Прогноз и оперативное планирование дифференцированных режимов орошения кормовой свеклы на обыкновенных черноземах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Ольгаренко, Игорь Владимирович

  • Ольгаренко, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 180
Ольгаренко, Игорь Владимирович. Прогноз и оперативное планирование дифференцированных режимов орошения кормовой свеклы на обыкновенных черноземах Ростовской области: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ольгаренко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВОЙ СВЁКЛЫ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕС-КИХ ЗОНАХ РОССИИ.

1.1 Особенности возделывания и эффективность орошения свёклы в полузасушливой стенной зоне Ростовской области.

1.2 Прогноз методов нормирования водопотребления и расчета режимов орошения.

Выводы.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Рабочая гипотеза научных исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия объекта исследований.

2.3 Методика исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ.

3.1 Дифференцированные режимы орошения свёклы.

3.2 Суммарное испарение и урожайность кормовой свёклы при различных уровнях влагообеспеченности.

3.3 Влияние дифференцированных по фазам развития кормовой свёклы режимов орошения на урожайность и суммарное испарение.

Выводы.

4. ПРОГНОЗ И ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ КОРМОВОЙ СВЁКЛЫ.

4.1 Обоснование метода прогноза нормирования водопотребления и режимов орошения кормовой свёклы.

4.2 Влияние гидрометеорологических условий и влажности почвы на суммарное испарение и урожайность кормовой свёклы.

4.3 Расчетные методы определения испаряемости по гидрометеопараметрам.

Выводы.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ

РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ.И

5.1 Прогноз суммарного испарения и дифференцированных режимов орошения с учетом изменчивости гидрометеорологических факторов

5.2 Оценка точности расчетных методов определения суммарного испарения кормовой свёклы.

5.3 Оценка экономической и энергетической эффективности дифференцированных режимов орошения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и оперативное планирование дифференцированных режимов орошения кормовой свеклы на обыкновенных черноземах Ростовской области»

Актуальность работы. На конгрессе МКИД в Рио-де-Жанейро подчеркнуто, что главной целью водохозяйственных организаций является улучшение управления водными ресурсами для обеспечения продовольственной безопасности и экологической устойчивости /I, 2, 3/.

Повышение качества прогноза планирования орошения и совершенствование информационных технологий для различных уровней урожайности сельскохозяйственных культур даст возможность повысить эффективность использования материально-технических, энергетических, водных и других видов ресурсов, минеральных удобрений и обеспечит экологическую безопасность оросительных систем, /И.П.Айдаров, М.С.Григоров, Е.П.Галямин, Ю.П.Добрачев, И.П.Кружилин, В.И. Ольгаренко, Л.М.Рекс, Б.Б. Шумаков, В.Н.Щедрин и др./.

Поэтому совершенствование расчетных методов нормирования орошения и информационного обеспечения технологий прогноза является актуальной проблемой мелиоративной науки и практики.

В степной зоне наиболее эффективно возделывание овощных и кормовых культур и в том числе кормовой свёклы. Анализ научно-технических материалов и практического опыта указывает на недостаточность информации, необходимой для совершенствования процесса прогноза нормирования орошения. Проведение информационно-аналитических и экспериментальных исследований в этом направлении позволит получить исходные данные, необходимые для повышения точности расчетных методов прогнозирования и оперативного планирования норм водопотребления и дифференцированных режимов орошения сельскохозяйственных культур.

Цель работы: совершенствование методики прогнозирования и оперативного планирования дифференцированных режимов орошения кормовой свёклы на основе повышения точности расчетов испаряемости, суммарного испарения и поливных норм, с учетом влияния ппространственно-временной изменчивости гидрометеорологических факторов, влажности почвы и уровня урожайности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• сбор и анализ научно технической информации по совершенствованию управления орошением , эффективности возделывания кормовой свёклы;

• анализ методов прогнозирования и оперативного планирования режимов орошения сельскохозяйственных культур, и обоснование направлений их совершенствования;

• изучение динамики водного баланса, суммарного испарения, испаряемости и урожайности кормовой свёклы при различном уровне дифференциации режимов орошения и изменении гидрометеорологических факторов;

• совершенствование методики прогноза суммарного испарения и оперативного планирования дифференцированных режимов орошения кормовой свёклы на основе повышения точности и достоверности информационного обеспечения, учета уровня урожайности, изменчивости гидрометеорологических УСЛОВИЙ И ВЛИЯНИЯ ВЛаЖНОСТИ ПОЧВЫ;

• выполнение комплексной оценки экономической и энергетической эффективности методики прогноза дифференцированных режимов орошения кормовой свёклы с учетом структуры ресурсозатрат.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- установлены закономерности влияния изменчивости гидрометеорологических условий и режимов орошения на структуру водного баланса, суммарное испарение, испаряемость и урожайность кормовой свёклы;

- предложена методика прогноза суммарного испарения, планирования и расчета дифференцированных режимов орошения кормовой свёклы с учетом изменчивости гидрометеорологических факторов;

- разработаны модель, алгоритм, программа и справочно-информационная база данных для расчетов на ЭВМ дифференцированных режимов орошения учитывающих влияние изменчивости гидрометеорологических факторов и влажности почвы ;

- получены эмпирические зависимости, характеризующие влияние режимов орошения и фаз развития кормовой свеклы на суммарное испарение и урожайность;

- установлены параметры к математическим моделям для прогнозных расчетов испаряемости, суммарного испарения и режимов орошения кормовой свёклы для конкретных почвенно-климатических условий.

На защиту выносятся:

- количественные параметры влияния гидрометеорологических условий на испаряемость, режимы орошения, суммарное испарение, структуру водного баланса и урожайность кормовой свёклы;

- модель прогноза и состав справочно-информационной базы данных для оперативного планирования поливов сельскохозяйственных культур;

- усовершенствованные методики прогнозирования суммарного испарения и расчета эксплуатационных режимов орошения кормовой свёклы, уточненные биоклиматические коэффициенты, учитывающие влияние изменчивости гидрометеорологических факторов и влажности почвы ;

- эмпирические зависимости , характеризующие влияние величин оросительных норм на урожайность кормовой свёклы, а также взаимосвязь поливных норм, дифференцированных по фазам развития растений, на суммарное испарение и урожайность кормовой свёклы;

- алгоритм для расчета на ЭВМ норм орошения под планируемый урожай кормовой свёклы с учетом изменчивости гидрометеорологических факторов;

- дифференцированные режимы орошения кормовой свёклы, ориентированные на различный уровень естественной тепловлагообеспеченности, влажности почвы и урожайности.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены рекомендации по прогнозированию и оперативному планированию дифференцированных режимов орошения кормовой свёклы на основе повышения точности расчетов испаряемости и норм водопотребления с использованием современного информационного обеспечения и применения ЭВМ для конкретных почвенно-климатических условий, обеспечивающих рациональное использование водноэнергетиченских ресурсов, повышение урожайности и улучшение экологической обстановки на орошаемых землях.

Результаты исследований рекомендуется использовать при проектировании оросительных систем и отдельных участков орошения; при прогнозировании и оперативном управлении эксплуатационными режимами орошения кормовой свеклы на современном уровне хозяйствования, а также на перспективу при условии широкого внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами на оросительных системах с использованием ЭВМ при наличии дефицитов на интегральные ресурсы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в период с 1998 по 2002 годы; на II Международной конференции «Экология, гидроэкология и экономика минерального сырья» в 1999 году, г. Новочеркасск; на V Международной научно-технической конференции «Экономика и политика в области природообустройства» в 1999 году, г. Ростов-на-Дону; на Международной научной конференции (Костяковские чтения) « Экологические проблемы мелиораций» в 2002 году, г. Москва; на заседаниях научной секции

Россельхозакадемии «Эксплуатация гидромелиоративных систем» в 2000 -2002 годах, г. Новочеркасск.

Реализация работы. Материалы исследований вошли составной частью в тематику научно-исследовательских работ, выполняемых по отраслевой научно-технической программе МСХ РФ «Плодородие почв», а также в тематику НМЦ Россельхозакадемии по проблеме 10.02.

Результаты исследований внедрены в АО «Нива» Веселовского района Ростовской области на площади 50 га, экономический эффект составил 2000,0 руб./га. Расчетами экономической и энергетической эффективности возделывания кормовой свеклы, при дифференциации посевов по уровню их влагообеспеченности, установлено изменение рентабельности от 70,3% до 114,0%, а коэффициента энергетической эффективности соответственно от 1,62 до 2,07.

Использование усовершенствованной методики прогнозирования и оперативного планирования дифференцированных режимов орошения л обеспечивает экономию оросительной воды до 600 м /га, дизельного топлива до 20 л/га и денежных средств в среднем до 300 руб/га.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству и изложена на 149 страницах текста компьютерного набора и включает 48 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения. Список использованных источников содержит 165 наименований, в том числе 14 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ольгаренко, Игорь Владимирович

Выводы

1. Суммарное испарение кормовой свёклы характеризуется временной изменчивостью, вызванной как влиянием изменчивости метеорологических факторов, так и качественными изменениями растений в течение вегетационного периода. Установлено, что временная изменчивость гидрометеорологических факторов выше, чем пространственная для полузасушливой степной зоны Ростовской области. Определяющее влияние на водный режим агроландшафтов оказывает природная влагообеспечен-ность, а наибольшая теснота связи (коэффициент корреляции 0,96) отмечена между суммарным испарением и испаряемостью

2. Нормирование дифференцированных режимов орошения основанное на усовершенствованном биоклиматическом методе позволяет рассчитать суммарное испарение посевов свеклы с учетом влияния влажности почвы и изменчивости гидрометеорологических условий конкретного года.

3. Разработан алгоритм, позволяющий рассчитать величины суммарного испарения, подпитки грунтовыми водами и инфильтрацию, получить сезонную динамику дефицита водопотребления, проектные и эксплуатационные режимы орошения, дифференцированные во времени и пространстве. Применение усовершенствованного метода расчета суммарного испарения повышает точность определения режимов орошения на 15-20 % по сравнению с существующими методами, теснота связи расчетных данных с фактическими характеризуется коэффициентом корреляции 0,86.

4. Установлено, что экономически эффективным является вариант режима орошения, обеспечивающий регулирование влажности расчетного слоя почвы в пределах 0,8НВ-НВ, максимальная прибыль составила 14358 руб./га, а уровень рентабельности 114 %.В структуре затрат на орошение приходится 19,9 %, удобрения и семена 21,4 %, горюче-смазочные материалы 10,7 %.

5. По энергетическим показателям все варианты режимов орошения могут считаться энергетически эффективными. Наиболее энергетически выгодным является вариант с регулированием диапазона влажности расчетного слоя почвы в пределах 0,8НВ-НВ, коэффициент энергетической эффективности составил 2,07. В структуре суммарных энергетических затрат по производству свёклы на долю орошения приходится 29,8 % в средний по обеспеченности дефицита естественного увлажнения периода вегетации, в "среднесухой" год доля затрат на орошение увеличивается до 36 %, в " средневлажный" снижается до 22 %.

Заключение

1. На основе информационно-аналитических исследований предложены модели исследуемого объекта и структурной схемы повышения эффективности управления технологическим процессом орошения сельскохозяйственных культур.

2 Теоретические и экспериментальные исследования позволили усовершенствовать методику прогноза суммарного испарения и расчета эксплуатационных режимов орошения кормовой свеклы, а также разработать модель, алгоритм и программу для прогнозных расчетов на ЭВМ, учитывающие изменчивость гидрометеорологических факторов и влажность почвы.

3. Усовершенствована методика определения суммарного испарения за счет введения в расчетные зависимости полученных региональных биоклиматических коэффициентов, позволяющая повысить точность определения величин суммарного испарения и динамики водного режима почвы на 15.20%.

4. В структуре водного баланса кормовой свеклы на составляющие элементы суммарного испарения приходилось в «среднесухой» год на оросительную норму 68%; осадков - 29%; почвенных влагозапасов - 3%; в «средний» год соответственно - 55%, 41%, 4%; в «средневлажный» - 42%, 51%, 7%. Максимальное среднесуточное суммарное испарение кормовой свеклы отмечено в фазу интенсивного отрастания листьев и составило 6 мм/сут.

5. Дифференциация поливных норм в течение вегетационного периода для лет различной обеспеченности по дефициту естественного увлажнения приводила к изменению урожайности и суммарного испарения. В среднем за годы исследований снижение оросительных норм на 20% и 40% приводило к снижению урожайности свеклы на 11% и 25%, а суммарного испарения на 7% и 14%. Причем в «среднесухой» год урожайность снижалась на 16% и 33%, в «средний» на 13% и 26%, а в «средневлажный» 9% и 17%.

6. Дифференциация поливных норм по фазам развития свеклы привела к различному уровню урожайности и величинам суммарного испарения. Так, пропуск полива в фазу интенсивного роста приводил к снижению оросительной нормы на 10%, а урожайности на 22%, в начале вегетации, при аналогичном снижении оросительной нормы, урожайность снижалась на 5%. Максимальное снижение урожайности отмечено в фазу интенсивного накопления массы корнеплода. Так, при дифференциации поливных норм от 0 до 1,2 m урожайность изменялась от 40,7 т/га до 55,8 т/га при изменении суммарного испарения от 516 до 460 мм.

7. Получены экспериментальные зависимости урожайности от дифференцированных поливных норм в различные фазы развития растений, описываемые уравнениями парабол с корреляционными отношениеми от 0,96 до 0,98, которые могут быть применены при оптимизации дифференцированных режимов орошения в условиях дефицита водных и энергетических ресурсов.

8. Получены зависимости суммарного испарения от урожайности и урожайности от оросительных норм, дифференцированных по дефициту естественного увлажнения, имеющие соответственно степенной и параболический вид, корреляционные отношения которых составили - 0,71; 0,87; 0,92 и 0,91.

9. Получена региональная эмпирическая зависимость расчета испаряемости по данным наблюдений метеостанций, имеющая степенной вид с корреляционным отношением 0,92; а также зависимость относительных отклонений суммарного испарения от испаряемости, выраженная уравнением параболы с корреляционным отношением 0,93.

10. Установлены закономерности изменения биоклиматических коэффициентов в зависимости от фазы развития растений , влажности почвы, гидрометеорологических условий. Средние значения коэффициентов, определенных по испаряемости составляют 0,78, а в течение вегетационного периода они изменялись от 0,52 до 1,2. Зависимость величин суммарного испарения от влажности почвы описывается параболическими уравнениями, корреляционное отношение для которых составило соответственно по фазам развития 0,80;0,81;0,78;0,84.

11. Установлено, что экономически эффективным является вариант режима орошения , обеспечивающий регулирование влажности расчётного слоя почвы в пределах 0.8НВ - НВ, максимальная прибыль составила 14358 руб./га, а уровень рентабельности 114%.В структуре затрат на орошение приходится 19,9%, удобрения и семена 21,4%, горюче-смазочные материалы 10,7%.

12.По энергетическим показателям все варианты режимов орощения могут считаться энергетически эффективными. Наиболее энергетически выгодным является вариант с регулированием диапазона влажности расчётного слоя почвы в пределах 0.8НВ - НВ, коэффициент энергетической эффективности составил 2,07. В структуре суммарных энергетических затрат по производству свёклы на долю орошения приходится 29,8% в " средний " по обеспеченности дефицита естественного увлажнения периода вегитации ; в " срднесухой " год доля затрат на орошение увеличивается до 36%, в " средневлажный " год снижается до 22%.

Предложения по производству

1. Применять дифференцированные режимы орошения в зависимости от тепловлагообеспеченности года и уровня планируемой урожайности. Так, в "среднесухой" по обеспеченности год рекомендуется проведение 9 поливов, оросительной нормой 370 мм; в "средний" год - 7 поливов нормой 300 мм, а в "средневлажный" - 4 полива оросительной нормой 210 мм для получения 50 т/га свеклы в полузасушливой степной зоне Ростовской области.

2. Использовать для нормирования эксплуатационных режимов орошения методику расчета, учитывающую влияние изменчивости гидрометеорологических условий и величины влажности почвы на суммарное испарение и урожайность посевов свёклы.

3. При обосновании проектных и эксплуатационных режимов орошения, для ресурсо-энергосбережения учитывать полученные зависимости влияния дифференциации поливных норм по фазам развития на урожайность свеклы и результаты их энерго-экономической оценки.

4. Применять разработанный алгоритм для прогнозирования и оперативного управления орошением при возделывании кормовой свёклы на уровне хозяйств и оросительных систем с учётом усовершенствованных методик расчёта суммарного испарения, испаряемости по полученным эмпирическим зависимостям , обеспечивающих повышение точности расчётов и экономию водно-энергетических ресурсов.