Дифференцированные режимы орошения моркови в слабозасушливой степной зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бекшоков, Хачим Уматиевич

  • Бекшоков, Хачим Уматиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 176
Бекшоков, Хачим Уматиевич. Дифференцированные режимы орошения моркови в слабозасушливой степной зоне Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бекшоков, Хачим Уматиевич

ВВЕДЕШЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОРОШЕНИИ.

1.1 Эффективность возделывания овощных культур на орошаемых землях .,.

12 Требования моркови к водному и пищевому режимам почвы.

13 Нормирование орошения с использованием комплексной гидрометеорологической информации.

Выводы.

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Рабочая гипотеза.

2.2 Программа и методика экспериментов.

2.3 Почвенно-климатические условия объекта изучения.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

3.1 Режимы орошения посевов моркови.

3.2 Суммарное испарение и урожайность при различном уровне влаго-обеспеченности посевов моркови.

3.3 Влияние дифференцированных по фазам развития моркови режимов орошения на урожайность и суммарное испарение.

3.4 Пищевой режим почвы и урожайность моркови.

Выводы.

4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ

МОРКОВИ.

4.1 Биологические коэффициенты суммарного испарения и оценка их изменчивости.

4.2 Закономерности влияния гидрометеорологических условий и влажности почвы на суммарное испарение и урожайность.

4.3 Комплексная характеристика гидрометеорологических условий.

Выводы.

5 ШФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

ТОЧНОСТИ НОРМИРОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ МОРКОВИ.

5.1 Оценка точности расчетных методов определения суммарного испарения моркови.

5.2 Методика нормирования дифференцированных режимов орошения моркови с использованием гидрометеорологической и воднобалан-совой информации.

5.3 Эффективность реализации дифференцированных режимов орошения моркови.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные режимы орошения моркови в слабозасушливой степной зоне Кабардино-Балкарии»

Актуальность работы. Агроклиматические условия Кабардино-Балкарии определяют орошение как главный и наиболее энергоемкий фактор в системе возделывания моркови. Высокая стоимость энергетических ресурсов, неблагоприятная экологическая обстановка на орошаемых землях требуют водосберегающих дифференцированных режимов орошения. Повышение качества планирования поливов дает возможность повысить эффективность использования материально-технических, энергетических ресурсов, оросительной воды и минеральных удобрений и обеспечивает экологическую безопасность систем орошаемого земледелия, что подтверждается работами И.П. Айдарова, М.С. Григорова, Е,П. Галямина, Ю.П. Добрачева, Б.М. Кизяева, И.П. Кружилина, Л.В. Кирейчевой, Г.В. Ольгаренко, Б.Б. Шумакова.

В связи с этим совершенствование расчетных методов нормирования орошения и информационного обеспечения процесса возделывания сельскохозяйственных культур является актуальной проблемой орошаемого земледелия.

Анализ научно-технических материалов и практического опыта указывает на недостаточность информации, необходимой для совершенствования процессанормирования и оценки комплексного влияния удобрений и орошения на урожайность моркови. Поэтому проведение экспериментальных исследований позволит получить исходные данные, необходимые для повышения точности расчетов норм водопо-требности, режимов орошения и доз минеральных удобрений при возделывании моркови. л

Цель исследований. Совершенствование метода планирования дифференцированных режимов орошения моркови на базе повышения точности расчета суммарного испарения и определения составляющих водного баланса с учетом изменчивости гидрометеорологических условий и уровня урожайности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие зада

ТЛ'сбор и анализ научно-технической информации по возделыванию овощных культур на орошаемых землях; исследовать режимы орошения моркови при различном уровне урожайности и изменении гидрометеорологических условий; получить закономерности изменения суммарного испарения и урожайности моркови при различном уровне влагообеспечен-ности; изучить динамику водного баланса и пищевого режима посевов моркови в течение вегетационного периода, выполнить оценку комплексного влияния режимом орошения и доз удобрения на урожайность моркови; усовершенствовать методику расчета водо- и энергосберегающих режимов орошения моркови на базе повышения точности нормирования водопотребления и учета изменчивости гидрометеорологический условий; выполнить оценку энергетической и экономической эффективности режимов орошения.

Научная новизна работы состоит в том, что: установлено влияние гидрометеорологических факторов и дифференцированных режимов орошения на структуру водного баланса, суммарное испарение и урожайность моркови для условий слабозасушливой степной зоны Кабардино-Балкарии; определены закономерности, характеризующие влияние режимов орошения, доз удобрений и фаз развития растений на суммарное испарение и урожайность моркови; получены эмпирические параметры к математическим моделям для расчета эксплуатационных режимов орошения моркови в конкретных почвенно-климатических условиях; обоснована усовершенствованная методика расчета дифференцированного режима орошения моркови, учитывающая влияние изменчивости гидрометеорологических условий и уровня урожайности; разработан алгоритм для расчета на ПЭВМ дифференцированных режимов орошения моркови для конкретных почвенно-климатических условий;

Основные положения, выносимые на защиту: количественные параметры влияния режимов орошения на суммарное испарение, структуру водного баланса и урожайность моркови в различных гидрометеорологических условиях; дифференцированные режимы орошения моркови, ориентированные на различный уровень использования интегральных ресурсов и урожайности причинно-следственные связи влияния величин оросительных норм и режимо)з.Аорошения на суммарное испарение и урожай- 1 ность моркови; биологические коэффициенты суммарного испарения для расчета проектных и эксплуатационных режимов орошения, учитывающие влияние влажности почвы и изменчивость гидрометеорологических условий; алгоритм расчета на ПЭВМ дифференцированных режимом орошения под программируемый урожай моркови с учетом изменчивости гидрометеорологических факторов.

Практическая значимость работы. Предложены производству дифференцированные режимы орошения и дозы удобрений моркови, обеспечиваюш;ие получение устойчивых урожаев при эффективном использовании ресурсов, с учетом экологических требований к системам орошаемого земледелия. Материалы исследований могут быть использованы при проектировании и эксплуатации оросительных систем республики Кабардино-Балкарии.

Реализация работы. Исследования выполнялись по отраслевой научно-технической программе МСХ РФ «Плодородие» «Разработать модели систем земледелия, адаптированные к агроэкологическим условиям мелиоративных агроландшафтов», а также по тематике НМЦ Рос-сельхозакадемии: «Разработать системы комплексной мелиорации земель, обеспечивающие создание высокопродуктивных агроландшафтов в условиях возрастающих антропогенных нагрузок».

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарии на площади 900 га с экономическим эффектом 350 руб./га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, проводимых НГМА в 1998-2001 годах; на II Международной конференции «Экология, гидрогеология и экономика минерального сырья в 1999 г. (Новочеркасск); на V Международной научно-технической конференции «Экономика и политика в области природообустройства в 1999 г. (Ростов-на-Дону); на заседании 8 научной секции Россельхозакадемии «Эксплуатация гидромелиоративных систем» в 2001 г. (Новочеркасск).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей, две находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 2-х приложений и включает 36 таблиц, 20 рисунков. Список использованных источников содержит 194 наименования, в том числе 20 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бекшоков, Хачим Уматиевич

142 Выводы

1. Главным фактором, определяющим соответствие методики расчета условиям ее применения, является степень точности оценки суммарного испарения и динамики влагозапасов. При расчетах по формуле, предлагаемой автором методики, коэффициент являющийся критерием качества расчетных методов Т1, составил 0,39, при коэффициенте корреляции г = 0,84, следовательно, методику расчета можно признать хорошей в соответствии с методикой оценки качества прогнозов.

2. Применение уточненных зависимостей в математических моделях для управления орошением повышает точность расчетов суммарного испарения, динамики влагозапасов и поливных норм на 15.20 %, а, следовательно, и эффективность управления использованием водных ресурсов. Вследствие этого снижаются потери оросительной воды на инфильтрацию и сток, интенсивность развития ирригационной эрозии, что уменьшит ухудшение экологической обстановки на орошаемых землях.

3. С энергетической точки зрения почти все варианты процесса производства моркови могут считаться энергетически эффективными. Наиболее выгодным для моркови является вариант внесения полной расчетной нормы орошения и дозы удобрения. Коэффициент энергетической эффективности составил 1,53.

4. Вариант внесения полной расчетной нормы орошения и дозы удобрения является также наиболее экономически эффективным. Максимальная прибыль в размере 27000 руб/га для моркови. Рентабельность составила для моркови 162 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совершенствование процесса управления орошением обеспечивается за счет повышения качества информационного обеспечения процесса планирования режимов орошения на основе проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований, направленных на уточнение и дифференциацию параметров расчетных зависимостей для определения суммарного испарения с учетом изменчивости гидрометеорологических факторов и влажности почвы для конкретных почвеннс|климатических зон.

2. Установлено, что гидрометеорологические факторы оказывают существенное влияние на режим орошения и суммарное испарение моркови. Так, в «среднесухой» по обеспеченности дефицита увлажнения год потребовалось проведение 6 поливов, оросительной нормой 260 мм; в «средний» по обеспеченности год потребовалось 6 поливов нормой 200 мм, а в «средневлажный» - 4 полива оросительной нормой 160 мм. В структуре водного баланса моркови доля оросительной нормы по годам менялась от 62 % до 39 %, доля осадков от 34 % до 54 %, влагозапасов от 4 до 7 процентов.

3. Дифференциация режимов орошения приводит к изменению суми т-ч и марного испарения и урожайности. В среднем, за годы исследований, снижение оросительных норм на 20 % и 40 % приводило к снижению урожайности моркови на 9 % и 22 %, а суммарного испарения на 7 % и

14 %. Причем в «среднесухой» год при уменьшении оросительных норм от расчетной на 20 % и 40 % урожайность снижалась на 11 % и 23 %, в «средний» год - на 9 % и 18 %, а в «средневлажный» - на 7 % и

15 %.

4. Установлены биологические коэффициенты суммарного испарения для различных фаз развития моркови для условий оптимальной и пониженной влагообеспеченности. Так, средние значения коэффициентов, определенных по испаряемости составляют 0,78; в течение вегетационного периода они изменялись от 0,52 до 1,2. Зависимость величин суммарного испарения от влажности почвы описывается параболическими уравнениями, корреляционное отношение для которых составило 0,87.0,93.

5. Получены системы уравнений, отражающие комплексное влияние норм орошения и доз удобрения на урожайность в виде степенной регрессии при корреляционном отношении - 0,85. Для зависимостей суммарного испарения от урожайности и урожайности от оросительной нормы, полученные уравнения имеют степенной и параболический характер, корреляционное отношение которых составило соответственно 0,75 и 0,87.

6. Усовершенствована методика определения суммарного испарения за счет введения в расчетные зависимости региональных биологических коэффициентов суммарного испарения; коэффициентов, учитывающих влияние влажности почвы и микроклиматических коэффициентов для условий слабозасушливой степной зоны Кабардино-Балкарии. Использование полученных зависимостей позволяет повысить точность определения величин суммарного испарения и динамики водного режима почвы на 15. .20 %.

7. Разработан алгоритм для расчета проектных и эксплуатационных режимов орошения под планируемый урожай с использованием усовершенствованной методики определения суммарного испарения с учетом влияния влажности почвы и гидрометеорологических факторов.

8. Максимум энергетической эффективности достигается при реализации варианта с применением расчетных норм орошения и доз удобрений. Коэффициент энергетической эффективности составил 1,533

145 при коэффициенте хозяйственно - ценной части урожая, который составил для моркови 0,89; а удельных энергозатратах - 87752 МДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять дифференцированные режимы орошения в зависимости от тепловлагообеспеченности года и уровня планируемой урожайности. Так, в «среднесухой» по обеспеченности год рекомендуется проведение 6 поливов, оросительной нормой 260 мм; в «средний» год - 6 поливов нормой 200 мм, а в «средневлажный» - 4 полива оросительной нормой 160 мм для получения 40 т/га моркови в слабозасушливой степной зоне Кабардино-Балкарии.

2. Использовать усовершенствованную методику расчета эксплуатационных режимов орошения, учитывающую влияние изменчивости гидрометеорологических условий и величины влажности почвы на суммарное испарение и продуктивность посевов.

3. При обосновании проектных режимов орошения применять результаты расчета экономической эффективности по уточненной модели, позволяющие учесть различные уровни обеспеченности ресурсами и урожайности.