеме, который соответствует его индивидуальным особенностям. Следовательно, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Проанализировав состояние теоретических и практических основ уровневой дифференциации в школе, удалось установить компоненты психолого-педагогической готовности учителя и учащихся к учебному процессу в условиях личностно-ориентированного обучения, определить принципы построения дифференцированных заданий для различных групп учащихся.

В ходе проведения экспериментальной проверки применения уровневой дифференциации были разработаны методические рекомендации по организации уровневой дифференциации в процессе изучения истории и обществознания.

Рассматривая гуманитарный компонент образования как основополагающий в обновляемой системе обучения, мы меняем подход к содержанию обучения, что обеспечивает конечный результат всей образовательной системы - выпускника-деятеля, способного саморазвиваться и совершенствовать окружающий мир. Применение личностно-ориентированного подхода в значительной мере помогло по-современному решить проблему индивидуализации и интенсификации обучения на уроке.

Исследование показало, что перспективным направлением в освоении содержания истории и обществознания является применение уровневой дифференциации в школьной практике, что позволяет создать у учащихся целостную систему знаний, умений и навыков по изучаемым предметам.

Уровневая дифференциация способствует результативности профильного обучения, так как в ходе ее осуществления учитываются основные условия профилизации учебного процесса:

- привитие учащимся интереса к предмету;

- развитие творческих способностей и мышления у детей;

- обучение учащихся различным формам и видам учебной деятельности, которые в конечном счете определяют способности саморазвития школьника.

Полученные в ходе проведенного исследования теоретические и практические выводы открывают перспективу дальнейших изысканий в обучении школьников истории и обществознанию.

Предложенная методика личностно-ориентированного подхода в процессе изучения предметов гуманитарного цикла способствует принципиально новому изучению общественных дисциплин, способствует прочному усвоению знаний и умений по истории и обществознанию и эффективной реализации Государственного стандарта образования [81].